Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2831992

С некоторых пор сосед, живущий надо мной стал меня активно нелюбить: то перед входной дверью окурков набросает (я логически его вычислил де-факто, правда без наличия фактических доказательств), то на мою спутниковую антену какой-то гадости нальёт...Всё это возникло после его обращения в городские органы власти на мои якобы неправомочные действия. Я его интелектом победил, т.е. отстоял свой статус-кво в правовом поле, а он продолжает бесчинствовать.
Чтобы иметь доказательную базу на его незаконные действия, приобрёл Wi-Fi IP-камеру видеонаблюдения и настроил её установку или на спутниковую тарелку, или на этажную площадку перед дверью - благо технические возможности беспроводного сетевого оборудования позволяют это реализовать. Но общаясь с приятелем, узнал от него, что эти мои планируемые действия незаконны и попадают по действие статьи уголовного кодекса о нарушении неприкосновенности частной жизни и в суде эти видеоматериалы не будут приняты в качестве доказательной базы, поскольку будут получены незаконным способом.
Я оторопел от неожиданности!!! Получается, что пусть он и дальше гадит, а я буду отмываться и подставлять другую щеку (библейское воздействие).
1) Неужели мой приятель прав и у меня нет легитимных средств поставить на место негодяя?
2) Под какие статьи попадают мои потенциальные действия по несанкционированному видеонаблюдению?
3) Где можно предметно и конкретно почитать о правовой стороне бытового видеонаблюдения?
P.S. В последнее время, увеличилось расскрытие разного рода правонарушений и преступлений благодаря применению технических средств, в т.ч. видеонаблюдение. А за границей это вообще стало нормой жизни - даже в стандартном варианте новые автомобили комплектуются системами видеорегистрации перед и внутри салона для правовой защиты владельца транспортного средства.
Может для получения законности на свои действия я должен написать над своей входной дверью и перед входом в подъезд, что-то типа: "Внимание - ведётся видеонаблюдение, будьте предельно корректны и учтивы!!!" и зарегистрировать свою IP-камеру в компетентных органах?
Если серьёзно, прошу помочь разобраться в этом казусе, в который я попал!
Спасибо!!!

lion93654 написал :
я должен написать над своей входной дверью и перед входом в подъезд, что-то типа: "Внимание - ведётся видеонаблюдение, будьте предельно корректны и учтивы!!!"

Этого достаточно.
А для суда- на усмотрение судьи принимать или нет доказательства. Но они всегда могут быть оспорены...-
Вобщем- "наш суд самый гуманный суд в мире!" (и абсолютно непредсказуемый... если нет среди двух сторон никого с погонами).

Михалыч, у нас суды не такие. В нашем демократическом правовом государстве бабло окончательно победило зло, даже зло в погонах

lion93654, такой таблички + открытой (явной) установки (не скрытой/замаскированной) достаточно. Единственные проблемы могут доставить соседи по клетке - желательно взять у них письменное согласие на установку камеры именно на лестничной клетке. Вряд ли кто-то будет против, а если и да - аргументируйте тем, что в случае наблюдения проблем у их двери - Вы передадите им копию записи. Также можно уломать особо злостных установкой подсветки 150 Вт с датчиком движения - мол пришел уставший сосед в темноте домой, а ему заботливый сосед замок входной двери в темноте подсвечивает

  1. ИК подсветка предпочтительней.
  2. "Дружелюбному" соседу пост фактум сообщить о наличии на него видеокомпромата и предупредить о возможных неприятностях для него в этом русле. Думаю, что прекратит.
  3. С учетом п.2 суда может и не понадобится
  4. Видео-глазок с возможностью записи достаточно неплохая штука

drdollar написал :
Михалыч, у нас суды не такие. В нашем демократическом правовом государстве бабло окончательно победило зло, даже зло в погонах

Пример вашей Юли показывает обратное...-

Ну Вы сравнили. Вор должен сидеть в тюрьме - вот она и сидит, жаль, что только одна. На всех наших "Юль" не хватит ни судов, ни колоний, ей не повезло стать одной из первых.

drdollar написал :
вот она и сидит...

...давайте её к нам в Россию, здесь интереснее сидеть!

забирайте. Лично мне - так никогда не нужна была. Заодно, если можно, то и всех пенсионеров, которые за неё "пасть порвут, моргала выколют (с)", а то по улицам ходить страшно.

lion93654 написал :
С некоторых пор сосед, живущий надо мной стал меня активно нелюбить: то перед входной дверью окурков набросает (я логически его вычислил де-факто, правда без наличия фактических доказательств), то на мою спутниковую антену какой-то гадости нальёт...Всё это возникло после его обращения в городские органы власти на мои якобы неправомочные действия. Я его интелектом победил, т.е. отстоял свой статус-кво в правовом поле, а он продолжает бесчинствовать.
Чтобы иметь доказательную базу на его незаконные действия, приобрёл Wi-Fi IP-камеру видеонаблюдения и настроил её установку или на спутниковую тарелку, или на этажную площадку перед дверью - благо технические возможности беспроводного сетевого оборудования позволяют это реализовать. Но общаясь с приятелем, узнал от него, что эти мои планируемые действия незаконны и попадают по действие статьи уголовного кодекса о нарушении неприкосновенности частной жизни и в суде эти видеоматериалы не будут приняты в качестве доказательной базы, поскольку будут получены незаконным способом.
Я оторопел от неожиданности!!! Получается, что пусть он и дальше гадит, а я буду отмываться и подставлять другую щеку (библейское воздействие).
1) Неужели мой приятель прав и у меня нет легитимных средств поставить на место негодяя?
2) Под какие статьи попадают мои потенциальные действия по несанкционированному видеонаблюдению?
3) Где можно предметно и конкретно почитать о правовой стороне бытового видеонаблюдения?
P.S. В последнее время, увеличилось расскрытие разного рода правонарушений и преступлений благодаря применению технических средств, в т.ч. видеонаблюдение. А за границей это вообще стало нормой жизни - даже в стандартном варианте новые автомобили комплектуются системами видеорегистрации перед и внутри салона для правовой защиты владельца транспортного средства.
Может для получения законности на свои действия я должен написать над своей входной дверью и перед входом в подъезд, что-то типа: "Внимание - ведётся видеонаблюдение, будьте предельно корректны и учтивы!!!" и зарегистрировать свою IP-камеру в компетентных органах?
Если серьёзно, прошу помочь разобраться в этом казусе, в который я попал!
Спасибо!!!

В нашей судебной практике,такие вещи доказательством служить не могут,в принципе, суд рассматривает только видео-аудио записи выполненные на пленочное оборудование,цифровая запись в любом случае доказательством служить не может(впрочем суд может принять ее во внимание,но это случаеться крайне редко)P.S.Незаконнами ваши действия считаться не могут,если бы вы установили скрытую камеру в квартире соседа или вели бы "прослушку" его телефона,тогда да,а в данном случае нечего противозаконного в ваших действиях нет.

Данила70 написал :
В нашей судебной практике,такие вещи доказательством служить не могут,в принципе, суд рассматривает только видео-аудио записи выполненные на пленочное оборудование,цифровая запись в любом случае доказательством служить не может(впрочем суд может принять ее во внимание,но это случаеться крайне редко)

Вы в суде бывали вообще? С таким апломбом и такую ерунду писать.

Prosumer написал :
Вы в суде бывали вообще? С таким апломбом и такую ерунду писать.

Бывал,где вы тут ересь усмотрели?Вы видимо "кухонный адвокат",за рубежом такие вещи вполне прокатят,в России нет!Вы сами бывали у Мирового судьи?Или статьи в сети почитываете?В данном случае нужны свидетели,без них дело не пойдет,а записи можете для Европейских судов оставить.

Данила70 написал :
где вы тут ересь усмотрели?

суд рассматривает только видео-аудио записи выполненные на пленочное оборудование,цифровая запись в любом случае доказательством служить не может

Это что, по-вашему? Давным-давно в судах цифровые записи рассматривают как доказательства. И в гражданских и уголовных и адм. делах. Основной критерий - подлинность записи. И никаких ограничений на вид записи нет и не было.

Prosumer написал :
Это что, по-вашему? Давным-давно в судах цифровые записи рассматривают как доказательства. И в гражданских и уголовных и адм. делах. Основной критерий - подлинность записи. И никаких ограничений на вид записи нет и не было.

Что за бред?Могут рассматриваться как дополнительные доказательства!Но в основу обвинения их не когда, не кто не примет.Экспертиза на подлинность записи стоит бешенные деньги и как правило ее оплачивает сторона которая предоставила эти записи,суды с такими доказательствами в России идут годами и как правило не к чему не приводят.Prosumer!Есть теория,а есть практика,увы это две разные вещи.Российские суды как правило,работают с живыми свидетелями.Может быть МОСГОРСУД(если до него дойдет дело)и примет во внимание такие записи,но сколько времени,сил и денег уйдет пока до этого дойдет ......овчинка выделки не стоит!

Данила70 написал :
обвинения

Данила70 написал :
суды с такими доказательствами в России идут годами

Данила70 написал :
Российские суды как правило,работают с живыми свидетелями.

У-у, нет, милейший, ваш уровень не позволяет мне с вами дискутировать. Извините.

Prosumer написал :
У-у, нет, милейший, ваш уровень не позволяет мне с вами дискутировать. Извините.

Я с вами дискутировать и не собирался,вы видимо вообще сайты перепутали,вам на ответы mail.ru надо,там много любителей интернет-спама и троллинга,а здесь сайт специфический,не стоит его засорять всякой ерундой.Тем более человеку со столь высоким уровнем как ваш.P.S.Да и с практикой у вас как то.....не очень"Российские суды как правило,работают с живыми свидетелями"А вы попробуйте одними записями с веб-камеры дело выграть,а я посмотрю.

Касательно цифры - у нас несколько лет назад тоже была маничка только на пленку. Потом ввели тех.фиксацию заседания на компакт-диск. В законе прямо прописали, что копия такой фиксации является самостоятельным доказательством (к примеру для апелляции). Соответственно о пленочной монополии уже и речи быть не может.

Кстати, я вот тоже разделяю мнение о допустимости веб-камеры: истец имеет право подавать любые доказательства, если ответчик или суд усматривают сомнения в их подлинности - суд может назначить соответствующую экспертизу. Ведь что мешает при большом желании цифровой сигнал записать на пленку?

РЕЧЬ НЕ ОБ ЭТОМ!А о том как все это применить на практике!Чтобы "утихомирить" своего соседа,автору темы нужны свидетели,с веб-камерой далеко не уедишь.Мировой судья отправит его к участковому инспектору,тот как всегда состава преступления не усмотрит,ну и так далее....Или вы думаете что кто-то подобного рода дело примет к производству?Ну если только хорошо заплатить,50.000 тысяч рублей по Москве,конечно через знакомых и дело в шляпе.Все остальное не более чем детский сад,попробуйте,не кто не мешает.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

lion93654 написал :
С некоторых пор сосед, живущий надо мной стал меня активно нелюбить: то перед входной дверью окурков набросает (я логически его вычислил де-факто, правда без наличия фактических доказательств), то на мою спутниковую антену какой-то гадости нальёт...Всё это возникло после его обращения в городские органы власти на мои якобы неправомочные действия. Я его интелектом победил, т.е. отстоял свой статус-кво в правовом поле, а он продолжает бесчинствовать.

Хотелось бы подробнее. Получается что все-таки вы начали конфликт? Еще интересно какой результат вы хотите получить путем таких усилий - чтобы его признали хулиганом, или чтобы он окурки за собой убрал или что?

lion93654 написал :
приобрёл Wi-Fi IP-камеру видеонаблюдения и настроил её установку ... на этажную площадку перед дверью ...Но общаясь с приятелем, узнал от него, что эти мои планируемые действия незаконны и попадают по действие статьи уголовного кодекса о нарушении неприкосновенности частной жизни ...
Может для получения законности на свои действия я должен написать над своей входной дверью и перед входом в подъезд, что-то типа: "Внимание - ведётся видеонаблюдение, будьте предельно корректны и учтивы!!!" и зарегистрировать свою IP-камеру в компетентных органах?

А по этой площадке кроме вашего соседа никто больше не ходит? Или у тех кто не хочет чтобы за ним следили есть какой-то другой путь где этой видеокамеры нет? Наверное в те места где написано про видеокамеру человек может не заходить если не хочет чтобы его снимали.

lion93654 написал :
Я оторопел от неожиданности!!! Получается, что пусть он и дальше гадит, а я буду отмываться и подставлять другую щеку (библейское воздействие).

А вы кто по вероисповеданию если не секрет? Нет-нет, я не собираюсь тут разжигать какую-нибудь рознь, чистое любопытство

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2 Л М:
считаю, что всё что Вы написали неконструктивно про простой причине - дело в том, что форум юридический и я просил ЮРИДИЧЕСКОЙ помощи, а не пытаюсь копаться в душе соседей или своей - для этого есть другие поводы и причины. сейчас я изучаю то, что называется ДЕЙСТВИЯ П ПРАВОВОМ ПОЛЕ!

Уважаемый Данила70, перед тем, как делать столь категоричные заявления, полезно внимательно посмотреть на профиль ТС. Тогда, соответственно, вопросов касательно "мирового судьи" не возникнет ну и остального так же

Кроме того, какая связь морального ущерба от действий соседа к "составу преступления"? Если мне окно разобьют - так что без приговора суда я не имею права требовать с виновного человека компенсации?

Данила70 (оригинальная не редактированная цитата) написал :
Все это понятно!!!!Речь не об этом,с точки зрения теоретика все верно,а вот уже на практике все это "детский сад",автору этой темы лучше найти обычных свидетелей.

Вот давайте не будем рассуждать о высоких материях - я уже 8-й год практикую в арбитраже и судебном представительстве, а какой у Вас опыт в применении национального права Украины в украинских судах? И о каком "поиске свидетелей" Вы говорите - палатку поставить на этаже что ли? Есть видеозапись, есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - вперед в гражданский суд за моралкой.

drdollar написал :
Уважаемый Данила70, перед тем, как делать столь категоричные заявления, полезно внимательно посмотреть на профиль ТС. Тогда, соответственно, вопросов касательно "мирового судьи" не возникнет ну и остального так же

Кроме того, какая связь морального ущерба от действий соседа к "составу преступления"? Если мне окно разобьют - так что без приговора суда я не имею права требовать с виновного человека компенсации?

Вот давайте не будем рассуждать о высоких материях - я уже 8-й год практикую в арбитраже и судебном представительстве, а какой у Вас опыт в применении национального права Украины в украинских судах? И о каком "поиске свидетелей" Вы говорите - палатку поставить на этаже что ли? Есть видеозапись, есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - вперед в гражданский суд за моралкой.

С этим соглашусь полностью,не смотрел я его профиль!Возможно в таком случае у него что то и получиться.В Москве это не прокатит точно.

Можеть быть украинские законы все же будут обсуждаться на украинских форумах?

Horgosh написал :
Можеть быть украинские законы все же будут обсуждаться на украинских форумах?

Граждане Украины наши российские законы знают лучше чем мы...почитайте выше внимательней,все ссылки дают на наши законы. Так что лучше изучайте законы, а не указывайте кому где обсуждать.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Для размещения видео наблюдения в общественном месте необходимо информировать граждан о том,что ведётся видео наблюдение.Камера должна быть видна и не должна быть скрытой.Исключение дверной видео глазок.Легко можно доказать ,что он используется лично для контроля доступа приходящих в дом людей. С Соседями если не дружить....то хоть не ругаться (пакостливых соседей надо "учить" интеллектом и не опускаться до их развития,не кричать в ответ,беречь свои нервы) от этого они впадают в ступор ведь пришли ругаться и.т.д. Друзьями уже точно не будете,остаётся законно расписывать обоснованные "телеги" в разные организации.начните
1.с участкового (порча имущества в Вашем случае "спутниковая тарелка"). Либо примирение сторон и компенсация.Либо Суд
2.Жилкомсервис или тсж,смотря что у Вас (по поводу окурков) заставить его скорее всего не смогут,есть еще Санпидемстанция,Роспатребнадзор и.т.д. Либо Пускай Лучше и быстрее убирают ведь Вы платите за это Денежки.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Наша действительность

e_kuznetsov написал :
Наша действительность

Теперь подскажите про соотношение этих законов РФ и камер видеофиксации на дороге...-
Опять же лестничная площадка является общественным местом не попадает под понятие частной жизни...-

к тому же какое оно скрытое? Камера открыто стоит, а если ещё и табличка информационная

lion93654 написал :
2 Л М:
считаю, что всё что Вы написали неконструктивно про простой причине - дело в том, что форум юридический и я просил ЮРИДИЧЕСКОЙ помощи, а не пытаюсь копаться в душе соседей или своей - для этого есть другие поводы и причины. сейчас я изучаю то, что называется ДЕЙСТВИЯ П ПРАВОВОМ ПОЛЕ!

Из опыта 2009 года:

повадились оседи приходить и оставлять на моей двери натписи масляной краской. Пару раз стер ,свежая была ,потом наскучило. поставил маленькую камеру чернобелую, прицепил к видеомагнитофону, поставил режим "лп" на всю ночь, 6 часов хватало до утра, за неделю записи - поймались. Приехавшие по вызову милицаи-полицаи были _в восторге_, т.к. у них было: заявление, потерпевший, нанесение имущественного вреда, подозреваемые, и доказательства. Через полчаса и признания подозреваемых. Приезжало _4_ группы разных полицаев, каждая смотрела по видаку кино, ржали (там забавно выглядело), составляли протколы, удалялись. Это они стажеров натаскивали, грамотный ход. преступники наказаны п оновомодной тогда статье "вандализм_". От штрафа до 3 лет отдыха. Мои к щастью (соседи, всетаки) ходили подметать листья вокруг отделения милиции. Каждое утро. 3 месяца подряд. С тех пор ведут себя прилично.

Недавно участковый обращался - чтоб сделал ему копию на флешку с идеорегистратора. с всеми нужными лицами, обокравшеми какого-то мажора в нашем новом доме. Вручил, участковый видимо уже ковыряет дырку под майорскую звезду.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Mishael761 написал :
Из опыта 2009 года

Прочитал и ... улыбнулся! Вы - двигатель технического прогресса в правоохранительных органах.
А по существу - тема не раскрыта, т.к. правовая оценка применения видеонаблюдения в быту субъективна и потому зависит от настроения судьи, который примет (или нет) эту информацию в качестве допустимого доказательства.

lion93654 написал :
Прочитал и ... улыбнулся! Вы - двигатель технического прогресса в правоохранительных органах.
А по существу - тема не раскрыта, т.к. правовая оценка применения видеонаблюдения в быту субъективна и потому зависит от настроения судьи, который примет (или нет) эту информацию в качестве допустимого доказательства.

Еще как есть оценка.

Забыл сказать - при составлении протокола (акта, хз. короче бумаги) Целый Господин Майор специально выделил, что "запись произведена видеокамерой, размещенной над дверью, хорошо заметной" или как-то так. особое внимание уделив этому, пояснил мне что еслиб она была спрятана в штукатурку в стену например, то являлась бы скрытой и тогда меня бы оштрафовали на весь велосипед, забрали б в армию на 25 лет, отрезали б там почку и тп (шутка).