Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1535563

Всем здравствуйте.
У меня такая же проблема с обледенением наружной части коаксиального дымохода. Хотя выступает у меня он на 150мм. Пока на улице было не так холодно всё было хорошо, но у дарили морозы (-35) и теперь уже 3 дня периодически приходится сдалбливать лёд. Что очень неудобно.
Поможет ли если обмотать каким-нибудь негарючим утеплителем наружную часть дымохода, пока не станет потеплее? Потом можно будет его и окоротить.

kokich написал :
У меня такая же проблема

Вчера обратил внимание на дымоход своего котла - тоже большая сосулька. Снял оголовок. Проблема, как мне видится, в том, что когда конденсат стекает наружу на своем пути встречает преграду в виде оголовка - там по периметру пластмасса. Идея такая - вырезать сектор таким образом, чтобы в нижней части оголовка пластмасса с выхлопной трубой не соприкасалась, тогда конденсат просто будет капать вниз. Как думаете, поможет?

Я вот тоже думаю модернизировать оголовок, чтобы не было препятствий стоку конденсата. Что еще смущает - оголовок так сконструирован, что выхлопные газы вылетают в выпуклый рассеиватель, затем в стороны, там типа решетки по бокам. Не происходит ли обратного засоса влажного теплого газа - отсюда и конденсат, и иней. Сейчас у нас -23, оголовок снят, трубу не подрезал. Лазил, смотрел - нет и намека на иней между трубами. Но еще и ветер сменился - был северный - прямо в выхлоп, а сейчас - западный - тоже мне кажется, влияет. Роль оголовка какая изначально? Защита от птиц, листьев и т.д. или с работой котла связано? Подскажите, пожалуйста.

Алексей Нико написал :
Защита от птиц, листьев и т.д.

Наверное это основная его задача.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1 - задача оголовка - защита от попадания мусора в котел. Но зимой играет плохую шутку - на нем конденсируется выхлоп и образуется сосулька.

Приключения продолжились! Вчера в 22-00 котел встал. Часто мигает зеленый индикатор. Посмотрел коды ошибок - засор дымохода, насос, диафрагма и еще что-то. За окном -22. Дымоход девственно чист. Стал звонить установщикам - специалист болен уже 2 мес., никак не вылечится рассолом... К 23-00 поехал, привез другого мастера. Он открыл кожух камеры, снял трубку от диафрагмы, подул в нее, подключил - заработало! Стал ставить кожух камеры - сшиб крепеж разъема трубки - полилась вода! До 01-30 с трудом устранил течь. Спрашиваю: почему отказ? Что с диафрагмой? Конденсат, мол... Зима, холодно. Это часто у всех бывает... Я в шоке. Я, например, все видел и смогу повторить продувку диафрагмы, но снимать-одевать кожух камеры надо, отсоединяя расширитель, его должен держать еще человек...
Что нужно сделать, чтобы не быть в напряжении, иметь возможность уехать, не думать, что в любой момент авария, у меня других проблем полно. Неужели действительно у всех так? Может, поменять котел на другую фирму? Или найти специалиста, сделать глобальную профилактику... Какие есть мнения у опытных товарищей?

Алексей Нико написал :
Может, поменять котел на другую фирму? Или найти специалиста, сделать глобальную профилактику... Какие есть мнения у опытных товарищей?

уже ведь сказали вроде

Ugo написал :
Обмерзает у всех при коаксиальном выхлопе и сильном морозе. Поэтому и есть вариант с раздельными трубами.

Цитата:

Сообщение от Алексей Нико
Может, поменять котел на другую фирму? Или найти специалиста, сделать глобальную профилактику... Какие есть мнения у опытных товарищей?

уже ведь сказали вроде

Цитата:
Сообщение от Ugo
Обмерзает у всех при коаксиальном выхлопе и сильном морозе. Поэтому и есть вариант с раздельными трубами.

Я уже не только о коаксиале, а о диафрагме и надежности аппарата в целом. Аппараты все сертифицированы, значит должны работать в наших условиях. -26 - это не мороз! Зимой 1978-79 г. -42 - что тогда? Это отопление жилья, а не комп. с игрушками.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Отказ дифференциального датчика давления ("диафрагмы")-вторая основная болячка этого типа котлов. В трубочке "+" подключенной к выхлопу, а по нему идет практически водяной пар, из-за того, что она находится в холодной зоне, может накапливаться конденсат если она расположена с провисанием и конденсат не стекает обратно. Обычно удается прокручиванием этой трубочки расположить её как надо.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Котел будет работать нормально, если выполнить все требования по установке для Ваших погодных условий. И еще, обратите внимание на такой параметр в паспорте котла, как давление воды в контуре горячего водоснабжения. В документации на русском предельное давление указано 9 бар, а в документации на английском - 6 бар. Это значит, что надо ставить на вводе в котел холодной воды предохранительный клапан, если есть обратный клапан или редуктор на водопроводе, иначе могут быть созданы условия, при которых давление воды возрастет выше допустимого и теплообменник котла потечет. Выбор предохранительного клапана зависит от фактического давления воды в Вашем водопроводе. Если давление высокое (5-6 бар), то ставьте на 8 бар. В остальных случаях на 6 бар, такие как для бойлеров. А то в сервисе уже появились котлы с потекшим теплообменником.

Что делать??? У меня возникла новая проблема. Дымоход я прочистил, правда для этого пришлось его достать из стены. Т.к внутри образовалось очень много льда. Котел работает нормально, но не выключается. Раньше он работал минут 20 и минут 15 отдыхал, теперь же практически всё время молотит. Ни разу не дождался чтоб он выключился. Все соединения дымохода с котлом перепроверил, все плотно входит, нигде не подтравливает.
Температура в системе отопления выставлена 48градусов, ГВС 40гр. Котел Авангард HK-B-124(аналог Demrad HK-B-124 )
Может кто знает в чем может быть дело.

kokich
Может кто знает

Может, похолодало?

Отказ дифференциального датчика давления ("диафрагмы")-вторая основная болячка этого типа котлов. В трубочке "+" подключенной к выхлопу, а по нему идет практически водяной пар, из-за того, что она находится в холодной зоне, может накапливаться конденсат если она расположена с провисанием и конденсат не стекает обратно. Обычно удается прокручиванием этой трубочки расположить её как надо.
Пожалуйста, поподробней про установку этого датчика. Как должна лежать эта трубочка? Может, есть фото? А если этот датчик вынести за пределы котла в комфортные условия, а то он около впуска забортного воздуха стоит (на верхнюю крышку, например) с удлинением проводов и трубочки, естественно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

В одной из инструкций к Бакси встречал упоминание, что длина коаксиального дымохода к турбированным котлам не должна быть менее 1 (одного) метра.

Фил-2000 написал :
Может, похолодало?

Наоборот потеплело. Было -35, теперь -25.

AlexMax
длина коаксиального дымохода к турбированным котлам не должна быть менее 1 (одного) метра.

Интересно, какой смысл пытался заложить аффтар данного мануала?

kokich
Наоборот потеплело.

Вот и чудненько. А скоро, вообще, весна...
А батареи то какую температуру имеют? 50 или больше?

Фил-2000 написал :
Вот и чудненько. А скоро, вообще, весна...
А батареи то какую температуру имеют? 50 или больше?

Батареи где то 43

kokich
Батареи где то 43

kokich
Температура в системе отопления выставлена 48градусов

kokich
практически всё время молотит.

Чё-т, ни одного противоречия не нахожу. И связи со льдом в трубе (вернее, его удаления из оной), тоже.

Меня просто смущает, что раньше он минут 20 работал и минут 15 отдыхал. А теперь практически все время работает. Сжигает примерно 30кубов в сутки.

kokich
Меня просто смущает, что раньше

Сервисникам своим звонили? У вас должен быть договор на обслуживание, причем, скорей всего, коммерческий (али нет?). Обычно, в таких конторках ниче мужики работают. И не шибко пьющие.

Звонил только когда дымоход обледенел, а по этому вопросу пока нет.

kokich
Звонил только когда дымоход обледенел, а по этому вопросу пока нет.

Дык, попробуйте!
Кста, правильно ли я понимаю, что моща котла у вас 24 кВт. А площадь какая? Чё-т 30 кубов многовато...

Он открыл кожух камеры, снял трубку от диафрагмы, подул в нее, подключил - заработало! Стал ставить кожух камеры - сшиб крепеж разъема трубки - полилась вода! До 01-30 с трудом устранил течь

Я открыл страшную тайну своего котла - не надо было разбирать камеру, чтобы восстановить работу этого диафрагменного датчика, достаточно открыть левый лючек подачи воздуха сверху котла - и легко достать ту злополучную трубку... И все!

AlexMax написал :
длина коаксиального дымохода к турбированным котлам не должна быть менее 1 (одного) метра.

Ничего не путаете? К котлу штатно идет коаксиал то ли 50 то ли 60 см. А вот максимальная длина вроде 4м.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Алексей Нико
Все время обходился без удлинения трубочки, слегка проворачивал её на нижнем штуцерке, она выгибалась чуть вбок, приподнималась и в ней больше не собирался конденсат. Выносить за пределы котла датчик, я думаю не надо, я никогда так не делал. И укорачивать трубочку тоже не надо. Если надумаете выносить датчик - помните, на датчике опасное напряжение 220 в, да и трубочка, наверное, не совсем обычная. Если не получается с поворотом трубочки, подвяжите её чем-нибудь так, чтобы не было провисшего участка, да и всё. В мануале на английском она так и показана на фото 37, стр.33 - провисшая, а надо её приподнять (но не передавить при этом).

Спасибо, Ugo! Сейчас попробую устранить провисание трубочки.

Фил-2000 написал :
Кста, правильно ли я понимаю, что моща котла у вас 24 кВт. А площадь какая? Чё-т 30 кубов многовато...

Да мощьность котла 24 кВт, площадь гдето 110-120 м2. Объем воды в трубах немногим выше 200л.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

kokich написал :
Сжигает примерно 30кубов в сутки

Так вроде не много. Как раз примерно 10,5-11кВт в час мощность получается, по вашей площади. Раньше меньше кушал?

Gera2006 написал :
Раньше меньше кушал?

Раньше 20-25 кубов, не более.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Если это первый отопительный сезон то в мороз скорее всего стены немного промерзли, сейчас отогреваются.