Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536380

Vegazzz написал :
не успокаивать себя физическими постулатами

Вот, как раз через ЗНАНИЯ о предмете, который для нас не безразличен, мы и сможем
дойти до реального понимания вопроса - как оптимизировать задачу выбора окон
хотя бы для себя и своих знакомых не на пальцах, а технически осмысленно.

"...что просют - то и дают. редкую электронику, часто, "бизнесмены" бракованную заказывают.
у буржуев все линии общие, только мы изношенное оборудование закупаем и пластик низкого качества. соответствующий и результат.
а камеры покупайте японские, а не "китай для сша". и проблем с качеством не будет..."
Согласен на 99 %, но "буржуев все линии общие" почти для всей продукции находятся в Китае, а "наши" бизнесмены закупают часто откровенный брак, который нельзя продать в развитые страны.( в Америке очень много китайского, дешевого, но качественного, китайцы молодцы, назовите, что они не делают). "...а камеры покупайте японские, а не "китай для сша..." - А таких, практически не бывает, как инструмента, электроники и другого. В лучшем случае - Корея. Китайцев уважать надо, они нам общаться помогают (у кого здесь APPLE ? наверное РС у 99,9 %, изготовленных китайчатами под присмотром буржуев).

Reg написал :
конкретно у меня дома в 3ке все окна NordMaster

NordMaster = Века в Новосибирске. Спасибо за полезную ссылку.

igorshuma написал :
только мы изношенное оборудование закупаем

Зачем же Вы это делаете?

Vegazzz написал :
можно, и весь учебник по теме процитировать

Никакие учебники здесь и ненужны - информации по теме - море, только успевай
отсеивать.

Реставратор написал :
Ещё в году 95-м читал в новостях, что в Европах окна из поливинилхлорида для установки в жилых помещениях запрещены, т.к. при горении выделяют диоксин.
Вот тогда они в недоразвитые страны и хлынули вместе с новым понятием -"евроремонт".

А чего не сбросить, за хорошие деньги, подизношенное оборудование и оснастку, начав
производить более конкурентно-способный продукт.
А о запрете использования пвх в жилых помещения - новость. Поищу в инт-те.

Николаич-45 написал :
А о запрете использования пвх в жилых помещения - новость. Поищу в инт-те.

Запретительная компания была раньше , чем мне запомнилось(склероз). Все новости тогда были в газетах или по телеку. Поискал в инете в старых новостях, по ПВХ выдало:

*Но несмотря на очевидные преимущества ПВХ как конструкционного материала, в начале 80-х годов в Западной Европе развернулась кампания, направленная на запрет производства окон из ПВХ.

Так, ИКЕА наложила добровольный превентивный запрет на использование поливинилхлорида (решение принято в 1991 году), за исключением производства проводов.

...в Словении сначала приняли решение о полном запрете производства ПВХ и изделий из него, а затем это решение отменили; ввести аналогичный запрет пытались власти ряда городов Германии, включая Берлин, но с 1995 г. все ограничения были сняты.

несколько ведущих корпораций, в том числе Microsoft, Wal-Mart, и Kaiser Permanente доложили о своей работе, направленной на устранение ПВХ из продукции и упаковки . Теперь даже Target не продает изделия с ПВХ...

Законодательный институт Европейского союза проголосовал за запрет на использование поливинилхлорида в упаковке продуктов питания ввиду того, что последний наносит ущерб здоровью человеку. В настоящее время поливинилхлорид - один из самых используемых полимеров в Европе. В России упаковку из поливинилхлорида производит только одно предприятие. Продвижение данных ограничений приведет к серьезным убыткам у производителей полимерной упаковки*.

Попалось характерное решение Германских властей, как-раз в 1995-м после нескольких попыток запрета: ...Не запрет ПВХ, а модернизация пр-ва.
Видимо к этому времени ПВХ-лобби в Европе всё-таки победило.

Реставратор написал :
Видимо к этому времени ПВХ-лобби в Европе всё-таки победило.

пвх вредит больше на стадии производства, чем в виде готового изделия. поскольку почти все вредные производства из европы удалены, в том числе и кожевенное, спорить стало не о чем.

ИМХО

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Г.А. написал :
Мне как потребителю наоборот хочется убедится в том что я не прав

уважаемый, 9 лет эксплуатации окон в городе Нижневартовске, где за день перепад температур бывает до 30 градусов никаких эфектов коварных искривлений не выявили, окна - не супербренд, обычные, качественные окна.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

добавлю: в Москве с ее адским заполярным климатом и суровыми перепадами температур конечно рекомендую Германские деревянные стеклопакеты.

удачи!

toliX написал :
Германские деревянные стеклопакеты.

Хорошая шутка. Так их сгнивших.

toliX написал :
рекомендую Германские деревянные стеклопакеты.

А я всю жизнь думал, что стеклопакеты делают из стекла, а оказывается из дерева

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssolovov написал :
А я всю жизнь думал, что стеклопакеты делают из стекла, а оказывается из дерева

а я думал что это стекло в пакете, а тут такие открытия , говорят коэффициенты температурного расширения такие что целые форточки открываются... вместе с пакетами стекла...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Николаич-45 написал :
Хорошая шутка. Так их сгнивших.

это не шутка, покупайте евроокна, из дерева, качественные, если деньги есть конечно, какие хорошие - не знаю, по нашему климату судя надо шведов брать или финов, но это к спецам оконщикам, тогда станет самый страшный вопрос: про коэффициент теплового расширения деревянных уже стеклопакетов )))))

Этой осенью мы при объединении кухни с лоджией установили на нее рекомендованные нам недорогие окна с профилем Rehau. Несколько месяцев все было отлично, но когда грянули морозы после ночи с -28 градусами одну и створок повело именно так, как говорит Г.А. Т.е. со стороны петель в середине окна появилась щель миллиметра 2-3, из которой дуло ого-го как, так как окно находится прямо напротив входной двери и образовался сквозняк. Позвонили на фирму, там сказали, что у них по 5-6 обращений в день с такой проблемой! В субботу приедет мастер, который должен что-то там подтянуть, устранив таким образом щель. Так что проблема не выдуманная и весьма, как выясняется, распространенная.

metaleagle И у нас практически аналогичная ситуация - только повело балконную дверь и мастер уже был - действительно что-то там подтянул - теперь не дует, вот только надолго ли...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

metaleagle написал :
Так что проблема не выдуманная и весьма, как выясняется, распространенная.

я подобное наблюдал на отвратительном гуано что ставят узбекские профессионалы при постройке нового дома, там где более менее качество - подобного нет, ну и коэффициент теплового расширения здесь применим так же как и сопромат, просто - профиль г.

Поставили деревянные, очень довольны)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

essla а вот и богатеи подтянулись (шутю)

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Прочитав тему, заметил разброс юзеров по городам, нашей не объятной.
При том что основной упор, тех опанентов у которых, всё путём, лежит в районах с сухим климатом, тогда как у тех, у кого климат кардинально другой и возможны резкие перемены влажности, пишут в основном об обратном.
Но стоит учитывать поправку на монтаж, а именно по ГОСТ Р 52749-2007 с правильным оформлением монтажного шва, с ПСУЛами, параизоляциями, монтажными пластинами и т п. Тогда как у многих, ничего этого нет и в помине, и монтаж происходил только на пену, а какая пена была 10 лет назад?!
Да более того и по сей день, больше половины фирм, производят монтаж согласно ТУ, а по ГОСТу всего лишь опционально, т е могут, но за доп. бабло и это ешо если спросите.
Господа закономерности не находите?

Николаич-45 написал :
Надо капитально "зажимать" раму. Что и делаю для себя и друзей.

Вот это правильное решение, рама должна иметь жёсткое крепление к проёму, одно это уже как минимум 80% надёжности. Только именно на монтажные пластины, а не на перфорированные ленты для гипрока!

Реставратор написал :
Ещё в году 95-м читал в новостях, что в Европах окна из поливинилхлорида для установки в жилых помещениях запрещены, т.к. при горении выделяют диоксин.
Вот тогда они в недоразвитые страны и хлынули вместе с новым понятием -"евроремонт".
Не пропадать же г..ну.

+5 Зачёт

WEREG написал :
Только именно на монтажные пластины, а не на перфорированные ленты для гипрока!

Мне крепили на анкера,путем просверливания рамы...

WEREG написал :
Только именно на монтажные пластины

Вот 10 лет их потихонечку (исходя из опыта) совершенствовал.
Но, всё-таки, для НОРМАЛЬНОЙ установки оказывается недостаточно.

sanyanovik написал :
Мне крепили на анкера,путем просверливания рамы...

Наверное в Тьмутаракани можно обходиться и без анкеров. В Питере такой опыт
уже есть.

Какой-то глупый набор слухов и домыслов, половина которых собрана из чернопиарных компаний заказанных некоторыми производителями "альтернативных" окон.
Есть нормальные ТУ, при соблюдении которых нет проблем ни с пластиковыми, ни с деревянными, ни с алюминиевыми, ни с дерево-алюминиевыми окнами и дверями. Коэффициенты расширения и результаты лабораторных испытаний есть в сертификатах на профиль. Качество окна зависит как не странно на 50% от установки окна, 30% от его изготовления и 20% от комплектующих. При условии, что изготовитель не очень сильно экономит на комплектующих, т.е. не покупает самый дешевый ПВХ профиль с рыже-серым оттенком и стенками меньше 2мм толщиной (либо непросушенный брус, или тонкостенный мягкий турецкий (китайский) алюминиевый профиль), не пользуется тонкостенным армированием (и использует ли его вообще), не ставит китайско-турецко-российскую фурнитуру и сами стеклопакеты делаются также с соблюдением ТУ. Т.е. все проблемы с окнами, в массе своей зависят исключительно от фирм изготавливающих и устанавливающих окна, и в намного меньшей степени от материала из которого они сделаны, хоть из ПВХ, хоть из дерева, хоть из стали (да-да, есть даже стальные окна).

Jeen написал :
хоть из стали

В бронекамерах?

Jeen написал :
Какой-то глупый набор слухов и домыслов, половина которых собрана из чернопиарных компаний заказанных некоторыми производителями "альтернативных" окон.

Это которые делают стальные окна с деревянными (естественно пуленепробиваемыми) стеклопакетами?

Пуленепробиваемые стеклопакеты можно установить в любые окна, а стальные, я имел ввиду из стального профиля. У меня в офисе даже где-то валялся кусок профиля. Жутко тяжелый, зачем делают не знаю, но делают

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Jeen написал :
(да-да, есть даже стальные окна).

-окна промышленных объектов, сидел у такого на заводе-металический каркас, металическая рама с резинками. В настоящее время офис в бывшем заводском здании, металические окна вырубаются этажами и заменяются на пластик.
В Зеленоградском вузе МИЭТ несколько последних лет меняют стальные конструкции на пластиковые окна.

Jeen написал :
Есть нормальные ТУ

Jeen написал :
Качество окна зависит как не странно на 50% от установки окна, 30% от его изготовления и 20% от комплектующих.

Нормальные ТУ на нормальный продукт, разрабатываются нормальными разработчиками с заданными требованиями к монтажу и эксплуатации нормального продукта.
В таком случае все эти 50 30 и 20% - глупость, высосанная из пальца.
Проще было написать, что все на этом форуме - идиоты.

Николаич-45 написал :
Проще было написать, что все на этом форуме - идиоты

Я бы посоветовал Вам писать за себя, а не за весь форум.
Если Вы свято верите, что хотя бы больше четверти российских производителей окон соблюдают все ТУ для изготовления и монтажа, то флаг Вам в руки и можете себя окрещать кем угодно.

Давайте не будем переходить на личности, а будем говорить по существу.
Если Вас интересуют ТУ для изготовления окон, можете послать запрос любому серьезному производителю ПВХ профиля от юрлица и Вам вышлют папку переработчика, где грамотно расписаны все ТУ, которые снимают все вопросы, которые здесь пытались освещаться.
Цифры которые я назвал, ессно высосаны из пальца, даже не спорю. Но сомневаюсь, что они сильно отличаются от реальности, т.к. каждый день общаюсь с производителями окошек (и из ПВХ, и из дерева и из алюминия), а на различных производствах бываю довольно регулярно, от самых маленьких полугаражных до огромных фабрик.