Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1771216

Привет всем . Три дня назад приобрел НЕВУ субару 06, пробовал похать ,за два дня почти научился, немножко возникали проблемы с регулировкой плуга ,а вот сегодня вроде всё довёл до толку. На форум наткнулся когда искал информацию о мтоблоках,немного почитав понял что самый лучший мотблок это конечно НЕВА

Wend написал :
Я так понимаю Вы разместили фото агрегата, который повторять смысла нет.

Вы поняли всё очень верно, надо делать машину посложнее!...

SERG_Sarov написал :
1-перепахать участок.
2-нарезать полосы для посадки картофеля.
3-окучкивание картофеля.
Жалко жуков нельзя им собирать!!! :-)
Вопросы:
1-подходят ли эти фрезы для такой копки?
2-будут ли они резать корешки растений?

3-есть ли смысл покупать фрезы с лопатками на кончиках?
4-нужны ли колёса с грунтозацепами?
5-что мне ещё может пригодиться для выполения работ(приведённых выше)?

Перепахать участок фрезами очень просто, хотя тяжеловато. На фрезы наматывает растения, но регулярно очищая работу сделать можно. Обязательно нужна сцепка для навешивания с.х. инвентаря на м.б. (смотри выше мои конструкции).Сдвоеный плуг я понимаю это окучник.Но для нарезания борозд для посадки картофеля я использую два окучника. По методике - делаем первый проход две борозды - трудновато пройти прямо. Потом одно колесо в борозде - и так до конца нарезки -уже легче. Но надо регулировать глубину несколько раз пока не настроится работа.У меня участок немного с уклоном именно поэтому я так делаю. Борозды делаю вдоль склона. Для засыпки борозд с картошкой есть приспособа: на балке чтыре лопатки для загребания двух борозд одновременно(колёса -по бороздам)
Окучивать картошку можно тоже двумя окучниками, сначала на небольшую глубину, потом ещё.
Второй сезон грунтозацепами не пользуюсь, но догрузил колёса по 20 кг и спереди +30 кг.
Третье окучивание делаю дисковыми окучниками(конструкцию см. выше). Картошку тоже копать можно мотоблоком , для этого надо копатель (выше есть фотки моего копателя). Нужно ещё иметь прицепчик для перевозки грузов.
Есть технологии работы с одним окучником или плугом, поищите на форуме, но я пока ими не пользовался. Говорят можно (а я думаю если ровный участок без уклонов)!

Спасибо за советы! Регулировать планку пробовал. Особо не получилось. Попробую еще на второй передаче. Пока включаю-выключаю сцепление и передача включается, но при этом мотоблок издает нехороший металлический скрежет, что я думаю не есть хорошо для сцепления.
Правда сейчас у меня мотоблок сломался. Встал посреди поля и все. Обнаружил, что при передвижении рычага газа вперед (на максимум), а затем назад, тяги, которые возле двигателя и отвечают за газ, не возвращаются в исходное положение. Такое впечатление, что какая-то пружина взяла и отлетела, но вот где она была и к чему крепилась, так и не нашел. Поеду разбираться к продавцу.

Купил к Неве один окучник, думал так сойдет, но сначало так не сошло. Борозды нарезал в прошлом году, как бык пописал. Окучить толком тоже не получилось, слишком узкое расстояние получилось. Потом попробовал окучить на одном ряду фрез, собрав их как фреза-колесо (где-то на форуме читал, что люди так делали). Выточил переходники на оси, но неправильно подобрал длинну болтов и плохо их зажал. Вобщем посрезало их... А ножи фрех свернуло в узел (мтотоблок - зверь, а не машина). В этом году решил попробовать садить картофель по такой технологии (жалко покупать второй окучник, плюс к нему нужно делать сложный переходник или покупать сразу два). Первый проход на широкой базе с одним окучником. Нарезаем бороздку под укладку кортофеля. Колеса размечают участок. Следующий заход - левое колесо пускаем по следу правого, нарезаем следующую бороздку и т.д. Ширина между рядками получается сантиметров 60. Затем после раскладки кортофеля на узкой базе проходим так, что бы окучник шел по следу колеса и засыпаем кортофель. Вот примерно так. Если кто, что-то подобное пробовал подскажите, все-ли верно, или отговорите пока не наделал ерунды.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

nvv2 написал :
Нарезаем бороздку под укладку кортофеля. Колеса размечают участок.

Нарезать - должно получиться, многие так и делают, а вот

nvv2 написал :
после раскладки кортофеля на узкой базе проходим так, что бы окучник шел по следу колеса и засыпаем кортофель.

это вряд-ли. Или сразу нагребете высоченные гребни. Есть простенькие приспособления для заделки борозд, поройтесь по форуму.
Например

Высоту гребней, по моему, можно регулировать глубиной хода сошника. При максимальном раскрытии отвалов сошника и минимальном заглублении можно скинуть просто землю обратно. На счет приспособления, хотелось бы сразу сформировать гребни.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А правда что на москвичёвских колёсах сцепление с грунтом намного лучше чем на оригинальных (резиновых),посаветуйте что лучше.

2nvv2
Посмотрите

или

Танин написал :
А правда что на москвичёвских колёсах сцепление с грунтом намного лучше чем на оригинальных (резиновых),посаветуйте что лучше.

Лучше и намного лучше. Поставил себе москвичевские колеса. Пробывал боронование. Земля под зиму была не пахана, как асфальт, замыта. На москвичевской резине при бороновании не буксовал практически. Даже лучше чем на грунтозацепах металических. Фото смотри выше (пост 232). Там борона самодельная и Нева на москвичевских колесах.

Огромное спасибо за совет , буду искать колёа от москвича.

uraalt написал :

2tremal
Интерестная конструкция. Но насколько оправдан сложный узел по повороту рабочих органов? Перенавесить при смене операций отдельные приспособления намного проще. ИМХО
А ушастого нужно будет так же переделать.

nvv2 написал :
Первый проход на широкой базе с одним окучником. Нарезаем бороздку под укладку кортофеля. Колеса размечают участок. Следующий заход - левое колесо пускаем по следу правого, нарезаем следующую бороздку и т.д.

Если практически ровный участок и без уклонов, то возможно и получится. Но всё равно точно выдержать ширину междурядий сложно, что потом скажется на качестве окучивания растений. Лучше если колесо идет в борозде, так ширина междурядия гарантирована. Нева вследствие недостаточного сцепного веса очень чувствительна к качеству подготовки почвы.На грунтозацепах не пробовал работать, а на штатной резине это так. А для засыпания борозд сделал простое приспособление (по две пластины на рядок) и опробовал, буквально в прошлую субботу, технологию засыпания сразу две борозды, колёсами по бороздам с уложеной картошкой. Получалось неплохо, картошку колёса не давили проблемы с качеством в норме.

Сегодня поставил на свою НЕВУколёса от Москвича результат офигительный,правда резина не очень ,в смысле почти лысая,может кто посаветует какую лучше поставить а то немного пробуксовывает я имею в виду с плугом.

Участок практически ровный. Приспособление некогда делать. Если бы еще сварка под рукой была, а то даже болгарку просить приходится Буду пробовать. О результатах сообщу.
P.S.Главное починить мотоблок.

Танин написал :
может кто посаветует какую лучше поставить а то немного пробуксовывает

Если Вам удастся найти от "Волынянки"- это был бы идеальный вариант...

Большое спасибо "Пчеловоду" за ответы на мои вопросы.

Хотель бы ещё спросить у Вас форумчане:
Как утежелить, навесить грузы на колёса и на перёд?
Хотело бы по подробнее с фотографиями.

Кто-нибудь пахает такими фрезами? Как мотоблок себя с ними ведёт?

Пишут что биения, тряски и валки почти не наблюдаются.

Кому интересно, нашёл интересный сайт

Полезная информация, особенно для начинающих. Но думаю и "бывалым" будет интересно.

vlad24 написал :
Если Вам удастся найти от "Волынянки"- это был бы идеальный вариант...

А что такое ВОЛЫНЯНКА ,если можно фото.

Танин написал :
А что такое ВОЛЫНЯНКА ,если можно фото.

Волынь -то был такой вездеход с запорожским двигателем. Типа лунохода. Любая грязь ни-почем.