Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5843156

megrad написал:
jek, а просто ввести трубу в отверстие ни как? Или нужна
герметичность.

megrad, герметичность желательна. В шкафу будут вентиляторы охлаждения и подсос воздуха из трубы или из контура вокруг трубы нежелателен.

Добрый день!
При ремонте квартиры понадобилась закупка плоского кабеля для прокладки под штукатуркой 3х1.5, 3.2.5 5х4.(ВВГ-Пнг(А)-LS) Начал читать интернет, но картина с ТУ и ГОСТом меня не порадовала.
Есть проверенные заводы, или марки, которые выпускают кабели по ГОСТ 2012?

На сайтах вроде ЕТМ нашел марки Ореола(нашел пару отзывов), Элпрокабель (негативные в интернете отзывы), Экокабель, цена примерно у всех одинаковая. Притом везде написано ГОСТ.

Какой кабель можно взять, чтобы потом "не обжечься."

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

727_, берёте штангенциркуль, а лучше микрометр тогда
точно не обожгётесь. За время отмены ГОСТа столько гадости
наваяли, что только визуально можно что гарантировать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
берёте штангенциркуль, а лучше микрометр тогда
точно не обожгётесь

Проблема не только в сечении, но и изоляции, и в сопротивлении на км. к сожалению этого всего я не смогу замерить.
поэтому уточнил про марки.

megrad написал:
Demon72, может блок защиты поставить.

megrad,
Оказалось всё гораздо проще. С выключателями Анам с пультом идёт блок. Я про них забыл, ставил лет 5 назад. А тут вспомнил, поставил и всё норм, хорошо что не выбросил.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jek, ни чего себе 50 есть, а 63 не!!! Во уроды. Ну как
вариант взять металлический сгон, лучше оцинкованный.Либо переходники для ПНД труб ,
либо переходник для ПП труб

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

727_, поверьте Вам достаточно сечение проводника, сечение
изоляции и цвет проводника. Вам на квартиру километры нужны?

727_ написал:
поэтому уточнил про марки.

Марка одна ВВГ нг (LS). Для крутизны (FRLS). Производители разные
и продаваны тоже. Кто его знает что Вам впарят под видом
правильного производителя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Есть кабель в резиновой изоляции, которому много лет. Жилы окислились, имеют темнокоричневый, почти черный цвет. Ножом зачистить не получается, т.к. кабель многожильный, и жилы больше повреждаются чем чистятся.

Может есть для этого правильная химия?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Tirael, помойка называется. А Вы что с ним хотите сделать?
Можно мелкой шкуркой пройтись.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

megrad написал:
jek, ни чего себе 50 есть, а 63 не!!! Во уроды. Ну как
вариант взять металлический сгон, лучше оцинкованный.Либо переходники для ПНД труб ,
либо переходник для ПП труб

megrad, да, я уже думал над этим, но видок у этого соединения будет не очень. Хотелось бы пройти серой пвх-трубой, чтобы культурно выглядело, так сказать...
Ладно, попробую найти в продаже шнайдеровские сальники, которые показал Юрка. Других готовых вариантов, похоже, нет.

jek, я нашёл ещё вариант больших сальников: .
И латунный. Но цена улётная.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jek, фланцы из нержавейки или . А чем плох ПП переходник?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jek написал:
Хотелось бы пройти серой пвх-трубой, чтобы культурно выглядело, так сказать...

Как вариант сверлите отверстия в шкафу под трубы, устанавливаете трубы,
щели герметиком залить без фанатизма.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Надо купить 100 метров кабеля ввгнг-ls 3х2,5 в Москве, кто-нибудь может посоветовать где и какого производителя взять? И какая сейчас средняя цена?

_The Truth Is Out There_

dll2003, Кольчугинский берите, довольно высокая цена в магазинах "Электромонтажа" наверное, на неё и ориентируйтесь.

Коллеги, кто в курсе, Kamikaze здесь уже не появляется? Не могу до него достучаться.
Хотелось бы его умелыми руками уничтожить очередное РН, причем производитель сам рвется в бой.)))

SB3 написал:
dll2003, Кольчугинский берите, довольно высокая цена в магазинах "Электромонтажа" наверное, на неё и ориентируйтесь.

SB3, Про Кольчугино слышал, этот завод вроде как в тройку рекомендуемых всегда входит. Но обычно их кабель наиболее дорогой. Глянул в электромонтаже, за метр просят 113р (самый дорогой из всех). Себе, в прошлом году покупал ореоловский в этм-е, делал разводку в доме, в деревне. Знакомый, который там в деревне проживает, попросил купить ему именно круглый ввг, он заканчивает мастерскую и там надо так же электропроводку делать, с круглым заметно легче.
Сейчас ореоловского в этм-е нету, думаю взять конкордовский, стоит 52 за метр.

_The Truth Is Out There_

dll2003, вам не кажется странной разница в цене в 2 раза?

cooler.od, был на этом сайте 17 ноября, вечером.

Юрка, спасибо, будем ждать. Ибо больше доверить некому. )

megrad написал:
qsh, варианта три: либо где изоляция на линии сдохла, либо водогрей
на сдыхании, либо диф умер почти. Самый простой метод проверки предложил
el-fi. Либо мегером линию и водогрей проверить.

qsh написал:
Стоит EKF C16 30мA

Решили поклеить обои из крокодиловой кожи?

megrad, А что значит обои из крокодиловой кожи?
Поменял местами, проблема была в EKF, буду менять на легранд.

SB3 написал:
dll2003, вам не кажется странной разница в цене в 2 раза?

SB3, Нет не кажется, в электромонтаже изначально цены завышены, там стоит покупать только то, чего ни где больше нету. Я, например, в прошлом году, не смог найти некоторые виды клеевой термоусадки, брал в электромонтаже, так мне на складе отпускали её четыре, ЧЕТЫРЕ, человека, так что не удивительно что у них там и за метр кабеля просят столько денег. Надо же персонал кормить.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

qsh написал:
megrad, А что значит обои из крокодиловой кожи?

Обычно расходы на электрику стараются минимизировать. Это
сказано очень мягко, обычно электрика делается на от...сь,
именно на от...сь. Потомучто лишь бы работало не всегда отражает
всю не приглядность картины. Вот обои нужно подороже, а на защиту от поржения того, что не видно и как правило боимся можно и откровенное
г.. поставить. Хотя надо смотреть по совокупности выхода
из строя дифа. Дохлый кабель, ТЭНы в непонятном состоянии,
кривое подключение всё это снижает время работы оборудования.

qsh написал:
Поменял местами, проблема была в EKF, буду менять на легранд.

А сразу нормальный бренд не судьба? Вопрос риторический.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте.Подскажите,надо прикупить пресс-клещи для бытовухи до 16кв мм.Хотел ПК-16у,заехал в ЭТМ,у них нет.Может что посоветуете еще посмотреть(помню в инструментах была тема по клещам,думаю практики толковее совет дадут).На работе есть ПК-16 и Клауке.Ищу для дома...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

grafolog, гидравлика не устраивает? А в инет магах не судьба
заказать? Вот , ,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

grafolog, В ЭТМ можно заказать (наверное с предоплатой) и они привезут. Только надо будет подождать некоторое время.

У нас в подъезде силовые провода от щитка на лестничной клетке идут к ларькам. Сначала по стенам подъезда, то в гофре, то без гофры, а дальше проходят через косяк окна на улицу. См. фото. есть ли тут каке-нибудь нарушения? Если можно ссылку на соответсвующие документы.

Друзья, а что диммируемые лампы GX53 совсем нереально найти? Порылся и интернете, нет нигде.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Demon72 написал:
нет нигде

а это что
Брянск
ул. Институтская, д.18
ул. Костычева, д.70

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Василий Алибабаевич, сейчас у вас есть как бы собственники жилья, у вас ТСЖ или выбрали управляющую компанию.
Подключить к вашему дому без согласия соответствующего числа голосов жильцов ничего нельзя.
Тупо описывайте ситуацию в своем заявлении в соотв. районную прокуратуру).

Помогите чайнику какой куда провод...

Sergey07001, знать бы что это ) , "ноль" на контакт 2, фазу на контакт 1. Нагрузка - два варианта: контакт 3 и "ноль" или контакт 4 и "ноль".

SB3, это комнатный термостат к газовому котлу, на котле там стояла перемычка между фазой и нулем. А тут со схемой я вообще не силен... Я так понял 1 фаза, 2 ноль, а 3 перемкнуть со 2ым, верно?

Sergey07001, грубо говоря, между 3 и 2 подключить какую-то нагрузку, но не замыкать буквально.
Вот на примере лампочки, но там не лампочка должна быть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Юрка написал:
jek, я нашёл ещё вариант больших сальников: ссылка.

1400 с копейками за пару сальников.

Юрка написал:
И вот латунный. Но цена улётная.

Конечно, этот вариант отпадает. )

megrad написал:
jek, фланцы из нержавейки или ссылка.

Можно было бы и его, но - цена.
Из нержи - это те, которые сантехнические?

megrad написал:
А чем плох ПП переходник?

Цена, опять же.

megrad написал:
Как вариант сверлите отверстия в шкафу под трубы, устанавливаете трубы,
щели герметиком залить без фанатизма.

Конечно. Но будет некультурно.

 
П.С. Похоже, что кабельный ввод-сальник NSYECPC15 - это будет самый простой и бюджетный вариант, несмотря на то, что половина этих сальников из упаковки останется неиспользуемой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jek, как вариант толстая резина, типа как у АББ вставки.
Хотя не знаю есть ли серая толстая резина.

jek написал:
Конечно. Но будет некультурно.

Почему? Снаружи только трубы будут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

megrad написал:
jek, как вариант толстая резина, типа как у АББ вставки.

Ровно вырезать отверстие в толстой резине будет проблематично.

megrad написал:
Почему? Снаружи только трубы будут.

Да, но если рассчитывать на сальник, то отверстие в стенке шкафа можно будет сделать круговым высверливанием, не обрабатывая края, а сальник скроет все неровности такого высверливания.
А если трубу изнутри шкафа сажать на герметик, то тогда дополнительно придется повозиться с ровностью вырезаемого отверстия. Таких отверстий будет 4 штуки, что добавит мне хлопот.

SB3, спасибо! Но это длинный путь, хотя можно и попробывать. А нормы какие нарушены при прокладке этих кабелей? В смысле электрические?

Василий Алибабаевич, как мин. в металл. трубе должны быть. Путь не длинный, в течение месяца ответят).

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Подскажите, как к подключается проводник? Жила прижимается к трубе винтом или как-то иначе?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Для подключения жилы заземления к железке в качестве пружинной шайбы гровер (разрезной который) подойдет? Т.е. железка - медная жила 4кв.мм - шайба - гровер - гайка.

Tonal, по теории через наконечник. 4 кв.мм. маловато.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

SB3, а если колечком?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Василий Алибабаевич, если это кабеля, а не провода, то нарушений не усматривается. Всё в прределах электрических норм. Кстати ,есть ещё пожарные нормы, но это вам надо на форум пожарных)))))

megrad, жила не указана).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

jek написал:
Ровно вырезать отверстие в толстой резине будет проблематично.

Почему? Сделайте пробойник, труба стачивается под конус.
Либо взять коронку по стеклу и высверлить. Только обороты небольшие.

jek написал:
не обрабатывая края, а сальник скроет все неровности такого высверливания.

Любое отверстие обрабатывается.

jek написал:
А если трубу изнутри шкафа сажать на герметик, то тогда дополнительно придется повозиться с ровностью вырезаемого отверстия.

Да ладно, берёте коронку по металлу и всё. Не нравится герметик
поставьте уплотнительные кольца
трубу изнутри можно зафиксировать хомутом либо
таким
хотя есть одно винтовые, или таким
как вариант взять клипсы для ПП труб

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

SB3 написал:
megrad, жила не указана).

Да ладно.

Tonal написал:
медная жила 4кв.мм

Хотя гройверы мне никогда не нравились. Сейчас пользуюсь
такими шайбами

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, какая 4 - многопроволочная или цельная?)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

SB3 написал:
megrad, какая 4 - многопроволочная или цельная?)

SB3, а - а Семён Семёныч. Хотя многогожильный можно свернуть
колечком и облудить. Или НШВИ запрессовать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Или НШВИ запрессовать.

а сразу нки нельзя?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Tonal написал:
к трубе винтом

Правильный ответ, верхним винтом через прижим, только многожилку
облудить или опрессовать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Radio написал:
а сразу нки нельзя?

Точно, есть ещё и НКИ. Спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

SB3 написал:
Tonal, по теории через наконечник. 4 кв.мм. маловато.

SB3, разве мало? Стояки к ДСУП 4-ой рекомендуют вроде как.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

SB3 написал:
megrad, жила не указана).

SB3, моножила.

Tonal, там как бы язычок должен давить на провод , а винт совсем его фиксировать. И лучше брать 6мм.кв. минимум.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Tonal написал:
SB3, разве мало? Стояки к ДСУП 4-ой рекомендуют вроде как.

Теоретически так.
Практически в многоквартирном доме есть немаленький шанс на то, что Ваша ДСУП будет единственной живой на все этажи. Есть также немаленький шанс на то, что лже-электрики не будут париться с различением PE и N в стояках и квартирных щитках. При таком раскладе при аварии нуля в стояке вы получите у себя в ДСУП полный рабочий ток нуля нескольких квартир или всего стояка, причём длительно.

Кстати, видел в реальных домах на первом этаже стальной короб вентблока, подключенный к ОСУП соплей от силы 2.5 квадрата.

Так что написанное в предыдущем посте акутально.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Прошу совета! Планирую разводку электрики в трешке (85 м2), встал вопрос способа укладки кабеля. Изначально хотел по потолку, но чем ближе к делу, тем больше хочется убрать их в стяжку. Вопросы:

  1. Какой кабель предпостительнее: NYM (удобство разделки), ВВГнгls, NYMнгls? Хочу уложиться до 55-60 р. за метр (надо будет ~400)
  2. Что думаете по поводу укладки в стяжку (полусухую) без гофры? На полу и так трубы отопления, не хочу много перехлестов гофра на гофре. Слаботочка и свет по потолку, коммутация в подрозетниках.
  3. Насколько я понял за 55-60р. будет не ГОСТ?

Flint777 написал:
Изначально хотел по потолку, но чем ближе к делу, тем больше хочется убрать их в стяжку

Чем вызвано такое желание, если не секрет?

Flint777 написал:
Насколько я понял за 55-60р. будет не ГОСТ?

Как раз гост где-то так и есть.

Radio, Желание убрать в стяжку вызвано желанием немного сэкономить на кабеле, на работе по штроблению стен до розеток, на работе по закреплению трасс на потолке. Делать буду сам.
Касательно ГОСТ, начал штудировать рынок, волосы дыбом! Такой разброс цен! Пока остановился на Севкабель и Конкорд. Но так и не решил ВВГ или NYM (оба нг ls). Что думаете по кабелю?
Большое спасибо за соучастие в проблеме!

Flint777, что же вы сэкономите на работах, если делать будете сами?

Стяжка не залита? А что со стенами? Если не оштукатурены, то штрабление можно практически исключить. Кроме того, вам все равно вести по потолку освещение, и если рационально разместить точки крепления кабеля, то с силовыми линиями их выйдет не намного больше.

Далее, если вести по полу, то по уму надо выполнять проходы между помещениями в стенах, а не через дверные проемы (догадайтесь почему). А это бывает не так легко и просто в случае стен из железобетона. И, разумеется, в стяжке нужна гофра, в отличие от потолка, что также увеличивает расходы и трудоемкость.

Относительно экономии кабеля - вы сэкономите больше, если не будете использовать распайки в подрозетниках.

Radio, Стяжка не залита конечно, стены заканчиваем штукатурить. Сознательно не стал делать электрику перед штукатуркой, думаю для электриков причины более чем понятны Насчет совмещения силовой трассы с освещением, здравая мысль! тупанул.Нормально будет все кабели в один пучек стажками собрать? Слаботочку см. на 15-20 отодвинуть от силовых?
Если стяжку исключу, необходимость коммутации в подрозетниках отпадает, смогу коробки закрепить на потолке. Но согласитесь 2.30 м. штробить хуже чем 0.30 м.
Стен из бетона очень мало (дом монолитный), проходить в комнаты можно через пазогребень 80мм + штукатурка.
А что плохого будет с ВВГнг ls в стяжке?

Коробки разветвительные планируются? В стяжке их делать точно не очень хороший вариант.
В стяжке плюсы, что штробить меньше и удобнее.
Минусы - зальешь ты кабель навсегда, что то добавить или поменять уже не получится. Потолок все же можно сорвать и новый заказать

Добрый день.

Думаю над расположением щитка в квартире.

Застройщик установил примитивный щиток (ка картинке черный прямоугольник).

А я хочу свой щиток поместить вот тут.

В общем-то все это не очень удачно, так как там получается ниша, куда прям просится шкаф-купе.

Собственно вопрос - оставить щиток в том месте, куда его застройщик наметил? Или ...

В общем если какая-нибудь разница из этих двух мест, если там все-равно будет шкаф-купе?

Radio написал:
Далее, если вести по полу, то по уму надо выполнять проходы между помещениями в стенах, а не через дверные проемы (догадайтесь почему).

Кстати, а почему? Много раз видел в фотоотчетах, что и отопление и электрика идет по полу в дверных проемах ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

S.l. написал:
Кстати, а почему?

Обычно при креплении порожков чудаки либо кабель, либо трубу находят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

S.l. написал:
В общем если какая-нибудь разница из этих двух мест, если там все-равно будет шкаф-купе?

Есть - в первом случае залезть проще потом

S.l. написал:
и отопление и электрика идет по полу в дверных проемах ...

строго по центру проёма.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
строго по центру проёма.

Часто добром это не кончается.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

SB3 написал:
Tonal, там как бы язычок должен давить на провод , а винт совсем его фиксировать. И лучше брать 6мм.кв. минимум.

SB3, понятно. У этих хомутов язычок сужается и 4 жила сползает в сторону. Явно рассчитано на плоский проводник.

AlexeyL написал:
Практически в многоквартирном доме есть немаленький шанс на то, что Ваша ДСУП будет единственной живой на все этажи.

Идея понятна. Дом новый и ДСУП была изначально. К ДСУП была 6-ка, а дальше к трубам - 4-ка. Не все все разносили, где-то еще должно было остаться.
Если 6-ку к трубам, то к ДСУП 10-ку тогда кидать?

Tonal, по теории да). Были картинки импортные , лень пока искать.
Ну уж хотя бы 6.
Вот она)