Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6569648

Revers10 написал:
Обратный удар при заклинивании

Возможно открою страшную тайну, но аккумуляторная циркулярка тоже отключается
Коль уж изначально у нас шла речь о м18 пиле, она прекрасно справляется с массовой распилкой мет уголков. И так же с распилом толстых 2 см металлических пластин. Единственное, штатный диск 5-3/8 лучше заменить на 5-7/8...

mishaguz,
Про то и речь, наверное важно не только данная закономерность- "чем мощнее тем лучше", а то, что бы при выборе мощной циркулярки был -останов. Но опять же непонятно как выбрать или хотя бы сравнить по мощности.
FUEL FMCS
HD18 MS
HD28 MS
MCS 66 -с проводом и 4000об
Смотрите, мне не сильно принципиально выбор акум пилы, но есть metabo с аукмами, смотрел на KS 18 LTX 57, но у неё 4600об,обороты не регулируются, щетки стоят.
Милка я так понимаю -регулируется 0-3600, без щеток.

Revers10 написал:
был -останов

Мне кажется Вы не понимаете механику распила циркуляркой, куда по вашему она полетит-поедет в случае клина?.. И чем это опасно для оператора?.. Главное, чем мощнее прибор, тем меньше шанс клина. Но это по моему...

Revers10 написал:
Скорость подачи так же отсутствует как класс?

это актуально для дисков по дереву, но про это мало кто знает.

проблема в том, что если зубьев слишком много или подача слишком мала, то пила вместо резки начинает шлифовать дерево, что резко снижает ресурс дисков. Структура металла другая, там нет волокон.

Вы слишком заморочились, берите любую. Регулировка оборотов нужна, если будите резать фольгу.

Revers10 написал:
Обратный удар при заклинивании, болгарку может лучше чем циркуляру взять?

при обратном ударе поведение дисковой более прогнозируемо, чем разлетающийся диск.

mishaguz написал:
Главное, чем мощнее прибор, тем меньше шанс клина. Но это по моему...

Махаил, мне кажется чем мощнее, тем с одной стороны позже заклинит, но с другой стороны вырываться будет существенно сильнее.

mishaguz,
Зависит от места приложения усилия(натыка на препятствия) по факту III и IV четверть- у нас же погружная пила и направления вращения(но оно у нас постоянно), положения пиления в пространстве(не обязательно горизонтальное- ведь так). И еще возможен выгон закрепленной детали, но тут кто сильнее окажется струбцина или ты.

ole325,
Я это и имею в виду, что диск на оборотах из за излишней мощности(оборотах) представляет собой болгарку со всеми вытекающими: гироскопом, повышенным риском разлета, временем останова, про температуру нагрева не говорю.
По этому нужна и циркуляра по металлу, а не болгарка.
Вообще, под уголки 160х10, 125х12, 14 швелер и косынки соответствующей толщины.

Revers10 написал:
у нас же погружная пила

А вот это Ваше глубочайшее заблуждение, как погружной, такой пилой пользоваться крайне неудобно и опасно, хотите погружать, борите погружную с шиной. Пилами по металлу пилят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вперёд, тогда нет никаких 3-тей и 4-той четвертей и ничего никуда не летит (ни пила, ни Вы).
Для Ваших задач подходит ЛЮБАЯ пила по металлу с глубиной пропила 58мм. Но при массовом использовании один рез будет дороже болгарочного, правда и ровнее-чище...

ole325 написал:
но с другой стороны вырываться будет

Олег, оператор "сидит" сверху на пиле и толкает её вперёд, диск стремится прижать заготовку к станине, смоделируй ситуацию когда пила будет выскакивать из заготовки? А плохому (неосторожному в нашем случае) танцору может помешать что угодно, бывает люди для "удобства" и кожухи с болгарок снимают

mishaguz,
Есть ли это в инструкции - запрет на погружение? Любая дисковая/циркулярная пила является погружной могу ошибаться, но этому должно быть подтверждение.
В моем понимание, погружная - это возможность начать пиление с любого места где закончил, например идет продольное пиление, нужно сменить диск, или просто остановить процесс пиления для перемещения детали или перехвата пилы, или зарядки акума, делается останов, замена диска или перемещение заготовки и т.д., затем пила погружается/помещается на место в которым закончили пилить ранее для продолжения пиления.

Revers10, пила погружается в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии, отодвигается на 1мм назад и включается и если у оператора руки не трясутся от постоянной попойки, то получить клин довольно сложно. Погружной пилой называют пилу которую погружают в материал в любом месте во включенном состоянии, там специальная конструкция и другие системы безопасности. И да, это написано в инструкции по безопасности.

mishaguz,
см 86стр:

  • если пильное полотно будет перекошено или неправильно
    выверено в пропиле, то зубья задней кромки пилы могут
    врезаться в поверхность детали, что ведет к выходу пильного
    полотна из пропила и резкому выбросу пилы в направлении
    оператора.
    Обратный удар является следствием неправильного или
    ошибочного использования пилы.

Будьте особенно осторожны при выполнении пропила
«погружением» в скрытом диапазоне, например в готовой
стене. Погружающееся пильное полотно может при пилении
заблокироваться в скрытом объекте и вызвать обратный удар.

mishaguz написал:
Revers10, пила погружается в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии, отодвигается на 1мм назад и включается и если у оператора руки не трясутся от постоянной попойки, то получить клин довольно сложно. Погружной пилой называют пилу которую погружают в материал в любом месте во включенном состоянии, там специальная конструкция и другие системы безопасности. И да, это написано в инструкции по безопасности.

mishaguz,
Миш,ну не психуй..
Revers10,

Z

Revers10, а что написано с 1 по 86 стр.?! Ясное дело, что если есть возможность погрузить, кто-то обязательно попробует. Но давайте проведём аналогии, Вы же наверняка работали болгаркой, при пилении Вы выбираете ту которая меньше отскакивает или ту которая хорошо и удобно пилит? В общем Вам явно надо самому попробовать попилить ЛЮБОЙ пилой по металлу и думаю Вы поймёте что именно надо Вам.
Больше, пожалуй, по этому вопросу мне добавить нечего.

Али-баба, Марат,

mishaguz написал:
Али-баба, Марат,

mishaguz,
Кстати,не совсем понял твою фразу про 150-й диск,и 50мм уголок.
У старой Милки,насколько помню,диск ставился 135-й.
У мну,на бирюзе-тоже.
Полтос она точно берёт,влёгкую..

Z

Али-баба написал:
фразу про 150-й диск,и 50мм уголок

У него в задаче 14 швеллер, а это 58мм пропила, у старой пилы диск был 135 мм и глубина пропила 51мм, у новой 150 мм и соответственно 57,5 мм пропила, на бровях но пилит.

mishaguz, Вы заявляете, что по металлу пила не является погружной, производитель заявляет обратное. 1-86 - другие языки.
Бензопилой работал, обратный отскок имеет место быть, но при средней мощности двигателя, не чувствителен был пока что, на мощной допускаю что есть эффект.
Циркуляркой по дереву работал, но опять же не запредельных мощностях, обычными бытовыми.
Погружать с рабочим диском не собираюсь в метал, но это не значит что нужно выдавать желаемое за действительное, если написано что нельзя то тыкайте носом в инструкцию. Если из личного опыта, то ок -принимается, но только так и говорите: -что из личного опята не советую. И т.п.
Вопрос какую брать и как узнать, что по мощнее, что понадежнее и стоит того. (можно высказаться и по метабо(реально интересен отзыв по новой 57-ой, уже есть в продаже в отличие от милки продвинутые акумы, да и уже два от шурика есть), маките, и бошу, в свое время думал рйеби брать - краскопульт но чего то не рыбо ни мясо, если ошибаюсь, то поправьте в хотя бы в отношении циркулярки).

mishaguz, Глубина как таковая не сильно играет роль, т.к. я понимаю, производитель в последнее время увеличил глубину, для 50мм уголка. Но его можно же и на два ребра класть, не так ли?
14- швеллер можно и по каждой стенки пропилить последовательно на толщину стенки или есть скрытая проблема такого подхода? Типа соосности пропилов по трем сторонам швеллера?

Revers10, всё что считал важным я Вам сказал и отвечаю за свои слова, устраивать совместные чтения инструкции или обсуждения ттх мне не интересно, надо пилить Я уверен Вы справитесь с дальнейшим выбором сами, удачи. Вы ошибаетесь в сравнении метабо и милки, милка на голову выше во всём, включая аккумуляторы.

mishaguz написал:

Али-баба написал:
фразу про 150-й диск,и 50мм уголок

У него в задаче 14 швеллер, а это 58мм пропила, у старой пилы диск был 135 мм и глубина пропила 51мм, у новой 150 мм и соответственно 57,5 мм пропила, на бровях но пилит.

mishaguz,
Тогда я не понимаю,накуа козе баян?
Для этого существует совершенно другой инструмент,специально для данных задач.
Пы,Сы.
Классно иметь в арсенале 500 роликов-далеко ходить не нужно.Лучше раз увидеть,чем 3 страницы пытаться объяснить..

Z

Али-баба, Марат, классно иметь оператора

Али-баба,
По мне- проще 5кг в виде циркулярки перемещать по площадке, чем тавры и тяжелые уголки таскать к отрезной пиле.

Revers10 написал:
Али-баба,
По мне- проще 5кг в виде циркулярки перемещать по площадке, чем тавры и тяжелые уголки таскать к отрезной пиле.

Revers10,
Да ладно.
Есть технологическая карта.
Поставил в месте разгрузки,и лупи нужные размеры.
У Вас по другому?

Z

Али-баба, В принципе так, но все равно, хочется сохранить мобильность. Но вы предлагая отрезную пилу- не берете в расчет, пиление более определенного размера из за маятника конструкции пилы, с тем же успехом можно пилить и торцовочной пилой.
Уже думал про отрезную и по поводу ленточки.

Revers10 написал:
Али-баба, В принципе так, но все равно, хочется сохранить мобильность. Но вы предлагая отрезную пилу- не берете в расчет, пиление более определенного размера из за маятника конструкции пилы, с тем же успехом можно пилить и торцовочной пилой.
Уже думал про отрезную и по поводу ленточки.

Revers10,
У ELMOSа были погружные по металлу

mishaguz написал:
смоделируй ситуацию когда пила будет выскакивать из заготовки?

пилим трубу 50х50, отрезаемый конец длинный и его мы не зафиксировали - диск может зажать. Но в любом случае дисковая безопаснее.
А для Revers10 любая пила будет опасна.

Я тут попробовал на GKS 12V-26 OSB обратным ходом по пилить - весело... хорошо, что там мощности ~ 200 Вт

возможные новинки #NPS19

Особенно интересны M12 HO

ну нейлер на конденсаторах тоже не плох

p.s. или следующих лет

mishaguz написал:
Немного информации о новой зарядке
M18™ & M12™ Super Charger(48-59-1811)

а вот и патент на нее

определяет сколько банок в АКБ подключая разную нагрузку