Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4697581

Альф написал :
Вот теперь сижу и думаю. Зачем мне понты?

ну там не только понты, в коллекторах тоже польза есть.
Запорные точно не нужны, регулируемые можно с умом использовать.
Но и без них все можно очень толково сделать, и работать будет не хуже.

z0rg написал :
ну там не только понты, в коллекторах тоже польза есть.

Ну мне просто захотелось красиво и удобно. Плюсом я Рехау буду использовать: мне это выгодно тем, что бетон не глубоко штро(а)бить и в местах подъема с пола до смесителей. Меньше соединений замуровывать - все таки половина на виду (знаю, ерунду несу, но мне так спокойней). Ну мелочь - с ДСУП смесителей, так как нифига этого никто не делает или подавляющее большинство. Просто откусывают провод. На меня как на идиота смотрели в тещинском доме, когда я дверь заземлил входную проложенным проводом строителями. А на смеситель-то и подавно никто не будет лепить непонятный проводок. К сожалению, реалии таковы. И еще инструмент (я таки сошел с ума окончательно и купил себе его) нужен для прокладки водопровода и теплых полов в батином доме.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Альф написал :
И еще инструмент (я таки сошел с ума окончательно и купил себе его)

ну тогда и коллекторам быть, много ли на них сэкономите? А по уму надо бы по разводке наверное смотреть, как правильнее по месту... тройниковую или коллекторную. Накидайте эскиз и тут спросите спецов, может подскажут.

ПС. а дверь зачем землили?

z0rg написал :
ПС. а дверь зачем землили?

Было как-то в жизни отгорел нолик в подвале в доме где я пока обитаю... Ох и нагулялся потенциал по всему и по всем. А тут провод проложен до двери уже строителями. Вот и присабачил. Дверь-то тещи...

z0rg написал :
тройниковую

Там тройники только в пол. На стене не разгуляешься - бетон и не коробки сантехкабины, а именно бетон. А короба да фальш не хочется, площадь не для этого покупается.

Тема -полипропилен или сшитый полиэтилен в городской квартире?
Мое мнение- если квартира с евро ремонтом то Рехау,если две трубы по наружи можно ППР.
Берем нормальный ремонт, с хорошей плиткой и мозаикой и толщиной стены 5-7 см.Скажите как в такую стену засунуть 25 ППР(с тройниками),не разрушив стену и как штробить стены в таком случае.Что будет с стеной.
Прокладку наружных трубопроводов не рассматриваем.
Приходится часто делать ванны,объясните заказчику-у Вас трубы будут по мозаике или плитки идти.

z0rg написал :
Запорные точно не нужны, регулируемые можно с умом использовать.

Ума много надо? Подскажите как можно использовать регулировочные, у меня лично не хватает ума
Запорные - понятно, что можно отключить потекший смеситель или унитаз или стиралку. Заменить картридж в фильтре и т.д

https://t.me/Santehnik_Moskva

zvezdopad написал :
А с распределённым коллектором придётся покупать отдельные краны (вентили) для каждого из потребителей.

Новые подсчеты нужно делать
Если 7 потребителей на коллекторе, то 5 кранов на тройниковой, а то и 4 штуки, если инсталяция будет

master.msk написал :
пересечение, не крестовина же

Я про "разпределител", тоесть коллектор для отопления.

master.msk написал :
Схема не та

Она подходит только для частных домов, в многоэтажках она везде одинаковая.
По схеме меняем проходные водорозетки на обыкновенные под раковиной и убираем цельную линию до стояка и получаем тройниковую схему разводки.
Вот и поэтому мой вопрос - откуда появилась коллекторная разводка водоснабжения...
Кстати по этой схеме только два крана нужно купить

Баш майсторът

jekasus написал :
тройниковую схему разводки

Ну не знаю, у нас никто не отказывается от коллекторной разводки, если предложить
Тройник ТЕСЕ из латуни например не как у Рехау из пластика и стоит как 3 метра трубы или больше, если редукционный.
А отрезки в стандартной панели как раз по 3 метра
А один условный вентиль на коллекторе+гайка= кранику в водорозетке, которой еще надо найти где поставить, а на смеситель ванны или душа - вообще невозможно.
И потом из-за какой нибудь мелочи потребитель будет сидеть без воды до пришествия сантехника.
Есть ли смысл этого всего "тройникового развода" ?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Подскажите как можно использовать регулировочные, у меня лично не хватает ума

А зачем они там вообще нужны? Редуктор стоит на вводе. Если только бачок унитаза придушить? Но это одна точка всего.
А потекший смеситель в любом случае сделаешь очень быстро, потому как нужен. Но для некоторых все это за 3 тр даже
нет смысла разговаривать - берем! Ну а мы за ними... Но себе хочу. Это удобно и даже чуть-чуть дорого не пугает.
А по теме:
Сейчас живу в квартире, где делалось все ППР. Блин, как же долго я замазывал все эти разрушения стен. Что канализация, что ППР все душевно было раскурочено, как будто диаметр схож. А пофиг основной массе, что потом кто-то будет мучаться с восстановлениями. И еще отводы на полотенцесушитель сваривались электросваркой. Это что-то. Больше не хочу. Делалось, к сожалению, без меня.

jekasus написал :
Если 7 потребителей на коллекторе, то 5 кранов на тройниковой, а то и 4 штуки, если инсталяция будет

Какой-то слишком хитрый для меня подсчёт, выходит несколько линий буду "сидеть" на одно кранике? А инсталляцию я тоже "прицепил" на отдельный кран. По простой причине - случись чего, много воды нальётся пока снимется кнопка, панелька с рычагами, пока рука доберётся до крана... Зато в коллекторе всё быстро и доступно (если прокладки вентилей нормальные, а не те, что мне попались).

Альф написал :
А пофиг основной массе, что потом кто-то будет мучаться с восстановлениями.

Мастера экономные. Для Пекса надо руб 35 как минимум на инструмент. А откуда у Мастера такие деньги, если он сегодня сантехник, а завтра плиточник или электрик.
И даже сантехник "не может себе позволить" ничего кроме паяльника за 1.5 т.р. Естественно такие мастера будут цепляться за полипропилен и всячески его обосновывать "отсутствием необходимости коллекторов", т.к и в самом деле коллекторная разводка из полипропилена требует цирковых навыков в тесном санузле с тонкими стенами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

zvezdopad написал :
Какой-то слишком хитрый для меня подсчёт

ошибочно написал - семь кранов на коллекторе.

zvezdopad написал :
По простой причине - случись чего, много воды нальётся пока снимется кнопка, панелька с рычагами, пока рука доберётся до крана...

И куда она утечет?...

master.msk написал :
Ну не знаю, у нас никто не отказывается от коллекторной разводки, если предложить

Да я и не против попробовать, только нет таких заков, даже из приезжих московских...

master.msk написал :
И потом из-за какой нибудь мелочи потребитель будет сидеть без воды до пришествия сантехника.

Слишком мало таких случаев...
Про лопнутую гильзу Рехау тоже никто ничего не сказал...

Баш майсторът

jekasus написал :
И куда она утечет?...

Увы, вниз к соседям. А это довольно накладно для кармана.

jekasus написал :
Да я и не против попробовать, только нет таких заков, даже из приезжих московских...

А что, у вас коллекторы дорого стоят? Я полагал, что в европах не сильно дороже наших, не?

jekasus написал :
Про лопнутую гильзу Рехау тоже никто ничего не сказал...

Может пока статистики мало?

jekasus написал :
Да я и не против попробовать, только нет таких заков, даже из приезжих московских...

Они надеются, что в европах все по умолчанию хорошо, любят у нас Европу, во всяком случае те, о ком говорите, раз уж они приехали

jekasus написал :
Про лопнутую гильзу Рехау тоже никто ничего не сказал...

я Рехау не предлагаю, если только Заказчик уже не "сделал выбор в пользу рехау" благодаря интернету и этому форуму в частности
Если на мой выбор Пекс - ТЕСЕ

https://t.me/Santehnik_Moskva

Думаю это вечный спор.Но решает заказчик -цельная труба и два соединения или сломанная стена и много стыков.

zvezdopad написал :
А что, у вас коллекторы дорого стоят?

Да, нет, какое-то Боссини за 317 рублей с скидкой Но продается в разделе Отопление

zvezdopad написал :
Может пока статистики мало?

Будет больше -

master.msk написал :
Для Пекса надо руб 35 как минимум на инструмент. А откуда у Мастера такие деньги, если он сегодня сантехник, а завтра плиточник или электрик.
И даже сантехник "не может себе позволить" ничего кроме паяльника за 1.5 т.р.


Когда-то у нас пояльники для ППР стоили дорого, сейчас можно найти за 600 рублей с двумя годами гарантии.
Про ТЕСЕ у нас вообще ничего нет А сколько разных видов труб у нас попытались вклинится в рынок сантехники - ППР всех "убила"

Баш майсторът

jekasus написал :

фигасе подешевело
Не к добру это

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
фигасе подешевело

В прошлом году здесь, в этом разделе увидел эту ссылку. Если не ошибаюсь, тогда стоило 175 долларов.
Через два-три года

Баш майсторът

jekasus,
подозрительный ценник) если честно

Насколько знаю сейчас примерно эти цены

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
подозрительный ценник)

Это китайцы И инструмент не Рехау, а для Рехау, тоесть не Adidas, а Adibas

Баш майсторът

jekasus написал :
Это китайцы

понятно
Труба и фитинги у нас тоже везде продается. В смысле вообще везде. В прошлое воскресенье нашел ее на Савеловском. Это компьютерный, детский вещевой рынок
Вполне неотличима и скорее всего и есть оригинал. Слышал также неоднократно от разных людей байку о "неких двух заводах Рехау" Один настоящий - второй плохой
Все покупают 2, а я знаю магазин на рынке, где настоящий. Конец цитаты.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
Подскажите как можно использовать регулировочные, у меня лично не хватает ума

Мне как-то сложно поверить, что вы совсем не знаете для чего регулировочные коллекторы модно использовать. Скорее это вы мне расскажете, чем я вам что-то новое сообщу.

z0rg написал :
для чего регулировочные коллекторы модно

коллекторы ФАР? уже назовите, а то никто не знает)
модно потому что в леруа продаются например и много где без проблем купить. В тоже время на части они не разваливаются - тоже немало значит.
Еще Заказчик испытывает приятное наслаждение, когда может прочитать на крышечках: "ванна", "кабинет", "унитаз", "мансарда"....

  • есть такие, что хотят ими "уменьшить давление"
  • тупо нравятся зеленые барашки
    За более 10 лет установки этих коллекторов у меня к ним нет серьезных претензий
    Если не брать во внимание, то что они не полнопроходные и вентиль сажает расход даже полностью открытый - это обычно не важно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
коллекторы ФАР? уже назовите, а то никто не знает)

почему сразу ФАР? Если назвать надо было свои, то у меня тиемме. и руских надписей нет. А барашки да, зеленые.
Кстати, в питерском леруа только валтек, тоже с зелеными барашками и с надписями, закос под фар.

Ну и мне они придушить напор некоторым потребителям. Немного на умывальник и мойку, и побольше придушить на СМ и инсталляцию. На душ будет снято торца, возможно через пп шк.

Но я чуть выше согласился, в целом это баловство, серьезной технической необходимости в коллекторе в моей квартире нет. Всегда обходился одним запорным краном на всю квартиру, хватало.
Купил потому что тут у всех на фотках они стоят, собезьянничал. Теперь уж поставлю раз куплено.

виктор1 написал :
Думаю это вечный спор.Но решает заказчик -цельная труба и два соединения или сломанная стена и много стыков.

Спор-то возможно и вечный. Но в отношении "решает заказчик" - абсолютно не согласен. Заказчик не обязан быть специалистом-сантехником, а потому может не знать - что лучше. Более того, очень часто заказчик не знает толком что нужно ему - ЗАКАЗЧИКУ! Он обычно имеет весьма общее представление о своих хотелках, примерно на уровне - "хочу что-б вот здесь лилась вода, а вот сюда что-б писать-какать". А как это будет реализовано - не его забота.

jekasus написал :
Да, нет, какое-то Боссини за 317 рублей с скидкой ) Но продается в разделе Отопление

Тогда почему не покупают?

jekasus написал :
Может пока статистики мало?
Будет больше -

Что-ж, набираем попкорна и ждём продолжения спектакля-комедии, под названьем "чем плох ПЕКС". А давайте делать ставки - какой материал следующий будет первым среди предпочтений мастеров? С ПЕКСОМ уже всё понятно, вскорости и его заплюют.

master.msk написал :
Если не брать во внимание, то что они не полнопроходные и вентиль сажает расход даже полностью открытый - это обычно не важно.

Во-от! А кой-хто (не буду показывать пальцем, специалист итить...) не верил.

zvezdopad написал :
А по-русски - никак? И ещё - где вы узрели мою письку?!

Лучше бы сказали на языке Русов! Если вы Рус, Вам нравиться называть себя в третьем лице и с маленькой буквы: "русский"?

Мне же вчера простительно было. Сделали меня дедом. Вас тоже сделают, если правильно отрабатывать Карму будете. А насчет Вашей письки - мне индиферентно (есть ли она у Вас или нет), так как у меня строго гетеросексуальная ориентация.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Вас тоже сделают, если правильно отрабатывать Карму будете.

Уже. Уже отработал.

Inch1964 написал :
А насчет Вашей письки - мне индиферентно (есть ли она у Вас или нет), так как у меня строго гетеросексуальная ориентация.

Тогда как?! Как вы умудрились разглядеть чьё-то мерянье письками, Холмс?! Не видя самих писек?! Ваша проницательность достойна восхищения, коль вы узрели невидное и несуществующее. Вы не шаман?

master.msk написал :
Цитата Сообщение от jekasus Посмотреть сообщение

master.msk написал :
подозрительный ценник) если честно

А чего тут подозрительного ?
Это для Рехау, но не Рехау

zvezdopad написал :
А давайте делать ставки - какой материал следующий будет первым среди предпочтений мастеров? С ПЕКСОМ уже всё понятно, вскорости и его заплюют.

Московские уже часто показывают этот материал в своих работах , пока китайци не сделают инструменты подешевле

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

jekasus написал :
Московские уже часто показывают этот материал в своих работах

Фитинги на порядок дороже, чем для меди под пайку