Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625731

Добрый день!

Есть на участке скважина (делали не при мне, говорят около 30 метров). В ней погружной насос. Сейчас никакой автоматики нет - включил вилку в розетку - вода из трубы потекла.
Что еще знаю про скважину, так это то что в напорной трубе ПНД (которая подключена к насосу) на глубине 2 метра от выхода из скважины проделано отверстие 3мм (чтобы вода самотеком из верхней части трубы утекала обратно в скважину и не замерзала зимой.

Что хотим:

  • поставить автоматику
  • запитать от скважины новый домик (ХВ + ГВ после накопительного водонагревателя)
  • ну и + полив огорода (открыл кран - вода потекла)

Как сделать:??? (вот мои мысли, поправьте где я неправ)

1) сразу на выходе из скважины ставим обратный клапан
2) недалеко от скважины (метров 8) есть баня, в ней ставим гидроаккумулятор (думаю 50-100литров).
3) там же в бане ставим реле давления
4) от бани уже тяну линии на полив и на водоснабжение дома
5) от бани до дома метров 60-70 с подъемом в горку метра на 2 - вот думаю в доме еще один обратный клапан воткнуть и второй гидроаккумулятор литров на 50 (хотя пока сам не знаю зачем) - вернее думаю чтобы был хоть какой-то запас воды в доме на время вечернего полива огорода, когда давление в системе будет минимально
(Боюсь если не поставить второй ГА в доме, то во время полива участка на уровне дома +2 метра - напора уже не будет)

Вроде должно работать - но смущает только отверстие в трубе в скважине....
Будет ли через него вытекать вода из двух метров трубы: от отверстия до ОК?
Если вода будет вытекать - то при каждом включении насоса, у меня будет в трубе бежать 2 метра воздуха а только потом вода... - вот этого мне не хотелось бы...

ЗЫ! Раз в трубе сделали отверстие - наверняка в самом насосе есть обратный клапан. Верно?

Очень много вопросов,но на все есть ответы.
Начнем с погружного насоса-на некоторых моделях и в правду устанавливали клапана в теле насоса.Функции они несли чисто "эстетические" и на работу системы не влияли.Так случилось,что наши ГОСТы не уделили должного внимания к этому клапану и сертификат на насос -законченное изделие.
Отверстие в подающей трубе-это наша Славянская традиция.Сосед,типа,так сделал,кума так сделала-ну и я та сделаю.По повериям отверстие сверлили для облегченного пуска двигателя насоса,заодно и "антимороз".Последствия такого усовершенствования-прямолинейная струя воды в стенку шахты,подмыв и обваливание кусков породы в зону насоса.Срочно убрать такое "усовершенствование"!!!
Труба ПНД(пластиковая низкого давления) ну никак не расчитана на давление создаваемое сразу после насоса!Глубина 30 метров,значит давление будет 8-12атм!Критическое для этого вида трубы.Пожет Вам повезет,но в моем регионе скважини с этой трубой и глубиной 40-50 метров регулярно останавливаются из-за прорывов стенок ПНД.
Гидроаккумулятор-он как правило ставится один на автоматике.Для наших насосов рекомендуемый объем-не менее 50литров.100 литров,это идеал-больше ненадо.
Вопрос с "удаленной" линией-лучше организовать обратный клапан перед водоразбором в доме.В самом строении установить накопительную емкость 100-200 литров(для рукомойника и двух стирок на стиралке автомат хватит).Проблему с маленьким напором с накопителя решить путем установки небольшого насоса(типа циркуляционного) сразу после накопителя.Для включения применить "реле протока".Эдакая китайская фигня со штуцерами на 1/2 дюйма и ценой 210-300 рублей.Грюнфосткие гораздо дороже,но и надежней

Самый главный вопрос сейчас в "дырочке" в трубе ПНД.
Есть ли хоть какой шанс что автоматика будет работать совместно с дырочкой?

Solovey написал :
Самый главный вопрос сейчас в "дырочке" в трубе ПНД.
Есть ли хоть какой шанс что автоматика будет работать совместно с дырочкой?

Представим,что обратный клапан ниже дырочки!Система набирает давление и автоматика срабатывает.Тихим сапом через дырочку вытекает вода(струйкой).Давление падает и процес закчки начинается по новому.И такой вкл-выкл происходит периодически без остановок(примерно каждые 10 минут).
Теперь откроем паспорт насоса и читаем ТУ.В мануале указано количество допустимых включений в час(условно 10-15).Зачем таие ограничения!?Самая большая нагрузка на обмотку эл.двигателя какраз в момент включения-старта.Вот и выводится периодичность режима пуска.
Короче говоря-дырочка и автоматика ведут к скорой поломке электродвигателя насоса.

Антонович написал :
Представим,что обратный клапан ниже дырочки!

Это не мой случай. Я собираюсь воткнуть ОК сразу на выходе из скважины (на 2 метра выше дырочки). Так что "дырочка" на поведение реле давления влиять вроде как не должна.

  • еще я на 99.5% уверен что ОК есть в самом насосе (или около насоса в воде).

У меня одно беспокойство: вот будет условно 30 метров трубы вверх от насоса, дырочка, еще 2 метра трубы, ОК.
При отключенном насосе, ОК закрыт, в системе давление держится... Но будет ли вытекать 2 метра воды из участка от дырочки до ОК?

Я боюсь только что при следующем включении насоса в систему каждый раз будет попадать "2 погонных метра воздуха", и вот этот воздух будет мешать работе реле давления ,да и просто неприятно фыркать из крана

Опять задача с двумя неизвестными.
На практике убедился в том,что ОК на выходе со скважины,дает возможность работать автоматике,но вода стекает через насос.Образуется "воздушная пробка".Если автоматика без системы "сухого хода",то сбоев не будет.Только неприятное шипение и пропуски в водоразборе.
Если ОК стоит на насосе,или рядом,то два метра до дырочки тоже завоздушатся,но плавно,не торопясь.Примерно за 2-3 часа.Если водоразбор регулярный,то досадная пробка будет заметна или с утра,или при возвращении с рыбалки(типа того)

Антонович,

У меня от ремонта остались старые ОК полдюймовые. При встрече отдам из родственникам, пусть навернут на выходе из скважины.

Грубо говоря если после ночи простоя они утром врубят насос а из трубы сразу вода польется - все круто, дырку не затыкаем, ставим автоматику и радуемся.
Если из трубы сначала пойдет воздух - будем думать дальше...

Дело в том что скважина напополам с родственниками, которые ни копейки не вложат от себя... Так что вариант с закрытием дырочки который автоматом влечет работы по переделке верха скважины (скважинный адаптер или кессон) сразу отпадают.

У скважины должен быть один хозяин!Накладно бурить,но жить спокойней.В моем СТ было несколько коллективных скважин.Как только ресурс насоса иссяк,трубопроводы разморозились и ТД то начинались соседские войны.Одну скважину даже "коллективные хозяева" засыпали собственноручно.Чтоб не искать виноватых!Ну прямо по Тарасу Бульбе-Так не достанься ты никому!

Антонович написал :
У скважины должен быть один хозяин!

Это в идеале.

ЗЫ! Скважина не моя, я только разместил объяву

Но что есть то есть...
Если с ОК вариант не пройдет, наверное поставим недалеко от скважины еврокуб (или подобною емкость), а к нему уже насосную станцию прилепим.
Промежуточную емкость будем заливать из существующей скважины вручную (ну в смысле без автоматики)

Solovey написал :
(ну в смысле без автоматики)

Немного поумничаю С мануальным управлением