Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5144529

Johnny написал :
michigan, что-то типа

Поискал, что-то не густо получается.

dokar написал :
Надо всё-таки документы смотреть кто подключение дома делал . А то ерунда выходит. МОЭСК сам же и опломбировал. Ему наплевать должно быть . ЭС организация должна это делать .

МОЭСК вам что опломбировал? - щиток на столбе.
А вы к ним хотите прикопаться что они горючий СИП в дом завели?

где логика?

Solovey написал :
А вы к ним хотите прикопаться что они горючий СИП в дом завели?

Ни о каком прикопе речи не идет . Ребята подработали скорее всего . Разбираемся с сечением перемычек .С лично от вас ответа не услышал .

dokar написал :
Шкаф - " труба" ?

dokar написал :
С лично от вас ответа не услышал .

а какого ответа вы ждете? шкаф и труба - это разные вещи.
и шкафы тоже разные, где-то свободно, где-то все свободное пространство полностью проводами забито.
Но внутрянка шкафа выполнена одиночными проводами, а не кабелем с несколькими жилами. И провода в шкафу - это все-таки не на открытым воздухе. Я вам предложил - не нравится, ищите другие таблицы.

Я вам даже дважды по теме ответил:

Solovey написал :
могу предложить ПУЭ. таблица 1.3.4.
Я бы ориентировался на столбец "двух одножильных в одной трубе"

найдете более подходящие величины - пользуйтесь.

Только в вашем случае и искать ничего не надо - ответ очевиден и был также четко озвучен выше

Solovey написал :
Цитата Сообщение от dokar Посмотреть сообщение
И волнует PEN.
тогда не менее 10 квадрат меди.

Solovey написал :
Цитата Сообщение от dokar Посмотреть сообщение
Забыл,- АВ на 25А .
Ну тогда фазы можно и монтажным проводом 6 квадрат развести. Этого будет вполне достаточно.

Solovey написал :
Я вам даже дважды по теме ответил:

Это давно усвоено , спасибо .

dokar написал :
Наверно все таки придётся распломбировать не подключенный какой нить , на краю села.

А, будьте добры, расскажите мне, чем так плох СИП заведенный в дом? У меня такая же ситуация. счетчик на столбе, от него в гофре на верх ввг (наверное) а в дом по воздуху идет СИП. Заходит в дом так же СИП. Дом каркасный. Правда я в отверстие ввода СИПа воткнул трубу и СИП два метра проходит в трубе. С СИПа на ПУГВ перейду в щитке автоматом вводным (а скорее УЗО).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sanchez написал :
А, будьте добры, расскажите мне, чем так плох СИП заведенный в дом?

СИП неплохо горит, т.к. изоляция полиэтиленовая

Sanchez написал :
У меня такая же ситуация. счетчик на столбе, от него в гофре на верх ввг (наверное)

Обычно тот же СИП из экономии .

Sanchez написал :
Правда я в отверстие ввода СИПа воткнул трубу и СИП два метра проходит в трубе.

До щита? Впрочем без разницы , СИП должен остаться на улице .

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Щиток для гаража

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Prussia39, почему под клеммами АВ не двойная гильза?
Не обязательно использовать изолированную, можно взять без юбки на ступень выше.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Вопрос по щитку. Имеется щиток на 3 фазы, в щитке будет автоматика и индикация на входе:

[*]реле выбора фаз (контакты: 3 фазных, выходной, N)
[*]реле напряжения на одну фазу (вход (управления) с одной фазы, 2 контакта реле, N)
[*]индикатор фаз (контакты: 3 фазных и 3 N. N-контакты будут закорочены между собой).

Вопрос, ставить ли на все эти штуки отдельный автомат, положим, на 1А? А если ставить, то получается в цепь N? (но это же не этично) Или на каждое устройство по своему автомату ставить?

щиток в новостройке 1к-кв.

[

]()
щиток Hager,навесной из компонентов АBB
это схемка к нему ..
[

]()

еще один щиток в 2к квартире ,новостройка
щиток на 36мод-рувинил
[

]()
по проекту от заказчика, материалы также были им куплены- не самые лучшие дифы...
и на ввод 1полюсный разъединитель КЭАЗ
вот схемка [

]()

Artem_N,
Это для вас отдельный котел в аду?

Artem_N
Готовьтесь, сейчас Фен-шуй обсудят .

не совсем понял насчет котла..)
да я знаю что не по фен шую..
хочу услышать мнения...

Обычно это звучит так: для снимающих вертикальное видео есть отдельный котел в аду. Но там хоть головой вертеть не надо. Так что ваш котел точно где-то рядом.

перевернул!

Artem_N написал :
щиток Hager

тогда что там делает лейбла ззади дин реек Eaton?
Да и щиты у них другие, и таких нулевых шин у них нет.

Artem_N, хорошо, мне нравится.

блин,точно EAton.. там кстати никак не протащить провода сбоку- только за DIN рейками...

Energon написал :
тогда что там делает лейбла ззади дин реек Eaton?
Да и щиты у них другие, и таких нулевых шин у них нет.

Eato, всё верно,че то я запарился)
там неудобство в том что провода только задин рейкой можно протащить...
а щитке Рувинил -щинки хреновые,
пришлось РЕ делать на дин-рейке,тк на нижней шинке было неудобно работать

Artem_N написал :
там кстати никак не протащить провода сбоку

ставите на 2 автомата меньше и у Вас куча места для проводов сбоку.

Кто пользовался в щитах изолятором ИЭК YIS 22? Как он вообще? Их шинки латунные такие крепки, мне понравились. Вот думаю на изолятор такой посадить. Может у кого пару фото завалялось, посмотреть воочию так сказать.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Energon написал :
Кто пользовался в щитах изолятором ИЭК YIS 22? Как он вообще?

Вполне. Изолятор прочный, фиксация на рейках достаточно надежная, защелки нормальные - не ломаются.

Спасибо большое.

а там никак меньше автоматов не получилось...

Energon написал :
Спасибо большое.

Держится хорошо. Однако при ослаблении входящего провода и перегреве плавится не слабо. Видел на нейтрали как то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

x-men написал :
при ослаблении входящего провода и перегреве плавится не слабо. Видел на нейтрали как то

Обычно это при алюминиевых жилах можно наблюдать, а медь при нормальной протяжке контачит без проблем.

avmal написал :
Обычно это при алюминиевых жилах можно наблюдать, а медь при нормальной протяжке контачит без проблем.

Видел именно с медным проводом. Причем винт затяжки того самого провода от длительного перегрева заклинило насмерть. Пришлось перекусить провод и выкинуть все в сборе. Конец провода тоже выглядел плохо. Ладно что запас был приличный.

ну и какая альтернатива винтовым соединениям в таких шинках?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Будет нормально прожато и сечение жилы соответствует нагрузки ни чего не заклинит.
Крепление шины на дин рейку с помощью такого адаптера полная фигня, лучше кросс модуль
поставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

кросс-модуль круче,но он не всегда влезает в ширину на дин-рейку

avmal написал :
Толщина автомата 1Р+N, в частности у Legrand DX, составляет 17,5мм

а что они такие уже не выпускают? Даже в каталоге на сайте запрос ничего не выдает, а в магазине Электромонтаж идут распродажи остатков.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Artem_N написал :
кросс-модуль круче,но он не всегда влезает в ширину на дин-рейку

Есть такое, особенно когда пытаются экономить. В идеале такой адаптер надо фиксировать с двух сторон,
а то при протяжки провода его сворачивает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Energon написал :
а что они такие уже не выпускают?

Такие НЕТ - сейчас они называются Legrand DX3.

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

Прошу оценить насколько верно собран щит.
Щит второго этажа ( 3 комнаты,холл, эркер)
Первые три автомата -кондиционеры, затем один автомат на эркер( одна розетка и свет) , далее 3 комнаты и холл на свет 10 А на розетки 16 А.

Kosty написал :
насколько верно собран щит.

Фото очень мелкое.
Трёхфазное УЗО - очень не в тему,трёхфазных нагрузок - не проглядывается.

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

Узо одно на весь этаж, ввод на этаж трехфазный на каждую фазу по 4 автомата, перед узо трехфазный автомат на 40А

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

Более качественное фото

Kosty написал :
Узо одно на весь этаж

Это-то понятно,просто оно предназначено для трёхфазных нагрузок,а у вас их там нет,увы.

Kosty написал :
Более качественное фото

А приходит кабель какого сечения?

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

serj12 написал :
Это-то понятно,просто оно предназначено для трёхфазных нагрузок,а у вас их там нет,увы.

А приходит кабель какого сечения?

Кабель 5х6
А если по одной из фаз произойдет утечка до 30 мА разве УЗО не отключить весь этаж?

отключит, но с точки зрения электрика меня более напрягают оголенные части кабелей уходящих из верхнего ряда автоматов.

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

Это NYM подключение к автоматам снизу

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А зачем там кнопки с индикаторами?

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

Не смог найти индикаторов без кнопок, а так на каждую фазу по индикатору.

Kosty написал :
индикаторов без кнопок, а так на каждую фазу по индикатору.

Я просто ИЕК ставлю,но под защитой автомата В6А(ну или С6А).

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

serj12 написал :
Я просто ИЕК ставлю,но под защитой автомата В6А(ну или С6А).

Хотел чтоб всё одной серии было , а вот защитить индикаторы это мысль, подскажите какие плавкие предохранитель нужно выбрать для данных индикаторов?

Kosty написал :
Хотел чтоб всё одной серии было

Ладно.Хорошо.Если пошла такая пьянка,я стараюсь серию SE Домовой не ставить из-за банальной причины - сколько раз пытался поставить на ввод - при нагрузках близких к номинальному значению начинается дребезг контактов,поэтому стараюсь или серию iK,или Legrand TX3 вообще ставить,а бывает и Multi 9 попадается нужного размера.

Kosty написал :
подскажите какие плавкие предохранитель нужно выбрать для данных индикаторов?

Как правило достаточно и 0.5А ,и 1А ,и 2А,просто решение для установки в щит стоит не гуманных денег и везти никто не будет,поэтому

serj12 написал :
под защитой автомата В6А(ну или С6А)

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.03.2015 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

По поводу Домового учту на будущее когда буду тестю щит собирать в его дом и себе на первый этаж вот фото того что пока сделано сейчас нахожусь в Питере прикупил 3 шт. Узм 51м и три вольтамперметра тоже от Меандр приеду к себе буду собирать все воедино

Kosty написал :
вот фото того что пока сделано

Да уж.Однофазные УЗО были бы здесь в тему.

Kosty написал :
три вольтамперметра

Надо посмотреть на какой ток они,но скорее всего им тоже защита нужна.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
я стараюсь серию SE Домовой не ставить из-за банальной причины - сколько раз пытался поставить на ввод - при нагрузках близких к номинальному значению начинается дребезг контактов

Часто такое случалось?

D_A_N написал :
Часто такое случалось?

Три раза ставил - три раза менял,потом ещё были две попытки,закончились так же - угомонился,Legrand TX3 ставлю.Ну и УЗО тоже использую.И,что характерно,групповые 1р 16-ые и 10-ки нормально стоят.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
я стараюсь серию SE Домовой не ставить из-за банальной причины - сколько раз пытался поставить на ввод - при нагрузках близких к номинальному значению начинается дребезг контактов,поэтому стараюсь или серию iK,или Legrand TX3 вообще ставить,а бывает и Multi 9 попадается нужного размера.

То есть у Вас есть экспериментальное доказательство того, что Домовой и Multi9 - это разные серии? Мне кажется, что кто-то, увлекающийся разборкой автоматов, утверждал, что это одно и то же.

serj12 написал :
Legrand TX3

+1
Сейчас в квартирах/домах стараюсь везде его как цена/качество использовать (именно ВА), УЗО электромеханику беру.

Юрка написал :
То есть у Вас есть экспериментальное доказательство того, что Домовой и Multi9 - это разные серии?

Первый раз я столкнулся с этим эффектом года четыре назад - подключал квартиру посредством электрика,который обслуживает этот дом,в этажном щите и при включении обогревателей начался лёгкий гул и дребезг,я ещё на форуме об этом спрашивал,потом снял его и поставил мультик,всё в порядке,но осадок остался ...
У своего "афериста" подключал домик С40А,такая же история,поставил iK,всё нормально.
И буквально в начале года был у знакомого - у него стоял С40 2 р,при подключении котла на 6 кВТ и двух обогревателей по 1.5 кВт начал дребезжать прям существенно.
Грешил на страну производителя,сейчас попались Италия Домовой,жду жертву ... проверить хочу.

Юрка написал :
Multi9

Мне они больше чем современные серии нравятся.

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Иногда бывает, что дребезжат поначалу, а потом что-то там устаканивается и дребезг проходит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

НЕМЕЦ написал :
Иногда бывает, что дребезжат поначалу, а потом что-то там устаканивается и дребезг проходит.

Всё что дребезжит подлежит замене. Сначало автомат начинает дребезжать, при чём не
зависимо от бренда, потом дохнет. Проверено, но хозяин барин.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Юрка написал :
... утверждал, что это одно и то же.

Судя по картинкам, разные вариации одного и того же автомата.
SE iK60, Домовой, РF 2000/1 (точная копия Multi 9 за неимением оригинала):

SE iK60, SE iC60:

Включая и Easy 9 (нет фотки), но кроме самого первого Домового:

Artem_N написал :
ну и какая альтернатива винтовым соединениям в таких шинках?

Если чисто теоретически, т.к. вряд ли такое завозят в СНГ, есть модульные соединители фазных и нулевых проводов для облегчения монтажа. Выглядят как автомат без ручки, ток 125А, зажимы 50 кв. мм. Не знаю как их правильно применять, наверное, куча проводов обжимается гильзой и вставляется в зажим. В каталоге Сименса есть, у других - не знаю.

в кросс-модуле всё зажимается винтами( и можно передавить провода)
я про подпружиненные контакты в блоках
..такие существуют? ну что то типа ваго

Artem_N написал :
..такие существуют? ну что то типа ваго

Особенности щитов:

Контроль состояния изоляции и токов утечки всех цепей электроустановки благодаря использованию Астро Дельта - очень полезного прибора, позволяющего легко выявить дефектную цепь. Суммарный ток утечки данной электроустановки составил 3-5 мА.

Для перевода дома на резервное питание применен модульный переключатель с нулевым положением Hager SF463

Для оповещения пользователя о появлении напряжения в основной сети применен недорогой звонок IEK и автомат отключающий его от не менее известной фирмы CHINT 

Нагрузка по фазам защищена от скачков напряжения УЗМ 51М

Для защиты генератора от перегрузки применено реле максимального тока Новатэк, модель РМТ-101. В пару к нему был куплен контактор Астро IK отключающий линию конвекторов второго этажа, как не приоритетную при питании от генератора.

Для отключения всех линий, кроме конвекторов, фильтров водоочистки и холодильного оборудования используется брутальный выключатель нагрузки CHINT NH4 аж на 125А 

Управление светом в доме беспроводное, на третей рейке в левом щите видно радиореле, которому не нашлось места в светильниках на лестнице

На этой же рейке расположены оранжевые проходные клеммы для объединения конвекторов дома в единую сеть, c возможностью программирования по дням недели и управлением режимами работы с одного конвектора.

В правом щите всё стандартно УЗО и двухполюсные автоматы, раскидал по фазам как смог, а дальше время покажет

[

![]()]()

[

![]()]()

   

  

@sinitsyn, а можете еще накидать фоток самой разводки по дому на изоляторах?Какой кабель применен?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

@sinitsyn, очень похоже на работу одного пользователя Форумхаус. Он тоже таких "попугайчиков" любит.

А что за SEZ?

 

Johnny написал :
@sinitsyn, очень похоже на работу одного пользователя Форумхаус. Он тоже таких "попугайчиков" любит.

А что за SEZ?

Если имеются ввиду разноцветные флажки, то мне очень понравилась эта идея. Цветные рукоятки для лёгкой идентификации
номинального тока: 0,5–4 А – коричневая, 6–8 А – зелёная,
10–13 А – красная, 16 А – серая, 20 А – голубая, 25 А –
жёлтая, 32 и 35 А – фиолетовая, 40 А – чёрная, 50 А – белая,
63 А – оранжевая. SEZ - модулька производства Словакии, в России её можно купить в Астро-УЗО. Кстати, модулька весьма брутальна, но на любителя. Мне пришлась по душе. Предельная отключающая способность 10000А, при протяжке винтов от души, корпус не ведет и не стремится превратиться в две отдельные части, вводы для вильчатой шинки сверху и снизу, корпус не поддерживает горение. Из пользователей форумхауса на них собирает только AVS7153, с которым я довольно много консультируюсь по не понятным мне вопросам. У него отказов этой модульки не было, у меня на одном из объектов был, не работал 6А двухполюсник. Гарантия на модульку 3 года, на этой неделе повезу туда, где брал, посмотрим, как работает гарантия

Олечка,
А список линий у вас есть к ?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Да, конечно. Точнее, он не у меня, а у мужа. И у заказчика.

Олечка, > Основная разводка 16 и 10 кв. мм , зачем такие сечения при вводной 10-ке?

Кстати, накинулись тут на Олечку по поводу того что щит класса 2, а есть PE-клеммы с контактом на din-рейку.

Так вот, у ABB эти рейки (система CombiLine) применяются как в шкафах класса 2, так и класса I. То есть фактически класс щита зависит от того на что сертифицирован внешний корпус.

Это я к тому что заземлив их, и пометив шкаф соответствующим образом, вы не "испортите шкаф 2 класса", а получите именно "шкаф I класса". Ровно потому что заменив корпус шкафа, на тех же рейках вы получите класс I.

Но это относится только к ABB'шному комбилайну, остальные мелкие щитки класса 2 (например, серии UK) таким образом не переделать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru