Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406
#1491121

lipskiy написал :
а чтобы изолироваться от структурных шумов, я так понял, главное организовать упругие прокладки по периметру стены в местах примыкания к межэтажным перекрытиям и к другим стенам, а сам материал перегородки уже не важен.

Оооо. Мне мужчина также сказал, что основной шум в этой гипсовой стене идет от соседей. Так, что прокладки - это хорошая идея!

2lipskiy На Кнауфе- из гипса. На Аэроке- из газосиликата.

Извините,так газосиликат на что лучше класть(р-р,клей?)?Уменьшение дверного проёма(60х2--80х1).

alexei59 написал :
так газосиликат на что лучше класть

На клей.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Михалыч написал :
На Кнауфе- из гипса. На Аэроке- из газосиликата.

Не понял, это про прокладки? Из того же материала, что и стена? А смысл?

2Михалыч

Можете подробнее о кладке газобетона/силиката? У меня стенка высотой 3 м и длинной 3.7. Куда и что втыкать, чтобы усилить стену?

Может ли такая стена прилегать к углу (то есть начинаться от острого угла) или обязательно 90 градусов?

(если текст слишком сумбурен - готов изложить вопрос графически).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Газосиликат- лучше. Легче, т.е. меньше нагрузка на перекрытие и легче ворочать при кладке, и по звукоизоляции выигрывает.

Дайте ссылку, откуда такая информация про звукоизоляцию. Однородные материлы, как правило, чем тяжелее - тем лучше изолируют звук.

я стены в квартирах свободной планировки делаю из поризованного двойного кирпича (40% воздуха)... поротерм.
или вот из этого

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

"Сообщение от alexei59
так газосиликат на что лучше класть "

"На клей."
А марку КЛЕЯ????

Prok12 написал :
Однородные материлы, как правило, чем тяжелее - тем лучше изолируют звук.

Это не аксиома. Песок лучше кирпича изолирует звук.
Вата- лучше пенопласта и т.д. -

alexei59 написал :
А марку КЛЕЯ????

Например "Юнис 21". И многие другие ПЛИТОЧНЫЕ клеи, на которых написано- для кладки поризованного бетона.

pipesmoker написал :
Может ли такая стена прилегать к углу

Может. Продаётся перфорированная лента для кладки газосиликатных блоков. Отрезки ленты крепятся к стене и служат связками со стеной. И т.д. Поищу ссылку с картинками, выложу.

п.с. Вот тут:
" Тонкие решения YTONG. Блоки узких форматов. "
" Внутреная стена из блоков YTONG. "

lipskiy написал :
Не понял, это про прокладки? Из того же материала, что и стена? А смысл?

Это Вам намётки, где искать информацию...-
Но я Вам уже нашёл. См выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Это не аксиома. Песок лучше кирпича изолирует звук.

Дайте всё же ссылку, почему Вы решили, что газосиликатные блоки лучше изолируют возд.шум при той же толщине, что гипсовый пазогребень?
Вот мои ссылки. Пазогребень 80мм- от 41дБ:


Ячеистый бетон даже 100мм толщиной - всего 35-37дБ:


Вывод: газосиликатные блоки и по прочности, и по звукоизоляции заметно уступают пазогребневым плитам

Хочу поделиться опытом возведения стен в квартире-двушке в стандартной совковой 12-ти этажке. Затеял я как-то кап.ремонт. Помимо всего прочего были снесены почти все некапитальные гипсовые (или из чего они там?)стены. В том числе туалета и ванной. Короче, в квартире остался одинокий сортир.
Стены изготавливал из фанерки "OSB". В качестве основы использовал гипсокартоновые направляющие и профили. По всем направляющем проложил деревянные бруски. В критических местах в профили тоже вложил бруски Или проложил паралельно. Например, там, где должны быть коробки дверей. Покурил. Попил кофею. Поехал за фанеркой. Размеры ее оказались 1250х2500 мм. Т.е в машину не полезла. Попросил распилить пополам(1250х1250). Собирал стены только с одной строны. Это для того, чтобы при некой наглядности удачнее спланировать розетки-выключатели и проводку. Фанеру притягивал к деревянным брускам. Так как ровные стены в моем доме даже не проектировались, честно скажу, щели между фанерками были почти неприличные.
В моей квартире изначально планировалось повесить на стены все, что только можно повесить. В местах будующего навешивания телеков, кухонных полок и прочего я проложил между фанерками доски соответствующих размеров и толщины. Короче, собрал все в одно лицо за 3 дня.
Ну, про то, что покурил и попил кофе писать не буду. Стал думать, а чем бы мне все это замазать. Есть такая невообразимая "гадость" ЮНИС-ТЕПЛОКЛЕЙ. Используется сие изделие следующим образом. Построенные из пенобетона коттеджики обкладываются пенопластом. Пенопласт же по 2х2 сетке покрывается собственно этим самым Теплоклеем. А на него уже наклеивается покрытия из декоративниго камня. Как-то я наблюдал за этим процессом и был просто потрясен клеющей способностью этой "гадости". Рабочие работали в перчатках, так как через час отмыть руки затруднительно и весьма болезненно.
Гунтовку не использовал. Для любителей чего-нибудь обязательно прогрунтовать "самой лучшей грунтовкой", мой совет, коль держаться больше нету сил, можно прогрунтовать самим этим Теплоклеем, только сильно разбавленным водой. По сути, это ПЦС + какой-то клей. Песок осядет, а вот это липкой серенькой водичкой можно грунтовать поверхность. Шпаклевал по сетке 2х2 с заводом на стены и пол. По потолку сетку резал.
Мои впечатления от покрытия. Через сутки покрытие сухое, но мягкое как холодный пластелин. Через двое суток - похоже на хорошо спрессованную халву. И в том и другом случае легко "сторгается" ножом. Через месяц похоже на диск для "болгарки", этакая скорлупа. Отколупать от фанеры получилось только с щепой. По местам стыков бил ногой и молотком - трещин нет. Грузчики проверили прочность невписавшись со шкафом. Обои, конечно, повредили.
Специально звукоизоляцией не занимался. Вроде, даже тише стало.
Вообще-то, я не строитель. Ремонт делал один и первый раз в жизни. Так что, тапками не кидайтесь...
На этих стенах висят телевизор, кухонные полки, полка с аппаратурой, книжные полки, одна средняя колонкаи пр. куча мелочевки.

2Михалыч

Михалыч написал :
Может. Продаётся перфорированная лента для кладки газосиликатных блоков. Отрезки ленты крепятся к стене и служат связками со стеной. И т.д. Поищу ссылку с картинками, выложу.

п.с. Вот тут:

но ни в одном тамошнем фильме или буклете нет стен от острого угла ) Отсюда и вопрос Как ленту к углу крепить? Можно ли вместо ленты крепить на перфорированные держатели для гипсокартона?

Prok12 написал :
почему Вы решили, что газосиликатные блоки лучше изолируют возд.шум при той же толщине, что гипсовый пазогребень

Я этого не говорил. Не надо перевирать мои слова.
И во-вторых- 41дб- это нарушение СНиПа. Надо- 43дб.
Газосиликат обеспечивает 44дб при 250мм. Я этого не скрывал.
Я говорил, что в сумме показателей- перегородка из газосиликата предпочтительнее гипсолитовой.
Если Вы так ратуете за шум, то огорчу Вас- перегородка из гипсокартона с минватой дает понижение шума гораздо больше, чем Ваш гипс (при меньшей толщине и трудоёмкости изготовления).
""...индекс снижения воздушного шума однослойной гипсокартонной перегородки на профиле шириной 50 мм составляет 45 дБ....""
И это при 70мм общей толщины перегородки!!! Если использовать 100мм и два ряда стоек, то можно получить 68дБ шумопонижения. Сколько гипса надо натаскать, чтобы этого добиться? Предполагаю- до полного обрушения несущей плиты перекрытия...-

Сейчас скажу крамольную фразу- объясните мне зачем таскать тяжести и потом всё корячить в кладку на перегородку, если можно сделать эту же самую перегородку без приложения ТАКИХ усилий??? Я лично- НЕ ПОНИМАЮ!!! Чем руководствуется человек, выбирая ТЯЖЁЛЫЕ гипсолитовые блоки, вместо газосиликата или гипсокартона? Могу объяснить это только садомозахизмом. Если хочется поиздеваться над собой? Ну это- к доктору...
Кнауф из этого гипса делает всё подряд, а благодаря рекламе втюхивает народу...

pipesmoker написал :
Как ленту к углу крепить?

Перфоратором и дюпелями. Да хоть отдельно стоЯщую стройте. Какая проблема-то? Главное условие- вертикальность и аккуратность.
Можно и не покупать эту ленту. Насверлить отверстий и воткнуть куски арматуры д6. Тоже рабочий вариант, только подгонять надо под швы.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Михалыч, спасибо за ссылки!
Судя по чертежам, стена строится непосредственно на перекрытии, и ставится на цементно-песчаный раствор. То есть по низу упругой прокладки нет, и стало быть, нет звукоизоляции. Упругие прокладки показаны только вдоль вертикальных границ примыкания стены, а вдоль верхнего края вообще просто запенивается. По низу прокладки, стоящие параллельно стене, я не понял зачем. Они ниже уровня пола и изолируют стену от него что-ли? И непонятно из какого материала эти прокладки.

У меня еще вопрос про вес.
Штатная стена у меня в квартире по проекту имела дверной проем шириной метра этак три по центру 6-метровой стены, к тому же над дверным проемом было просто зашито досками. В моем варианте дверной проем будет смещен в сторону и иметь ширину 80 см. То есть суммарный объем стены у меня возрастает. И меня беспокоит будущий вес стены. Гипсовые пазогребенные плиты отпадают из-за своего большого веса. Дом у меня старый, и пустотелые перекрытия сделаны очень некачественно - имеют дыры во внутренние полости (увидел, когда разобрал пол). Возникает вопрос - намного ли легче стена из двух слоев гипоскартона на аллюминиевой арматуре с прослойкой минваты суммарной толщиной 100 мм, чем стена 100 мм из газосиликата? Я на данный момент склонен строить из газосиликата, но смущает увеличивающийся вес, стремно.

petruha_ke написал :
Стены изготавливал из фанерки "OSB". В качестве основы использовал гипсокартоновые направляющие и профили.

Поздравляю:OSB-3 (ОСП)
(Orient Strand Board, в переводе - плита с ориентированной плоской стружкой) является продуктом древесного происхождения, образованным прессованием прямоугольных плоских щеп в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей фенолоформальдегидной водостойкой смолы и добавлением синтетического воска для повышения качества поверхности.

petruha_ke написал :
Специально звукоизоляцией не занимался. Вроде, даже тише стало.

И этот отравляюще-громыхающий шедевр Вы сделали "для себя"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Если Вы так ратуете за шум, то огорчу Вас- перегородка из гипсокартона с минватой дает понижение шума гораздо больше, чем Ваш гипс (при меньшей толщине и трудоёмкости изготовления).

Опять ошибаетесь, как и в случае с газосилик.блоками. Цифры - в студию: где показана конструкция стены из ГКЛ толщиной 80мм со звукоизоляцией хотя бы 41дБ? НА сайте Knauf рассматривают только звукоизоляцию стен на профиле 75мм и более (общая толщина 100мм, а значит и сравнивать надо с гипсовым пазогребнем 100мм, который мы здесь не рассматриваем). При выполнениии ряда условия (ну не мазохизм ли??) можно теоретически на таком профиле достичь звукоизоляции 46дБ.

Михалыч написал :
Я говорил, что в сумме показателей- перегородка из газосиликата предпочтительнее гипсолитовой.

Уточните показатели! Со звукоизоляцией - выяснили: газосиликат ХУЖЕ. Что ещё? Сложность возведения? Так из пазогребня гипсового даже начинающий идеально ровную стену не требующую оштукатуривания сделает, а из газосиликата - вряд ли, опыт нужен. Удобство навешивания шкафчиков, раковины, водогрея и проч.? Не смешите нас: повесить их и на газосиликат или стену ГКЛ конечно можно, но вот это как раз и есть МАЗОХИЗМ.

Михалыч написал :
Я лично- НЕ ПОНИМАЮ!!! Чем руководствуется человек, выбирая ТЯЖЁЛЫЕ гипсолитовые блоки, вместо газосиликата или гипсокартона? Могу объяснить это только садомозахизмом. Если хочется поиздеваться над собой? Ну это- к доктору...

Нормальному а не больному на голову человеку гораздо легче построить стену из пазогребневых блоков, чем городить хлипкие, мудрёные, конструкции а-ля барабан из ГКЛ профилей и листов, или из другой трухи под названием газосиликатные блоки (которые потом придётся ещё и штукатурить). Есть конечно мазохисты, которым легче листы 2.5х1.2м на этаж затащить, чем пазогребневые плиты весом 24 или 28кг на лифте завести.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Вес стены 6 м х 2.5 м:

  • из газосиликатных блоков толщиной 75 мм ~760 кг (блок 625х250х75 весит 7.92 кг);
  • из гипсолитовых плит толщиной 80 мм ~1330 кг (блок 900x300x80 весит 24 кг).
    Тяжелее почти вдвое, отпадает.

Считаю вес стены из гипсокартона:

  • вес ГКЛ листа Кнауф 2500х1200х12,5 мм = 29 кг.
  • два слоя листов будут весить 290 кг.
  • минераловатные плиты весят примерно 30-40 кг/м3, при толщине матов 50 мм суммарный вес около 30 кг.
  • вес аллюминиевой обрешетки не знаю как посчитать, полагаю примерно килограмм 50 на стену.
    Итого порядка 370 кг. Вдвое легче газосиликата.

Гипсолит однозначно нет. А вот газосиликат или ГКЛ... Из блоков строить гораздо удобнее и проще, но из ГКЛ конструкция самая легкая. Опять пошел думать.

Prok12 написал :
а из газосиликата - вряд ли, опыт нужен. Удобство навешивания шкафчиков, раковины, водогрея и проч.? Не смешите нас: повесить их и на газосиликат или стену ГКЛ конечно можно, но вот это как раз и есть МАЗОХИЗМ.

Опыт- не нужен. Всё, кстати, точно также как и при кладке ЛЮБЫХ блоков. Включая и Ваши- уровень и шнУрка...
Штукатурить стену не надо. Только грунт и шпаклёвка.
Кондиционеры висят и падают. Дюпеля для пенобетона изобретены задолго до Ваших постов.... Что Вы тут делает на "Городе Мастеров" если не можете повесить на стену шкафчик?-
Если нет головы на плечах, можно из бетона отлить стену. И бить себя пяткой в грудь с воплями- она прочнее! Только в чём прочность измеряется, Вы, так и не сказали...-
Хотя и не отвергли предполагаемого мною, "как бы" Вашего метода измерения. Значит я прав?-
Удачи!

Prok12 написал :
Цифры - в студию: где показана конструкция стены из ГКЛ толщиной 80мм со звукоизоляцией хотя бы 41дБ?

Не надо брызгать слюной. Всё уже было в посте №44.
Ваша стена не выдерживает никакой критики. Но можете не сносить её. Если Вам нравится нарушать СНиПы, то Вы вольны делать всё, что угодно. Зачем советовать глупости другим? -

п.с. Пойду у Вас на поводу ещё раз. Раз уж Вы сами не в состоянии найти ничего из-за своего замутнённого от ярости взгляда...-
Читайте:

  1. "ISOVER Акустические решения"
  2. "Полная техническая информация о звукоизоляционных плитах АКУСТИК БАТТС".
    Правда- всегда глаза колет. Но придётся Вам признать факт дерьмовости Вашей перегородки...
    Только недостатки у гипсолитовых плит. Цена, вес, звукоизоляция, трудность возведения, отбитые пальцы рук и ног... А если к этому добавить фатальную боязнь не то, что воды, а просто влаги, Ваших блоков....
    Нет ни одной причины из-за которой стоило бы покупать эти блоки! НЕТ.

lipskiy написал :
полагаю примерно килограмм 50 на стену.

Меньше. Стойки- лёгкие.
Вам и надо-то 9 листов поднять. Причём ставить вертикально и прикручивать. Очень удобно.
Можно без помощников.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Кондиционеры висят и падают. Дюпеля для пенобетона изобретены задолго до Ваших постов.... Что Вы тут делает на "Городе Мастеров" если не можете повесить на стену шкафчик?-

Из-за таких бракоделов как вы, многие тут поняли, что проще, дешевле и надёжнее делать самому. Про дюбеля для пенобетона (и для ГКЛ, и про "бабочки" для ГКЛ) здесь знают ВСЕ. Но увы, не все знают про допустимые нагрузки на них. А главное, не все видели, как со временем дюбеля в пенобетоне раскачиваются и перестают держать...

Михалыч написал :
Правда- всегда глаза колет. Но придётся Вам признать факт дерьмовости Вашей перегородки...А если к этому добавить фатальную боязнь не то, что воды, а просто влаги, Ваших блоков....

Дерьмовая перегородка - ваша, ГКЛ (схему мы так и не увидели!!). А уж тем более - газобетонная, если сравнивать при той же толщине. Меня удивляет наивность человека, который верит рекламным слоганам АКУСТИК БАТТС (Роквул): вы дали ссылку на рекламный листок для забитых домохозяек, где НЕТ обобщенных цифр по звукоизоляции стены, НЕТ правильной конструкции.... Объяснять вам, что основной шум в ГКЛ стене на 50мм каркасе с обшивой в 1 лист с каждой стороны идёт не через набивку (роквул или иную) - смысла не вижу, не поверите. Лепите и дальше доверчивым обывателям эту фигню...Уверен, что никакой акустической развязки вы не ставите: мол вата звук поглотит.
Теперь про ссылку на рекламку Изовер. Вы сами то читали, то что цитируете? Как я и говорил выше, даже их рекламщики рекомендуют для ГКЛ стены в 1 лист на вертик.профилях (тип ОС 101) толщину звукоизоляции для межкомнатных перегородок от 75мм (см. табл. на стр. 17): при этом будет звукоизоляция порядка 45дБ. Даже при этом судя по рисунку на стр.7 (для лоха-обывателя) НЕ учитывается основной акустический мостик - по стоечным профилям.


Меня поражает незнание того, что блоки гипсолитовые плиты на порядок меньше боятся влаги, чем ГКЛ и газосиликат... Последний её просто всасывает. Ужос! Полная безграмотность при удивительном снобизме...ОСНОВНЫМ преимуществом гипсовых стен (гипсолитовые блоки, в меньшей степени - ГКЛ) считают зачастую регулирование влажностного режима в помещении. Именно регулирование: забирает/отдаёт влагу, а не создание сырости, как в случае с цементынми материалами: бетон, газосиликатные блоки. Читайте информационные листы Кнауф, а не рекламные листки многочисленных производителей акустических чудес.


Михалыч написал :
Если нет головы на плечах, можно из бетона отлить стену. И бить себя пяткой в грудь с воплями- она прочнее! Только в чём прочность измеряется, Вы, так и не сказали...-

Во всём нужна разумная достаточность. Можно и из бетона, что иногда и делают строители - но там нужна несущая способность. Не поверите: у меня в новой большой квартире ВСЕ (!!) внутренние стены из монолитного армо-бетона толщиной 16см, а у соседей на нижних этажах - 24см (это от застройщика; никого к этому не призываю, хотя со звукоизоляцией- супер, а заодно и WiFi давит ). Можно и в пол-кирпича (пустотелого, 13см + штукатурка) - а почему нет?? Плохой материал?? Да, не для ленивых, а для себя любимого. А можно вообще в один слой гавнокартона 9мм с профилями через 1м (как тут в одной теме описывал наивный заказчик, который потом на эту стену плазму хотел вешать). Можно и из гипсолитовых плит. Если же речь идёт о ГКЛ, причём для себя-любимого, то: НИКАКИХ стен толщиной 80мм не ждите. Минимальный вариант: профиль 75, шаг 40см, обшивка с каждой стороны в 2 листа внахлест. В итоге - стена 125мм. Весьма трудоёмкая, достаточно (не чрезмерно!) надёжная.
А прочность в домашне квартирных условиях измеряется двумя критериями:
-субъективно: не бояться опереться на эту стену, или случайно въехать в неё спинкой кресла на колесиках (к примеру);
-объективно: вешать на неё, скажем, полки с книгами (у меня такая на письм.столом висит), и не бояться получить удар сверху по репе


Заканчивая. ИМХО: уже сейчас большинство мастеров и заказчиков тоже, поняли, что гипрочный ремонт и евроремнт - вещи абсолютно разные. Эйфория по легко возводимым гипрочным конструкциям замысловатой формы прошла. Гипрочный ремонт - это временный эконом-вариант из-за недостатка времени и средств.

Prok12 написал :
как со временем дюбеля в пенобетоне раскачиваются и перестают держать.

Бред.

Prok12 написал :
где НЕТ обобщенных цифр по звукоизоляции стены, НЕТ правильной конструкции....

Там есть ВСЁ! Там есть даже исследования и графики. Абсолютно ненужные обывателю.

Prok12 написал :
боятся влаги, чем ГКЛ и газосиликат... Последний её просто всасывает.

Фатальная безграмотность о материалах и их свойствах.
К сожалению- Вы не хотите даже почитать, что Вам предлагают. Не говоря о том, чтобы самому разобраться в вопросе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Михалыч написал :
Бред.

Ну... тогда почитайте мнение других участников форума. Здесь например, пост №4. Тема то про материал для стен на форуме НЕ НОВА.

Prok12 написал :
Здесь например, пост №4.

Бред! Мильён раз БРЕД!
Абсолютно ничем не подкреплённое заявление участника поста №4. Просто пукнул...

У меня дом сложен из газосиликата. Всё держится так надо ему держаться. Ничего не падает и не разбалтывается.
Более того, дюбеля такого плана- - невозможно не то, что разболтать, а просто выдернуть после откручивания шурупа.
Я уж не говорю о химических анкерах. Эти вообще нельзя оторвать без демонтажа стены- он связывается в единое целое с материалом. А стОят- копейки.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Честно говоря, я слонен верить Михалычу.
Извините, Prok12, я конечно полный ноль в теории строительства, поэтому мои доводы могут показаться смешными и глупыми. Но выскажусь в защиту газосиликата. Поначитавшись интернета и понасмотревшись телевизора я узнал, что газосиликат сейчас очень популярен в строительстве зданий, особенно малоэтажных, так как в зданиях до трех этажей он применяется как несущая конструкция. И популярен он в первую очередь у буржуев. Не говорит ли это все о достаточной прочности и долговечности газосиликата, и о не такой уж фатальной влаговпитываемости, раз из него буржуи дома строят? Причем, как я понял, внешние стены даже не обязательно чем-то обрабатывать, так и стоит голый газосиликат. Но тут могу ошибаться. Ну а уж для внутриквартирной перегородки этот материал вообще, как мне кажется, не имеет недостатков. Ну а гипсолитовые плиты, как мне показалось, имеют всего одно достоинство (для конкретно моей задачи) - пазогребенная конструкция с довольно точными размерами, позволяющая строить идеально ровную стену. Но я способен и из прямых блоков построить идеально ровную стену, не проблема.

Пока остановил свой выбор на газосиликате. Конструкция из ГКЛ мне все же не нравится, излишне замысловато строить для такой простой задачи, как плоская межкомнатная перегородка, и невозможно надежно вешать полки/телики без заранее заложенных усилительных балок.

И еще раз благодарю Prok12 и Михалыча за столь интересный и познавательный диалог!
В споре рождается истина, только не ругайтесь, плз

2Михалыч

вопрос к вам имею: (все еще делаю стенку из газобетона. Подбираюсь к дверному проему. Сверху будет уголок металлический, дверь планируется 800 мм) какой проем делать? 900мм? или 800+коробка?

lipskiy написал :
и о не такой уж фатальной влаговпитываемости,

У газосиликата морозостойкость 35 циклов. Чтобы было понятно, что это, поясню- блок полностью пропитывают водой и замораживают в течении суток, потом размораживают и так повторяют до полного разрушения. 35 циклов, поверьте- это очень много. За зиму такая ситуация может быть один раз, а может и не быть вовсе. А если у дома есть крыша, то насыщения не может иметь место ВООБЩЕ. Поэтому дом из газосиликата может стоять без отделки сколь угодно...
Пусть ув. Prok12 расскажет про этот параметр у гипсолитовых блоков. Мне лень искать, но уверен, что- полный ноль. Эти блоки- только для внутренней отделки и не выдерживают малейшего влагонасыщения, в отличии от газосиликата.

pipesmoker написал :
или 800+коробка?

Разумеется. + по 2-3см для запенивания с каждой стороны.
Для уличной двери из металла надо делать обрамление дверного проема из уголка. Больше сложностей нет.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

pipesmoker написал :
Сверху будет уголок металлический

Это необходимо?
Я предварительно планировал ставить черновую коробку (деревянную, ессно), и верхнюю перекладину положить на вертикальные стойки, эта перекладина и должна держать блоки, пока клей не засохнет. То есть черновую коробку ставить в проем не после полной постройки стены, а в тот момент, когда она будет построена до верхнего уровня дверного проема.
Так нормально? Или так не делают?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Занялся поиском газосиликата, и столкнулся с проблемами.

Газобетон и газосиликат - вещи вроде разные, хоть и не очень, но пишут везде кто как синонимы (в скобочках), кто просто газобетон без уточнений. Как искать-то?
Вот YTONG пишет, что у них "газобетон автоклавного твердения." Но я так понял газобетон, пусть даже автоклавного твердения, имеет в составе цемент, а газосиликат - известь. Это разные материалы как бы... Какая-то жуткая путаница. И по характеристикам вроде получается что газобетон, который именно автоклавного твердения, лучше, чем газосиликат, который бывает только автоклавного твердения. Или я все перепутал?

Еще непонятка - а где покупать-то? Что-то пока попадаются только продавцы в промышленных масштабах, а мне всего полтора куба надо. Дистрибьюторы того же YTONG в Питере - торгуют палетами. А в розницу где можно найти? В строймаркетах такое бывает? Просто пока не понимаю куда хоть тыкаться-то.

P.S. Вот, кстати, похожий спор о материалах похлеще был, кому интересно . Сам все не осилил.

lipskiy написал :
Так нормально? Или так не делают?

Да. (но так не делают...-). Обычно хоть какой-нибудь прут кладут. Но никуда она и так не денется. Старайтесь чтобы ряд над проёмом заходил на стены хотя бы по 20-25см.

lipskiy написал :
автоклавного твердения.

Это- ключевой момент.
Газосиликат он и есть. Менталитет в нашей стране исковеркал это понятие. Его называют и пенобетоном и газобетоном, но это- неправильно. Хотя для обывателя- понятнее. Поэтому заводы и начали применять эти названия.
Газосиликат- белый материал БЕЗ запаха. Пенобетон- серый. Газобетон- светло-серый с крупными круглыми блестящими порами. Его Вы вряд ли найдёте, т.к. в основном льют монолитом для утепления перекрытий. Пенобетон и газобетон- гаражное производство. Блоки серые и вонючие от отработки, которой смазывают формы. Как правило блоки- кривые, т.к. формы, в процессе производства гнутся, кривятся, ломаются.
Газосиликат производят ТОЛЬКО на заводе. Это материал автоклавного твердения, после этого массив подаётся на резательный комплекс, где и режется под нужный размер с точностью до 0,5мм.
Где купить- не знаю. Вроде слышал, что есть у Вас в сетевых магазинах. У нас таких магазинов, как у Вас- нет. Но можно купить по объявлению у частников и мелких фирм и фирмочек.

lipskiy написал :
Вот, кстати, похожий спор о материалах похлеще был, кому интересно

Эта тема была испорчена ув. Геннадием из-за личной неприязни и неумения работать с этим материалом на тот момент (имхо), а может из-за продвижения своей продукции- пенопласта и минваты. Сейчас он поостыл к этому вопросу и может конструктивно говорить на эту тему...-