Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6057165

serj12 написал:
толщина стены позволяет утопить или там уже ниша есть ?

Строители вырез делали под кабели. Можно чуть расширить и счетчик влезет. Стена где-то 250.

serj12 написал:
в шкафу вещи перекладывать когда надо залезть в щит

ну это не страшно. Не так часто туда лазить придется.

serj12 написал:
не устанавливать в кладовых =(

это связано с оперативным доступом или пожарной безопасностью?

rusfox написал:
это связано с оперативным доступом или пожарной безопасностью?

вы правы .Очень не просто подобраться к щиту , особенно если делали "умельцы"

И это пройдёт ...

rusfox написал:
это связано с оперативным доступом или пожарной безопасностью?

я бы сказал и то и то...

Коллеги, прошу помочь!
Проблема странная, то ли от усталости, то ли еще какая причина, но разобрать не могу.
От одного из АВДТ в щите отходит линия к розеткам в одном из помещений. В помещении линия делится через клеммники WAGO на 2 части: все подключения выполнены по схеме нормально - фаза с фазами, нули - с нулями, защиты - с защитой (последние проводники не подключены ни к чему, заземления нет), проверено, ошибок нет. В любой из розеток замыкается накоротко линия фаза-ноль. В щите при подключении мультиметра на клеммы дифа фаза-ноль в режиме прозвонки полная тишина (!). Т.е. как бы кабель где-то пробит. Отлично, вынимаем провода из-под клемм дифа, замыкаем между собой и, о чудо, мультиметр пищит! Я обрадовался, вернул проводники на место, и снова то же. Что может быть? Полдня потратил на версии, но не могу даже предположить, что это такое за чудо!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, проделайте то же самое классической прозвонкой (лампочка с батарейкой).
Щит под напряжением?

ПPOPAБ написал:
MaSeVi, проделайте то же самое классической прозвонкой (лампочка с батарейкой).
Щит под напряжением?

ПPOPAБ, Если честно, не знаю, как это делать диагностику лампочкой с батарейкой)
Щит под напряжением, но исключительно, разумеется, до клемм отвода АВДТ, т.е. линии при диагностики обесточены!
Прозвонка (да Вы, наверное и так догадались): вилка накороткозамкнутая вставляется в розетку, далее проводка на АВДТ два-три раза. Все линии прошли, а эта - нет! При этом, повторюсь, вынул провод из клеммы фазы АВДТ и подключил напрямую к нулю. Раздался радостный писк прибора. Подключил обратно к клеммам - снова тишина.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Если честно, не знаю, как это делать диагностику лампочкой с батарейкой)


Вместо мультика - прозвонка. Лампочка с батарейкой.

MaSeVi написал:
Прозвонка (да Вы, наверное и так догадались): вилка накороткозамкнутая вставляется в розетку

Это закоротка, а не прозвонка.

{{post:6057455,Раздался радостный писк прибора. Подключил обратно к клеммам - снова тишина.}}

Причина банальна - наличие небольшого напряжения на клеммах АВДТ. Достаточно наводки.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Подскажите, какие новые здравые идеи есть при проектировании электрики в 3 комнатной квартире?
Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор
Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить? В общий щит?

rdk написал:
... какие новые здравые идеи есть при проектировании электрики в 3 комнатной квартире? Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор

А что в этом нового, и, тем более, здравого?

rdk написал:
Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка)

В этом смысла еще меньше, как и новизны.

rdk написал:
Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор

Только свет? Можно все электроснабжение отключать, кроме важных потребителей (холодильник, ОПС и т.д.)
Можно также водоснабжение отключать с помощью выключателя, но это уже к сфере слаботочки, скорее всего, относится.

rdk написал:
Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить? В общий щит?

Лучше все ставить в щит - общий или специально смонтированный для этого оборудования. Проще обслуживать, менять.

Вообще, много чего можно придумать. Диммирование светодиодов по DALI, например Все зависит от бюджета и ваших потребностей. "Хочу все самое крутое" - неэффективный подход. Определитесь со своими желаниями.

rdk написал:
Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить?

С какой целью задержка? И как т.н. "здравые идеи" связаны с количеством комнат в квартире?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Radio написал:

rdk написал:
... какие новые здравые идеи есть при проектировании электрики в 3 комнатной квартире? Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор

А что в этом нового, и, тем более, здравого?

rdk написал:
Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка)

В этом смысла еще меньше, как и новизны.

Radio, если какие-то мои слова режут ухо, прошу не обращать на них внимание, дабы не задавать друг другу бессмысленные вопросы
А что в этом не здравого по Вашему? Почему по Вашему для большой квартиры это плохая идея? Что интересного есть в Вашем арсенале?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ZooZoo написал:

rdk написал:
Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить?

С какой целью задержка? И как т.н. "здравые идеи" связаны с количеством комнат в квартире?

ZooZoo, чтоб вентилятор не включался при краткосрочной беготне в СУ
С количеством комнат- для малой квартиры, например, свет можно перед уходом из дома выключить и без того варианта, что я описал

rdk написал:
чтоб вентилятор не включался при краткосрочной беготне в СУ
С количеством комнат- для малой квартиры все это не нужно

Понятно, спасибо.
Просто у меня иная точка зрения, поскольку вент включается одновременно со светом и никаких при этом неудобств я не испытываю. Уже много лет. И про какой-то таймер на 3...5мин просто странно читать. Ну да ладно .

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ZooZoo написал:

rdk написал:
чтоб вентилятор не включался при краткосрочной беготне в СУ
С количеством комнат- для малой квартиры все это не нужно

Понятно, спасибо.
Просто у меня иная точка зрения, поскольку вент включается одновременно со светом и никаких при этом неудобств я не испытываю. Уже много лет. И про какой-то таймер на 3...5мин просто странно читать. Ну да ладно .

ZooZoo, ну а какой смысл в его включении-громыхании, если я захожу в су... загрузить белье в стиралку и тд?

rdk написал:
громыхании

???
У меня где-то там что-то тихо крутится себе ̶н̶е̶ ̶ш̶а̶р̶ ̶г̶о̶л̶у̶б̶о̶й̶
зы. м.б. ваши т.н. "идеи" должны быть связаны как-то с грамотным проектированием, применением качественных комплектующих/материалов, а не выдумыванием того, что не нужно выдумывать (холивар на эту тему разводить не хочу и не буду, вопрос чисто риторический) ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

rdk написал:
А что в этом не здравого по Вашему?

Не знаю, что в этом нездравого, но здравого - точно ничего. Бессмысленно.

По вентилятру вообще единственный здравый вариант - ручное управление. Никакие плк не справляются со всем многообразием человеческих сценариев в с/у, не то что таймер. То свет нужен без вентилятора, то вентилятор без света, то всё вместе. И время непредсказуемо.

ZooZoo написал:
У меня где-то там что-то тихо крутится себе

К слову, еще не встречал реально эффективных и абсолютно бесшумных вентиляторов в санузлах. У хороших поток воздуха прилично шумит, а у плохих - всё остальное .

Radio написал:
еще не встречал реально эффективных и абсолютно бесшумных вентиляторов в санузлах. У хороших поток воздуха прилично шумит, а у плохих - всё остальное .

И не встретите, все ведь зависит от двигателя и формы крыльчаток. А они все китайские, однотипные. У меня какой-то старинный, польский, вроде.
Просто у меня еще сам вентканал неплохой, видимо, поэтому вент на 100вт (? возможно, ошибаюсь, но не помню) прекрасно справляется. Вообще никаких неудобств. Я ору гораздо громче и никто особо не жалуется...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ZooZoo написал:

Radio написал:
еще не встречал реально эффективных и абсолютно бесшумных вентиляторов в санузлах. У хороших поток воздуха прилично шумит, а у плохих - всё остальное .

И не встретите, все ведь зависит от двигателя и формы крыльчаток. А они все китайские, однотипные. У меня какой-то старинный, польский, вроде.
Просто у меня еще сам вентканал неплохой, видимо, поэтому вент на 100вт (? возможно, ошибаюсь, но не помню) прекрасно справляется. Вообще никаких неудобств. Я ору гораздо громче и никто особо не жалуется...

ZooZoo,
ну гремят они все, гремят. В магазинах гремят, у Вас наверное нет. Остается порадоваться и позавидовать Вам, но я ведь не за этим пришел))

Я б не сказал, что гремят. Поток воздуха шелестит, его да, слышно, но грохота нет. У мну немецкий.

И не включать его даже на короткое время тоже смысла не вижу, наоборот хорошо, что включается каждый раз. Хоть чуть-чуть протянет затхлость.

Вечный студент

Radio написал:
У хороших поток воздуха прилично шумит

я бы сказал - шуршит , сколько ставил сайленты - по сравнению с ними всё остальное - трещётки

И это пройдёт ...

serj12 написал:
я бы сказал - шуршит

Субъективное восприятие... кому и шуршание грохочет )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Всех приветствую, не в курсе как в прогу для схем Хагера новый элемент запихнуть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, вроде никак, привет. А надо?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio, у Хагера есть счётчики, ну по край ней мере в Укр каталоге есть,
а в проге не нашёл ни по названию, ни по арту. Приходится другие элементы пихать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
а в проге не нашёл ни по названию,

Более того, их в РФ вообще не продают, не только в проге.

megrad написал:
Приходится другие элементы пихать.

Рисует хоть нормально, рядом на одной рейке?

Сам щит большой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

bnmuyt написал:
Рисует хоть нормально, рядом на одной рейке?
Сам щит большой?

Щит не большой. Прямоугольники впихивает нормально. Если не нужна спецификация,
можно под любой бренд рисовать. Только количество занимаемых динов учитывать.
Потом перевожу в ПДФ, а из ПДФ в картинку. Картинку доделываю в пайнте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

От распаячной коробки до розетки идёт 4 метра (2 метра в стене и 2 метра по воздуху) провода ВВГнг "Кольчугино" 3х1,5. Можно ли к ней подключить стиральную машинку, в которой стоит нагревательный элемент мощностью 1,7 кВт/ч?

Можно, если номинал автомата защищающий данную линию адекватен.

Грубый, но справедливый

s619 написал:
, в которой стоит нагревательный элемент мощностью 1,7 кВт/ч?

s619, Мощность измеряется в кВт, кВт*ч - это потребление, кВт/ч - вообще непонятная размерность.

Вечный студент

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Друзья, как правильно подключить стиральную машину в хрущёвке? У соседа на вводный в квартиру "НОЛЬ" ( до счётчика) набросаны синий провод + белый (идущие по кабелю к розетке) тоесть ноль и земля соединены вместе и до счётчика соединена фаза. У меня дома всё по уму кинут поверх обоев кабель, в щитке после счётчика подсоединена фаза и ноль, земля загнута на кабель и замотана изолентой. Машина AEG работает в таком колинкоре уже 6 год. Надо у соседки перебрать старые пробки-автомат в однушке, всё уже собрал, вот просто уточнить хотел у Вас БЕЗ ЗЕМЛИ можно обойтись проложив только отдельную линию где в разрыве фазы стоит автоматический выключатель на 16 Ампер? Спасибо за помощь!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Olezich написал:
БЕЗ ЗЕМЛИ можно обойтись

Можно.

Olezich написал:
роложив только отдельную линию где в разрыве фазы стоит автоматический выключатель на 16 Ампер

лажа, нужно ещё УЗО или диф. Сразу скажу УЗО или диф могут работать без "земли".

Olezich написал:
тоесть ноль и земля соединены вместе

В этажном щите это не допускается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160

megrad написал:
В этажном щите это не допускается.

Это было сделано в квартирном щитке. Старина подскажи пожалуйста, и кабель нужно подсоединять после счётчика квартирного, правильно?
И последний вопросик, в хрущёвке к автоматическому выключателю IEK на 16 Ампер скольки амперное УЗО поставить? Провода остаются алюминевые в резиновой оболочке 1962 года выпуска вроде 1,5 мм2

Olezich написал:
Старина подскажи пожалуйста, и кабель нужно подсоединять после счётчика квартирного, правильно?

Нет, это конечно правильно, но дорого...

Olezich написал:
И последний вопросик, в хрущёвке к автоматическому выключателю IEK на 16 Ампер скольки амперное УЗО поставить?

На 100500, как всегда 10 мА на всю квартиру.

Olezich написал:
Провода остаются алюминевые в резиновой оболочке 1962 года выпуска вроде 1,5 мм2

Возможно это особо редкий, коллекционный, сорт проводов! На Лондонском аукционе они чуток уступают в цене многочисленным "квадратам малевича"...

Olezich написал:
Друзья, как правильно подключить стиральную машину в хрущёвке? У соседа на вводный в квартиру "НОЛЬ" ( до счётчика) набросаны синий провод + белый (идущие по кабелю к розетке) тоесть ноль и земля соединены вместе и до счётчика соединена фаза.

Зависит от сопротивления соседки и перекоса соседа...

Vadim 161 написал:
Можно, если номинал автомата защищающий данную линию адекватен.

Vadim 161, Какой номинал будет адекватен, 10А или 16А?

MrGalaxy написал:

s619 написал:
, в которой стоит нагревательный элемент мощностью 1,7 кВт/ч?

s619, Мощность измеряется в кВт, кВт*ч - это потребление, кВт/ч - вообще непонятная размерность.

MrGalaxy, Виноват, мощность нагревательного элемента 1,7кВт.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Olezich написал:
Это было сделано в квартирном щитке.

Тем более.

Olezich написал:
к автоматическому выключателю IEK на 16 Ампер скольки амперное УЗО поставить

16 А 10 мА, только есть сомнения,что УЗО такое выдержит

Olezich написал:
Провода остаются алюминевые в резиновой оболочке 1962 года выпуска

Olezich написал:
вроде 1,5 мм2

Лимоний всегда был 2,5. По крайней мере я не встречал меньше сечением. Хотя легко проверить: 2,5 мм 2 это D 1.78

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Лимоний всегда был 2,5.

Хе,хе.. 2,0 омедненный.

megrad написал:
Хотя легко проверить: 2,5 мм 2 это D 1.78

Нтюрлихь - нихть! Дизе аре - кайн рихтиген рад.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ПPOPAБ написал:
Хе,хе.. 2,0 омедненный.

АППВ 2,5 а в резиноизоляции провод только демонтировал.

ПPOPAБ написал:
Нтюрлихь - нихть! Дизе аре - кайн рихтиген рад.

Эк, Вас ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А подскажите пожалуйста, при прокладке ВВГн (плоский) сквозь бетонную стену 180мм, через пробитое буром 16 отверстие, ПВХ труба (или гофра) обязательна?

TAB написал:
ПВХ труба (или гофра) обязательна?

нет.

megrad,

megrad написал:

Olezich написал:
БЕЗ ЗЕМЛИ можно обойтись

Можно.

Olezich написал:
роложив только отдельную линию где в разрыве фазы стоит автоматический выключатель на 16 Ампер

лажа, нужно ещё УЗО или диф. Сразу скажу УЗО или диф могут работать без "земли".

Olezich написал:
тоесть ноль и земля соединены вместе

В этажном щите это не допускается.

megrad,

Ссылку на пункт ПУЭ, что не допускается приведешь?

TAB, Если брать правила - то стальная гильза и заделка противопожарной пеной.

Электромонтер написал:
Если брать правила

Какие именно?

Электромонтер написал:
стальная гильза

Для бетона-то?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Электромонтер написал:
Если брать правила - то стальная гильза и заделка противопожарной пеной.

Да я с детства помню зеленые пластиковые трубы, которые закладывали в отверстия строители советских панелек. Мы из них еще духовушки мастерили. Зачем в бетоне стальная гильза? Это же не дерево.

В панельках укладывали трубы (не во всех кстати) чтобы не порвать изоляцию проводов АППВ. В вашем случае абсолютно не нужны не какие гильзы. Щели между кабелем и отверстием заполнить штукатуркой.

Грубый, но справедливый

Нубасик...

Электромонтер написал:
Ссылку на пункт ПУЭ, что не допускается приведешь?

Лови:

7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники(пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырех проводная сеть с РЕN проводником) не допускается.

Электромонтер написал:
Если брать правила - то стальная гильза и заделка противопожарной пеной.

Ленивый нубасик:

Электромонтер написал:
Ссылку на пункт ПУЭ

Ня, читай, мне не лениво:

2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т.п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т.п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т.п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).
2.1.59. При прокладке незащищенных проводов на изолирующих опорах провода должны быть дополнительно изолированы (например, изоляционной трубой) в местах проходов через стены или перекрытия. При проходе этих проводов из одного сухого или влажного помещения в другое сухое или влажное помещение все провода одной линии допускается прокладывать в одной изоляционной трубе.
При проходе проводов из сухого или влажного помещения в сырое, из одного сырого помещения в другое сырое или при выходе проводов из помещения наружу каждый провод должен прокладываться в отдельной изоляционной трубе. При выходе из сухого или влажного помещения в сырое или наружу здания соединения проводов должны выполняться в сухом или влажном помещении.

Труба не всегда обязательна. Так шо - никакой пены...
И это - не все требования Правил.

Vadim 161 написал:
Щели между кабелем и отверстием заполнить штукатуркой.

А она является легко удаляемой массой?

Нет никакого смысла пихать туда "легко удаляемую массу", если и так сменяемость не возможна, кабели та находятся в стенах под слоем штукатурки.

Грубый, но справедливый

ПPOPAБ написал:
Так шо - никакой пены..

Огнестойкая тоже не подходит?

alx220 написал:
Огнестойкая тоже не подходит?

Вопрос, а зачем вообще она нужна? Какой смысл в этой пене?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вопрос, а зачем вообще она нужна? Какой смысл в этой пене?

Отверстия заделывать.

MaSeVi написал:
зачем вообще она нужна?

Дует - с

MaSeVi написал:
Какой смысл в этой пене?

иногда ничем не подлезть

И это пройдёт ...

alx220 написал:
Отверстия заделывать.

А если не заделать, вот что принципиально изменится?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

serj12 написал:
Дует - с

Согласен, но может-то и не дуть!) Иди окромя пены, способов иных не существует задели отверстий?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПPOPAБ написал:
А она является легко удаляемой массой?

Обычная да, а вот что-то вроде ремсоставов не надо использовать.

MaSeVi написал:
Или окромя пены, способов иных не существует заделки отверстий?

гильза дюймовая из стены на высоте около 3 м ,в ней два кабеля 3х2.5 - ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
гильза дюймовая из стены на высоте около 3 м ,в ней два кабеля 3х2.5 - ?

И? Не понимаю, куда Вы клоните?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
И?

чем заделать вход в гильзу ?

MaSeVi написал:
Не понимаю, куда Вы клоните?

есть такие отверстия куда не напихаешь смеси

И это пройдёт ...

serj12 написал:
чем заделать вход в гильзу ?

Так я и спросил, если есть необходимость заделки отверстия прохода, то почему используется, в основном только пена? Есть ли другие способы?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А если не заделать, вот что принципиально изменится?

Странный вопрос. По-моему, это очевидно - звуко- и теплоизоляция. Обычно прохожу стены патрубками. Что еще использовать, кроме пены?

alx220 написал:
Странный вопрос

А что тут странного? Никакой звукоизоляции пена не дает. Теплоизоляция - скорее да, чем нет...

alx220 написал:
Обычно прохожу стены патрубками

Я тоже, хотя если нет опасности повредить изоляцию, то и смысла особого в гильзах нет. Но, повторюсь, я тоже делаю проходы в гильзах...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Никакой звукоизоляции пена не дает.

Тут, конечно, лучше обратиться к специалистам по звукоизоляции. Но, по-моему, дает.

MaSeVi написал:
Но, повторюсь, я тоже делаю проходы в гильзах...

И чем вы заделываете зазоры между кабелем и трубой?

alx220 написал:
И чем вы заделываете зазоры между кабелем и трубой?

Я - ничем...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Я - ничем...

Отделочники заделывают? Чем?

alx220 написал:
Отделочники заделывают? Чем?

Штукатуркой. Или подходящим сальником (резинкой) под диаметр трубы и снова штукатуркой. Я, если честно, давно отошел от прокладки линий - надоело, посему подзабыл...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

alx220 написал:
Огнестойкая тоже не подходит?

Это какой класс ? Если "НГ" - то вполне. Или стены из пенопласта...

serj12 написал:
чем заделать вход в гильзу ?

Смотря какую и для какой цели... Если это противопожарное мероприятие то классика - асбест, глина, керамзит, песок, в смеси с небольшим количеством цемента или гипса. Если от сырости - УС-1, силикон и т.п. герметики. Взрывозащита - эпоксид, кабельные массы, гудрон... Не считая специальных заводских изделий.

ПPOPAБ написал:
Это какой класс ? Если "НГ" - то вполне.

Soudafoam FR, класс НГ, класс огнестойкости EI45 на шве 100x40, EI240 на 200x10. Это лучше цементной штукатурки. И валяется везде, от Леруа до рынков.

Герметиков, мастик и т.п. огнестойких тоже полно выпускается, саму трубу, наверное, лучше ими замазывать, заодно и требование по удаляемости обеспечить. А пенить вокруг трубы, щели всякие.

ПPOPAБ написал:
Это какой класс ?

B1
Если конкретнее, я имел в виду или . Или .

alx220, а ПУЭ пишет про негорючий материал, т.е.: НГ.