Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6535746

фрол80, На КПП звезда задняя Иж,на редукторе зубов на 11 от Муровья под ижевскую цепь.Скорость не замерял, но бегал заметно шустрей заводского. На пашне работал на первой передаче на малом газу.За счёт авт.сцепления можно ехать очень,очень тихо и не чего там не горит. Лично я для себя сделал выбор в пользу автомата против мех.сцепления. В плане простоты и удобства управления. Свое мнение ни кому не навязываю.

фрол80 написал:
Саныч53, сразу пробовал варить наматывая медную проволоку на электрод-ЕРУНДА.Электродами по нержавейке варит без пор и трещин. главное не спешить и хорошо простукивать шов.

фрол80, К примеру, внутренние обоймы подшипников варил инвектором электродами ок46 сварка откалывается с металлом, проварил полуавтоматом абмедненной проволокой получились достойные втулки.

баргуз, на сколько я знаю ок46 не для нержавейки

фрол80,

фрол80 написал:
баргуз, на сколько я знаю ок46 не для нержавейки

фрол80,нет,но и обмедненная проволока тоже для черного металла, но результат разный. Это так к примеру было написано.

Варил нержавейкой внутреннюю обойму подшипника к чёрнушке...15 лет и не отвалилось.. Узел нагруженный.

при сварке нержавейкой чугун плавится и течет,а когда обычным электродом пузырится и получается не шов а сплошная пора

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

фрол80 написал:
Изначально начинал делать из двигателя иж планета.Вырезал кпп,токарь проточил карзину сцепления с ижа под посадочное фланца каленвала мтз 05. Попробовал наклепать карзину,пошли микротрещины.По этому приварил электродами по нержавейке.Остается сварить корпус и залить масло.Получаем полноценное сцепление идиопозон передач.вопрос будет ли держатся привареная корзина?Если нет буду ставить пониж редуктор с автоматом. Фото:

Жду замечаний .

фрол80, у меня вопрос ,что если мотоциклетное сцепление будет работать без масла.
Есть така идея, только корпус герметичный не получается

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

qrz05 написал:
что если мотоциклетное сцепление будет работать без масла.

у меня без масла работает

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

fil78 написал:

qrz05 написал:
что если мотоциклетное сцепление будет работать без масла.

у меня без масла работает

fil78, Тогда надо коробку герметизировать. Негоже ей без масла работать.

qrz05 написал:
Жду замечаний

Картеры коробки и движка надо хорошо центровать и жестко крепить.

сделал переходные пластины на двигатель и кпп,поставил дополнительный опорный потшипник на хвостовик.Осталось все ровно выставить сварить кожух сцепления,залить масло и можно испытывать.

qrz05, без масла быстро сгорят диски от трения

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

фрол80 написал:
без масла быстро сгорят диски от трения

не у одного меня работают, правда я заменил пласмасовые диски на железные с вставками. на износ даже намека нет

fil78 написал:

фрол80 написал:
без масла быстро сгорят диски от трения

не у одного меня работают, правда я заменил пласмасовые диски на железные с вставками. на износ даже намека нет

**fil78 дать нагрузку ,прицеп под тону ,пахату по глине -сгорят.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

в поза прошлом году отец месяца два по 2 раза в неделю за 5 км в одну сторону с уазовским прицепом полной свежей травы катался, да и я этот прицеп пару раз нагружал дровами с горой, без проблем. тоже сомневался спросил у обладателя трактора как работает на сухую это сцепление вот и сам так сделал. трактор с двигателем зид, но тяжеленький и с однокорпусным плугом справлялся

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

  • пример работы ижевского сцепления всухую, после редукции, на родных дисках-корзина от планеты, кто знает иж-поймет.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

фрол80 написал:
дать нагрузку ,прицеп под тону ,пахату по глине -сгорят.

С чего им гореть? Пробуксовка и нагрев идут только при проскальзывании дисков, во время включения. А на мотоцикле и легковушке надо страгиваться плавно, без толчков, поэтому на них пробуксовка дольше, а следовательно и нагрев. Сцепление горит, когда тяги не хватает, и при больших оборотах двигателя, играя рычагом сцепления, при помощи его пробуксовки пытаются регулировать скорость и силу тяги. На правильно отрегулированном сцеплении при нагрузке диски не пробуксовывают.
На юпитере 4 и планете 4, помню, внутренний барабан вращался на подшипнике, его желательно закрытый поставить, и коробку герметизировать, чтобы в ней масло было.

Tima62 написал:

фрол80 написал:
дать нагрузку ,прицеп под тону ,пахату по глине -сгорят.

С чего им гореть? Пробуксовка и нагрев идут только при проскальзывании дисков, во время включения. А на мотоцикле и легковушке надо страгиваться плавно, без толчков, поэтому на них пробуксовка дольше, а следовательно и нагрев. Сцепление горит, когда тяги не хватает, и при больших оборотах двигателя, играя рычагом сцепления, при помощи его пробуксовки пытаются регулировать скорость и силу тяги. На правильно отрегулированном сцеплении при нагрузке диски не пробуксовывают.
На юпитере 4 и планете 4, помню, внутренний барабан вращался на подшипнике, его желательно закрытый поставить, и коробку герметизировать, чтобы в ней масло было.

Tima62, при трогоньи с места под нагрузкой ,сцепление в масляной ванне пробуксовывает чем обеспечивает плавность начала движения и охлаждает диски.Без масла при пробуксовке между ведущими и ведомыми дисками происходит сухое трение и текстолит начинает работать как абразив от чего идет нагрев.В итоге повышенный износ ведущих дисков и перегрев и перекос ведомых,горит сцепление.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

Значит задум такой кентавр 210Б 7.5 л.с на валу звездочка моторная тулица цепь и сцепление тоже тулица дальше коробка мт, через цепь.
кожух для сцепления сварил.но полностью герметизировать цепь и сцепление не получается. при работе думаю цепь масло будет выганять, чере што и спрашиваю

Регистрация: 10.10.2011 Новосибирск Сообщений: 205

повторяю для невнимательных- у меня на умз-5(он же зид 4.5)-ПОСЛЕ РЕДУКТОРА- на оборотах 330 всухую планетовское родное сцепление нормально работает на КУЛЬТИВАТОРЕ!-смотрите по моей ссылке выше.

Регистрация: 15.10.2010 Черкассы Сообщений: 74

Спасибо за информацию.Корзина у меня от тулицы, в отличие от планеты, вращается на втулке а не на подшипнике.Как быть?
вот сотворил кожух