Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223119

joha написал :
это вы про Сварог?

Это про Эдон. Берегу его для резки металла. Резал неоднократно тройкой на 160А трубы и прочее, когда болгаркой пользоваться было неудобно(диск 125 мм) Режет как по маслу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Нужен срочный совет! Вообщем так, прислали мне в подарок, можно сказать, инвертор Штурм (на 170 А) Какие электроды посоветуете, для домашнего пользования, ну железяки, в основном для мотоблока: Грунтозацепы, Сцепку часто рвёт, ну и достались мне каркасы старых пружинных кроватей (уголки) Металл, как понимаю весь, на 2-3 мм, хотя сцепка щёки вроде 4 мм? Знаю Уони и Ано. Больше тройки, по напряжению, другим инвертором не тянуло монстером каким то. Вообщем нужен срочный совет, сам не покупал ещё электроды, брал чужой вроде с уонями. А мне завтра с утра в деревню надо и варить. Время купить электроды будет минимальное, с инвертором 5-ть штук в наборе.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
срочный совет!

OK 46. 00
или, если найдете, украинские АНО-36

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valerich написал :
Сцепку часто рвёт,

valerich, ждем вас в теме[h=1][/h] с хорошими фото вашей сцепки , самому интересно почему ее у вас рвет

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

7351 написал :
OK 46. 00
или, если найдете, украинские АНО-36

Честно про такие не слышал. АНО слышал, только вроде 21, читал что вроде универсальные...

Andrej Eirig написал :
valerich, ждем вас в темеСварка Указания/Ликбез для начинающих

с хорошими фото вашей сцепки , самому интересно почему ее у вас рвет

Где то было фото вроде. Попробую найти, но если не найду,сниму и только послезавтра приеду из деревни, хотя у меня фотика отдельного нет, только на телефон, сони-эриксон 5 мегапикселей....
PS: Вообщем то там всё просто. Две щеки мм 3-4 толщиной, см 5-7 в ширину и стоит кубик вверху упорный для инструмента ( сошки ) Отверстие посредине на болту, упор в этот квадрат. он мм 9 в толщину, ну и так см 2 на три, вварен в верхнюю часть между щеками. Он является упором планки, он же как бы и держит щёки вместе. Понятно что полностью этот кубик не проварить, только прихватки сверху. А его вырывает постоянно. На окучнике вырвало шайбу натяжного болта. Там на винте шайбя сидят, нижнюю вырвало, не регулируется естественно. Ну оно то вот так выглядит

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valerich написал :
Честно про такие не слышал.

прикольно - их в Петербурге выпускают

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

7351 написал :
прикольно - их в Петербурге выпускают

Да прикольного ничего. Я сварку, и именно инвертор, держал в руках, ну раз 5-10 по полчаса и то чужую, с наличием электродов. Почитал были УОНИ.
PS: Просто нужно было варить, а варить некому и не чем. У знакомого сварка была, а времени не было. Он мне привёз и сказал: Ты же телемастер? Паять умеешь? Почувствуешь. Вот взял и варил. А на следующий год, понадобилось, он мне привёз с маской Хамелеон. вот то сказка... Не скажу что красиво сварил, но пока держится.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
аппарат на свойства металла влияет?
(есть такой интересный прикол, как скорость ведения электрода)

А вот и влияет. И скорость ведения электрода тут ни при чем. На моем теперешнем инверторе, заточенном под полуавтоматическую сварку, дуга при сварке обычными электродами видимо какая-то другая - иногда швы получаются с ложбинкой посредине. Расплав выдавливается к краям. Картина та же, что и у Sanctatisа. И в конце шва приходится повторно электродом ляпочку делать, бо иначе ямка остается. Но в то же время при работе электродами Монолит АНО-36 шлак не сдувается и подлазит под электрод. Дуга захлебывается.

valerich, поздравляю с приобретением полезной вещи! Если сможете УОНИИями варить, то рекомендую их использовать. Если попадутся АНО, то берите не АНО-21, а АНО-36 - они универсальнее и легче в работе. Для деликатных работ запаситесь пачкой двоечки АНО.
А вообще при возможности возьмите по десятку разных марок и подберите себе самые удобоваримые.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
valerich, поздравляю с приобретением полезной вещи! Если сможете УОНИИями варить, то рекомендую их использовать. Если попадутся АНО, то берите не АНО-21, а АНО-36 - они универсальнее и легче в работе. Для деликатных работ запаситесь пачкой двоечки АНО.
А вообще при возможности возьмите по десятку разных марок и подберите себе самые удобоваримые.

Спасибо! Наконец то что то дельное. Деликатные работы мне нафиг не нужны! Мне надо что бы держало. Ну если только ванну заварить, но это явно ни в этом году, герметично варить ржавую пятёрку...
А почему Уонями если сможете? Я вроде только ими и варил? Другими ещё и не пробовал вроде.
Да кстати, где тут доброжелательные? Как по делу, по срочному, все исчезли...
А я с утра в деревню, пятью электродами комплекта, я много не сварю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А почему Уонями если сможете?

Многие жалуются на ихнюю трудноподжигаемость. Особенно, если электрод уже частично сожжен и потушен, то повторный поджиг затруднен.
АНО поджигаются раза в три легче. Есть такие, что только прикоснулся электродом к детали и дуга сама разгорается без всяких стуков и чирканий электродом по деталям. Но зато от УОНИИй шлака в несколько раз меньше, чем от АНО. И видно, как расплавленный металл ложится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Многие жалуются на ихнюю трудноподжигаемость. Особенно, если электрод уже частично сожжен и потушен, то повторный поджиг затруднен.

Странно, но я вот в первые разы варил УОНЯМИ, у меня почему то наоборот (аппарат, я писал уже, : какой то монстер 210) главное разжечь, варили потом . Правда не скажу, всё что угодно. Вообщем 4-кой липло. Варил в основном тройкой. Но у меня напруга падала аж до 160 в. Вообщем то просто всё. У меня на даче пока своей напруги нет. Втыкал вилку в обычную (6А, вроде) розетку на кухне родителей, провод 2по 2,5 - медь. Приблизительно 170 метров, ну и туда вешал. Вот и всё. И ещё варить умудрялся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
АНО поджигаются раза в три легче.

АНО варится обратным током на инверторе? АНО - 21?

Ну и чего молчим? Мне спать пора, завтра в деревню, а покупать то что? Или с 5-ю электродами ехать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
АНО варится обратным током на инверторе? АНО - 21?

И так, и эдак можно. Бывает, что лучше на прямой варят, а бывает - на обратной. Каждую конкретно пачку пробовать надо и выбирать, на какой лучше получается. То же самое, кстати, и УОНИИй касается. А чугун УОНИями отлично варится, но именно на прямой полярности.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
И так, и эдак можно. Бывает, что лучше на прямой варят, а бывает - на обратной. Каждую конкретно пачку пробовать надо и выбирать, на какой лучше получается. То же самое, кстати, и УОНИИй касается. А чугун УОНИями отлично варится, но именно на прямой полярности.

Я не хотел Вас обидеть и это не лично Вас касается, но по другому уже не знаю как в вашем добром обществе сварщиков. У Вас что здесь, ладно скажу мягко ещё раз, попробую, какие электроды начинающему купить, на те параметры, что я перечислил? Чугуний и люминий я варить не собираюсь! И бронепоезд тоже!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich, лично мне больше всего нравятся УОНИИ и АНО-36. Не будет 36-х - берите 21-е.
Если попадутся LB-52U и не будет жалко денег (бо они дорогие) - берите. Это еще лучше, чем УОНИИ. Ими газо- и нефтепроводы варят. Шов и крепкий, и красивый, и шлак сам после остывания отскакивает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
лично мне больше всего нравятся УОНИИ и АНО-36. Не будет 36-х - берите 21-е.
Если попадутся LB-52U и не будет жалко денег (бо они дорогие) - берите. Это еще лучше, чем УОНИИ. Ими газо- и нефтепроводы варят. Шов и крепкий, и красивый, и шлак сам после остывания отскакивает.

Наконец то. Вообщем то и изначально их выбрал, правда, про АНО - 36 почти ничего не слышал. 21-е видел, 36-е не смотрел, посмотрю. Спасибо. Дорогие не возьму. С деньгами сейчас проблема. Надо внучке кроватку другую покупать, да и много чего в жизни надо. Жизнь идёт...

valerich написал :
Ну и чего молчим?

Если сеть слабая возьмите килограммовую пачку двойки. (МР-3, ОЗС) Дойка всегда уйдет в дело. Она быстро расходуется. На даче инвертор потребляет спокойно ф=4мм. У меня много таких. Самое оптимальное для моих условий - ф=3мм. Марку подберете опытным путем. Просто не берите сразу много одних и тех же. Чтобы вкусить, обязательно зачищайте место сварки.

valerich написал :
Надо внучке кроватку другую покупать

Сами сварите, а денюжку истратите только на матрас.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал :
Если попадутся LB-52U и не будет жалко денег (бо они дорогие) - берите. Это еще лучше, чем УОНИИ. Ими газо- и нефтепроводы варят. Шов и крепкий, и красивый, и шлак сам после остывания отскакивает.

Доброго дня. Вчера всё таки уговорил себя, и взял пятикилограммовую пачку LB-52U Ø 2,6 мм. Впечатления: Зажигаются ОЧЕНЬ легко, дуга горит мягко, эластично, варить без отрыва - одно удовольствие. Шлак как стекло . Шов тоже понравился . После остывания, шлак на этом шве действительно почти сам отскакивал, или растрескивался как застывшая канифоль. А вот когда я сварил в лодочку две пластины толщиной 3 мм, то из этой лодочки почему то ОЧЕНЬ трудно было выбивать этот шлак. А вот повторный поджег - это была проблема.
После LB взял старые, добрые УОНИ завода ЛЭЗ - повторный поджег только дай даже на уменьшенном токе. Кстати, на уменьшенном токе у этих УОНЕЙ и дуга не гудела как трансформатор и шов получался красивый, и повторное поджигание было хорошим. А вот когда я этим УОНЯМ давал повышенный ток, то и дуга гудела. и шов был похож на застывшую монтажную пену, весь в порах.
ТАк что, valerich, надо взять всех по чуть чуть, и пробовать, пробовать, пробовать. экспериментируя с полярностями и т .д.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

valerich написал :
Ну и чего молчим? Мне спать пора, завтра в деревню, а покупать то что? Или с 5-ю электродами ехать?

Возьмите себе чего продается в магазинах по килограммчику
2.5-3.0 мм МР-3 ЛЭЗ
2мм УОНИ 13-55 ЛЭЗ (мне они не понравились совсем не разжигаются, тухнут так и валяется полная пачка)
2мм АНО21 (плохо отбивается шлак хотя последний раз на стыковом шве он сам отваливался)
Можно попробовать найти
ОЗС 12 (понравились но очень короткая дуга надо привыкать (с длинным ходом руки ,на утро, после хорошего вечера не варят совсем ))
Э 46 (ОК 46.00) (больше всего понравились но дорогие, нашел где продают в розницу 2.5 мм 150р кг 3 мм 180р кг. взял кг 2.5 мм быстро кончилсь )

svs написал :
2.5 мм 150р кг 3 мм 180р кг.

А не наоборот? Обычно чем тоньше, тем дороже

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

spilb написал :
из этой лодочки почему то ОЧЕНЬ трудно было выбивать этот шлак.

Из углового шва так всегда трудно. Или от старых Ваших УОНИИй легче из угла шлак удалять?

spilb написал :
взял пятикилограммовую пачку LB-52U Ø 2,6 мм. Впечатления: Зажигаются ОЧЕНЬ легко, дуга горит мягко, эластично, варить без отрыва - одно удовольствие.

С отрывом тоже. Просто нужно приловчиться. После отрыва поджигать электрод не об холодный металл, а об неуспевший остыть (еще оранжевый) конец шва. Нужно просто отработать этот момент.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Викторыч написал :
2.5 мм 150р кг 3 мм 180р кг.
А не наоборот? Обычно чем тоньше, тем дороже

Нет по этому и 2.5мм

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol написал :
Или от старых Ваших УОНИИй легче из угла шлак удалять?

Вообще то да, из угла и от УОНЕЙ и от РЦ трудно выбивать шлак. Просто, я думал, что японцы изобрели что то такое, что и из угла будет шлак сам отскакивать

Tomkol написал :
С отрывом тоже. Просто нужно приловчиться. После отрыва поджигать электрод не об холодный металл, а об неуспевший остыть (еще оранжевый) конец шва. Нужно просто отработать этот момент.

Пробовал так. Но, сваривая тонкий профиль, если я не дожидался остывания оранжевой точки, то электрод хоть с трудом, но загорался, но это тут же приводило к дырке. А вот взяв УОНИ я спокойно выжидал 1-2 секунды, пока оранжевое пятно почти переставало быть оранжевым и снова ставил точку - всё отлично загоралось не смотря на то что многие ругали Лосинный остров, и в результате, давая оранжевой точке остыть, дырок не было!

Подскажите может кто сталкивался.

Варил электродами по нержавейке, обмазка розовая на электроде маркировка E308 A102.
что это за производитель?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

LAZ написал :
на электроде маркировка E308 A102.

Это классификация электрода. А производитель может быть кто угодно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

LAZ написал :
Варил электродами по нержавейке, обмазка розовая на электроде маркировка E308 A102.
что это за производитель?

Вроде бы "Вистек" (г. Артемовск) похожие делает.

А я недавно на рынке видал электроды по чернухе RODEX (Е6013) вроде бы турецкого производства. Пачка 5 кг стоит 98 грн (400 руб). Никто такими еще не варил?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вроде бы "Вистек" (г. Артемовск) похожие делает.

Гугл говорит что эти E308 аналог ОЗЛ-8 Вистековских. вроде как это "Золотой мост" КНР.
вот хочу узнать поточнее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вот у меня тоже вопрос по электродам. Товарищ дал в долг 10-ть штук, ну мне потренироваться, но сказал отдашь такие же. Электроды УОНИ 13/55 3-ка. Были в такой пластиковой коробочке, производство наше какое то, помню только что на С (вроде) А мне принесли такие же, но говорят это производства Финляндии. На каждом электроде маркировка, на тех точно не было. В чём разница?

valerich написал :
производство наше какое то, помню только что на С (вроде)

Сычевский?

valerich написал :
но говорят это производства Финляндии.

Может шведы? У нас единственные электроды, которые продают в пластиковой упаковке - ESABовские

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Викторыч написал :
Сычевский?

Да, вроде оно.

Викторыч написал :
Может шведы? У нас единственные электроды, которые продают в пластиковой упаковке - ESABовские

Так чего получается, это один завод? А почему на тех маркировки не видел?

valerich, У ESAB много заводов, Сычевский один из. Маркировка может у разных заводов отличаться ( хотя сомнительно, буржуи ведь)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Викторыч написал :
У ESAB много заводов, Сычевский один из. Маркировка может у разных заводов отличаться ( хотя сомнительно, буржуи ведь)

Понятно. Может и не заметил, вечером дело было, хотя на этих сразу заметил.

Зная свойства УОНИИ, рекламировал немного электроды Tomkolа,

,так меня чуть в сварщики-профессионалы не зачислили.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ТЕХНИК 40 написал :
рекламировал немного электроды Tomkolа

А тут меня в продавцы УОНИИй зачислил?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

По ЦУ-5 д. 2.5 мм скажу. Они отличаются от УОНИ-13/55 д. 2.5 мм тем, что у ЦУ-5 толще покрытие. Ими варить сложнее, т.к. из-за толщины покрытия они имеют бОльшую втулку. Применяются, в основном, в тепловой энергетике. Сварщики энергоремонтов ими варят, как художники кистью, но у них рука набита на этом.

Tomkol написал :
А тут меня в продавцы УОНИИй зачислил?

Продавцы на рынке и в магазине.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ТЕХНИК 40 написал :
Продавцы на рынке и в магазине.

Не, меня когда-то тут кто-то реально обвинял, что я казачек засланный.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А тут меня в продавцы УОНИИй зачислил?

Лишь бы не украл

Tomkol написал :
Не, меня когда-то тут кто-то реально обвинял, что я казачек засланный.

Опять я икнул...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Лишь бы не украл

Всё честно куплено за собственноручно заработанные трудовые рубли, тоесть - гривны.
У меня на работе электродов нету. А боеприпасы утащить - сразу статья. Да и что мне с ними дома делать? Ну был бы я еще охотник, но нет.

POG65 написал :
Опять я икнул...

Будьте здоровы!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А боеприпасы утащить - сразу статья. Да и что мне с ними дома делать?

Как зачем, а чтобы осваивать ещё неосвоенное. Вот как вариант:
Попробуйте, может понравится.

Tomkol написал :
Не, меня когда-то тут кто-то реально обвинял, что я казачек засланный.

Шутка же была и куча смайлов "" в сообщении.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Как зачем, а чтобы осваивать ещё неосвоенное. Вот как вариант:
Попробуйте, может понравится.

Не, не хочу и не буду. Я еще пока обычную сварку не освоил.
И тюремные нравы тоже не хочу осваивать.

ТЕХНИК 40 написал :
Шутка же была и куча смайлов "" в сообщении.

Та я не про Вас. А года полтора назад человек утверждал, что я торговый представитель, "толкающий" УОНИИ. Правда, не смог ответить, какой именно завод-производитель я представляю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А мне не до производства. Даже по марке не разобраться

Кто-то использовал УОНИ 13/55 диаметром 2 мм, произведенные вроде под контролем Патона (красная упаковка ТОВ "Мендол") Как они по качеству?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

УОНИ 13/55 диаметром 2 мм но только Судиславские, вроде нормальные

Tomkol, вот еще нашел какие:-

заказал 2 кг,на попробовать.

Tomkol написал :
Будьте здоровы!

Спасибо.

Tomkol написал :
Всё честно куплено за собственноручно заработанные трудовые рубли, тоесть - гривны.

Я то - верю без всяких сомнений Мне УОНИИ немного стали поддаваться. Я про двоечку, других пока нет. И уже не раскаляются как "бенгальский огонь" и не липнут так как раньше. Делов-то... силу тока поменьше стал выставлять (до 60А).

POG65 написал :
УОНИИ немного стали поддаваться.

У меня тоже,даже лучше варить чем АНО36.Но,но это только первых пару электродов,а потом начинают все больше и больше прилипать,и не могу понять почему.

valekc написал :
а потом начинают все больше и больше прилипать,и не могу понять почему.

К сожалению не смогу дать квалифицированного ответа... бывает, что настраиваюсь сварить только именно УОНИИ... Чих-пых... данный электрод выбрасывается и все доваривается по человечески (любые в ход идут, а с этими...) С матершиной в свой адрес... Буду домучивать и домысливать что же я не так делаю...

ТЕХНИК 40 написал :
Tomkol, вот еще нашел какие:-

заказал 2 кг,на попробовать.

Завтра попробую отчитаться об ихних уонях. Правда дорого купил по 35 гривен пачку..

Sanctatis написал :
Правда дорого купил по 35 гривен пачку..

На четыре помножил... У нас подешевле немного

POG65 Сегодня мучался с другим облазил весь рынок Барабашево у нас такой есть.. Искал вистековскую 2йку Ано-36, смог найти у одного оптовика и на 10кг сошелся в цене 22грн/кг в розницу хотел по 25. ближайший монолит, который есть у всех стоит от 30 до 35 грн/кг. Так, что в принципе остался в плюсе)

Sanctatis написал :
Так, что в принципе остался в плюсе

Подходящий вариант Мне вот АНО-36 почему-то никак не попадается... Маленькую (не обязательно ф=2мм) даже бы купил

Sanctatis написал :
вистековскую 2йку Ано-36

А вистековская разве лучше чем монолит,или патоновские АНО 36?

valekc Спалив по пачке, так и не заметил разницы. Только у вистека на глаз слой шлака получается тоньше но отбивается с углов чучуть хуже. Но при разнице в цене в 8 гривен за кг не вижу смысла покупать монолит. Инвертор ССВА 160-2

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ТЕХНИК 40 написал :
Tomkol, вот еще нашел какие:-

заказал 2 кг,на попробовать.

Ага, поздравляю с находкой. Главное, что есть в наличии.
Кстати, а АНО-37 не заказывали? Тоже интересно что за электроды.

valekc написал :
первых пару электродов,а потом начинают все больше и больше прилипать,и не могу понять почему.

Усталость руки наверное. Видимо Вы слишком напрягаетесь, удерживая короткую дугу. Много сил уходит.

Я помню, когда на работе сетку провели, то мы после работы оставались и в Унреал резались (стрелялка-бегалка) командами. Отдел на отдел. Человек 20 играло. Так хватало сил минут 15 поиграть нормально, а потом рука, которой мышкой водишь, отваливается. И усталость такая, как буд-то полдня дрова колол. Тоесть на координацию движений мышкой (прицеливание) с непривычки так же сильно силы тратятся, как и на управления дуговым промежутком электрода УОНИИ.

Sanctatis написал :
Искал вистековскую 2йку Ано-36

Эти электроды даже при таком малом диаметре и малой толщине обмазки умудряются наискось обгорать Естественно, что дуга прыгает с короткой стороны козырька. У меня бы (на месте производителя) рука не поднялась писать на пачке "улучшенные сварочные свойства"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, поздравляю с находкой. Главное, что есть в наличии.
Кстати, а АНО-37 не заказывали? Тоже интересно что за электроды.

Не заказывал ,но надо почитать что за "зверь".

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Разбирался в сарае нашёл какие то электроды светло-зеленая обмазка пролежали 15лет шов вот такой

ни кто не просветит что за электроды.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

svs так это если не ошибаюсь , электроды по нержавейки (аустенит) ОЗЛ-х
тогда фото электродов что ли

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Andrej Eirig написал :
так это если не ошибаюсь , электроды по нержавейки (аустенит) ОЗЛ-х
тогда фото электродов что ли

Фото электрода не получилось (на фото как обычные серые)

Tomkol написал :
Эти электроды даже при таком малом диаметре и малой толщине обмазки умудряются наискось обгорать Естественно, что дуга прыгает с короткой стороны козырька. У меня бы (на месте производителя) рука не поднялась писать на пачке "улучшенные сварочные свойства" [/COLOR]

Слишком острый угол делаете. У меня нормально обгорает обмазка. Последнее время варю короткой дугой не больше 2 мм. Шовчики отличные. Скажите монолит лучше?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Sanctatis написал :
Слишком острый угол делаете. У меня нормально обгорает обмазка.

малость ошибаетесь,когда электрод хорошего качества , он ровно горит, независимо от положения его в пространстве вот так

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
малость ошибаетесь,когда электрод хорошего качества , он ровно горит, независимо от положения его в пространстве вот так

Ну тогда значит у него партия бракованная попалась.. Больше на ум не приходит ничего. У меня ровно горят..

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Sanctatis написал :
Ну тогда значит у него партия бракованная попалась.. Больше на ум не приходит ничего.

другого и не дано

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sanctatis написал :
Слишком острый угол делаете.

Та понятно, что если попендикулярно держать электрод, то и срез его получится ровным.

Sanctatis написал :
Скажите монолит лучше?

Для одного инвертора может быть лучше, для другого - хуже. Надо пробовать.
Но вистековские на разных инверторах и на трансформаторе ведут себя одинаково - косо обгорают при наклоне.

Вообще наблюдаю, что Монолит бОльшим спросом пользуется, чем Вистек.

Andrej Eirig написал :
малость ошибаетесь,когда электрод хорошего качества , он ровно горит, независимо от положения его в пространстве

Золотые слова! Ну, допускаю какое-то незначительное скашивание, но не такое явное, как у Вистека.

Sanctatis написал :
Ну тогда значит у него партия бракованная попалась..

Может как раз Вам "бракованная" попалась. А я пробовал их несколько раз в разное время - результат одинаковый. И знакомые мои, кто их брал, тоже не в восторге.
А может у Вас инвертор как раз такую характеристику дуги имеет, что дружит с Вистеком.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та понятно, что если попендикулярно держать электрод, то и срез его получится ровным.

Для одного инвертора может быть лучше, для другого - хуже. Надо пробовать.
Но вистековские на разных инверторах и на трансформаторе ведут себя одинаково - косо обгорают при наклоне.

Вообще наблюдаю, что Монолит бОльшим спросом пользуется, чем Вистек.

Золотые слова! Ну, допускаю какое-то незначительное скашивание, но не такое явное, как у Вистека.

Может как раз Вам "бракованная" попалась. А я пробовал их несколько раз в разное время - результат одинаковый. И знакомые мои, кто их брал, тоже не в восторге.
А может у Вас инвертор как раз такую характеристику дуги имеет, что дружит с Вистеком.

Инверторы у нас одинаковые, только трансформаторы разные. Спалил уже 3 кг Вистека и не заметил какого-то козыряния, обгарает равномерно. Сегодня поварить не получилось, но завтра видимо придется выложить фотки.. А особой разницы между вистеком и монолитом в упор не увидел кроме цены.

Или если возможно покажите, что вы подразумеваете под неравномерным обгоранием.

Монолит пользуется спросом только потому, что он есть на каждом прилавке и народ берет обычно то, что имеет больше рекламы. 80% продовцов не знаю, что монолит РЦ или Лайт это те-же АНО-36 или по другому говоря рутил-целлюлозные электроды.

Sanctatis написал :
но завтра видимо придется выложить фотки.

Будем ждать,интересно будет взглянуть.

valekc написал :
Будем ждать,интересно будет взглянуть.

Интереснее взглянуть на 2йку с козырьком именно АНО.

Tomkol написал :
ти электроды даже при таком малом диаметре и малой толщине обмазки умудряются наискось обгорать Естественно, что дуга прыгает с короткой стороны козырька. У меня бы (на месте производителя) рука не поднялась писать на пачке "улучшенные сварочные свойства"

И вообще чем мешает дуга прыгающая с короткой стороны козырька?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sanctatis написал :
Или если возможно покажите, что вы подразумеваете под неравномерным обгоранием.

Придется на днях заехать на рынок и купить парочку, бо имеющийся Вистек дожег и более не покупаю.
Как только будет возможность, сделаю макросъемку.
А вообще есть фотка ОК-48 - они тоже при наклоне трошки наискось обгорают, но в пределах разумной нормы. Вот тут когда-то выкладывал

Sanctatis написал :
И вообще чем мешает дуга прыгающая с короткой стороны козырька?

Как это чем? Ею труднее управлять. Труднее управлять расплавленным металлом. А угловой шов равномерно на обе полки вообще невозможно положить - дуга будет прыгать либо на одну, либо на другую полку - туда, где меньше дуговой промежуток, либо где немного чище металл.

Sanctatis написал :
Интереснее взглянуть на 2йку с козырьком именно АНО.

Специально постараюсь именно двойку купить. Но при условии, что поштучно попадутся (обычно так бывает), но если не будут так, то звыняйте - пачку покупать не буду. Итак уже целая коллекция накопилась.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня специально заехал на рынок - везде двойка вистековская только пачками продается. Купил парочку троек. Попробую. А двойку у коллеги попрошу, если он еще всю не израсходовал. Но трошки позже, когда отпуск закончится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сегодня специально заехал на рынок - везде двойка вистековская только пачками продается. Купил парочку троек. Попробую. А двойку у коллеги попрошу, если он еще всю не израсходовал. Но трошки позже, когда отпуск закончится.

Ну хорошо, просто даже очень интересно в чем такая большая разница. Просто непонятно может это действительно так сильно сказывается то, что у Вас 180й и он хуже работает с рутил-целлюлозными электродами?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sanctatis написал :
Ну хорошо, просто даже очень интересно в чем такая большая разница. Просто непонятно может это действительно так сильно сказывается то, что у Вас 180й и он хуже работает с рутил-целлюлозными электродами?

Та мне и самому именно интересно, бо иначе и не искал бы вообще эти электроды.

Сытый конному не пеший!

Про новые электроды АНО-37

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ТЕХНИК 40 написал :
Про новые электроды АНО-37

Немного подробнее и с ценой

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Фотка откуда? Почему "Гранит" ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Фотка откуда? Почему "Гранит" ?

Фото из поисковика ."Гранит"-потому, что шов от таких электродов как гранитный.
По ржавчине и краске-самое оно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Фотка откуда?

Отсюда

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Немного подробнее и с ценой
Вложения
Granit_my.doc (112.0 Кб, Просмотров: 3)

Что-то подозрительно. Патон и Днепропетровск. Я пробовал днепропетровские "БАДМ" АНО-36 и УОНИИ-13\45 - самые худшие из всех подобных.
А пачка у этих электродов вообще по рисунку под Монолит подделывается. Да и само название "Гранит" созвучно с "Монолит". Дешевой китайщиной попахивает.

Внутри текста сначала пишут характеристики Р-21, а трошки ниже - RR-12. Им что - нету разницы?

Конечно, хочется надеяться, что электроды неплохие.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А пачка у этих электродов вообще по рисунку под Монолит подделывается.

Те же мысли
И цена почти в два раза дешевле Монолита Рц

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Позавчера был племяш проездом, он сварным работает, посмотрел мой Штурм. сказал что вполне ничего аппарат, про электроды УОНИ 13/55 сказал что отличные электроды, странно почему не варят и посоветовал мне попробовать ОЗС, как я понимаю эти Кто нибудь варил ими?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
сказал что отличные электроды, странно почему не варят

Ну а сам-то племяш пробовал ими варить Штурмом Вашим?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Ну а сам-то племяш пробовал ими варить Штурмом Вашим?

Да нет, некогда было, да и дождь на улице шёл, а помещений для сварки у меня нет. Кстати, Хамелеон тоже не посоветовал, сказал фигня это - игрушка.

valerich написал :
Хамелеон тоже не посоветовал, сказал фигня это - игрушка.

Не согласен. Сами попробуйте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Не согласен. Сами попробуйте.

Да в том то и дело, что я пробовал в том году ( с другим аппаратом) у меня более мене получалось, а в простой мучение одно, Не как то тоже получалось, день был очень солнечный, оденешь маску, подождёшь немного, вижу. Плохо другое, разговор при жене был, она ест. зацепилась.

valerich написал :
Плохо другое, разговор при жене был, она ест. зацепилась.

Моя в такие темы не лезет Согласен, варить можно и в обычной маске... только в хамелеоне комфортней гораздо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Моя в такие темы не лезет

Да с деньгами трудно сейчас, фигли пенсия, а её зарплата на кредит почти вся уходит, вот она жлобится. Всё же насчёт этих электродов никто ничего сказать не может? А то счас за пенсией пойду, а там рядом мне ещё магазинчик подсказали, сказали что есть выбор. Вот и думаю что пападётся и на что смотреть. Насчёт АНО и ОК помню.

valerich написал :
Всё же насчёт этих электродов никто ничего сказать не может?

Дома гляну на свои. Отпишусь. У меня помоему ОЗС-4.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
ОЗС-4.

А они как? Смотрю у них особые свойства
Особые свойства электродов сварочных ОЗС 4
электроды позволяют производить сварку по окисленной поверхности.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

valerich написал :
посоветовал мне попробовать ОЗС

Пробывал ОЗС 12
Понравились,когда привык к короткой дуге ,уже писал(после перепоя с большим ходом руки не варят совсем)
Хамелеон даже самый голимый облегчает жизнь новичка .

valerich написал :
Насчёт АНО и ОК помню.

Еще МР-3 у нас на рынках продавцы их любят еще у некоторых УОНИ других названий Электродов большинство даже не слышало.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

svs написал :
Пробывал ОЗС 12
Понравились,когда привык к короткой дуге ,уже писал(после перепоя с большим ходом руки не варят совсем)

Понятно.

svs написал :
Хамелеон даже самый голимый облегчает жизнь новичка .

Вот и пытаюсь жену в этом убедить.

svs написал :
Еще МР-3

Про эти тоже помню. Спасибо.

valerich написал :
А они как?

Я ими шурую прямо по ржавчине, когда лень зачищать. Горят устойчиво. Повторный поджиг от касания. Шлак есть, убирается легко. В принципе меня устраивают.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

valerich написал :
Еще МР-3
Про эти тоже помню. Спасибо.

Чтобы ,что ни будь быстренько присрать самое оно, разжигаются сами, шлак отлетает почти сам ,качество шва удовлетворительное, воняют только

svs написал :
воняют только

На улице пойдут для сварки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Я ими шурую прямо по ржавчине, когда лень зачищать. Горят устойчиво. Повторный поджиг от касания. Шлак есть, убирается легко. В принципе меня устраивают.

Понятно. Может племяш про них и говорил, описание подходит.

svs написал :
Чтобы ,что ни будь быстренько присрать самое оно, разжигаются сами, шлак отлетает почти сам ,качество шва удовлетворительное, воняют только

Вот скорей всего с инвертором они и шли.
Всем спасибо. Пошёл за пенсией, ну и посмотрим что там.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

POG65 написал :
На улице пойдут для сварки

я только на улице колдую

valerich написал :
Пошёл за пенсией, ну и посмотрим что там.

Давайте! Удачи в выборе! Помногу сразу не берите.

svs написал :
я только на улице колдую

А я еще бывает в гараже. Машину выгоню и понеслась...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Особые свойства электродов сварочных ОЗС 4
электроды позволяют производить сварку по окисленной поверхности.

Очень смешно. Еще производители могли бы в перечне ОСОБЫХ свойств указать способность этих электродов сваривать металл.

svs написал :
Чтобы ,что ни будь быстренько присрать самое оно, разжигаются сами, шлак отлетает почти сам ,качество шва удовлетворительное, воняют только

Счаз Чико на Вас обидится. Это ж его наилюбимейшие электроды.

valerich написал :
Вот и пытаюсь жену в этом убедить.

Валерич, скажу Вам что в первую очередь не хмелеон облегчает сварную работу, а хорошая подгонка стыкуемых деталей. На Вашей фотке видно, что Вы пытались приварить дверку к её же основанию, но дверка (если мне не померещилось) отстает от основания на миллиметра 2-3. Естественно, что вместо сварки получаются прожоги.

Сытый конному не пеший!

Позавчера родственнику полуавтоматом коллектор выхлопной заварил. Через трещины сифонил... Только массу отбросил с аккума. Горелкой впритык, но достал.