Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587982

Саныч53, Сергей привет, не за что а здоровье надо беречь, сейчас весенние обострения.Что то мелковато получилось.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

kanol, привет.

Привет. Спасибо.

Коллеги, переход мой и всех моих движков на бесконтактное коммутаторное , а значит и батарейное зажигание позволил сравнить работу двигателей на иных и на таком зажигании. Коротко - ни на какие другие зажигания я уже не вернусь.
Датчики могут быть разные: датчик Холла (дХ)- хорошо, но если покупать в автомаге, то очень много брака, да и габарит получается немалый. Можно практически за даром сделать датчик момента искрообразования из дХ , который есть в любом вентиляторе компа. Магниты можно использовать от наушников, которые уже "не алё". Пару этих маленьких магнитиков можно разместить практически где угодно, хоть в магнето, хоть на цапфе колен или распред вала.
Но не только с дХ можно сделать. Нормально работает и магнитоэлектрический датчик. Обычно народ проще делает катушечку подставляет её к магнитику на валу вращающемся. Только коммутатор нужно брать не на семь контактов, а газовский на три контакта. Эффект на выходе тот же - искра очень мощная на самых малых оборотах. Поставив на свой "Привет-22" зажигание с коммутатором винницким, я отказался от установки электростартера: мотор стал заводится от спокойного потяга шнурка родного стартера механического. Так что рекомендую переводить движки на хорошее зажигание, особенно те у которых магнето, с его дурной ценой в магазинах.

mastera, Женя, спасибо.

Анатолий Пск написал:
mastera, Женя, спасибо.

Анатолий Пск, Анатолий , привет, да не за что.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

AVSh написал:
Но не только с дХ можно сделать. Нормально работает и магнитоэлектрический датчик. Обычно народ проще делает катушечку подставляет её к магнитику на валу вращающемся. Только коммутатор нужно брать не на семь контактов, а газовский на три контакта. Эффект на выходе тот же - искра очень мощная на самых малых оборотах.

Есть у меня в гараже коммутатор и катушка газоновские, вот такие

трамблера нет, но катушку делать не стал, использовал от Восходовского генератора, такую

Собрал схемку, поводил магнитом возле катушки - искра отличная.
Но устанавливать не стал - решил, что модулятор на валу установить легче, чем крепить магнит на валу.
Поставил датчик холла и коммутатор с 08.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Tima62, Катушка нашего Старо Оскольского завода тракторного оборудования

Tima62, вижу - Вы в теме. Остаётся только добавить, что коммутатор есть лучше:

Моторы разные бывают, потому на каких то удобнее сделать с дХ, а на других бывает проще катушечку приладить или она там уже есть, на пример у ПЛМ Москва30.
Если у двигателя два цилиндра то мне нравится зажигание из двух независимых каналов, а не один с двухискровой катушкой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Есть у меня в гараже коммутатор и катушка газоновские

Б114 используется с вариатором.

Без может сильно греться. Если без вариатора, то Б116.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, на той технике, о которой мы здесь разговоры ведём лучше бы обойтись без подобных нагревателей. Если нормального коммутатора не удалось найти и делаем зажигание из того что сосед по гаражу выбросил, то тогда , конечно, дополнительный резистор необходим.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
лучше бы обойтись без подобных нагревателей.

Так и Б114 можно без поставить, некоторые греются, а некоторые выдерживают. Списать Т* можно на то, что за два оборота на МБ 1-2 искры, а на авто 4-6-8. Режим по спокойнее. Помнится у Б114 сопротивление ниже чем у Б116 раза в два, за то и вариатор.
Б114 под контактную систему, там и коммутатор другой.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, не буду вдаваться в детали, но обычно ВВкатушки автомобильные великоваты для мелкомоторов. Сопротивление первичной обмотки ограничивает ток при искровом разряде и чем меньше это сопротивление тем выше ток, а значит и мощность искры. Если в контактных СЗ ограничение тока происходит только по общему сопротивление цепи, то в коммутаторных основным ограничителем тока работает сам коммутатор. Посмотрев сайт по ссылке можно видеть, что значения предельных токов ограничиваемых коммутатором лежат в зоне 6-7,5 А. Токи значительные, но возникают они только при минимальной частоте вращения вала, максимум один два оборота, чтобы запуск был нормальный. При росте оборотов, увеличении частоты импульсов от датчика, токи постепенно падают, при 3000 оборотах в мин, ток потребления 0,5-1 А. Потому как на таких оборотах мощность искры большая уже не нужна. А вот когда импульсы от датчика перестают поступать, то и ток прекращается коммутатором. Что очень удобно: не нужно выключать зажигание как в контактном зажигании.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

AVSh написал:
Остаётся только добавить, что коммутатор есть лучше:

Я понимаю, что есть лучше. Это была проба из того, что лежало в гараже.
В итоге пошел по другому пути.

Tima62, ты - молодец: сделал из того что было под рукой , у тебя всё получилось, ты получил опыт и , думаю, уловил отличия коммутаторного зажигания. А про винницкие коммутаторы я ссылку дал для тех , кто задумает сделать такое , но ему придётся идти в магазин. Сейчас подобные коммутаторы уже уходят с продажы, закончилось их время в автомашинах. Но нашему сообществу приходится использовать и УД-25 и даже УД-2, где переход на такое зажигание даёт очень хороший эффект.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

К стати, по поводу УД-2. У меня лежит без дела уже три года этот движок. Снял с армейского генератора, слишком прожорливый. Что с ним делать, выкинуть жалко, рабочий все таки, а продать, кому он нужен. Может кто что подскажет!

Кузнец, разобрать без сожаления и в скупку цветмета и чермета. Горючки или железку какую полезную прикупишь, все радости больше, чем от мертвого груза, занимающего место в гараже.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, неужели все так печально

Саныч мудрый в этом вопросе.Меня еще не было на вашем форуме но он каким то хитрым(очевидно только ему известным) способом телепатировал мне эту мысль.Итог "осеннего" субботника:4(четыре!) штуки и три мешка запчастей упокоились на втормете,и ни капли сожаления.

Кузнец написал:
Саныч53, неужели все так печально

Кузнец, у меня печали начинались тогда, когда из-за пусть и полезных когда-то, но ненужных в настоящее время железяк тратилась уйма времени на поиски чего-либо необходимого, перекладывание с места на место и перетаскивание из угла в угол быстро приедаются.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
у меня печали начинались тогда, когда из-за пусть и полезных когда-то, но ненужных в настоящее время железяк

Единовременно, с чувством сомнения: 3 цветных ламповых, 2 черно-белых, Юность телевизоры. Монопроигрыватель пластинок, 3 магнитофона кассетных. Взрослый, 2 Орленка, Школьник, Аист, Кама, Спортивный (детскую Бабочку оставил). Стеклопакеты разного формата шт12.
Как выяснилось, полежало бы это всё ещё лет 5, появился спрос на это всё. Вот приватности судьбы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.