Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#601038

Викторыч, у Сварного было конкретно сказано (крепко держусь за стулу), что реактивная мощность потребляется трансформатором внутри инвертора.
А провода потребляют часть энерхии, которая является реактивной ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕННОГО К СЕТИ УСТРОЙСТВА, и лишь оч. незначительную часть, иначе был бы пожар.

EMS_MIKE2 написал :
И это не просто наличие процессора (как это пытается представить Чукча), а системный подход, из которого вытекает множество функций. Например, статистика событий, из которой производитель работ можно сделать вывод о том, как в течение смены использовался аппарат. Другой пример. Можно запомнить осциллограмму эпизода сварки и использовать ее в качестве объективного фактора при аттестации сварщиков.

Вы правда всерьёз полагаете, что это реально нужно пользователям вашего аппаратца? причём именно такого весьма скромного аппаратца, а не какой-нить универсальной мультирежимной системы?
Михаил Александрович, у вас незаурядная способность придумывать фичи.
А я так думаю, что вы поставили на борт инэума явно избыточный моск, мало ли почему, скорее всего просто в других задачах такие уже пользуете. И вот, впихнув невпихуемое, теперь маетесь, чем бы ещё этот моск занять. И тут конешно ваша незаурядная способность пришлась оч. кстати.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
Сварной, ну не нада врать, не смешно ведь уже. Ну хде я писал, што в инверторе нет т.н. "реактивной" составляющей потребляемого тока?

ну вот приехали... реактивная мощность - это фактически ток который циркулирует между потребительским устройством и источником переменного напряжения. например конденсатор 100мкф напрямую подключенный к сети 220в 50гц активной мощности почти не пртребляет однако ток через него будет идти немаленький . если же между сетью и конденсатором поставить диодный мостик - тока потребления из сети уже не будет... соответственно не будет и реактивной составляющей потребления - ибо ток прошедший через диод обратно в сеть уже вернутся не сможет.
исходя и зз изложенного - говорить о реактивной составляющей тока инвертора - грубое искажение физической сущности и введение в заблуждение общественности )
ЗЫ то что в инверторе после мостика и конденсатора стоит преобразователь с трансформатором - ни коим образом на реактивный ток сети 220 в повлиять не сможет. и не надо путать реактивную мощность с коэфициентом синусоидальности потребляемого тока (который собственно у простого инвертора как почти у любого усторйства с входным выпрямителем и емкостным фильтром далек от идеального)

Сварной
Вы не ответили: принимаете мою ставку или нет.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

johnlc написал :
не надо путать реактивную мощность с коэфициентом синусоидальности потребляемого тока (который собственно у простого инвертора как почти у любого усторйства с входным выпрямителем и емкостным фильтром далек от идеального)

Поднял обе руки за, и обе ноги тоже, и так балансируя, пытаюсь обратить ваше внимание, што я неспроста написал там:т.н. "реактивной"
И просто не хотел углубляться в подробности, и так в трёх соснах заплутали.

EMS_MIKE2 написал :
…принимаете мою ставку или нет.

EMS-MIKE2, Как мне кажется, для Вас это беспроигрышная ставка, поэтому не могу принять, но даже если приму, со всеми оговорками то, объективность информации будет поставлена под сомнение. Насчет «тест драйва» подумаю после эксперимента. А пока делайте ставку хамелеоном, если одного мало ставьте два, три.., кстати, для «тест драйва» пригодятся.

johnlc написал :
…ток прошедший через диод обратно в сеть уже вернутся не сможет.

Отсюда совершенно не следует вывод, что при КЗ у инвертора первичный ток будет нулевым если нет «антиштока».

EMS_MIKE2 написал :
Длительное протекание большого тока через диоды, пусть и при небольшом напряжении, может привести к выходу из строя.

А как же при сварке? Ведь во всех известных мне инверторах ПВ автоматически ограничивается термореле (во всяком случае, так предполагает инструкция). Или так уж жалко сделать отдельное реле на радиатор диодов?

EMS_MIKE2 написал :
инвертор, но на 110А. Вот, у меня ко всем вопрос. А нужно ли в быту больше?

Мне и этого хватит, НО при условии ПВ=20% (1 мин. варить - 4 остывать) на 110А и 25С в минимальной комплектации, и ПВ=80% в максимальной. Огромный запас по току в дешевом инверторе обычно нужен именно для нормального ПВ на средних токах. И см. комментарий к предыдущей цитате.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EMS_MIKE2 написал :
Меня интересует совсем другое:

  1. Реакция потребителя на возможности, которые появляются при компьютерном подходе к реализации аппарата...

на мой сугубо непрофессиональный взгляд вариантов на данном этапе всего - 5, три для ММА и два для МИГ/МАГ
1мма - простейший без лишних наворотов(типа цифр инд.) дешевый вмеру надежный - до 120-150а
для 90% потребителей.
2мма - настраиваемый любительский - наличие процессора, возможность пользователя настраивать алгоритмы режимов работы с помошью некоего псевдоязыка и загрузки программ с компьютера ток до 200а , надежный, для 1% потребителей.
3мма - профессиональный , надежный , мма тиг ац/дс с осцилятором, ток до 300-500а .

4миг/маг - упрощенный вариант ток до 150а
5маг/миг с "управляемым" переносом металла ток до 300-500а

ПС начинать имхо надо от простого к сложному.

EMS_MIKE2 написал :
Есть у нас задумка как сделать достаточно дешевый (до 10 т.р.) инвертор, но на 110А. Вот, у меня ко всем вопрос. А нужно ли в быту больше?. Вопрос..

Уважаемый Михаил Александрович.
Для Вас-производителя это правильный вопрос, для технолога - это вопрос "с ног на голову".
ИМХО, не важно в быту или на производстве.
Перед изготовителем м/к или домашним мастером (потребителем Вашего аппарата) первым встает вопрос не о силе сварочного тока, а о выборе сварочных материалов. Выбор диаметра электрода (в данном случае) обусловлен в первую очередь толщиной основного металла в зоне сварки. Это отправная точка всего.
Вы предлагаете выпустить аппарат с максимальным током 110А. Допустим при ПВ 60%. Какими электродами можно будет варить?
Если обратиться к рекомендуемым токам для электродов, например для сварки черных металлов, то максимум, это "тройка". При этом 110А - это как раз середина рабочего диапазона. У сварщика не будет возможности его увеличить, что иногда необходимо. Поэтому считаю, что использование аппарата для сварки "тройкой" - неприменимо или крайне ограничено.
Такой аппарат можно использовать для сварки черных металлов электродом диаметром до 2,5 мм. При этом сваривать без головной боли металл, толщиной до 3 мм. Если будет функция ТИГ - это хорошо. Можно будет варить нержавейку до 4 мм. Вот пожалуй и все.
Более толстый металл (уголок от 30х30, трубы ВГП и т.д.) сваривать таким аппаратом напряжно. Ибо увеличивается количество проходов. Даже для быта сварка превращается в долгую рутину.

Что касается доп. функций - это от лукавого. Представьте себе перфоратор, который можно подключить к компьютеру, для снятия осциллограммы бурения отверстия в бетонной стене. Примерно тоже самое.

Вот для дополнительных функций пожелание такое.
Есть-ли возможность, загрузить мозги Вашего аппарата тем, чтобы напряжение ХХ ВСЕГДА было не ниже 60...65В? Вне зависимости от чахлости сети? Пусть даже в ущерб максимальному току? Может это и глупое предложение с точки зрения электротехники, но залипания электрода действительно напрягает. Особенно (именно!) в быту.

Ибо САМАЯ БОЛЬШАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ для сварщика при работе от чахлой сети - трудное зажигание дуги. Слышали бы Вы, сколько матов складывает сварщик при плохом зажигании электрода. Кроме того, сам процесс превращается в тяжелое испытание, ибо малая длина дуги, не позволяет сварщику расслабиться. Идеальный вариант, чтобы эта фича в аппарате была, работала всегда, и без всяких "побочных" эффектов. "Прозрачно".

А комп в сварочнике массовому сварщику не нужен. Ваши функции, думаю, хороши для очень узкого круга потребителей типа лабораторий электродных заводов или исследователей сварочных наук.
А вот подзарядное, как Андрей предложил - это хорошо.

Это ИМХО.
Извините за многословность...

Сварной написал :
Как мне кажется, для Вас это беспроигрышная ставка

Почему же беспроиграшная?. Вы что уже заранее знаете, что проиграете? Или получить бесплатно аппарат в Вашу коллекцию - не интересно?. Странно.

Сварной написал :
поэтому не могу принять, но даже если приму, со всеми оговорками то, объективность информации будет поставлена под сомнение.

Кем будет поставлена?:

  • Мною? Я как раз расчитывал на Вашу объективность. Иначе бы не предлагал.И чем больше недостатков Вы бы нашли, тем мне лучше.
  • Другими участниками Форума? Наверняка, найдутся и такие. Ну и что? На то это и Форум.

Сварной написал :
А пока делайте ставку хамелеоном, если одного мало ставьте два, три.., кстати, для «тест драйва» пригодятся.

А зачем мне Ваш хамелеон? У меня уже есть два. Если нужно, на время тест-драйва могу предоставить.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
К сожалению, большинство считает, что все те возможности, о которых Вы только что сказали - ненужные примочки...

Это ни о чем не говорит, еще год и чуть больше назад на этом форуме инверторы рассматривались, как экзотика, сейчас другие варианты ММА практически не рассматриваются.
В тоже время сварочные комбайны (МАГ+ММА+ПУСК) предлагаются практически в любом магазине торгующим инструментом, по цене не намного меньше вашего аппарата. Вопросы связанные с приобретением этих мультиустройств периодически всплывают на форуме. Единственно. что меня смущает, эти "комби" исключительно отечественного производства. Удивительно, но похоже наша страна единственный изготовитель и потребитель такого рода устройств.

И еще.. всё-же я не согласен с вами, мне кажется, в нынешнем виде "стандартный" ММА инвертор доведен практически до совершенства, если посмотреть на аппараты "уважаемых" фирм, можно заметить, что даже варианты с ТИГ встречается крайне редко. Если и есть небольшие различия между производителями, то они крайне малы. Предлагаемые вами дополнительные возможности (импульс), в моей практике почти не востребованы. Хотя я и не отрицаю, возможность спокойно варить материал в толщинах 1,5-1,0 мм очень интересна, но к сожалению цена в которую выливается это удовольствие чрезмерно высока. За такие деньги возможно купить неплохой п/а с комплектом оборудования или китайчонка инвертор + п/а (средненький, но без оборудования). В остальном я согласен с Чукчей и Ночным ковылем.

И последнее, так бурно обсуждаемые здесь гвардейские реактивные мощности, никого по большому счету не интересуют. Косинусы и синусы потребляемых ватт интересны разве только Чубайсу.... и разработчикам. Не хочу говорить за всех владельцев инверторов, но форма тока потребляемого из сети меня интересует... м-м-м... даже не знаю, ну как способ размножения утконосов. Для общей эрудиции, не более.

Пардон... забыл, но возможно пригодится - было бы интересно получать информацию о потраченных на сварку количество киловатчасов. Если приходится варить у "хозяина" имеет смысл (иногда) предъявить ему эту цифирьку на его - "я тебя корми, поил, а ты цену ломишь".

С уважением.

ночной ковыл написал :
Есть-ли возможность, загрузить мозги Вашего аппарата тем, чтобы напряжение ХХ ВСЕГДА было не ниже 60...65В? Вне зависимости от чахлости сети? Пусть даже в ущерб максимальному току?

В наших аппаратах для поджига дуги работает специальная схема(без участия мозгов), которая выдает на выход пилообразное напряжение от 80 до 100в. Кроме того, присутствуют высочастотные импульсы амплитудой до 120в. Так получилось и мы их не стали "давить", т.к. они тоже облегчают поджиг дуги. Среднее значение напр. ХХ=90в. Сегодня проверили, что при снижении сети до 165в форма выходного напряжения сохраняется со снижением напряжения пилы от 60 до 80в, т.е. среднее значение=70в.
К максимальному току сварки все это отношения не имеет.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

2paxai

по моему опыту сварки - есть

мой сделан вручную в Москве, другие - где-то вне Москвы, но 100% в РФ, а не в Китае; достаточно вскрыть аппарат, чтобы убедиться в наличии российских деталей - при китайском производстве их бы не было, т.к. китайские детальки были бы дешевле

2Henrietta

Вас что-то интересует - сфотографировать внутренности или еще что ?

2all
кстати, разработчик ВМ-160 уже реализует часть функций, которые предлгаются на других форумах (на которые в этой теме давали ссылки) производителю ИНЭКа (те форумы я не читаю); причем начал реализовывать раньше чем тут начали писать - еще в момент моей покупки; похоже он чукчу обгонит с выпуском нового аппарата (если уже не обогнал - позвоню-ка ему через пару недель)

SergeyE написал :
кстати, разработчик ВМ-160 уже реализует часть функций, которые предлгаются на других форумах (на которые в этой теме давали ссылки) производителю ИНЭКа (те форумы я не читаю); причем начал реализовывать раньше чем тут начали писать - еще в момент моей покупки; похоже он чукчу обгонит с выпуском нового аппарата (если уже не обогнал - позвоню-ка ему через пару недель)

Обязательно позвоните. Заодно попросите его разучить с Вами название института (ИНЭУМ), в котором он сам проработал 20 лет. А то ведь он может ненароком и обидиться.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Господа, должен признаться что спор в цифрах я проиграл и чукча в качестве приза получит хамелеон совершенно заслуженно. Судите сами, в качестве испытуемого инвертора я взял POWERMAN200A, установил максимальный ток, для чего регулятор тока выкрутил до отказа в крайне правое положение, подключил кабели, в электрододержатель зажал четверку, один из первичных кабелей обхватил токовыми клещами, включил инвертор и сделал КЗ. Клещи показали 11А, далее оторвал электрод и зажег дугу, клещи зафиксировали 33А. Первичный ток при КЗ конечно не нулевой, но по сравнению с током при сварке в ТРИ раза меньше. У POWERMAN200A нет функции против залипания и при КЗ по электроду течет ток 213А вызывая нагрев, но при этом первичный ток ограничен 11А в отличие от традиционных сварочников.
чукча, эксперимент я провел, слово за вами, вопрос такой, ограничение первичного тока происходит во всех без исключения инверторах (это свойство присуще инвертору) или только в тех, где есть функция ограничения КЗ? На днях может смогу также протестировать китайский ARC-200.

P.S. Сообщите адрес и ФИО получателя на svarisam@mail.ru

Ребяты варил я в прошлом году в конце декабря инвертором ИНЭУМом-180Т. Немного. Мне понравилось. В руководстве написано, что "... реализованы функции "антиприлипания", защиты от короткого замыкания" . Подвесил клещи на первичку. Электрод подобрал с пола с отсыревшей обмазкой, кой-где обсыпавшейся. Четверка нонейм. Выставил 150А. Сжёг его весь, наплавив валик на ржавой арматурине. Вначале он залипал, но совсем не так как на "взрослом" трансформаторном сварочнике. Видимо это и есть "антиприлипание" - вроде электрод прихватился к металлу, но в то же время лёгким движением руки он возвращается в исходное положение. Да по первичке клещи показывали немного за 20А, в момент залипания электрода стрелка возвращалась обратно в начало шкалы.

Сварной, рад, что вы разобрались. От выплаты мне причитающихся репараций в виде хамелеона я отказываюсь, не стоит беспокоиться. На ваш вопрос отвечу позже, сейчас занят, таки иногда и поработать надо, как это ни странно.

andrey_o написал :
Пардон... забыл, но возможно пригодится - было бы интересно получать информацию о потраченных на сварку количество киловатчасов.

Спасибо. Классная мысль. Сейчас, если принесенный в офис ИНЭУМ-180 подключить к компьютеру, то можно получить следующую статистику (см. фото). По этой статистике можно судить, например, об интенсивности использования аппарата в течение определенного отрезка времени(напр., в течение смены). А вот если еще добавить в первичную цепь датчик Холла, то можно померять и заархивировать(причем правильно - оцифровкой) практически все, включая пресловутый КМ. Проблема, которую поставил Сварной, решается сходу непосредственно в аппарате.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Уважаемый Михаил Александрович,

Вопрос о потребляемом токе инвертора при КЗ я поставил не рады забавы и развития общей эрудиции читателей, а только потому чтобы читатель мог сделать правильный, осознанный выбор в пользу инвертора. А ведь многие до сих пор плодят новые темы с вопросом что лучше, инвертор или традиционный сварочник. Поэтому есть смысл обратить внимание читателей на особые свойства инверторов. То что они потребляют меньше энергии, не нагружают сеть и не раздражают соседей известно далеко не всем.
Я более тридцати лет смотрю на дугу, и поверьте мне, она никогда не была под таким контролем как сейчас с инвертором. Стабилизация выходных параметров, возможность работы при пониженном напряжении сети, минимальное потребление, возможность сварки всеми типами электродами, легкий вес, это еще не весь полный перечень достоинств инвертора. Но при всех этих достоинствах есть и недостатки, относительно высокая цена, требует более бережного отношения, чем традиционный сварочник, чувствителен к скачкам напряжения в сети. Несмотря на эти недостатки, инвертор однозначно превосходит традиционный аппарат.
У меня к вам просьба, когда будете делать замеры первичного тока ИНЭУМ-180Т при КЗ, отключите функции против залипания и ограничения тока, посмотрим, каким будет первичный ток.

С уважением,
Сварной

Регистрация: 21.12.2007 Нижний Новгород Сообщений: 19

Сварной, спасибо что не пожалели времени и нервов на прояснение вопроса по току КЗ на высокой стороне инвертора. Хотелось бы получить в скором времени разъяснения от Чукчи,
а то я считал что инвертор выходит в режим антистика при превышении определенной силы тока
(если у инвертора есть такая функция), а уже уставка при которой фиксируется КЗ в зависимости
от продвинутости агрегата может быть либо фиксированной (для простеньких), либо плавающей (для продвинутых) в зависимости от положения регулятора тока. У меня было подозрение, что ТСС САИ-200 имеет достаточно высокую уставку и просто на нее не выходит при сварке тройкой.

Сварной написал :
У меня к вам просьба, когда будете делать замеры первичного тока ИНЭУМ-180Т при КЗ, отключите функции против залипания и ограничения тока, посмотрим, каким будет первичный ток.

Я это сделал еще 8 января. Но результаты не стал публиковать, чтобы не сбивать настрой вокруг Вашего эксперимента. Уставка - 100А:

  1. Под нагрузкой - 12А
  2. При отключенном антистикинге и КЗ - 4А
  3. При включенном антистикинге и КЗ - 1,2А
    С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

SergeyE написал :
Вас что-то интересует - сфотографировать внутренности или еще что ?

Фотографии внутренностей я видел. Меня больше всего интересует ВАХ, если это возможно. От ХХ до КЗ.
И у него странная схема - я видел только функциональную, так там не было ОС по току, который якобы ограничивался автоматически с помощью дросселя и выставлялся изменением частоты преобразователя. Отсюда мой интерес к ВАХ этого изделия. Если бы не было антизалипания, было бы еще интереснее (и я не беспокоился бы за мосты).
И если можно, огласите пожалуйста названия микросхем и их назначение (в схеме, которую я видел, не было ШИМ-контроллера, только генератор меандра и драйверы ключей).

Регистрация: 23.08.2007 Александров Сообщений: 36

slavva написал :
...что инвертор выходит в режим антистика при превышении определенной силы тока

Там ещё напряжение на выходе должно анализироваться, типа: есть ток нет U - КЗ, есть и ток и U - рабочий режим. По этой же цепи можно ещё что- то включить, датчики перегрева, например.

EMS_MIKE2 написал :
Я это сделал еще 8 января. Но результаты не стал публиковать, чтобы не сбивать настрой вокруг Вашего эксперимента. Уставка - 100А:

  1. Под нагрузкой - 12А
  2. При отключенном антистикинге и КЗ - 4А
  3. При включенном антистикинге и КЗ - 1,2А

А теперь - вторичный при тех же условиях. (увидеть ВАХ я уже и не надеюсь).

EMS_MIKE написал :
Я это сделал еще 8 января. Но результаты не стал публиковать…

Я так и подозревал, что мне предлагают бесплатный сыр.

EMS_MIKE написал :
...получить бесплатно аппарат в Вашу коллекцию - не интересно?. Странно.

Завидую, а я вот не догадался сначала замерить, а потом поспорить, шутка.
На самом деле меня действительно интересует первичный ток ИНЭУМ-180Т при КЗ, но при отключенной функции ограничения тока и максимальном выходном токе. Я уже говорил, что собираюсь протестировать китайский ARC-200. Просто интересно, неужели и «безмозглый» инвертор (да простят меня китайцы за то, что использую вашу терминологию) имеет функцию ограничения тока или такое свойство присуще вообще любому инвертору.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Сварной написал :
Просто интересно, неужели и «безмозглый» инвертор (да простят меня китайцы за то, что использую вашу терминологию) имеет функцию ограничения тока или такое свойство присуще вообще любому инвертору.

ну подобные глобальные обобщения - излишне - как правило всегда может найдтись исключение , но учитывая выходную ВАХ инверторного аппарата ММА можно и так сказать.
кстати подобным но менее выраженным образом должен вести себя практически любой сварочный выпрямитель, имеющий трансформатор с жесткой характеристикой, с тиристорным управлением по вторичной сторне(формирование крутопадающей ВАХ)

Сварной написал :
Господа, должен признаться что спор в цифрах я проиграл и чукча в качестве приза получит хамелеон совершенно заслуженно.

За смелость и честность - респект!

чукча написал :
От выплаты мне причитающихся репараций в виде хамелеона я отказываюсь, не стоит беспокоиться.

За благородство - респект!
Вот эти посты читать приятно...

Сварной написал :
Завидую, а я вот не догадался сначала замерить, а потом поспорить, шутка.

А ваша неколебаемая уверенность, што я это ни разу не измерял за примерно 15 лет занятий инверторами - это тоже шутка такая или чё другое?

Такое свойство имеет любой инвертор, мозглость/безмозглость тут не при чём. Вы сравнивали выше инвертор с трансформатором. Так вот их главное отличие даже не в частоте, а в том, что в инверторе есть система автоматического регулирования, в данном случае тока, а трансформаторе её нету.
Для примера такой эксперимент, мысленный.
Пусть есть ЛАТР, его ручка допустим в каком-то среднем положении, на выходе соответствующее напряжение, к выходу ЛАТРа подключена некая нагрузка в пределах разумного, через неё идёт какой-то ток, в цепь нагрузки включен амперметр и он этот ток показывает. Если вместо нагрузки сделаем к.з., то пойдёт невменяемый ток, по первичной стороне тоже и скорее всего выбьет пробки.
А теперь добавляем систему автоматического регулирования, тоже тока. Это будет лично Сварной собсной персоной: пусть его глазки смотрят на амперметр, а его ручки крутят ручку ЛАТРа, а его моск вводим в изменённое состояние сознания, штоб он думал только одно - ручку нада крутить так, чтобы при любом изменении нагрузки ток не менялся (ну почти, он же таки не робот).
Теперь уменьшим сопротивление нагрузки. Что будет делать Сварной? пральна, он тут же поворотом ручки так уменьшит выходное напряжение ЛАТРа, чтобы ток остался прежним. Если мы ещё уменьшим сопротивление нагрузки, то он ещё повернёт ручку в ту же сторону. А если мы сделаем в нагрузке к.з., то Сварной уведёт ручку ЛАТРа почти в ноль.
А что при этом происходило с потребляемым от сети током? Тоже пральна. По мере поворота ручки в сторону нуля потребляемый ток все время уменьшался, потому как поворотом ручки Сварной по сути увеличивал коэффициент трансформации, а значит тому же току на выходе соответствовал всё меньший первичный ток.

чукча написал :
А теперь добавляем систему автоматического регулирования, тоже тока.

А это неплохая идея - сделать в обычном трансформаторе ОС по току. Нужно только сделать вместо ручки регулятора быстрый электропривод и запитать его от сигнала ОС.
Теперь осталось разработать систему компенсации реактивной мощности. Проблема в том, что она все время меняется, поэтому нельзя просто повесить конденсатор параллельно сети. Нужна как минимум батарея автоматически коммутируемых конденсаторов, чтобы емкость можно было перестраивать с достаточно мелким шагом. А как избежать переходных процессов в момент коммутации? Нужна система контроля заряда конденсаторов и фазы напряжения? Может, я совсем тупица, но не могу придумать ничего подходящего.

2EMS_MIKE2

название я написал по памяти - не было возможности перелистать еще пяток страниц и скопировать; думаю, что он его знает

2Henrietta

к сожалению, таких вещей не знаю - я не радиолюбитель

если они будут видны на фото; в любом случае учтите, что ВМ-160 был разработан много лет назад; потом пошли ВМЕ - поэтому в лучше случае узнаете определенные исторические подробности


Сварной написал :
Завидую, а я вот не догадался сначала замерить, а потом поспорить, шутка.

В каждой шутке есть доля истины. Шутка.

чукча написал :
А ваша неколебаемая уверенность, што я это ни разу не измерял за примерно 15 лет занятий инверторами - это тоже шутка такая или чё другое?

А вот мы примерно за этот же срок никогда не меряли. Потому, что не надо было. Потому, что даже самые древние наши инверторы имели функцию, которую мы называем "защита от КЗ". При возникновании события "КЗ" схема управления переводит инвертор в режим стабилизации минимального тока. Сначала это было 20А, потом 5А(для ТИГ). По спецзаказу можем сделать 2А(один такой заказ был). Этот ток мы, конечно, меряли. Но, совсем не в контексте "антистикинга". Первичный ток при этом может меряли, а может нет, не помню. Заранее ясно, что он много меньше, чем при рабочей нагрузке на выходе. Умное слово "антистикинг" лет на 10 моложе нашей "Защиты от КЗ". Весь вопрос, что под этим словом понимать. Если просто сброс вторичного тока до минимального, то "антистикинг" у нас был всегда. Мы просто об этом не знали. Будем считать, что наша "защита от КЗ" это простейший "антистикинг". Сейчас, благодаря наличию процессора, мы делаем гораздо сложнее и, кстати, не уверен, что правильно. Судя по сообщению йцукера
работы еще много.
Поэтому, с самого начала поставленная задача для меня была исскуственной и неинтересной: а что будет, если отключить функцию, которую я считаю обязательной для инвертора? Чтобы посмотреть к каким негативным последствиям это приведет? Заранее было ясно: к раскаливанию электрода и увеличению потребления из первичной сети.
К тому, чтобы все-таки померять, меня подтолкнуло отнюдь не сомнение в результате, а идея андрей_о контролировать в инверторе потребление электричества. И вот тут мне стал интересен не качественный результат(он, несмотря на Ваши "шутливые" подозрения, все-таки, был мне заранее известен), а абсолютные цифры для сравнения с Вашими. Поэтому, хочу у Вас спросить:
что такое максимальный ток у того инвертора - 200А? Если это так, то у меня будут еще вопросы.
С уважением,
Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 01.06.2007 Нижневартовск Сообщений: 17

скажите
можно ли использовать вм 160 или вообще любой сварочный инвертор
в качестве аварийной зарядки аккумулятора????
или в качестве источника тока для гальваники?

EMS_MIKE2 написал :
Судя по сообщению йцукера
работы еще много.

А что функция "антиприлипания" состоит наверное в отсутствии прилипания...вообще не должен прилипать электрод...Хотя то что есть сейчас меня устраивает...
Что то не заметил на Вашем ИНЭУМе гарантийных пломб/наклеек. Наверное внутри установлен датчик и факт "вскрытия" отображается в "черном ящике"...

EMS_MIКE2 написал :
тому, чтобы все-таки померять, меня подтолкнуло отнюдь не сомнение в результате, а идея андрей_о контролировать в инверторе потребление электричества.

Кому это надо? Дачникам, вряд ли, они и так платят по счетчику. Предприятиям, думаю, тоже нет. Это интересно только andrey_o,

andrey_o написал :

  • было бы интересно получать информацию о потраченных на сварку количество киловатчасов. Если приходится варить у "хозяина" имеет смысл (иногда) предъявить ему эту цифирьку

и то сомневаюсь, что предъявив эту цифру хозяину, тот удержит стоимость энергии с его зарплаты.

EMS_MIКE2 написал :
что такое максимальный ток у того инвертора - 200А?

Вчера при КЗ было 213А, при сварке 195А, вижу, пропустил.

Сварной написал :
Вчера при КЗ было 213А, при сварке 195А, вижу, пропустил.

Из этого следует, этот POWERMAN - прекрасный инвертор:

  1. Очень крутая характеристика. Повсеместно считается, что это хорошо(???)
  2. Будем считать, что напряжение рабочей точки у него соотвествует теории, т.е.=27.8в
  3. Активная мощность, выдаваемая на выход: 190х27.8=5421
  4. Будем считать, что у него очень хороший КПД=0.9
  5. Тогда активная мощность, отбираемая от сети = 6020
  6. Активная составляющая тока из первичной сети 6020/220=27.38. Попутный вопрос: контролировали ли Вы напряжение сети?
  7. Амперметр у Вас показывал 33А. И получаем потрясающий КМ=0.83
    Я не ставлю под сомнение. Просто констатирую очень хорошие параметры. И все же хотелось бы посмотреть(если это возможно, конечно) сколько конденсаторов и какой емкости у него стоят на входе.
    С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

йцукер написал :
А что функция "антиприлипания" состоит наверное в отсутствии прилипания...вообще не должен прилипать электрод...

В идеале именно так.

йцукер написал :
Что то не заметил на Вашем ИНЭУМе гарантийных пломб/наклеек. Наверное внутри установлен датчик и факт "вскрытия" отображается в "черном ящике"...

Конечно отображается и отпечатки пальцев сканируются. Но без всяких санкций для пользователя. Так что, вскрывайте на здоровье, если интересно.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
Будем считать, что напряжение рабочей точки у него соотвествует теории, т.е.=27.8в

Нет, не будем так считать. Я варил очень короткой дугой, опираясь обмазкой электрода, и смотрел на цифровое табло (токовые клещи A12R). Для такой короткой дуги напряжение вряд ли могло быть больше 25В. Поэтому мощность не более 195х25=4875. Напряжение в сети я не проверял. Вообще-то для количественных расчетов следует все показания снимать одновременно, а не последовательно как мне пришлось делать с одним прибором.
Инвертор на самом деле хороший по соотношению цена/качество. Вот компоновка

У ПОВЕРМАНа 200А один "электролит" 2200х400В.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

paxai написал :
можно ли использовать вм 160 или вообще любой сварочный инвертор
в качестве аварийной зарядки аккумулятора????
или в качестве источника тока для гальваники?

можно и микроскопом гвозди забивать или допустим утюгом,
но молотком будет удобнее и привльнее .
ну а по существу вашего вопроса - в принципе можно.

EMS_MIKE2 написал :
а что будет, если отключить функцию, которую я считаю обязательной для инвертора? Чтобы посмотреть к каким негативным последствиям это приведет? Заранее было ясно: к раскаливанию электрода и увеличению потребления из первичной сети.

Так и надо! Пусть сварщик знает, что его электроды - г-вно. Лучше сделайте выключатель тока на держаке. Было бы гораздо полезнее.

йцукер написал :
вообще не должен прилипать электрод...

Это зависит скорее от электрода, а не от инвертора.

йцукер написал :
Что то не заметил на Вашем ИНЭУМе гарантийных пломб/наклеек.

А как Вы будете подметать радиатор?

paxai написал :
можно ли использовать вм 160 или вообще любой сварочный инвертор
в качестве аварийной зарядки аккумулятора????

Выпрямитель МИП (номер модели не помню) - точно можно было. Только их теперь не делают. А у инвертора эти примочки от залипаний все испортят.

EMS_MIKE2, очень часто, на практике используют удлинители сечением 1,5кв.мм. вместо 2,5кв.мм, что приводит к снижению напряжения на входе инвертора аж до 160В при сварке. Скажите, пожалуйста, к чему может привести длительная работа инвертора при сильно пониженном напряжении?

Henrietta написал :
Так и надо! Пусть сварщик знает, что его электроды - г-вно.

Вот бы в мозгах вашей автульки отключить кое-что, чтоб она на плохом бензине вообще не ехала. А чё, зато будете знать, что наш бензин - полное дерьмо, это ж так важно.

чукча написал :
Вот бы в мозгах вашей автульки отключить кое-что, чтоб она на плохом бензине вообще не ехала.

Ну тогда сделайте сирену, которая будет включатся при залипании. Я не понимаю, зачем покупать инвертор, а потом экономить на электродах.

Господа, как мы уже знаем, при изменении нагрузки схема автоматического регулирования тока стремится стабилизировать установленное значение тока, что приводит к тому, что при КЗ инвертор потребляет существенно меньше чем при сварке. А что произойдет, если при неизменной нагрузке будет меняться входное напряжение? Как схема стабилизации тока отреагирует на такое возмущение? Чтобы ответить на этот вопрос в цифрах пришлось реально покрутить ручку ЛАТРа. Инвертор тот же, ток максимум, режим КЗ, смотрим первичный ток при изменении входного напряжения и вот что видим. Входное напряжение 220В, первичный ток 11А, увеличиваем напряжение до 240В, ток падает до 10А, а теперь снижаем до 160В, ток возрастает до 14А. Что из этого следует? Из этого следует то, что при снижении входного напряжения, схема автоматического регулирования тока, стремясь стабилизировать установленное значение, приводит к увеличению потребляемого тока. В пересчете на ток при сварке получим, что при снижении напряжения до 160В первичный ток возрастет с 33А до 42А.
Длительная работа инвертора при низком напряжении чем-то сродни длительной езде на первой передаче.

Хенриетта, чё-то я никак не пойму ни разу, какая по-вашему польза, если источник продолжает тупо гнать ток, когда электрод уже прилип давно? кому от этого удобство и в чём оно? И чур не нада рассказывать, что это сушит лектрод, это я уже слышал. Лектроды вапщета сушатся не так, и вы обэтом надеюсь тоже слышали.
(мож и себе ник взять ну типа там "чукчолина")

чукча написал :
чё-то я никак не пойму ни разу, какая по-вашему польза, если источник продолжает тупо гнать ток,

А выключить разве сложно? Это же инвертор, приделать кнопку на держак и все. А вред от антизалипа в том, что в инверторе появляется куча лишних деталей, готовых в любой момент выгореть, возникают странные режимы работы (даже с отключением вентиляторов в случае Гуся), нельзя нормально проваривать скрутки и т.п.
Если Вы имеете в виду профессиональные аппараты, где глюки и недоработки неуместны, тогда извините. Я думал, что мы обсуждаем простые инверторы, как того хотел Михаил Александрович. Профессиональные аппараты мне неинтересны, мне нужна просто замена выпрямителю, не так жрущая реактивный ток. И никаких антистикингов и аркфорсов в этом выпрямителе нет, зато есть пуск, заряд аккумуляторов и источник 12В. Попробуйте найти то же самое в инверторном исполнении за нормальную цену.

Не придумывайте себе сказок, для этого "антизалипа" деталек на полбакса всего, а то и меньше, потому собсно и нынче оно есть даже в самых дешовых аппаратцах. И именно этим деталькам повод "выгореть" найдётся пожалуй в самую последнюю очередь.
А что у какого-то гуся конкретные заскоки в моске, так это вряд ли имеет отношение к якобы вреду от антиштика.

Henrietta написал :
И никаких антистикингов и аркфорсов в этом выпрямителе нет, зато есть пуск, заряд аккумуляторов и источник 12В. Попробуйте найти то же самое в инверторном исполнении за нормальную цену.

Конешно. Потому что заряжать аккум и пускать мотор от сварочника - это чиста совецкий сивый бред, а для ненормальных и цена ненормальная. А нормальный чел, если у него разряжается аккум и не заводится мотор, будет разбираться с аккумом и мотором и приводить всё там в порядок, чтобы не разряжался и заводился как положено, а не искать какой-то идиотский инвертор со всей этой требухой.

EMS_MIKE2 написал :
этот POWERMAN - прекрасный инвертор

Это конечно...
395х220х150-габариты;10,5кг-масса...Солидный дядя...Двухсотамперный...
310х190х140;5,5кг-это у ИНЭУМа...почти в два раза легче...плюс импульсный режим...180А...
Я его положил в сумочку и поехал в деревню на новогодние каникулы в надежде поварить...Размечтался...Даже не удалось в розетку включить...Теперь вот привез обратно на работу.

чукча написал :
... нормальный чел, если у него разряжается аккум и не заводится мотор, будет разбираться с аккумом и мотором и приводить всё там в порядок, чтобы не разряжался и заводился как положено, а не искать какой-то идиотский инвертор со всей этой требухой...

Пока не умер отечественный автопром, пускозарядники будут покупать и делать. Кто знает сколько он еще бедолага "мучатся" будет. Зимой "пусковики" в автохозяйствах "тазиков" на разрыв. Сам такой помогал катать, тяжелый собака, особенно по свежему снежку. А разбираться с двигателем газона или каблука можно би-и-и-исконечна.

Еще одна фенечка в нагрузку... суперИНЭУМу режим "вулканизатор", были такие в свое время, 12вольтовые, с ладонь величиной, может кто и помнит.

йцукер написал :
Я его положил в сумочку и поехал в деревню на новогодние каникулы в надежде поварить...Размечтался...Даже не удалось в розетку включить...Теперь вот привез обратно на работу.

А что случилось?
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Сварной написал :
Скажите, пожалуйста, к чему может привести длительная работа инвертора при сильно пониженном напряжении?

А это у каждого инвертора по разному. Если схема управления имеет достаточную глубину регулировки, то инвертор будет пытаться удержать заданный ток. При этом, естественно, на первичной стороне через транзисторы будет протекать больший ток, что Вы и наблюдали. Это означает, что для работы при пониженном напряжении транзисторы должны иметь запас по току.
В свое время в аппаратах ВМЕ рекламировалась такая "полезная" функция, как отключение аппарата при понижении напряжения ниже какого-то порога. Я так думаю, что в действительности, эта функция была полезна для безопасности аппарата, а не потребителю.
В ИНЭУМ-180 при 160в первичной сети понижается напряжение XX до 70в, что приводит к менее конфортному поджигу. Снижается напряжение рабочей точки при попытке установить 180А. Поэтому сварка 4-кой получается очень плохо. А вот при уставке 13-140 все нормально. Так, что 3-кой можно варить без проблем и без ограничения по времени.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Henrietta написал :
Профессиональные аппараты мне неинтересны, мне нужна просто замена выпрямителю, не так жрущая реактивный ток. И никаких антистикингов и аркфорсов в этом выпрямителе нет, зато есть пуск, заряд аккумуляторов и источник 12В. Попробуйте найти то же самое в инверторном исполнении за нормальную цену.

В принципе это сделать можно. Но это опасно. Потребитель может выставить не тот режим. Например, попытаться зарядить 12-вольтовый аккамулятор в режиме сварки. Значит нужно анализировать состояние выходной цепи делать всевозможные защиты. А это уже не простой дешевый аппарат. ИНЭУМ-180 можно доработать таким образом. Но Вас не устраивает цена.
Кстати, пуско-зарядное устройство - это понятно. А что Вы имели в виду под источником 12в?
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
А нормальный чел, если у него разряжается аккум и не заводится мотор, будет разбираться с аккумом и мотором и приводить всё там в порядок, чтобы не разряжался и заводился как положено, а не искать какой-то идиотский инвертор со всей этой требухой.

двумя руками поддерживаю, коли 220 можно до машины дотащить лучше уж кипятильник в систему охлаждения присобачить - чтобы в сильные морозы стартер и движок не мучать - пользы для машины будет больше . дохлый же аккумулятор надо выкинуть а не бегать вокруг него с пускозарядным .

2johnlc Речь ведь по большому счету идет не о этом. Это ж понятно. Если вдруг появится возможность иметь в хозяйстве мощный блок питания на сотню ампер, с защитой почти от всего (от КЗ, перегрева и проч), с плавной регулировкой по напряжению, по сути ЛАТР мощность в пять кило, что в этом плохого и бесполезного. Что хош то и запускай/заряжай... все, что крутится, светится, греется от бортовой сети (12/24/36/60В) С этого разговор начался. Простой пример... счас трубу прихватило в баню, выипся ползать с феном, везде паутина, щепки, того и гляди сгоришь, а так обмотал чем попало, любой проволокой, подключил к БП, выставил напряжение вольт так... немножко и грелась бы эта вся мудистика потихоньку. Чисто и безопасно. А уж если программируемый... так это просто сказка.
К сварке это отношение не имеет, но ей богу... одно и то-же, так хоть веселее.

2andrey_o

что это ?

2SergeyE
Сергей... я и так увел тему не знай куда. Спроси знакомых водил, объяснят.

EMS_MIKE2 написал :
Если схема управления имеет достаточную глубину регулировки, то инвертор будет пытаться удержать заданный ток. При этом, естественно, на первичной стороне через транзисторы будет протекать больший ток, что Вы и наблюдали. Это означает, что для работы при пониженном напряжении транзисторы должны иметь запас по току.
В свое время в аппаратах ВМЕ рекламировалась такая "полезная" функция, как отключение аппарата при понижении напряжения ниже какого-то порога. Я так думаю, что в действительности, эта функция была полезна для безопасности аппарата, а не потребителю.

Инверторы Prestige 164 (Tecnika 164), при падении напряжения ниже 190В вообще отключаются. Означает ли это что в этих инверторах у силовых транзисторов небольшой запас по току, поэтому и срабатывает «полезная» функция? Конечно, я полностью согласен с вами в том, что действительно от такой функции потребителю нет никакой пользы, наоборот, раздражает сварщика, когда в ответственный момент инвертор отключается.

Сварной написал :
Инверторы Prestige 164 (Tecnika 164), при падении напряжения ниже 190В вообще отключаются.

На 99% уверен, что эта защита инвертора от выхода из строя.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Есть еще интересный вопрос при выборе между трансформатором и инвертором. Трансформатор простое и "дубовое устройство" и с точки зрения надежности(не работоспособности, подчеркиваю)
не чувствителен к колебаниям сети. А вот с инверторами все не так просто. Со стороны понижения сети, мы, кажется уже все обсудили. Либо инвертор имеет достаточный запс и сохраняет работоспособность, либо защищает себя, либо сгорает. А вот что будет при повышенной сети. По ГОСТу инверторы должны сохранять работоспособность до 242в. А что дальше? А дальше угрозой для транзисторов становится уже не ток, а напряжение. Соответственно, также, как и при пониженной сети, либо первичная цепь имеет запас по напряжению и инвертор сохраняет работоспособность, либо инвертор защищает себя, либо сгорает. Интересно бы узнать, что по этому поводу написано в паспортах POWERMAN, PRESTIGE, Tecnika.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
А вот что будет при повышенной сети.

Этот вопрос тоже обсуждали в другой теме, правда, чисто теоретически, без привязки к конкретным моделям. Вот здесь и еще другие посты выше и ниже в теме. Паспорта где-то валяются надо посмотреть. Кстати, а как ИНЭУМы ведут себя при неплавном (скачкообразном) повышении напряжения?

В PRESTIGE написанно что он отключится.
Проверьте напряжение сети. Если оно выше 250 вольт или ниже 200 вольт, то аппарат не будет работать.

Сварной написал :
Кстати, а как ИНЭУМы ведут себя при неплавном (скачкообразном) повышении напряжения?

В ИНЭУМ-180 входное напряжение оцифровывается микропроцессором с микросекундной скоростью.
Далее стоит программный фильтр с постоянной времени примерно 200мкс. Поэтому, для него все-равно плавное или скачкообразное повышение. До 280в он сохраняет работоспособность. Далее срабатывает защита. А вот дальше важно сколько времени будет держаться перенапряжение. Потому, что защита эта очень условная. Вообще-то надо бы разрвать первичную цепь. Но, не ставить же контактор на 25А. Поэтому, он делает только то, что может сделать: сбрасывает ток в нагрузке до минимального. Проверяли при 300в - держит. Но если в щитке перепутан нуль с фазой(событие отнюдь не редкое) и на аппарат подается 380в, то он может выдержать это 10-15сек. Поэтому, при срабатывании защиты включается пищалка и в течение этого времени надо выдернуть шнур из сети. Это сделано не очень хорошо. В дальнейшем будем ставить выключатель на корпусе аппарата.
Думаю, что ни один однофазный инвертор не выдержит 380в. Только об этом не пишут.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Речь ведь по большому счету идет не о этом. Это ж понятно. Если вдруг появится возможность иметь в хозяйстве мощный блок питания на сотню ампер, с защитой почти от всего (от КЗ, перегрева и проч), с плавной регулировкой по напряжению

я бы может тоже не отказался иметь подобный девайс - некое подобие кухонного комбайна
все хорошо , компактно ,только цена не сильно вкусная получится(малый спрос - в итоге слабая рентабельность разработки-изготовления). так что имхо раздельные специализированные девайсы будут более практичны.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EMS_MIKE2 написал :
Потому, что защита эта очень условная. Вообще-то надо бы разрвать первичную цепь. Но, не ставить же контактор на 25А.

а почему бы и не поставить , не контактор конечно, а пару компактных реле на 20а в паралель при разрыве цепи в них тока (если инвертор предварителльно заглушен) потребления почти не будет соответственно дуга на контактах будет незначительная.

Регистрация: 01.06.2007 Нижневартовск Сообщений: 17

В свое время в аппаратах ВМЕ рекламировалась такая "полезная" функция, как отключение аппарата при понижении напряжения ниже какого-то порога

а вот мой ВМ 160 погорел я писал уже выше об этом
значит у него защты от низкого напряжения нет??!!!
в паспорте непонятная фраза: "не подключать к слабой сети"
только вот я подключил его от инвертора 0,6квт 12в
выставил ток 10 А электрод 1,6 - варил ( как бы))))
думаю попробую больше 20 вроде работает
дальше 30 40 смотрю вентилятор снизил обороты
я прекратил дальше еще снизил обороты
побежал выключать из розетки не успел пошел дымок и ВМ 160 вырубился)) умер
у инвертора мощность 0.6 пиковая кратковременная 1,2квт
видимо я ее превысил 25в*40А=1000вт
и от перегрузки упало выходное напряжение питающего инвертора
и от низкого напряжения сгорел сварочный инвертор((

SergeyE неужели там нет защиты от таких экспериментаторов как я))))))))))))?
и чего еще делать не следует?
чем можно убить инвертор?????
думаю этот вопрос очень интересен многим!!!!!!!!!!!!!!!!!

Приветствую всех жителей форума!!! С недавних пор обладаю китайским "Кайзер-100". Сегодня варил уголок 4мм электродом ф2,5 током 75-80А. Напряжение в сети 237В. Очень понравилось (первые впечатления-это как с первой девушкой ). В разрезе вопроса о пониженном напряжении сети, скачков и т.д., допустимо ли использование стабилизатора (валяется в гараже, раньше юзался с телевизором "Электрон")? Примите новичка со снисходительным пониманием.

Вообще-то существуют т.н. устройства защиты от аварийных отклонений напряжения сети. Продаются во многих электромагах, цена где-то рублей от 250-300 (примерно от 10 баксов) на ток 25А. Размером примерно как УЗО и ставится также в щиток на дин-рейку. Имхо это достаточно эффективная защита от казусов типа межфазного 380В, што весьма популярно при подключении к разным времянкам и случайно подвернувшимся щиткам мутного происхождения.
А что касается работы от пониженного напряжения при больших просадках и тп., так тут в основном всё на откуп афтарам дэвайса. Существуют стандартные допустимые отклонения напряжения сети, и если сеть за них вываливается, то вообще-то никакой дэвайс не обязан продолжать работать от такой сети. Хотя выключаться при этом он тоже не обязан.
Моё личное имхо - правильно спроэктированому источнику пониженое напряжение должно быть опасно только возможным перегревом, на што есть штатная термозащита, и она должна успешно отрабатывать своё и в этом случае, не хуже чем в любом другом. И с учётом реалий желательно, чтобы источник продолжал пытаться гнать ток не смотря ни на што, пока горит дуга (ну прям как в песне). Хотя опять же, у каждого афтара может своё понятие о правильности.

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Приветствую всех форумчан! Сегодня купил инверторный аппарат PICO-162 EWM.До этого был заводской сварочный трансформатор 40 кг весом. Дома варить нельзя, на работу в понедельник,так я ,от нечего делать, померял параметры напряжения на холостом ходу в разных режимах у PICO-162. Приборы (поверенные):цифровой вольтметр В7-41 для измерения постоянного напряжения и осциллограф С1-73 для измерения переменной ( высокочастотной ) составляющей напряжения с внешним делителем 10:1.Значение постоянной составляющей= 106,2 вольта ,максимальное значение (амплитуда) сложной ВЧ составляющей 20милливольт или 20 тысячных долей вольта ,период ВЧ = 15 mks.Повторяю - для ХХ,без нагрузки.В режиме сварки обычным электродом и для газа разницы не увидел. Может кому-то будет интересно посмотреть ,что на выходных клеммах делается.Да! Для спецов: у С1-73 шкала Y=5 mv/дел ,X=5 mks/дел .Частота преобразования получается 66,666 кгц.

Regent написал :
Частота преобразования получается 66,666 кгц.

Вот именно!

А можно сделать антизалипание внешним блоком, как осциллятор?

чукча написал :
правильно спроэктированому источнику пониженое напряжение должно быть опасно только возможным перегревом, на што есть штатная термозащита, и она должна успешно отрабатывать своё и в этом случае, не хуже чем в любом другом.

Думаю, одной штатной термозащиты недостаточно, потому что при снижении питающего напряжения ток через силовые транзисторы может превысить допустимый предел, а это приведет к разрушению силовых транзисторов, прежде чем сработает термозащита. Конечно, если под правильно спроектированным инвертором понимать и наличие схемы ограничения тока, то можно согласиться с вашим утверждением.

Сварной, если "ток через силовые транзисторы может превысить допустимый предел", значит афтар тупой. И тогда просто не об чём разговаривать, потому как это само по себе такой форсмажор, от которого не спасёт ништо, ни термозащита, ни другие мероприятия.

чукча, согласен, но афторам невдомек, что в стране, которая экспортирует энергию, напряжение может так падать.

Напряжение может падать уже только потому, что оно напряжение. И это может происходить в т.ч. например из-за какой-то неполадки в розетке, проводке или щитке, а это бывает в любой стране, и разумеется, это не должно вести к поломке аппарата. И если афтарам это невдомёк, то это вызывает всё те же грустные мысли по их душу.

Конечно, и у них есть скряги, которые используют удлинители меньшего сечения, поэтому в гарантийном талоне четко прописано для всех, при несоответствии напряжения
завод изготовитель не несет никакой ответственности.

Есть вопрос - нужен сварочный аппарат для сварки жести в машине но хотелось бы и толстый метал варить. Инвертор сможет заменить полу автомат. И как инвертор варит в среде защитных газов - плохо или хорошо.

2Дядя Дядя, не путайте божий дар с яичницой. Инвертор это не вид сварки и даже не тип сварчного аппарата, это тип источника питания для сварочного аппарата, а уж какой аппарат ТИГ, МИГ, ММА, п/автомат - это другой вопрос. Для жестянки лучше п/автомата (лучше инверторного ) пока не придумали, им можно и толстый металл варить, только долго и нудно.

Дядя написал :
И как инвертор варит в среде защитных газов - плохо или хорошо.

Ни как, варит сварщик.

чукча написал :
Напряжение может падать уже только потому, что оно напряжение. И это может происходить в т.ч. например из-за какой-то неполадки в розетке, проводке или щитке

Передергиваете. От неполадок в розетке напряжение либо есть, либо его нет вообще. И действительно:

чукча написал :
это бывает в любой стране, и разумеется, это не должно вести к поломке аппарата.

Добавим - любого аппарата, даже очень плохого.
А вот при снижении напряжения ситуация совершенно другая. Если аппарат нормальный, то Сварной совершенно прав:

Сварной написал :
Думаю, одной штатной термозащиты недостаточно, потому что при снижении питающего напряжения ток через силовые транзисторы может превысить допустимый предел, а это приведет к разрушению силовых транзисторов, прежде чем сработает термозащита

Самое смешное, что дешевому аппарату со слабой стабилизацией выходного тока, эта ситуация не страшна. Он просто перестанет работать, но не сгорит.
И вот здесь вопрос к Henrietta: как делать дешевый сварочник? Устойчивым к колебаниям сети?. Или плевать? Лишь бы дешевый?
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
как делать дешевый сварочник? Устойчивым к колебаниям сети?

Резать ток по первичной стороне, как у Бармалея. И настроить ОС на максимальное быстродействие. Тогда перегрузки по току не будет. Правда, ВАХ получится очень крутой. Или сделать вспомогательный источник так, чтобы при снижении напряжения сети он резко отключался и обесточивал управление.

Всех с праздником!!!
Последние страницы обсуждения данной темы показывают отсутствие практического опыта у основных спорщиков, затрудняюсь перечислить их ники. Видимо данная тема так живо обсуждаемая антизалипание, возникла только с появлением инвертарной технологии, и судя по спору между ними, они немогут понять природу этого явления: толи это схематичное, обязательное включение являющееся "побочным явлением инверторной технологии" толи его отсутсвие, но уже возникшее с вмешательством таких вот "ПРОРОКОВ" я думаю понятно о ком идет речь. А простые пользователи "совковых" источников - ВДУ и ВКСМ при голосовании выскажутся за инверторные технологии. Не лучше ли всю вашу энергию и интелектуальный потенциал направить на изобртение "держака на батарейках" на сколько мне известно такого нет даже у наших дальне-восточных соседей. Но а если серьезно, Мужики пользователи инверторов не читайте пурги, высказывайте свое мнение по девайсам которыми пользуетесь.

Начну с того, более 4 лет назад в условиях производства пользовал Fronius'ы слабая сторона, низкое напряжение большенство выходило из строя по причине низкой стороны напряжения, в основном в деревнях и отделеных от цивилизации населенных пунктов, ремонт требует значительных капитальных вложений, на нашем уровне дешевле было покупать новые. В целом в условиях стабильной сети аппарат работал практически без ограничений по всем параметрам: т.е. фрониусы 150А работа на морозе в условиях открытой строй площадки продолжительностью в 2 смены на всех марках электродов при редком пользовании TIG. Питерский климатический пояс. Была приобретена "автономная" электростанция на 500КВт для работы в проблемных районах, это обосновано. Считаю обоснованной функцией защиты девайса от пониженного напряжения. Повышенное нас пока-что не напрягает.

EMS_MIKE2 написал :
Если аппарат нормальный, то Сварной совершенно прав:

Ну дык я ж и писал:

чукча написал :
Хотя опять же, у каждого афтара может быть своё понятие о правильности.

и о том, што такое "аппарат нормальный" тоже.

EMS_MIKE2 написал :
А что случилось?

Случился новый год и двадцать градусов мороз...В случае благоприятного стечения обстоятельств намечались небольшие заборостроительные работы - порядка двадцати метров...Но чё то расхотелось на морозе с железом валандатся...подождем ...
На работе сёдни варил тройкой на 100 А - это песня, брызг почти нет...Дал одному поварить - бывшему проф.сварщику - тот оценил на пять баллов. Рутиловой двойкой на импульсном режиме приварил патрубок 1мм к трубе 0,55 мм детали вентсистемы. Супер!...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

йцукер написал :
Рутиловой двойкой на импульсном режиме приварил патрубок 1мм к трубе 0,55 мм детали вентсистемы. Супер!..

Ну по рассказам можно приварить консервную банку к пивной банке - может фото посмотрим, очень интересно.

71440 написал :
очень интересно.

Прям щас не смогу - фотика у меня нет и мобила простейшая...Изволите сомневаться? Труба ф 250 витая толщиной 0,55 мм приваривалась к коническому диффузору толщиной 1 мм прихватками по окружности. Ток 40 А и 20 А в импульсном режиме. Дугу держал на диффузоре и отводил на трубу.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Причем сомнения? Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать.

71440 написал :
Ну по рассказам можно приварить консервную банку к пивной банке - может фото посмотрим, очень интересно.

Уважаемый Курт,
Спасибо, что не даете расслабиться. Попробуем и банки. А пока фото швов, которые уже публиковались на Chipmaker:
На первых двух фото показана сварка в стык двух стальных пластин 0.8мм(сверху и снизу). Качество, конечно, не очень. Но аргоном мы занимаемя только год и Андрей (разработчик аппарата)имеет пока небольшой опыт "проверки" аппаратов. Следующие фото: сварка в накладку медных пластин 1.5мм. Обратите внимание на конец шва на третьем снимке. Не хватило мастерства на "заварку кратера". И не использовалась возможность спада тока по кнопке.
С уважением,

Альберт написал :
Начну с того, более 4 лет назад в условиях производства пользовал Fronius'ы слабая сторона, низкое напряжение большенство выходило из строя по причине низкой стороны напряжения, в основном в деревнях и отделеных от цивилизации населенных пунктов

Фрониус-это мировой бренд. И тем не менее..
Поэтому, вот это:

Сварной написал :
чукча, согласен, но афторам невдомек, что в стране, которая экспортирует энергию, напряжение может так падать.

далеко не дебильство, а возможность отечественному производителю занять свое почетное место между Китайцем и мировыми брендами. Так, что Чукча - Вам и карты в руки. Где Ваш полуавтомат?
Я не ерничаю. Я действительно хочу чтобы на рынке присутствовали отечественные производители, реагирующие на специфику эксплуатации аппаратуры в российских условиях. Это относится, кстати,
не только к сварочным инверторам.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

EMS_MIKE2 написал :
далеко не дебильство, а возможность отечественному производителю занять свое почетное место между Китайцем и мировыми брендами.

Так он и так давно уже там - кетайцы его имеют снизу, а брэнды сверху, одновременно. Осталось только порассуждать о почётности этого места.

EMS_MIKE2 написал :
Так, что Чукча - Вам и карты в руки. Где Ваш полуавтомат?

Уже не раз обяснял и вам, и ещё кому-то, што я полуавтоматы не производил, не произвожу и не буду производить. Я всего лишь их придумываю иногда.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EMS_MIKE2 написал :
Следующие фото: сварка в накладку медных пластин 1.5мм. Обратите внимание на конец шва на третьем снимке.

имхо фото неудачные - первые три слишком мелко , на последнем так вобще сварки не вдино - видны следы расплавления меди но сам шов как таковой сфотографирован так что не видно самого главного - валика.

чукча написал :
Осталось только порассуждать о почётности этого места.

В слове почетное я забыл поставить кавычки. Но другого-то не дано.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 10.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 23

чукча написал :
Уже не раз обяснял и вам, и ещё кому-то, што я полуавтоматы не производил, не произвожу и не буду производить. Я всего лишь их придумываю иногда.

А можно ли, где-нибудь, ознакомиться с Вашими разработками?
Кто-нибудь изготавливает по Вашим схемам, чертежам?

johnlc написал :
фото неудачные - первые три слишком мелко

Да уж, действительно. Попробую еще раз:
На первых двух фото показана сварка в стык двух стальных пластин 0.8мм(сверху и снизу). Качество, конечно, не очень. Но аргоном мы занимаемя только год и Андрей (разработчик аппарата)имеет пока небольшой опыт "проверки" аппаратов. Следующие фото: сварка в накладку медных пластин 1.5мм. Обратите внимание на конец шва на третьем снимке. Не хватило мастерства на "заварку кратера". И не использовалась возможность спада тока по кнопке.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

EMS_MIKE2 написал :
Спасибо, что не даете расслабиться. Попробуем и банки.

Давайте так, если что то и показываем, то должно иметь реальный вид (просматриваться) и не забывать про качества шва, если что то и не получается, то не надо и показывать. Обратитесь к нормальному сварщику, что бы сделал правильные швы (только не к главмеху).
И снимки попросите того кто может сделать обыкновенным цифровым фотоаппаратом (макросъемку) и линейку рядом. Вы же делаете себе рекламу, и какая она!?
C уважением Михаил.

Vitalii, пока нигде и никто.

71440 написал :
Обратитесь к нормальному сварщику, что бы сделал правильные швы

Нормальный сварщик может и простым трансом сварит лучше. Здесь же показано, что с помощью ИНЭУМ-180Т непрофессионал сумел без прожига сварить тонкий металл (0.8мм), пусть и некачественно. Так вот пусть счастливые обладатели Гусей, ТСС и им подобных попробуют повторить эти швы.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

EMS_MIKE2 написал :
На первых двух фото показана сварка в стык двух стальных пластин 0.8мм(сверху и снизу).....

да уж ...

EMS_MIKE2 написал :
Здесь же показано, что с помощью ИНЭУМ-180Т непрофессионал сумел без прожига сварить тонкий металл (0.8мм), пусть и некачественно.

если варить так как показано на ваших снимках - так лучше уж никак не варить.
имхо - с аргоном плохо.
давайте лучше то же самое ( в стык без зазора чернуха 0.8) но электродом допустим 2.0 причем без использования подкладок т.е. "на весу"

EMS_MIKE2 написал :
непрофессионал сумел без прожига сварить тонкий металл (0.8мм), пусть и некачественно. Так вот пусть счастливые обладатели Гусей, ТСС и им подобных попробуют повторить эти швы.


Это ручником.
Швы, выполненные в аргоне, к сожалению, не фотал.

ночной ковыл написал :
Это ручником.

Интересно бы знать квалификацию сварщика . Смысл моих фото был в том, что варил человек, который имеет опыт сварки в аргоне не более 10-20 часов. Кстати, по моему личному мнению, шов на тонкой меди у нас получилась если и хуже, то ненамного.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

71440 написал :
Вы же делаете себе рекламу, и какая она!?

Никакая. Потому, что не реклама.
Уважаемый Курт,
Основная цель любой рекламы-это увеличение объема продаж. ИНЭУМов было произведено и продано 110 шт. Это даже каплей в море продаваемых инверторов назвать нельзя. Так, что увеличивать нечего. Далее, основной технический прием любой рекламы - это максимальное "выпячивание" реальных или мнимых достоинств и , по возможности, скрытие недостатков. Ни тем, ни другим я не занимаюсь. Я даю абсолютно честную, правдивую информацию об аппарате. Потому, что моя цель на этом Форуме: до начала серийного производства не скрыть, а выявить недостатки, оснастить аппарат дополнительными полезными функциями и т.п. То, что я делаю, можно с натяжкой назвать техническим маркетингом, но уж никак не рекламой.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

EMS_MIKE2 написал :
техническим маркетингом, но уж никак не рекламой.

Да не надо оправдываться. В любом ХД фильме применяется скрытая реклама в виде разбитого и продолжающего путь авто и это давно всем известно. Я бы согласился с вами, если не имели сайт и не было снимка там вашего аппарата, тогда да. В общем, мне все равно – это ваше дело, я от чистого сердца хотел бы помочь подсказками, но вы сами большой и все знаете.
Лично от себя – если была бы выбора сварочного ММА между китайцем и вашим, я думаю победил бы здравый смысл, зачем за такие деньжищи в гараже да еще сомнительного качества (когда оно будет – смотрите на наш авто пром и электронную промышленность) и как меня не убеждай разными супер пупер способностями вашего аппарата – это лишь завлекаловка. Возможно и на сегодняшний день взял бы в место ФЕБа ПА китайца, но не нашел и обратите внимание, как работает их форум так работают они и сами, а раньше было мнение о их производстве другое, и чем дальше тем хуже. Вот так у нашей промышленности повсеместно. И как бы вы не старались придумать нечто такое, что превзойдет китайца, не поможет, потому что китайцы делают (если захотят) вещи качественней и ниже ценой, чем мы.