Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1531740

kluchnik написал :
Из минусов уж шибко громкая

Имхо,для болгарки эта позиция не критичная.

Ета) Лепса - у.бище чисто воды. Подобной стра.уилой может работать только "рашн от сохи" или "урюк от кишлака". И чем бытрее загнётся производство этого барахла, тем лучше.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vadia64 написал :
Подобной стра.уилой может работать только "рашн от сохи" или "урюк от кишлака".

А чем работают "рашн от армани"?

Suever написал :
А чем работают

Разным...
Вот расскажу по теме:
Какое-то время в целях "воровства технологии")) работал слесарем-сборщиком металлоконструкций в нескольких конторках. Везде использовали Лепсу (неубиваемость её - миф, горели, сыпались редуктора, всё, как обычно). На полу пятисантиметровый слой абразива, грязь, сырость, холод, в драной робе калыжопа с похмелюги чё-та пилит ... Знакомая картина? ))
Естественно в этот натюрморт плохо вписывается Файн-Флекс, а дармовая страшненькая Лепса - сама то...

2vadia64, а тебе что не спится чтоле, что они есть?
Или аппетит плохой?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2vadia64
Насчет сыпались не верю,все конечно ломается,только по разному.Сыпяться китайчанки,причем за эти же деньги.А Флекс и Файн бренды достойные,только себестоимость их реза другая,и ремонт другой,и ломаются представьте тоже,(было сравнение),то что удобнее в работе это да.Заказчику пох чем ты режешь, цена от этого не меняется,меняется Ваша копейка в кармане.Если китайками работать серьезно нельзя,то этими можно.А как говорил дядюшка Уинстон, пох какого цвета кошка лишь бы,она ловила мышку.

Suever написал :
Ваша копейка в кармане

Вот по поводу копейки Вы правы... только копейка от описанной мной работы и будет

Suever написал :
говорил дядюшка Уинстон, пох какого цвета кошка лишь бы,она ловила мышку.

Черчиль видимо был таки прав,но... Я ведь не о болгарках, я о элементарной культуре производства.
А где она есть, там нет места семикилограммовым малоэффективным монстрам с чудовищной эргономикой и сомнительным ресурсом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vadia64 написал :
Я ведь не о болгарках, я о элементарной культуре производства.
А где она есть, там нет места семикилограммовым малоэффективным монстрам с чудовищной эргономикой и сомнительным ресурсом.

Просто у нее есть своя ниша применения,недорого и в работе надежна,не этого ли все так жаждут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
а часто сапуны в инструменте применяются??? в перфах не видел...

Есть и у перфов. Например, у Хилти ТЕ1 он расположен под крышкой возле ствола.

kluchnik написал :
помоему там внутренние объемы редукторов и кол-во смазки ( и внутренние давления)несоразмерно малы...

Не скажите. Шестерни и т.д. занимают большую часть объема редукторной коробки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Просто у нее есть своя ниша применения,недорого и в работе надежна,не этого ли все так жаждут.

Старым катастрофически не хватало мощности. 1,6кВт для 230мм это просто несерьзно: чуть надавишь и обороты падали на треть, а то и больше. Из-за этого они и горели.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Kvost
Я не юзал такую. Но 2 кВт,хватало нормально.
В паспорте у нее написано,2000вт+300вт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Я не юзал такую. Но 2 кВт,хватало нормально.

А я не юзал таких.

Suever написал :
В паспорте у нее написано,2000вт+300вт.

Это как?

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Это как?

Если верить паспорту,и ее поведению при резке,то да. А что такое +300,сам не знаю,наверное какая-то пиковая мощность.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366

А интересно, классические кировские болгарки, - эти своя собственная (советская) разработка, или же скопированные западные технологии?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Dmitry K
Вряд ли, наверное сбондили где-то модельку эдак 70-80-х годов,хотя кто его знает.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 366

Suever написал :
Вряд ли, наверное сбондили где-то модельку эдак 70-80-х годов,хотя кто его знает.

То-то у меня был шок, когда я летом увидел это:

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ну вот нам и ответ о качестве и эргономике,чего хотели от 67 года...

Насколько я знаю, якаря горели из-за то, что закупили плохой изаляционный материал, которым покрывают провод для обмотки якоря. При вибрациях он рассыпался и обмотка замыкала. Сейчас вроди бы эту проблему устранили. С прошлого года вторую партию завезли, пока полет нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kyzmich написал :
Насколько я знаю, якаря горели из-за то, что закупили плохой изаляционный материал, которым покрывают провод для обмотки якоря. При вибрациях он рассыпался и обмотка замыкала

Лепсе разве производит обмоточный провод? ИМХО, закупили "третий сорт - не брак" и получили. Они бы и гнилыми швейными нитками мотали, если бы был шанс что заработает

in my humble opinion

kyzmich написал :
Насколько я знаю, якаря горели из-за то, что закупили плохой изаляционный материал, которым покрывают провод для обмотки якоря. При вибрациях он рассыпался и обмотка замыкала

Вот они сами себе и стали злые буратины, произвели черный пиар.
Стоил ли он денег, сэкономленных на закупке данного материала производства?
Или, как всегда, кто то на заводе себе откатик получил нехилый?

Пряморучко написал :
Или, как всегда, кто то на заводе себе откатик получил нехилый?

Это больше похоже на правду...

kyzmich написал :
При вибрациях он рассыпался и обмотка замыкала.

А так же дефект при производстве статоров.Когда заменили электрокартон на пластиковую изоляцию.Что позволяет при интенсивной эксплуатации обмоточному проводу замыкать на корпус.

Замечу что "модель 1967 года"- не недостаток, а напротив большое достоинство. Значит меди в обмотках ротора и статора сколько надо, а не сколько осталось в китайском курятнике, редуктор - люминь и шестерни сталь , а не полиамид и прессованный цинк. Но и вес естественно будет соответствующий.

1,6 КВт- тоже дело такое. Важно сколько на валу , а не сколько жрет по счетчику. Дрель от Борта жрет 600 Вт, а крутит слабее чем ИЭ за 450.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

DSP007 написал :
Важно сколько на валу , а не сколько жрет по счетчику.

Закон сохранения и превращения энергии -рулит.

DSP007 написал :
Дрель от Борта жрет 600 Вт, а крутит слабее чем ИЭ за 450

Если бы там было честных 600 вт...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

На малых Лепсе,ротор и редуктор развязаны были(через муфту),а на больших как?Как и везде-ротор и на нем шестерня?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сухов написал :
Как и везде-ротор и на нем шестерня?

Да.

сухов написал :
На малых Лепсе,ротор и редуктор развязаны были(через муфту)

Как на макитах муфта скольжения,в смысле расцепляющая муфта?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

там принцип другой.

сухов написал :
На малых Лепсе,ротор и редуктор развязаны были(через муфту),

Извините,вы называете муфтой шлицевое соединение ротора и шестерни?Это не развязывающая муфта.А так же на малых еще использовался традиционный способ-шестерня притянута болтом.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2RZ Конечно муфты там нет,я неправильно выразился.Я имел в виду что на малой при разборке редуктор отсоединяется от мотора полностью(Шестерня не насажена на ось ротора)
На больших также сделано?

сухов Еще повторюсь.На малых три вариаента фиксации шестарни.Из них самый прижившийся это "болт".На больших шестерня устанавливалась до сих пор скользящим методом (иногда прессовым как подшипник) в зависимости от точности изготовления вала и фиксируется болтом м6 (шестигранник на 10).
Недавно пявились явно в китайском стиле где шестерня притягивается гайкой.Не позавидую владельцу данного изделия)