Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1581517

Burrdozel написал :
Ага, только сначала определим понятие "любовь"

Ну, тогда мы до глубокой старости не закончим

Добрый вечер, дорогие!

Лида написал :
То есть ему кажется, что он именно так и чувствует, что он совершенно объективно оценивает ситуацию, а на самом деле его несёт чёрти куда, а он не видит, не понимает, что всё рушится по его собственной вине? Более того, ему легче обвинить во всём "объект" - это он стал хуже, это из-за него всё не складывается, он вообще такой-сякой-разэдакий!

И все-таки Вы очень категоричны, Лида. Очень. При всей декламируемой лояльности.

Burrdozel написал :
И "потеря уважения"- просто отмазка для обоснования поступков?

Лида написал :
Мне кажется, это очень распространённая "отмазка". Причём именно подсознательная, когда человеку кажется, что у него "открылись глаза и уши", что он, наконец, понял, "с кем связался",

Как интересно. Откуда берутся такие заключения? Из чего это следует? Из личного опыта и собственных представлений?
Друзья. Если возникли сложности с определением понятия "уважение", то может проще будет определиться с тем, что есть "неуважение"? Ведь каждый знает, прекрасно знает, кем уважаем, а кем нет. Писала уже выше, что границы "неуважения" очень уж размыты и индивидуальны... Так вот... какие-то проявления другого человека дают же вам понять, что уважением не пахнет даже. Какие это проявления? И в чем для вас неуважение со стороны других заключается?
После этого можно порассуждать, как долго вы готовы будете такое неуважение по отношению к себе терпеть. Пол-века, век...

Здравствуйте!

MK написал :
И в чем для вас неуважение со стороны других заключается?

Ну вот...Начинали про неуважение с нашей стороны, теперь оказывается со стороны других...
Для меня неуважение - негативное отношение ко мне, которое даже не пытаются скрыть (или плохо пытаются). А терпеть готова до тех пор, пока не пойму причину (если это близкий человек) или вообще не буду(если все остальные )

Здравствуйте, blossom.

Blossom написал :
Ну вот...Начинали про неуважение с нашей стороны, теперь оказывается со стороны других..

Ну, почему же? Вы, наверное, просто прошли мимо сообщения в посте 126 и не прочитали следующее:

MK написал :
Я выше уже пыталась объяснить, чего не понимаю. Скорей всего, пыталась неудачно... Возможно, потому, что изначально вопросы сформулированы некорректно. И вопрос в формулировке "Возможно ли дружить с человеком, которого не уважаешь?" может быть приложен с равным успехом к себе и к остальному множеству людей. И, судя по ответам, так и происходит. Одна часть участников темы отвечает от себя, а другая рассказывает о том, что "вообще". И я прекрасно знаю, что в жизни "вообще" возможно все, не только жизнь, любовь и дружба без уважения. Меня же интересовало мнение каждого из участвующих в теме форумчан в приложении к самому(самой) себе, поэтому разумней было бы спросить иначе изначально:
Считаете ли вы возможным для себя:

  1. Дружить с человеком, которого не уважаете Вы
    Дружить с человеком, который не уважает Вас.
  1. Любить человека, которого Вы не уважаете.
    Любить человека, который не уважает Вас.

  2. Жить с человеком, которого Вы не уважаете.
    Жить с человеком, который не уважает Вас.
    При этом понимая, что граница, планка или красная черта, за которой находится проявление "неуважения" у каждого своя, очень специфичная и индивидуальная. Кто-то не уважает "тупость", кто-то "грубость", кто-то "агрессию", кто-то "гомосексуализм", "алкоголизм", а кто-то "чавканье" и "ковыряние в носу" сочтет достойным смертной казни.
    Понятно, что границы "уважаемого", а точнее "неуважаемого" размыты, зыбки и непостоянны во времени. Так вот, мне очень бы хотелось услышать(прочитать) ответы на вопросы, исходящие из личных представлений каждого о крайних и предельных проявлениях людей, за которыми начинается вот это самое "не уважаю". Когда "не уважаю" проявляется вами по отношению к кому-то и когда "не уважаю" проявляется по отношению к вам. Надеюсь, что на этот раз сказала более корректно.

MK написал :
Ну, почему же? Вы, наверное, просто прошли мимо сообщения в посте 126 и не прочитали следующее:

Ой, простите, действительно пропустила

MK написал :
И все-таки Вы очень категоричны, Лида. Очень. При всей декламируемой лояльности.

И в чём же проявляется моя категоричность в данном случае? Ведь мы рассматриваем абсолютно отвлечённый, абстрактный случай, в котором допустимы любые предположения. А я использовала пример неоднократно встречаемого в моей жизни добросовестного заблуждения людей, собственными руками разрушающих и свою, и чужую жизнь, и потом долгие годы, если не всю жизнь, пребывающих в уверенности, что это не они разрушили своё счастье, а как раз их невинные жертвы. И если Вы хорошенько покопаетесь в своей памяти, то наверняка вспомните подобные примеры - они слишком часто встречаются, чтобы ни разу не встретить их на своём пути.

MK написал :
Как интересно. Откуда берутся такие заключения? Из чего это следует? Из личного опыта и собственных представлений?

И из личного, и из чужого, и из обобщённого Судя по всему, сама мысль о том, что человек может заблуждаться, видя в своём некогда любимом человеке весь набор смертных грехов, для Вас нова, а представление о том, что он сам может "сгенерировать" в своей голове это представление, откровенно чужда. И всё же я бы попросила Вас поразмышлять как-нибудь, на досуге на эти темы. Возможно, когда-нибудь, если не сейчас, Вы измените своё мнение.

MK написал :
Друзья. Если возникли сложности с определением понятия "уважение"

Разве мы что-то упустили? По-моему, получилось довольно полное определение этого понятия Во всяком случае мне к нему нечего добавить. Может быть, Вам есть, что?

MK написал :
может проще будет определиться с тем, что есть "неуважение"?

Лично мне это не интересно - слишком мелкое и частное понятие, определяемое ситуацией и личными представлениями каждого.

MK написал :
Ведь каждый знает, прекрасно знает, кем уважаем, а кем нет.

Правда? А я вот живу в счастливой убеждённости, что все те, чьим мнением я дорожу, относятся ко мне с уважением. А до остальных мне нет дела в этом смысле

MK написал :
Так вот... какие-то проявления другого человека дают же вам понять, что уважением не пахнет даже. Какие это проявления? И в чем для вас неуважение со стороны других заключается?

Если я вижу какие-то не вполне адекватные реакции со стороны близких и значимых для меня людей, то в первую очередь думаю о том, что я делаю не так, а не о том, является ли их поведение неуважением по отношению ко мне или нет. А до других, как я уже говорила, мне нет дела

MK написал :
После этого можно порассуждать, как долго вы готовы будете такое неуважение по отношению к себе терпеть. Пол-века, век...

А вот с этого места поподробнее. У нас смена ориентации? То есть до этого момента мы обсуждали возможность или невозможность любить и жить рядом с человеком, к которому утеряно уважение. А теперь уже речь идёт о том, что всё с точностью до наоборот? То есть предлагаете встать на позицию того, к кому потеряно уважение?

Blossom написал :
Ой, простите, действительно пропустила

А я успела подзабыть, прошу прощения.

Сейчас нет времени и сил копать слишком глубоко, но повторю свой предыдущий тезис - сначала буду искать причины в себе. Если смогу понять, что у человека опять-таки пункт "б" срабатывает, то буду думать (если я в этом заинтересована), как сломить ситуацию, как вывести человека из заблуждения. Так не бывает, чтобы один всей душой, а другой только и делает, что не уважает. Ситуация всегда завязана на обоих, и причину надо искать в неправильно построенных отношениях. И нужно исправлять эти отношения, а не "терпеть". Если есть, ради чего, то и силы найдутся, и методы придумаются. Если нет, сколько ни бейся - всё равно каждый останется при своём. Никогда в искажённых, не устраивающих одну или обе стороны отношениях, не бывает виноват кто-то один. Всегда оба. Вот вдвоём и нужно выбираться. Если есть, за что бороться.

2Лида Добрый вечер, Лида.

Лида написал :
И в чём же проявляется моя категоричность в данном случае?

К примеру, в этой фразе:

Лида написал :
Судя по всему, сама мысль о том, что человек может заблуждаться, видя в своём некогда любимом человеке весь набор смертных грехов, для Вас нова, а представление о том, что он сам может "сгенерировать" в своей голове это представление, откровенно чужда.

и ей подобным.

Лида написал :
Судя по всему

И по чему Вы судите, заявляя подобное? Из каких моих слов (не вырванных из контекста) подобное однозначно следует?

Лида написал :
И всё же я бы попросила Вас поразмышлять как-нибудь, на досуге на эти темы. Возможно, когда-нибудь, если не сейчас, Вы измените своё мнение.

А Вы можете допустить с такой же долей вероятности, что когда-нибудь, если не сейчас, свое мнение менять прийдется Вам? Прийти и созреть все-таки до всех трех "нет".

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Никогда в искажённых, не устраивающих одну или обе стороны отношениях, не бывает виноват кто-то один. Всегда оба

а если проступок или поведение затрагивает третью сторону?

Лида написал :
и потом долгие годы, если не всю жизнь, пребывающих в уверенности, что это не они разрушили своё счастье, а как раз их невинные жертвы

Защитная реакция. лучше было бы, если они всю жизнь жили с чувством непроходящей вины? И почему считаете, что Вам виднее кто прав, а кто виноват?

Лида написал :
Поэтому так и ратую за то, чтобы прежде, чем резать по живому, оборотиться на себя, внимательно посмотреть и спросить - а сам-то я что творю?

Так чем же не устроила пословица "семь раз отмерь", то бишь сначала думай?

Лида написал :
то даже полное не уважение может вновь перейти в стадию абсолютного уважения.

после того, как сказать человеку - ты не достоин/ я не могу подать тебе руки?

Burrdozel написал :
Цитата:
Сообщение от LN
Уважать это значит быть равными

Если мы едем по дороге с одинаковой скоростью рядом- то мы равны. Значит, уважаем друг друга?

Нет, это значит, что ты можешь ехать со скоростью, которая тебя устраивает. А я либо подстроюсь, либо впереди подожду А носочки/чулочки не на месте/закрой тюбик - никакого отношения к уважению не имеют

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Blossom написал :
прежде чем отвечать на вопрос автора возможно ли любить если не уважаешь, надо задуматься а возможно ли не уважать того, кого любишь/любил.

Нет.

Лида написал :
можно ли любить человека, если к нему потеряно уважение?

Нет.

Аграфена написал :
Цитата:Сообщение от Лида
как Вы себе представляете управление процессом влюблённости? Вот этого могу полюбить, а этого нет? Вы полагаете, это в Вашей власти? Итак, исходя из аксиомы, что вопрос о том, кого любить, а кого нет, находится не в нашей власти

Умница! Орден!

Можете и мне орден скувать за былые заслуги. И находилось всё тогда не в моей власти на 1000%
ибо была я именно безбашенной хоть копай, хоть не копай Объяснялось это крайней молодостью

Burrdozel написал :
Совсем "безбашенных" людей мало, да и то, если копнуть, там тоже расчет и корысть в мотивах поступков.

Лида написал :
Если мы говорим об уважении между любящим

А вообще девчонки, вот когда башню конкретно сносит от любви "нерегулируемого процесса"
ни о каком уважении вообще никто не думает, хоть режьте, хоть ешьте, все чувства и определения заменяются всеобъемлющим единственным. правильно - ЛЮБОВЬ!

Burrdozel написал :
То есть если я кого-либо послал без ошибок, то я ему оказал уважение...

Класс!!

Лида написал :
И в чём же проявляется моя категоричность в данном случае?

в формулировках на письме. Ну а на самом деле вероятно в убежденности м.б. и неосознанной "я лучше знаю"

LN написал :
Цитата:Сообщение от Лида
и потом долгие годы, если не всю жизнь, пребывающих в уверенности, что это не они разрушили своё счастье, а как раз их невинные жертвы

Защитная реакция. лучше было бы, если они всю жизнь жили с чувством непроходящей вины? И почему считаете, что Вам виднее кто прав, а кто виноват?

Зачэм мое мнение девушка пышешь?

Вот неугомонные ... Секс без любви бывает, а может ли быть любовь без секса?

MK написал :
К примеру, в этой фразе

Вы не ответили на вопрос - там было сказано о "данном случае".

MK написал :
К примеру, в этой фразе:

Цитата:
Сообщение от Лида
Судя по всему, сама мысль о том, что человек может заблуждаться, видя в своём некогда любимом человеке весь набор смертных грехов, для Вас нова, а представление о том, что он сам может "сгенерировать" в своей голове это представление, откровенно чужда.

и ей подобным.

Обратите внимание - здесь, далее и выше Вы ни слова не говорите о смысле моих высказываний в этой и в "подобных фразах", делаете акцент исключительно на их форму. Почему? Если Вам не интересно и не нужно знать мнение, отличное от Вашего, я спокойно могу больше не высказываться, это не проблема. Вы же хотели разобраться в сути вопроса, а на деле в обсуждение не вступаете. Вы ждёте подтверждения своей позиции, остальные мнения Вам в принципе не интересны? Здесь уже было высказано достаточно интересных суждений (я не имею в виду себя, если Вам это по каким-то причинам не важно и даже неприятно). Вы воздерживаетесь и от их обсуждений тоже. Так чего же Вы на самом деле хотите - разобраться или получить поддержку своей позиции? Если всё-таки разобраться - так давайте разбираться!

MK написал :
А Вы можете допустить с такой же долей вероятности, что когда-нибудь, если не сейчас, свое мнение менять прийдется Вам? Прийти и созреть все-таки до всех трех "нет".

Я очень легко меняю своё мнение с одного беспринципного на ещё более беспринципное. Но до трёх "нет" я никогда не дойду, потому что для этого нужно забыть всё то, что я уже знаю и понимаю в этой жизни. И мне кажется, я достаточно аргументированно это проиллюстрировала.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Смотрящий написал :
Вот неугомонные ... Секс без любви бывает, а может ли быть любовь без секса?

Ваша версия?

LN написал :
а если проступок или поведение затрагивает третью сторону?

Давайте конкретней, а то слишком много вариантов получается. Как потеря уважения одного другим может задевать третью сторону? Мы же об этом говорим?

LN написал :
Защитная реакция. лучше было бы, если они всю жизнь жили с чувством непроходящей вины? И почему считаете, что Вам виднее кто прав, а кто виноват?

Согласна - защитная реакция. Но ведь мы сейчас решаем вопрос о том, стоит или не стоит делать последний шаг? Хороший ли советчик в этом случае - защитная реакция?

А насчёт того, что мне виднее... Все мы субъективны, но тем не менее имеем собственное мнение. Можно, конечно, его не высказывать, но тогда и говорить будет не о чем Человеческие отношения - настолько сложная субстанция, что тут вообще нет однозначно правых и однозначно виноватых. Есть разные точки зрения на одну и ту же ситуацию. Я высказываю свою, которая по большому счёту строится на том, что созидание лучше разрушения, плохой мир лучше доброй ссоры, а любовь лучше ненависти И ещё на том, что принципиальность очень мешает семейной жизни

LN написал :
Так чем же не устроила пословица "семь раз отмерь", то бишь сначала думай?

Вы не чувствуете разницы? Отмеряем-то мы всегда одним и тем же аршином и с одной и той же точки, а я предлагаю сменить систему координат

LN написал :
после того, как сказать человеку - ты не достоин/ я не могу подать тебе руки?

Чего не скажешь человеку в запале... Слова - это пыль, пролетели и растаяли... Есть два человека, есть любовь, есть мириады сказанных слов, всяких слов... Неужели слова могут оказаться сильнее любви?

Мила написал :
Цитата:
Сообщение от Лида
можно ли любить человека, если к нему потеряно уважение?

Нет.

И Вы сможете вырвать любовь из своего сердца? "Тогда Вы небывалый человек!" (с)

Мила написал :
в формулировках на письме. Ну а на самом деле вероятно в убежденности м.б. и неосознанной "я лучше знаю"

В убеждённости - да. Но вроде я нигде не утверждала, что я что-то знаю лучше... Я просто хочу сказать, что я знаю то, о чём говорю

Смотрящий написал :
Вот неугомонные ... Секс без любви бывает, а может ли быть любовь без секса?

Решили внести разнообразие в обсуждаемые темы?

Нет, в конечном итоге все эти разговоры так же бессмысленны, как разговоры о политике Никто не откажется от своей точки зрения, потому что каждый хочет набивать свои шишки, чужими не удовлетворяется. Нельзя помочь тому, кто не ищет помощи. Нельзя осчастливить насильно. Всё только сами-сами-сами.... Бог помощь!

Лида написал :
Вы не ответили на вопрос - там было сказано о "данном случае".

Прочтите эту фразу:

Мила написал :
в формулировках на письме. Ну а на самом деле вероятно в убежденности м.б. и неосознанной "я лучше знаю"

Я разделяю мнение Милы. Теперь ответила на Ваш вопрос?

Лида написал :
Если Вам не интересно и не нужно знать мнение, отличное от Вашего

Лида написал :
Вы ждёте подтверждения своей позиции, остальные мнения Вам в принципе не интересны? Здесь уже было высказано достаточно интересных суждений (я не имею в виду себя, если Вам это по каким-то причинам не важно и даже неприятно). Вы воздерживаетесь и от их обсуждений тоже. Так чего же Вы на самом деле хотите - разобраться или получить поддержку своей позиции?

Ну, вот опять. Опять Вам виднее, чего на самом деле я хочу и что мне интересно... С чего вы это взяли, вот только не уразумею. Зачем так голословно обвинять меня в том, чего не было и нет на самом деле? Вернитесь к самому началу темы и перечитайте все посты. Все диалоги. Или хотя бы диалог, к примеру, с Мумой:

Шихаэль Мума написал :

  1. да
  2. да
  3. да

MK написал :
2Шихаэль МумаМум, а Вас не затруднит объяснить Ваш ответ на 1 вопрос? Как можно дружить с человеком, которого не уважаешь? И что тогда такое есть "дружить". Что есть "приятельствовать" и "водить знакомство"?

Шихаэль Мума написал :
Всё это есть разной степени и чистоты Любовь. Которая, как известно, зла...

MK написал :
Мум, как? Объясните, пожалуйста. Что для Вас уважение? В чем проявляется? А в чем неуважение? В дружбе как проявляется неуважение? А в любви? А в браке? Должно же как-то проявляться? И с этим жить? Вариться в этом всем?

Шихаэль Мума написал :
Ну, для меня понятие "уважение" - скорее сфера умственного отношения к людям, осознания их прав на то или другое... У незнакомых заведомо осознаешь наличие гражданских прав, имеет значение принадлежность к общей расе, национальности и пр. В дальнейшем появляется всё больше дополнительной информации, позитивной и негативной (в моей системе оценочных координат, естественно), которая в сумме, наполняет в моём ментальном пространстве ячейку, обозначяемую "Вася Иванов", и через которую, как через фильтр, пропускается всё, что исходит от данного субъекта и влияет на мои мысли и действия, касаемые данного субъекта. Т.е. на то, какое значение я придаю его словам и делам, от 0 (полное отсутствие уважения) до "бесконечности" (обожествление субъекта)... примерно так, грубо, на скорую руку...

MK написал :
Скажите, Мум, и вот с тем человеком, напротив ячейки которого 0, то есть полное отсутствие уважения, Вы готовы дружить, любить, жить под одной крышей годами и делить все радости и беды? И при этом хорошо, комфортно себя чувствовать?

Шихаэль Мума написал :

  1. Тэк-с. Мы уже выяснили, что за понятием "дружба" скрывается как раз любовь. И зачастую больше и чище, чем между М и Ж...
  2. А Вы не выбираете, любить того или иного, или нет. Это уж крест, любить плохого человека и огребать за это по полной программе одни беды... всё нивелирует это божественное чувство.

MK написал :
К сожалению, Мум, это не так. Во всяком случае для меня. К примеру, я могу любить вне контекста поведения все человечество. Вселенской, чистой, безоценочной любовью. Каждого. Каждого. Но, не того "единственного" человека, с которым я живу.

Шихаэль Мума написал :
К счастью, это так. Весело бы было на свете, если б мы могли полюбить того или иного человека по своему желанию, усилием воли... или, (что гораздо нужнее) - разлюбить...

MK написал :
Зачем же так? Усилием воли. Достаточно узнать, что Ваш избранник — Чикотилло. И будь он хоть трижды Герой Советского Союза и сто раз Казанова, и Ваша страсть горела ровным пламенем полвека, я думаю, что отношение к нему немножечко изменится. Или не так?

Шихаэль Мума написал :
Кто знает...

MK написал :
2Шихаэль Мума Спасибо, Мум. Спокойной ночи.

Шихаэль Мума написал :
Удачи...

И после этого Вы станете все так же утверждать все то же, что и выше утверждали?

Лида написал :
Неужели слова могут оказаться сильнее любви?

Могут. Словом можно окрылить, словом можно убить, исцелить и ранить. Одинаково легко. И мощней инструмента, чем слово, не было, нет и не будет.

Смотрящий написал :
Секс без любви бывает, а может ли быть любовь без секса?

Конечно.

MK написал :
Теперь ответила на Ваш вопрос?

Нет, но важно ли это на самом деле?

MK написал :
Опять Вам виднее, чего на самом деле я хочу и что мне интересно... С чего вы это взяли, вот только не уразумею.

С того, что со мной в спор Вы не вступили ни разу. Во всяком случае в последней части обсуждения. По сути, а не по форме. И не только со мной. Но это, безусловно, Ваше право. Надеюсь, что хотя бы прочли

MK написал :
И мощней инструмента, чем слово, не было, нет и не будет.

Был, есть и будет - любовь

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Лида написал :
Был, есть и будет - любовь

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
когда башню конкретно сносит от любви "нерегулируемого процесса"
ни о каком уважении вообще никто не думает, хоть режьте

твою башню снести - ого-го какая артиллерия нужна Мила, ученые рассчитали период страсти - около трех лет он может продолжаться ( пубертатный период, надеюсь, не рассматриваем?). Зато потом.... даже Лида изначально признавала, что уважение - необходимый атрибут любви, и допускала, что он может исчезнуть

Лида написал :
А вот когда огонь поутих, когда начинаешь в своём божестве замечать и нечто человеческое - вот тогда без уважения любовь быстренько растает

Лида написал :
С того, что со мной в спор Вы не вступили ни разу.

И это не от неуважения к Вам и Вашей точке зрения. Я в споры не вступаю лишь по одной причине: не разделяю тезис "я всегда прав". Я могу лишь высказать свою точку зрения, соответствующую текущему моменту и аргументировать ее, исходя из имеющегося на данный момент, опыта. При этом я не категорична нигде, ни в чем.

Лида написал :
Был, есть и будет - любовь

Чудесно. Вам жизнь предоставит шанс подтвердить этот тезис. И я бы очень хотела,чтоб Вы оказались к этому готовы. Декламировать мудрые фразы легко, а жить в соответствии с ними не просто. Простите, Лида, все то,что Вы писали во многом справедливо и совершенно верно, но за написанными Вами фразами нет прожитого опыта. Есть умозаключения, а не пропущенные через себя события. Прожитое и не прожитое, осознанное и неосознанное, но принятое на веру, в изложении по-разному звучит. Я говорю это не для того, чтоб как-то Вас задеть или обидеть, упаси Боже. Я Вас очень уважаю. Лишь для того, чтобы предупредить, что за каждое слово Вы несете полную ответственность. Все сказанное "для красного словца" и соответствующее законам Единого Целого, но не осознанное, не прожитое, должно стать осознанным и жизнь приведет все в соответствие (сказано — сделано) самым изящным образом. Я повторюсь, что очень хочу, чтоб Вы оказались к этому готовы. Искренне хочу.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Чего не скажешь человеку в запале... Слова - это пыль, пролетели и растаяли...

несколько раньше я оговорила, что экспрессию не рассматриваем. Говорим о серьезном.

Лида написал :
решаем вопрос о том, стоит или не стоит делать последний шаг? Хороший ли советчик в этом случае - защитная реакция?

надо ли говорить о том, что это подсознание такой спасательный круг подбрасывает?

Лида написал :
созидание лучше разрушения, плохой мир лучше доброй ссоры, а любовь лучше ненависти

не могли бы Вы отослать меня к посту, в котором присутствует противоположное высказывание? Но ( не знаю в который раз повторяюсь!)если в определенный период не смочь поставить точку, последует уже разрушение семоё себя.
Сегодня - нет/нет/нет

Аграфена написал :
Был, есть и будет - любовь

Ужас какой! Разве так можно с людями?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Лида написал :
Как потеря уважения одного другим может задевать третью сторону? Мы же об этом говорим?

Вы рассматривали только взаимоотношения субъекта с объектом, даже пример такой приводили, я же предложила расширить число участников. Объект может совершить некие аморальные действия по отношению к третьим лицам. Тогда рекомендации - ищите женщинуоборотиться внутрь себя для поиска причины- теряют смысл.

Лида написал :
Все мы субъективны, но тем не менее имеем собственное мнение. Можно, конечно, его не высказывать, но тогда и говорить будет не о чем

да? даже не испытав на собственной шкуре? мне было отказано

Лида написал :
Как же так?! Вы даже не представляете, как выглядит процесс потери уважения, и при этом так категорично заявляете, что любовь при этом для Вас немыслима? Ох, уж эти схемы...

Лида написал :
Вы не чувствуете разницы? Отмеряем-то мы всегда одним и тем же аршином и с одной и той же точки, а я предлагаю сменить систему координат

Вы так уверены, что Ваш оппонент не пытался смотреть на ситуацию с противоположной стороны? Я разницы не чувствую

PS

Аграфена написал :

уже не работает?

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

LN написал :
уже не работает?

В моём сообщении работает. ( надеюсь, не только для меня... )

Дорогие дамы, МК пытается сказать, что она нам вывалила ЛИЧНОЕ, а мы его грязными лапами лапаем... Вместо утешения и сочувствия...
МК, тут уж формат форума диктует- Вы раскрылись- терпите наличие чужих (других) мнений... Форум- тоже модель жизни... Когда у одного соседа похороны, а у другого свадьба... И в этот день они друг друга не поймут...

Или не раскрывайтесь... Попросите модераторов удалить тему и забудьте...

По поводу

LN написал :
если в определенный период не смочь поставить точку, последует уже разрушение семоё себя.
Сегодня - нет/нет/нет

Снова все зависит от точки зрения.
Наблюдал множество семей, где мужик просто безобразный алкоголик, а жена с ним типа мучается.
Но знал я этих алкоголиков с другой стороны- как высоких профессионалов и талантливых людей. А несчастны они были именно в СЕМЕЙНОЙ жизни, и если бы им в свое время чуть больше повезло и встретилась другая, менее стервозная женщина, то алкоголика бы не было, а был уважаемый и уверенный в себе человек... (Не цепляйтесь к однобокости примера, видал и обратные случаи, когда муж создает жене невыносимые условия жизни - ну характер такой у человека).
Так вот, возвращаясь: вся вина тех алкоголиков в том, что они добрые и мягкие люди по воспитанию, "ведомые" по жизни. И в свое время рады были спрятаться за решительную и волевую спину "ведущей" жены.
И её привлекала его доброта и мягкость.
А потом "вдруг" оказывается, что он "тряпка" и недостоин уважения. А оно - не "вдруг", это все сделала она своими руками, своими словами... А у него НЕ хватило твердости и жестокости порвать своевременно, пока оба были молоды и не накопился воз проблем... Так что, да, LN, надо рвать вовремя... Когти ...

Поверьте, это массово. Оттого и мрут мужички в 43 года- как от пулемета... И бабки возле подъездов не переводятся, новые "подрастают"...

Вот так Burrdozel из частного случая вывел социальную проблему...

MK написал :
Я в споры не вступаю лишь по одной причине: не разделяю тезис "я всегда прав". Я могу лишь высказать свою точку зрения, соответствующую текущему моменту и аргументировать ее, исходя из имеющегося на данный момент, опыта. При этом я не категорична нигде, ни в чем.

Тогда зачем эта тема? Зачем Вам знать чужие, не соответствующие Вашему, мнения? Вы настолько не категоричны, что даже не пытаетесь проанализировать эти чуждые Вам точки зрения? Вы настолько признаёте и чужую правоту, что не удостаиваете её даже комментария? Видимо, у нас с Вами разное представление и о понятии "категоричность"

LN написал :
даже Лида изначально признавала, что уважение - необходимый атрибут любви, и допускала, что он может исчезнуть

Отдельное спасибо за "даже" И всё же я повторю ещё раз - уважение к человеку нужно воспитывать внутри себя, а не ждать, что "объект" будет вести себя так, чтобы вызвать наше уважение

MK написал :
Вам жизнь предоставит шанс подтвердить этот тезис. И я бы очень хотела,чтоб Вы оказались к этому готовы. Декламировать мудрые фразы легко, а жить в соответствии с ними не просто. Простите, Лида, все то,что Вы писали во многом справедливо и совершенно верно, но за написанными Вами фразами нет прожитого опыта. Есть умозаключения, а не пропущенные через себя события. Прожитое и не прожитое, осознанное и неосознанное, но принятое на веру, в изложении по-разному звучит. Я говорю это не для того, чтоб как-то Вас задеть или обидеть, упаси Боже. Я Вас очень уважаю. Лишь для того, чтобы предупредить, что за каждое слово Вы несете полную ответственность. Все сказанное "для красного словца" и соответствующее законам Единого Целого, но не осознанное, не прожитое, должно стать осознанным и жизнь приведет все в соответствие (сказано — сделано) самым изящным образом. Я повторюсь, что очень хочу, чтоб Вы оказались к этому готовы. Искренне хочу.

Знаете, почти за 32 года семейной жизни я очень много всего повидала, пережила и осознала, но тем не менее не перестаю удивляться этой жизни, в том числе и тому, как странно устроены люди - они постоянно наступают на одни и те же грабли! Впрочем, как и я когда-то Я никогда не позволила бы себе высказывать теоретические выкладки, а не проверенные многократным и многолетним опытом утверждения в достаточно серьёзном на мой взгляд разговоре, а уж воспользуется этим опытом кто-то или нет - не моя забота. Мавр сделал своё дело

LN написал :
не могли бы Вы отослать меня к посту, в котором присутствует противоположное высказывание?

Этим утверждением я никого не опровергала, а лишь разъясняла свою позицию

LN написал :
Но ( не знаю в который раз повторяюсь!)если в определенный период не смочь поставить точку, последует уже разрушение семоё себя.
Сегодня - нет/нет/нет

Понимаете, какая штука - вопрос ведь стоял так: возможно ли? Не "нужно ли", а именно возможно. Поэтому ответ "да" ничего не утверждает в данном контексте, а лишь допускает такую возможность. Возможно, но не обязательно. Есть множество ситуаций, когда точку ставить необходимо. Только опять непонятно, причём тут "потеря уважения"? Точка ставится тогда, когда критическая масса совокупности причин, вынуждающих поставить эту точку, выходит за границы допустимого. А поводом может быть что угодно, хоть не вымытая чашка. Повод вообще никак не связан с причинами, это лишь пусковой механизм. А назвать его можно как угодно, можно и "потерей уважения". Есть ещё официальная "Не сошлись характерами" или жизненная "Сколько можно!" В моей практике чаще всего встречается именно последняя формулировка

LN написал :
Вы рассматривали только взаимоотношения субъекта с объектом, даже пример такой приводили, я же предложила расширить число участников. Объект может совершить некие аморальные действия по отношению к третьим лицам. Тогда рекомендации - ищите женщинуоборотиться внутрь себя для поиска причины- теряют смысл.

Сложных семейных ситуаций мириады, мы же из них вычленили лишь те, что описываются понятием "потеря уважения". Вряд ли Ваш пример попадает в эту категорию. Поэтому я и просила уточнить, что Вы имеете в виду. И Вы подтвердили мои предположения.

LN написал :
Цитата:

Сообщение от Лида
Все мы субъективны, но тем не менее имеем собственное мнение. Можно, конечно, его не высказывать, но тогда и говорить будет не о чем

да? даже не испытав на собственной шкуре? мне было отказано

Простите, не улавливаю смысл фразы. Кем было отказано? В чём? И кто что не испытал на собственной шкуре?

LN написал :
Вы так уверены, что Ваш оппонент не пытался смотреть на ситуацию с противоположной стороны? Я разницы не чувствую

Здесь я бессильна

Burrdozel написал :
тут уж формат форума диктует- Вы раскрылись- терпите наличие чужих (других) мнений... Форум- тоже модель жизни...

И тут, как и в жизни, попадаются отдельные индивиды, которые бросаются на помощь туда, где их не ждали и где они совершенно не нужны И всё-таки... И всё-таки я верю, что услышанная или каким-то другим способом полученная информация, которая в данный момент никак не укладывается в жизненный опыт, но чем-то задевает, раздражает, даже злит, застревает в мозгу и, возможно, когда-нибудь "выстрелит", всплывёт в памяти и всё-таки что-то изменит. Как когда-то в юности страшно возмутила меня одна книженция какого-то француза, в которой главный герой поступился принципами ради личного счастья. Как меня бесил этот тип! Но заставил думать, да так, что в конечном итоге я превратилась в принципоненавистницу Не сразу, но тем не менее... Жаль, что к тому времени я потеряла из виду эту книженцию, и теперь не знаю, кого мне благодарить за собственное прозрение

Лида написал :
как странно устроены люди - они постоянно наступают на одни и те же грабли!

Люди устроены нормально- они имеют врожденный характер и ничего с этим поделать нельзя.
Очень-очень редко встречаются люди, которые могут осознать и изменить свое поведение, свои реакции (то есть подкорректировать характер).
Обычно эти же самые люди занимаются манипуляцией другими, поскольку умны выше среднего уровня. Будут эти манипуляции во вред или во благо- дело воспитания...

Лида написал :
в конечном итоге я превратилась в принципоненавистницу

Вот пример.

Burrdozel написал :
Люди устроены нормально- они имеют врожденный характер и ничего с этим поделать нельзя.
Очень-очень редко встречаются люди, которые могут осознать и изменить свое поведение, свои реакции (то есть подкорректировать характер).

Может, мне везёт, но меня всё больше окружают люди, готовые и способные к изменениям в себе. Я склонна думать, что такой способностью наделён каждый, только не каждый успевает обнаружить её в себе. Но в переломные моменты, когда вся жизнь, как на ладони, и ты решаешь, куда идти дальше, как в сказке на распутье трёх дорог, только без булыжника с инструкцией, нет другого выхода, как перетрясти весь свой жизненный багаж и решить, что тащить за собой дальше, а что выбросить за ненадобностью, и освободить тем самым место для чего-то нового. Нет, все люди меняются, кто больше, кто меньше, иначе же просто неинтересно жить!

Burrdozel написал :
Вот пример.

Лида написал :
все люди меняются, кто больше, кто меньше, иначе же просто неинтересно жить!

Не меняются только дураки и покойники(С)

Ясно, что все меняются. Но свойства характера не меняются. Человек может научиться справляться с "отрицательными" чертами (то есть не наносить вред другим... или себе ), но не более того. Подавлять, скрывать, переключаться на курение или выпивку.
Чем сильнее подавление естественных проявлений, тем ближе инфарктий.