Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#1528908

Prok12 написал :
Думаю, у автора темы холод идёт не через них:
либо через откосы, либо где-то поддувает (можно зажигалкой поискать);
а может , через стены.

  • плюсую, такие же мысли возникли, косяк по любому в монтажном шве. Зажигалка это покажет.

наталья64 написал :
Все вкруговую пропенено и ниоткуда не свищет-сама контролировала и проверяла

Хозяйка же пишет-претензий к монтажному шву нет.

Prok12 написал :
Дерево в стене оказалось сгнившим напрочь.

Менял окно в 40летней хрущевке,дерево в стене в отличном состоянии,может в Питере из-за влажности.

Prok12 написал :
Пакеты вапще - однокамерные, но вроде с инертным газом.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Михалыч написал :
Я ЭТОГО не говорил!!!!!

Прошу прощения, очевидно не на ту кнопку нажал. Постараюсь далее быть более
внимательным.

наталья64 написал :
ПРОПЛЕКС

Какая модель?

наталья64 написал :
Вообще ощущение такое, что несет холодом больше от пластика

Поэтому и спросил про модель. У меня стоит нормальный PROPLEX-Premium и ни от
какого пластика никуда и ничего не "несёт"

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

midav написал :
Хозяйка же пишет-претензий к монтажному шву нет.

Дабы разобраться в проблеме нужно понять её источник, через пакет дуть не может, через профиль то же, либо через монтажный шов, либо плохо отрегулированы створки. Всё одно, для нахождения причины, нужно брать зажигалку и смотреть по пламени, без оного лечить всю раму в целом, не имеет смысла.
Но чаще всего причина именно в подоконнике, поскольку оный выставляется в уровень, то и крепится в 2 захода, сначала точечно, потом полным объёмом. Возможно второй заход попросту пропустили, так бывает, поскольку монтажники то же человеки.

WEREG написал :
то и крепится в 2 захода, сначала точечно, потом полным объёмом. Возможно второй заход попросту пропустили, так бывает, поскольку монтажники то же человеки.

Ух ты, - золотые слова.

WEREG написал :
нужно брать зажигалку и смотреть по пламени,

А почему Вы безусловно верите в МИНИМАЛЬНУЮ теплопроводность стеклопакета?
Т.е. Вы считаете, что пластиковое окно, по теплопроводности, практически идеал. Т.е. имеет коэффициент 3,5 (лучше стены)? -
Почему про этот параметр все забывают? Как может слой воздуха 12-15мм быть АБСОЛЮТНЫМ теплоизолятором? Может мне кто-то тут объяснит??-
Может тогда вместо утеплителя 200мм, на стены, мы будем стеклопакеты вешать??? Они ж, блин, очень тёплые!!!!

У автора обычная ситуация с обычным пластиковым окном. От окна веет холодом. А чем от него веять должно? Теплом? А радиатор зачем под окном ставят? Никто не задумывался?-
Вопрос стоит только в температуре радиатора и количестве секций. Всё. Горячий и большой радиатор- не будет ничего заметно- поток тёплого воздуха будет перекрывать холод от окна. Батареи- еле теплые, значит холод от окна будет чувствоваться...

DSP007 написал :
Деревянный дом подвижен , а пластиковая рама и пена необратимо деформируемы.

Если правильно ставить, то какая разница - пластик или дерево?
Если дерево поставить неправильно, то в нем тоже стекла полопаются....

Но дерево в дерево еще надо умудрится поставить неправильно.

DSP007 написал :
Но дерево в дерево еще надо умудрится поставить неправильно.

Для деревянных домов особая схема установки как оконных, так дверных рам. Со скользящими вставками (забыл как правильно называется). Если правильно сделаны эти вставки, то без разницы что к ним крепить - дерево или пластик.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DSP007 написал :
Но дерево в дерево еще надо умудрится поставить неправильно.

Беда деревянных окон - щели. Потому как дерево ведёт. Если вспомнить недалёкое прошлое, то эти щели кто затыкал, кто бумажной лентой заклеивал.
Сейчас ради интереса померил термо-датчиком тестера температуру внутреннего стекла двустекольного стеклопакета, в серединке. Вышло +17..+18 (разные комнаты). За окном в Питере -11. В комнате +24, батареи +50 в верхней части (расход теплоносителя установил на минимум, так что низ едва тёплый).
Холодом от окна ВООБЩЕ не веет.

Доброго времени суток.Уважаемые мастера,вопрос по данной теме...
Лет 5-6 назад поставили пласт.окна,КБЕ типа германия,стоили по тому времени в среднем диапазоне.
Так вот на кухне где у меня и отопление слабое в виду "обратки"еще и трабл с окном. Оно не прижимается в трех сторон,только возле ручки.На сколько я понял резинки на этом профиле не съемные,как лечить не вкурю,пробовал регулировать,получается еще хуже.Когда мороз был до 30 гр окно буквально примерзло к подоконнику и стоял айсберг переходящий от стеклопакета в подоконник.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Михалыч написал :
А почему Вы безусловно верите в МИНИМАЛЬНУЮ теплопроводность стеклопакета?
Т.е. Вы считаете, что пластиковое окно, по теплопроводности, практически идеал. Т.е. имеет коэффициент 3,5 (лучше стены)?

Млин стеклопакет это стеклопакет, пластик это пластик. Более того я считаю что пластиковые окна, это гавно, по определению, того же класса как ламинат, гипрок и ламинированные двери. Но поскольку пипл хавает, переодически занимаюсь их монтажом, собственно из за этого и берусь судить о трабле и её решении.
Теперь позвольте полюбопытствовать, какое вы имеете отношение к окнам и в частности к окнам из ПВХ?

2наталья64 Честно скажу, провел парочку зим в Нягани с самыми заурядными пластиковыми окнами ..даже в лютые морозы ничего не тянуло. Не, ну понятно от стекла некоторый холод идет, но это все компенсируется радиатором под окном. У Вас где-то в другом месте собака зарыта

2WEREG... эээ ..кхмм ...при всем уважении

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

2Палецкий

sanyanovik написал :
Лет 5-6 назад поставили пласт.окна,КБЕ типа германия

Вам надо обратиться в сервис по ремонту окон, они вам отрегулируют, поставить на зимний прижим, если надо уплотнитель поменяют или окно.
Окна рассчитаны лет на 10...25 при аккуратном обращении.
Быстро вы их уделали:-)

Фото со стороны петель. И тип фурнитуры

WEREG написал :
Теперь позвольте полюбопытствовать, какое вы имеете отношение к окнам и в частности к окнам из ПВХ?

И к вам с таким же вопросом.
Ставил и пластиковые и деревянные окна.
При всем уважении к деревянным , не понимаю я конструкцию крепления с/пакетов в России.
Ставить с/пакет на силикон, намертво крепить штапиком, фу
Хотя видел и немецкие с вентотверстиями в дерев. профиле, с пазами под уплотнитель прижима с/пакетов.

Спасибо, народ. С зажигалкой у окна побегаю, потом опишу результат. А теперь по порядку:

Михалыч написал :
Газ закачивали в стеклопакет при изготовлении?

нет.

Samar написал :
Толщина стен в деревянном доме?
На каком расстоянии от внутренней поверхности стоит окно?

толщина стен 18-20 см, окно стоит вровень с наружной стороной стены дома.

Samar написал :
это чисто субъективно или у вас есть замеры температур?

Замеров нет, ориентир-собственные ощущения. Батарея под окном есть, большая и горячая, но правда, закрыта почти вкруговую, а вот вторую нитку остекления, судя по всему (расположению окна), ставить некуда.

Николаич-45 написал :
Какая модель?

не знаю, не могу найти документ на окно.

WEREG написал :
либо плохо отрегулированы створки

это можно проверить только зажигалкой?
Насколько я поняла, батарея под окном должна нагревать воздух, идущий от окна, а как это должно отразиться на температуре в комнате вообще? Она что от этого, меньше будет? Если нет, тогда я не поняла какая связь между температурой помещения и батареей под окном? Поясните, плиз.

Samar написал :
При всем уважении к деревянным , не понимаю я конструкцию крепления с/пакетов в России.

Разруха в головах.

наталья64 написал :
толщина стен 18-20 см, окно стоит вровень с наружной стороной стены дома.

Окно смонтировано неправильно, оно находится в зоне холода.
По правилом теплотехники окно должно располагаться на расстоянии 2/3 от внутренней поверхности стены.
Т.е. до окна д.б. максимум 100мм (с учетом толщины профиля окна 58мм).
Т.к. стена тонкая, лучше его поставить посредине проема, при этом конечно пострадает ширина подоконника.
P.S. Можно проблему решить следующим образом:
по периметру окна закрепить/прибить (дом то деревянный) утепление - например полосу фасадной минеральной ваты высокой плотности толщиной 50мм и шириной 150-200мм. И всю эту красоту зашить доской 25мм в виде короба. Тогда у вас получатся наличники снаружи окна и внешняя поверхность окна встанет не заподлицо, а с небольшими четвертями мм 80-100.

Samar написал :
Окна рассчитаны лет на 10...25 при аккуратном обращении.
Быстро вы их уделали:-)

Брак был изначальный...они(производители)по сравнению с рамой сделали маленькое окно,это если в двух словах,вызывал я их не раз и регулировки не помогли...сказали "дом дал усадку" и это дом простоял уже до этого лет 10...гарантию они давали на пять лет...и никто уже меня и слушать не будет,приходится решать трабл самому.Руки у меня растут с нужного места,но в этом случае я бессилен,думал может есть какие технологии по уплотнению поверх стандартных...

наталья64 написал :
толщина стен 18-20 см, окно стоит вровень с наружной стороной стены дома.

Это- неправильно. Ув. Samar прав:

Samar написал :
Окно смонтировано неправильно, оно находится в зоне холода.

2WEREG Не хотел Вас обидеть. Вы просто говорите как и все- "пластиковое окно- супер, проблемы- только из-за монтажа". Я на примере Ваших слов (ещё раз извините, т.к. Вас не имел ввиду, а только слова -), объяснил что проблема- комплексная. Не только из-за "зажигалки". В данном случае- неправильная установка, в зоне холода. Вот видите- "зажигалка" не в 100% помогает....-
Хотя, вобщем-то, и Вы правы в каком-то смысле- "монтаж не правильный"...

наталья64 написал :
это можно проверить только зажигалкой?

можно по старинке и свечкой)))

Мое мнение: не надо путать окно (любое) с нагревательным прибором. Наоборот: чем больше окно, тем больше потери тепла. Правильно выполненное окно, будь оно деревянное или пластиковое, должно выполняет свою основную функцию - освещение. И когда говорят, что после установки однокамерного пакета (без напылений и пленок) стало темнее - бред. Что стало холоднее или теплее (как видим результаты бывают разные), зависит от качества самого окна, от качества установки, регулировки и, даже, эксплуатации. Прежде всего нужно определиться, что мы желаем получить от окна: больше света, меньше тепловые потери, лучшую шумоизоляцию, вентиляцию, долговечность, меньшие первоначальныевложения и эксплуатационные расходы? Все сразу не получиться, требования зачастую противоречивы. Если от закрытого окна "дует", что-то сделано неправильно. Но если мы хотим "свежий воздух" и постоянно держим окно в режиме вентиляции, то о каком теплосбережении можно говорить? Для обеспечения максимального теплосбережения, само-собой, не допускаются "непродувы" пеной, как по периметру, так и под подоконником с отливом. И, что очень важно, правильные "теплые" откосы. А, вот, заполнение инертным газом - чистое "кидалово". Инертный газ обладает теплопроводностью близкой к теплопроводности воздуха, что не удивительно, ведь воздух состоит на 70% из инертногогаза - азота. Кроме того, стеклопакет не может быть абсолютно герметичен (и не является таким), поэтому, через месяц эксплуатации врядли останутся даже следы этого газа. Теплопроводность и теплоемкость воздуха не такая маленькая, как кажется (что определяет погоду, быстрое изменение температуры - потоки воздуха?!). Значит, нужно обеспечить неподвижность воздуха между стекол, что не возможно физически. Лучший теплоизолятор - вакуум, который создать и сохранить в стеклоблоке невозможно.
Поэтому идем на компромис: кто выбирает дерево, кто - пластик... Каждому свое.
Прошу прощения за многословность и сумбурность изложения.

2igorshuma всё по делу.
Просто простому обывателю хочется всё и за меньшие деньги))) И света по боле и функциональности...
Но грустно жить с холодной батареей и дующим окном)))

Samar написал :
По правилом теплотехники окно должно располагаться на расстоянии 2/3 от внутренней поверхности стены.

Или там, где в стене заложен утеплитель..... если он есть....