Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131
#6590054

По личному опыту, есть вагончик,вся проводка сделана на Ваго, отопление электрическое, кондиционер, освещение, мв печь и рукомойник с подогревом. Есть доступ к коробкам. После сезона отопления иногда проверяю коробки, ни каких проблем не обнаруженно. Единственный раз менял розетку для конвектора, поплыла. Вагончик стоит наверно лет семь, ночью в нём никого нет. Работник приходит часов в 5 утра. Выделенной линии для отопления нет хотя как по мне это не совсем гуд... Но это именно ваго, а не смк... А вот смк гадость ещё та.Хотя на линии освещения пользую иногда...

MEGAMASTER написал:

СтранникXXI написал:
И чем же они Вас так ужаснули?

Когда шевелил клеммники (желтые TDM) сопротивление плавало! Кстати клеммники Navigator (серые) лучше, разбирал их, контакты луженая медь с пастой и провода в них не болтаются.

И на этом основании Вы делаете выводы, что ВСЕ пружинные клеммы - зло? Используйте родные Ваги, а не всякую хрень.
В розетках пружинные клеммы Вас не смущают?

СтранникXXI написал:
И чем же они Вас так ужаснули?

Когда шевелил клеммники (желтые TDM) сопротивление плавало! Кстати клеммники Navigator (серые) лучше, разбирал их, контакты луженая медь с пастой и провода в них не болтаются.

MEGAMASTER написал:

xpres написал:
Так вроде прятать только неразъёмные соединения можно, разъемные с доступом для обслуживания.(правда не совсем понимаю что под словом "обслуживание" скрывается)

Я предпочитаю СИЗы + скрутка. Клеммы хотел на освещение, но и здесь они показали себя ужасно. На них только PE цеплять.

И чем же они Вас так ужаснули?

xpres написал:
Так вроде прятать только неразъёмные соединения можно, разъемные с доступом для обслуживания.(правда не совсем понимаю что под словом "обслуживание" скрывается)

Я предпочитаю СИЗы + скрутка. Клеммы хотел на освещение, но и здесь они показали себя ужасно. На них только PE цеплять.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Так вроде прятать только неразъёмные соединения можно, разъемные с доступом для обслуживания.(правда не совсем понимаю что под словом "обслуживание" скрывается)

MEGAMASTER написал:

Rumato написал:
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

Всем кто беспокоится о "запасе" и другим любителям длинных хвостов посвящается...

MEGAMASTER, До маразма то зачем доводить?
Колбасит из одной крайности в другую

Vadim 161 написал:
ну вот, как раз срезать эти финтиклюшки, и опрессовать.

Да я уж понял, прозванивал мультиметром проводку, и при шевелении этих клемм сопротивление цепи скачет Непонятно зачем такое г..вно вообще продавать в магазинах электрики, ведь на него сертификаты должны быть

MEGAMASTER, ну вот, как раз срезать эти финтиклюшки, и опрессовать.

Грубый, но справедливый

Rumato написал:
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

Всем кто беспокоится о "запасе" и другим любителям длинных хвостов посвящается...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Rumato написал:
BV,
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

Посититель , вам не надо, ваши посты и так достаточно информативны.

BV,
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

MEGAMASTER, так сделайте опрессовкой, и заизолируйте толстой клеевой термоусадкой.
В чем проблема-то?
Вам уже в другой теме об этом сказали....

MEGAMASTER написал:
И закралось зерно сомнения.

Да, плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные проектируют для стационарной проводки НЕ понимающие в электо/пожаро безопасности, а после прочтения моих неоднократных ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ, САМЫХ ПОДРОБНЫХ на просторах Русскоязычного интернета и скорей всего мирового, продолжают проектировать за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

Распредкоробка с WAGO

Это не говоря что монтаж ВАГИН Вами был сделан даже БЕЗ соблюдения техпроцесса монтажа контактных соединений!
.

MEGAMASTER написал:
Думаю на СИЗ переделать.

То же самое, проектируют для стационарной проводки НЕ понимающие в электо/пожаро безопасности, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают проектировать за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ!

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

dokar написал:

serks,
Делать надо так , чтобы прохожие показывали пальцем и говорили - смотрите его давно уже нет , а у него все - работает !

dokar, не знаю как сейчас,а раньше срок службы провода определялся в 20-25 лет, все же планирую пожить побольше, а гарантию нормальной эксплуатации с истекшим сроком службы не даю.

serks написал:

MEGAMASTER написал:

Сделал распайки на освещение на клеммниках. Нагрузка будет максимум 70Вт (4 светильника), 2 настенных, 2 потолочных.

Если доступ к соединениям затруднен, лучше делать сварку, пайку, опрессовку. Тем более клиенту за деньги. Если себе то вы сами кузнец своего счастья.

serks,
Делать надо так , чтобы прохожие показывали пальцем и говорили - смотрите его давно уже нет , а у него все - работает !

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

MEGAMASTER написал:

Сделал распайки на освещение на клеммниках. Нагрузка будет максимум 70Вт (4 светильника), 2 настенных, 2 потолочных.

Если доступ к соединениям затруднен, лучше делать сварку, пайку, опрессовку. Тем более клиенту за деньги. Если себе то вы сами кузнец своего счастья.

Сан-Саныч написал:
Как это распайка на клеммниках?

В смысле распред коробка.

Сан-Саныч написал:
У меня и 15 лет ничего не случилось.

Да 15 лет назад оригинальные были наверно. Сейчас непонятного качества. Думаю на СИЗ переделать.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Как это распайка на клеммниках? У меня и 15 лет ничего не случилось.
Часто вопрос "обслуживания" по сути бесполезен. Может и 25 лет ничего не будет.
Тем более для клиента если делать.
Если хотите сделать нормально то подумвйте. Стали бы так для себя делать? Если да то нормалёк.

Добрый день. Может сейчас опять набегут кидать тапками, но волнует вопрос.
Сделал распайки на освещение на клеммниках. Нагрузка будет максимум 70Вт (4 светильника), 2 настенных, 2 потолочных. Ток смешной, но вот наткнулся на эксперимент
И закралось зерно сомнения. Что будет с коробками лет через 10. Вскрывать потолок = новый ремонт, т.к. планируется встроенная мебель.