Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663196

Аналогично - угловой

Здравствуйте! Подскажите! В квартире, в уже старом щитке, после счетчика подключены алюминиевые провода разводки. Подключены однополюсными АВ на две линии. Слева два фазных проводника а справа нулевые, и подписаны! Зачем нулевые проводники линий подключены к однополюсным АВ разве нельзя и не правильно ли было посадить на шину?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Sergey 143 написал:
Зачем нулевые проводники линий подключены к однополюсным АВ разве нельзя и не правильно ли было посадить на шину?

Да, по современным нормам нулевой провод нельзя разрывать отдельным предохранителем.
Однако примерно до 1980 года требования были другими, и в жилых помещениях требовалось одинаковым образом защищать предохранителями и фазу, и ноль. Одна из причин для этого требования продолжает действовать: в двухпроводном однофазном вводе положение фазы и нуля не гарантируется.

Рекомендуемое действие: вместо однополюсных автоматов поставить двухполюсные автоматы и УЗО. Или дифавтоматы. Это будет соответствовать и старым, и современным нормам одновременно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Sergey 143 написал:
Слева два фазных проводника а справа нулевые, и подписаны!

Пока не поменяли или не изменили схему - с начало нуно выключать "фазные" АВ,
потом нулевые. Включать наоборот. Это не прикол, хотя для однофазной схемы это не принципиально.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AlexeyL, Спасибо за ответ, все стало ясно и понятно!
megrad, Спасибо за ответ! В этажном посмотрели похоже что проводка заменена, стоят на квартиры уже однополюсные АВ и шина нулевая. Есть обязательная необходимость при переделке кв щитка устанавливать основной (общий) АВ 2P вместо однополюсного, или это рекомендация.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Sergey 143 написал:
стоят на квартиры уже однополюсные АВ

Какой номинал этого автомата?
При наличии общего автомата на квартиру в этажном щите дополнительный общий автомат в квартирном щите не имеет смысла. Функцию общего рубильника в этом случае выполняет общее УЗО 30 мА, а под ним должны быть групповые автоматы. На старую алюминиевую проводку не более C10, на новую медную 2,5 мм2 можно C16.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Sergey 143 написал:
Есть обязательная необходимость при переделке кв щитка устанавливать основной (общий) АВ 2P вместо однополюсного, или это рекомендация.

На вводе да, потом как угодно. Вы гарантированно должны обесточивать квартиру.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Есть два вывода под розетки, каждый в своей комнате. На каждую комнату свой автомат. Автоматы выключены, но не УЗО. Режешь один кабель в первой комнате кусачками, срабатывает УЗО, режешь кабель во второй комнате кусачками, не срабатывает УЗО. Где электрик накосячил?

CrAsssH написал:
Режешь один кабель в первой комнате кусачками, срабатывает УЗО, режешь кабель во второй комнате кусачками, не срабатывает УЗО. Где электрик накосячил?

Нигде. Когда режете во второй комнате, узо уже сработало после резни в первой, потому и не срабатывает.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

CrAsssH, Землю забыл подключить на второй отвод?

Регистрация: 11.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 287

Radio написал:

CrAsssH написал:
Режешь один кабель в первой комнате кусачками, срабатывает УЗО, режешь кабель во второй комнате кусачками, не срабатывает УЗО. Где электрик накосячил?

Нигде. Когда режете во второй комнате, узо уже сработало после резни в первой, потому и не срабатывает.

Radio, так я ж его включаю обратно )

volchenok написал:
CrAsssH, Землю забыл подключить на второй отвод?

Это уже в щите смотреть надо и подключать?

CrAsssH написал:
Это уже в щите смотреть надо и подключать?

CrAsssH, Перед тем как подключать, надо нарисовать схему как сейчас подключено.

Вечный студент

CrAsssH написал:
Где электрик накосячил?

Если нагрузки нет в этой линии - может и не срабатывать .

И это пройдёт ...

serj12 написал:

CrAsssH написал:
Где электрик накосячил?

Если нагрузки нет в этой линии - может и не срабатывать .

serj12,
Шо, правда ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar написал:
Шо, правда ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

dokar написал:
Шо, правда ?

megrad,
Ни разу у меня проклятое УЗО не выдерживало укорочение трехжильного кабеля при отключенном 1Р автомате на фазе . Притом и все остальные АВ в щите от греха подальше отключаю . Как то так.
Может у serj12, другой опыт ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

dokar написал:
Ни разу у меня проклятое УЗО не выдерживало укорочение трехжильного кабеля при отключенном 1Р автомате на фазе .

Вопрос как соединено или не соединено.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

CrAsssH написал:
Есть два вывода под розетки, каждый в своей комнате. На каждую комнату свой автомат. Автоматы выключены, но не УЗО. Режешь один кабель в первой комнате кусачками, срабатывает УЗО, режешь кабель во второй комнате кусачками, не срабатывает УЗО. Где электрик накосячил?

CrAsssH, один раз сначала замкнулись нейтраль с землей -- сработало. Другой раз -- нейтраль с фазой, потом уже только с землей -- не сработало.

Это только один из возможных вариантов. Есть еще варианты от того, что подключено или нет в ту же линию и т.д. В общем -- при отключенном однополюсном автомате узо при ковырянии с проводкой может сработать, а может и нет. О косяках монтажника выводы на этом основании делать не стоит. А лучше купить тестер розеток, вещь полезная и на потом, для профилактики.

stroke,
один раз сначала замкнулись нейтраль с землей -- сработало. Другой раз -- нейтраль с фазой, потом уже только с землей -- не сработало.
megrad,
Прочитал и понял , я везучий.

serj12 написал:

CrAsssH написал:
Где электрик накосячил?

Если нагрузки нет в этой линии - может и не срабатывать .

serj12,
Вы хотели написать "если разделение PEN в этажном щите, и если в квартире нет существенной нагрузки по нулевому проводе (или вообще нет нагрузки) - то обязано не сработать" ?
А про нагрузку в линии, отключенной автоматом - да, забавно

BV написал:
А про нагрузку в линии, отключенной автоматом - да, забавно

Очень . Я чуть ВДТ не выкинул .

И это пройдёт ...

serj12 написал:

BV написал:
А про нагрузку в линии, отключенной автоматом - да, забавно

Очень . Я чуть ВДТ не выкинул .

serj12, кнопка "тест" - не вызывает доверия?

BV, это меня и остановило .

И это пройдёт ...

Доброго всем дня или вечера! Может это вопрос уже звучал, но я повторюсь.
Есть проблема с работой освещения в бане. Недавно провел электрику в баню - автомат, электронный трансформатор, выключатель, светильник со светодиодной лампой. Все вроде как положено, но образовалась проблема:

  1. Включаем автомат (выключатель включен) свет горит.
  2. Выключаем выключаем, включаем обратно и опа, лампа не загорается.
    Пробовал проверить напряжение мультиметром (может где пропадает) - не меряет.
    Вставил лампу накаливания - все работает, но лампа на 60Вт еле горит. (транс на 150 Вт, а лампы 60+10+10) мощности должно хватать.
    Провел еще эксперимент - повесил "сопли" от трансформатора, поставил в светильник светодиодную лампу, включил свет, выключил, опять включил (естественно не горит), кидаю "сопли" на лампу накаливания и опа чудо, загораются обе.
    Получается надо какой-то "мостик" между трансом и светильником или другой транс.
    Есть у кого какие мысли по этому поводу. Буду очень благодарен.

АлексейПЕтров написал:
автомат, электронный трансформатор,

для какого вида ламп - галогеновых или ЛЕД?

АлексейПЕтров написал:
светильник со светодиодной лампой

какой именно лампой?

АлексейПЕтров написал:
Пробовал проверить напряжение мультиметром (может где пропадает) - не меряет.

Поясните подробно выделенное.... На каком пределе? Постоянное, переменное?

АлексейПЕтров написал:
Вставил лампу накаливания - все работает, но лампа на 60Вт еле горит.

на какое напряжение лампа? На 220?

АлексейПЕтров написал:
а лампы 60+10+10) мощности должно хватать.

Накаливания или лед? Или и то и это?

АлексейПЕтров написал:
кидаю "сопли" на лампу накаливания и опа чудо, загораются обе.

какая именно лампа накаливания?

Регистрация: 08.08.2019 Волгоград Сообщений: 6

Добрый день. Необходимо собрать щит учета для подключения объекта по проекту. Щит находится на опоре. Не могу сообразить как реализовать ноль и повторное заземление щита. Как увести это на коробку КИП? Т.е. 3 фазы заходят на автомат, далее на ТТ и на обьект. Ноль я так понимаю должен идти на шину? Куда тогда цеплять повторное заземление щита? На вторую шину? Какая из них должна быть изолирована от щита? Должна ли быть между ними перемычка? Откуда цеплять заземление на коробку КИП? Заранее спасибо.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

МaxoN написал:
далее на ТТ и на обьект.

Что вы имеете в виду под сокращением "TT"? Систему заземления?

И осознаём, что слова "объект" и мощность 80 кВт грубо намекают на необходимость наличия в штате или в совместителях "ответственного за электрохозяйство" с четвёртой группой по электробезопасности. Этот человек и должен немедленно, на месте давать ответы на все ваши вопросы.

Регистрация: 08.08.2019 Волгоград Сообщений: 6

AlexeyL, трансформаторы тока. Если бы он был, соответственно я бы не задавал вопросов здесь.

AlexeyL,
ТТ - трансформатор тока. Для подключения счетчика.
В остальном с Вами согласен .

МaxoN,
Что это за объект?
И как Вы туда попали?
Я при своём небольшом опыте не понимаю что вызвало какие то трудности.
Что Вам непонятно на схеме?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

МaxoN написал:
Куда тогда цеплять повторное заземление щита? На вторую шину?

На первую, вместе с PEN. И туда же корпус щита.
1.7.135. .... В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Регистрация: 08.08.2019 Волгоград Сообщений: 6

Rumato, выше я написал в чем у меня возник вопрос. В способе монтажа и связи приходящего -отходящего нулевого проводника и повторного заземления щита

Регистрация: 08.08.2019 Волгоград Сообщений: 6

AlexeyL, Спасибо

BV написал:

АлексейПЕтров написал:
автомат, электронный трансформатор,

для какого вида ламп - галогеновых или ЛЕД?

АлексейПЕтров написал:
светильник со светодиодной лампой

какой именно лампой?

АлексейПЕтров написал:
Пробовал проверить напряжение мультиметром (может где пропадает) - не меряет.

Поясните подробно выделенное.... На каком пределе? Постоянное, переменное?

АлексейПЕтров написал:
Вставил лампу накаливания - все работает, но лампа на 60Вт еле горит.

на какое напряжение лампа? На 220?

АлексейПЕтров написал:
а лампы 60+10+10) мощности должно хватать.

Накаливания или лед? Или и то и это?

АлексейПЕтров написал:
кидаю "сопли" на лампу накаливания и опа чудо, загораются обе.

какая именно лампа накаливания?

BV,

BV написал:
для какого вида ламп - галогенных или ЛЕД?

да так и не понял описания толкового нет, теперь подозреваю что для галогенных - TASIBRA TRA25 на 150W

BV написал:
какой именно лампой?

вопрос не понял - лампа светодиодная на 10Вт (вроде), Навигатор, цоколь Е27??? что еще?

BV написал:
Поясните подробно выделенное.... На каком пределе? Постоянное, переменное?

и на постоянном и на переменном пробовал - хотя если я правильно понял из маркировки то там на выходе переменное (АС220 - АС12), а мультиметр MAS838 MASTECH

BV написал:
на какое напряжение лампа? На 220?

естественно на 12, про это весь вопрос и есть

BV написал:
Накаливания или лед? Или и то и это?

а вот здесь согласен - 60 накаливания и две по 10 LED

BV написал:
какая именно лампа накаливания?

на 12В 60Вт

АлексейПЕтров написал:
на 12В 60Вт

Уверены?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Уверены?

ну лампе так пробито

АлексейПЕтров написал:
ну лампе так пробито

Я к тому, что это именно лампа накаливания...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Я к тому, что это именно лампа накаливания...

ну да, она родная. а что есть какие-то сомнения? вроде во всех магазинах такие

АлексейПЕтров, а чего раньше молчал?

Шуюп написал:
АлексейПЕтров, а чего раньше молчал

это к чему?

АлексейПЕтров написал:

Шуюп написал:
АлексейПЕтров, а чего раньше молчал

это к чему?

АлексейПЕтров, ну, опаздал с ответом

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Тут пару-тройку месяцев назад мы слегка обсуждали способы прокладки кабелей под цоколем кухни. Я хотел трубу, уважаемые собеседники предлагали кабель канал или без затей бросить на пол. Мой вариант выглядит так:

TAB написал:
Мой вариант выглядит так:

Замечательно выглядит, но никак не избавляет от всё тех же проблем.

TAB написал:
или без затей бросить на пол

Это намного разумнее.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Замечательно выглядит, но никак не избавляет от всё тех же проблем.

Каких проблем? Нет здесь проблем. Хотя круглый ВВГ 3х4 протягивать в гофру D16 запарился (на фото не видно, оно там в стену уходит).

TAB написал:
Каких проблем? Нет здесь проблем.

Пока нет. Но они ведь могут иметь место в будущем, хотя бы теоретически? Обычная розетка всегда доступна для ревизии и ремонта, эти - нет.

Или сами розетки в шкафу? Не очень понятно, на какой они высоте, но, вроде выше цоколя. Если так, то все ок.


Для чего там круглый 3х4 понятия не имею, но, вероятно, он вам нужен. Как и его гофра.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Но они ведь могут иметь место в будущем, хотя бы теоретически?

Теория дело такое, допускает многое... даже такое, после которого о сгоревшей розетке вспоминать неудобно

Для чего там круглый 3х4 понятия не имею, но, вероятно, он вам нужен. Как и его гофра.

Гофра там эстетическое чувство потешить. Но красота эта жертв потребовала, матов было немало

Или сами розетки в шкафу? Не очень понятно, на какой они высоте, но, вроде выше цоколя. Если так, то все ок.

Правые в шкафу, левая за холодильником. Все доступно, хотя тоже наверное с матами.

TAB написал:

Radio написал:
Замечательно выглядит, но никак не избавляет от всё тех же проблем.

Каких проблем? Нет здесь проблем. Хотя круглый ВВГ 3х4 протягивать в гофру D16 запарился (на фото не видно, оно там в стену уходит).

TAB,
Это рекорд!!!

dokar написал:
Это рекорд!!!

Рекорд - это если плоский.

TAB написал:
Правые в шкафу, левая за холодильником. Все доступно, хотя тоже наверное с матами.

Никто не хочет сказать очевидного, что розетки высоко установлены.

cineman, в смысле?

АлексейПЕтров написал:
Выключаем выключаем, включаем обратно и опа, лампа не загорается

Чем именно выключаем, где стоит выключатель (нагрузка от трансформатора НЕ отключается! Происходит срыв генерации и повторный запуск - снятие питания 220 с ЭТ и повторная подача)...выключатель должен стоять по 220в, по 12в никаких коммутаций.
С маленькой нагрузкой (только 2 ЛЕД по 10 Вт) не будет запуска...такова схема ЭТ - запускаются при минимальной нагрузке около 25-30%

Radio написал:
cineman, в смысле?

Radio,
В смысле сначала ум...ся те кто будет кухню собирать, потом те, кто будет технику подключать.
И совершенно непонятно, ради чего?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato написал:
В смысле сначала ум...ся те кто будет кухню собирать, потом те, кто будет технику подключать

Собирать кухню буду я и технику подключать тоже.

Rumato написал:
И совершенно непонятно, ради чего?

Ради чего - что? Впрочем отвечу: ради подключения электрооборудования в составе кухни.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
Никто не хочет сказать очевидного, что розетки высоко установлены.

Мне вот неочевиден ваш вывод. Причем категорически. И что значит "высоко"? Это же относительное понятие.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1007

TAB, красиво!

TAB,
Я ни в коем случае не предлагаю переделывать. Это просто моё мнение, я бы сделал в цоколе.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato написал:
я бы сделал в цоколе.

Розетки находятся за выдвижным ящиком высотой 200 мм. Высота цоколя 80 мм.

Rumato написал:
В смысле сначала ум...ся те кто будет кухню собирать, потом те, кто будет технику подключать.
И совершенно непонятно, ради чего?

Rumato написал:
я бы сделал в цоколе.

Разве доступность розеток в дальнейшей жизни вообще не играет никакой роли? Расплавится одна, не приведи господь, - будем всю кухню разбирать?

Да и какие проблемы у того, кто будет подключать технику? Ну воткнет он вилку не под цоколем, а за ящиком, потом ящик вставит и задвинет. Это разве очень тяжело?

Radio,
Не всю. Один шкаф будем разбирать.

Задвинуть не сложно. Выдвинуть потом сложно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

TAB написал:
Розетки находятся за выдвижным ящиком высотой 200 мм. Высота цоколя 80 мм.

На старой квартире делал аналогично: двойную розетку (под блоки питания сушки и телефона на стене) за выдвижным ящиком. Все было хорошо, но из ящика выпала назад какая то посуда или что-то еще - вытолкнув из розетки БП вентилятора сушки. Заметили только когда в сушке стала плесень образовываться...
После этого переставил розетку вниз за отстегивающийся цоколь.

AKI написал:
БП вентилятора сушки. Заметили только когда в сушке стала плесень образовываться

Вентилятор сушки??? Плесень???

Всё это крайне необычно звучит.

Rumato написал:
Не всю. Один шкаф будем разбирать.

Так-то они все под общей столешницей и скреплены весьма нехило. Не думаю, что это целесообразно.

Rumato написал:
Задвинуть не сложно. Выдвинуть потом сложно.

Что сложно выдвинуть?

Регистрация: 28.02.2012 Дзержинск Сообщений: 71

Потихоньку доделываю ремонт в квартире после застройщика. В половине квартиры уже поставил Шнайдер Уника. Всё устраивает.
Поехал в магазин и тут лежит Легранд Валена. Цена вроде как подешевле. Как они по качеству?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

gorev написал:
Легранд Валена. Цена вроде как подешевле. Как они по качеству

Нормальная 10 лет назад была, у меня до сих пор стоит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Radio написал:
Вентилятор сушки??? Плесень??? Всё это крайне необычно звучит.

Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (С) Шекспир.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Rumato написал:
Не всю. Один шкаф будем разбирать.

Это если в цоколе. Тогда - да, тока разбирать. А здесь ящик выдернул и все доступно, разбирать ничего не надо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AKI написал:
Все было хорошо, но из ящика выпала назад какая то посуда или что-то еще - вытолкнув из розетки БП вентилятора сушки.

Ну здесь оно вряд ли вытолкнет, все же не БП а нормальные вилки будут.

Привет!
Есть надобность установить двухрычажковый выключатель в совмещенном с/у, расстояние до раковины около 0,6м. Была выбрана очень красивая серия LK Vintage на всю квартиру. Проблема в том, что выключатели у них только с IP20. Электрик, понятное дело, упирается, уговаривает поставить что-нибудь стремное и безопасное. Можно ли как-то улучшить влагозащищенность выключателя? Например, обработать нутро изоляционным лаком типа Plastik70, посадить рамку на герметик. Или это бессмысленно?

miragevsp написал:
Или это бессмысленно?

Или...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

miragevsp, как вариант сенсорный выключатель, но это другая серия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.