Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1505465

Skala61 написал :
может быть было бы более комфортно работать с УОНИ если максимальное рабочее напряжение было бы ближе к 30в( или даже больше) и дуга реже бы обрывалась.

Продолжение мыслей по поводу
Так как газ в зоне дуги имеет высокий потенциал ионизации, то любое неосторожное движение на разрыв ведёт к тому же (предположительному) эффекту, что и в случае с обмазкой - резко сужается токопроводящий канал и процесс усугубляется с малоэффективным в этом отношении дросселем.
Вывод:
Для комфортной работы с УОНИ -
Дроссель должен быть с хорошим запасом по энергетике.
Кроме этого источник должен иметь очень пологопадающую ВАХ для поддержания более высокого потенциала на дуге.
Я думаю этот вариант более точней.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

1972 написал :
Кроме этого источник должен иметь очень пологопадающую ВАХ для поддержания более высокого потенциала на дуге.
Я думаю этот вариант более точней.

не точней источники для рдс обычно имеют падающую или крутопадающую характеристику -заисключением многопостовых там требуемая характеристика обеспечиватся баластным реостатом
пологопадающую и жесткую характеристику имеют в основном источники механизированной сварки

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

УголДома написал :
Ну я, прям, как школьник .... Меня несколько смущает тот факт....
И будут ли с меня сняты ужасные подозрения

Спасибо! Все нормально, если есть польза пусть все пользуются на здоровье, да и самому иногда не мешает повторить пройденный материал и у других поучиться. Тем более по ряду обстоятельств немного пропуслил тему. Обмен опытом оч. полезная штука ведь часто народу приходиться заниматься ремонтом в таких краях, где сервисов еще не будет ......
Удачи.

Юрий_Ф
Признаюсь, я очень уважительно отношусь к вам, даже больше, я горд тем, что прочёл множество ваших постов, где вы искренне помогали челам знаниями и советами в ремонте сварочнегов на разных ресурсах. У меня есть намерение обращаться к вам за консультациями, т.к. накопились вапроцы по схемотехнике конкретного сундука и очень хочется советов от умных людей, а например, в вашем лице.
Цель как раз та же:

Юрий_Ф написал :
...если есть польза, пусть все пользуются на здоровье...
...ведь часто народу приходиться заниматься ремонтом в таких краях, где сервисов еще не будет ......

Но моя тревожность все равно не ушла совсем, так и сижу на измене. Несколько напуган тем, что мне пришлось предоставить вам сцылы на ваши же посты, что вызвало у вас же неподдельное удивление и искренний интерес к тем постам. Загадочные явления всегда пугают.
Енто несколько напоминает историю:

  • Когда А.Эйнштейн уходил в гамазин за покупками, то на двери дома вешал записку "Эйнштейн ушёл в гамазин, скоро будет." Потом возвращался с гамазина, внимательно читал записку и присаживался на лавочку ждать Эйнштейна, который обещался скоро быть.

Регистрация: 01.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Здравствуйте,перечитал кучу инфы,в конец запутался,хочу недорогой инвертор,очень мощный не нужен,но что бы тройкой варил уверенно и долго,в основном варить металл 3-4 мм,везде только про гусей и фубагов в основном,но мало про тельвины,как вам Telwin Tecnica 164 ?Как он на малых токах себя показывает?На слабых сетях? Он стоит сейчас 9000р в кейсе,чем плох?Не китаец всётаки,вроде нормально варит УОНИИ,или нет?Обхайте по грамотному и посоветуйте что то в пределах 11000р,всю голову себе сломал).

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

УголДома написал :
вапроцы по схемотехнике конкретного сундука и очень хочется советов

Ну надо сказать мои способности, мягко говоря, сильно преувеличены. Но помочь, если смогу буду рад. Сдесь много спецов намного круче. К примеру мне наравиться Чукча - профессионализм, в меру сарказм, здоровый юмор, несмотря на конкурентную среду и соответственно пятницу, достаточно объективен, да много кто тут есть.
Вот на медне читал тут вашу дискуссию по поводу 315, так хотелось встрять, но не хотел прерывать тему, что бы не сбивать народ с мысли.
Удачи.

avaks написал :
Русская народная забава: "Найди свой девайс"

GYS-165 не нашелся. Неизвестно происхождение. Может Китай, может и нет...

Юрий_Ф написал :
Вот на медне читал тут вашу дискуссию по поводу 315, так хотелось встрять, но не хотел прерывать тему, что бы не сбивать народ с мысли.

Юрий_Ф
Совершенно зря, заходите смело, встревайте где угодно, бум рады адназначна.

Алексей один из первых отозвался, пролил свет для начала на главные баги сундука. Признаю его авторитет и спасибо ему за помощь.
Тока у меня такое осчущение, что последнее время я начал вызывать у него стойкую изжогу тем, шо уж слишком я прямой и крайне простой. Огорчает меня оное безмерно.

Остальных спецов ещё не доставал, но придецца. Буду ходить кругами и приставать ко всем. Вариантов не много, поэтому не надо сильно запаривацца: или фсё получицца, или всё провалицца.

Сейчас звонил по ссылке "Радикса" торговцам в Москве.Контур-150 в комплекте,с доставкой до Смоленска 21300р.-"будем брать".

[QUOTE=Baikal56]Цитата:
Сообщение от avaks
Русская народная забава: "Найди свой девайс"

GYS-165 не нашелся. Неизвестно происхождение.
Смотри GYS. RU в Яндексе.

Регистрация: 24.11.2009 Волгоград Сообщений: 18

Приветствую всех.Ну что...сломался я...купил GYSmi 161.Удивило то что он как-"лягушонок в коробчёнке"-ма-а-а-ханький такой,хоть в карман клади.Сегодня тыкал-цмыкал...ну да ладно...Пологаю что данный девайс не круче Макинтоша и видеомонтажа.Думаю и эту опцию набьём.Блины пока комом,а первый был как буд-то бы и ничего.Учитель занят а пока как самоучка много прожигов в профильной трубе 60х30х2...видать от усердия и от силы тока.Варил на 50-ти .В магазине продавец посоветовал эл. АНО-21 (троечка) как универсальные...поверил на слово.С удовольствием учту коменты и пожелания.С уважением-Новичок (но не помидор)

гусев написал :
умершего awelco mikro 164

Схемы нет.
Опишите, как это случилось?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Baikal56 написал :
GYS-165 не нашелся. Неизвестно происхождение. Может Китай, может и нет...

texnik6 написал :
GYS-165 не нашелся. Неизвестно происхождение.
Смотри GYS. RU в Яндексе.

Про гусиные фубаги смотрим тута:

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Я убил его.Скончались 8 IGBT,L6386,20 резисторов R100,два мелких транзистора и в UC3845 вход Isens прозванивается на корпус 4 ома.Ей,наверное,тоже плохо,хотя 64 кгц выдаёт.

avaks написал :
Про гусиные фубаги смотрим тута:

И опять 165-го и выше нету... Выходит Ваши доводы за уши притянуты... Ну не показал никто пока китайского происхождения ихнего. Хотя мне,честно сказать, все равно, но истина дороже...

гусев написал :
вход Isens прозванивается на корпус 4 ома.

Она и должна звенеть через токосъёмные резисторы. Возможно они уцелели. А вообщем картина печальная. Возможно у кого из присутствующих и найдётся схема. Просто пока видимо не читали Вашего help

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Baikal56 сходи на alibaba.com. Там чёрта лысого найдёшь с фотографией во весь рост
(а мне оно нада, гусей ентих искать? и доводов я никаких за уши не тяну, мне оно ваще... по-пояс у мну "Контур 150")

гусев написал :
20 резисторов R100

Видимо не все успели выгореть (если не ошибся они и есть токосъёмные)

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

гусев написал :
Я убил его.

Читайте ссылки, любезно предоставленные УголДома пост #9704, там аналоги, схемы очень близки, там есть и awelco и JIMMY 1000,1400, 1600 схемы практически идентичны.

УголДома написал :
Очень надеюсь, что avaks не будет на меня сердиться за сцылы за пределы вотчины.





Удачи.

avaks написал :
2Baikal56 сходи на alibaba.com. Там чёрта лысого найдёшь с фотографией во весь рост

А черт-то лысый мне зачем? Да ладно, для меня некритично его место производства, этого 165-го. Просто, когда кто-то что-то утверждает -голословно не надо-бы... Серьезные, вроде, люди, а получается как-то несерьезно...

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Благодарю всех за участие.А я неточно выразился,надо:вход Isens,ПОДНЯТЫЙ В ВОЗДУХ,4 ома.Кто будет чинить Mikro-164:с токосъёмных идёт на рез.R27PдалееR28P(около реле,по10 ом).и на 3 ногу.Вот и думаю-то ли буржуи всунули резистор внутрь,толи заказывать UC.Может,какой добрый человек померит тайв.тестером на200 омах 3-5ноги в восьминоге или 5-8 в 14-ти?Даже в схеме.

Регистрация: 01.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Народ,ну подскажите про Telwin Tecnica 164 пожалуйста.

wat81 написал :
Народ,ну подскажите про Telwin Tecnica 164 пожалуйста.

У меня prestige-164, в принципе тоже самое.При напряжении в сети ниже 195В. врятли получится варить.с электродом Ф4 тоже тяжеловато.В остальном приемлимая машинка.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

wat81 написал :
подскажите про Telwin Tecnica 164 пожалуйста.

Да покупай и вари себе... ничем он не лучше и не хуже др. аппаратов этого класса. Тысячами их продают.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

wat81 написал :

На Telwin164 схемы в природе есть,у меня есть,если что,чинить легче.

КУПИЛ СТАВР САИ-180,ВАРИТ НЕОЧЕНЬ,ДУГА ЛОВИТСЯ ПЛОХО,ВСЕ ВРЕМЯ КУДА ТО ПРОПАДАЕТ,В МАГАЗИНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ПЕРЕД ТЕМ КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ ПЕРВЫЙ РАЗ,НУЖНО ЕГО ВКЛЮЧИТЬ НА ПАРУ ЧАСОВ,ЧТОБЫ КОНДЕНСАТОРЫ ЗАРЯДИЛИСЬ,ПРАВДА ЛИ ЭТО?ИЛИ ТУФТА?КТО ЗНАЕТ?КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ?У КОГО ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ АППАРАТ?ИЛИ ПОДОБИЕ КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

леониди написал :
КУПИЛ СТАВР САИ-180,ВАРИТ НЕОЧЕНЬ,ДУГА ЛОВИТСЯ ПЛОХО,ВСЕ ВРЕМЯ КУДА ТО ПРОПАДАЕТ,

У меня ИМС 1700. По сложившемуся мнению на этом форуме(низкий поклон тем, кто его создал) го...ный кит..ц, но варит сразу после включения в сеть и позволяет зарабатывать реальные американские Дэньги. Притом, что до настоящего Сварщика мне как "до Киева раком". Поэтому, ИМХО, неси свой девайс туда, где купил, забирай свои кровные и бери, на выбор - КОНТУР, ИСТОК, ИНЭУМ, ССВА или европу - и вопросы отпадут сами собой! Еще раз - все сказанное - IMHO!
Р.S. А кондеры заряжаются практически мгновенно!!!

Регистрация: 01.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

А что про этот скажите?Что нибудь известно?Днепрсварка ARC-200 ПРОФИ
И какой лучше?Тельвин 164 или этот ?? Характеристики типа лучше у ARC 160 профи мини,вот что пишут на сайте:

Есть как минимум 4 преимущества аппаратов "ПРОФИ":

  1. ПВ наших инверторов - 60%, в то время, как у инверторов этой же ценовой категории ПВ-20%. Т.е. с нашими аппаратами клиент имеет возможность производить работы с меньшим перерывом и увеличить производительность труда в 3 раза.
  2. Инверторы "ПРОФИ" имеют схемотехнику, основанную на многомодульном принципе. Т.е. инверторы этой же ценовой категории имеют только 1 плату. При выходе из строя любого элемента меняется вся плата. В наших аппаратах несколько плат. Соответственно, при выходе какого-либо элемента, меняется одна плата, что гораздо ремонтопригоднее и дешевле в обслуживании.
  3. При изготовлении наших инверторов применяются высокочастотные преобразователи IGBT фирмы Toshiba.ю что позволяет продлить время качественного использования инвертора.
  4. В инверторах "ПРОФИ" используются кабельные розетки, рассчитанные на величины токов, превосходящие заявленные параметры, что позволяет увеличить срок службы инверторов в целом

Что скажите?

на вид такойже как ставр саи-180,один в один.Икак он?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

wat81 написал :
Днепрсварка ARC-200

Скорее уж Хуанхэсварка

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wat81 написал :

  1. В инверторах "ПРОФИ" используются кабельные розетки, рассчитанные на величины токов, превосходящие заявленные параметры, что позволяет увеличить срок службы инверторов в целом

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО? - переведите кто-нибудь!!!

Регистрация: 01.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

То,что это китай понятно,может не самый плохой? И что значит "преобразователи IGBT фирмы Toshiba"? Это хорошо?

7351 написал :
ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО? - переведите кто-нибудь!!!

Думается, что в переводе на нормальный язык это должно означать, что этот "профи-инвертор" защищен от проблем именно какой-то чудесной розеткой. А без оной - полное г...
В контексте последних постов вспомнилась фраза из детского мультика сов. деп. времен.
"Не важно - кто ты, важно - какой ты"
Качество может быть разное, не зависимо от того, что о нем пишут в "хвалилках",
но модель оригинальная, может, старожилы че-нибудь о ней знают?

wat81 написал :
И что значит "преобразователи IGBT фирмы Toshiba"? Это хорошо?

Это загадочно и очень привлекательно. Знает ли Toshiba, что она делает какие-то преобразователи типа IGBT?

wat81 написал :
Есть как минимум 4 преимущества аппаратов "ПРОФИ":

Если внимательно почитать там, куда вы нас отослали ( в хорошем смысле этого слова)
имею ввиду ссылку, то можно обнаружить и другие преимущества, но что-то не очень хочется
искать после всего, что вы уже процитировали

Регистрация: 01.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Никто ничего существенного не может про эти инверторы написать?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

wat81 написал :
Никто ничего существенного не может про эти инверторы написать?

братья коли - посмотрите про "профи" в ветке про саи - это один и тотже аппарат тока цвет разный
еще братья - свароги и бримы

wat81 написал :
Никто ничего существенного не может про эти инверторы написать?

Отличные аппараты за свою цену, не забивайте себе голову отсутствием логотипов извесных брендов типа............, переживет их всех, что бы на этом форуме не говорили. Пользуйтесь и не заморачивайтесь и будет все нормально.

Sotrudnik написал :
Думается, что в переводе на нормальный язык это должно означать, что этот "профи-инвертор" защищен от проблем именно какой-то чудесной розеткой. А без оной - полное г...

мыслю я просто, это чисто мои мысли, на форуме три вида советчиков: 1.рекламщики (производители и приближенные), 2.попугаи (не имеющие своего мнения), 3. Спецы (думающие, внедряющие, совершенствуещие и дающие реальные и полезные рекомендации). Нужно научиться отличать советы, и их поднаготную, и тогда все встанет на свои места.

Регистрация: 01.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Спасибо,кое что уже уяснил). Как думаете,максимальная потребляемая мощность аппарата 7кВт на 200A (реально скорее всего не больше 180А),если я буду варить тройкой допустим на 80-90А,квартирная хреновая розетка на алюминиевых проводах не выгорит? Сколько он примерно будет хавать?

wat81 написал :
если я буду варить тройкой допустим на 80-90А,квартирная хреновая розетка на алюминиевых проводах не выгорит? Сколько он примерно будет хавать?

Хавать на 100А будет не более 16А, т.е. около 3х киловатт. Алюминь менее 2,5мм2 раньше не закладывали, т.ч. осторожно варить можно. По люминю 7А/мм2,

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

wat81 написал :
Как думаете,максимальная потребляемая мощность аппарата 7кВт на 200A (реально скорее всего не больше 180А),если я буду варить тройкой допустим на 80-90А,квартирная хреновая розетка на алюминиевых проводах не выгорит? Сколько он примерно будет хавать?

хавать будет в районе 3.5квт(с учетом аркфорсов и хотстартов) розетку лучше поменять на 16а или накрайняк ппроверить и подтянуть если нада подключене проводов , проверить и если нада обеспечить плотный контакт штырей вилки с контактами розетки и не помешает ознакомится с номиналом автоматов/пробок .

порошковый огнетушитель иметь в хозяистве тоже не помешает при хреновой розетке

сварик написал :
порошковый огнетушитель иметь в хозяистве тоже не помешает при хреновой розетке

Вообще то пожары от сварки конечно происходят, но в основном от летящих искр от электрода, а не от плохого контакта в розетке (деревянные, сухие, дома не в счет). В бетонных, кирпичных стенах, обычно возгорание изоляции проводки не приводит к пожару, а локализуется обычно распред коробкой, обои как правило не горят, т.к. наклеены на не горючие стены.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

cimon написал :
на форуме три вида советчиков: 1.рекламщики (производители и приближенные), 2.попугаи (не имеющие своего мнения), 3. Спецы (думающие, внедряющие, совершенствуещие и дающие реальные и полезные рекомендации).

Угу. А есть ещё четвёртые

cimon написал :
Как любитель полупрофессионал могу сказать

(фу, бред какой )
Вот к их советам надо относиться особенно осторожно!

cimon !

Ты расскажи что нибудь дельное, относительно инвертеров, тест проведи, на худой конец открой какой нибудь из них и покажи фото !

Для дачи встал выбор генератор+инвертор или сварочный генератор. Имеется в хозяйстве два свар. апппарата - самодельный трансформатор с нихромовым шунтом в асбестовой трубе и еще не опробованный выпрямитель "ТерминаТОР" (на него надежда).
Изначально на дачу хотели купить генератор на 1квт, чтобы бабушка справилась, если что, но теперь приглядываюсь от 2.2 до 7 кВт.

Сможет ли работать Терминатор от генератора и как долго?
Сколько мин КВт надо генератор для Терминатора?
Или всетаки инвертор+генератор? какие?

ЗЫ Терминатор "классический" сварочный аппарат на трансформаторе с двухполупериодным выпрямителем на выходе. Трансформатор выполнен на тороидальном сердечнике с обмотками из медного провода. 13Кг 25А-220В 180А-78В регулировка ступенчатая.
Инструкции на него ни у кого не завалялось?

GarlicBratan написал :
Сможет ли работать Терминатор от генератора и как долго?

Правильней будет - как долго сможет работать генератор от терминатора штата Калифорнии
При поджиге скорее всего будет он глохнуть или срабатывать пакетники.
Не легко ему будет с такой нагрузкой. И скорее всего, Вы нормально не сможете в таком симбиозе работать.
Инвертор для таких целей - самое то. В момент зажигания дуги ( а это неизбежное КЗ ) он потребляет от сети в несколько раз меньше чем при горении дуги. Транс ведет себя иначе и картина противоположная.

Вчера варил навес возле дома, поварил ну минут 5 от силы пришел сосед и говорит что у него лампочки сильно мигают и я ему испорчу холодильник и котел, запитывайся мол от генератора...
Так как я не сильно электрик то у меня вопрос - может ли такое быть, и на сколько в действительности мой GYS 161 просажывает сеть???
З.Ы. если не трудно просьба к пользователям инверторов отписаться у кого на сколько сеть просажывается???

Dimi4.g написал :
Так как я не сильно электрик то у меня вопрос - может ли такое быть, и на сколько в действительности мой GYS 161 просажывает сеть???

Такое может быть, если ваш общий ввод с соседом не очень хорошего качества (а может и раньше ещё где-то - в смысле по линии). Инвертор Ваш на максимальном токе 5-6 кило гребёт и это нормально.

Ваще газовые котлы запраста могут воспринимать перепад, как аварию. Случай из практики. Сеть у меня достаточного качества. На ИНЭУМе 180А(просто проба), дома, лампы моргают, но не катастрофически. Ничего не отрубаецца. Живет один сварщег на соседней улице. У него Престиж 250. Че он варит и на каких токах, понятия не имею, но несколько раз было лампы тухли провально, и комп перезагружался.

А можно ли чо нють сделать чтоб минимизировать эти колебания?

Запитаться от другой фазы.

shuninm написал :
Запитаться от другой фазы.

та у меня три фазы, я про то чтоб соседи не страдали (ихние электроприборы)

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

GarlicBratan написал :
Сможет ли работать Терминатор от генератора и как долго?

При питании от генератора Texas TGH2700 инвертор варит двойкой без проблем (два эл.подряд точно),когда ток 70-80А.Ставишь 110А-через 2сек выбивает АЗС на генераторе(сопровождается ужасом-сварка сдохла!) но инвертору ничего не делается.TGH2700-это китайские 2700Вт,а если приглядеться,то на собственно генераторе бумажка-Power2000W.

Dimi4.g написал :
та у меня три фазы, я про то чтоб соседи не страдали (ихние электроприборы)

Может на другой фазе вредный сосед не заметит. Спроси чем мешает. Если придуриваецца, пошли его в сад.

А вообще колебания напряжения создаваемые инвертором сильно вредят електроприборам, если я варю на той же фазе что и мой дом мне холодильник, котел, телевизор, комп выключать??? (это не значит что все ети приборы вместе включены когда я варю)

Строго говоря вредно. Насколько пусть более продвинутые глобалят. Практически, если сеть нормальна, никакого вреда. Ничего не выключаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

shuninm написал :
Строго говоря вредно.

Ещё бы! Когда холодильник "прыгает" в такт сварке... А потом хрен докажешь, из-за чего он "полетел".

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

cimon написал :
В бетонных, кирпичных стенах, обычно возгорание изоляции проводки не приводит к пожару, а локализуется обычно распред коробкой, обои как правило не горят, т.к. наклеены на не горючие стены.

пластмасса при горении имеет наприятное свойство стекать вниз , на пол - а что на полу в обычной квартире?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dimi4.g написал :
А вообще колебания напряжения создаваемые инвертором сильно вредят електроприборам, если я варю на той же фазе что и мой дом мне холодильник, котел, телевизор, комп выключать??? (это не значит что все ети приборы вместе включены когда я варю)

электронику лучше наверно выключать хотя я варил как то дома(кое что прихватить срочно надо было) Блювелд престиж170 с розетки к которой подключен работающий комп током до 70А никаких траблов не было комп не перегружался , лампочки (люминесцентные , накаливания - только в сортире ) не моргали. правда у нас дом с электроплитами и напруга в розетке 225в

а инвертор можно через стабилизатор подключать,ну такой простой,которые раньше перед теликами ставили тсн-200,а то у меня в доме напруга маловата+удлинитель 10м сеч. на 2.5,,тройку на 180а,еле тянет, мне кажется из за этого. инв. ставр саи-180,что скажете?

Нет. Стабилизатор всего на 200Вт. Из названия. Предположение.

Сегодня пробовал варить prestige-164 как полуавтоматом,используя подающий механизм пас-155. Варить можно,если отрегулировать ток и подачу.

Stels-ua написал :
cimon !
Ты расскажи что нибудь дельное, относительно инвертеров, тест проведи, на худой конец открой какой нибудь из них и покажи фото !

Я вообще то коз с вами не пас, что бы мне тыкать, . В отличии от вас, я в свое время проводил тест и вскрывал инвертор, выкладывал фото. Если вас не затруднит, то из любопытства поищите на этой ветке, возможно результаты теста были и не совсем точны,. . На будущее - не следует тыкать не знакомым челам, совесть нужно иметь, если вы человек. Я ведь вас не оскорблял, не обижал, а если вы не согласны с моим мнением, то наверное вы должны мне доказать, убедить меня в том, что я не прав в данном вопросе, а не пытаться взять хамски нахрапом.
Опережая события скажу сразу, что на хамские выпады реагировать не буду. Нормальный диалог вести готов.
(cimon, не накаляйте обстановку. оч. прошу)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

леониди написал :
а инвертор можно через стабилизатор подключать,ну такой простой,которые раньше перед теликами ставили тсн-200

подключить можно, хорошего ничего не получите.
ПС даже если стабилизатор будет не 0.2кВА а 10кВА гарантий что поможет нет.

Регистрация: 30.11.2009 Старая Русса Сообщений: 111

Вопрос к уважаемому сообществу-видел ли кто на просторах от Камчатки до Смоленска электроды 1,6мм диаметром,или это просто легенда?

гусев написал :
электроды 1,6мм диаметром,или это просто легенда?

Суровая реальность. Я покупал в магазине Мастер Сварщик в Москве. Очереди не было.....

а что такое пс,а то что то я недопонимаю,и почему варить небудет на 10кВт,на выходе то 220v будет,да и на 200а тоже только он слабее на много,згареть может,он у меня 65года такие сейчас неделают,он хоть и на200а,весит 12-14кг,но мне кажется 3-3,5кВт выдержит,попробую.А згарит, нежалко, лишь бы ставр саи-180 неумер,его уже жалко

леониди написал :
а что такое пс

Пост скриптум (или после словие)

tirist написал :
Инструкцию найти можно, но идеология аппарата еще с советских времен.
Лучше инвертор и генератор.

Ну паспорт на Терминатора, да бог с ним, обойдемси, просто как то технику привычнее иметь с инструкцией, типа "если ничего не помогает - прочти инструкцию"))), а тут дали починить (механика - подгорело, отвалилось) да простили.
А вот про пару гена+инв хотелось бы по конкретнее, какой генератор , какой инвертор ( на 3мм электрод уверенно)

[QUOTE=Dimi4.g
вставьте в соседнюю розетку вольтметр и пусть помошник заметит падение напряжения , и так с каждой фазой - если падение напряжения до 200 Вольт , то это терпимо
а если на момент включения аппарата в сети будет 180 вольт , то тут стабилизатор только инвертору поможет ( только стабилизатор надо взять на 7 кВТ !! )))) стоит такой пол-инвертора ) - в результате аппарат начнет варить и напряжение в сети соседа будет 150 Вольт ! , соответсвенно соседу тоже придется стабилизатор покупать уже кВТ на 12 !! - такой будет и стоить и весить !!!
а вот если напруга нормальная 220-230 вольт и по вольтметру не просаживается практически - то вред от инвертора ровно такой же как и от холодильника !!!
и слышал я звон про газовые котлы ???
я сам сантехник и первая причина поломки котлов ( энергозависимых) - перепад напряжения , обычно повышение . Так что у кого нет на котел отдельного стабилизатора рискуют попасть на дорогой ремонт
ИМХО ! соседа я думаю можно посылать в электросеть с претензиями - ты ведь эл-во не воруешь ?
завтра алкаш в соседнем доме *озла врубит на 5 кВт - и все у вас потухнет )))

Многорук написал :
Сегодня пробовал варить prestige-164 как полуавтоматом,используя подающий механизм пас-155. Варить можно,если отрегулировать ток и подачу.

Интересно. Поподробней можно. Я тоже самое пытался при помощи FUBAG 160. Ничего не получилось (сразу отгорает проволока до конца). На каких токах (хотябы по ручке настройки) пробовали. Качество шва на старте? В процессе? На минимальном токе?

GarlicBratan написал :
Для дачи встал выбор генератор+инвертор или сварочный генератор.

GarlicBratan
Как говорят вчёные, использовать обычный трансформаторный сварочнег с генератором нежелательно. Если даже генератор как-то сможет тянуть транс в режиме КЗ какое-то время, то в итоге всё может закончится постепенным оплавлением статорных обмоток гены и он задирёт сандалии насовсем.

(* в момент касания ляхтродом ММА железки, в первичной обмотке транса возникает ток равный Inam х 10 (в Украине х 7,98 по распоряжению партакива "Батькивщины"), в такой момент гена(~220V) мечтает повеситься на собственных проводах, т.к. большей гадости своему юзеру сделать не может.)

Такое не ремонтируется и гарантийным случаем не считается. В сервисе говорят, что там так всё спекается, что приходится выбрасывать гену полностью.
Послушаете совет 1972 на предмет инверторного однофазного сварочнега. С ним гена(~229V) будет работать на средних токах вполне уверенно. Гена 5кВт - это будет очень впритык, а вот 7кВт - совсем хорошо.
(Гена 5,5кВт весит 90кг, это надо учесть.)

Наблюдал, как Сварочным Геной варят теплотрассы (труба Ф 300мм). Монтажники от приличной фирмы. Гена стоит в стороне, сварочные кабели длиной метров 10-15. Ничё так работает, уверенно. Но такой дэвайс не совсем универсален в хозяйстве, т.к. заточен только под сварку. И несколько теряет смысл, когда рядом будет нормальная сеть. Енто ж больше походный (выездной) вариант.

(* кто придумал назвать дэвайс "Терминатор"? Это ж как удачно названо для случая использования с геной, слов нет.)

(* как-то видел бригаду пацанов, которые варили ограждение вдоль проезжей части небольшим трансформаторным кетасом (ММА) от гены мощностью 5кВт(~220V). Таки варили. Гена дёргался, но как-то держал поджиг и дугу. Видно было, что процесс идет криво, особенно поджиг.
Пацаны восстанавливали ограждение после ДТП.
В результате, сварочных швов там не было ваще, трубы как-то навесили посредством лепёшек и наплывов, дабы они не упали от сильного ветра.)

ЗЫ: Инверторный сварочнег для ляхтрода Ф 3мм вам сгодицца на 160А. Присмотритесь к нашим аппаратам, типа Контур-160i, Контур-150, ИИСТ-140/200; SSVA-160/180-Р, это современные дэвайсы, которые честно отрабатывают свои параметры и имеют приличные потроха.
Ежели вас начнут соблазнять французские кетасы своими желто-голубыми корпусами, то знайте сразу, что ежели вы будете работать не в сухом помещении, то они очень плохо любят сырость в атмосфере воздуха Земли. Оная с купе с пылью способна быстро убить тончайшие изоляции по напряжению 300В в силовом блоке, а схема там вся зависимая, т.к. фсё питается от одного выходного транса. В результате вываливается тьма электронных элементов, а в ремонте такие сундуки сложны и неудобны, почемута. Силовая часть, во всех упомянутых кетайсах, реализована одинаково по конструкции. Исключение составляю только совсем дремучие кетасы предыдущих поколений, но у них свои косяки имеюцца, от которых галава болит не меньше. При просадке сети в них штатный (отдельный блок питания лехтроники) быстро теряет рабочую напругу, что приводит к проблемам с выходными силовыми транзисторами, которые начинают взрываться, наполняя веселым шумом унылую рабочую атмосферу сварщега.

артур липецк написал :
я сам сантехник и первая причина поломки котлов ( энергозависимых) - перепад напряжения , обычно повышение . Так что у кого нет на котел отдельного стабилизатора рискуют попасть на дорогой ремонт

Не совсем в тему, но раз уж упомянуто.
Чтобы устройство (в данном случае котёл) так боялось подобных перепадов напряжения, это нужно найти проектировщика его лектронной начинки с оч. серьёзной инвалидностью моска. И похоже доблестным производителям тех котлов это таки удалось. В том и первая причина, а что вы пишете - уже ея последствия.

Madman написал :
Я покупал в магазине Мастер Сварщик в Москве.

А я покупал в Рязани в НИТИ.

УголДома написал :
ЗЫ: Инверторный сварочнег для ляхтрода Ф 3мм вам сгодицца на 160А. Присмотритесь к нашим аппаратам, типа Контур-160i, Контур-150, ИИСТ-140/200; SSVA-160/180-Р, это современные дэвайсы, которые честно отрабатывают свои параметры и имеют приличные потроха.
Ежели вас начнут соблазнять французские кетасы своими желто-голубыми корпусами, то знайте сразу, что ежели вы будете работать не в сухом помещении, то они очень плохо любят сырость в атмосфере воздуха Земли. Оная с купе с пылью способна быстро убить тончайшие изоляции по напряжению 300В в силовом блоке, а схема там вся зависимая, т.к. фсё питается от одного выходного транса. В результате вываливается тьма электронных элементов, а в ремонте такие сундуки сложны и неудобны, почемута. Силовая часть, во всех упомянутых кетайсах, реализована одинаково по конструкции. Исключение составляю только совсем дремучие кетасы предыдущих поколений, но у них свои косяки имеюцца, от которых галава болит не меньше. При просадке сети в них штатный (отдельный блок питания лехтроники) быстро теряет рабочую напругу, что приводит к проблемам с выходными силовыми транзисторами, которые начинают взрываться, наполняя веселым шумом унылую рабочую атмосферу сварщега.

Прирожденный талант менеджера (в хорошем смысле этого слова).
Боюсь, что у отечественных производителей не получится Вас заинтересовать в силу
их "небогатости" (ну, разве что скидку предложат.
Может, не смотря на всю нелюбовь к "кетайсам", все же стоит
попробовать им предложить свои услуги "не за шапку сухарей"
По крайней мере, "пострадавшим" от их продукции не будет так грустно

УголДома написал :
... Сварочным Геной ... Но такой дэвайс не совсем универсален в хозяйстве, т.к. заточен только под сварку. И несколько теряет смысл, когда рядом будет нормальная сеть. Енто ж больше походный (выездной) вариант.
(* кто придумал назвать дэвайс "Терминатор"? Это ж как удачно названо для случая использования с геной, слов нет.)

Согласен 2 раза.

УголДома написал :
ЗЫ: Инверторный сварочнег для ляхтрода Ф 3мм вам сгодицца на 160А. Присмотритесь к нашим аппаратам, типа Контур-160i, Контур-150, ИИСТ-140/200; SSVA-160/180-Р, это современные дэвайсы, которые честно отрабатывают свои параметры и имеют приличные потроха.
Ежели вас начнут соблазнять французские кетасы своими желто-голубыми корпусами, то знайте сразу, что ежели вы будете работать не в сухом помещении, то они очень плохо любят сырость в атмосфере воздуха Земли.

А попроще? GYSmi 161? -тоже сдохнет от воды и пыли при своих IP21?

GarlicBratan написал :
А попроще? GYSmi 161? -тоже сдохнет от воды и пыли при своих IP21?

GarlicBratan
Можно отписывать что угодно IP21, IP221, IP2221. От ентого конструхция не меняется. В сухом помещении оно работать будет, если не ронять аппол.
Привожу цытату одного реального пацана, это как раз то, что вас интересует на предмет, а как же оно сделано на самом деле, надеюсь, автор не будет на меня сердицца за воровство постов:

Мне в IMS1600 (практически тот же GYSMI161) пришлось перелопатить силовую мать . Был убит один из ключей и один из выходных диодов. Долгими трудами удалось посадить на родную белую теплопроводную изоляцию (которая под зеленым лаком и медью дорожек) ключик IRG4PC30W и пару EBU02 . Также отремонтирован весь служебный БП (выгоревший) , заменена убитая шимелка 3845 (вместо SO-16 прилепил SO-8 ) , заменен убитый бутстреп L6386 , убитый оптрон задания по току найти было нереально, на его место переставил такой же с термозащиты, а туда воткнул обычный РС817 . Межплатный разьем, выгоревший дотла, заменен на проводное соединение. Припаяны на мать несколько обломанных шестигранных токонесущих стоек (подозреваю, что они как раз и есть первопричина).
В общем, аппарат крови выпил столько, что теперь подумаю, брать ли Гусей в ремонт...
Проще было в том же кузове смастерить другое.

Подробней читать
Если без регистрации не пустят, то зарегистрируйтесь и почитайте.
Еще раз сорри Avaksу за сцылы.

Жесткая ЖЭСТь! Починябельность и "продуманность" неподдаюцца осмысленью. В кружке пионэров я делал более простые и надежные весчи. Близко подходить к этим хранцузам нах.

ТСС Сварочный инвертор САИ-200? Или даже САИ-160А, только я не понял он ММА или только в аргоне...?

какая еще мма?у меня ставр саи-180,обычный инвертор,штучн. электродами варит

леониди написал :
какая еще мма?

Ну это типа по англицки аббвеатура ручная дуговая сарка: ММА, в среде защ. газов кажется TIG

Viva la KUBAN!!!!!

так и надо,все понятно,спасибо,а то абвиатуры всякие,ище и английские,иди потом разбирись,и так голова забита а тут еще мма

йцукер написал :
А я покупал в Рязани в НИТИ

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" Шекспир

А бывают ли приставки к инверторам, превращающие их в полуавтомат. Или по цене получиться как купить два разных устройства? По логике, надо только добавить механизм протяжки и газовый клапан. На рынке продают части к полуавтоматам ,вот и подумалось, мож кто сам делал и поделиться секретом. Имею инвертор 160 А.

Бывают. SSVA бывает из 2х частей. Позже прикуплю подачу проволоки, щас нету денег. Тока по частям выходит дороже чем сразу полуавтомат.

СергейКл написал :
Интересно. Поподробней можно. Я тоже самое пытался при помощи FUBAG 160. Ничего не получилось (сразу отгорает проволока до конца). На каких токах (хотябы по ручке настройки) пробовали. Качество шва на старте? В процессе? На минимальном токе?

Евро разъём горелки П.А. соединил с + инвертора а - инвертора на железку.Выставил 65А. на инверторе потом регулировал подачу проволоки.Варит довольно сносно,но с регулировкой умотаешься.

Так хотелось позубоскалить:

GarlicBratan написал :
ТСС Сварочный инвертор САИ-200? Или даже САИ-160А, только я не понял он ММА или только в аргоне...?

леониди написал :
какая еще мма?

пардус написал :
Ну это типа по англицки

леониди написал :
голова забита а тут еще мма

tirist написал :
Вот и хорошо, уберите

shuninm написал :
Жесткая ЖЭСТь!

А и добавить нечего

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Страшно боюсь быть затоптанной коваными сапогами солдатов местных войн,
но... вдруг всё обойдётся?

Вот я - простой покупатель, стоящий перед очень нелёгким выбором сварочного девайса и пришедший сюда за ответами.
И выбор этот тем тяжелее, вопросы тем глубже, чем больше я узнаю подробностей.
Пару месяцев назад я была почти готова зайти в ближайший супермаркет и,
послушав продавца пару минут, просто заплатить в кассу за первый попавшийся аппарат.
Но я решила "разузнать"!
Теперь, "наблюдая весь этот горький катаклизм" ©, я вообще ничего не могу выбрать!

Я никогда не варила ничего, кроме супов и варенья. Меня такое положение не устраивает.
Нынешнее развитие технического прогресса и общества потребления готово удовлетворить практически любой запрос обывателя. И я хочу воспользоваться плодами этого прогресса!
Добрые терпеливые люди на этом форуме помогают мне понять принципы и общую теорию сварки.
Спасибо им, да прибудет с ними сила!
Но, отвлекаясь от прикладных вопросов, я иду в темы, подобные этой (вроде бы, о выборе),
и уже решительно ничего не понимаю.
Кто лучше всех в мире (по вашему субъективному мнению) делает электронные компоненты
для суперсложных инверторов ММА самой популярной среди любителей
ценовой категории до 15000р?

Простые россияне в России?
Простые украинцы на Украине?
Простые индийцы в Индии?
Простые турки в Германии?
Простые алжирцы во Франции?
Простые китайцы в Китае?

Кто делает настолько сложные аппараты для бытовых нужд, что они весят менее 8 кг?
И при этом всё-таки ещё и работают хотя бы несколько лет и максимально просты в обращении
для неопытного пользователя? Не на заводе и шабашках, а на даче несколько раз в год?
Меня это интересует как рядового потребителя готового расстаться с названной суммой.
Но я хочу знать, за что я плачу эти пусть и небольшие, но тоже не с неба прилетевшие деньги.
Что я получаю за свои кровные и в чём, кроме религиозных воззрений, отличия между производителями?

P.S. К сожалению, не смогла найти в инете продавцов таинственного Контура 160i
Этот аппарат существует в реальности или у меня случилось видение
из-за мешанины брендов в моей голове(не удивлюсь!) и такой модели просто не существует? Земляк-евротек на сайте ни слова о нём не написал...
Хоть здесь дайте, плиз, его характеристики основные, если кто знает (не буду показывать пальцем)

Катя_Сова написал :
Вот я - простой покупатель, стоящий перед очень нелёгким выбором сварочного девайса и пришедший сюда за ответами.
И выбор этот тем тяжелее, вопросы тем глубже, чем больше я узнаю подробностей.
Пару месяцев назад я была почти готова зайти в ближайший супермаркет и,
послушав продавца пару минут, просто заплатить в кассу за первый попавшийся аппарат.
Но я решила "разузнать"!

Классное желание !

Катя а у вас рядом где нибудь есть торговые точки, где дают сделать тест-драйв аппарату ? Ну чтоб можно было попробовать собственноручно поварить ?

Катя_Сова написал :
P.S. К сожалению, не смогла найти в инете продавцов таинственного Контура 160i

Наверное на Риддикс надо идти ! Контур 160i изысканный выбор, сам бы такой купил !

Катя, зайдите сюда

2Катя_Сова Ну зачем Вам Контур?
Купите китайца типа Гуся или Фубага за 8-10 тысяч и Вам для дачи вполне его хватит.
Вы же сами хотите максимально простой в обращении и кроме варенья ничего не варили

Катя_Сова написал :
Я никогда не варила ничего, кроме супов и варенья. Меня такое положение не устраивает.

Это нада в рамку и адназначна в мемориз, в перлы и тп. места.
А по сабжу - Катя_Сова, не морочьте так сильно себе голову, ищите места, где дают попробовать поварить, и что вам приглянётся, то и покупайте.

Катя_Сова написал :
Вот я - простой покупатель, стоящий перед очень нелёгким выбором сварочного девайса и пришедший сюда за ответами.
И выбор этот тем тяжелее, вопросы тем глубже, чем больше я узнаю подробностей.

Чтобы легче сделать выбор, вы определитесь для каких целей Вам нужен сварочник (понятно для сварки)
1) мужу подарок
2) для дома, для семьи
3) для постоянных работ - профессионально
4) для разового строительства дома, дачи

Первое пропускаем
2)можно взять европейского китайца или что-то из этой серии
3)брать что-то из брендов или своего производителя - желательно с гарантированным до и после обслуживанием.
4)можно взять дешового китайца и после стройки - выкинуть.
Это только намётки.
Женщины не частые гости в этих краях - думаю советов будет много

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Да, мерси. Совсем Радикс из моего поля зрения выпал...
Ну что сказать?..
Уважаемый Madman похоже прав. Снова TIG, который я не буду использовать.
Снова (можно я вас всех повеселю и покритикую контуровские ттх?) удручающий
для новичка показатель холостого хода, никакого намёка на хот старт и арк форс.
Да ведь я не хочу учиться зажигать дугу! Я хочу просто зажигать дугу!
Есть для меня, как юзера, разница в этих понятиях.
И ещё вопрос. 160i весит как гуси-лебеди. За счёт чего?
Удалось ли производителям достичь такой массы при многомодульной ремонтопригодной схеме?
Или нутро у него гусиное? Честно скажите - я могила.

Катя_Сова написал :
Честно скажите - я могила.

Катя, не читайте большевистских газет на ночь. Как говорил один персонаж в "Формуле Любви" Что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет. Каке Вам дело до ремонтопригодности?
Сожгите хотя бы пачку электродов, создайте что-нибудь с помощью сварки и ТОЛЬКО тогда поймете, нужно ли Вам все это или нет.
Для того, чтобы на даче заварить грабли и этим начисто убить соседа, хватит и Гуся. А для теплицы 25х12 метров, какие тут заявляют, у Вас не хватит ни сил ни опыта. Я, "домашний" сварщик с 15-летним опытом и то не за всякую сварную работу берусь.

Катя_Сова написал :
Ну что сказать?..

Убежала....

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Катя_Сова написал :
Уважаемый Madman похоже прав. Снова TIG, который я не буду использовать.

есть питерский родной брат гуся/фубага(вот айтишники наверно прутся ) сталкер 170 - достаточно интересная машинка по тх (паспортным) - для дачных условий почти идеал (не боится просадок до 150в)

Катя_Сова написал :
для новичка показатель холостого хода, никакого намёка на хот старт и арк форс.
Да ведь я не хочу учиться зажигать дугу! Я хочу просто зажигать дугу!

научится зажигать дугу не проблема к томуже хот старт только облегчает зажигание но сам ничего не зажигает -т е учится придется так и так

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Катя_Сова написал :
Снова (можно я вас всех повеселю и покритикую контуровские ттх?) удручающий
для новичка показатель холостого хода, никакого намёка на хот старт и арк форс.

Да-а-а-а... Недоработка у "Радикса" Нет бы врать вдохновенно, как все нормальные минеджиры. Даже про то что есть не сказали несведующему покупателю.
(Леха, ты там ближе, разберись )

Регистрация: 27.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

В общем, мне кажется, что я определилась с выбором.
Огромное спасибо вам, любезные джентельмены!
Вы снова не оставили меня одну с моими тяжёлыми мыслями)))
И, хотя, я так и не разобралась что же лучше - MOFSET или IGBT,
похоже выяснять это сил у меня уже не хватит.
Попробую найти место для тест-драйва (надеюсь они не побоятся меня подпустить к розетке)
и уже наконец куплю ЭТО.

Интересно, к утру я передумаю?..