Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6609469

Alexandr063 написал:
..Траншеекопатель нужен или грядкообразователь?

Нужна приблуда, которая позволит выкопать минитраншею шириной 600мм и глубиной 200мм.

Alexandr063 написал:
.Нацепил за фрезой сгребатель - формователь и вперёд....Одним проходом.

Приблуда нужна активная на легенький культиватор, трактор отдыхает.

AVSh написал:
Но концепция весьма хороша , есть смысл брать за основу: предельно просто , а если сделать нормально работать будет очень долго.

Давненько засматриваюсь в эту сторону, но пока напряг с редуктором, 6 сильный Бриггс Квантум с вертикальным валом уже приготовлен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, необходимы три шестерни: две одинаковые большие и одну малого диаметра ведущую на вал двигателя. У Лаплоша редуктор сварной, одноразовый. Тебе подобное сделать, но думаю, что такой низкий уровень технической культуры ты воспроизвести не сможешь. Чтобы ни сделал будет лучше.
Как донор может быть использован кусок роторной косилки. У дорожников такие давно используются.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53, Специально не отвечал сразу, дождался ясности.
Тупо пашу подряд вместе с бороздами, потом по паханному не проблема в любом месте окучником нарезать борозды.
Или опять неправильно задачу понял?

Павел-61, Паша, привет! Дело в том, что промежки надо делать на фрезерованом одним куском участке, пробовал культиватор поставить на некое подобие "ёжиков" (грунтазацепов пока нет) и зацепить окучник - не идет, буксуют ёжики.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53, доброй ночи! Я-то (не я конечно а МБ) всегда на автоколёсах, ну и пусть буксанут, всё равно поедут и любое орудие вытянут. ГЗ и агрессивная ёлка заброшены в дальний загашник и пока ну никак не дают повода к возврату.
Всё что имеет протектор у меня зарывается (ну некоторым по пояс будет), а вываживать оттуда у меня нет ни сил ни желания.

Павел-61 написал:
и пусть буксанут, всё равно поедут и любое орудие вытянут.

Это я помню, на шестискоростной самопал такие поставить в планах; сейчас же малюсеньким работаю, а у него оборотов через чур много...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Нужна приблуда, которая позволит выкопать минитраншею шириной 600мм и глубиной 200мм.

Берем за основу такой агрегат (активный дельфин).
Делаем два крыла. Механизм "дрыгания не вверх-вниз, а каждое крыло вверх и в бок. Ставим ПЕРЕД МБ. Т.к грунт фрезерован, то ход крыльев можно сделать чуть больше и они будут откидывать грунт на грядку.

Да, и ещё. Ширина прохода, будет соответствовать ширине колес. Не всем понравится. Тогда копалку назад МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Тупо пашу подряд вместе с бороздами, потом по паханному не проблема в любом месте окучником нарезать борозды.

Вполне возможно сделать как для картошки, только расстояние между распашниками в ширину гряды. Только габарит вырастет, для разворота надо место.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
для разворота надо место.

Ну я ж не зря с обгонной муфтой мудрил, разворот на одном колесе себя оправдал.

Jesha написал:
Механизм "дрыгания

Для нарезать борозду лишнее, достаточно просто окучник при наличии уверенной тяги.

Есть вот такие два девайса - достались случайно, назначение неизвестно.

Если на V-образные рога наварить пластины, то ведь должныже они раздвигать и отбрасывать в стороны землю? Прпеллерные окучники по этому же принципу работают...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Ну я ж не зря с обгонной муфтой мудрил, разворот на одном колесе себя оправдал.

Положим делаем гряды как на картошке, но ширина гряды при этом, пусть 90-100 см по кончикам распашников. Колеса то же тогда так же широко. И на развороте полудифа уже может не хватить. Обгонная с фиксатором (ЗХ) пройдёт.

Павел-61 написал:
Для нарезать борозду лишнее, достаточно просто окучник при наличии уверенной тяги.

Согласен. С уверенной тягой может не получиться.

Саныч53 написал:
Если на V-образные рога наварить пластины, то ведь должныже они раздвигать и отбрасывать в стороны землю? Прпеллерные окучники по этому же принципу работают...

Видел как работают пропеллерные, не понравилось. Есть возможность большего откидывания назад, щиток нужен. Вот если запустить в гряду снегоотбрасыватель. В смысле вращения лопаток на оси движения МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Давно это было... Архимед говорил о необходимости наличия точки опоры для переворачивания Земли...

Jesha написал:
Вот если запустить в гряду снегоотбрасыватель.

Вот она - точка опоры!
В продолжение темы о нежелании делать промежки вручную:

Поставил на самоделку колесики от МБ-1 или МБ-2, хрен их знает, какие; поставил окучник, выцепленный в чермете и запустил эту сцепку в работу, на третьей пониженной и первой повышенной не буксует, борозду режет.

Но ведь все равно лопатку в руки брать придется, что крайне нежелательно. Загоняю в борозду снегоотбрасыватель - идет пару метров и останавливается - земля забивается на входе в хобот - двое суток моросил дождичек, да я ногами еще утоптал, не айс, короче.

Загоняю на поле битвы культиватор, рога сворачиваю вправо, чтобы по фрезерованному не идти и прохожу метров пяток для пробы.

После культиватора снежик идет метра три-четыре, потом жорло все равно забивается. Вывод из всех этих упражнялок - технология рабочая, но на сухой почве. Решил пока это дело бросить, пройду культиватором по краю гряды и пусть подсыхает, время до конца месяца еще есть.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
После культиватора снежик идет метра три-четыре, потом жорло все равно забивается

АААА!!! Ну я ж не говорил снегоуборщик в землю. Тем более не двухконтурный. Как вариант, половинка от уборщика к КМЗ, что бы лопатки откидывали грунт в сторону при большом хайле корпуса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Тем более не двухконтурный.

Самый что ни наесть двухконтурный - и шнек, и ротор имеются и все крутится-работает!

Jesha написал:
Как вариант, половинка от уборщика к КМЗ, что бы лопатки откидывали грунт в сторону при большом хайле корпуса.

Как вариант - штатное хайло заглушить, а новое сбоку прорезать, а на зиму крышкой перекрывать

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Как вариант - штатное хайло заглушить, а новое сбоку прорезать, а на зиму крышкой перекрывать

Убъёшь его грунтом. Снег конечно не сахар, но земля есть земля. Там откидывать не надо на 15 м, можно и оборотов поменее, при более мощном приводе. С крышкой можно попробовать, но.... Жалко резать рабочий аппарат. Тут надо технически, персонально, так сказать. Активный распашник может оказаться проще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
.. Жалко резать рабочий аппарат.

Меня в Питере снегоотбрасыватель Хёндай дожидается - подружка звонила, попросила забрать в июне.

Jesha написал:
Там откидывать не надо на 15 м,

А откидывает прямо на край гряды, см в 20 от края...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А откидывает прямо на край гряды, см в 20 от края...

Земля!!

Саныч53 написал:
Меня в Питере снегоотбрасыватель Хёндай дожидается

Тогда вариант попробовать. А если передний шнек заставить крутиться в обратную сторону? Хотя может бугор получится добрый, и не протолкает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Саныч53 написал:
Вопрос - а одного меня задолбало копать промежки вручную или еще кого?

Пошел в магазин, взял пузырек и с хорошим другом, не спеша, ковыряя лопатами. И время убиваешь и на свежем воздухе здоровее. Да и еще и поговорить с кем то можно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Пошел в магазин, взял пузырек и....

...никуда не пошёл.
Не, не вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Тут в теме про ЛопЛош появилось давно забытое старое. смотреть где делается гряда.
Видится прогресивным вариант. Где то там и роторный плуг есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.