Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1515059

Доброго дня профессионалам теоретикам и труженникам практикам. Возник у меня вопрос по выбору котла. Очень прошу у вас помощи. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

  1. В каком котле бак бойлера лучше Protherm Тигр или Baxi Nuvola. На чем быстрее откладываются осадки на нержавейке или на эмали.
  2. Какой бойлер долговечнее из нержавейки или эмалированной стали?
  3. Где комфортнее размножаться легионелле в бойлере Protherm Тигр или Baxi Nuvola
  4. На какой котел пал бы ваш выбор Protherm Тигр 24 или Baxi Nuvola 3 Comfort24 при одинаковом развитии сервиса?
  5. Автоматика какого котла более приспособлена и ремонтопригоднее?

     Заранее огромное спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

1 мне нравятся больше бакси
2 нержавейка
3 зависит от температуры в бойлере
4 см пункт 1 У меня дома стоит BAXI Eco3, людям ставим преимущественно Бакси.
5 никакая. Все равно сдавать в сервис.

Доброго времени. Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще услышать мнения других. И еще пара вопросов:

  1. В каком из этих котлов лучше и надежнее первичный медный теплообменнник, А так же какой из них тяжелее.
  2. Если кто может, вышлите, пожалуйста, фотки обоих этих котлов без защитного корпуса. Очень хочется на расположение их внутренностей посмотреть.
    Заранее огромное спасибо.

Доброго времени. Так какие есть еще мнения? Спасибо.

Выбрал Baxi Nuvola 24 Fi.
по вопросу 3 -
Антибактериальная чистка
Еженедельно электронная система управления котла нагревает воду в бойлере до температуры свыше 60С (для того, чтобы в бойлере не заводилась бактерия легионелла).
Данная функция осуществляется, если на котел в течение 1 часа подавалось электропитание и в любом случае после удовлетворения потребности в тепле системы отопления.
Данная функция не работает, если регулятор контура ГВС (13) установлен на минимум или если контура ГВС выключен при помощи программатора.

victorizorla написал :
фотки обоих этих котлов без защитного корпуса.

Обоих не могу, но бакси можно глянуть

  1. Общий вид, правда далековато -
  2. Плата -
  3. Насос -

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1 за BAXI. Культура производства и надежность выше. Не даром мировой лидер.

Огромнейшее всем спасибо.

Truck написал :

Еще вопросик. Если, конечно, есть возможность, покажите пож. фотки трехходового клапана и его привода

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

victorizorla написал :
фотки трехходового клапана и его привода

С такими вопросами проще сходить в спец. магазины по продаже отопительного оборудования. Там много котлов со снятой передней панелью. Если интересующий котел не открыт, то по Вашей просьбе панель могут снять. по крайней мере, у нас в городе так

Доброго времени. У нас все продавцы имеют не так много котлов. Как правило, в специализированных магазинах стоит не более 6 навесных котлов разных фирм самых дешевых. Остальные же они говорят только на заказ ибо сейчас мол кризис и держать их просто в магазине не выгодно. Снимать крышку для клиентов никто не собирается. В лучшем случае покажут буклеты с развертками, а мелкие магазины и их не имеют. Ехать же за 400 км, что бы посмотреть на котел без крышки, я считаю не рентабельно. Так, что жду ваших авторитетных мнений и фоток по котлам Protherm Тигр 24 и Baxi Nuvola 3 Comfort 24.

Да и еще. Пытать рассказать по котлам продавцов не имеет смысла ибо они только продавцы и не более. Специалистов у них нет. Говорят наше дело продать, а там устанавливайте в сервисе и вам там все исправят и заменят если, что по гарантии. Мы вам даем гарантию.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У нас многие продавцы еще и сервисники... Могут рассказать все о котлах.

victorizorla написал :
фотки трехходового клапана и его привода

Правда не Nuvola, но вроде такой-же.

Доброго времени. Спасибо за ответы. У нас продавцы не сервисники. Продавцы у нас женщины от 20 до 40 лет и торгуют они кроме котлов всей сантехникой и строительными материалами. Вот так. Так какойже котел лучше Protherm Тигр 24 и Baxi Nuvola 3 Comfort 24. На каком остановить выбор?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

У меня стоит на даче протерм, правда не Тигр, а Пантера.
Чувствителен к "морганию" напряжения, хотя и подключен через стабилизатор (стабилизатор не успевает за частым "морганием").
Про Бакси ничего сказать не могу.
P.S. В бойлере раз в месяц на сутки ставлю температуру 70 - пока все люди живы
P.P.S. Схема Протерма есть на их сайте.

Доброго времени. Спасибо за ответ. Вот уже 2-а противоположных мнения. Одно за Protherm Тигр 24, другое за Baxi Nuvola 3 Comfort 24. Та, что же все-таки выбрать? Какой из них лучше. Какому отдать предпочтение и за что. Спасибо.

Да, сервис есть и на то и на то и даже в лице одной конторы. Т.е. сервисники спецы по обоим котлам, но сами не говорят какие меньше доставляют проблем. Вообще у нас сервисники это хуже партизан. Слова не допросишься.

Здравствуйте. Неужели больше нет ни у кого мнений по поводу этих 2-х моделей котлов? Я услышал всего два и то противоположных мнения о них. Прошу еще отозваться людей, эксплуатировавших эти две модели котлов. Спасибо.

Хорошо. Спрошу по другому. В котле Протерм есть нагрев воды в бойлере сразу после начала протока. В Бакси этого нет. Насколько это практичнее.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

victorizorla написал :
В котле Протерм есть нагрев воды в бойлере сразу после начала протока. В Бакси этого нет.

В смысле?

SPIN система.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хрень. Маркетинговая.

AlexMax написал :

Для чего тогда в этом котле турбинка - датчик протока воды?? Вы сами лично пробовали этот котел?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

любой водогрейный котел оборудован датчиком протока, без этого просто он не будет знать, что начался водоразбор и нужно подогревать воду.

Я говорил про котлы с бойлером. Вы не внимательно читали мои сообщения или может не знаете, что котлы с бойлером датчиками протока не оборудуются. Спасибо.

За исключением Protherm Тигр

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

victorizorla написал :
то котлы с бойлером датчиками протока не оборудуются.

Не знал, мы таких ставили всего несколько штук, не особо вникая в подробности - заказчик сразу знал, что ему нужно. Завтра для интереса спрошу у сервисников

AlexMax написал :

И еще спросите, пожалуйста, их отношение к этим двум конкретным маркам котлов. Какие у них мнения и предпочтения о них. В чем слабые места и т. д. Ведь у каждого есть в чем-то + и в чем-то -. Заранее спасибо.

victorizorla написал :
В котле Протерм есть нагрев воды в бойлере сразу после начала протока. В Бакси этого нет.

Интересная постановка вопроса, а для чего тогда вообще бойлер? Фишка в том и есть, что в бойлере всегда находится горячая вода, даже когда вы ее не используете. А вот температура поддерживается по показаниям датчика температуры воды в бойлере. Бойлер специально утеплен, чтобы снизить скорость охлаждения. Как только температура воды снизиться в бойлере, автоматически отключается отопление и начинается нагрев воды в бойлере. Когда вы открываете кран горячей воды - вода, уже нагретая в бойлере, сразу поступает к потребителю.

Доброго времени. Truck, я с вами полностью согласен, но Когда вы открыли кран гор. воды в Бакси, то вы можете вылить 3-5 литров воды, а может и более(я не знаю точно), пока понизится температура в бойлере и начнет работать котел, а в Протерме как только вы открыли кран ГВС, сразу зажигается котел и работает на ГВС в зависимости от протока воды, но не превышая допустимой нормы по температуре. Единственное, если проток менее определенного уровня, то котел не заработает. Вот я и стою перед выбором какой котел лучше. И очень хотелось бы услышать весомые доводы. Только без сервиса по котлам он одинаков. Спасибо.