Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616945

Jesha, этот велосипед давно придуман и ,что интересно, намного проще, проще до безобразия. Для того чтобы сделать подобное навесное орудие для МТ или МБ достаточно иметь пару - тройку пар редукторов от косилки Заря и 4-6 ножей от лоплоша. Получится дельный рыхлитель - формирователь борозд и грядок.

Джентельмены - и ротор штука хорошая, и лоплош тоже классная вещага, но вот решения, как на мотоблок навесить какую-то вращающуюся штуковину без каких-либо редукторов, пока в голову не приходит... Думается, что надо смотреть в сторону именно самого рабочего органа, привод его - дело десятое...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ты видел рабочий орган лоплоша? Вполне приемленая штука, продаётся как зап. часть.
Без редуктора вообще не получится.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
этот велосипед давно придуман и ,что интересно, намного проще, проще до безобразия. Для того чтобы сделать подобное навесное орудие для МТ или МБ достаточно иметь пару - тройку пар редукторов от косилки Заря

Может и так давно, что не помнится уже. Хоть картинкой бы напомнили, а так.... А вот пара тройка ПАР редукторов от косилки, повеселило. По мне проще один мост или кпп от ВАЗа добыть.

AVSh написал:
Получится дельный рыхлитель - формирователь борозд и грядок.

Вот честно, не разу не попадалось видео или описание гряды с шириной междугрядья по основанию см 20-30, с плоским дном.

Саныч53 написал:
как на мотоблок навесить какую-то вращающуюся штуковину без каких-либо редукторов, пока в голову не приходит...

Редуктор нужен. Либо что на ось колес, тогда может и нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Редуктор нужен. Либо что на ось колес, тогда может и нет.

Обойдемся без каких-либо редукторов... Нужен ремень и ролик поджимной, два карданных шарнира, подшипники и несколько других железяк.

С меньшего (наружного) шкива ременная передача на вал перед ведущими колесами, по обе стороны по кардану на металлических дисках с лопатками. Схождение дисков - чуть не до полного касания, развал тоже бы нужен правильный. Обороты дисков будут в десяток раз выше оборотов ведущих колес; можно попытаться еще окучник вперед поставить. Все грохочет, гремит, земля выбрасывается по сторонам, собаки гавкают, оператор мотоблока матерится, соседи глазеют в ужасе.... Позади остается канава нужной ширины и глубины, с запланированным углом откосов, который задается специально установленными лопатами-отбойниками.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
по обе стороны по кардану на металлических дисках с лопатками.

Угол слома кардана будет большим. И если на дисках будут ступицы, то как крепить карданы у МБ? Сросток через шкив и подшипники? А хватит ли силы провернуть? Не думаю. У меня роторка с диском на 80см, если цепляешься за муравейник, диск останавливается ремень горит. Редукция 2:1. Сейчас правлю, будет видео. А здесь постоянный контакт с землей, не протянет.
Более перспективным виду вариант с активным дельфином, но с завышенным ходом откидывания. (картинка не встаёт, ошибка пишет)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Доброго утра! К скобе передней навески цепляется подрамник/кронштейн с валом, на котором установлен шкив и карданы/ШРУСы по бокам.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Вот честно, не разу не попадалось видео или описание гряды с шириной междугрядья по основанию см 20-30, с плоским дном.

Jesha, это просто от того , что всё о лоплоше Вы знаете только из ютуба. Ширина захвата лоплоша как раз 30 см. При проходе по ранее обработанному участку с окучником стоковым и со снятыми двумя боковинками как раз и получается междурядье с основанием 20 см. Если нужно шире то достаточно сделать окучник со скосом на одну сторону и снимать боковинку со стороны имеющегося скоса. При этом почва полетит в одну сторону и нужно будет два прохода по одному междурядью: туда и обратно.
Попробовал я лоплош и никакой трактор мне в огороде не нужен. Более того, если бы картоху выращивать, то окучивание , прополку делал бы только лоплошем.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Доброго утра! К скобе передней навески цепляется подрамник/кронштейн с валом, на котором установлен шкив и карданы/ШРУСы по бокам.

Саныч53, Доброго. В принципе так и думал. Но повторюсь, боюсь без большой редукции не протянет. Диски без лопаток, возможно. А с лопатками, усилие надо будет приличное. Я так хотел сделать, когда поимел два редуктора от МБ1. На нос второй редуктор, с приводом ремнём от мотора, а на валах колес ШРУСы и диски на ступицах. Надо будет озадачить молодёжь на ШРУСы и ступицы от 2108.

AVSh написал:
это просто от того , что всё о лоплоше Вы знаете только из ютуба

Да, согласен. Но если бы кто так делал, возможно было бы видео.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Попробовал я лоплош и никакой трактор мне в огороде не нужен.

Т.е. вертикальный разбрасыватель имеет место. Даже если на одну сторону со щитком. Роторный плуг по сути.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, в первом приближении - ДА! Но первое - очень маленький, что плохо: низкая производительность и по тому ограничение для обработки больших участков.
И второе - два ножа вращающиеся в разных направлениях, а это уже Супер!!! Потому что агрегат не отклоняет в сторону и он сам начинает своё медленное движение по мере выедания почвы перед собой и за счёт выбрасывания той же почвы за себя. Достаточно легкого потягивания в нужном направлении и он практически плывёт куда нужно. Скорость продвижения зависит от почвы. Осенью первый раз проходил лоплошем, было практически так же как на обычном МБ-1 горизонтальной фрезой: корни наросшие за лето просто забивали ножи, приходилось часто срезать их. Сейчас же проход просто удовольствие: и тянуть легче чем толкать и тянуть даже не пришлось, только направление задаёшь.
В большом поле видел на большом тракторе подобный вариант фрезы с вертикально вращающимися фрезами. Жалею, что не сфоткал для этой темы. Думаю как сломают, можно будет кусочек отрезать для безумных идей.

Jesha написал:
. Надо будет озадачить молодёжь на ШРУСы и ступицы от 2108.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, Привет, Сергей, не пойму твою задумку. Весь день в поле и выматываюсь, а диск для чего покромсал

Па, такой же диск будет и с другой стороны, оба будут через ШРУСы на одной оси, привод ремнем от шкива КПП, будут выбрасывать землю из промежка, ну, может и как окучник сработают, х.з.

Па написал:
а диск для чего покромсал

давно это было, в эпоху постройки активного дискового плуга, а сейчас то, что надо - отогну лепестки под нужным углом и всего делов-то.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, наподобе фрезы пропеллерного типа как бы. А то и разговор про лаплош и уж подумал, что большой лаплош с 6-ти или более ножами надумал сделать

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, я присмотрелся, а ведь и окучник из обрезанного диска сварганить можно. Нужно к ребятам в деревенский сервис наведаться, может у них что-то подберу для себя

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
И второе - два ножа вращающиеся в разных направлениях, а это уже Супер!

Не поспоришь.

AVSh написал:
за счёт выбрасывания той же почвы за себя.

Согласен, что надо пробовать. Однако вращение, в этом вся проблема. Фреза МБ1, вентиляторы на ось колес, все они откидывают землю за себя. А надо в стороны и вверх. Потому надо за ними городить какой то упор, что бы грунт там собирался в кучу, и потом в этой куче фреза начинает работать ото дна вверх. Т.е рыхление перед МБ, потом перемещение грунта назад и потом выбрасывание его вверх, отражение от защиты в стороны. Лош отличается вертикальной фрезой. Он разгребает грунт в стороны (я так понимаю), а там стенка гряды, сзади упор-формирователь, грунту деться не куда, он выдавливается вбок и вверх. Диски, что делает Саныч, так же будут откидывать вбок и вверх, при вращении по ходу колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
а сейчас то, что надо - отогну лепестки под нужным углом и всего делов-то.

Можно и не отгибать. Работать будет, если провернёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Работать будет, если провернёт.

А чего не провернуть-то по фрезерованному?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Работать будет, если провернёт.

А чего не провернуть-то по фрезерованному?

Саныч53, Поглядим. Получится, так это только хорошо. Даже отлично.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.