Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1490061

Можно ли запаралелить 2-3 компрессора для повышения производительности?

Можно, только лучше один мощный.
В итоге дешевле будет...

alek-roma написал :
Можно, только лучше один мощный.
В итоге дешевле будет...

Есть только 220 вольт. Мощный не поставить, и дешевле не получится. Нужно 400 л/м на выходе.

1 вопрос:
как отразится на качество подаваемого воздуха? Не будет ли проблем с компрессорами?

2 вопрос:
как паралелить?
соединить через тройник?

Будем использовать безмасляный компрессор

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

artwork написал :
как паралелить? соединить через тройник?

Выход через тройник, а вот проссостат придется использовать один, т.к. засинхронизировать два так чтоб они одновременно включались будет нереально... если по току он(прессостат) окажется слабоватым на две головы, то надо будет подключать электромагнитный пускатель...

artwork написал :
1 вопрос:
как отразится на качество подаваемого воздуха? Не будет ли проблем с компрессорами?

Качество воздуха будет определяться воздуху из худшего компрессора.

artwork написал :
2 вопрос:
как паралелить?
соединить через тройник?

Можно и так. Все пульсации всё равно ресиверы сглаживают.

Один раз пришлось на загородном объекте пропало электричество, так при помощи четырех насосов на 12 вольт от прикуривателей и колеса в качестве ресивера кровельные шурупы пневматическим гайковертом пришлось крутить. Хорошо, что таковой у заказчика в гараже валялся. А магистраль воздушную из поливочного шланга сделал. Коллеги ухахатывались, когда видели, как я по скатам с такой кишкой лазию.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

...Да, там надо еще параллелить две головы на один разгрузочный клапан...

Спасибо за советы, но не понял, почему так сложно?

Я хочу взять два безмасляных компрессора по 1,5 киловата (ресивер 50 литров, пр-ть на входе 230 л/мин), и просто соединить их воздушным тройником. Неужели не будет работать?

artwork написал :
Я хочу взять два безмасляных компрессора по 1,5 киловата (ресивер 50 литров, пр-ть на входе 230 л/мин), и просто соединить их воздушным тройником. Неужели не будет работать?

Будет работать. На производствах с центральной магистралью и больше компрессоров в параллель ставят. В моем цехе штук пять было соединенных на одну трубу без всяких дополнительных приблуд.

Дядя Сёма° написал :
Будет работать. На производствах с центральной магистралью и больше компрессоров в параллель ставят. В моем цехе штук пять было соединенных на одну трубу без всяких дополнительных приблуд.

Спасибо!!!

.Alex. написал :
Выход через тройник, а вот проссостат придется использовать один, т.к. засинхронизировать два так чтоб они одновременно включались будет нереально... если по току он(прессостат) окажется слабоватым на две головы, то надо будет подключать электромагнитный пускатель...

Вот к этому добавить нечего... всё по уму... так и только так нужно делать...

Дядя Сёма° написал :
Будет работать. На производствах с центральной магистралью и больше компрессоров в параллель ставят. В моем цехе штук пять было соединенных на одну трубу без всяких дополнительных приблуд.

это безграмотно... тк при понижении давления включится тот компрессор у которого прессостат настроен на меньшее давление. одинаково настроить прессостаты невозможно. как итог работать будет один компрессор. остальные для вида... разгрузочные клапаны надо паралелить если они не электрические а заведёные на прессостат. а безмасляные компрессоры это круто... редко в домашнем хозяйстве применяется... напишите что за компрессоры и для каких целей хотите использовать...

Fastspin написал :
это безграмотно... тк при понижении давления включится тот компрессор у которого прессостат настроен на меньшее давление. одинаково настроить прессостаты невозможно. как итог работать будет один компрессор. остальные для вида... разгрузочные клапаны надо паралелить если они не электрические а заведёные на прессостат. а безмасляные компрессоры это круто... редко в домашнем хозяйстве применяется... напишите что за компрессоры и для каких целей хотите использовать...

Компрессоры будут включаться и отключаться нормально. Один компрессор не сможет покрыть расход воздуха (для того и ставят два в параллель), поэтому второму чуть позже придется включаться. Один будет работать немного больше, но это не страшно и, если надо, всегда можно немного крутануть настройку и заставить их поменяться местами (чтобы ресурс равномерно вырабатывали) Когда идет накачка при достижении некого давления сперва отключится тот у которого прессостат установлен на меньшее, а потом второй докачает до своего отключения и тоже отключится. Обратно через отключившийся компрессор воздух из-за наличая между ресивером и головкой обратного клапана не пойдет.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

.Alex. написал :
Выход через тройник, а вот проссостат придется использовать один, т.к. засинхронизировать два так чтоб они одновременно включались будет нереально... если по току он(прессостат) окажется слабоватым на две головы, то надо будет подключать электромагнитный пускатель...

А подумали про ПУСКОВОЙ ТОК? С трехфазной проблем нет, но если на одну фазу - то в одновременный пуск нескольких движков - не гуд, особенно , если использовать трехфазный движок в однофазной сети с кондерами - то запуск будет затруднен, поэтому можно настроить комплекс на последовательное включение - при понижении на min включается первый, далее при увеличении расхода и падении еще на 0,1-0,3 атм подключается второй, и далее можно и третий. Это позволит разгрузить электросеть и сгладить пульсации от пуска. В таком варианте если расход не нужен большой будет работать ОДИН компрессор, а другие как резерв будут. Про проводку- надо силовую.
Добавил: если баки РАЗНЫЕ - то их надо через тройник напрямую соединять - чтоб была единая емкость. А вот датчики у каждого свой на своем баке - оттарирован.
ИМХО.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

2Дядя Сёма° в своих утверждениях Вы противоречите сами себе...
Вы говорите:

Дядя Сёма° написал :
Один компрессор не сможет покрыть расход воздуха (для того и ставят два в параллель), поэтому второму чуть позже придется включаться

допустим, но как тогда он выключится и как с этим увязать Ваше следующее утверждение?:

Дядя Сёма° написал :
Когда идет накачка при достижении некого давления сперва отключится тот у которого прессостат установлен на меньшее, а потом второй докачает до своего отключения и тоже отключится.

Представим себе: по Вашему методу запаралелены два компрессора производительность по 200л/мин. Включаем сеть, начинают качать оба, включаем потребителя с потреблением 250л/мин, компрессоры качают дальше и в один момент выключается один из них(первый-у него пресостат настроен на выключение на 8,0 атм., а у второго на 8,05 атм), далее давление в системе начинает медленно падать -50л/мин, т.к. "Один компрессор не сможет покрыть расход воздуха", второй компрессор качает дальше, но давление всеравно падает т.к."Один компрессор не сможет покрыть расход воздуха", пока не включится первый, потом они быстренько наганяют до 8,0атм, первый выключается, а второй все качает и качает........

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AMA3OH написал :
А подумали про ПУСКОВОЙ ТОК?

Я особо не думал, а вот буржуи придумали(обслуживал в свое время импортные двухголовочные стоматологические компрессоры), все гениально просто: одна голова запускается непосредственно пресостатом, а вторая чере электромагнитный пускатель стоящий после прессостата. В результате головы включаются последовательно с задержкой примерно в 1секунду... Вот Вам и комплекс....

.Alex. написал :
далее давление в системе начинает медленно падать -50л/мин

А зачем тогда два компрессора? Расход должен быть больше производительности одного компрессора, читаейте условия задачи. Не надо теорезировать - практика рулит.

.Alex. написал :
"Один компрессор не сможет покрыть расход воздуха", пока не включится первый, потом они быстренько наганяют до 8,0атм, первый выключается, а второй все качает и качает.

Прочтите что написали - расход 50, доход 200. Накачает до отсечки и очень быстро.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Дядя Сёма° написал :
А зачем тогда два компрессора? Расход должен быть больше производительности одного компрессора, ...

Совершенно верно, и именно поєтому второй никогда не выключится...

Дядя Сёма° написал :
Не надо теорезировать - практика рулит.

Но физика - вещь о-о-очень упрямая...

Дядя Сёма° написал :
Прочтите что написали - расход 50, доход 200. Накачает до отсечки и очень быстро.

Это Вы не внимательно читаете.. Я написал расход 250л/мин, а это значит, что при одном работающем компрессоре произв. в 200л/мин, в системе будет расход, т.е. (минус)50л/мин... И объясните мне как тогда выключится второй компрессор, если у него произв. 200л/мин.?????????????????????? Где он возьмет тех хотя бы 50л/мин., чтоб хотябы поддерживать давление, неговоря о том чтобы его нагнать до точки выключения?????????????????

Поисщите поиском "компрессор воздушный К-3"

ser2054 написал :

Не ищется. А очень интересно, можно их все таки подключить, или нет?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

SergeD написал :
Не ищется. А очень интересно, можно их все таки подключить, или нет?

можно - соедините ресиверы шлангом и пользуйтесь

Примерно 253 тысячи ссылок в гугле.

ser2054 написал :
Примерно 253 тысячи ссылок в гугле.

Очень трогательная забота, спасибо. Я вот только не пойму, какое отношение имеет промышленный винтовой компрессор к моему вопросу.
Возможный вариант: "Зачем тебе соединять друг с другом два отстойных компрессора, купи себе такой?"

Компрессор общепромышленного пользования стац. поршн. производит.=2,00м3/мин, давление=10,0кгс/см2, Эл.двиг.=2х11кВт, габариты=2,3х0,70х1,5м, масса=730кг. Модель К-3.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

artwork написал :
Я хочу взять два безмасляных компрессора по 1,5 киловата (ресивер 50 литров, пр-ть на входе 230 л/мин), и просто соединить их воздушным тройником. Неужели не будет работать?

работать будет , могут возникнуть проблемы с электросетью при одновременном запуске оных , кстати не забывайте что "маленькие" компрессоры как ваши часто не расчитаны для длительной работы и при ПВ больше положенного перегреваются.

SergeD написал :
Возможный вариант: "Зачем тебе соединять друг с другом два отстойных компрессора, купи себе такой?"

Компрессор общепромышленного пользования стац. поршн. производит.=2,00м3/мин, давление=10,0кгс/см2, Эл.двиг.=2х11кВт, габариты=2,3х0,70х1,5м, масса=730кг. Модель К-3.

А так же: Эл. схема подключения 2х эл. двигателей, схема подключения компрессоров к одному рессиверу, настройка датчиков давления для отключения эл двигателей при достижении максимального и рабочего давления... Что забыл?

Да нет, ничего не забыли. Я просто не собираюсь ничего этого делать. Если честно, я собираюсь просто воткнуть два компрессора в один 50 л ресивер, вот и все. Асихронность их включения для меня скорее достоинство, чем недостаток, датчики давления у них свои собственные.

.Alex. написал :
Я написал расход 250л/мин, а это значит, что при одном работающем компрессоре произв. в 200л/мин, в системе будет расход, т.е. (минус)50л/мин

Кто бы мне пояснил, как при доходе в 200 можно иметь расход в 250?
Шоб я так жыл!