Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#6594693

В инете статью почитал про дизельное масло на бензомотор лить, там пишут что можно, но как промывочное. То есть тысяч 5-7проехал, не раскручивая двиг больше4000 оборотов, потом разбирать,и все гадости,которые отлипли от стенок,вручную дочистить. Ну а на мотоблоки наверно пойдет, там нет всяких каналов,хитровысверленных. Да и масло меняем часто.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Михаэль написал:
масел было больше

Говорят, даже были места где была колбаса и сливочное масло.
У нас на заправке был один краник с надписью "Автол" и у тепловозников дизельное. А что там реально лилось-х.з.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Павел-61 написал:

Михаэль написал:
масел было больше

Говорят, даже были места где была колбаса и сливочное масло.
У нас на заправке был один краник с надписью "Автол" и у тепловозников дизельное. А что там реально лилось-х.з.

Павел-61, у нас был автол , дизельное . В сервисе в Латвии рядом жигулевское . В Пскове с сервисе камазовское . Было еще кировское в совхозе . У тепловозников можно было дизельного купить. У вояк танковые масла в бочках приходили .

Всем доброго вечера! Джентельмены, а покритикуйте мою идею - вот нет пока ни возможности, ни желания изобретать и ставить на своего Кротика какие-либо разблокираторы, но есть непреодолимое желамие использовать его с передним грузовым модулем в пешеходном варианте самоходной самосвальной тачки. Поскольку еще свежи воспоминания о неудачном прошлогоднем эксперименте на колесах с суперзверским кусучим протектором, то планируется использование колес с летним рисунком. Есть мысль вместо бочки на колесах сделать нечто подобное, но не просто переломку, а переломку с подруливающими колесами:

Т-образная рама с поворотными кулаками, сошки которых шарнирно связаны тягами с мотоблоком. Допустим, надо повернуть направо - заворачиваем рога мотоблока вправо, при этом Т-образная рама уходит тоже вправо, правая тяга от мотоблока, воздействуя на сошку поворотного кулака, уходит вперед и тем самым поворачивает вправо правое колесо; левая тяга уходит назад и тоже поворачивает колесо вправо... Зачем нужен весь этот огород? А вот как-то хреновато мне с бочкой поворачивалось, силенок требовало. А тут все меньше расход пердячего пара и далеко не лошадиных пенсионерских сил...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Т-образная рама с поворотными кулаками, сошки которых шарнирно связаны тягами с мотоблоком.

Акермана строить будем? тогда на кулаках надо шарниры выносить за ось поворота.

а вообще, думается что надо делать руль зависимым от оператора, слишком много свободы у конструкции, будет поворачивать сама по себе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53, мне кажется всё же разблокираторы надо на колеса. Там изобретать не надо. А поворачивать мотоблок полюбому надо, с разблокираторами это происходит легче. А управляемые передние колеса на переломке лишний расход материала,времени на изготовление,лишний вес...может еще что то лишнее. Я так думаю.

Саныч53 написал:
Т-образная рама с поворотными кулаками, сошки которых шарнирно связаны тягами с мотоблоком. Допустим, надо повернуть направо - заворачиваем рога мотоблока вправо, при этом Т-образная рама уходит тоже вправо, правая тяга от мотоблока, воздействуя на сошку поворотного кулака, уходит вперед и тем самым поворачивает вправо правое колесо; левая тяга уходит назад и тоже поворачивает колесо вправо...

Саныч53,
приветствую. Чтобы придать первый импульс для поворота переломки и колес по этой схеме, придется сразу-же приложить немалое усилие на рычаги мотоблока. Я бы не рассматривал переломку, лучше классическую схему с поворотными колесами, которые можно поворачивать отдельным рычагом, выведенным под руки.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Я бы не рассматривал переломку, лучше классическую схему с поворотными колесами, которые можно поворачивать отдельным рычагом, выведенным под руки.

Володя, доброго утра! Самым простым видится установка рулевого вала с редуктором на переломку, на валу или рычаг, как на первых автомобилях Бенца, или баранка, крутить правой рукой - на левом роге и так четыре рычага

Следующий вариант - классическая схема, тот же рулевой редуктор, но передние колеса поворотные. Вопрос - какое усилие надо будет прилагать к баранке или рычагу на поворотах, смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью? Не получится ли у меня рулевое типа как на ЗИЛ157, где баранку крутишь, прилагая значительные усилия? Следующий вопрос - ты свою сцепку гоняешь со свободным или заблокированным дифференциалом?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Самым простым видится установка рулевого вала с редуктором на переломку

Ну как вариант тоже можно рассматривать.

Саныч53 написал:
Следующий вариант - классическая схема, тот же рулевой редуктор, но передние колеса поворотные. Вопрос - какое усилие надо будет прилагать к баранке или рычагу на поворотах, смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью?

Колеса на передке легче повернуть, чем переломку, особенно груженную. Так предполагаю, не утверждаю.

Саныч53 написал:
Следующий вопрос - ты свою сцепку гоняешь со свободным или заблокированным дифференциалом?

С разблокированным конечно. Блокировку включаю если застрял. Но есть два важных момента. Первый, полный вес моей тяни-толкай может быть более полтонны. А второй, на который на мой взгляд следует уделить особое внимание, это ширина расстановки ведущих колес. На моей рабочая колея 70 см. Если на мотоблоке с цельной осью колес установить минимальную колею, то и поворачивать будет значительно легче.
Еще есть в закладке такое фото.

Это прессподборщик сена. Стыкуется с любой моделью мотоблока БЧС, имеющим ВОМ и не обязательно наличие в нем дифа. Подборщик жестко цепляется в флянцу ВОМ и поворачивает исключительно передними поворотными колесами. На фото хорошо видно в правой руке оператор держит поворотный рычаг, сдвигая который вправо-влего поворачииваются и колеса в нужную сторону. Полный вес подборщика до 300 кг. Так что все реально. С таким-же рычагом есть и грузовые тележки, но фото искать нужно.
Вот, нашел быстро! Все наглядно видно.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Владимир С. написал:
На фото хорошо видно в правой руке оператор держит поворотный рычаг,

Похожее управление , как на этих снимках, я уже на своем мотоблоке проходил. Теперь, когда организовал на мотоблоке дополнительный узел сцепления, можно повторить, с более модернизированным управлением, добавив ручку сцепления с тросом на этот рычаг и тягу для включения и выключения реверса, что позволит останавливать мотоблок. Можно даже добавить глушилку.


Владимир С. написал:
полный вес моей тяни-толкай может быть более полтонны.

Так и я хочу не меньше!

Владимир С. написал:
рабочая колея 70 см.

тоже в планах

Вот нарыл таких полезных железяк - редуктор заднего моста "Муравья" с дифференциалом и реверсом и куски задней балки Вольво -340, если из них что-то изобразить, то будет-ли легче поворачивать в режиме толкача? К кочерге на рулевое как-то душа пока не лежит, хотя штука работающая...

Без рулевых прибамбасов спасет ли дифференциал "отца русской демократии", выражаясь словами Остапа Бендера?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Без рулевых прибамбасов спасет ли дифференциал

Саныч53, несомненно! И удобство будет на высоте, чуть надавил на рычаг и тягач тут-же "отзывается" поворотом куда надо.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью?

Предложу вариант давний. Делаем раму жестко сцепленную с МБ и поворотными кулаками. Рулевую тягу уводим на руль (рога). Тогда рулить будем двумя руками, не отпуская рук.

Можно вместо тяги сделать два троса от ручника 2108, но боюсь получится "мягкое" руление.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, твой вариант пока в заначку - нет для него пока нужного железа, да и приобретать больно уж заморочно - гонки по черметам время занимают просто ужас! Пока попробую сделать из того, что есть под руками; в любом случае мост с реверсивным редуктором лишним не будет, с его использованием можно получить по 9 передач, как вперед, так и назад. При этом ПЧ переднего хода будут отличаться от ПЧ заднего хода. Если уж совсем моя "бочечная" схема будет нехороша, то придется сочинять классическую рулежку.

Владимир С. написал:
несомненно! И удобство будет на высоте, чуть надавил на рычаг и тягач тут-же "отзывается" поворотом куда надо

Бальзам на вскипевший мозг, ну как Боженька босыми ножками по душе прошелся!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал:

Саныч53 написал:
смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью?

Предложу вариант давний. Делаем раму жестко сцепленную с МБ и поворотными кулаками. Рулевую тягу уводим на руль (рога). Тогда рулить будем двумя руками, не отпуская рук.

Можно вместо тяги сделать два троса от ручника 2108, но боюсь получится "мягкое" руление.

Jesha, "... два троса ..." в принципе в этом что-то есть.

... обычная лодка с подвесным мотором и ДУ .... .... И это Дед....С Днюхой тебя что ли... Здоровия, счастия и благополучия...И побольше....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
в любом случае мост с реверсивным редуктором лишним не будет, с его использованием можно получить по 9 передач, как вперед, так и назад.

Один вопрос: На фига?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Один вопрос: На фига?

Так это классика. Шоб було.

Jesha написал:
На фига?

Геннадий, мне с Вас смешно, ровно пятилетний, право слово - ну как это "на фига"? Моторчик-то слабенький, надо его беречь, от чрезмерных нагрузок пониженными передачками баловать... Себя тоже забывать не надо - а ведь неизвестно, какая будет скорость на колесах 195/55/15, а вдруг за ним носиться придется, а вот понижение тут и пригодится.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Alexandr063 написал:
... обычная лодка с подвесным мотором и ДУ .... .... И это Дед....С Днюхой тебя что ли... Здоровия, счастия и благополучия...И побольше....

Alexandr063, спасибо. Что бы еще и почаще ....