Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39707

Интересен такой момент : в моделях с естественным испарением (aos1355
venta lw14 ) барабан испаритель с которого испаряется вода сделан из пластика.
Пластик обладает плохой смачиваемостью водой т.е. вода сворачивается в капли на поверхности а не олбразует равномерную пленку.
Соответственно площадь испарения многократно уменьшается.
А вот как увеличить смачиваемость пластика водой я так нигде не нашел.
Если есть у кого информация, поделитесь.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

alpa написал :
Пластик обладает плохой смачиваемостью водой

Вот как с этим бороться, не знаю.

alpa написал :
т.е. вода сворачивается в капли на поверхности а не олбразует равномерную пленку.

Зато можно побороться со сворачиваемостью воды в капли, то есть с ее поверхностным натяжением.
Капнув Фейри.

Remont_Forever написал :
Вот как с этим бороться, не знаю. Зато можно побороться со сворачиваемостью воды в капли, то есть с ее поверхностным натяжением. Капнув Фейри.

А не начнет фейри само испаряться в атмосферу

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

В AOS 1355 не барабан, а диски, 22 штуки. Написано, что изготовлены из особого пластика с повышенной смачиваемостью, кроме того, поверхность не гладкая, имеются ребра особой формы, которые как бы зачерпывают воду, и она потом стекает по поверхности диска.
По поводу Фейри и других средств: в инструкции не рекомендуется добавлять ничего подобного в воду, т. к. это может повлиять на материал дисков. А испаряться вместе с водой Фейри не должен, ИМХО.

У меня какой-то бонеко, продавцы сказали - снятый с производства. Квадратный, ультрозвуковой, на 3.5 лира. Единственная автоматика - вода кончается и он отрубается.

Ежли включить так, чтобы визуально парил, то в комнате 18 кв.метров через 2 часа - эффект парной.
Если так, чтобы чуть видно было, что работает - очень даже приятственно. И цветы оживают на глазах.
Про аллергию. Она не проходит. Говорю как аллергик. Но - не появляется, если это аллергия на пыль. А аппарат был куплен по совету участкового педиатра. Ребенок мучался кашлем сухим без каких-либо проявлений простуды. Долго мучался. поле первых двух включений - кашель прошел. Просто сухо у нас в квартире оказалось.
Теперь пользуем от случая к случаю, 1-2 раза в неделю не по полной - нормально. Люди и цветы живы-здоровы, плесени на стенах нет.

LMA написал :
В AOS 1355 не барабан, а диски, 22 штуки. Написано, что изготовлены из особого пластика с повышенной смачиваемостью, кроме того, поверхность не гладкая, имеются ребра особой формы, которые как бы зачерпывают воду, и она потом стекает по поверхности диска.
По поводу Фейри и других средств: в инструкции не рекомендуется добавлять ничего подобного в воду, т. к. это может повлиять на материал дисков. А испаряться вместе с водой Фейри не должен, ИМХО.

Во-во особый пластик, ребра особой формы- дурят нашего брата.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

alpa написал :
Во-во особый пластик, ребра особой формы- дурят нашего брата.

Насчет пластика - не знаю, а ребра - их же видно, и как крутятся - тоже видно. Во всяком случае, за неделю работы г..на в поддоне плавает достаточно!

У меня ультразвуковой AIRcomfort B741 с 5-ти литровым бачком. Воду в него заливаю из фильтра барьер, но не нового, а того, что отслужил срок. Т.е. в основной кувшин я каждые 2 месяца покупаю новую касету, а во второй кувшин переставляю использованную и фильтрую ей воду для увлажнителя. Налет не появляется :-) Единственная заморочка - 5 литров довольно долго фильтруются. Но я не заморачиваюсь, заливаю за 2 подхода два кувшина. На ночь хватает, а больше и не надо :-)

Сомневающимся рекомендую попробовать. Ощутите эффект, замените на более продвинутый и дорогой аппарат. А не понравится, так он всего 40$ стоит

TeRaos написал :
Сомневающимся рекомендую попробовать. Ощутите эффект, замените на более продвинутый и дорогой аппарат. А не понравится, так он всего 40$ стоит

Хороший совет жителям однушек У кого побольше, может и 2-5 увлажнителей пригодяться.
Написал и задумался: а воды-то сколько надо .
Потом сообразил, что в специализированных помещениях типа спальни и кабинета круглосуточного потребления не будет. Да и общий уровень влажности в квартире станет повыше. А может кто пользует несколько увлажнителей одновременно?

По поводу ремонта. Мне по телефону сказали в мастерской, что замена мембраны в мой сдохший Boneco 7135 обойдется в 900р.

Вопрос к опытным пользователям AOS 1355 и 2055 или изучающих их, как я. Есть ли принципиальная разница между этими моделями, кроме цены, конечно? Так ли необходима ионизация, например, и не вредна ли она?

Регистрация: 21.12.2005 Новосибирск Сообщений: 10

Дядя-консультант из фирмы, где я покупала свой 1355, сказал мне по ионизацию 2055 - НЕ ВЕРЮ!

Прошло более 2 месяцев с момента создания топика.
Пора бы обобщить и сделать "глобальные" выводы из практики применения вышеприведенного климатического оборудования, с рекоммендациями.
Кто сможет взять на себя такую "заботу о ближнем" и подвести итоги?
(я не могу - т.к. я только планирую покупку сего в ближайшее время)

Внесу уточнение. В Boneco 7135 (а значит и в аналогичные модели) влезает ровно 6 л воды. За сутки улетает около 15 л (2-3 бачка). Влажность колеблется в диапазоне 25-42%. Увлажнитель работает 1,5 месяца в среднем по 23ч50мин в сутки

Brainwaver написал :
Прошло более 2 месяцев с момента создания топика.
Пора бы обобщить и сделать "глобальные" выводы...

Смеётесь? Если только "вселенской глупости" выводы.

А кто-нибудь ползовался Elenberg HF-5005?
У нас возникли проблемы: как-то раз оставил его в рабочем состоянии на ночь. На утро у меня и у жены появились признаки сильной простуды, которая волшебным образом прошла на следующий день. Сначала я не связывал наше недомогание с работающем увлажнителем, но когда это повторилось второй, третий раз, понял: это состояние - не простуда, а отравление, вызваное работой увлажнителя.
Что за фигня?
Есть ли в Москве место, где можно проверить это "изделие"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

С начала января эксплуатирую ультразвуковой увлажнитель Bimatek (думаю, это Китай, модель не помню). Никакого налета на окружающих предметах нет. Это, видимо, определилось свойствами Питерской воды. Включаю в комнате 15 м2 на час. Какого-то ОЧЕНЬ ощутимого эффекта в ощущениях не заметили...Но вот какой-то резиново-пластмассовый запах из резервуара чувствуется...

Геннадий Б написал :
...Включаю в комнате 15 м2 на час...

Один час работы - это ничто. Никакого эффекта за это время ожидать не стоит. Он должен поработать несколько суток (или дней). Тогда, может, и пыль появится

Я все-таки купила AOS 2055, измерений не делала, но судя по тому, что за ночь все испаряется, толк в нем есть. Нравится, что есть бесшумный ночной режим. Вот только боюсь оставлять его включенным когда никого нет дома - все-таки электроприбор, помню с детства страшные предупреждающие плакаты. Хотя, наверное, надо поддерживать постоянную влажномть на одном уровне. Жаль только, что купила поздно, когда уже появились щели на стыках в паркетной доске, вряд ли теперь все вернется как было.

Татьяна написал :
Жаль только, что купила поздно, когда уже появились щели на стыках в паркетной доске, вряд ли теперь все вернется как было.

Не факт, щели должны исчезнуть. Для древесины вы просто создаете условия, когда летом влажность нормальная, а зимой сверхнизкая. Еще учтите, что здоровье несоизмеримо дороже любого паркета.

Теперь, после покупки, когда столкнулась с необходимостью мыть фильтр каждые 2 недели, думаю, что наверное надо было покупать с расходными фильтрами - проще покупать раз в полгода, чем мыть 2 раза в месяц.

2Татьяна
А чего там мыть-то? Слил воду/грязь из поддона, сполоснул под душем поддон и пакет дисков, протер тряпкой корпус - на все 5 минут максимум. А для уменьшения (точнее, исключения ) образования известкового налета - заливать отфильтрованную обратным осмосом воду.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Almic написал :
А для уменьшения (точнее, исключения ) образования известкового налета - заливать отфильтрованную обратным осмосом воду.

Лучше дистиллированную. В автомагазине можно покупать.

Serg, в автомагазине зачастую продается обыкновенная вода под видом дисцилированной. Летом необходимо было долить аккумулятор, лужица "дисцилированной" воды оставила на раскаленной сковородке гораздо более сильное пятно накипи, чем вода из под крана.

Я наливаю из-под крана, как в инструкции - пока налета нет.

Татьяна написал :
что такое обратный осмос?

Это метод фильтрации воды. Подробно:

2Serg
Дистиллят небольших, но денег стоит, а при дневной потребности в 6-7л не натаскаешься. А когда фильтр уже стоит - чего уж проще из него наливать, к тому ж бесплатно (в том смысле, что ресурс катриджей указан по времени при суточной производительности 170 л - моей семье столько не выпить ). А может, второй бак накопительный побольше поставить с выходом на 1/2" и ПММ с СМ подключить - никакой тебе накипи, соли и ополаскивателя в ПММ не надо, порошок опять же экономится... Как идея?

Almic написал :
... А может, второй бак накопительный побольше поставить с выходом на 1/2" и ПММ с СМ подключить - никакой тебе накипи, соли и ополаскивателя в ПММ не надо, порошок опять же экономится... Как идея?

А белье нормально будет выполаскиваться? Ведь вода без солей - ОЧЕНЬ мягкая.

2l_andrey
Порошка сыпать совсем немного - только для стирки, а не для умягчения воды.
А вот ПММ точно подключу - воды потребляет мало, накопительного бака литров на 30 хватит. Будет у ПММ четвертое "А" - класс водоподготовки .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Almic
А можно перегонный куб поставить и дома гнать дистиллят (особенно если газ и холодная вода не по счетчику, а по норме)? завести его в ПММ...
Ну можно и самогонку к празднику

Igls написал :
в автомагазине зачастую продается обыкновенная вода под видом дисцилированной.

Ну и ну... вода - и та паленая... кстати аккумулятор запросто может дуба дать.

Almic написал :
А когда фильтр уже стоит - чего уж проще из него наливать, к тому ж бесплатно (в том смысле, что ресурс катриджей указан по времени при суточной производительности 170 л - моей семье столько не выпить ).

А вы не пробовали выдоить хотя бы 50 л? Сильно подозреваю, что приводимая вами цифра неплохо сочетается с реальным потреблением и производительностью около 15% (180*0,15 = 25,5 л). Я сцеживаю без особых трудностей примерно 20 л. Хотя предпочитаю наливать литра по три, пока она течет с хорошим напором. Заявленная производительность моей системы вроде 250л . Правда боюсь промахнуться: не помню точно.

Поставил второй увлажнитель - теперь стало веселее: "кушать" они хотят уже 25-30л/сутки. Пожуем - увидим. Пока влажность в немаленькой квартире резко ломанулась к 40%, но боюсь, что погода с отоплением подыграли.

2DMack
Я засекал часовую производительность при пустом накопительном баке, получалось 1.5 - 2 л/час при давлении 2 - 2.5 атм (15 этаж в 17-ти этажке). Паспортная производительность 170 л указана для давления 4.1 бар. Конечно, в реале будет поменьше.

Точно "погода с отоплением подыграли" - у моего увлажнителя "холодного" испарения аппетит поубавился, значит, влажность повысилась.