Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2864147

aluma, самое тонкое место, будет думаю конденсаторы

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

gugulaki написал :
самое тонкое место, будет думаю конденсаторы

...и нос

chico63 написал :
Ну покупать за десятку или поболее тыров не буду советовать, но самому-то можно сделать, тем более болгарин наверняка имеется уже ?
Скоро моя, уже практически готовая и покрашенная девайсина высохнет - соберу и сфоткаю в сборе, тесезеть, в "товарном" виде

Болгарина два (230 и 125). Покупать точно не стану. Фото посмотрю с большим интересом

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Недавно баловался, пытаясь красиво сварить стык вертикальной трубы 3\4". Что-то идеально ровного шва никак не получается (такого же, как при сварке стыка горизонтально расположенной трубы). Кто может поделиться опытом?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Недавно баловался, пытаясь красиво сварить стык вертикальной трубы 3\4". Что-то идеально ровного шва никак не получается (такого же, как при сварке стыка горизонтально расположенной трубы). Кто может поделиться опытом?

Tomkol,так покажи что хоть получилось , и какими электродами сваривал

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
Tomkol,так покажи что хоть получилось , и какими электродами сваривал

Думал сфоткать, но стыдно тут такое показывать. Шов без непроваров, но по нижней кромке толстый, а по верхней - тонкий. Я уже и дугой его старался подпирать, и током баловался. Электроды самые разные перепробовал, в том числе и УОНИИ.
Но задачу я себе усложнил умышленно - поставил тиски на пол, а в них зажал кусок трубы и варил, скрючившись в позе "зю".

Как буду в гараже - сфоткаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol, на балконе вашем швы хорошие, не знаю что стыдится
сила тока примерно равная как и на вертикальный шов

Tomkol написал :
Но задачу я себе усложнил умышленно - поставил тиски на пол, а в них зажал кусок трубы и варил, скрючившись в позе "зю".

правильно, под любое положение приспосабливаться нужно
PS:где полижу , а где и погляжу , иногда болтают так про сварных.
подождем фото
а в гараже по сети падения напряжения нету?

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
Tomkol, на балконе вашем швы хорошие, не знаю что стыдится

Так в том-то и дело, что между теми и этими разница огромная.

*

Andrej Eirig написал :
сила тока примерно равная как и на вертикальный шов

Та вроде бы понятно, но тот отрезок вертикальной трубы с кольцами швов на елку похож стал.
Если бы это была труба хотя бя 50 мм диаметром, то можно было бы разделку сделать под шов. А на такой тонкой наверное смысла нету. Старался варить без отрыва, но она сильно разогревается - есть риск прожога.
*

Andrej Eirig написал :
правильно, под любое положение приспосабливаться нужно

Ага. Исходил из того, что в удобном положении я всегда сварить успею, а вот в неудобном нужно научиться, набить руку.

*

Andrej Eirig написал :
а в гараже по сети падения напряжения нету?

Бывает часто, но я его контролирую. В электрощитке вольтметр висит. Если что, то я вольтдобавку подключаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Болгарина два (230 и 125). Покупать точно не стану. Фото посмотрю с большим интересом

У меня на сайте смотрел наверное все предыдущие ?
Скоро будет и полный комплект настоящих красивых чертежей.
Малевич - Большой Молодец, потрудился на славу, дай Бог ему здоровья .

Tomkol написал :
Недавно баловался, пытаясь красиво сварить стык вертикальной трубы 3\4".

Если придерживаться технологии,варится корень без фаски(при толщине стенки 3-4мм) зачищается,затем 2 валика облицовки,верхний перекрывает на 30% нижний

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lepilo написал :
Если придерживаться технологии,варится корень без фаски(при толщине стенки 3-4мм) зачищается,затем 2 валика облицовки,верхний перекрывает на 30% нижний

Спасибо! Приблизительно представляю, но на всякий случай можно что-то типа рисуночка в разрезе?

chico63 написал :
Малевич - Большой Молодец, потрудился на славу, дай Бог ему здоровья .

Поддерживаю!!! Он меня тоже очень выручил.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig написал :
Tomkol, на балконе вашем швы хорошие, не знаю что стыдится

Щаз критикнУ маленько.
Швы то на балконе хорошие, как и всё остальное.
Вот только одно мне не очень понравилось - вроде оставил тов.Tomkol, незагрунтованными и + непокрашенными те сваренные стальные трубки и швеллера. Ну судя по фоткам, может он потом и покрасил, а нам не сказал, не знаю.

Tomkol написал :
Спасибо! Приблизительно представляю, но на всякий случай можно что-то типа рисуночка в разрезе?

там про 57ю но принцип тот же

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
то можно было бы разделку сделать под шов. А на такой тонкой наверное смысла нету. Старался варить без отрыва, но она сильно разогревается - есть риск прожога.

на 1/2" и выше сложность в том что диаметры маленькие,вот когда труба длинная тепло рассевается
разделку тоже не делаю под маленькие диаметры, а вот зазор оставляю, на толщину спички(спички всегда в кармане)

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63, сварка критик вы наш
потом металлизацию выполнит теплее будет, может уже и выполнил металлизацию не критично, главное что бы конструкция надежная была

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
незагрунтованными и + непокрашенными

И даже песком не посыпал

lepilo написал :

Благодарю. Делал приблизительно так же, как на рисунке (имеется в виду положение электрода), но там 57-я труба (почему она самая сложная?) с разделкой кромок, а я тренировался на 3\4 без разделки. Электрод там 2,5, а я тройкой варил. Может нужно было двоечкой?

*Варил я за один проход, и шов получался натекшим на нижнюю половину. Как ни старался, но он не хотел симметрично натягиваться. Типа вот такого получалось*

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Делал приблизительно так же, как на рисунке (имеется в виду положение электрода),

а положение электрода не пробовали менять, в горизонтальное положение

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал :
Благодарю. Делал приблизительно так же, как на рисунке (имеется в виду положение электрода), но там 57-я труба (почему она самая сложная?) с разделкой кромок, а я тренировался на 3\4 без разделки. Электрод там 2,5, а я тройкой варил. Может нужно было двоечкой

сложная в том смысле,что не каждый профи сделает этот стык на просветку или узк,поры-частое явление. хоть стык и выдержит любое давление и визуально все в норме,но если будет хоть одна пора-брак.Вообще трубы стенкой до 6мм варятся в основном 2.6мм lb52u, но это если по технологии, при союзе приходилось и четверкой отопление,водопровод

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Andrej Eirig написал :
главное что бы конструкция надежная была

В том-то и дело, что конструктив тот постоянно находится на стыке двух сред - там постоянно будут сильные перепады влажности-температуры. Поэтому и ржаветь чернуха будет интенсивно.
А это, как понимаете, ну НИКАК не коррелирует с НАДЁЖНОСТЬЮ , тем более сварного соединения.
Вон даже пендосы в своём тепле даже абсолютно всю арматуру внутри заливаемых мостовых ж/б конструкций обязательно покрывают мощным антикором.
В общем, моё дело ПРЕДУПРЕДИТЬ.:yu я там под балкончиком всё равно никогда прогуливаться не буду, а жираф баальшой - ему видней ( В.С.Высоцкий )

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63 написал :
В том-то и дело, что конструктив тот постоянно находится на стыке двух сред - там постоянно будут сильные перепады влажности-температуры. Поэтому и ржаветь чернуха будет интенсивно.
А это, как понимаете, ну НИКАК не коррелирует с НАДЁЖНОСТЬЮ

то что влажность агрессивная среда для стали это само собой, металлизацию выполнить необходимо
и покраска металла конструкций еще завязана с надежностью металлоконструкций, своеобразный индикатор целостности металлоконструкции, не зависимо балкон , водопровод итд

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrej Eirig написал :
а положение электрода не пробовали менять, в горизонтальное положение

Та по всякому пробовал. Думаю, что нужно просто еще потренироваться, извести пару кусков трубы.

*

lepilo написал :
сложная в том смысле

А что - меньшего или большего диаметра легче варить?

Сытый конному не пеший!

Andrej Eirig написал :
металлизацию выполнить необходимо

Про какую "металлизацию" речь?
Есть технологии цинкования,например,стыков закладных деталей в железобетон,но там аппарат почище инвертора.

Да и климат наш отнюдь не морской,не чета Калифорниям,это в Батуми,через сутки в цилиндрах жигулей появлялись следы коррозии,при созе исследования делали.

В таких (из метпрофиля) конструкциях самые неприятные места-щель между двумя железяками возле сварных мест.
Она плохо проветривается и конденсат может долго не высыхать.
Герметиком полиуретановым лечат это дело,потом закрашивают.

[QUOTE=Tomkol

*А что - меньшего или большего диаметра легче варить?[/QUOTE]

меньшего ,и 57я иногда, варится комбинированно,корень аргонится,остальное ручником.Чем больше труба,тем легче,стенка 8-10мм это земля и небо по сравнению с 3-4мм по сложности

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lepilo написал :
Чем больше труба,тем легче,стенка 8-10мм это земля и небо по сравнению с 3-4мм по сложности

Ну вот.Я тоже это подоревал. Так как тогда быть с трубой малого диаметра (20-25мм) - тоже два или три прохода делать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Герметиком полиуретановым лечат это дело,потом закрашивают.

Всё можно сделать просто загрунтовав парой слоёв ГФ-021 и парой слоёв ПФ-115, две банки по литру стоят рублей по 100-120, их хватит на 10 подобных конструкций.
Можно и другой краской ,типа два-в-одном . Например ярославской МЧ -123 , вполне приличная красочка. Да даже автомобильным антикором - там же металл везде облицован декоративкой, так что никаких проблем.
В общем, было бы желание ...

Tomkol написал :
Ну вот.Я тоже это подоревал. Так как тогда быть с трубой малого диаметра (20-25мм) - тоже два или три прохода делать?

Вы ведь не на просветку варить будете,лучшим вариантом будет-зазор 1,5мм,электроды lb52u 2.6мм,хороший аппарат,один проход.Ток подбирать лучше путем проб и ошибок,а так же скорость процесса,однозначного ответа наверное нет,так как аппараты у всех разные и ток по крутилке тоже будет разный,и поведение электрода соответственно

chico63 написал :
Всё можно сделать просто загрунтовав парой слоёв ГФ-021...

Я тоже так думал.
Когда собирался варить ворота,полистал инет,оказалось отстал от жизни.
Появились новые материалы и технологии,не такие трудоёмкие,вонючие и более эффективные.
Рецепт подсмотрел у профи (дай Бог им здоровья!) занимающихся монтажём откатных ворот и т.п.

Герметик франция,а акриловую краску "для оцинковки 3в1" делают в Днепре,хуже,чем немецкая,конечно,но цена демократичнеее.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma, лучше всего, думается, порошковая окраска или оцинковка.
Но ..., понятно, что

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
aluma, лучше всего, думается, порошковая окраска или оцинковка.
Но ..., понятно, что

Для aluma-aluma (шутка)

chico63 написал :
лучше всего, думается, порошковая окраска или оцинковка.

Спора нет,я про "наколенные" технологии.

К слову,лет 10-ть назад красил трубу на пороге своего Патруля.
Краска французкая,в проспекте-инструкции фирма хвалилась,что Эйфелева башня такой покрашена.
Без грунта и допускала не удалять ржавчину.
"Серебристый металлик",нанесённая китью(!) давала ровную,как остеклованную поверхность,на местах коррозии,пока сохла,был видна реакция,потом эти следы исчезали.

ribakow.fthj написал :
Для aluma-aluma

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

lepilo написал :
лучшим вариантом будет-зазор 1,5мм,электроды lb52u 2.6мм,хороший аппарат,один проход.Ток подбирать лучше путем проб и ошибок,а так же скорость процесса,однозначного ответа наверное нет,так как аппараты у всех разные и ток по крутилке тоже будет разный,и поведение электрода соответственно

Да, спасибо. Буду тренироваться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но стыдно тут такое показывать.

О,я свой первый стык показал,так меня так затюкали на форуме,что я чуть варить не бросил учится...

Перепилил дужку навесного замка.Как лучше ее теперь сварить,что бы замок нормально продолжал работать?

valekc написал :
Перепилил дужку навесного замка.Как лучше ее теперь сварить,

фаску с двух сторон, замок закрыть-прихватить-попробовать работу-подрихтовать-обварить обработать и наслаждаться

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
фаску с двух сторон,

фаску обязательно?

valekc написал :
фаску обязательно?

скорее да нежели нет, смотря какой толщины дужка, а то может новый купить

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал :
Сообщение от lepilo
лучшим вариантом будет-зазор 1,5мм,электроды lb52u 2.6мм,хороший аппарат,один проход.Ток подбирать лучше путем проб и ошибок,а так же скорость процесса,однозначного ответа наверное нет,так как аппараты у всех разные и ток по крутилке тоже будет разный,и поведение электрода соответственно


не одно и тоже

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
не одно и тоже

тут к спичкам хотелось бы добавить наличие центратора например такого сводит к минимуму вероятность неровной стыковки,хотя идеально ровно не получится,все равно уведет,при большом объеме работ с тонкими трубами,его можно еще приспособить для массы,и к сожалению,не каждый инвертор может работать с электродами lb, тем более на малых токах.Слышал байку про эти электроды,что япошки украли технологию изготовления УОНИ,доработали,и получили LB

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
скорее да нежели нет, смотря какой толщины дужка, а то может новый купить

Ежели шовчик не будет мешать -то можно и без фаски-но лучше крнечно же фасочки делать-тем более дужка не такая уж тонкая..и видок покультурнее у замочка будет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

valekc написал :
О,я свой первый стык показал,так меня так затюкали на форуме,что я чуть варить не бросил учится...

Это верно-можно подумать тут одни профи от сварки собралися...

ribakow.fthj написал :
Ежели шовчик не будет мешать -то можно и без фаски

ежели без фаски, в этом случае,это будет называться не сварка,а наплавка по трещинке

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

lepilo написал :
ежели без фаски, в этом случае,это будет называться не сварка,а наплавка по трещинке

Всё от тока зависит. Ну какой там пруток, мм 12, не больше? Врезаешся электродом и проплавляешь до противоположной стенки, а потом тычками заполняеш кратер. Конечно получается не совсем красиво, но тут уже болгарка или наждак рулит.

DED написал :
Всё от тока зависит. Ну какой там пруток, мм 12, не больше? Врезаешся электродом и проплавляешь до противоположной стенки, а потом тычками заполняеш кратер. Конечно получается не совсем красиво, но тут уже болгарка или наждак рулит.

появится вероятность того,что дужку поведет от большого тока

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

lepilo написал :
появится вероятность того,что дужку поведет от большого тока

Ну для этог случая имеется - молоток, кувалдочка, тисы, ну и накрайняк газ (резак). С помощью резака можно вообще метал гнуть как угодно, хоть в узелок завязать.
Недавно надо было шесть прутков тройки загнуть чётко под прямым углом. Разметил, в тисы вставил, молоточком постучал, глядь - а на наружном угле трещенки, сталюка какая то "не правильная". С газом без трещинок загнулось.

DED написал :
Ну для этог случая имеется - молоток, кувалдочка, тисы, ну и накрайняк газ (резак).

с такими извращениями лучше новый замок купить!

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

пардус написал :
с такими извращениями лучше новый замок купить!

От ситуации много зависит. За замком ехать надо, деньги тратить, а при наличии нужного струмента, делов на 5 минут. Вы же не поедите за одним болтом М6х15, если в хозяйстве нашёлся болтик М6х30 и есть тисы с ножовкой, ну и плашка, если резьба не до конца.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
с такими извращениями лучше новый замок купить

Ага-одни извращенцы-другие профессионалы тута собралися..

ribakow.fthj написал :
Ага-одни извращенцы-другие профессионалы тута собралися..

и лепилы тоже благодаря таким извращениям наши сварные уделывают зарубежных коллег,им и в голову то никогда не придет электродом варить консервную банку например,или трубу четверкой,в любую погоду.Возможность выйти из любой ситуации,имея то что есть под рукой,это только наши так могут

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lepilo написал :
благодаря таким извращениям наши сварные уделывают зарубежных коллег,им и в голову то никогда не придет электродом варить консервную банку например,или трубу четверкой.

Конечно-есчо на сварочниках рубится-как в том ролике... (ролик другой-тот не нашёл...)

lepilo написал :
Возможность выйти из любой ситуации,имея то что есть под рукой,это только наши так могут

Защёт этого и выживаем...как говорится:голь на выдумки сильна...

ribakow.fthj написал :
Защёт этого и выживаем...как говорится:голь на выдумки сильна...

тут наверное еще склад мышления разный,взять к примеру случай с Фукусимой,когда привезли черт знает откуда электропомпы,на тушение реактора,а вилки не подошли к розеткам...так они отправили их чтобы поменяли на те ,чтобы вилки с розетками сошлись,а это не час и не два...что такое несколько часов для реактора..чтобы сделал наш электрик...от3.14здячил бы на..й эти вилки топором,зачистил провода и воткнул в розетку,еще бы чопиками деревянными подоткнул и все работало бы.Как говорится-за что боролись японские тбшники,на то и напоролись

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lepilo написал :
тут наверное еще склад мышления разный

Конечно..Но может и такое быть:сломалась мясорубка-дави мясо через друшлаг...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
наличие центратора

пара струбцин и кусок уголка неплохо заменяют центратор

пардус написал :
с такими извращениями лучше новый замок купить!

Зачем же новый?Этот еще послужит,если сварю.У нас на работе висит огромный "амбарный",дужка сваренная даже не зачищенный шов и ничего.Да и замков таких уж не купишь.

7351 написал :
пара струбцин и кусок уголка неплохо заменяют центратор

ПокажитЕ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
ПокажитЕ?

Углом внутрь на трубу и струбцинами прижать..(наверно)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Углом внутрь на трубу и струбцинами прижать..

Точно как у первого центратора по ссылке получается

7351 написал :
пара струбцин и кусок уголка неплохо заменяют центратор

приходилось извращаться только с одной струбциной,С-образной,и двумя уголками.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
только с одной струбциной,С-образной,и двумя уголками.

Тоже вариант. А если уголки укрепить на струбцине, не жестко, - получится центратор

7351 написал :
Тоже вариант. А если уголки укрепить на струбцине, не жестко, - получится центратор

в том то и дело,что уголки приваривались,гдето фотка была,жаль с телефона загрузить не получится,проблемки только с подвижной частью были,развальцовывалась и выпадала

ribakow.fthj написал :
Это верно-можно подумать тут одни профи от сварки собралися...

Надо мной до сих пор смеются, так это не повод бросать любимое занятие!

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

cccp62 написал :
Надо мной до сих пор смеются

А над кем не смеялись? Я помню свой первый вертикал, так там человека четыре пришло поржать

morgmail написал :
А над кем не смеялись?

Надомной не смеялись, меня просто на.... послали, тренироваться на кошках

Viva la KUBAN!!!!!

POG65 написал :
ПокажитЕ?

Примерно так,принцип тот же.

Хороший такой стендик... просто и функционально...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

morgmail написал :
А над кем не смеялись? Я помню свой первый вертикал, так там человека четыре пришло поржать

Надо мной, например - некому шмеяться
Я сам стараюсь не варить ни вертикал ни тем более потолок, чтобы не портить одежду, тем более шкурку на голове или ещё где. НафиХнужно, когда могу в почти всех случаях повернуть детальку и заварить с удобством и без опасности насыпать себе искр за воротник
Ну конечно, если нельзя так сделать, то тогда никуда не денешься - надо изгаляться и с вертикалкой и с потолком .
А у кого такая практика кажНый Божий день - треба ...

пардус написал :
Надомной не смеялись, меня просто на.... послали, тренироваться на кошках

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

lepilo написал :
тут к спичкам хотелось бы добавить наличие центратора например такого сводит к минимуму вероятность неровной стыковки,хотя идеально ровно не получится,все равно уведет

ни чего не понял, почему уведет
а спички только что бы зазор выдержать

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
ни чего не понял, почему уведет
а спички только что бы зазор выдержать

спичками тоже пользовался,уводит даже при tig на какие то доли миллиметра, при рд тем более

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lepilo написал :
спичками тоже пользовался,уводит даже при tig

Как я понял, использование центратора абсолютно не мешает выставлять зазор спичками

7351 написал :
Как я понял, использование центратора абсолютно не мешает выставлять зазор спичками

даже помогает

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Как я понял, использование центратора абсолютно не мешает выставлять зазор спичками

абсолютно верно, спичка сгорит, и на качество шва ни как не повлияет

Der Kaffee mit den Sahnen

Привет всем.... Я только готовлюсь взять держак в руки. А пока читаю форум и эту ветку в частности... Пока на 174 странице... Иногда уже в голове что-то перемешивается. Есть не сколько вопросов... Извините, если они уже задавались... Так вот. У меня на даче примерно такая схема подключения инвертора... От счетчика идет автомат на 16 ампер, от него разетка на 16А, к ней будет подключаться удлинитель на 50 метров, провод ПВС 2,5 квадрата, а к удлинителю уже инвертор Elitech АИС 160СА... Какое напряжение в розетке не знаю, но в прошлом году один работник варил инвертором решетки на окна (правда не знаю каким инвертором и с каким удлинителем)... Мне для безопасной сварки хватит такой схемы? Собираюсь варить решетки на окна, забор и т.п. Заранее благодарен за ответ...
П.С. И еще... В каком то посте прочитал что заржавелую гайку как-то греют сваркой и она откручивается потом без проблем... Это как? Электродом или газом?

BelaZZ написал :
Примерно так,принцип тот же.

Спасибо.

Alexxus написал :
Это как? Электродом или газом?

Да хоть тем, хоть другим... можно и лампой паяльной. Смысл в том, что металл при нагревании расширяется, а при остывании сжимается...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alexxus написал :
Какое напряжение в розетке не знаю, но в прошлом году один работник варил инвертором решетки на окна (правда не знаю каким инвертором и с каким удлинителем)... Мне для безопасной сварки хватит такой схемы?

Лучше всёже знать примерно хотябы какое напряжение в розетке и в разное время дня...А так по идеи -должно всё быть ОК.Сами там увидете если вырубаться автомат не станет...Вы же не на полную мощь аппарат использовать будете-максимум наверно 120А и то врят ли..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
можно и лампой паяльной

Можно и балончик газовый купить и погреть...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

медно-графитовым электродом без фанатизма, чтобы гайку не расплавить (на электрод "-")

ribakow.fthj написал :
Можно и балончик газовый купить и погреть...

Неплохой и экономный вариант.

POG65 написал :
Да хоть тем, хоть другим... можно и лампой паяльной. Смысл в том, что металл при нагревании расширяется, а при остывании сжимается...

Что металл расширяется, это понятно... Но если электродом греть...то ведь дуга сплавит гайку...как ее тогда откручивать? Чего я не понимаю?

Alexxus написал :
прочитал что заржавелую гайку как-то греют сваркой и она откручивается потом без проблем... Это как? Электродом или газом?

Уж лучше газом, электродом это ежели потом только газовым ключом откручивать, да и то не факт что схватитесь

Viva la KUBAN!!!!!

ribakow.fthj написал :
Лучше всёже знать примерно хотябы какое напряжение в розетке и в разное время дня...А так по идеи -должно всё быть ОК.Сами там увидете если вырубаться автомат не станет...Вы же не на полную мощь аппарат использовать будете-максимум наверно 120А и то врят ли..

Спасибо... А то что удлинитель...да и вся сеть в доме 2-х жильная...Это как? Нормально? Ведь даже в городской кавртире все розетки на два провола, кроме плты конечно...

пардус, Спасибо... ответ прямо в унисон с вопросом....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alexxus написал :
Но если электродом греть...то ведь дуга сплавит гайку...как ее тогда откручивать? Чего я не понимаю?

тОк изначально поменьше ставит-а потом и прибавить постепенно можно будет..пока не покраснеет....а ежели электрод прилипнет-и аппарат не вырубится-то сразу (почти)нагрееца

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alexxus написал :
А то что удлинитель...да и вся сеть в доме 2-х жильная...Это как? Нормально?

Нормально, а Вам, что заземление на даче нужно?

Alexxus написал :
Спасибо... А то что удлинитель...да и вся сеть в доме 2-х жильная...Это как? Нормально?

Да. Варил дома четверкой при включенных телевизорах, компьютерах, стиральных машинках, освещении...

Mutru4, да пока не требовалось.... Но тут все-таки не лампочку зажигать...а варить... поэтому по незнанию и спрашиваю.... Уж лучше заранее подстраховаться глупыми вопросами, зато дача целее будет

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alexxus написал :
Спасибо... ответ прямо в унисон с вопросом....

Можно для начала и это попробывать ****

Alexxus написал :
Уж лучше заранее подстраховаться глупыми вопросами, зато дача целее будет

Тоже правильно.

Alexxus написал :
пардус, Спасибо..

Да не за что, может её срубить проще? Тут недавно извращался, навес на калитке приржавевший воспитывал, под рукой только сварка и ВДшка часа два потратил но победил! Ё! :yu, правда пришлось рычаг из арматуры приваривать

Viva la KUBAN!!!!!

ribakow.fthj написал :
Можно для начала и это попробывать

Жидкий ключ лучше и дешевле этой мериканьской гадости

Viva la KUBAN!!!!!

Mutru4,
POG65, Спасибо, успокоили... Жду не дождусь хотя бы приемлемой погоды для того чтобы испытать все чего купил и чему начитался и узнал, благодаря всем вам... А то сейчас у нас -20... А руки чешутсятак, что сны снятся как варю.... Хоть мне 45, а как мальчишка прямо....

пардус написал :
Да не за что, может её срубить проще? Тут недавно извращался, навес на калитке приржавевший воспитывал, под рукой только сварка и ВДшка часа два потратил но победил! Ё! , правда пришлось рычаг из арматуры приваривать

Также победил заклинившую створку гаража. Домкратом WD-шкой, кувалдометром и паяльной лампой...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Жидкий ключ

..ага-или твёрдый ключик-зубило с кувалдочкой

ribakow.fthj написал :
..ага-или твёрдый ключик-зубило с кувалдочкой

Как крайний вариант, пойдет.

POG65 написал :
Также победил заклинившую створку гаража.

Я помню, вот паяльной под рукой не было, и молоточек маленький

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
и молоточек маленький

детский-гармошечкой

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alexxus написал :
сейчас у нас -20

от вас не далече-но у нас 27 минус

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Alexxus написал :
Пока на 174 странице

Оооо...до весны хватит...

пардус написал :
Я помню, вот паяльной под рукой не было, и молоточек маленький

Сейчас шарнир работает лучше нового... Только пока "ремонтировал" у этой створки перекос образовался. Болгаркой бы да сваркой покудесничать... только все провода стырили...

пардус написал :
Уж лучше газом...

Лучше газовой горелкой с кислородом,можно выжечь (восстановить) ржавчину (окислы) до чистого металла.
А так удобнее феном,особенно если надо мин. повредить железяки.
Два дня мучил феном+WD40 поперечную тягу авто,тиски сломал,но открутил.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

aluma написал :
Два дня мучил феном+WD40 поперечную тягу авто,тиски сломал,но открутил.

Может луче чем фэном греть -газом
Насадки(соплы)отдельно продаются-есть и с балончиками вместе..и не дорого..и в запчастях для авто они дешевле стоят-чем в других отделах...