Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555877

Сегодня приходил гарантийный мастер из КАЛЕВЫ. Подтвердил все , что говорит Г. А.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

а у нас в Новосибе сегодня вечером было -12, сейчас 2часа ночи -29, оконная дверь открыта на проветривание, все в порядке. все окна открываются, закрываются, никаких люфтов, перегибов и пр., хотя уже было -40. передают в ближайшие дни до -43. и все будет ок.
кстати заказал балконную дверь в новую квартиру, в той же конторе - БФК.
у них в офисе есть окна "для тех кому надо очень подешевле" - гарантия на окно и работу 1год
и есть окна, которые кстати стоят у меня, НордМастер, профиль Veka, так вот гарантия 10лет. гарантия на окна и на работу.
так что при выборе окон забейте на "коэффициенты линейного расширения" и пр. байду.
смотрите две-три фирмы поизвестнее в Вашем городе, смотрите на местных форумах не было ли какой фигни, узнавайте про гарантию, выбираете окна дороже чем "в среднем".
и дальше можно смеятся в форумах над Николаичами и прочими адептами физики.
мне вот помниться в конце 80х читали лекции в НЭТИ по микроэлектронике. один препод очень понятно объяснил, почему микропроцессоры никогда не будут с частотой быстрее 400МГц. причем там все было очень логично. вот число транзисторов, вот КМОП-логика - при каждом переключении (электрончики бегают) выделяется тепло. чтобы уменьшить количество выделяемого тепла уменьшаем площать транзистора (уменьшается количество электрончиков). однако, электрончики бегают еще и сами по-себе - температурное хаотическое движение. когда в площади затвора транзистора их 10-в-большой-степени это хаотическое движение никак не мешает. но уменьшая площадь транизстора дальше-и-дальше мы получаем ситуацию когда электрончиков уже не так уж и много... т.е. при переключении конечно с вероятностью 99,99999% почти все они добегут куда-надо. только вот таких переключений будет 100млн транзисторов х 400млн переключений в сек = будут постоянные сбои.
только вот когда над задачей работают нормальные люди, и условия работы у них соответствующие, многие законы физики можно двигать достаточно сильно. благодоря таким вот людям и компаниям мы сидим за компами в которых у процов частоты в 3ГГца и смотрим в пластиковые окна из которых не дует при -40
и смеемся над Николаичами

Появилась некоторая аналитика вопроса. Если кому интересно - напишу.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

насколько я знаю, металлическими делают окна, если нужна "огнестойкая" конструкция..Последний раз видел такую недели три назад. Дпно: комната диспетчера, из нее выход с противопожароной дверью в коридор (при этом на вид -как обычная пластиковая на баклон, только цвет рамы-серый,а не белый, и пакет толи один, то ли два) и окно в машинный зал-само окно белое и глянцевое,но холодное на ощупь и немного "звенит" когда пальцем стучишь. Тяжеленное оно- ЖУТЬ. :-)

расширение пластика
0,8мм на 1 метр, действительно ерунда. к этому стоит присматриваться только к подоконнику, если он более 3 метров (например лоджия)