Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3435753

igb написал :
Объясните плз, что значит ME и MX. Это Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy?

А мне пожалуйста подскажите что лучше в квартиру взять. ???
В порядке убывания приоритетов, начиная с самого главного

  • надежность системы
  • малошумность внутреннего блока
  • функциональность, удобство эксплуатации
  • ну и на последнем месте цена (уж один раз готов на хороший кондиционер потратиться...)

Дело в том что начиная читать данную тему с конца предварительно остановил свой выбор на моделях фирмы Mitsubishi Heavy (модель ZJ-S), также начинаю посматривать и на ZJX-S, или даже на модель с цветным пультом ZJX-S HR... (хотя в практичности и удобности последнего пока сомневаюсь...)
Но открыв первую страницу этой темы (2010г) сразу наткнулся на фразу

Сообщение от DesElek Глупый вопрос конечно, но почему и вообще чем хеви от электроникс отличаються?
Всем. Не в пользу Хэви. Это вообще разные фирмы, хотя шильдик один

Так ли это. На данный момент кто из них в лидерах?
А еще есть DAIKIN... Кроме упоминания что он заметно дороже другой информации пока не нашел.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

antyar написал :
ZJ-S отличный вариант за свои деньги, надежный и проверенный
ZJX-S практически тоже самое, только изменен дизайн (на мой взгляд вышел очень симпатичный), есть пульт с подсветкой.
HG-S бюджетная серия, довольно шумный, в спальню не советую.

А что можете сказать по новым инверторам
SRK25QA-S
SRK25MA-S

первый так вообще дешевле почти на треть

Solovey,

Надежность установленного сплита очень сильно зависит от того,кто и как его устанавливал,поэтому на этом форуме ищите тех,кто и продает и ставит в одном флаконе и дает 3 года гарантии на монтаж и 3 года на оборудование и не устно-это самое главное,все остальное-лабуда.( Я так тоже умею).

Малошумность Вб как правило лучше у дорогих инверторов,но не всегда,сравнивайте данные характеристик,в целом они правдивые.

Цена не является показателем надежности.Какой нибудь дешевый электролюкс,но вдруг напичканый бесполезными допфункциями,типа ионизатора,супер фильтра в цене подрастает в два раза,а ломается так же как дешевый брат.

В целом мицубиси хеви и электрик-достойный выбор,лет на 7-10 забудете о покупке нового сплита.Дайкин им под стать-но иногда попадаются капризные и Вы попадете на деньги ,которые будут заплачены непонятно за что.

Solovey написал :
также начинаю посматривать и на ZJX-S, или даже на модель с цветным пультом ZJX-S HR...

Пульт можно будет купить отдельно к ZJX-S при желании.

Solovey написал :
Это вообще разные фирмы, хотя шильдик один...
Так ли это. На данный момент кто из них в лидерах?

Фирмы как бы разные, но группа компаний одна, Mitsubishi (для простоты понимания) - японский Siemens, огромный конгломерат, производящий все, от бытовой техники до самолетов и поездов. Примерно одного высокого уровня техника, с точки зрения бытового использования. Проще сравнивать конкретные модели от этих фирм.
В частности примерно аналогичной по классу ZJX-S от Хэви, у Электрика будет серия MSZ-EF-VE или VA. Цены примерно равны.

Oculus написал :
А что можете сказать по новым инверторам
SRK25QA-S
SRK25MA-S
первый так вообще дешевле почти на треть

Так не с проста же. Посмотрите хотя бы на параметры энергоэффективности и шума.

По Daikin, нужно смотреть конкретные модели, некоторые из них неоправданно дороги и капризны, как например знаменитый FTXR.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Oculus написал :
А что можете сказать по новым инверторам
SRK25QA-S
SRK25MA-S

первый так вообще дешевле почти на треть

QA серия попроще, это как ZJP-S простой и надежный, а MA это как ZJ-S c увеличенным количеством функций и улучшенным дизайном.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

WLM написал :
а MA это как ZJ-S c увеличенным количеством функций и улучшенным дизайном.

Т.е. MA серия пришла на замену ZJ-S
Или это что-то новое, но совсем не аналогичное?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Oculus Нет. МА серия делаетсяв Китае, а ZJ-S в Тайланде. Но по функционалу очень близки.

Настоятельно советую ZJ-S, качество добротнее.

SRK25QA-S - это аналог кондиционера Mitsubishi Heavy SRK25ZJP-S - самый простой инверторный кондиционер.....вот только серия QA собирается на китайском заводе MHI.....и что удивительно цветовое исполнение намного привлекательнее чем у тайландского собрата...работают тихо...только лестные отзывы....
Что касается серии MA - аналог серии ZJ....
Причем качество кондиционеров собранных на китайском заводе ничем не уступает тайландским кондиционерам....
Хорошие модели!!! Советую брать....

Admin Рекламы не надо!

Oculus написал :
Т.е. MA серия пришла на замену ZJ-S
Или это что-то новое, но совсем не аналогичное?

Это сделанный в Китае кондиционер, с удешевленной начинкой, правда на собственном заводе MHI ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Уважаемые мастера что скажете о надежности вот этой модели Hyundai WSH-071NBE / WRH-071NBE ??
Планирую установить в квартире для комнаты 14 кв.м.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Tarakhan написал :
Уважаемые мастера что скажете о надежности вот этой модели Hyundai WSH-071NBE / WRH-071NBE ??
Планирую установить в квартире для комнаты 14 кв.м.

Это не тот Hyundai о котором вы думаете...
А что бы судить о надежности надо иметь данные хотя бы о нескольких сотнях установленных приборов!
А этих данных нет! А что бы не рисковать лучше обратить внимаие на что-нибудь известное и проверенное, например MDV или TOSOT

Спасибо за ответ! А что скажите о этом PANASONIC CS/CU-YW7MKD или LG G07NT
или ELENBERG SPT-7090 ??

Tarakhan,

ИЗ последнего списка самый лучший-панасоник(за несколько лет установил несколько сотен китайцев),на 2месте ЭлДжи(около 100 наверно установил турецких) и на 22 месте еленберг(больше 3 лет не служит,начинает глючить чего нибудь,все что поставил потом ремонтировал но часто это надолго не помогало)

Спасибо Вам!

здравствуйте уважаемые мастера. предполагалась установка кондиционера LG A12AW1 "ART COOL GALLERY" но после страшных рассказов знакомых о их трагедии с такой моделью (полетела плата управления), пришлось пересмотреть выбор. подскажите о надежности кондиционеров Hitachi. конкретно интересует модель Hitachi RAS-14JH4/RAC-14JH4 (установка в комнату 18 кв.м. южная сторона, балкон застеклен + окно на боковой стене, 5-й этаж хрущобы, чердака и тех. этажа нет, двери из комнаты в коридор нет).

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Andrey_Kh, лучше уж ЛЖ. или простой Хитачи ЕН-2(3,4)

а чем вам не угодил 14JH4? разница между ЕН-2 и 14JH4 на мой взгляд только в функции притока наружного воздуха. и чем ЛЖ лучше хитачи. есть данные о надежности или статистика поломок?

Andrey_Kh написал :
а чем вам не угодил 14JH4? разница между ЕН-2 и 14JH4 на мой взгляд только в функции притока наружного воздуха. и чем ЛЖ лучше хитачи. есть данные о надежности или статистика поломок?

Я не знаю, почему вы остановили свой выбор на этих двух моделях, но при таком бюджете можно взять аппарат более известного и надёжного производителя.
До 1000$ - МЕ MSZ/MUZ-HC35, MHI SRK/SRC35ZJP-S, MHI SRK/SRC35QA-S1, Toshiba RAS-13SKV-E2.
Если готовы доплатить ещё 150$, то можно взять модель классом повыше от этих производителей.
Как вариант, если нет предубеждений относительно китайского производителя, посмотрите на инвертора Gree - GWH12KF-K3 Change или модель подороже GWH12UB-K3 U-Cool.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Andrey_Kh написал :
а чем вам не угодил 14JH4? разница между ЕН-2 и 14JH4 на мой взгляд только в функции притока наружного воздуха. и чем ЛЖ лучше хитачи. есть данные о надежности или статистика поломок?

Тем, что функция притока это просто фича, никакой пользы от этого нет, большую часть времени автоматика просто не дает разрешения на работу приточки, кроме этого очень сильно шумит.

Помогите, пожалуйста, определиться.
Почитав форум. мы остановились на модели Mitsubishi Heavy SRK25ZJ-S / SRC25ZJ-S
Но позвонил менеджер из фирмы и сказал, что такая модель будет поинтереснее (более бесшумная, более лучшего качества, причем, МХ - специализируется на промышленных кондиционерах, а МЕ - на бытовых) Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA

Подскажите. пожалуйста, на какой модели лучше остановиться?

Галина Т написал :
МХ - специализируется на промышленных кондиционерах, а МЕ - на бытовых

Все лучшие технологии и достижения всегда импортируются из промышлнного сегмента, если там их нет, то и в бытовом не будет ...

А по качеству я бы не сказал, что МЕ хоть чем-то лучше ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Галина Т написал :
Помогите, пожалуйста, определиться.
Почитав форум. мы остановились на модели Mitsubishi Heavy SRK25ZJ-S / SRC25ZJ-S
Но позвонил менеджер из фирмы и сказал, что такая модель будет поинтереснее (более бесшумная, более лучшего качества, причем, МХ - специализируется на промышленных кондиционерах, а МЕ - на бытовых) Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA

Подскажите. пожалуйста, на какой модели лучше остановиться?

Но MSZ-FD и дороже, это все-таки флагман от МЕ. А по большому счету, если дизайн больше нравится-берите МЕ. Качество и надежность у них равные.

WLM написал :
Но MSZ-FD и дороже, это все-таки флагман от МЕ

Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA - это самый мелкий размер у этой модельки? что-то я 20-го размера не увидел.

Комната 15 метров, потолок 2.7, окна на восток (лоджия). Сначала вроде определился с выбором в пользу Mitsubishi Heavy SRK20ZJX-S / SRC20ZJX-S, а теперь на ME стал посматривать...
Или в такую маленькую комнату однозначно 20-ю модель брать?
[h=2][/h]

Solovey написал :
Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA / MUZ-FD25VA - это самый мелкий размер у этой модельки? что-то я 20-го размера не увидел.

Правильно, слабее нет.

Solovey написал :
Или в такую маленькую комнату однозначно 20-ю модель брать?

20-й должно хватить, но ничего страшного, если будет небольшой запас по мощности.

Обе модели хорошие.

Добрый день!
нужен совет от профессионалов - будет 3-комнатная квартира в новом доме (планировка прилагается). Хочется повесить 4 кондея - во все комнаты и кухню. Дом с вентфасадом - внешние стены 12см бетон+ 15см утеплитель (минвата в 2 слоя)+ 5см облицовочные керамогранитные плитки.

  1. Запрещено вывешивать внешние блоки на фасад (нарушается внешний вид + разрушение фасадной системы)
  2. Запрещено делать слив конденсата "на улицу"
  3. Запрещено горизонтальное штробление - 90% стен - 16-сантиметровые несущие бетонные панели.
    Внешний блок рекомендуется устанавливать на балконе, благо их два, остекленных от пола до потолка (примерно так, как показано на фото)
    Я думаю взять мульти-сплит на 4 внутренних блока, все магистрали провести под стяжкой пола и в вертикальных штробах в стенах. Внешний блок расположу на балконе, для обмена с внешней средой заменю одно-два стекла на вентрешетки. (такая реализация возможна?). внутренние блоки думаю расположить как можно ближе к санузлам (благо их два),как показано на схеме - красные линии - фреоновые магистали, зеленые - сливные.
    покритикуйте идею, пожалуйста! дорого ли обойдется такая система? по вендорам думаю про LG (было два удачных кондея от них на предыдущей квартире), Daikin и Mitsubishi Heavy...
    собственно схема квартиры

ну и примерно так будет выглядеть остекленный балкон

всем откликнувшимся заранее спасибо!

и еще - в качестве решения проблемы с фасадом предлагают вот такой кондей с вертикальным направлением потока воздуха через внешний блок. его можно покрасить в цвет фасада, чтобы не так выделялся, если соорудить при замене окон подоконный крепеж не затрагивающий фасад, можно будет и такой поставить.

кроме цены, вызывающей земноводную асфиксию, других минусов у этой системы я не вижу...

Регистрация: 13.09.2012 Красногорск Сообщений: 72

hrundel написал :
и еще - в качестве решения проблемы с фасадом предлагают вот такой кондей с вертикальным направлением потока воздуха через внешний блок. его можно покрасить в цвет фасада, чтобы не так выделялся, если соорудить при замене окон подоконный крепеж не затрагивающий фасад, можно будет и такой поставить.

кроме цены, вызывающей земноводную асфиксию, других минусов у этой системы я не вижу...

п.1 Вашего предыдущего поста, ответ на данный вопрос
Учтите, что у Вас вся трасса ляжет налево от внутренних блоков, потом слив из кухни и зала пойдет в горизонтальной штробе самотеком, либо нужно использовать помпу, есть данные на какой глубине проходит арматура, и высота потолков какая?

Uragan написал :
п.1 Вашего предыдущего поста, ответ на данный вопрос
Учтите, что у Вас вся трасса ляжет налево от внутренних блоков, потом слив из кухни и зала пойдет в горизонтальной штробе самотеком, либо нужно использовать помпу, есть данные на какой глубине проходит арматура, и высота потолков какая?

Если кондей покрашен в цвет фасада и не было работ , затрагивающих вентфасад, докопаться до такого монтажа будет сложно.
Потолки 2,75, квартира идет с отделкой, придется долбить 5см-вую стяжку под прокладку магистралей. Засада в том, что в стяжке идут трубы отопления из сшитого полиэтилена..
Стена между кухней и с/у - пазогребневые гипсовые блоки, 8см, её можно долбить, остальные стены несущие..