Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6019073

VIVA написал:
Сколько поворотов, их радиусы, кол-во протяжных коробок?

Пока еще маршрут в разработке но поворотов всяко не менее 3х будет.
В принципе можно собирать трубу на кабеле...

ДУ - какую надо - ту и буду брать...

VIVA написал:
делайте нормальный переход ГАМ и в термоусадку с клеем

Как человек опытный, подскажите - хватит ли возможности ПК-16 от КВТ для обжима ГАМ 16/10, это если разумеется пользовались инструментом от КВТ.
Предстоит, но есть какие-то субъективные сомнения

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кабель - ну допустим этот

MaSeVi написал:
Как человек опытный, подскажите - хватит ли возможности ПК-16 от КВТ для обжима ГАМ 16/10, это если разумеется пользовались инструментом от КВТ.
Предстоит, но есть какие-то субъективные сомнения

То есть равен ли внешний диаметр Алюм части гильзы 16мм2 обычной медной гильзы 16мм2?
Т.е. толщина стенки Ал гильзы?
Или хватит -ли сил?
Насчет сил скажу так - старыми клещи (без У) обжимать медные на 16мм2 вспотеешь - одевали трубы удлиннители на ручки и клещи долго не протянули в таком режиме
А вот Ал не пробовал ни разу...



Ал часть может и не влезть в матрицу 16 клещей, или клещи не до конца сомкнутся.

BV написал:
То есть равен ли внешний диаметр Алюм части гильзы 16мм2 обычной медной гильзы 16мм2?

Почти: эквивалентно ли по усилию 16 по ал. 10-ти по меди. По геометрии вроде да! И хватит ли возможности ПК-16 и в том, в и другом случае

BV написал:
Или хватит -ли сил?

Да, то же, что и выше.

BV написал:
старыми клещи (без М) обжимать медные на 16мм2 вспотеешь

Вот и думаю, что отличий - ноль.
Поэтому подумываю на прокалывающие сжимы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
хватит ли возможности ПК-16 от КВТ для обжима ГАМ 16/10

Номинально да, но попотеете знатно. Посмотрите
Лично я ими ГАМ ни разу не жал, потому как для этих целей использовался пресс типа ПКГ-50. Даже им, это не слишком легко.
Да и вот какая штука, сами КВТ, указывают, что жить ими можно только медные наконечники.

MaSeVi написал:
Вот и думаю, что отличий - ноль.

Смотрите видео. Они явно передаточное число увеличили.

VIVA написал:
Лично я ими ГАМ ни разу не жал, потому как для этих целей использовался пресс типа ПКГ-50. Даже им, это не слишком легко.

Доверяю Вашим утверждениям категорически! Сейчас у меня три экз. ПК-16, но уже понимаю, что "умрут", даже не начавшись.
Значит сжимы.
Спасибо, что упредили!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
Номинально да, но попотеете знатно.

Думаю всеже номинально НЕТ.
Ал гильза 11мм а медь 8.5мм
Хотя бы этой инфо
ПК-35
Диапазон сечений:
медные наконечники 2.5–35 мм²
алюминиевые наконечники 10–25 мм²

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
Думаю всеже номинально НЕТ.

Скажу так. На ПКГ матрица на 16 жмёт алюминиевую сторону. Но передавливает. Поскольку жмём точкой, недожима быть не должно. Но трубы скорее всего понадобятся

BV написал:
ПК-35

Такими-то да, наверное неплохо выйдет.
У меня ситуация хуже, кроме ПК-16 ничего нет. Так что только сжимы.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
Но трубы скорее всего понадобятся

А что за труба?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

VIVA написал:
Но трубы скорее всего понадобятся

А что за труба?

MaSeVi, куски полуметровой полдюймовой трубы - удлиннить ручки
Новая усиленная У модель в разы лучше старой

BV, Понял, Спасибо!!!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA,
что про трубу и кабель ?
Пожадничать и купить под кабель 13,6мм трубу 15,3мм или же трубу 20,93мм?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
Пока еще маршрут в разработке но поворотов всяко не менее 3х будет.
В принципе можно собирать трубу на кабеле...
ДУ - какую надо - ту и буду брать...

Жадничать не получится.

Трубы у вас Ду25 или Ду32 минимум. По условию заполнения глухого короба и по толщине стенки (при 10 мм.кв. это от 3,2 мм). Но сейчас не вспомню, которая: нужно, чтобы штатные повороты (резьбовые отводы 90 гр) имели радиус не менее 140...150 мм по оси трубы.

В общем случае, я не вижу никакой проблемы протяжки в трубе 3х10. Но если у вас будет сильно витиеватая трасса, то нужно смотреть и думать.

BV написал:
но поворотов всяко не менее 3х будет.

Мне как раз предстоит подобрать кабель на расстояние около 25 метров с пятью поворотами на 90 градусов. Подскажите, пожалуйста, какую марку лучше всего в данном случае взять из числа многопроволочных жил. Думаю, классика ВВГ-нг-ls не "проканает"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:
VIVA,
что про трубу и кабель ?
Пожадничать и купить под кабель 13,6мм трубу 15,3мм или же трубу 20,93мм?

BV, трубу надо брать 20.93 без вариантов, тк не знаю, какой кабель куплю.
Или решать после кабеля

MaSeVi, трубу можно собирать на кабеле либо с протяжными коробками, тк 5 поворотов не пролезет никакой кабель

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
трубу надо брать 20.93 без вариантов,

Вы металлическую трубу с какой целью используете?

VIVA написал:

BV написал:
трубу надо брать 20.93 без вариантов,

Вы металлическую трубу с какой целью используете?

VIVA, Чердак, дерево, ввод с улицы от СИП до щитка, локализующая способность

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
Чердак, дерево

Тогда ВГП обыкновенные ГОСТ 3262-75 Ду25 и более. Для ЛС толщина стенки д.б. от 3.2 мм. Радиусы поворотов по оси трубы не менее 150 мм.
Те китайсике трубочки интересны для кабелей до 2,5 мм.кв. для остального слишком тонкая стенка.

VIVA написал:

BV написал:
VIVA, Чердак, дерево

Тогда ВГП обыкновенные ГОСТ 3262-75 Ду25 и более. Для ЛС толщина стенки д.б. от 3.2 мм
Те китайсике трубочки интересны для кабелей до 2,5 мм.кв. для остального слишком тонкая стенка.

VIVA, Точно. Что-то совсем забыл, что кабель 10ка
Значит ищем не электросварную трубу и покупаем клупп.
Или думаем как и на чем тащить по фасаду вокруг дома, чтобы труба была короче, и один поворот

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
Значит ищем не электросварную трубу

ВГП ГОСТ 3262-75. Не электросварная. Толщина стенки удовлетворяет.
Искать можно в Лерое или у их поставщика Сантехкомплекта.

Если пускать ВВГ горизонтально по деревянному фасаду, сколько отступать, и на чем крепить?
Рассматриваю варианты

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
ВВГ горизонтально по деревянному фасаду,

Вроде только обсуждали вопрос применения ВВГнг(А) на улице. Вы же прекрасно знаете, что открытые наружные проводки, выполняемые кабелем в трудно сгораемой оболочке могут быть выполнены непосредственно по сгораемому основанию. Но с учётом необходимости исключения воздействия УФ, нужна некая .

Крепить можно на и вот такие

BV, спасибо за советы, однако все же хотел уточнить... Внимательно посмотрел на предоставленные вами ссылки и нашел у гильз ГМЛ и ГСИ только 2 отличия - изоляция и отверстие в середине. Т.е. ГМЛ, если закрыть ее термоусадкой или изолентой, может быть использована для соединения многопроволожных проводов? Или есть нюанс, который я не увидел?
Про ТС-604 беру свои слова обратно, сначала подумал, что шайба будет сильно цепляться за гровер. И по нему еще вопрос. Какой вариант лучше для обеспечения контакта при использовании ТС: зачистить провод подлиннее, сделать 1.5-2 оборота вокруг винта, затянуть ИЛИ оконцевать провод НШВИ (у которого металлическая часть около 7 мм, а учитывая конструкцию ТС на контактную площадку попадет не более 5 мм), затянуть? Во втором варианте несколько смущает перекос шайбы (НШВИ будет с одной стороны винта) и меньшая площадь контакта.
MaSeVi, проточные нагреватели объясняются довольно просто. Отсутствие места для накопительного и большое желание перестать греть воду на плите, а потом таскать ее для мытья и мойки посуды. К сожалению, у меня летом холодная вода идет ледяная, поэтому не греть - не вариант. О семьях, где есть дети, пожилые люди я и не говорю. Насчет эффективности (КПД) - может я и ошибаюсь, - но по мне так разницы между накопительным и проточным быть не должно. Для нагрева литра воды и тот, и другой должны потратить примерно одинаковый объем электроэнергии, разве нет? Учитывая, что цена вопроса не астрономическая, не стал бы сводить все к "надоть и все тут". Раньше жили без стиральных машин, посудомоечных, а сейчас первые есть почти у всех, вторые тоже очень популярны. А так, к минусам проточника отнесу только необходимость прокладывать отдельную линию до него.
P.S. На этом форуме ЛС работает нормально? А то мне пришли сообщения, а прочитать их не могу.

Obir,
Ну, тут уж, как говорится "хозяин - барин!")))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
Если пускать ВВГ горизонтально по деревянному фасаду, сколько отступать, и на чем крепить?

А на растяжку?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Obir написал:
Внимательно посмотрел на предоставленные вами ссылки и нашел у гильз ГМЛ и ГСИ только 2 отличия - изоляция и отверстие в середине. Т.е. ГМЛ, если закрыть ее термоусадкой или изолентой, может быть использована для соединения многопроволожных проводов? Или есть нюанс, который я не увидел?

Толщина. Обжимаются совершенно по разному и разным инструментом.

Obir написал:
ТС: зачистить провод подлиннее, сделать 1.5-2 оборота вокруг винта, затянуть

нет, они "втычные"

Obir написал:
оконцевать провод НШВИ (у которого металлическая часть около 7 мм, а учитывая конструкцию ТС на контактную площадку попадет не более 5 мм), затянуть?

Использовать длинные НШВИ, откусить юбку у НШВИ, использовать НШВ. и Вставить сколько надо до упора.

Obir написал:
Во втором варианте несколько смущает перекос шайбы

И что?

Obir написал:
и меньшая площадь контакта.

Перестаньте фигней страдать и блох ловить

Obir написал:
А так, к минусам проточника отнесу только необходимость прокладывать отдельную линию до него.

Для нормального потока с нормальной температурой нужна немалая мощность. Скажем 12 квт.

VIVA написал:
Вроде только обсуждали вопрос применения ВВГнг(А) на улице

вот не нашел, где... помню.

VIVA написал:
Вы же прекрасно знаете, что открытые наружные проводки, выполняемые кабелем в трудно сгораемой оболочке могут быть выполнены непосредственно по сгораемому основанию.

Да, но лучше я отнесу подальше. Старое сухое тонкое дерево. Скажем на сколько надо относить СИП?

VIVA написал:
. Но с учётом необходимости исключения воздействия УФ, нужна некая УФ-стойкая оболочка.

насчет необходимости защиты от УФ мнения расходятся

VIVA написал:
Крепить можно на уф-стойкие стяжки и вот такие дюбели

Дом из бруса 150х150, обшит вагонкой по обрешетке.
что-то не хочется туда пластик

А может вот этот

не сильно дороже...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
насчет необходимости защиты от УФ мнения расходятся

Не хочу полемизировать на эту тему. Просто учтите два факта. СИП ведь не просто так имеет оболочку из полиэтилена, светостабилизированного. Оболочки АПВ и ПВХ гофры на открытом воздухе наглядно показывают, как УФ превращает ПВХ в труху.
И просто для размышления: если ПВХ стоек к УФ, то почему это чудесное преимущество не упомнинается в описаниях к кабелям, ПВХ гофрам и т.п.?

Если лично вы уверены в стойкости, делайте как считаете правильным.

BV написал:
А может вот этот

Смысл? У вас фасад под обстрелы попадает?

BV написал:
Скажем на сколько надо относить СИП?

Для СИП есть специальная арматура, для подвески на фасадах. Тот что

BV написал:
Дом из бруса 150х150, обшит вагонкой по обрешетке.
что-то не хочется туда пластик

Если уровень паранойи зашкаливает, проведите в стальной трубе по фасаду.

VIVA написал:
Смысл? У вас фасад под обстрелы попадает?

Увеличение цены небольшое, почему бы не?
могут быть грызуны и дятлы.

VIVA написал:
Оболочки АПВ и ПВХ гофры на открытом воздухе наглядно показывают, как УФ превращает ПВХ в труху.
И просто для размышления: если ПВХ стоек к УФ, то почему это чудесное преимущество не упомнинается в описаниях к кабелям, ПВХ гофрам и т.п.?

В светостабилизированных поглотители УФ - сажа и тд
Ну впрочем защита от уф дело полезное, подумаю.
С другой стороны может лет через 5 фасад менять

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

BV написал:
могут быть грызуны и дятлы.

См. выше.

VIVA написал:
Если уровень паранойи зашкаливает, проведите в стальной трубе по фасаду.

VIVA написал:
Для СИП есть специальная арматура, для подвески на фасадах.

Не сочтите за наглость, а не могли бы Вы дать ссылку на правильные решения подвесок СИП по всей линии.
Гугл, конечно, все знает, но отделить халтуру от нормальных решений он не в состоянии. А Вы в этом вопросе компетентны...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Почему на площадке выключатель на 50А, а вы квартире на 63А?

Boban78,
Если честно, плохо видно - хотя быть может мне одному.
Если так, как Вы написали, то главное, в квартире не меньший номинал, чем в этажном щите. Это если речь про выключатель нагрузки , то это нормально. А если речь про автоматы, то плохо...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

MaSeVi написал:
дать ссылку на правильные решения подвесок СИП по всей линии.

У Ниледа есть целая , как всё делается.

Boban78 написал:
на площадке выключатель на 50А, а вы квартире на 63А?

На площадке автоматический выключатель на 50А с характеристикой С. А в квартире УЗО с допустимой токовой нагрузкой до 63 А. Видно плохо, но вроде уставка 100 мА.

VIVA,
Низкий поклон Вам! Спасибо!!!
Я первый и последний раз с монтажом СИП'а сталкивался 7 лет назад, поэтому Ваши советы очень кстати!!!
Еще раз Спасибо!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Низкий поклон Вам! Спасибо!!!
Я первый и последний раз с монтажом СИП'а сталкивался 7 лет назад, поэтому Ваши советы очень кстати!!!

Свечку в храме не забудьте поставить и низкий поклон отвесить
зы. неужели самому сложно глянуть каталоги производителей арматуры для СИП? Реально не понимаю.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Boban78 написал:
на площадке выключатель на 50А, а вы квартире на 63А?

Ничего на ваших фото не видно. Вы бы сами их сначала просматривали до публикации на форуме. Не уважаете никого, кроме себя, похоже.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

По непонятной причине, довольно-таки "продинутая" серия автоматов DX3 от Legrand не имеет отдельного отверстия для гребенки. 
У меня имеется штыревая гребенка Legrand (однорядная), как предполагается заводить на неё фазу? Разводка в щите многопроволочным ПУГВ оконцеванным НШВИ. Неужели предполагается сувать в клемму первого автомата одновременно наконечник провода и штырь гребенки? Это выглядит совсем нетехнично, ведь когда зажимается два одинаковых провода то они располагаются в горизонтальной плоскости и зажимаются одновременно, здесь же получается что оконцеванный провод прижимается не к клемме автомата, а к штырю гребенки, то есть наконечник садится верхом на гребенку, это еще в лучшем случае, а то и наперекосяк может. 
Или предполагается запитывать гребенку какой-то клеммой? А если места нет?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

.MAX. написал:
Неужели предполагается сувать в клемму первого автомата одновременно наконечник провода и штырь гребенки?

Они думают так.

.MAX. написал:
А если места нет?

Заменить на Г-образную гребёнку, при использовании которой НШВИ ничего не мешает.

ZooZoo, обычная история: Вы работаете в этой сфере, поэтому всё легко и понятно А кто первый раз делает или наблюдает?
Я тоже как и MaSeVi говорю Вам спасибо за советы.

.MAX. написал:
Разводка в щите многопроволочным ПУГВ оконцеванным НШВИ. Неужели предполагается сувать в клемму первого автомата одновременно наконечник провода и штырь гребенки?

Всегда так и делал. В чем проблема?

ZooZoo написал:
Реально не понимаю.

Ну, это уже Ваши проблемы! Значит не дано понять.

ZooZoo написал:
Свечку в храме не забудьте поставить и низкий поклон отвесить

Вам надо, Вы и идите, хоть свечку ставьте, хоть лоб расшибите)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Rumato написал:
Всегда так и делал. В чем проблема?

Посмотрите картинку из в соседней теме.

VIVA написал:
Они думают так. Клемма. И подороже.

У меня вот не сложились отношения с вводными клеммами. Пробовал Легранд, Хагер, АВВ(((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Пробовал Легранд, Хагер, АВВ(((

А вы применяли вводные клеммы для того производителя и той серии модульки, для которой они предназначены?

У АВВ для серии SH из-за таких клемм перекашивает автоматы. Немного и на надежности не сказывается, но тем не менее...

А вот у Шнейдера для Акти9 все отлично подходит.

alx220 написал:
А вы применяли вводные клеммы для того производителя и той серии модульки, для которой они предназначены?

Разумеется: "Кесарю - Кесарево". Вот с Хагером один раз ошибка возникла - невнимательно посмотрел каталог, купил неподходящие вводные клеммы. Но и те, которые подходят не понравились, болтаются в зажиме. Провод вводишь и всё, повело клемму в сторону

alx220 написал:
У АВВ для серии SH из-за таких клемм перекашивает автоматы. Немного и на надежности не сказывается, но тем не менее...

Вообще эту серию АВВ не люблю именно из-за особенностей, которые Вы описали - перекашивает и т.д.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Хочу под корректировать щиток от застройщика, к выше указанному количеству добавить один автомат с16, заменить с40 на с32 для плиты и с10 свет в кухне, ванной и прихожей на дифавтомат с10 30 мА.
Что скажите? Картинки загружаю с планшета, у меня все хорошо видно. Форум почему то портит их. Извините. Как понимаю все лучше поменять на другого производителя, на какого? Вводной выключатель можно оставить?

Boban78 написал:
Что скажите?

Я бы весь этот ТДМ поменял на нормального производителя. По номиналам вроде нормально. На что хотите добавить С16?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Boban78 написал:
добавить один автомат с16, заменить с40 на с32 для плиты и с10 свет в кухне, ванной и прихожей на дифавтомат с10 30 мА.

То есть тот факт, что у вас остальные розетки, духовки ПММ и плита под защитой только УЗО на 100 мА (ещё и не селективного), вас не смуащет. А на свет надо АВДТ на 30 мА?

100 Ма УЗО должно бы быть селективным и стоять в этажном щите, после АВ С50.

В режиме экономии, не зазорно весь свет свести под один АВ В/С10.

Boban78 написал:
ак понимаю все лучше поменять на другого производителя, на какого?

ABB, Legrand, Schneider ELectric, Hager... Кто там ещё )

Boban78 написал:
Хочу под корректировать щиток от застройщика

Замените Вы все от застройщика. Даже если не разбираетесь в электрике неужели не йокает при взгляде на это?)))
На листке бумаги это Ваш вижн или к дверке было прикреплено?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VIVA написал:
Кто там ещё )

Siemens

alx220 написал:
Siemens

Редко встречаю. Применяли на практике?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Редко встречаю. Применяли на практике?...

Лет 10 назад последний раз. Когда я в фирме работал, у нас было условное разделение: на бюджетные объекты - ИЭК, на коммерческие - Сименс. В ЭТМе, кстати, вроде есть модулька Сименс.

alx220 написал:
Лет 10 назад последний раз.

Я только несколько раз видел, да и то не могу вспомнить где(((.
Потому и спросил.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

На листе бумаги мое творение))
Хочу все поменять и добавить новое. АВДТ С16 на группу холодильник, вытяжка и ПМ.
А узо на свет ставлю только ради ванной, так группа уже организованна от застройщика.
Да и места в щитке на что-то еще нет.

Boban78 написал:
Хочу все поменять и добавить новое.

Ну так и добавьте АВДТ, коль и производителя меняете, на все линии розеток. Место есть, ибо можно поставить дифы 2п, а у Вас в щите есть место для 3х новых автоматов 2п.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

вместо одного АВДТ на 16А, 10мА, тип А - допустимо же использовать УЗО 25А, 10мА, тип А + АВ 16А ?

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Видел, что в подразетниках используют гибкий кабель. Не подскажите какой? И для щитков?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Boban78 написал:
Видел, что в подрозетниках используют гибкий кабель.

Типа многожильный? Либо ПВС, либо КГ. Не тот не другой
не соответствует правилам.

Boban78 написал:
И для щитков?

Провод ПуГВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Boban78 написал:
Видел, что в подразетниках используют гибкий кабель.

Для какой цели?

Boban78 написал:
И для щитков?

ПуГВ (он же ПВ3)

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Имел ввиду провод, а не кабель, в подрозетниках для соединения розеток шлейфом.
А сечения какие брать? Для 2,5 мм2 на розетках, ПУГВ тоже 2,5?

hellfosa написал:
вместо одного АВДТ на 16А, 10мА, тип А - допустимо же использовать УЗО 25А, 10мА, тип А + АВ 16А ?

Это одно и то же.
/ /

Boban78 написал:
в подразетниках используют гибкий кабель. Не подскажите какой?

Boban78 написал:
провод, а не кабель, в подрозетниках для соединения розеток шлейфом

Только извращенцы так делают

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Подправил щиток.
Может вместо УЗО лучше АВДТ?
Почему на УЗО написано 2п, а АВДТ 1п+N?
Тип А что-то уж больно дорогие, они обязательны? Если надо то готов потратиться.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Boban78 написал:
Тип А что-то уж больно дорогие, они обязательны?

АС реагирует на переменку, А на переменку и постоянку.

Boban78 написал:
Может вместо УЗО лучше АВДТ?

И...

Boban78 написал:
что-то уж больно дорогие

УЗО+АВ дешевле АВДТ.

Boban78 написал:
Почему на УЗО написано 2п, а АВДТ 1п+N?

Значит на нулевой контакт не стоит ни какой защиты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Megrad
Спасибо.
АВДТ правильно ли я понял удобнее в плане отключения сети. Не вся квартира останется без электричества, с только та часть которая за ним, а так одно и тоже? Ставить отлежано УЗО и АВ нет места (. Поставлю АВДТ типа А, все таки приборы на по стоянке имеются. Ну придется раскошелиться, а что делать.
Схема нормальная?

Хотим в подвале установить диодные лампочки. Там 36 вольт переменки. Не могу нигде найти таких в продаже. Кто-нибудь видел, что-нибудь такое? Нигде не вижу в продаже...