Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#71463

Almic написал :
Я засекал часовую производительность при пустом накопительном баке, получалось 1.5 - 2 л/час

2*24=48л/сутки.
48/15*100 = 320 л/сутки. Повышение давления не может оказывать арифметического влияния на производительность осмоса через мембрану. К моему глубокому сожалению, после засорения фильтров все падает близко к нулю. К радости, это происходит довольно быстро. Поменял фильтры и радуйся дальше.

Almic написал :
Точно "погода с отоплением подыграли" - у моего увлажнителя "холодного" испарения аппетит поубавился, значит, влажность повысилась.

Мне тут жена "подыграла". Пока я бегал на работу, она не стала доливать один увлажнитель, а второй - отключила (~6 часов). Влажность 20%. Не система, но закономерность, однако

У меня Аос1355, купила несколько месяцев назад. Купила, потому как много пыли (за окном, оживленная магистраль), про сухой воздух - я этого не понимаю, это больше астамиткам нужно. Никаких улучшений или ухудшений самочувствия не заметила, воды пьет очень много, мыть стараюсь как можно чаще, потому как в поддоне скапливается всякая мерзость и дышать этой мерзостью не очень хочется. Воду не фильтрую, а заливаю посеребреную прибором "Георгий" завода Диод, им же можно регулировать концетрацию серебра. Насколько это все влияет на мою жизнь не знаю, особых изменений не почувствовала, посему пользоваться стала редко. Считаю цена за АОС 1355 очень завышена. Также имелся опыт с люстрой Чижевского (потолок черный - сняли, но зато никогда не пахло озоном), с Супер-плюс (озоном очень пахнет, думаю, это не очень полезно, можно его просто использовать как УФ-лампу для дезинфекции помещения, но не постоянно).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Посмотрите вот эту ветку:

Там есть фото этого "белого налёта" :-)
Это - ПЫЛЬ, а не СОЛЬ :-)

У меня Вента ЛВ24 -- доволен. Для увеличения смачиваемости пластика дисков барабана в инструкции указывается на НЕОБХОДИМОСТЬ заливать их средство Вента-гигиеническая добавка. По 50 мл после каждой смены воды (раз в 2 недели). Без этого вода действительно очень плохо смачивает пластик.

Таурус_1 =

Похоже, что АОС 1355, это тоже, что и Вента, только Вента, по-моему, раньше вышла. И АОС дешевле, чем Вента, хотя по дизайну Вента мне больше нравится. Аос сильно смахивает на продукцию советского пр-ва (по дизайну), а качество пока рано говорить, вот если мой АОС прослужит столько же, сколько работает мой старенький 50-х годов холодильник "Зил" (пузатый такой), тогда можно говорить про качество. Кстати, про белый налет. Мне кажется, что это обычные известковые отложения, вода-то у нас из крана какая? В кастрюльке кипятила воду, горло ребенку полоскать, так на ней такой налет плавал, в чайнике не видно, а в эмалированной кастрюльке как раз все и всплыло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Вот на этом форуме очень активно обсуждается тема увлажнителей - плюсы и МИНУСЫ (а они могут быть достаточно серьезными) + отзывы:

Beeliner написал :
Посмотрите вот эту ветку:

Там есть фото этого "белого налёта" :-)
Это - ПЫЛЬ, а не СОЛЬ :-)

Это не пыль!
Фильтр в увлажнителе надо менять, или воду чистую заливать и ни чего подобного небудет.
Увлажнитель-
Фильтр для воды-

Регистрация: 15.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Уважаемый Rambler!
Вы пишите, что:

rambler написал :
Брать только холодного испарения, переувлажнение невозможно в принципе

Так вот меня мучает вопрос про переувлажнение: это действительно невозможно? У нас сейчас работает Aos 1355, за сутки уходит ок. 2 баков воды (ок 8 л.). Проверить влажность в комнате пока нет возможности - нет соответсвующего прибора. Недавно родилась дочка (ради которой, собственно, мы увлажнитель и купили). Пока на улице не очень холодно (сегодня, например, +9) комнату проветриваем подолгу. Так вот я и думаю, не переувлажниться ли воздух из-за постоянной работы увлажнителя? Хотя и продавец уверял, что такого не должно происходить, все равно хотелось бы послушать аргументированный ответ опытных пользователей
И еще вопрос: чем измерять влажность в комнате? Так ли хороши метеостанции (oregon, например), как их расхваливают продавцы? И, вообще, за сколько можно купить ПРАВИЛЬНЫЙ гигрометр (чтобы не врал) для бытовых целей? Или, может, есть какие-то народные способы узнать, достаточно ли увлажненный воздух в комнате?
Буду признателен за ответы!

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

Переувлажнение создают только паровые и ультразвуковые воздухоувлажнители. От увлажнителей с естественным испарением этого быть не может в принципе.

Насчет измерения влажности воздуха - есть такой прибор - психометр. Наш, отечественный, стоит копейки. Фактически, это два термометра, один сухой, другой влажный и таблица пересчета их показаний. Для бытовых целей - точности хватит с головой.

"В AOS 1355 не барабан, а диски, 22 штуки. Написано, что изготовлены из особого пластика с повышенной смачиваемостью, кроме того, поверхность не гладкая, имеются ребра особой формы, которые как бы зачерпывают воду, и она потом стекает по поверхности диска...".
Что касается пластика с повышенной смачиваемостью, это прекрасно. Только пластик, он и есть пластик и по определению смачивается плохо. На пластике вода всегда будет собираться в капли... Когда пыталась выбрать мойку, меня крайне волновал этот вопрос, консультировалась и с бонековскими и с вентовскими продавцами. Наконец, остановилась на Venta -LW 24. Сам барабан состоит из оси, на которую нанизаны пластины, а вот пластины между собой связаны такими небольшими перепоночками. Так вот, когда барабан в воде вращается, между перепонками и дисками образуется водяная пленка, ее то воздух и прорывает, когда попадает внутрь прибора. За счет этого и увлажнение лучше происходит. И еще один момент: в AOS 1355 ставят и на 10 и на 50 кв. м.... Но ведь увлажнить 10 и 50 кв. м - разница все-таки есть... Вентовские приборы идут с разбивкой на площадь, исходя уже из этого на свои 20 кв.м и взяла 24 модель. Пока довольна

ультразвуковые увл-ли имеют функцию автоматического отключения при отсутствии воды? С какой цены такие девайсы начинаются (выше 1000 руб. или 3000 или ...)?
Какие модельки самые качественные и надежные из УЗ ?

и еще ?:
в характеристиках к некоторым моделям указано, что они рассчитаны на площадь 40 -60 кв. м.
Но если такой девайс поставить в одной комнате 16 кв.м., то увлажненный воздух равномерно распределится по квартире (100 кв.м. или до куда его хватит), либо же есть риск, что в комнате с девайсом будет воздух перевлаженный, а в остальных - сколько там останется влажности (25-40%), но все-равно сильно неравномерный по влажности?

2GEO-Tr Баловался с метеостанцией в комнаме около 30м. Возле увлажнителя 50-55%, в 6 метрах - 35-45%, в соседней комнате с постоянно открытым проходом 1000*2300мм - 25%.
Если не запускать, то через пару дней везде устанавливается 15-20%.

Дешевым бывает только сыр...


Ионизатор есть. Можно отключать кнопкой.

Выпивает примерно 14л в сутки - две заправки....

Если будете покупать, выбирайте из нескольких - попадаются с несбалансированным вентилятором - может тарахтеть.

PS Зачем выкидывать деньги на AOS или Венту, если есть то же самое, но дешевле?

Art-98 написал :
Так вот я и думаю, не переувлажниться ли воздух из-за постоянной работы увлажнителя?

ОДнозначно НЕТ. Чем больше влажность - тем меньше он испаряет. Зимой дойти до нормальной влажности тяжело, хорошо, если догонит до 45% макс.

Nati написал :
На пластике вода всегда будет собираться в капли...

Бред. Примерно через неделю диски покрываются тонким слоем кальция и начинают замечательно смачиваться.

у кого Venta? Есть вопрос.
У модельки 14 барабан вращается не с постоянной скоростью, а как бы рывками (поворот на 5 градусов, стоп, снова поворот...)? Это правильно?

Насчет рывков - Венту видел давно..... Ииииии после того, как посмотрел что внутри, то просто офигел от наглости продавца продающего этот неотёсанный кусок пластика за сумму равную стоимости стиральной машины.

У венты если правильно помню привод дисков от вентилятора, через редуктор...

У Ballu AW-302 отдельный тихоходный мотор редуктор.

я вот уже 4 года более, чем удачно пользуюсь вот такой мойкой воздуха:

только во время отопительного сезона.

днем всегда на мощном режиме работает в зале, а ночью на тихом режиме работает в комнате у ребенка.

воздух стал заметно чище и "комфортнее". цветы, которыми занимается жена просто ожили, стали более сочными и "зелеными".

заливаю в мойку воду 2 раза в сутки из системы обратного осмоса.

раз в 2-3 недели промываю кювету и диски. вода в кювете неприятного серо-желтого оттенка.

плюсы: дешевизна, удобство, не нужно сменных частей, эргономичность, бесшумность, малая мощность, НЕТ НИКАКОГО НАЛЕТА НА ПОВЕРХНОСТЯХ

минусы: систематически "булькает", когда поднимаются пузыри в бункере. ночью достаточно слышно, но мы привыкли

рекомендую !!!!

2BV 6200 руб. да недешево, за модель для 17 кв.м..
Там от вентилятора 2 ножки имеются, как механизм передачи вращательного движения от вентилятора к барабану. И поэтому барабан вращается прерывисто.
В принципе, цена аналогична нормальным корейским УЗ девайсам...
Но пока боюсь УЗ из-за кота, которому (как тут выше пишут) УЗ может вообще не нравиться.

GEO-Tr написал :
Но пока боюсь УЗ из-за кота, которому (как тут выше пишут) УЗ может вообще не нравиться

я как большой любитель кошачьих уже изучал этот вопрос: действительно не стОит. может навредить усатому ну и минус уз увлажнителя тот, что он безбашенно испаряет. то есть возможно переувлажнение и выпадание влаги на поверхностях. лучше естесственное испарение. там оно прекроатиться само по себе, если влажность достигнет нормы для данной температуры и давления.

Ежачок написал :
я как большой любитель кошачьих уже изучал этот вопрос

Такой тогда еще вопрос: если УЗ (другой) будет установлен в одной комнате, то кот, находящейся в сосоедней комнате, будет слышать УЗ и испытывать дискомфорт?

GEO-Tr написал :
Такой тогда еще вопрос: если УЗ (другой) будет установлен в одной комнате, то кот, находящейся в сосоедней комнате, будет слышать УЗ и испытывать дискомфорт?

думаю нет. мощность слабовата. там камера, в которой происходит испарение и сам излучатель не будут сильно и далеко "загрязнять атмосферу" ультразвуком. например у нас уз ингалятор есть. испаряет как сумашедший, но кот (когда еще был жив ) в 3 метрах от работающего прибора беспокойства не проявлял.

BV написал :

Ионизатор есть. Можно отключать кнопкой.

Попал на форум (через Яндекс)где владелец ругался на него : ионнизации не ощушается,воздух не очищает,а только увлажняет(вода в поддоне остается чистой,как-мне не понятно )
Ссылку потерял

2Холостяк

Холостяк написал :
ионнизации не ощушается

а что, надо чтоб от него как от большого ксерокса несло озоном?

Холостяк написал :
воздух не очищает

И да и нет. Это не фильтр и не надо от него хотеть чудес. Но через неделю в поддоне много всякой гадости...

Холостяк написал :
а только увлажняет

14 литров в сутки он выпивает. Достал уже. Наливать надо постоянно.

BV написал :
а что, надо чтоб от него как от большого ксерокса несло озоном?

Чур меня,чур

BV написал :
Но через неделю в поддоне много всякой гадости...

Я тоже удивился-он писал что девственно чистая вода
Затем от него пошел пост что купил приблуду за 12990 и стал доволен...наверно кто-то из сотрудников магазина

2Холостяк У девайса есть особенность - первую неделю он практически не работает - вода скатывается с пластика. Потом нарастает небольшой слой кальция и всё приходит в норму....

BV написал :
У девайса есть особенность - первую неделю он практически не работает

Работает(так как все влючено и налито ,но не функционирует

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2GEO-Tr Моя кошка дискомфорта не ощущает...

а что скажите про увлажнитель Venta
воду можно в него с повышенной жесткостью лить (из крана) или лучше после обратного осмоса (имеется)?