Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731
#6027466

Хороший радиатор на сетевом мосте, Видать отказались от токового шунта, сделали как в ПРОФ серии, Без этого кондёра (без понижения частоты) ток КЗ будет немного повыше

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

таких радиаторов не видел еще в ресантах, да и в других тоже.
думаю, может и не трогать этот кондер, как бы не навредить, схема то другая немного. вдруг так не будет уже потом варить. убавлять крутилку в ноль уже привыкаю

U-Kmaster,
На ПРОФ убрал понижение частоты. Никакого криминала не заметил.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Павел332 написал:
U-Kmaster,
На ПРОФ убрал понижение частоты. Никакого криминала не заметил.

Павел332, верю, и Евгению тоже. но на пнке GP207 ни кто пока не убирал, схема даже от пн GP158 отличается, вдруг там чего то по другому завязано, сам я проследить это не могу, не спец в электронике а потерять эту сварку будет очень жалко

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Фотки почётче: ПУ и с обратной стороны основной платы вблизи разъёма

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, ок, как получится, сделаю.

U-Kmaster написал:
ок, как получится, сделаю.

вот, вот вам конструкторы надо , и чего в пн хорошего кроме цены...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
и чего в пн хорошего кроме цены...

дак писал же выше. да и не только пн, все ресанты нормальные аппараты. а улучшать что, есть во всех сварочниках, не только ресантах.

U-Kmaster, С каких пор ресанта стала нормальным аппаратом?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Klez, она и была всегда нормальным

U-Kmaster написал:
она и была всегда нормальным

Сказки не рассказывай.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Klez написал:
Сказки не рассказывай.

я те серьезно, а ты - сказки..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А у ПИКО-162 например нет отдельного БП, а в Ресанте есть, во косяк то, и по мнению некоторых им (ПИКО-162) варить невозможно потому что дуга слишком тянется и это из-за большого дросселя, А кто-то его как эталон рассматривает

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

joha написал:
А у ПИКО-162 например нет отдельного БП, а в Ресанте есть, во косяк то, и по мнению некоторых им (ПИКО-162) варить невозможно потому что дуга слишком тянется и это из-за большого дросселя, А кто-то его как эталон рассматривает

Привет Всем.Вот вот я об ПИКО-162 года 4-5писал МР и ОК-46 дуга тянется.А Уоньки ЛБшки ими варить нормуль.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
во косяк то

и это при его то цене, которую в интернет магазинах можно узнать только по запросу, видимо чтоб народ не отпугивать

Регистрация: 25.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 105

joha написал:
(ПИКО-162) варить невозможно

Пару дней назад дали поварить Пико162.Электроды были УОНИ13\55 диам 3мм. Дуга зажигается от малейшего прикосновения, специально варил в отрыв, дабы проверить повторный поджиг.Представляете как будет поджигаться рутил.Дуга правда тянучая, но чрезвычайно мягкая.Такой мягкой дуги ещё не встречал, ни в Ресанте,ни в Страте, ни в Кемпи,ни в Свагогах.Хотел замерить напряжение холостого хода,но показало что-то не реальное 32 вольта, видимо блок снижения хол. хода работает.По ощущению напряжение при поджиге явно больше чем в Инеум 200Т(у него 110 вольт), тоесть где-то вольт 120. Сеть была производственная.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

alfernik написал:
32 вольта, видимо блок снижения хол. хода работает

надо мерять сразу после тычка электродом, тогда должно показать реальный хх, без врд. на WTL так мерял, было 14/110в.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

на пико нет врд, там при нормальной сети 105в, реальный 45-47, так же как и у ресанты ПН и ПРОФ, только дроссель у пико шинкой намотан и без сердечника, а поджиг управа задаёт,
Всё порывался разобрать как управа работает, да так и не собрался

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

в одном интернет магазине спросил цену на пико 162, вот ответ :
Цена по акции 32 900,00 руб

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

сегодня ресанта хорошо поработала...полдня варила четверкой, ток по индикатору 160-180а, воздух из нутря дул чуть теплый, все нормуль. вот для таких случаев и беру всегда аппараты на 200а - бывает надо.
забыл сказать, во время сварки вдруг отключилась переноска, на ней у меня стоит "барьер" и автомат на 32а, бокс в котором это все находится был теплый, что отключилось так и не понял - на барьере мигали нули, перещелкнул автомат и все опять заработало.

Всем здрасте подскажите у меня ресанта 250 с платой GP там стояк кондёры 470uF/400V можно ли их все заменить на большую ёмкость но вольтаж остаётся этот же

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Так не влезут, и эти впритык, ставили дополнительные, клали вниз и на проводах подпаивали к родным, где-то в теме есть картинки если не пропали

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

может попробовать 560мкф 400в размер д-30мм,л-60мм. в штурме такие стояли 4шт.в нынешней ресанте такие 3шт и место есть еще под один

всё понятно значит можно но не влезут так можно не 4 470+470+470+470=1880 шт а 1 но 2000 или 2200

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

В полномостовых трёхэтажках САИ на 200А по честному раньше ставили 6шт по 470мкф, и вроде они не взрывались даже, Это теперь всё экономят, кондёры в перегрузе по импульсному току и периодически забрызгивают всё вокруг остатками электролита и фольгой,
Лучше несколько мелких чем один пухлый, т к врятли вы поставите кондёр предназначенный для повышенных импульсных токов, скорее всего это будет ширпотреб

Прикупил в Кастораме сумку для своей Ресанты. Стало гораздо удобней)

Сумка хорошая!Если не секрет,сварочные провода по сколько метров?

Rwuga64,
Где то метров по 8, ПуГВ 25 квадрат.
Штатные уже в помойке.

Rumato написал:
Штатные уже в помойке.

вот чего смеяться над людьми, лучше вообще никаких... .ведь в магазине можно докомплектовать по усмотрению и держак и зажим и провода какие надо и сколько метров

Rumato написал:
Прикупил в Кастораме сумку для своей Ресанты. Стало гораздо удобней)

мне вот ручки не хватало

Свистунов Л.,
Ручка вещь, я специально такую сумку и искал.
Мне то же такая мысль в голову пришла, хотя себястоимость вряд ли сильно уменьшится.

Rumato написал:
Ручка вещь

когда и на сумке и на аппарате.
сумка для перевозки а ручка для переноски

Я сумку выбирал, что бы аппарат не доставать. Так что одной обхожусь)

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

он же там задохнется, если им варить

U-Kmaster написал:
он же там задохнется, если им варить

U-Kmaster, Не должен, когда провода вынимаю, то места для охлаждения достаточно. Да и варю я не долго.
Дольше 4 минут еще не было, потом даю остыть. Хотя он у меня и не нагревается.

Товарищи,а вот действительно, выше много говорилось о конденсаторах,но конкретно так никто и не сказал,если например,в Ресанте-220 стоят три по 470мФ,то можно их заменить на три по 680мФ?

U-Kmaster написал:
Свистунов Л., ПНку пусть дарят

для меня сильно много , купил 160к -вот самый раз , правда вначале брал евролюкс но хоть и говорят что ресанта в другом корпусе, абсолютно не то и через пару дней испытаний собрал в коробку и сбегал обменял..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Rwuga64 написал:
конкретно так никто и не сказал

А самому вывод из вышесказанного уже никак, обязательно чтобы за вас конкретно решили, По моему конкретнее некуда всё обговорили

Знаете,самому,на основе вышеизложенного,вроде и можно менять.Лучше,когда знающий человек скажет конкретно,да,можно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Можно

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
купил 160к -вот самый раз

тоже щупал этих микробов, заманчиво. но взять не решился

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Немогу найти кондер, чтобы добавить к имеющимся( 560мкф 400в диаметр 30мм, длинна 60мм), есть, но другого размера- толще и короче.
похоже такие вообще не продаются

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Так я и говорил что не влезут потому что не найти этот размер, Та же проблема с кондёрами в Фубаг серии IR, там 1500мкф на 200в, тоже узкие и длинные
{{post:6033862,ставили дополнительные, клали вниз и на проводах подпаивали к родным, где-то в теме есть картинки если не пропали}}

U-Kmaster написал:
Немогу найти кондер, чтобы добавить к имеющимся( 560мкф 400в диаметр 30мм, длинна 60мм), есть, но другого размера- толще и короче.
похоже такие вообще не продаются

U-Kmaster, вот закажи. Хоть емкость и ниже, но по всеми остальным параметрам наверняка утрет нос тем что стоят на плате.
Размер 30*55, Low ESR Epcos и при этом относительно недорого.
Описание .
Только проверь размер между выводами.

А зарядное сопротивление не сгорит от увеличения емкости?

Виталий С 31 написал:
А зарядное сопротивление не сгорит от увеличения емкости?

Виталий С 31, так плата разведена под 4 конденсатора и под резистор соответствующей им мощности. Стало быть все должно работать нормально. Время пуска всего то на 20% увеличится.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Даже с увеличенной в двое ёмкостью делали

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

x-men написал:

U-Kmaster написал:
Немогу найти кондер, чтобы добавить к имеющимся( 560мкф 400в диаметр 30мм, длинна 60мм), есть, но другого размера- толще и короче.
похоже такие вообще не продаются

U-Kmaster, вот закажи. Хоть емкость и ниже, но по всеми остальным параметрам наверняка утрет нос тем что стоят на плате.
Размер 30*55, Low ESR Epcos и при этом относительно недорого.
Описание .
Только проверь размер между выводами.

охота чтоб одинаковые были. попробую еще у нас тут заказать, может быть найдут где ни будь

joha написал:
Даже с увеличенной в двое ёмкостью делали

а зачем столько?

U-Kmaster написал:
Немогу найти кондер, чтобы добавить к имеющимся( 560мкф 400в диаметр 30мм, длинна 60мм), есть, но другого размера- толще и короче.
похоже такие вообще не продаются

U-Kmaster, я вот эти заказал. пришли быстро, впаял- работают. По диаметру совпадают, чуть короче по длине. Есть подешевле

U-Kmaster написал:
охота чтоб одинаковые были. попробую еще у нас тут заказать, может быть найдут где ни будь

Такие, которые на плате стоят не купите. При желании ровности и стройности лучше купить 4 новых, если не жалко денег. И лючок напротив, если что можно будет предложить какой-нибудь даме: а не желаете ли глянуть на мои конденсаторы?
Но держаться так чтобы рукой с ходу по лицу не достала, вдруг не так поймет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

U-Kmaster написал:
а зачем столько?

так я же говорю - на первых инверторах на 200А ставили 6шт по 470мкф, это потом стали экономить, что бы они чаще взрывались

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Равиль11111 написал:
я вот эти

там вот даже какие есть только доверия к али особого нет, в смысле качества

x-men написал:
Такие, которые на плате стоят не купите. При желании ровности и стройности лучше купить 4 новых, если не жалко денег. И лючок напротив, если что можно будет предложить какой-нибудь даме: а не желаете ли глянуть на мои конденсаторы?
Но держаться так чтобы рукой с ходу по лицу не достала, вдруг не так поймет.

мне ровно для себя но конечно если не найдется оригинал, воспользуюсь чипдипом(1шт закажу), за ссылку спасибо большое

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
так я же говорю - на первых инверторах на 200А ставили 6шт по 470мкф, это потом стали экономить, что бы они чаще взрывались

кризис

По логике нехватка емкости на больших токах потребления будет давать пульсации сварочного тока 100герц. Наверное поэтому у некоторых аппаратов дуга трещит как на переменке и соответственно больше металл разбрызгивается - шов некрасивый. А ещё нехватка емкости наверняка влияет на четкость работы форсажа и хот старта.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Виталий С 31 написал:
По логике нехватка емкости на больших токах потребления будет давать пульсации сварочного тока 100герц.

оно так и есть, особенно на просаженной сети

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Не увлекайтесь большими ёмкостями, лучше несколько меньшей ёмкости на туже сумму микрофарад, чем один большой

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha, так большие они скорее всего только по надписи, с такими то размерами, да на али, да за такую цену.неужто бренды путевые не смогли бы такие сделать, однако ж нет у них такого.
думаю, может все таки заказать 4шт по 470мкф на чипе и дипе , кондеры вроде хорошие, наверно и сварочник с ними поживет по дольше.

или уж вообще ни чего не трогать . но охота чтоб лет десять сварочник поработал , если меня на него хватит

U-Kmaster написал:
но охота чтоб лет десять сварочник поработал

зачем мудрить, лет через пять будут более интересные аппараты а у человека глаза завидущие. да просто захочется побаловать себя новой игрушкой...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
зачем мудрить, лет через пять будут более интересные аппараты а у человека глаза завидущие. да просто захочется побаловать себя новой игрушкой...

я их уже всякие перепробовал, интерес пропал, ресанта с хх 90в лучший аппарат, за свою цену, перебирать больше нечего , имхо. а более дорогие тоже, не вижу смысла брать

так и она обновляется была просто, появились и мини и компакт, ты пн взял, завтра ещё новей серия будет
я купил новую не по тому что старая отказала, просто захотелось себя побаловать

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ну, не знаю, что еще могут придумать. электрод вообще вон уже сколько лет все один я на нем учился, с ним наверно и закончу

а давно ли даже транс купить было негде- сами конструировали , и электродов ...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
а давно ли даже транс купить было негде- сами конструировали

и сейчас стоит в загашнике, с дросселем и мостом. на шабашки грузить надо было вдвоем, либо все разбирать. у ресанты в этом большой плюс, тем более с буквой "К"

Я на своём трансформаторе так и не приделал выпрямитель. Диоды мощные в свое время попались по дешевке! Я их подцепил и сварка с ними мне не понравилась. Понял, что без дросселя и конденсаторов не обойтись и отложил это дело пока не попадется железо для дросселя и конденсаторы по сходной цене. А теперь вот думаю, - у инверторов ведь на выпрямителе питания стоят только конденсаторы и то, производители на них экономят. А дросселя ведь вообще нет - получается у питания инверторов тоже есть провалы по току с частой выпрямленного тока? Если на кондесаторах не сэкономили, то они поддерживают стабильное напряжение, а ток ведь так и остаётся с провалами?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

У инверторов частота преобразования от 50кГц и выше, На такой частоте сварочный провод 2 по 3 метра уже не плохой дроссель в 6мкГн примерно, для тройки от 70А и выше пойдёт, С каждого метра примерно 1мкГн плюсом

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

у ресант вроде у всех есть дроссель.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

да

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
На такой частоте сварочный провод 2 по 3 метра уже не плохой дроссель в 6мкГн примерно, для тройки от 70А и выше пойдёт, С каждого метра примерно 1мкГн плюсом

конечно не заморачивался и не пытался уловить разницу с штатными кабелями, может по этому не заметил. сейчас стоят 10м 20кв.мм. в сумме, варит так же отлично, как и с 3х метровыми

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

разницу можно попробовать поискать на минимальном токе на электродах 1,6мм

Ребят, вы я не про тот дроссель, не про выходной! Выше обсуждали возможность добавления конденсатора питания в имеющееся гнездо на некоторых Ресантах. А я подумал, раз обсуждать улучшайзинги, то между мостом на входе питания и конденсаторами питания дроссель был бы полезен. Конденсаторы выравнивают пульсации напряжения, а дроссель выравнивает пульсации тока. Только вот дроссель на 100 герц после моста получится тяжеленький!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Размером со сварочник, причём не Ресанту

joha написал:
Размером со сварочник, причём не Ресанту

joha, Не, наверное поменьше! Там же ток в 4—5 раз меньше чем в сварочной цепи.
И дроссели большие ставили на выходе трансформаторов с тиристорным регулированием - провалы тока там длительнее,чем после диодного моста. Но всё равно конечно в корпус Ресанты не влезет. Зато фильтр получится полноценный дроссель + конденсаторы!

Надо посмотреть в магазинах габариты заводских дросселей.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

ток ниже и из-за этого нужна большая индуктивность, но конденсаторы конечно размер индуктивности позволят уменьшить

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

одно дело кондер добавить в штатное место, для продления их (кондеров)жизни, а другое - дроссель, так и не понял, зачем. нормально же все работает и без него

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

дроссель до кондёров сглаживает импульсный ток потребления, который тем больше чем больше ёмкость кондёров. В сварочном инверторе это лишнее, т к размер дросселя великоват, Лучший вариант это умный ККМ(PFC). В симуляторе получилось для Ресанты с общей ёмкостью кондёров 4 по 470мкф =1880мкф оптимальный дроссель получился около 300мкГн, при этом и среднее напряжение на кондёрах немного повыше чем без дросселя, Проверял для нагрузки по +300в до 50А

Да. ККМ это нужная опция!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Сейчас ещё немного с дросселем поигрался в симуляторе - нафиг, ерунда получается

Чёт на Чипе я не нашёл таких дросселей! Посчитал в калькуляторе дроссель без сердечника проводом 3,6мм диаметром.

Не такие уж огромные размеры получаются! Хотя весить будет 1454 грамма!))))

На сердечнике посчитать пока не допетрю как! Думаю на сердечнике с зазором будет меньше весить и меди точно меньше уйдёт!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Меди будет меньше но сердечник будет тоже весить не мало, А 300мкГн возможно мало будет, У меня был компьютерный БП с дросселем, так дроссель весил наверно треть от общего веса БП, Ну и нахрена такое тяжёлое чудо, если ККМ намного эффективнее и легче

joha, Я же не специалист! Так прикину размеры, может где попадётся подходящее железо. Думаю, что даже если индуктивность будет недостаточная всё равно польза. А ККМ сложно для меня.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

сегодня видел в магазине ресанту 220пн, такую же как моя, за 9000р, а я взял за 10450
рядом стояла 190пн, и по размерам она оказалась на много уже 220ой. похоже, что теперь у каждой модели свой размер

Нефть подорожала, следом за ней и рубль. Вот и свежий импорт стал дешевле. Я тоже зимой купил, а теперь дешевле продают!)

когда брал первый аппарат за 5,5т пенсия была 3,5 , а сейчас пенсия 11т, так что сейчас аппараты очень дёшево и на любой вкус

U-Kmaster написал:
убавлять крутилку в ноль уже привыкаю

сосед считает что эт излишне и выключать тумблером, но у него простая и у меня простая так терпела. а вот на компакт заметил хоть и крутилку в ноль и тумблером выключил, а слышу звук прошивки , кондёры разряжаются.теперь -крутилку в ноль, электродом чиркнул(хорошо искрит, один раз), и тогда тумблером щёлкаю..

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
сосед считает что эт излишне

многие так считают, и я никогда не убавлял, на работе ресанте лет 5 серия гп. но в инструкции пишут что надо , сейчас убавляю уже автоматом ,дурное дело не хитрое, приучится легко

U-Kmaster написал:
но в инструкции пишут что надо ,

Инструкции пишут манагеры...

манагеры в описание могут добавить-лёгкий поджиг(как бы горячий старт). автоматический форсаж(хотя стабилизация предусмотрена сто лет назад с первых выпусков), а инструкция с рекомендации инженеров

Свистунов Л. написал:
у меня простая так терпела. а вот на компакт заметил хоть и крутилку в ноль и тумблером выключил, а слышу звук прошивки , кондёры разряжаются.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Свистунов Л. написал:
а инструкция с рекомендации инженеров

и joha подтвердил, что на серии гп надо убавлять. либо переделать схему. но возросший ток кз это минус. с геной ресанта пн работает офигенно, ему заметно легче чем с другими сварочниками

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

...хотел кондер добавить, выкусить понижение частоты, покрыть пластиком 71. но аппарат уже раза три отбил свою стоимость, и по прежнему работает как часы. хочу провести эксперемент и ничего не менять и не дорабатывать, сколько же прослужит данный аппарат, интереса спортивного ради, без всяких изменений

U-Kmaster написал:
и joha подтвердил, что на серии гп надо убавлять.

инструкции не зря придумывают и инвертор работает с накоплением энергии, если крутилка стоит на 100а он и накопит на 100 , а потом её кудат надо ж израсходовать- раз выдержит, другой вылезет вон в отзывах жалились сгорел аппарат..

U-Kmaster написал:
сколько же прослужит данный аппарат, интереса спортивного ради, без всяких изменений

и правильно, к тому времени как раз новую серию выпустят, а ведь захочется поновее, поинтересней

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Аппарат ничего не копит, это не аккумулятор и не маховик, В серии GP это обусловлено ненужной схемой, в SH её нет и нужды крутить в ноль нет, и больше не в одном аппарате не видел этой гадости

joha написал:
Аппарат ничего не копит

конденсаторы то заряжает, или не заряжает?ну не знаю какая схема в 160к, но при выключении звук прошивки был . я теперь после 80-100а крутилку в ноль,электродом чиркну, и только потом тумблером

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Если не шьёт при включенном аппарате, то и при выключенном тоже не шьёт, Это скорее всего звук трансформатора БП, При падении напряжения меняется ширина ШИМа БП, от сюда и звук что-то вроде шипения или "прошивки", Транс БП плохо сжат (склеен) или витки плохо закреплены (пролачены), Заряда в конденсаторах хватит лишь на маленькую искорку (по сравнению с дугой)
Если бы шило, то давно бы уже прошило

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
В серии GP это обусловлено ненужной схемой, в SH её нет и нужды крутить в ноль нет, и больше не в одном аппарате не видел этой гадости

а для чего оно там, это понижение частоты ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Так попытались сделать ток КЗ меньше, Но нормальное понижение тока так и не получили, т к надо было раз в 5 понижать, а не на 20-30%, но за то сделали другую проблему для пользователей и прикорм для сервисников, Нигде не видел такого больше, Рас уж чаще всего сравнивают с ПИКО-162, так вот в нём такого тоже нет,
Лучше сделать ещё одно независимое питание с транса, мотнув неск витков, и задействовать существующую оптопару на останов ШИМа, а ток КЗ сделать союзником

Может быть понижение частоты преобразования при неизменных прочих условиях всё таки увеличивает ток, а не уменьшает?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Понижение частоты при КЗ уменьшает ток, Только понижать надо в разы, а не на 20-30% как в Ресанте, что бы более менее было заметно, И способ должен быть другим, а иначе это медленная смерть транзисторам, А ещё лучше просто ШИМ останавливать

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

joha написал:
Так попытались сделать ток КЗ меньше,

а что нам это дает, когда ток кз ниже?

joha написал:
, Нигде не видел такого больше,

на сварочниках которые у меня были усек ограничение тока кз у втл тм200 , у сварога про тиг200 п дсп, у них как и ресанты моей нынешней при замыкании больше 200а ток не поднимался, но они вроди микропроцессорные. а у авроры интер тиг 200 ток кз 270а

joha написал:
это медленная смерть транзисторам,

даже если крутилку убавлять при вкл/выкл, все равно смерть?