Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743535

Установил выключатели и регулятор теплого пола. Регулятор брал очень давно, теперь немного не в тему по дизайну. Но да ладно, может быть заменю когда нибудь. Временно подключил для очередной проверки, все работает.

faralint написал:
Регулятор брал очень давно, теперь немного не в тему по дизайну.

серая акриловая краска по АБС из баллончика, и будет в тему

BV написал:

faralint написал:
Регулятор брал очень давно, теперь немного не в тему по дизайну.

серая акриловая краска по АБС из баллончика, и будет в тему

BV, спасибо за идею, тоже думал об этом. Краска для абс не отслаивается, хорошо держится?

Одна стена почти готова, осталось откосы доделать, откосы из того же ламината. Все прымыкания ламината к пластику через внутренний белый профиль для кафеля 7-8мм.

Работа продолжается, пришлось повозиться с ригелем, выравнивать его по плоскости - это потерять 10 см высоты, поэтому пришлось делать арку из реек , сверху лист osb, чтобы приклеять ламинат всей площадью, т.к. напряжение у ламината будет достаточное первое время из за арки.

faralint написал:
чтобы приклеять ламинат всей площадью,

на что клеите? Сталкивался с тем, что если на ЖГ, то со временем высыхают, становятся прочнее-тверже, и температрурные напряжения отрывают

BV написал:

faralint написал:
чтобы приклеять ламинат всей площадью,

на что клеите? Сталкивался с тем, что если на ЖГ, то со временем высыхают, становятся прочнее-тверже, и температрурные напряжения отрывают

BV,
Вообще планировал на такой клей,100кг на кв/м

Но потом нашел такой клей, 400кг на 10кв.СМ.
Думаю справится.

Кстати тот что выше (момент, только 75кг.кв.м) после месяца нужно было отклеить от пары реек ламинат. Он был эластичен... Думаю это плюс в этом случае, так что под вопросом еще. Но склоняюсь к 400кг.кв.см

BV, ну и планирую снять ламинированный слой до мдф с обратной стороны, от ламинированной поверхности отщелкивается проще гораздо.

faralint, кг/см2 не столь важны - важна эластичность. Изменение размеров ламината - солнце-тень, влажность ...
MB-100 - достаточно большая усадка.

Титан на фото - не знаю.
(Из последнего - сталкивался с их санитарным силиконом - поразила очень большая усадка... больше брать не буду )

Можно клеить на MS полимер, но они не дешевые.
И они не все имеют большое первоначальное усилие прилипания.
Есть быстрый у Саудал...

faralint написал:
планирую снять ламинированный слой до мдф с обратной стороны, от ламинированной поверхности отщелкивается проще гораздо.

Тут такое дело - ЖГ лучше цепляются к впитывающей поверхности, но как поведет себя бумага ламината - ?
А MS полимеры и силиконы - пожалуй лучше к гладкой, но обезжиренной - с которой снята тонкая пленка, которая может появиться на производстве. Что там похоже используется при ламинировании, чтобы к валам не прилипало.

В общем - все проверять надо...

faralint написал:
100кг на кв/м

это 0,01 кг/см2 - ничего не перепутали?

faralint написал:
400кг на 10кв.СМ.

40кг/см2 и разве нормируют на 10см2, а не один см2
Да и 40 кажется многовато... хотя... в идеальных условиях

BV, спасибо, надо почитать , у титана совсем состав другой в отличит от MB100 , полиэфир в составе есть, поэтому такая клеющая способность наверное, но при этом написано что шов эластичен.

Наверное попробую приклеить на него, не очень доверяю ламинированному слою, поэтому я его хотя бы просто поцарапаю 120кой хотя бы. Чтобы наверняка.

BV написал:

faralint написал:
100кг на кв/м

это 0,01 кг/см2 - ничего не перепутали?

faralint написал:
400кг на 10кв.СМ.

40кг/см2 и разве нормируют на 10см2, а не один см2
Да и 40 кажется многовато... хотя... в идеальных условиях

BV, да вот так и пишут)) странные у них номиналы конечно.

Именно этот титан не дешевый кстати, дороже MB 100 на 40-50%

faralint,
С первым - Момент Монтаж Суперсильный МВ-100 белый обладает высокой начальной силой склеивания (100 кг/м2)

Второй - то, что надо - как раз и есть MS полимер (гибридный клей герметик)

У производителя увы нет Техописания или Техлиста на сайте
В принципе для него 40кг/см2 может быть почти правдой - разве что приврали раза в два - но не принципиально.
Я бы однозначно использовал второй - Титан...

BV, отлично, спасибо, тогда определился. Я так и подозревал сейчас при прочтении про ms полимеры. Это полиэфир с герметиком вместе если в крации. Тоже самое что и этот титан по сути.

faralint написал:
Это полиэфир с герметиком вместе если в крации.

нет, это силоксановый гибридный герметик

faralint написал:
Я так и подозревал сейчас при прочтении про ms полимеры.

есть отличительные черты MS:

  • клеит почти все
  • можно на влажное и мокрое - вытесняет влагу
  • не боится воды
  • элластичен...
  • зеркала можно

И именно этот - быстрый.

Будет просьба - нанести полоску где-то на солнце на улице, сейчас сравнить белизну с листом бумаги, и месяца через три... отписаться. Вопрос для применения в качестве шва ванная плитка....

И да - я бы под него ламинирование не снимал - только протер бы хорошо растворителем

BV написал:

faralint написал:
Это полиэфир с герметиком вместе если в крации.

нет, это силоксановый гибридный герметик

faralint написал:
Я так и подозревал сейчас при прочтении про ms полимеры.

есть отличительные черты MS:

  • клеит почти все
  • можно на влажное и мокрое - вытесняет влагу
  • не боится воды
  • элластичен...
  • зеркала можно

И именно этот - быстрый.

Будет просьба - нанести полоску где-то на солнце на улице, сейчас сравнить белизну с листом бумаги, и месяца через три... отписаться. Вопрос для применения в качестве шва ванная плитка....

BV, хорошо сделаю, правда с солнцем сейчас проблемы)) на открытом воздухе? Могу на втором балконе мазнуть на стену, он открытый пока

faralint написал:
на открытом воздухе?

да
Ну и если в ванне есть где - где его душем поливают и обмылки попадают
Давно всем форумом ищем нежелтеющий MS полимер....
У меня на ванной есть, но я НЕ ПОМНЮ что я покупал
Может и Титан был, а может и Бизон....

BV, есть в ванной место, нанесу туда.

Еще вопрос к знатокам, как можно состыковать алюминиевые (анодированные , серые) уголки,особенно где в трех плоскостях они примыкают, и в случае если остаются нитевидные зазоры, есть ли средства, чтобы замазать и было не видно, чтобы было как то монолитно

Или же наоборот расшивать зазоры под 45 градусов, чтобы специально было как разделитель/кромка в форме "V" на стыках визуально

faralint написал:
есть ли средства, чтобы замазать и было не видно, чтобы было как то монолитно

Bostik делает MS полимеры для бренда Quelyd.
У них есть цвет типа "алюминий".

faralint написал:
было не видно, чтобы было как то монолитно
Или же наоборот расшивать зазоры под 45 градусов, чтобы специально было как разделитель/кромка в форме "V" на стыках визуально

Попробуйте на обрезках и то и это и зрительно всю будет понятно...
Я бы не стал расшивать, а зазор заделанный в цвет будет не заметен с метра наблюдения

BV, большое спасибо, посмотрю

Подсмотрю у вас Tytan, тоже предстоит ламинат на стену крепить.
Правда на ютубе еще попадалось, что на пену Ceresit CX 10 ламинат клеили на стену. Не было ли у кого такого опыта?

А вообще на одной стене лоджии основание фанера, может на нее лучше каким-нить механическим способом крепить, саморезом за полоску замка или скобы какие?

marron, на пену я бы не стал. Не эластичная она. Если стена прямая, то можно даже обычный герметик, либо титан как выше я скинул.

На потолке у меня будет тоже ламинат на направляющих из под гипсокартона(металлопрофиль) буду крепить кляймерами или в замок самыми мелкими саморезами тоже можно(как на фото), даже срезать замок не нужно, садиться нормально, но под металллпрофиль их хватит, а под фанеру сомневаюсь, проще обычным степлером в замок стрелять+герметик. Под кляймеры процесс дольше, порезать замок с двух плашек нужно.

Есть еще полиуретановые 2К паркетные клея - держат мертво.

Спасибо.

faralint, про "под фанеру не хватит" мысль не совсем понятна. Имеете ввиду, что сцепления не хватит, саморезы не удержатся в фанере? Под фанерой деревянная обрешетка, может саморезы длиннее, чтобы в бруски попасть, и норм?

marron, Да я про то, что они короткие. У себя просто не видел длинных с такой шляпкой, точнее просто не смотрел, если есть, то нормально будет

Начал арку обшивать, клей титан. Склеивать начинает минут через 15, нужно фиксировать.

Одному обшивать по форме арки ламинатом - то еще удовольствие... Очень не удобно и рукой прижимать и подстукивать плашки.

По клею:
Рвет ламинат, рвет osb, при том что осб не обеспиливал, ламинат не обезжиривал для теста. После застывания эластичный, но достаточно жесткий, похож на стекольный автомобильный герметик.

Неделю назад закончил нижнюю часть ригеля. Все держиться хорошо. Как выглядит тоже нравится.

BV,

BV написал:
Давно всем форумом ищем нежелтеющий MS полимер....
У меня на ванной есть, но я НЕ ПОМНЮ что я покупал
Может и Титан был, а может и Бизон....

Отзыв покупателя Леруа Мерлен :
Таня
30 ноября 2019
Приобретали для крепления плинтуса на ванну и на стык раковины со стеной. Крайне быстро пожелтел. Не рекомендую данный товар.