Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7019752

pifagor2 написал:
другой мыть руки, третий вставать с унитаза и сливать воду)

одного достаточно, чтобы после унитаза мыть руки, когда набирается бачек

Makarone, Я не спец, но я бы сформулировал по-другому:
"Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных диаметров всех работающих в моменте проходных сечений потребителей.
Если есть ванная с душем и умывальником, то чаще всего будет работать что-то одно. Нет большого смысла брать оба сечения. К тому же не всегда смеситель откручивают работать на полную мощность (максимальное сечение). Я не прав?)
Вообще конечно нужно рассчитывать для своих условий работы, если у вас в санузле будет одновременно 3 человек (один в душе, другой мыть руки, третий вставать с унитаза и сливать воду) безусловно нужно это предусмотреть

Маразматический фильтр.
корабл& и всуху& - матерные слова!

Oleg V написал :
Площадь сечения, на секундочку.

так точно! Описался. Вы первым заметили))

PashaR написал :
Правильно я понимаю, что дальнейший большой диаметр не нужен по причине компенсации малого диаметра насосом?

На входе насоса возникает разрежение. Оно тем больше, чем большее сопротивление преодолевает вода. Есть риск вызвать кипение воды из-за низкого давления. Результатом кипения воды станет выделение растворенного в воде воздуха, который наполнит насос и остановит перекачивание воды. Я бы запускал насос не по сигналу штатного прессостата насосной станции, а от датчика расхода воды. Это защитит насос от работы всу****.

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Oleg V, ну, так тему и возродим :-)

Makarone написал :
Диаметр ввода потребляемой воды должен быть равен или больше суммы минимальных диаметров потребителей

Площадь сечения, на секундочку.
Блин, ответил на некропост, извиняйте.

psnsergey написал :
отеря давления на метре трубы примерно пропорциональна квадрату потока

А разве поток квадратный?! А я думал, что он треугольный...

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

cineman, Спасибо. От насоса до газовой колонки тянуть 25-ой. Правильно я понимаю, что дальнейший большой диаметр не нужен по причине компенсации малого диаметра насосом?

PashaR написал :
городить в квартире дюймовую труб

Стоит, до входа в насос

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Всем привет!
В очередной раз дорабатываем квартирный водопровод.
Один стояк. Только холодный. Водогрей Виалант. Бачок унитаза, 2 смесителя в ванной (кран, 2 душевых лейки и выход на стиралку), смеситель в кухне, ПММ.

Пятый этаж 5-этажки.
Сейчас стоит насосная станция Wilo PW-175EA. Куплен гидроаккумулятор 35 литров.
На входе ПП 32, заужение под счётчик 1/2"

Есть мысль магистраль провести ПП 32. Магистраль: это счётчик-Насосная станция-ГА-Водогрей
Остальные отводы сделать 25-й трубой. Вся гибкая подводка - сильфон нержавейка. На НС - 1", на потребителей - по сечению потребителя.

Главный вопрос - надо ли городить в квартире дюймовую трубу или смысла от этого не будет никакого, только замучаюсь всё компоновать (один шаровый кран на 32-й трубе чего стоит)?

Регистрация: 28.02.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 73

zubrikon написал :
если отвод сделан в 1/2, какой смысл после счётчика на коллектор вести 3/4 трубу? так уж и разводить всё 1/2

Вроде, как смысл в том, что при переходе на трубу в 3/4 (дажи при отводе и счетчике на 1/2) сокращается взаимовлияние потребителей...т.е. меньше вероятность ошпарится в ванной, если кто то при том откроет кран умывальника...ну и еще проходное сечение арматурой в 3/4 меньше зауживается..да фильтра тонкой очистки дольше не забиваются

psnsergey написал :
как это согласуется с формулами элементарной гидравлики

Нет трения - нет потерь.

Makarone написал :
Готов объяснять дальше

Трением пренебрегаем?
Упрощённая модель - но в первом приближении сойдёт.

psnsergey написал :
Ага. А объясните-ка, как это согласуется с формулами элементарной гидравлики, по которым потеря давления на метре трубы примерно пропорциональна квадрату потока и обратно пропорциональна ЧЕТВЁРТОЙ степени диаметра.

+1

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Makarone написал :
Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных диаметров(проходных сечений гибких/жестких подводок) потребителей.. Готов объяснять дальше

Ага. А объясните-ка, как это согласуется с формулами элементарной гидравлики, по которым потеря давления на метре трубы примерно пропорциональна квадрату потока и обратно пропорциональна ЧЕТВЁРТОЙ степени диаметра.

mihail197 написал :
То в высотном доме должна быть трубища необъятных размеров,а у нас,как помню 3/4 труба шла от 1-9 этажа!

Зависит от конечной разводки (по дому). Подача может быть и снизу, и сверху.
Разница по сечению труб, и по подаче, особенно заметна в случае применения двухтрубной водоразводки (отопление, полотенчики).

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

san-1-tehnik, Да нет! Правильно понял. Это я пример дурацкий привел. А по сути вопрос остался открытым. Ведь действительно,если привязываться

Suever написал :
Сообщение от Makarone
Диаметр ввода потребляемой воды должен быть равен или больше суммы минимальных диаметров потребителей. и никак иначе.
__________________

То в высотном доме должна быть трубища необъятных размеров,а у нас,как помню 3/4 труба шла от 1-9 этажа!

mihail197 написал :
Ну не думаю,что у меня "баунти" будет,если я ввод на 1,5-2,0метра сделаю. Даже думаю,что при переходе на ввод в дом на3/4 мне воще ничё не попадет при напоре городской магистралм в 1кг/см.

Значит я вас не понял

если отвод сделан в 1/2, какой смысл после счётчика на коллектор вести 3/4 трубу? так уж и разводить всё 1/2

Как надо и как сделано-две совершенно не связанные вещи

2 Andrey1812

если у соседей по стояку делали ремонт не такие слесаря, то радуйтесь - вам достанется бОльше воды чем соседям, при прочих равных условиях ;-)

угу, для разминки посмотрел - башня 12 этажей, раньше был стояк 1 1/4", отвод на квартиру 1/2", когда сгнил кусок стояка местные слесаря особо не парясь врезали кусок на 3/4" ( типа у нас ща такая есть в ассортименте)
так-что фигня все эти ваши расчеты, в жизни все оказывается проще ИМХО отвод полдюйма-стояк тричетверти, отвод тричетверти - стояк дюйм, ну и так далее

Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных >диаметров(проходных сечений гибких/жестких подводок) потребителей..

Угу, только еще хорошо бы коэф. спроса учесть.
Для разминки всем окружающим - посмотрите какого диаметра у вас ( в уже отремонтированных квартирах , например) идут трубы хол. и гор. воды между этажами (стояк), и какого диаметра отходят патрубки в квартиру. Думаю что не более 1 1/2" cтояк и не более 1/2" в квартиру. Для 9ти этажного дома формула, указанная выше Makarone , просто не верна.

Рекомендую отталкиваться тогда уж от заложенных в проект застройщиком диаметров, то есть если он сделал отводы напр. 3/4" то дальше так и вести. Второй вариант - от скоростей в трубах, которые определяются количеством одновременно включенных потребителей и тому, сколько они на себя берут. Видел на этот счет справочные данные, из которых запомнил что больше всего требуется воды душевой кабине (которая душ + боковые форсунки), но тк. лично мне сиё чудо природы не нравится, то я точных цифр не запомнил

Ага, только заказчики такую формулировку очень не любят.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Makarone ну это в теории
а в реале чтобы все потребители одновременно начали лить воду............
бывает раз в жизни

Диаметр ввода(сечение отвода от стояка) должен быть больше или равен сумме минимальных диаметров(проходных сечений гибких/жестких подводок) потребителей.. Готов объяснять дальше

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Makarone написал :
Зачем столько сарказма? Оо

Может я не так выразился,сарказма нет,действительно нет,просто интересно,узнать опыт.

Зачем столько сарказма? Оо

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Makarone написал :
Диаметр ввода потребляемой воды должен быть равен или больше суммы минимальных диаметров потребителей. и никак иначе.
__________________

Это как? Если можно на примере.