Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127
#6041881

Приветствую! Смотрел как подключаются выключатели к осветительным приборам, везде говорится, что выключатель должен разрывать фазу, т.е. к выключателю приходит фаза, дальше уходит на осветительный прибор, а с осветительного прибора уходит на ноль... но наткнулся вот на выключателя Это же тоже самое? или что-то не так тут?

crazygeorgio написал:
выключатель должен разрывать фазу

Именно так.

crazygeorgio написал:
выключателю приходит фаза, дальше уходит на осветительный прибор, а с осветительного прибора уходит на ноль

Именно так

crazygeorgio написал:
но наткнулся вот на такую схему выключателя

Чего только нет, хоть и красиво оформлено...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

crazygeorgio, и что Вас смущает?

Добрый день.
На потолке будут закреплены три фальшбалки (полые деревянные) длинной 4 м. Балки готовы, еще не установлены. В фальшбалках хочу установить точечные галогеновые светильники (3 шт на балку). Электрический кабель (честный ВВГ 3*1,5 в гофре) выходит под фальшбалкой в произвольном месте (в середине или в конце балки). Где разместить транс для галагенок (вроде кабеля от транса до лампочек должны быть одной длинны)? Каким проводом/кабелем соединить транс с лампочками? Как правильно сделать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alex23945 написал:
Где разместить транс для галагенок

а зачем мучиться таким вопросом если сейчас светодиодов всяких разных полно, и греются они до много меньших температур?

юра Т, нравится мне свет, излучаемый нагретой спиралью
ЗЫ Светодиодки всегда воткнуть в Gu 5.3 можно...

Привет! Есть основной квартирный щиток в который пришел вводной кабель 3х10. В этом щитке кабель ветвится на 2 дополнительных щитка с примерно одинаковым наполнением.
Вопрос: Провода заземления (желто зеленые) можно сразу вести из дополнительных щитков в основной и там объединять? Или даже нужно?
Спасибо.

Там, где кабель ветвится на два направления, там и делайте соединение РЕ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

doommer написал:
Вопрос: Провода заземления (желто зеленые) можно сразу вести из дополнительных щитков в основной и там объединять? Или даже нужно?

А что, есть другие варианты?

alex23945 написал:
нравится мне свет, излучаемый нагретой спиралью

Да пока нет ни одной хоть сколько нибудь близкой замены Галогену. Особенно в этом корпусе.
Даже по яркости, про индекс цветопередачи вообще разговора нет.

alex23945 написал:
юра Т, нравится мне свет, излучаемый нагретой спиралью
ЗЫ Светодиодки всегда воткнуть в Gu 5.3 можно...

alex23945, если вместо галогенок 12В с трансом - нельзя.

СтранникXXI написал:
alex23945, если вместо галогенок 12В с трансом - нельзя.

Почему это?

alx220 написал:
Почему это?

транс тоже менять

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
транс тоже менять

Есть сетодиодки просто на замену.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Есть сетодиодки просто на замену.

есть гарантия, что эл транс с ними запустится? Не будет моргать и тд?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV, такие светодиодки идут как замена галогенок без замены транса. На коробочках
так и пишут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
BV, такие светодиодки идут как замена галогенок без замены транса. На коробочках
так и пишут.

megrad, Понял. Не встречал таких. Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV, жена уговорила купить люстру на 36 галогенок, раз в полгода
приходилось обновлять. Пока продован не предложил замену.
единственное, цена для галогенки и светодиодки на 12 В с цоколем G4 очень
разная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
люстру на 36 галогенок, раз в полгода
приходилось обновлять

жесть

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
жесть

Но зато светло.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

alex23945 написал:
нравится мне свет, излучаемый нагретой спиралью

из деревянной балки? свет от тлеющего дерева тоже приятен)

megrad написал:
люстру на 36 галогенок, раз в полгода
приходилось обновлять

У меня галогенки (некоторые) на 12в уже 22-й год служат.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Электрик меня тут ошарашил, сказал что, в счетчик должен приходить однопроволочный провод, никаких многопроволочных гибких проводов... реально? или какой-то прогон?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ZooZoo написал:
У меня галогенки (некоторые) на 12в уже 22-й год служат.

Отдельно стоящие?

crazygeorgio написал:
в счетчик должен приходить однопроволочный провод, никаких многопроволочных гибких проводов

Многопроволочный должен быть опрессован наконечником или облужен. Пусть норму приведёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

ZooZoo написал:
У меня галогенки (некоторые) на 12в уже 22-й год служат.

Отдельно стоящие?

megrad, а в чём разница?

Вечный студент

megrad написал:
Многопроволочный должен быть опрессован наконечником или облужен.

Ага, особенно облужен. Садитесь, пять.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Radio написал:

megrad написал:
Многопроволочный должен быть опрессован наконечником или облужен.

Ага, особенно облужен. Садитесь, пять.

Radio, так все-таки нельзя в счетчик пихать многопроволочный гибкий провод? даже с ншви?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

crazygeorgio написал:
так все-таки нельзя в счетчик пихать многопроволочный гибкий провод? даже с ншви?

У меня электрик Мосэнерго лет десять назад запихнул ПВС в новый счетчик без вопросов, но я его предварительно отлудил. Хотя вру, как раз был вопрос - специально ли я это сделал. Кажется ему понравилось.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MrGalaxy написал:
Отдельно стоящие?
megrad, а в чём разница?

Не знаю. У меня галогенки в коридоре запитаны, каждая со своим трансом. 8 лет ( тьфу, тьфу..)
проблем нет. В люстре галогенки запитаны группами ( 4 группы по 3, 6, 9, 18),
для каждой группы свой транс, меньше всего вылетали в группе по 3 и по 6 лампочек.
Тенденцию не уловил.

Radio написал:
Ага, особенно облужен. Садитесь, пять

Да да текучесть припоя...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crazygeorgio написал:
так все-таки нельзя в счетчик пихать многопроволочный гибкий провод? даже с ншви?

С ншви можно (нужно!), с длинным, 18мм. Но даже просто без ншви лучше, чем лудить.

megrad написал:
Да да текучесть припоя...

Неоднократно на форуме читал про эту текучесть. И здесь, и на Хоботе. Может, недотягивают соединения? Приходилось зажимать винтами облуженные провода (в т.ч. и многожильные), ни разу ничего не потекло. В смысле не нагрелось и не обуглилось.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
. Приходилось зажимать винтами облуженные провода (в т.ч. и многожильные), ни разу ничего не потекло. В смысле не нагрелось и не обуглилось.

Неправильно наверно делал.Надо соплю пожирнее навесить и не сильно закручивать, чтобы провод не повредить.

Доброго времени суток.
При штроблении стены внутри дома попали по вводному кабелю (5на6 который). Основной удар пришелся на жилу заземления - она по сечению стала примерно раза в два меньше в месте удара. Остальные кабеля в порядке (только чуть разрезало изоляцию на нулевом, но сам провод не поврежден). Нужно ли теперь ставить там коробку и исправлять косяк или с заземлением такое не страшно?

Anvib написал:
Доброго времени суток.
При штроблении стены внутри дома попали по вводному кабелю (5на6 который). Основной удар пришелся на жилу заземления - она по сечению стала примерно раза в два меньше в месте удара. Остальные кабеля в порядке (только чуть разрезало изоляцию на нулевом, но сам провод не поврежден). Нужно ли теперь ставить там коробку и исправлять косяк или с заземлением такое не страшно?

Anvib, Зачистите этот провод с каждой стороны от места повреждения примерно на 20-30 мм . Обмотайте медным проводом небольшого диаметра (0,5 - 1 мм) виток к витку на манер катушки индуктивности, хорошо облудите и пропаяйте. Смойте флюс и замотайте изолентой.

Вечный студент

megrad написал:
Отдельно стоящие?

Отдельно висящие, а не стоЯщие
Ясен пень, что галогенки в люстрах имеют более простую конструкцию, но все же... Полгода и 20 лет . Не покупайте китай.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MrGalaxy написал:
В смысле не нагрелось и не обуглилось.

Именно.

ZooZoo написал:
Не покупайте китай.

50\50

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Уважаемые, кто знает как узнать расчетную мощность на квартиру, электрик сказал мол 5квт, поставил вводный автомат на 25А и сказал что это за глаза, типа больше и не наберешь никогда... Но я прикинул, сейчас один пылесос может жрать 2квт, а если стиралка еще, чайник, микроволновка, холодильник, пару компов, таки все, а может и больше выйдет, или я что-то не понимаю... но чувство что меня просто пытаются ввести в заблуждение специально... (дом с газовой плитой)

crazygeorgio написал:
Уважаемые, кто знает как узнать расчетную мощность на квартиру, электрик сказал мол 5квт, поставил вводный автомат на 25А и сказал что это за глаза, типа больше и не наберешь никогда... Но я прикинул, сейчас один пылесос может жрать 2квт, а если стиралка еще, чайник, микроволновка, холодильник, пару компов, таки все, а может и больше выйдет, или я что-то не понимаю... но чувство что меня просто пытаются ввести в заблуждение специально... (дом с газовой плитой)

crazygeorgio, если зададитесь целью набрать одновременно больше 5 кВт, то, конечно, получится. Но на практике такого не бывает. Ваш электрик прав.

Вечный студент

А как определить "расчетную мощность" например в частном доме? Если захочу 10 или 25, а потом передумал что делать по закону?

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

От застройщика достался провод на плиту, но на этом месте у меня по проекту слева мойка, а справа посудомойка. Плита будет стоять справа за посудомойкой. Куда лучше поставить розетку для плиты, за мойкой или ПМ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Шуюп написал:
Если захочу 10 или 25, а потом передумал что делать по закону?

Подаёте заяву в сети есть возможность - выделяют. До 15 кВт цена небольшая,
а потом конские скачки по ценам. Если передумали опять заяву прошу снизить мощность,
приедут поменяют вводной АВ. Только опятьденюшку попросят.

Boban78 написал:
Куда лучше поставить розетку для плиты, за мойкой или ПМ?

Тогда уж за плиту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Я же говорю, что у меня провод выход между мойкой и посудомоечной машиной. Не дотянется он.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Boban78 написал:
Не дотянется он.

А нарастить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

А разве можно такое делать для плиты? Как лучше соединить два кабеля?
Да и место соединения все равно останется за мойкой или ПМ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Boban78 написал:
Как лучше соединить два кабеля?

Опресовка. Кабельные сжимы. Облудить. Обварить.

Boban78 написал:
Да и место соединения все равно останется за мойкой или ПМ.

Поставьте распред коробку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

А если такую поставить? И провод сразу на плиту

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Boban78, как вариант.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

всем привет!
ребят, подскажите, можно ли заменить автомат, ?
P/S оба на 100А.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

diim, можно, только у них крепления разные. А Вам точно нужен на 100 А, приходящий
кабель соответствует?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

megrad, ДА, приходящий толщиной с палец "люмишка".
вот про подключение не подумал , старый "автомат" подключен через болтовое соединение с наконечниками....

вот он снизу на остальные внимание не обращайте, уже всё переделано

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

diim, в габарит представленного Вами АВ свободно входит до 25 мм 2 включительно.
Как вариант распред блок

.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

diim написал:
всем привет!
ребят, подскажите, можно ли заменить автомат, ?
P/S оба на 100А.

diim, если рабочие токи постоянно близки к 100А - лучше не надо. Греются, плывут характеристики.
Если нет - смотрим сечение, у 47-100 клеммы поширше - 35кв.мм, а не 25.

diim написал:
всем привет!
ребят, подскажите, можно ли заменить автомат, ?
P/S оба на 100А.

diim, Лучше 88-32. Модульные ИЭК 100 - дерьмо.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

всем спасибо! решил остановиться на 88-32, подключить думаю взять кусок медного провода плоского( с прошлой работы остался кусочек 4х9мм как раз 36мм2)

Привет! Есть основной квартирный щиток в который пришел вводной кабель 3х10. В этом щитке кабель ветвится на 2 дополнительных щитка с примерно одинаковым наполнением.
Вопрос: Провода заземления (желто зеленые) можно сразу вести из дополнительных щитков в основной и там объединять? Или даже нужно?

BV, и остальные, спасибо. Есть два варианта
1 РЕ развести на два дополнительных щитка (как L и N) и в них уже объединять нули от всех проводов приходящих в щиток.
2 все нули всех проводов от двух дополнительных щитков собрать в основном

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Ситуация следующая. Когда делал ремонт электропроводки планировал на варочную поверхность кабель 3*6 и автомат на 32А. Но с автоматом была проблема (не было доступного), поэтому временно поставил на 25А (iC60N 2п 25А В). Теперь пришло время ремонта кухни и выбираю новую варочную поверхность. Если оставлять автомат на 25А, то круг выбора варок (индукционных) резко сокращается. Да и говорят, что эти модели хуже тех, которые более 7 кВт.
Приглянулась тут одна моделька. У нее указано:

  • Мощность подключения к электроэнергии (Вт) : 7400
  • Предохранители (А) : 2*16; 32

Я правильно понимаю, что я смело могу ставить эту варку, если поменяю автомат на 32А?
Что за предохранители? Они где-то внутри варки или это рекомендованные автоматы?
Такую нагрузку выдержит кабель ВВГ 3*6 ноунейм из Леруа/Оби/К-раута (точно не помню где брал), на вид вроде неплохой?

Сейчас на этой линии "висит" старая плита Hansa, на которой написано (что-то по немецки) 10кВт. Автомат на 25А ни разу не срабатывал, но и одновременно 4 комфорки "на полную" и духовку никто не включал.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

axiq, ставьте смело, автомат поменяйте на 32А.

TAB, спасибо.

Купил НШВИ 2 по 10 (можно обжать два кабеля 10 кв мм). Однако моя обжимка максимум 16 квадратов жмёт.
Как выйти из положения, кто поделится опытом?

web-rr написал:
Однако моя обжимка максимум 16 квадратов жмёт

А какая обжимка? У меня ПКвК-16, с трудом, но жмёт 2х10. Правда, считаю, что д.б. разовая операция, так и прикончить недолго...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

web-rr написал:
Как выйти из положения

Зажимать без наконечника, если зажим позволяет. А если использовать наконечники, то надо покупать обжимку побольше.

Добрый день. Ситуация не из простых как оказалось. Буду краток. Сделали в ванной ремонт. Повесили полотенцесушитель, заземлили его на горячую трубу. Через 2 месяца на нем в районе шва свищ и вокруг ржавчина. Сняли. Сейчас выясняю причину. Оказалось заземления в доме в принципе нет по проекту.Начал я измерять в ванной напряжение, брал ноль с розетки внутри ванны. Рядом с полотенцсуш. висят рога на которые при моих замерах приходит от 1 вольта до 2. Три трубы гор Хол и стояк показывают одинаково 0.5 вольта . Как быть в данной ситуации, это нормально ? Могло ли такое малое напряжение вызвать корозию. И как поступить в данной ситуации. Прошу помощи.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

oduvalo написал:
Могло ли такое малое напряжение вызвать корозию.

Электро коррозия.

oduvalo написал:
заземлили его на горячую трубу.

Претендуете на премию Дарвина или проблемы с соседями?

oduvalo написал:
И как поступить в данной ситуации.

Дом какого года?
1 Оставить всё без ДСУП, поставив УЗО.
2 Провести отдельно из ВРУ дома заземление.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, На трубу повесили согласно рекомендациям продавца полотенцесушителя, так как от горячей трубы идут трубы к Полотенчику из пропилена. Дом 90 х годов. Жэс электрик сказал никто Вам не будет тянуть землю до 5 этажа.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

oduvalo написал:
Жэс электрик сказал никто Вам не будет тянуть землю до 5 этажа.

Безплатно конечно никто.

Регистрация: 21.02.2017 Электросталь Сообщений: 139

web-rr написал:
Купил НШВИ 2 по 10 (можно обжать два кабеля 10 кв мм). Однако моя обжимка максимум 16 квадратов жмёт.
Как выйти из положения, кто поделится опытом?

Жму СТК, 16 кв мм. Во время обжима придерживаю рычажок механизма блокировки (т. е. без фиксации). Аккуратно, с усилием, но без фанатизма.

oduvalo написал:
Как быть в данной ситуации, это нормально ?

Да.

oduvalo написал:
как поступить в данной ситуации

Купить квартиру соответствующую ПУЭ-7.

Добрый день.

Имею линию (проект): Вентиляция (Детская-Лоджия).
Кабель ВВГнг 3х2,5. Провод ПВ1х2,5 и ПВ1х1,5. Всё оборудование 220В/50Гц.
Все Перекл., Выкл., Розетки: Legrand Valena.
Вентиляторы №№ 1, 3, 4: бытовые, без клемм заземления (см. рисунок)
Сам принцип Вентиляции здесь обсуждать не хочу.

Линия идет из РЩ (Коридор) в Детскую. В стене Детская-Коридор должен стоять Вент. № 1 – всего 8 Вт. Здесь же, при входе в Детскую из Коридора, его 1-й проходной выключатель, а 2-й – в другом конце Детской, у стены Детская-Лоджия.

Мне бы не хотелось «разрывать» кабель, если делать всё шлейфом, т.к. далее идет подключение 2-х мощных потребителей: Вент. № 2 (800 Вт, нагрев, розетка в конце Детской: R1) и Вент. № 5 (2000 Вт, нагрев, розетка на Лоджии: R5). Остальные Вентиляторы маломощные: № 3 – 10 Вт, №4 – 20 Вт.

Вопрос: могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5), а Нулевой провод бросить, как на схеме или я должен ВСЁ сделать шлейфом (все провода после розетки R2: Фазу и Ноль).

Буду признателен за советы.

  1. Вам придется отказаться от провода. Его нельзя применить в жилье.
  2. От всех устройств ивыключателей кабелем ВВГ-нг(LS) 3х2,5 довести линии до распределительной коробки(никуда не денешься), в которой все соединять.

"От всех устройств и выключателей кабелем ВВГ-нг(LS) 3х2,5 довести линии до распределительной коробки(никуда не денешься), в которой все соединять."

Спасибо, но вопрос повторю, изменив немного:

Могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5) или я должен ВСЁ сделать шлейфом (все провода после розетки R2: Фазу и Ноль). После розетки R2 земли нет, поэтому, только 2-х жильный кабель. И зачем мне сечение 2,5мм (?) при указанной нагрузке после этой розетки (8+10+20Вт)?