Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1746408

froll не совсем так-просвет это до редуктора , а мне нужно до "клюва"-штыря спереди

Померить несмогу, т.к. он находиться в деревне.
Могу ответить недели через 2-3, когда поеду. Если он Вам всё-таки нужен могу померить.

Уважаемый Wend!
2 - масло в двигатель заливать только полусинтетику. До снятия прокладки между карбюратором и блоком расход 1л топлива на сотку не соответствует действительности. В реале получилось в пределах 0,6-0,7.

1-Какой фирмы масло Вы льёте (желательно полное название)?
2-Вы сняли прокладку между карбюратором и блоком? Что Вам на это сказали представители завода?
Спасибо за ответ!
Всех с пасхой! Христос Воскрес!

Регистрация: 31.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Воистину Воскрес!
Через неделю сам поеду в деревню и посмотрю(сейчас в городе на заработках, выходные-мучаюсь,сочиняю).

Wend написал :
1 - в редуктор заливать масло выше уровня (пробка контроля уровня масла) на 0,7-1л больше, объясняют тем, что на смазку цепи хватает, а вот на редуктор переключения скоростей нет.

Убедился на практике, писал выше о некотором непонятном шуме в КПП, решил долить литр автомобильной трансмисионной смазки. И это помогло, шум исчез. Переключение скоростей стало более мягким, правда я ещё немного усовершенствовал ручку переключения.

Wend написал :
3 - разворот 2-х пар ножей фрезы при обработке неоднородной почвы (первый проход почти целины) приводит к толчкам всего мотоблока

Wend написал :
Лучшее решение - увеличение количества фрез для увеличения нагрузки

Да дествительно фреземи работать тяжело, особенно по целине.Невозможно равномерно идти, то зарывается то выходит наверх и пытается убежать.Обработка получается волнами. Сделал по третьему ряду фрез попробую. Видел в магазине мотокультиваторы имеют по 3-4 ряда фрез, но они меньше по диаметру и говорят работают легко и равномерно.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

Всех со светлым праздником ПАСХИ

Масло - полусинтетика, не самое дорогое. Марку посмотрю позже. Кстати. Я слышал, что у нас (Северодонецк) один умелец прицепил к Неве МБ1 то ли москвичовский то ли ЗАЗовский масляный насос с фильтром входом к сливному отверстию а выходом к заливному с приводом от двигателя через шкив. Геморно, но срок службы масла увеличил. Не знаю только как уровень контролировал.
Прокладку между карбюратором снимать не буду. И на форуме и представитель (продавец) не рекомендовали снимать прокладку если не будет больших нагрузок.
Еще пару фрез буду делать. Проблемы с ножами есть. В магазине 1 нож продают по 50 грн. Потому буду брать б\у рессоры и пытаться гнуть. Где то на ветках форума такая инфа была.

Удачи всем.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Привет, господа Невоводы от Зирковода. Свечи чищу уже который раз "Туалетным утенком" голубого цвета - две свечи в обиходе. Замачиваешь не разбавляя, из банки, свечу ставишь юбкой вверх, можно покопырсать зубочисткой в зазоре - выгнать воздух. Через минимум сутки промываешь мягкой волосяной щеткой (можно старой зубной), под проточной теплой водой - нагара вроде и не было. Помогает при любом нагаре. Надо только тщательно просушить потом промытую свечу, можно под техфеном.

Wend написал :
Проблемы с ножами есть. В магазине 1 нож продают по 50 грн. Потому буду брать б\у рессоры и пытаться гнуть. Где то на ветках форума такая инфа была.

Зачем гнуть рессоры. Можно купить метал полосу 50х5 мм, длина ножа где-то 27 см, так вот 2,5 м полосы достаточно, и методом холодного изгиба можно сделать, перед тем заточить верхнюю часть, прочности достаточно.Можно и рессору но надо нагревать до красна, прочность после нагрева не теряет.

ihtiar-ua написал :
Свечи чищу уже который раз "Туалетным утенком" голубого цвета

Пробовал применять для снятия нагара со свеч какой -то недорогой гель для чистки газовых плит. Тоже на сутки замачивал свечи,потом промывал и чистил заостреной спичкой. Центральный электрод - почти белого цвета.Дальше сушка теплом котле и свеча как новая.

Надумал к Неве сделать маркер из колес старого детского велосипеда. На ось три колеса. Прошел мотоблоком на широком ходу - получились канавки под посев моркови, свеклы. Колеса дали четкую границу грядки. Потом по междурядьям плоскорезами, закрепленными на раме. Ширина междурядий и их расположение точно известно. Может кто такое делал? Стоит пробовать или нет?

Применял колесо с детского велосипеда для регулировки глубины хода окучников при нарезании борозд под посадку картошки и уменшения нагрузки на руки оператора, так же при бороновании. А делать канавки под посев семян - это оригинально, надо попробовать!

Помещаю фото агрегата МБ НЕВА + картофелеукладчик. Правда этот агрегеат не работоспособный. Принцип данной машины на практике не работает. Хотя теоретически вроде бы должен.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

пчеловод написал :
Помещаю фото агрегата МБ НЕВА + картофелеукладчик. Правда этот агрегеат не работоспособный.

Прямо как в 12 стульях "сделал электрический двигатель, похожий на настоящий, но не работает...." ИМХО
Я так понимаю Вы разместили фото агрегата, который повторять смысла нет.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Господа Невоводы, кто поможет с габаритными размерами вашей машины - хотим с компаньоном пульнуть в мелкую серию прицеп - адаптер для Невы и Зирки (с комплектом монтажных частей), замысел - сделать привод на колеса адаптера-прицепа от устроства отбора мощности мотоблока. Нева и Зирка выбраны по наличию машин у меня и у компаньона, кроме того, опрос торгашей в Кривом Роге показал, что больше всего берут имено эти две модели. Зирка у меня бензиновая, IZ-105, у компаньона Нева МБ2Б-PRO с двигателем Briggs&Stratton (США) 7,5 лошадок. В основном интересует кто как активные инструменты на шкивок присобачивает. Заранее благодарен за ответ, можно в личку (ihtiar-ua@yandex.ru), можно в форуме.

Всем доброго времени суток и удачи в грядущими майскими заботами!
У меня вопросы к Вам соратники!
У меня нева-2, в комплекте к ней идут фрезы. Докупил сдвоенный плуг.
У меня земля мягкая(копал только силой рук), но посажена рожь. На участке полно камушков, стекла и т.д. (мелкие). Корни травы при копку участка с рожью не попадаются (но бывают).
Мотоблоком ни разу не работал пока(к сожалению)!
План работ мотоблоком в текущем сезоне:
1-перепахать участок.
2-нарезать полосы для посадки картофеля.
3-окучкивание картофеля.
Жалко жуков нельзя им собирать!!! :-)
Вопросы:
1-подходят ли эти фрезы для такой копки?
2-будут ли они резать корешки растений?
3-есть ли смысл покупать фрезы с лопатками на кончиках?
4-нужны ли колёса с грунтозацепами?
5-что мне ещё может пригодиться для выполения работ(приведённых выше)?
Спасибо всем откликнувшимся на мои многочисленные вопросы!
Хотелось бы прочитать ответы изобретательного "пчеловода".

nvv2 написал :
Мотоблок Нева-МБ-2 с российским двигателем. Проблема с переключением скоростей. Легко переключается первая и нейтраль. На вторую через раз и то с перелетом на заднюю. У этих мотоблоков это нормально (где-то вроде читал про такой косяк) или пробема со сцеплением?

В отличие от автомобильной коробки передач на мотоблоках нет синхронизатора, поэтому нечеткое включение передач гарантировано, что, впрочем, не является неисправностью.Попробуй включить вторую передачу, ослабить фиксирующую планку и поймать среднее положение второй передачи между выключением её в одну и другую сторону. Момент выключения определишь путем покручивания шкива редуктора в любую сторону. В этом среднем положении и фиксируй планку. Может быть картина немного улучшится. Я уже привык прокручивать шкив редуктора до включения нужной передачи, т.к. не всегда включаются сразу.Ты тоже за 5 лет привыкнешь.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

сегодня провел ТО НЕВА-2 с субару 6 л.с. - покупал в 2009 году. около 20 моточасов.
после зимы мотор с трудом завелся чихал и стрелял - замена свечи все исправила. Было решено заменить масла в двигателе и в редукторе - перед сезоном.
из двигателя было слито около 600-700 мл черного масла - нормальной консистенции - без мусора и стружки. Из картера .. то , что я увидел меня несколько удивило... я, конечно, слышал, что иногда заливают нечто вместо масла, но что б увидеть это самому... не ожидал. - Сливалось долго... очень... сгустки некоей субстанции - комками, как желе и густого масла синевато-грязного цвета...
заменил на ТАД-17. Жду открытия сезона.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

Всем доброго времени.
Уважаемые НЕВОводы, столкнулся с неприятным моментом. При заправке топливом более 2/3 бака при раскачивании мотоблока при работе с фрезами из пробки бензобака тонкой струйкой стреляет бензин. Не много конечно, но все же жалко. Кто как решил эту проблему. (Нева МБ-2К ДМ-1К).

А конструкторам - респект!
Вчера поймал корень. На 2-й скорости и самым маленьким передаточным числом (максимальные обороты фрезы). Если бы был 6-гранный вал - наверное развалил бы редуктор или сломал вал. А так срезало шплинт. Всё таки нужно иметь "слабое звено" при работе с почвой. Одним словом правильная конструкция.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Wend написал :
Кто как решил эту проблему.

Поменял двигатель на аналог HONDY

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Wend написал :
При заправке топливом более 2/3 бака при раскачивании мотоблока при работе с фрезами из пробки бензобака тонкой струйкой стреляет бензин. Не много конечно, но все же жалко. Кто как решил эту проблему

При полном или почти полном баке тоже наблюдается подтекание бензина(двигатель Subaru).А проблемы здесь я не вижу. Просто заливаю не полный бак. На этом двигателе бака (3,6 литра) при фрезеровании почвы хватает часа на три с лишним. А это соток 20 -25 огорода. А при фрезеровании на двигатель нагрузка, наверное самая большая,и соответственно расход бензина.