Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2729522

Kvost написал :
У МО-2 в районе 40Дж. При малой массе самого молотка весьма впечатляет на фоне электрических пукалок.

Однако мне показалось что он несколько тяжелее 6-ти кг, нет? А что за отбойник со 100Дж и сколь весит? Это российский? Для него наверно компрессор немеряной мощности нать, с аналогичным ресивером? И ещё вопрос: каков нынче конструктив пневматических отбойников - надо-ли как прежде заливать регулярно масло в ударный механизм? Когда я работал с ним это очень напрягало, да и всему быть в масле тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Однако мне показалось что он несколько тяжелее 6-ти кг, нет?

Эти не намного. Так и удар другой.

zvezdopad написал :
А что за отбойник со 100Дж и сколь весит? Это российский? Для него наверно компрессор немеряной мощности нать, с аналогичным ресивером?

Всё импорт. Компрессор - дизельный Atlas Copco на 3 молотка (перевозился на Газели). Молотки тоже Atlas Copco. Весит такой примерно килограмм 25, масло заливать надо. Рукоятки подрессорены напором воздуха магистрали и отдачи практически нет - у меня как у ИТР (тогда работал в РЖД), просто зачесались руки опробовать, а после по блату пригонял эту штуку на демонтаж на один объект, где и выяснились способности проламывать плиты. Можно дом снести при желании

in my humble opinion

Да уж-ж! Спасибо за информацию к размышлению.

Предстоит покупка большого перфоратора для бурения коронкой диаметров 125 и 150 мм. Склоняюсь к Макитам HR 5011C и HR 5010C, но опыта работы ими у меня не было. Поделитесь опытом работы ударными коронами такого диаметра в бетонных и кирпичных стенах. Насколько велик увод вправо вверх?

Думаю здесь алмазное сверление вне конкуренции. Такими диаметрами...

zvezdopad написал :
алмазное сверление вне конкуренции

Бюджет предприятия не тянет стоимость алмазной бурил. Помимо этого постоянной задачей будет пробивание квадратных отверстий 600х600. Потому мощный перфоратор неизбежен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Бюджет предприятия не тянет стоимость алмазной бурил.

Есть относительно недорогие варианты. Под 150мм это фактически начальные модели.

cineman написал :
Помимо этого постоянной задачей будет пробивание квадратных отверстий 600х600.

Тем более. По периметру выбуриваются керны и отверстие готово.

in my humble opinion

Kvost написал :
Под 150мм это фактически начальные модели

Можете примерами пояснить? Всё, что вижу, дороже 100 тыщь рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Можете примерами пояснить?

Например такая:

in my humble opinion

Kvost написал :
Например такая:

Цена 47 т .руб и максимальный диаметр 120 мм А нужно более 135 мм, без учёта зазоров. Диаметр 150 мм будет оптимальным. На перфораторный путь меня толкнула дешёвая коронка 150 мм Интерскол :

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
нужно более 135 мм, без учёта зазоров.

33000, если станина без наклона. Есть и другие, но подороже

cineman написал :
На перфораторный путь меня толкнула дешёвая коронка 150 мм Интерскол :

Тупиковый путь. 80мм это разумный предел для этой "технологии", а для сквозных отверстий оно и вовсе малопригодно. Не делайте ошибок.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не делайте ошибок.

На сегодняшний день это самый дешёвый путь. Но даже бюджет в 25 т руб кажется работодателю неоправданно большим. Если Вы считаете путь биения короной дырки на 150мм тупиковым, то я просто устраняюсь от решения этой проблемы до тех пор, пока она не встанет в полный рост. Спасибо за совет. А то я уже фантазировал на тему увеличенных боковых рукояток к Маките HR5ххх, чтобы как то противостоять закусыванию такой коронки в стене и не наматываться каждый такой раз на инструмент.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

cineman написал :
На сегодняшний день это самый дешёвый путь.

стоит разок попробовать в бетоне , и сразу все поймете...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Но даже бюджет в 25 т руб кажется работодателю неоправданно большим.

Ну и пошёл он нафик.

cineman написал :
Если Вы считаете путь биения короной дырки на 150мм тупиковым

Это объективная реальность. Я брал поюзать ручную дрель Хилти DD130 - она настолько быстро и легко дырявит, что после этого ни о каком перфе и речи быть не может. Если не хватает диаметра коронки, то можно применить метод "ромашка".

in my humble opinion

Kvost написал :
быстро и легко

Я пробовал стационарной бурилкой РЕМС бурить без крепления к основанию. Чуть коронку не сломал. Потому слабо понимаю, как можно забуриваться ручной мокрой бурилкой. Это при том, что стационарной бурилкой сверлил достаточно много. Но тут возникла задача сверлить сквозь уже уложенную на стене плитку без дополнительных отверстий под анкеры, и смог заглубиться только коронкой плиточной, карбид-вольфрамово. Но и это не помогло. Колонку мотало так, что я испугался оторвать цилиндр коронки от донышка. У коронок РЕМС это слабое место. Так и досверливал старой дауэровской коронкой, посаженной на HR4001. Знаю, некоторые используют для безанкерной фиксации буровой машины строительную струбцину, которой упираются в противоположную плоскость.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
слабо понимаю, как можно забуриваться ручной мокрой бурилкой.

Для этого есть специальный центр, который вставляется в коронку . Под наконечник необходимо засверлиться, затем коронкой забурился, центр снимается и далее в обычном режиме. Ничего не мотает.

in my humble opinion

Никогда не видел такой штуки. Эта направляющая подходит для одного диаметра или для нескольких?

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

если дешевая коронка закусит в стене то на дешевой штанге-удлинителе срежет резьбовую часть - такое бывает и на диаметрах 50-60мм, бурил недавно отверстия под турбокотел и вентиляцию в силикате 600мм коронкой 110d - увод был небольшой - труба 100d свободно прошла в дыру, правда сверлил на половинных оборотах с половинным ударом( перф. - ТЕ-76) времени заняло часа два с перекурами на одно отверстие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Эта направляющая подходит для одного диаметра или для нескольких?

Для одного, либо близких (если подогнуть). В принципе такую штуку можно изготовить и самостоятельно.

minimaxx написал :
если дешевая коронка закусит в стене то на дешевой штанге-удлинителе срежет резьбовую часть - такое бывает и на диаметрах 50-60мм

Это вы о каком-то барахле пишите. У этой дрели (конкретно ДД130) есть предохранительная муфта (по моим ощущения не особенно дубовая) и чтобы поломать удлинитель или коронку надо сильно постараться. Если уж руки целы, то штанге тем более ничто не грозит.

in my humble opinion

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

пишу о китайских расходниках естессно, коронка на150 и штанга l700 для нее даже не представляю сколько стоят брендовые