Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2874239

ribakow.fthj написал :
Может луче чем фэном греть -газом...

Может и лучше,когда как.
Фен макитовский был,цифирки не помню,но сплошную железяку диам. более 20 мм (наконечник рул. тяги) нагревал до малинового свечения.

Старый дедовский способ - на тряпку тормозуху и на проблеммный узел.

Я довольно давно занимаюсь ремонтом авто, применяем и тормозуху и вд-шку, есть фен 2квт-ный, газовый баллончик с горелкой. Грел и ТИГом. Лучше всех кислородная горелка.
Но действитнльно, когда как, иногда газ неприемлем. Восстанавливал велосипед с алюминиевой рамой, грел феном и горелкой с баллончиком, чтоб краску не испортить.

СергейКл написал :
Но действитнльно, когда как

Одним словом, надо пробовать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alexxus написал :
Спасибо, успокоили... Жду не дождусь хотя бы приемлемой погоды для того чтобы испытать все чего купил и чему начитался и узнал, благодаря всем вам... А то сейчас у нас -20... А руки чешутсятак, что сны снятся как варю.... Хоть мне 45, а как мальчишка прямо....

Я иногда варю в подвале своей девятиэтажки ( по мелочи)..., когда холодно и неохота тащиться в гараж.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, если есть инвертор, то зачем искать еще газовую приспособу для прогрева гайки? Можно обычным угольным стержнем из круглой большой батарейки воспользоваться в качестве электрода, заточив его кончик как карандаш.
Что касается падения напруги на переноске, то я тут когда-то выкладывал хорошую программку для расчета

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Старый дедовский способ - на тряпку тормозуху...

Когда-то так пытался открутить торм. трубку от цилиндра.
Отмачивал и тормозухой,керосином(WD тогда не знали,был сов аналог УНИСМА),бесполезно.

Помог обычный 30% уксус,ночь с тряпочкой-утром рукой без усилий,как новый.

ЗЫ.Про нагрев инвертором.
Есть древний способ,так отжиг стыков на монтаже делают-наматывают провод и через балластник к сварке.
Так-же прогревают бетон зимой-железный провод (1...2,5 кв. мм сечением) в изоляции закладывают в опалубку...

Tomkol написал :
то я тут когда-то выкладывал хорошую программку для расчета

зачем качать?

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

пардус написал :
зачем качать?

та программка всё ж посовершеннее будет. Хотя и онлайновым калькулятором примитивно можно посчитать - не вопрос.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
программка всё ж посовершеннее будет...

Если в духе "про наших баранов",то эти проги,типа медицинской комповой диагностики,солидно,но толку мало.
Сечение обычно выбирается по нагреву и учитывается метод прокладки провода (условия охлаждения).
В нашем случае потребление повторно-кратковременное+влияет состояние сети до резетки,куда удлинитель включаем.

В общем-то 50 м сечением 1,5 кв.мм. в дом. условиях для обычных дом. дел и 3-ки электрода вполне.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

aluma написал :
ЗЫ.Про нагрев инвертором.
Есть древний способ,так отжиг стыков на монтаже делают-наматывают провод и через балластник к сварке.
Так-же прогревают бетон зимой-железный провод (1...2,5 кв. мм сечением) в изоляции закладывают в опалубку...

C инвертором такое может не прокатить, в отличие от "тупого" транса на "короТыш" сработает умная электроника и ток подаваться не будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
C инвертором такое может не прокатить

верно-хотя не со всеми-наверно...короткими импульсами и ток поменьше..МОЖНО НАВЕРНО попробывать и трубы водяные размораживать-если прихватило..

Mutru4 написал :
C инвертором такое может не прокатить...

Да,это для гурманов.
В соседней ветке ссылки на ютуб есть про испытания инвертора после ремонта балластником.
Дело всё в сопротивлении нагрузки.

Но я больше про то,что для электронагрева совсем не обязательно искры пускать.
Можно обычным силовым трансом обойтись,если оч. надо.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Tomkol написал :
Ну, если есть инвертор, то зачем искать еще газовую приспособу для прогрева гайки

Mutru4 написал :
C инвертором такое может не прокатить, в отличие от "тупого" транса на "короТыш" сработает умная электроника и ток подаваться не будет.

Удачи.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Юрий_Ф написал :
Удачи.

это что у Вас, ТВЧ? Поделитесь, из чего конструктор?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Mutru4 написал :
Поделитесь, из чего конструктор

Это средняя плата с САИ-160А-200А, к нему же и подключается через разъем.Не моя идея.Удачи

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Юрий_Ф написал :
Это средняя плата с САИ-160А-200А
Удачи

Какое-то еще применение находите?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Mutru4 написал :
Какое-то еще применение


Удачи

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Блин, на улице - 19С, а надо поварить маленько, опять ювелирная работка - прижимы к монтажке доделать надо. Вот не знаю стоит ли пробовать, или ну её на... ?
Маска обычно запотевает , а нужно как раз видеть всё чётко , вот не знаю, чего делать-то

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вчера вернулся из командировки. В Окуловке по утрам -32-34, сварщики в трехслойных тужурках напоминают колобков. Маски протирают, часто

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sledoput написал :
по утрам -32-34, сварщики в трехслойных тужурках напоминают колобков. Маски протирают, часто

Кашмаар !
Ну ладно, всё равно надо сходить попробовать - ни разу за 20 лет не варился на таком морозце, как сегодня - 18С уже.
Ну будет первый опыт. Жалко время свободное терять , да и в самом гараже тепло - отогреюсь, ежели что. На -10С варился вполне нормально .Может и сейчас прокатит ? Блин делов-то всего на полчаса

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

chico63 написал :
Может и сейчас прокатит ? Блин делов-то всего на полчаса

А чего там страшного? Я на праздниках отъехал километр от дачи, показать людям кабанов (они там копаются в дерне).
На обратном пути влетел в незамерзшую колею от тракторов. Вынимал за бампер реечным домкратом. Поднял, уронил в сторону, (вынул из колеи). Потом еще раз. В итоге порвал кронштейн реактивной тяги. Домой -то охота уехать. Соплей налил ужасных, но крепко Главное, все собрать-подготовить аккуратно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sledoput написал :
Домой -то охота уехать. Соплей налил ужасных, но крепко

Ну если временно, то не страшно. Мне-то надо очень аккуратно и точно мелкие детальки поприхватывать друг к другу и аккуратно налить кое-где металла, потом обработать до нужной формы - там важно именно отлично всё видеть и сделать с первого раза. Потом уже не переделаешь . Типа вот таких, только болт ещё потоньше , М10

или вот тут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Я юный "сварщик", нагло влезаю в ряды волков-форумчан-сварщиков. ( Кланяюсь апплодисментам ) Прочитал 200 страниц Ваших советов, для таких, как я-лоховиков! Жаль, что информацию несёт, для таких, как я, только половина сообщений.( Т.е. в разделах "советы" в этой теме можно оставить 150 страниц, а не 400) Ну это уже вопрос в админам.
И вот, как лох, спрашиваю, не возьмется ли профи сварки, любитель всяких примочек составить некую наглядную табличку дачников? ( Я сам делал нечто аналогичное- весьма для себя интересно заниматься таким делом, но делал в области бань, систем охраны, видеокамер. Т.е. табличка-совет, рекомендация ) Не сомневаюсь, что многим, для собственного удовольствия, будет это сделать не трудно. Графы, столбцы - на усмотрение создающего. Главное смысл!
Уж очень расплывчато для меня понятия, например: "Тренируйтесь- и сами поймёте..."
За 200 с лишним страниц, так никто толком и не смог объяснить каким диаметром электрода и при каком токе надо варить две железяки толщиной 3мм. !"Я варил ..., а я ... ! У меня ток ..., а у меня ... ! Да ты ошибся! Нет ты сам не умеешь! Я с 6-ым разрядом, и опытом в 20 лет советую...!- Да фигня твой опыт... я с практикой в 1 день..."
Поэтому и спрашиваю, сможет кто-нибудь потратить 1 день и получая моральное удовлетворение создать нечто такое: ( почему-то не все линии таблицы отобразились, но думаю, смысл понятен) ?
[

]()
Естественно, речь об элементарных работах, работах на даче, гараже. Варка решетки, мангала- это одно, а худого самовара царских времен или трубы под давлением, это совсем другое! Но электроды-то, и в одном и в другом случае будут одни и те же, для поставленной задачи! Для ворот-... для царского самовара-... .
Как не крути, есть 1,2, 3 модели одинаковые по свойстам, а не 10 наименований-разновидностей. ( Дыру в трубе можно и заварить, а можно и пластилином залепить. Результат один- надёжность и правильность работы разная!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WIK написал :
сможет кто-нибудь потратить 1 день и получая моральное удовлетворение создать нечто такое

У Вас глаз как раз незамыленный - думаю, что Вы и сможете*

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Tomkol написал :
У Вас глаз как раз незамыленный - думаю, что Вы и сможете*

С удовольствием ( люблю такие вещи), но ...в области охранных видеокамер, систем сигнализации и прочей охранной бодяги А в сварке- полный лох! Варил один раз в жизни- 30 лет назад (но- целый месяц!), за, что и на 3-ем курсе военного училища все экзамены поставили автоматом! Красивый,25-и метровый фанерный корабль, на крыше здания , увешанный лампочками ( иллюминцией), очень нуждалси в метал. подставке (Хто умеет варить- поднимите руки...? -Ессно -Я ( и мой товарищ)!!) Неделю- глаза, как у раков На удивление- мичману ( типа начальнику над нами-курсантами) могли сказать через неделю мучений:" Вот старые электроды- вещь! А это... г... полное!" Помню, как сейчас!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

WIK написал :
С удовольствием ( люблю такие вещи), но ...в области охранных видеокамер, систем сигнализации и прочей охранной бодяги

А где можно посмотреть табличку по элементарной защите садового участка от: бродячих собак - гадють сцуки, от бродячих людей - эти пытаются стырить все металлическое, сдать по 8 руб. за кило и купить дозу.
Подсудные меры воздействия НЕ предлагать.
Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IgArt написал :
Подсудные меры воздействия НЕ предлагать.

Звоните в милицию

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Звоните в милицию

не а.В полицию!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Tomkol написал :
Звоните в милицию

Бесполезняк.
Одной из многих ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ причин освоения сварочного дела и была причина - приварить все что можно, чтобы бродячие люди не спёрли. Садовый водопровод из дюймовой трубы разобрал пока не упёрли, ПНД закопал в землю. Ёмкость для воды - приварил ноги с пятками и на метр эти ноги в землю. Был кусок рельса, использовал как наковальню, поднять одному невозможно, уже нету рельса. Веселуха одним словом.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ribakow.fthj написал :
Может луче чем фэном греть -газом

Грею Корейским газом(как на фото) и Корейской горелкой стальные образцы на работе. Локальное пятно нагревается до 1000 гр.С.
Сталь 65Г, толщина до 1 мм. Замер температуры пирометром Raytek. Время нагрева пятна 20 сек.

WIK написал :
Поэтому и спрашиваю, сможет кто-нибудь потратить 1 день и получая моральное удовлетворение создать нечто такое:

Это как лекарство от всех болезней,рецепт счастья,формула благополучия.Нельзя сие оптимизировать,потому как слишком много неизвестных и даже большую часть предусмотреть не получится,так как против каждой рекомендации вырастет много "но",что в конец запутает начинающего.Самое простое-это начать,а затем по ходу дела задавать вопросы,постепенно их решая,повышая тем самым своё мастерство.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, поварил сегодня пару часиков на морозце -18С .
Есть кое-какая инфа для размышления.
Ну задница подмерзает, это понятно. Лечится тёплыми штанами. Но вот по-поводу поведения своего инвертора ( фубага 170 ) на подобном морозце -
выставил как обычно ток в 100 А и попытался поварить 3 мм МР-3С.
Липнут ляктродики и кое-как с трудом раскочегариваются, только на 120 А более-менее начинают варить. Да и то , не так как при 0 или даже - 10С. Сплошной шов вроде нормально, но вот прихватками - фиговато, липнут
Как будто это и не МР-ки
Взял 2.5 мм МР-3С - на токе 95 А ( обычно варю на 85-90 А) более-менее нормально варили , и прихватками и сплошняком.
Такое чувство, что при такой низкой температуре очень заметно падает и реальный отдаваемый ток и типа нагрузочная способность инвертора. Похоже, что всё-таки реальная минимальная температура, при которой не заметно подобного гадства - 10С . Также штатные провода довольно заметно дубеют.
В общем вывод - лучше при таких низких температурах не варить, если нет сильной необходимости .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

BelaZZ написал :
Это как лекарство от всех болезней,рецепт счастья,формула благополучия.Нельзя сие оптимизировать,потому как слишком много неизвестных и даже большую часть предусмотреть не получится,так как против каждой рекомендации вырастет много "но"...

Одновременно и соглашусь, и не соглашусь.
Вспомните себя ( брата,свата,кума, товарища-НО - самоучку, без учителя под боком!) Давайте начнём с простого и двинемся к сложному...
Поначитавшись, нашего форума, и сделав для себя кое-какие выводы- человече приобрел сварочную машинку... ( типа инвертор, за 6-9 т.р. - по нынешним временам:за копейки, сейчас, всё едино, что за хлебушком сходить...) Ибо брать тяжелое, неповоротливое, за 50 кг весом, для сварки теплицы или ушек навесного замка...извините... Бензокосы-травку порубать берем за 10 и более тыщ рубликов, посему рассматривать аж целный сварочный агрегат за 2-3 тыс.р просто уже не серьёзно.
Эта машинка- уже не игрушка для скашивания лопухов, это весчь-сурьёзная! Это и теплицы, и каркасы, и чуть ли не основа фундамента... ( Не забываем, что 90% читающих,- это дачники-огородники) .
Купил ящик волшебный ( вес то всего 5-8 кг ), купил маску ( ну, блин- готовый сварщик... хоть на плакат вешай!)
И тут любой дачник-человече задаёт себе вопрос:" а какую железяку для начала воткнуть себе в аппарат ( а не в другое место ), дабы потренироваться волшебному действию...сварке..."
Как он ( этот новичок) может себе предствавить поход в магазин, за приобретением волшебной палочки, под тайным названием "электрод"? Ну заявился этот бедный человече, в сварочный магазин и вопрошает менеджера-продавца, по -русски: "мил человек, дай мне проволочку обмазанную волшебным составом, дабы я мог научиться железяки разные соединять..."
А, теперь, Вы - профи нашего форума, поставьте себя на место этого самого менеджера и подумайте, что Вы скажете и предложите в ответ...
Я, лично себе, представил... У меня, года два нераспроданные электроды, валяются под столом, типа.... или ...
Ну дык, я такой лапши навешаю... Покупатель, после моей рекламы, сразу бросится, машину, этих спец. проволок- для сварки чугуна, и прочих нержавеек, покупать...
Фигня, что начав их использовать и прожигая всё и вся, плюясь и матерясь, он потом ко мне заявится...
"Ты, козёл, пушистый, научись варить! А уж потом притензии высказывай... Я тебе, от души, из-под полы дифицит дал, а ты?..."
Вот посему и прошу, на коленки падаю, реверанс делаю... - подскажите "формулу благополучия, основы рецепта здоровья, лекарство не от всех болезней, а, чтобы вреда не было..."
Противомнение типа "но" ессно будет, никуда не денется ( по своей тематике знаю), но! есть АЗЫ, есть ПАСТУЛАТЫ и АКСИОМЫ, которые трудно переспорить.( Ну нельзя железо толщиной 10 мм варить электродом 2мм... Конечно, кто-то и это будет опровергать, и даже на практике покажет... Вот только это уже будет называться или "извращением" или "работой супер спеца"! А мы ж ( обычные дачники) не "супер" и не "извращенцы "
Есть материалы, оборудование, комлектующие- самые обычные, без навортов, без прибамбасов, которые помогут понять принцип, помогут понять азы... И при этом будет ясно, что сделав более сложные манипуляции, применив чуть сложней настройки, мы получим более качественный результат.
( А по большому счёту ... Ребяты... какие электроды купить , дабы начать учиться, и чтобы они ( эти самые электроды) не отбили бы за первый час работы, охоту и желание заниматься сваркой, дабы сразу не возникла мысль: "да, я видать, идиот! Не дано тебе, баран, постигнуть таинство великое!..."
( Вы, уж меня извините... Теме этой более 3-х лет... Профи сюда заглядывают уже от скуки... Любые ответы на любые вопросы, наверное были... Только ответы на вопросы, умерли, затерялись в ста ответах и рассуждениях и прочих сказках о прошедших выходных, о пользе пива-водки, о цвете глаз ... ) Процент пользы ответов, как и писал 1:20... Осилить 350 страниц разговора ни о чём... тяжело, ей -Богу!
Наверное, я очень тупой, но пока сделал один вывод: купив и начав тренироваться на 3 мм МР-3, я кое чему научусь, и пойдёт мне это учение, на этом электроде, минимум, не во вред

WIK,
Скока клаву ни дави,варить не научишся.
Купите дешёвых 3-ки АНО21,УОНИ и вперёд.
И никакие таблицы не понадобятся,чесслово,сам получайник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

aluma написал :
WIK,
Скока клаву ни дави,варить не научишся.

Золотые слова
Только начитавшись, я, даже не начав варить, ужо, УОНю вообще боюсь, аки огня... Вот они- "советы начинающим" Насоветовали, понимаешь...

А почему бы и не сделать такую табличку для ""чайников" хоть и с предупреждением что "Администрация отвественности не несет" чтобы не было склок разных.. Вот Malevich (простите если неправильно ник написал) давно предлагал сделать FAQ...По себе тоже понял.... (я не просто чайник....я вообще только жду , когда смогу держак взять первый раз), нахожусь на 200 странице....были мысли записать что где и как...диаметры и типы электродов... номиналы токов.... Не ругайтесь... знаю, что начнешь варить и сам дойдешь... Но... Памятку для начинающего сварного я бы под рукой не отказался бы иметь...

WIK написал :
Только начитавшись, я, даже не начав варить, ужо, УОНю вообще боюсь, аки огня

Ну дык я тоже побаиваюсь, хотя и работал ими на трассе, все зависит от качества вашего аппарата, мой их плохо переваривает, да и в основном любителям в своих работах вполне хватает и АНО с МР-3

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Alexxus написал :
.я вообще только жду , когда смогу держак взять первый раз), нахожусь на 200 странице....были мысли записать что где и как...диаметры и типы электродов...

Обогнали, понимаешь... А я все цитатки по впечатлениям от электродов- на бумажку заношу... Потом уже обобщу.
( Мне вообще очень интересно "взять на пробу" абсолютно разные. Цена не волнует. Хоть 10-80-200 руб за штуку... Главное, чтобы почуять, мне молодому принципиальную разницу. Чтобы без доп.объяснений сам бы сказал:" вот этот стоит 1 руб, а вот этот должен не менее 20, по сравнению с предыдущим!)

WIK написал :
Только начитавшись, я, даже не начав варить, ужо, УОНю вообще боюсь, аки огня... Вот они- "советы начинающим" Насоветовали, понимаешь...

Не,пробовал,рассуждения не помогают нифига.
Тут только практически-электрод,держак,железяка.
Поварил,посмотрел,зашибись получилось.
Молотком постучал,отпало...
И по новой.

chico63 написал :
выставил как обычно ток в 100 А и попытался поварить 3 мм МР-3С.
Липнут ляктродики и кое-как с трудом раскочегариваются, только на 120 А более-менее начинают варить.

Ну так настывший металл требует бОльших тепловложений.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

WIK написал :
А я все цитатки по впечатлениям от электродов- на бумажку заношу... Потом уже обобщу.

Вот как время обобщать подойдёт - как раз придёт какой-никакой опыт и полетит та бумажка "фтопку"

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

chico63 Дык, при отрицательных температурах -10 и ниже уже ряд специальных мероприятий требуется.
Первое из них: "Да ну нафиг в такую холодину варить!"

aluma написал :
Поварил,посмотрел,зашибись получилось.
Молотком постучал,отпало...
И по новой.

Напомнило рассказ моего кореша(вместе работаем): Отучился в техникуме, приехал домой решил арку под виноград сварить, сварил, вроде стоит, облокотился, развалилось, причем в техникуме три года сварке учился, сейчас это со смехом рассказывает, а представляю каково ему тогда было.
Да и у самого таких мелких косяков хватало, вспомнить оборжаться

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

WIK,
Вы много и красиво написали в предыдущем посте, только обычно по -моему опыту в почти любом магазине всё несколько проще и лояльнее к сварщику ( и начинающему тоже ) . Обычно на вопрос -есть ли электроды , продавец спрашиавает - какой диаметр вам нужно. Обычно самые ходовые электроды имеются в почти любом магазине.
Конкретно вам, как москвичу скажу - тупо просите лосиноостровские МР-3С, 2, 2.5. 3 мм. Самые ходовые и удобные для большинства бытовых работ - 2.5 мм, если металл 5-10 мм, то 3 мм.
Также можно брать РАМ ОЗС12 , раменские, или МР-3С судиславские, они практически такие же, как и лосиноостровские. В общем - электроды с РУТИЛОВЫМ покрытием
Все эти электроды очень легко поджигаются и горят, и на переменке и на постоянке, для начинающего сварщика то, что надо.
А уже потом , когда научитесь более-менее варить, будете уже осознаннее пробовать другие марки, и УОНИ, в том числе.
Кстати, не всегда смысл некоторых постов по теме доступен для понимания дилетанта ( начинающего) , так что не стоит говорить, что большинство постов не несут полезной информации, она там может быть очень полезной, но только для УЖЕ СВЕДУЩИХ людей. Подумайте и об этом, прежде чем писать "обличение".
В этой теме весьма компетентный модератор, вполне разбирающийся и в сварочных аппаратах и в сварщиках тоже, в том смысле, что очень хорошо знает - кому что нужно. Так что не стоит ставить под сомнение его компетентность

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Про сварку на морозце. Заметил, за новым аппаратиком, один не дочёт - вентилятор очень тяжко раскручивается. Хотя у старшего (по годам) аппаратика такого не наблюдается, куллер сразу весело вступает в работу. Вот думаю, перебрать и смазать силиконом, или не стоит? Может разработается? Хотя, на газовой пушке, такая же беда с вентилятором и уже не один год, не разрабатывается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

avaks, да свербило в одном месте - время теряется и недоделка висит над душой - поэтому и попробовал. Ну надо хоть раз за 20 лет сварочного энтузиазму задницу поморозить немного
Кстати, вот именно вторые ворота и то, что в самом гараже тепло, и сподвигло на подвиХ
Ну вроде даже не замёрз, а вот раньше, без тамбура - околел бы за пару часов нафиХ

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
Первое из них: "Да ну нафиг в такую холодину варить!"

Нееееееееее, первое - "Да ну нафиг, в такую холодину машину заводить!!".

DED написал :
за новым аппаратиком, один не дочёт - вентилятор очень тяжко раскручивается. Хотя у старшего (по годам) аппаратика такого не наблюдается,

В новом смазка застыла,а в старом высохла уже,небось.

Автосинтетика практически тот-же силикон,комповые крутилки хорошо успокаивает.

WIK написал :

бери любой электрод... все равно прилипнет. если не сможешь открутить по горячему - значит или УОНИ (зело липучие ) или антистик чудесит.
пару месяцев поковырял АНО-21/АНО-36. Потом попробовал УОНИ - понял, что "вижу сварочную ванну" - это не психическое состоянием, а объективный процесс
главное - в луже не стоять, перчатки кожаные до локтей, одежку с длинным рукавами иметь. если в часном доме - то хорошо иметь спец-розетку прям под входным щитком.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

WIK, кстати, РАМ ОЗС12 - это РАМенские ОЗС12, бывают и другие ОЗС12, та что ключевое слово - это ОЗС 12 , а вовсе не РАМ.
ЛЭЗ МР-3С - это Лосиноостровский Электродный Завод
, аналогично и с другими производителями

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

chico63 написал :
WIK, кстати, РАМ ОЗС12 - это РАМенские ОЗС12, бывают и другие ОЗС12, та что ключевое слово - это ОЗС 12 , а вовсе не РАМ.

Спасибо, я понял. Просто до этого не упоминался этот производитель( или я ещё не дочитал ).

WIK, Правильно Вам пишут, все аппараты разные и шкалы у китайцев завирают и от типа электрода ток другой может быть нужен. Начните с МР3С дугу учиться держать. Но шлака будет больше и шов покорявее. Я б начал с 3-ки, ток примерно 100а, а дальше ловите. В холод может и мало будет. Горизонтальный шов - одно, вертикальный другое. Не бегите сразу, прогревайте шов, особенно в начале.
chico63, хорошо Вам объяснил. Кстати у меня на морозе горелка полуавтомата тоже кое как разгибается.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Кстати у меня на морозе горелка полуавтомата тоже кое как разгибается.

Наверное, тоже сделан рукав из какого-то китайского неморозостойкого пластика ?
Конечно, резина более морозостойкая, но как мне помнится, она менее долговечная обычно, быстрее окисляется и покрывается мелкими трещинками на воздухе.
Вот, видимо, и выкручиваются китайцы как могут
Да и , наверное, нет у них таких морозов, как у нас

chico63,

chico63 написал :
Наверное, тоже сделан рукав из какого-то китайского неморозостойкого пластика ?

Вроде как бинцель. На вид качественное изделие не один год работающее. И покупал у надежных поставщиков. Она конечно меньше дубеет, чем от китайского плазмореза. Но вполне вероятно, что китайцы руку приложили.

chico63 написал :
Да и , наверное, нет у них таких морозов, как у нас

Вполне вероятно. Исполнение для теплых стран .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Но вполне вероятно, что китайцы руку приложили.

Сейчас китайцы практически ко всему руки ( или что там ещё у них ) прикладывают
Даже к нашему ФОБОСУ тоже приложились китаёзы - может поэтому он далеко не улетел, не Шмог ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Многорук написал :
Ну так настывший металл требует бОльших тепловложений.

имхо дело в электронике, она точно почти вся с низкими температурами не дружит, к примеру ноутбук вынесите на улицу(питание от сети220В без аккумулятора) результат будет тот же

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кстати, про китайцев.
Сегодня приезжал гл. сваршик одной монтажной организации (познакомиться, а то все по тел и интернету). Так ругался на эсаб, рассказал что поставки оборудования по 5-6 месяцяв. А сборку перенсли в китай и польшу, теперь бюджетные сварочники ( до 1 млн) дохнут как спички. Сейчас говорит переваружаются на линкольн для полевых работ и кемппи в цеха

Andrej Eirig написал :
...имхо дело в электронике...

Совершенно верно.
40...60 град. С,при нагреве до Т плавления стали+затраты энергии на само плавление и нагрев расплава,особой роли не играют.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DED написал :
вентилятор очень тяжко раскручивается

А может там температурный датчик, который плавно регулирует обороты в зависимости от температуры радиатора? Ведь если холодно, то и смысла нету обдувать ничего. Куллер в моем инверторе тоже меняет обороты в зависимости от температуры воздуха (даже если она не минусовая).

СергейКл написал :
Я б начал с 3-ки, ток примерно 100а, а дальше ловите.

А толщина металла все-равно какая?

Сытый конному не пеший!

Ну, на тонкостенке учиться не стоит. Когда я учился вообще кроме 4-ки ничего не было. Я и сейчас и то иногда 4-ку предпочитаю, но последнее время практически не варю электродами, полностью ушел на полуавтомат, если только на выезд. Сейчас у любителей самая ходовая 3-ка. 2,5 горят как спички, только успевай заряжать, хотя конечно на любителя.

СергейКл написал :
хотя конечно на любителя.

Инвертором работаю с металлом до 5мм (хотя пруток бывает до 18мм). Самые ходовые в моем случае ф=3 и ф=4мм. Тонкие работы и прихватки - троечкой. И те и другие всегда в наличии.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tomkol написал :
А может там температурный датчик, который плавно регулирует обороты в зависимости от температуры радиатора? Ведь если холодно, то и смысла нету обдувать ничего.

А по мне дак, нету смысла в этой електронике, которая управляет вентилятором. Дует он себе и пусть дует. Для меня, шум вентилятора является слуховым контролем питающей сети. Не шумит - значит нет питания, долго раскручивается при включении (по теплу) - напруга слабая.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DED написал :
Дует он себе и пусть дует..

Правильно-я тоже так считаю...

DED написал :
А по мне дак, нету смысла в этой електронике, которая управляет вентилятором. Дует он себе и пусть дует.

Пусть в себя побольше пыли всасывает, особенно если во время простоя вы болгарочкой шурудите.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

eretic-58 написал :
Пусть в себя побольше пыли всасывает, особенно если во время простоя вы болгарочкой шурудите.

Постоянно болгаркой шурудю возле-ничего не всасывает-ежели на него не направлять спецально.. Тем боле когда шурудишь долго-его выключаешь чтоб зря не горел...За сезон полюбому раза 2-3 открываешь и чистишь от пылюки...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

eretic-58 написал :
Пусть в себя побольше пыли всасывает, особенно если во время простоя вы болгарочкой шурудите.

Ну это всё (болгарка, сварка), разносится в пространстве удлиннителями. Не люблю нагромождение струмента в одной точке, не повернутся.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Andrej Eirig написал :
имхо дело в электронике, она точно почти вся с низкими температурами не дружит, к примеру ноутбук вынесите на улицу(питание от сети220В без аккумулятора) результат будет тот же

У друга в холода П/А отказывается работать. Тоесть работает, когда из тёплого гаража вытащиш и сразу варишь, а пока подгонка, подрезка, остывает и никак. Так он себе лентопротяг уличный сколхозил. Ток выставляет на аппарате, а скорость на лентопротяжке. Почти бесплатно обошёлся, многое в недрах гаража нашлось.

DED написал :
Почти бесплатно обошёлся, многое в недрах гаража нашлось.

Вот это гаражик! Механизм от серьезного промышленного аппарата. Такие приличных $ стоят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Инвертором работаю с металлом до 5мм

Варил мангал из листа 8 мм. Троечкой легко.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

СергейКл написал :
Вот это гаражик! Механизм от серьезного промышленного аппарата. Такие приличных $ стоят.

На третьей фотке год посмотрите и все станет ясно.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл написал :
Сейчас у любителей самая ходовая 3-ка. 2,5 горят как спички, только успевай заряжать, хотя конечно на любителя

А мне как раз больше всего нравится именно 2.5 мм. Использую их для большинства своих работ - обычно не монструозных, а скорее средних, мелких, а чаще , практически ювелирных .А вот ту фразу выше могу сам сказать о 2 мм ляктродиках.
А если брать примерно в процентном выражении - то примерно в трети случаев варю 3-мм ( либо толстенький металл , 5-10 мм , либо наоборот тонкий, 1 - 1.5 мм ) , в двух третях - 2.5 мм, и изредка совсем уж ювелирные работы - 2 мм или даже 1.6 мм.
Лично мне 2.5 мм очень удобны для сварки каркасов из относительно тонкостенных труб - легче варить сразу с маленьким катетом - меньше деформации каркаса, чем от работы с 3 мм электродом. А Коротыши от них тоже весьма удобны - ставить предварительные прихватки.
И только несколько раз за более 20 лет своего сварочного энтузиазма варил 4 мм электродами - когда строил себе гаражи и варил балки перекрытия под последующую заливку бетоном из толстых швеллеров и здоровые гаражные ворота - там толстые накладки и петли надо было прогревать как следует, и саму раму проёма варить из толстенного 90-100-го уголка.
Вот такой мой личный бытовой опыт.
Ессно, у других он может быть несколько иной, особенно у профессионалов .
Всё зависит от конкретных задач, кои требуется решать:yu в повседневной ( или время от времени ) практике

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Варил мангал из листа 8 мм. Троечкой легко.

До 10 мм варю тройкой влёгкую, только, конечно, снимаю фаски и провариваю с двух сторон, если нужно идеально ровно - то многократно ворочаю детальку.
Ну вы уже видели ...

А вообще , варить мангал из 8 мм листа - это с пожизненной гарантией :yu, надо только обязательно сделать так, чтобы его не унесли местные ... нехорошие товарищи
По опыту - 2 мм стали с рёбрами в виде 25 уголка хватало лет на 5, не более.
Вот сам думаю, где бы надыбать куски листа, хотя бы 5 мм рифлёного ( обычно такой у нас продаётся тут в магазах поблизости ). Целый лист 6х1.5 метра и весит , так что некая проблемка в этом плане

Mutru4 написал :
На третьей фотке год посмотрите и все станет ясно.

Я видел, но мне кажется ценность от этого не меняется. Это "неубиваемый" промышленный механизм.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
А мне как раз больше всего нравится именно 2.5 мм.

...И мне тоже...2-бывает тонковато,3-толстовато,2,5-в самый раз почти для всего самого ходового...и инвертер не так напрягается...как на 3 или 4..

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

СергейКл написал :
Я видел, но мне кажется ценность от этого не меняется. Это "неубиваемый" промышленный механизм.

В "те времена"

СергейКл написал :
Такие приличных $ стоят.

"баксы" "другие" были, за литр всё что угодно. А с остальным согласен.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СергейКл написал :
Механизм от серьезного промышленного аппарата. Такие приличных $ стоят.

В нашем мире всё относительно. Для кого то это - механизм протяжки японский и он ему очень нужен, а для кого то это - кусок железа, мешающийся под ногами и занимающий место. И вот, встречаются в пространстве эти два чела, один отдаёт без сожаления, а другой дыхнуть на неё боится. Так и тут получилось, какой то знакомый, другу, задарма отдал, типа до помойки дальше идти.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj,
Вот это всё сварено исключительно 2.5 мм МР-3С

Ребят, что то мы зациклились на споре о диаметре электродов. Каждый подбирает под себя, под свое оборудование и технологию. У кого то и пятерку глотает без проблем, кто то пытается кузовщину варить 1.5мм электродами. Мне кажется этот спор бесконечен.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

СергейКл, - это не спор, а как раз конкретная инфа для начинающих - пусть читают и думают.
Нам-то чего уже думать - Прыгать Надо

Конечно, П/А ещё лучше:yu, но вот лично у меня, например, ну нет нифига никакого объёма работ для него, поэтому морочиться со здоровенными и тяжеленными баллонами ну нет ну НИКАКОГО реального практического и экономического смысла
Вот даже на аргон для своего шибздика никак не сподоблюсь, хотя так бы не помешал изредка аргончик для нержавейки

Пы Сы
Кстати, и насчёт кузовщины и электродов я уже писал в теме выше. Сам видел лет 15-18 назад, как у нас в гаражах кузов буханки -уазика один товарищ лихо заваривал 4 мм электродом и трансом . Для нас, начинающих сварщиков - это был тогда некий
А сейчас - вполне обыденная реальность и ничего сверхъестественного. И сам смогу сейчас электродом заварить любую дыру в кузове, ну конечно, это куда попроблеммнее, чем проделать ту же процедуру тем же П/А.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
А вообще , варить мангал из 8 мм листа - это с пожизненной гарантией

Это просто уже был такой самопальный ящик, но сваренный кое-как. Я его еще школьником с металлолома утащил. Пришла в голову идея сделать из него мангал. Разбил молотком те недоваренные ляпки, подрезал болгаркой под нужный размер и сварил уже надежно. Естественно, варил уже не школьником, а в прошлом (или позапрошлом) году.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Я его еще школьником с металлолома утащил.

Да он же тяжеленный, килограмм с полсотни, наверное ?
У меня столешня 1400х800 из 4 мм стали на Консольной пиле весит около 40 кГ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Да он же тяжеленный, килограмм с полсотни, наверное ?

Та не. Я его сделал небольшого размера (6 шампуров впритык по длине влазят). Правда, еще ножки из арматуры приварил, но зато продольные боковинки из более тонкого листа. Хотя, в свою очередь, чтобы верхние края тонкого листа не покрутило от жары, придал им жесткости, приварив уголок Вцелом, с передышками можно с места на место переносить.

chico63 написал :
кузов буханки -уазика один товарищ лихо заваривал 4 мм электродом и трансом

Наверное трансом полегче так делать, чем инвертором, имеющим автохотстарт и автофорсаж дуги.
Я вот потому и положил око на Патон-профи, в котором всё это вручную можно регулировать, но зуб не имёт его (пока что). Колеблюсь между ним и ССВА-180 (в который могут под заказ доукомплектовать осциллятор и отдельный газовый клапан под аргон).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Правда, еще ножки из арматуры приварил

А я из 18-ой арматуры сварил мангал. Тоже гарантия пожизненная... Если не е_нут...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65, прикольный девайсик. Типа русской бревенчатой избы .
Арматура гладкая ? И варил ли брёвнышки сплошняком вдоль ? Или только поприхватывал кое-где ?
Сколько кругляка ушло всего ? Дно тоже из него ? Или еще лист туда кинул ?
И что там в качестве отверстий для поддува ?

chico63 написал :
POG65, прикольный девайсик. Типа русской бревенчатой избы .
Арматура гладкая ? И варил ли брёвнышки сплошняком вдоль ? Или только поприхватывал кое-где ?
Сколько кругляка ушло всего ? Дно тоже из него ? Или еще лист туда кинул ?
И что там в качестве отверстий для поддува ?

Братан с работы привез оконные решетки (на выброс решили...)
Арматура гладкая. Зазоры выставлял спичками Все просто к "ногам" прихвачено" Кругляк халявный... Мангал меньше метра в длину, для всех желающих... Я его не убираю... Дно тоже из прутка. Про отверстия - ответ излишен

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

POG65 написал :
Все просто к "ногам" прихвачено"

Больше нигде не прихватывал по длине ?
И чего, совсем не ведёт отдельные "брёвна" от температуры ?

chico63 написал :
Больше нигде не прихватывал по длине ?

Нет.

chico63 написал :
И чего, совсем не ведёт отдельные "брёвна" от температуры ?

Даже не заморачивался...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А на дне тоже щели в спичку шириной оставлял или вплотную делал ?

chico63 написал :
А на дне тоже щели в спичку шириной оставлял или вплотную делал ?

Гвоздик На то и расчитывал. Горят даже мокрые дровишки.... Круговая вентиляция получается

POG65 написал :
Братан с работы привез оконные решетки (на выброс решили...)
Арматура гладкая. Зазоры выставлял спичками Все просто к "ногам" прихвачено" Кругляк халявный... Мангал меньше метра в длину, для всех желающих... Я его не убираю... Дно тоже из прутка. Про отверстия - ответ излишен

Отличная арматура я отмостки лил уж лет 5 стоят хоть бы что, единственное не забываем металл на решетках особой прочности, болгаркойй реджется с усилием а уж про ножевку стоит забыть вовсе.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Темник написал :
а уж про ножевку стоит забыть вовсе.

Честно говоря, думается, что про ножовку по металлу тут многие уже забыли давным давно, только если нет элекСтричества под рукой.
Да и вообще,тонким диском 1- 1.2 мм леХко:yu режется практически любой доступный обычному мастеру металл, так что не совсем понятно насчёт этого

Темник написал :
единственное не забываем металл на решетках особой прочности, болгаркойй реджется с усилием

.
Кстати, кто нить в курсе, из чего может быть сделана обычная с виду трубка, наружным диаметром 12 мм, внутренним 10 мм, по внешнему цвету тёмносерая, чуть-чуть в коричневый оттенок. Но режется или шлифуется заметно труднее, чем обычная чёрная сталь или даже инструментальная типа метчика или сверла. Вот больше всего удивляют искры - крупные яркие, практически белые, а не желтоватые с красноватым оттенком, как обычно. На магнит не попробовал пока, может это и вообще не сталь ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

chico63, у вас раствор медного купороса есть?

Der Kaffee mit den Sahnen

chico63 написал :
из чего может быть сделана обычная с виду трубка,

может титан?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valekc написал :
может титан?

да у титана после нагрева и охлаждения бывает оттенок как описал chico63,

chico63 написал :
искры - крупные яркие, практически белые

кислородной резкой его режешь дыму много и брызги яркие, когда абразивом обрабатывают не в курсе

Der Kaffee mit den Sahnen

chico63 написал :
искры - крупные яркие, практически белые, а не желтоватые с красноватым оттенком

И по искрам тоже на титан похоже.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

valekc написал :
может титан?

А вдруг палладий?или платина?

valekc написал :
может титан?

чистый-светлый. сплавы-вроде тоже.
темно-серая- платина
а платино-иридиевые сплавы - прочные)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Надо взвесить и удельную массу просчитать..

ribakow.fthj написал :
А вдруг палладий?или платина?

а в аптеку не желаете?Говорят сегодня антигубораскатин завезли.