Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#2443306

CAMPER написал :
А по марке машины определится исходя из финансов.

Вам для каких работ (объёмов) машинка?

CAMPER написал :
Для штрабления стен бетон-монолит пойдет такая модель УШМ ?

Из двух предложенных, лучше УШМ-150/1300 (мощная и не сильно оборотистая)... Для разовых работ и если не боитесь пылевых завес по большому счёту подойдёт любая машинка (от 1 кВт).
В ином случае предпочтительнее штраборез с пылесосом, со временем окупится...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т написал :
для бюджетной небольшой пойдет, но если себя любите лучше взять что ни будь поприличней

Спасибо. Имел ввиду мощность и диаметр диска, обороты. А по марке машины определится исходя из финансов.
Бетон просто жуть. Так то на штраборез ориентир конешно. Сдесь в теме кстати кто-то хвастал Хилти, имел опыт таким работать, машина неубиваема и режет все.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

CAMPER написал :
Для штрабления стен бетон-монолит пойдет такая модель УШМ ?

для бюджетной небольшой пойдет, но если себя любите лучше взять что ни будь поприличней

CAMPER написал :
Диск лучше по бетону какой ?

для небольшой работы самый дешевый алмазный который уверенно возмет ваш бетон (бетон очень разный бывает), для больших объёмов надо зксперементировать

Уважаемые монтажники. Вопрос.
Для штрабления стен бетон-монолит пойдет такая модель УШМ ?


  1. Диск лучше по бетону какой ?

avmal
Не согласен. Забыл сказать, что данный нож и его модификации нужно переточить на двухстороннею заточку.
Выравниваешь кабель, надрезаешь, одной рукой за конец (все три) и просто элегантно продвигаешь на установленную длину. Если разделка на морозе, выравнивание и надрезание внешней оболочки снаружи.
Что сказать, нужна тренировка (для каждого). И каждый выберет то, что считает приемлемо.
Разница один затупился, обломал, выдвинул. Второй нужно затачивать.

чукча написал :
Сообщение от D_K
По случаю имеется прибор Fluke IntelliPro 200 (тонгенератор и щуп)
Ужос... А просто "прозвонкой" никак?

Хотелось бы получить ответ в "рамках поставленной задачи"
Прибор уже имеется.
Не хотелось бы делать зачисток кабеля с обоеих сторон пары.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Пользуюсь нож сапожный.

Слишком туповат для подобных работ и много времени уходит на откладывание его в сторону для выполнения последующих действий. В противном случае много шансов порезаться, держа в руке нох с незакрытым лезвием.

avmal написал :
Канцелярский нож

Пользуюсь нож сапожный. На рукоятке дополнительно термоусадка.

чукча написал :
Ужос... А просто "прозвонкой" никак?

Запросто, но для обывателя проще две батарейки и лампочка 2,5В. Самое главное наглядно.

D_K написал :
Надо протрассировать кабельную систему.
По случаю имеется прибор Fluke IntelliPro 200 (тонгенератор и щуп)

Ужос... А просто "прозвонкой" никак?

avmal написал :
Канцелярский нож.

Именно так и думал. Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

D_K написал :
есть ли инструмент зачистки для плоского провода ВВГ 3*2,5 и 3*1,5 - именно для снятия наружной изоляции - не с жилы?

Канцелярский нож.

Вопрос - есть ли инструмент зачистки для плоского провода ВВГ 3*2,5 и 3*1,5 - именно для снятия наружной изоляции - не с жилы?

Уважаемые специалисты, вопрос:
В квартире была проложена проводка, кабели идущие на щиток - не подписаны.
Пол залит, так что визуально что-куда - не определяется.
Надо протрассировать кабельную систему.
По случаю имеется прибор Fluke IntelliPro 200 (тонгенератор и щуп), но он для слаботочки.
Я на праздниках попробовал, вроде работает, но есть проблема - если тестируемые провода располагаются близко (например, соседние в розетках), и на один из них подается тон, то щуп реагирует на два провода (то есть, он достаточно чувствителен). Как вариант, можно удлинить тестируемый провод WAGO и отнести его подальше, но тогда необходимо делать лишнюю зачистку тестируемого провода.
Если кто пользовался - подскажите.

Подскажите по детекторам: в наличии есть MS-158C, MS-58ACM...
Тут всем советуют для начала MS-158M, вышеуказанные сильно хуже в обнаружении металла и проводки в стене?

yura155 написал :
но и окружающие люди страдают от раздолбая который не соблюдает правил ТБ!

Что самое страшное, поэтому считаю, что нарушителей нужно наказывать рублем, другие методы малоэффективны, если и после этого не понимает, то единственная мера, обезопасить коллектив, увольнение.

cimon написал :
Травматизм зависит не от профессии, а от пренебрежительного, наплевательского отношения к правилам техники безопасности и соответственно к самому себе.

Позволю добавить но и окружающие люди страдают от раздолбая который не соблюдает правил ТБ!

dmitriev01 написал :
Не знаю куда поместить, выложу здесь.
Компания FLUKE выпустила на рынок новые мультиметры.
Один из них имеет съёмный дисплей с радиусом действия до 10м.

Флюк хорошая кампания, но вот тот бородатый чудик из Чиподипа, что на видео в вашем посте, сильно запомнился виртуозным исполнением главной роли в ролике про волшебные свойства кабелей:

Электромонтажное применение ступенчатого сверла типа этого:

В монтажных коробках типа таких

ковырять им дырки в резиновых пробках для ввода в коробку гофры.
При этом пробка стоит на своём месте, нада только её чуть прижать за край большим пальцем, чтоб не прокручивалась. Получается быстро, удобно и аккуратно.

Аникей написал :
Или вы считаете, что мне тоже надо начинать свои сообщения словами: "Я может быть дурак, не понимаю"?

Если есть желание, можно даже в подпись поставить

Energon , стрелками на фото показаны зажимные пластины. Сделаете, отпишитесь что-быв другие пользователи знали, так как данная модель есть у многих.

Energon написал :
кто знает как в Knipex 12 50 200 нож поменять?

Energon, имею анологичный.
Вот что написано в паспорте:

1)При помощи отвёртки снять зажимную пластину;
2)Заменить нож и поставить зажимную пластину

Зажимная пластина -продолговатый кусок пластмассы, прижимающий нож по всей длине, я пытался как то снять( для интереса, на пластине остались следы от отвёртки а сама она не шелохнулась. Так что сидит очень плотно, будьте осторожны.
Если получится, отпишитесь.

кто знает как в Knipex 12 50 200 нож поменять? что то мне методом тыка не хочеться, а сам не знаю как и нет неукого спросить(((

cimon написал :
Речь ведь не о квалификации

И я не собирался её обсуждать. Меня претит от слов подобных этим:"Техника Безопасности написана кровью людей, которые досрочно ушли из этой жизни. Не нужно забывать, уходя на работу, что нас ждут дома жены, мужья, дети, внуки." Вы как-будто на фронт посылаете этих людей. Эти ваши слова до боли напомнили мне совковые инструктажи, столь нудные сколь напротив - убивающие всякое жалание задуматься перед каким-то действием. А уж банальность этих высказываний...

cimon написал :
Опасность везде одинакова, просто на большом предприятии отношение к ТБ более ответственное

Это можно было-бы и оспорить. Отношение к ТБ на различных (по величине) предприятиях. Однако не вижу смысла в подобном переубеждении - мне от того легче не станет, как впрочем и вам.

zvezdopad написал :
Уважаемый, ну что за любовь - "меряться письками"? Каждый четвёртый-пятый бьёт себя "копытом" в грудь и растопырив пальцы пытается всем доказать какой крутой он спец. Вот только забывая при это что "на каждого мудреца - довольно простоты", и находится "спец" покруче.

А где вы прочли что я какой то там спец? Речь ведь не о квалификации, а о элементарном соблюдении техники безопасности. Кто относится к ТБ халатно, тот чаще и попадает в неприятные ситуации.

zvezdopad написал :
Надеюсь не будете утверждать что "электроснабжение" имеется лишь "на большом производстве"? Или что на таковом оно опаснее чем на прочих объектах?

Конечно не буду. Опасность везде одинакова, просто на большом предприятии отношение к ТБ более ответственное чем у "свободных художников".

cimon написал :
"понюхать" не успели, чем электрический ток "пахнет", а беретесь судить о "естественном отборе".

Уважаемый, ну что за любовь - "меряться письками"? Каждый четвёртый-пятый бьёт себя "копытом" в грудь и растопырив пальцы пытается всем доказать какой крутой он спец. Вот только забывая при это что "на каждого мудреца - довольно простоты", и находится "спец" покруче.

cimon написал :
Вы похоже один из первых кандидатов, так как напрочь отметаете разумный опыт добытый ценой жизни таких же товарищей "естественного отбора".

Ну...все мы под богом ходим. Однако мы с вами почти ровестники...это вам не говорит ни о чём? Относительно моей кандидатуры? Лет 35 своей жизни был и остаюсь связан с электричеством, в той или иной форме. Пока господь миловал. И считаю себя вправе

cimon написал :
судить о "естественном отборе".

Так нет у меня группы допуска-то. Ибо лет уж 18 работаю исключительно на себя. Но я понял ваш вопрос. Можете считать меня сугубым "любителем".

cimon написал :
Из ваших слов становится понятно, что вы еще в своей жизни на большом производстве не работали, не имеете опыта работы с электроснабжением

Надеюсь не будете утверждать что "электроснабжение" имеется лишь "на большом производстве"? Или что на таковом оно опаснее чем на прочих объектах?

zvezdopad написал :
У вас случаем нет на груди звезды героя? Безвинно павшего за "Царя и Отечество"? Ну уж памятник-то прижизненый должен вам стоять точно. Вы уже вероятно и подсчёт организовали - сколько людей досрочно ушедши из этой жизни. Блин...терпеть ненавижу подобные высокопарные фразы. Как будто все все остальные люди уходят своевременно и бескровно. Уроды блин...Уходят на такой работе как правило по глупости. По своей гораздо чаще, но бывает и по чужой. А значит что не "досрочно" ушли, а в результате "естественного отбора". Поскольку професиия такова что отсеевает неразумных, рано или поздно. И возводить их на пъедестал...

Вы похоже один из первых кандидатов, так как напрочь отметаете разумный опыт добытый ценой жизни таких же товарищей "естественного отбора". Травматизм зависит не от профессии, а от пренебрежительного, наплевательского отношения к правилам техники безопасности и соответственно к самому себе.
Из ваших слов становится понятно, что вы еще в своей жизни на большом производстве не работали, не имеете опыта работы с электроснабжением, "понюхать" не успели, чем электрический ток "пахнет", а беретесь судить о "естественном отборе".
Да, кстати, какая группа допуска у вас?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Брейгель написал :
Аникей умный - оно и без специалистов заметно. И злой какой-то. Тёмная сторона силы уже даёт о себе знать. Не пора чОрный шлем примерить?

Высылайте, примерю
Или вы считаете, что мне тоже надо начинать свои сообщения словами: "Я может быть дурак, не понимаю"?

cimon написал :
Техника Безопасности написана кровью людей, которые досрочно ушли из этой жизни. Не нужно забывать, уходя на работу, что нас ждут дома жены, мужья, дети, внуки.

У вас случаем нет на груди звезды героя? Безвинно павшего за "Царя и Отечество"? Ну уж памятник-то прижизненый должен вам стоять точно. Вы уже вероятно и подсчёт организовали - сколько людей досрочно ушедши из этой жизни. Блин...терпеть ненавижу подобные высокопарные фразы. Как будто все все остальные люди уходят своевременно и бескровно. Уроды блин...Уходят на такой работе как правило по глупости. По своей гораздо чаще, но бывает и по чужой. А значит что не "досрочно" ушли, а в результате "естественного отбора". Поскольку професиия такова что отсеевает неразумных, рано или поздно. И возводить их на пъедестал...

Аникей умный - оно и без специалистов заметно. И злой какой-то. Тёмная сторона силы уже даёт о себе знать. Не пора чОрный шлем примерить?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Wazawai написал :
Я может быть дурак, не понимаю: разве электроустановки 220 В не входят в число электроустановок до 1000 В?

Про ваши умственные способности не знаю (это к соотвествующим специалистам вопрос), 220В входят в 1000В, но 380В, 440В, 660В не входят в диапазон 0-250В.

Wazawai написал :
Так вот там требовали проверять ЭИП перед каждым использованием. Т.е., тот же индикатор, прежде чем им будут проверять наличие напряжения где-либо, должен быть проверен на проводнике, гарантированно находящимся под напряжением. Во избежание ошибочных измерений.

Это, насколько я понимаю требования Правил организации работ.

Wazawai написал :
Интересные у вас производства. Я-то думал, это у нас на заводе кавардак, а оно вот как бывает...

Когда меня вызывают в какое-нибудь место, обычно объясняют, что именно случилось. Лампа не горит, насос остановился и т.п. Исходя из этих сведений, я заранее примерно представляю, что может произойти, и какие приборы, материалы и инструменты мне могут понадобиться. Так что в двигатель 6 кВ я с индикатором не полезу

Кавардак тут не причем, вы, видимо, не сталкивались с пуско-регилирующими панелями, на которых присутсвует и 220В постоянки и переменки, и 380В переменки одновременно, поэтому с индикатором который производителем заявлен как до 250В там делать нечего. По подстанции на 6кВ пусть кто-нибудь еще порасскажет.

я такой модели к сожелению не видел но есть измерителные клещи флюке здесь в Кишиневе в имоле.

Не знаю куда поместить, выложу здесь.
Компания FLUKE выпустила на рынок новые мультиметры.
Один из них имеет съёмный дисплей с радиусом действия до 10м.

И вторая модель,водонепроницаемая (полное погружение в воду) и противоударная ( падение с высоты до 3 метров )

Может кто видел, но я до сих пор не встречал, и о таких моделях не знал.

Аникей написал :
Я, конечно, Прораба уважаю, но и без пруффлинков ясно, что диапазон измерений, например, ОП-2э: "Контактный метод 70÷250В" переменного тока (с сайта ИЭК). Ну и какой дурак его допустит в работе на электроустановках до 1000В, если пробник для этого не предназначен?

Я может быть дурак, не понимаю: разве электроустановки 220 В не входят в число электроустановок до 1000 В?

Аникей написал :
Просто на крупном производстве рядом может оказаться любое напяжение до 1000В, поэтому с пробниками особо никто и не связывается.

Интересные у вас производства. Я-то думал, это у нас на заводе кавардак, а оно вот как бывает...

Когда меня вызывают в какое-нибудь место, обычно объясняют, что именно случилось. Лампа не горит, насос остановился и т.п. Исходя из этих сведений, я заранее примерно представляю, что может произойти, и какие приборы, материалы и инструменты мне могут понадобиться. Так что в двигатель 6 кВ я с индикатором не полезу

У вас не так?

Кстати. На сайте Чип-и-Дипа есть видеофильм о безопасной работе с электроизмерительными приборами на электроустановках. Весьма познавательно.

Так вот там требовали проверять ЭИП перед каждым использованием. Т.е., тот же индикатор, прежде чем им будут проверять наличие напряжения где-либо, должен быть проверен на проводнике, гарантированно находящимся под напряжением. Во избежание ошибочных измерений.

Комментатор написал :
Но, правда это с ней с пустых помещениях....пыли...)))

Сделайте из пустой бутылки для воды пылесборник для неё, с переходом к пылесосу.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Марсик написал :
Несладко пылику пришлось...

Пущай пашет, ща вообще в аренде у "джумшудов" (это хуже канальи), захожу иногда проверяю его (пока целый).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Откачивал каналью

Марсик написал :
Несладко пылику пришлось...

На Руси испокон было принято юродивых жалеть ... А железку-то чего жалеть?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sovitalik написал :
Откачивал каналью

Несладко пылику пришлось...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Откачивал каналью(восновном вода была) литров 70 всего, после перывых 5л фильтр(гас 25) пришлось снять т.к именно благодаря ему немного брызг прорывалось в моторный отсек.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
как на счет сбора воды им. Я все как-то не решусь, да и возможности не было.

Специально как-то не пробовал, но отсасывает вместе с кирпичами и лужи, если попадаются.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

воду можно собирать но вот что делать с фильтрами? если полипроп- то можно и так.

Кстати, avmal, а как на счет сбора воды им. Я все как-то не решусь, да и возможности не было. Но знаю, что он может собирать воду. Использовали ли вы его в таком режиме?

Последнее время стал как-то часто загораться что забит. Снял фильтра и продул компрессором. Оказаось что они забиты процентов на 80. Пыли было словно от дымовой шашки. Я даже не ожидал. Митут 30 продувал. После этого работали на квартире и лампочка вообще ниразу ни загорелась. После этого снова снял фильтра посмотреть на сколько эффективна виброочистка. Оказалось что сново много пыли на фильтрах. Для себя сделал вывод, что лучше после каждой серьезной работы продувать, тем более что компрессор в гараже стоит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Пол года пользую. Продуваю фильтры компрессором.

Я пару лет пользую, а компрессором ни разу не пользовался. А зачем?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
StarMix ISC ARD 1425 EWS. Замечательная вещь.

Да, круче пожалуй некуда.

StarMix ISC ARD 1425 EWS. Замечательная вещь. Пол года пользую. Продуваю фильтры компрессором.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
оценили именно мой пылесос, безошибочно назвав его цену.

Шо за пыликом разжился, давно-ли?

У меня пылесос как визитная карточка. Тот кто сооброжает, а это в основном профессионалы посредники(маляры, штукатуры, отделочники и прочие), те сразу видят, кто к ним пришел. Завтра иду квартиру делать где оценили именно мой пылесос, безошибочно назвав его цену.

Беру в прокате )) Если бы не кризис, купил, а сейчас и смысла нет...Кстати, если штробу делать для одного кабеля, то лучше малой болгаркой резать, есть диски, край конический, 6 мм толщиной, идеально входит кабель боком в шов. Макита моя 1 кВт или 1, 2 кВт, мощности хватает легко бетон резать и быстро, много быстрее штробореза. Диск на неё без ключа ставится-снимается. Но, правда это с ней с пустых помещениях....пыли...))) Диск справа виден на фото.

2Комментатор что я у вас не заметил пылесоса. как работаете штраборезом? без него?

Весьма впечатляет. Респект.

Ааа, вот где эта тема. Наконец то и я сфоткал свои причиндалы )))

у нас такие были - но не пошло - функций мало - остались только у динозавров - у человекоподобных Контакт 55 - хотя и с ним многие накололись т.к. он низкие сопротивления не понимает - да и если пару раз об пол дал уже звук пропадает

avmal ну на корпусе электроустановки не под напряжением, думаю, можно. но в целом я согласен, это что-то мое природное занудство разыгралось, просто то, что индикаторы(фазоуказатели) запрещены для меня нонсенс, особенно если учесть что нам их на заводе выдавали, даже поверенные вроде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Devil inc. написал :
там же вообще изоляции нет.

А кто вам сказал, что таким инструментом можно работать на электроустановках? Или кому-то тоже понадобится ссылка на документ, в котором сказано, что "весь используемый инструмент должен ..."?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Devil inc. написал :
Например, можно говорить, что запрещены железные ключи и работать ими нельзя.
вот-вот. там же вообще изоляции нет.

отключите напряжение и работайте сколько угодно
кстати, ключи с изоляцией производят

avmal написал :
Поступите проще - приведите пункт норматива, где они разрешены.

Так ведь что не запрещено--то разрешено

cimon написал :
Если штамп об испытании отсутствует

а он присутствует. помниться у меня этих штампов когда-то валялся десяток чистых, только заполняй

cimon написал :
что вы использовали не соответствующее нормам защитное средство

Дьявол--в деталях, индикатор не подпадает под определение защитного средства, чай не перчатки или коврик резиновый, это уже инструмент. но могу и ошибаться, посему и жду нормативов

Valery22 написал :
Например, можно говорить, что запрещены железные ключи и работать ими нельзя.

вот-вот. там же вообще изоляции нет.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

С фазным промахнулся, согласен.
Насчет до 0,4кВ, поверим 2Valery22. Просто на крупном производстве рядом может оказаться любое напяжение до 1000В, поэтому с пробниками особо никто и не связывается. А в жилищке, когда точно известно, то..
(сам я пробниками пользуюсь)

cimon написал :
Если используемое вами средство защиты, нигде не зарегистрировано, т.е. не прошло испытания, то оно запрещено к применению в электроустановках.

Зарегистрируйте и проверьте... Всего-то дел.
И это относится в равной степени ко всем средствам защиты. У всех ваших монтеров все отвертки и пассатижи зарегистрированы, испытаны и пробиркованны? Ну не врите, хотя бы себе...:

cimon написал :
Если я на своем предприятии, буду уличен в использовании инструмента не соответствующего ТБ, то на первый раз внеочередная пересдача + 100% премии, повторное нарушение увольнение.

Аникей написал :
А что будет, если пробователь вместо 220В попадет пальцем через пробник на 380В, а на 660В?

Где Вы такое фазное напряжение нашли?
До 500 вольт никаких проблем.
И еще раз, для этого индикатора- при контактном методе определения, не нужно прикасаться к контактной пластине.

Спор ни о чем конкретно ОП-2э ИЭК нельзя использовать, т.к. мягко сказать он не очень , есть переключатель режимов, нет ограничителя. А вот другие однополюсные пробники очень даже можно использовать, например для определения фазы. (не наличия напряжения)

Аникей написал :
А что будет, если пробователь вместо 220В попадет пальцем через пробник на 380В

На указателе указывается на какое он напряжение, прям в протоколе пишется в электроустановках до 250 В или если 380 то до 0,4кВ. Другой момент, что однополюсный пробник в электроустановке 3х220/380 с глухозаземленной нейтралью трудно подключить к 380, т.к. фазное 220, а полюс всего 1. Если установка 2х380/660, то обычно персонал об этом знает. Эту тему можно бесконечно развивать. Например, можно говорить, что запрещены железные ключи и работать ими нельзя.

dmitriev01 написал :
Про напряжение ни слова.

Я хотел сказать, что сейчас, скорее всего, не существует трансформаторов КТП, кроме конечно специализированных, 10кв/220в.

cimon написал :
Поэтому рассматривать напряжение в 220В как электроустановку наверное будет не правильно.

Если не изменяет память, то электроустановкой, называется установка в которой производится, трансформируется, при помощи которой передаётся и которая потребляет электрическую энергию. Про напряжение ни слова.

Аникей написал :
Ну и какой дурак его допустит в работе на электроустановках до 1000В, если пробник для этого не предназначен?

Так на энергопредприятии и не допустят если не выдержит, дилетанты могут пользовать, они в основном для них и выпускаются...

Аникей написал :
Я, конечно, Прораба уважаю, но и без пруффлинков ясно, что диапазон измерений, например, ОП-2э: "Контактный метод 70÷250В" переменного тока (с сайта ИЭК). Ну и какой дурак его допустит в работе на электроустановках до 1000В, если пробник для этого не предназначен? А что будет, если пробователь вместо 220В попадет пальцем через пробник на 380В, а на 660В?
Чем хорош ПИН на производстве, что он еще и постоянку кажет.

Сразу видно, что человек говорит со знанием предмета.
Хотелось бы отметить, что электроустановок с напряжением ниже 380В в принципе уже наверное в СНГ не существует. Поэтому рассматривать напряжение в 220В как электроустановку наверное будет не правильно.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Я, конечно, Прораба уважаю, но и без пруффлинков ясно, что диапазон измерений, например, ОП-2э: "Контактный метод 70÷250В" переменного тока (с сайта ИЭК). Ну и какой дурак его допустит в работе на электроустановках до 1000В, если пробник для этого не предназначен? А что будет, если пробователь вместо 220В попадет пальцем через пробник на 380В, а на 660В?
Чем хорош ПИН на производстве, что он еще и постоянку кажет.

Devil inc. написал :
так чем запрещены-то? надоело уже ждать от вас ответа с указанием пункта нормативки

Как вы читаете?
1.2.2. При работах следует использовать только средства защиты,
имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования или
типа изделия и года выпуска, а также штамп об испытании.

Если штамп об испытании отсутствует, то читаем далее

1.2.4. При обнаружении непригодности средств защиты они подлежат
изъятию. Об изъятии непригодных средств защиты должна быть сделана
запись в журнале учета и содержания средств защиты

Если используемое вами средство защиты, нигде не зарегистрировано, т.е. не прошло испытания, то оно запрещено к применению в электроустановках. Так гласят правила, никакого другого толкования они иметь не могут, как бы вам этого не хотелось.
Для особо не понятливых попытаюсь объяснить своими словами:
вас приняли на работу, вы прошли обучение, имеете определенную группу допуска. Допустим, я ваш руководитель. Вам приглянулся в магазине очень красивый и функциональный индикатор, вы его приобрели, принесли на производство и начали использовать его без соответствующей проверки. На определенном этапе, он подводит вас, вы попадаете под напряжение, создается комиссия по расследованию несчастного случая на производстве, которая выясняет, что вы использовали не соответствующее нормам защитное средство, по этой причине и произошел несчастный случай. Наказывают меня, как руководителя, не обеспечившего контроль за подчиненным персоналом. Уровень наказания от лишения премии, до конкретного срока, в местах не столь отдаленных, все будет зависеть от тяжести последствий ваших необдуманных действий.
А оно мне надо?
По этому, мне как руководителю, будет проще, избавиться от такого нерадивого работника сегодня, не дожидаясь когда он меня подставит под срок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Devil inc. написал :
так чем запрещены-то? надоело уже ждать от вас ответа с указанием пункта нормативки

Поступите проще - приведите пункт норматива, где они разрешены.

cimon написал :
они вообще даже не подразумеваются для использования, т.е. запрещены категорически.

так чем запрещены-то? надоело уже ждать от вас ответа с указанием пункта нормативки

Valery22 написал :
Жестокое у вас предприятие. Только как это относится к теме?

Техника Безопасности написана кровью людей, которые досрочно ушли из этой жизни. Не нужно забывать, уходя на работу, что нас ждут дома жены, мужья, дети, внуки.

ПPOPAБ написал :
Не те "пунктики", то выбрали... Почитали бы чуть дальше и нашли то что требуется:

Ясно! Вы пытаетесь оспорить очевидные, железные, факты, чисто ради спора.
Не нужно путать любителя и профессионала. Я уже упоминал, что дома можете пользоваться, хоть пальцем, для определения наличия или отсутствия напряжения, это ваше личное дело. Но на производстве:
1.1.1. Настоящая Инструкция распространяется на средства защиты,
используемые в электроустановках организаций, независимо от форм
собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных
предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок
напряжением выше 1000 В и устанавливает классификацию и перечень
средств защиты, объем, методики и нормы испытаний, порядок пользования
ими и содержания их, а также нормы комплектования средствами защиты
электроустановок и производственных бригад.
Вынужден специально подчеркнуть, что касается всех и каждого, кто имеет отношение к эл. установкам. Отступление от этого правила уже является нарушением и ставит в не закона любые работы производимые в электроустановках.
Если вы любитель, то конечно вам по барабану все правила, ответственность за вас будет нести наниматель.