Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5067668

Владимир С., Поле покажет. Эту фоту видел на другом форуме. У меня сейчас стоят как бы нагребая землю на себя, могу поставить как у вас, даже в ширину увеличится.

Tomkol, А какой глубины диски которые используют на окучниках, мне изменить, болгарка и сварочник.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал :
Понял, не глубокие, то есть

И такие колеса легко проходят между ботвой ?

Tomkol, именно мелковатые и имел я ввиду =)
спасибо =)

В общем может и ничего, просто уточнил. Пробовать надо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Понял, не глубокие

Вы совершенно точно интерпретировали

Владимир С. написал :
Значит и я своими мало нагребу

Так я ж и говорил выше что стандартные диски от бороны тоже неглубокие. Однако работают. Главное, подобрать оптимальные углы атаки.

ivaniych написал :
Tomkol, А какой глубины диски которые используют на окучниках

В гараже лежит пара таких дисков. На втормете покупал. В один год один диск появился, потом я свои маленькие доварил до нормы, а на следующий год со втормете позвонили и сказали, что второй появился. А я ж заказывал - пришлось тоже ехать покупать. Теперь вот пара лежит без дела. Думаю, то ли продавать, то ли костровые сковородки сделать. Короче, буду в гараже, замеряю глубину - отпишусь.

Сытый конному не пеший!

ivaniych написал :
Эту фоту видел на другом форуме.

Это мое фото.

ivaniych написал :
У меня сейчас стоят как бы нагребая землю на себя,

В таком положении сложнее будет сохранять прямолинейность.

umnyi написал :
И такие колеса легко проходят между ботвой ?

umnyi, пока не могу сказать, применяю впервые. Опыт этого сезона покажет. Ряды планируются широкие относительно (80см), в процессе, если будут мешать широкие колеса, придется потратится на узкие.

Tomkol написал :
Вы совершенно точно интерпретировали

Tomkol написал :
Главное, подобрать оптимальные углы атаки.

Во-от!

CAIMAN340

Владимир С. написал :
...Понял, не глубокие, то есть.Значит и я своими мало нагребу....

Глубокие, мелкие... это ещё зависит от способа окучивания. Если окучивать из нутри ряда то 450мм более чем достаточно (я так и делаю). И гребни картошки не мешают, пока ряды не сомкнутся. Где то так...

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Владимир С. написал :
450мм-это маленькие диски?

330 мм выстучанные молотком, легко зарывают 20 см растения. , но естественно для разных грунтов и результат разный.

Pavel003 написал :
330 мм выстучанные молотком, легко зарывают 20 см растения. , но естественно для разных грунтов и результат разный.

Pavel003, мои диски 390мм, нагребают отлично, в прошлом году проверял. А про сомнения я в шутку сказал.
На ваших окучниках стойки не тонкие? Не гнутся? Хотя если пруток каленный...

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А про сомнения я в шутку сказал.

Это я понимаю. Там ответ не совсем тебе.

Владимир С. написал :
На ваших окучниках стойки не тонкие? Не гнутся? Хотя если пруток каленный...

Это не мои. Это товарищ купил у меня они были несколько лет. Стойки не гнулись. Может потму что песок. А вот мои стойки поглулись 1\2 дюйма трубка на очень коротком плече погнулась. Забил в нее 14 мм прут со всеми возможными усилениями. Но окучивал прошлый год вручную. Ну а вручную не погнешь. Вот это уже мои естественно их можно поставить и на МТЗ и на Неву., Они уже на траверзе для крепежа на технику. Это те что на снимке на МТЗ, не мои (их уже нет у меня).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Если окучивать из нутри ряда то 450мм более чем достаточно

Изнутри ряда вообще удобнее ушастиком окучивать (заодно и свежевсходящие сорнячки он срезает). Собственно говоря, так и делаю. А дисковый окучник пользую именно для 1-го (реже - для 2-го) окучивания снаружи, когда еще нужно молодые всходы с головой засыпать для защиты от заморозков и недопущения позеленения оснований стеблей.

Сытый конному не пеший!

диски 435 мм., окучиваю три раза (на видео, как раз третий раз), нормально диски работают...

[

Дисковый окучник с культиваторными лапами для окучивания картофеля  мотоблок Мотор Сич - работа

]( "Дисковый окучник с культиваторными лапами для окучивания картофеля мотоблок Мотор Сич - работа")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юрий VW написал :
окучиваю три раза (на видео, как раз третий раз), нормально диски работают...

я третий раз окучиваю ушастиком однозначно, поскольку это третье окучивание делаю тогда, когда ботва картофеля уже настолько высокая, что мотоблок над нею проехать не может. Вернее, над самой ботвой он-то по идее в любом случае проедет, лишь пригнув её, если бы поверхность огорода оставалась неизменно ровной. Но вот после второго окучивания межрядья ж углубляются и гребни вырастают. И вот из-за этого перепада высот получается, что при третьем окучивании редуктор мотоблока будет уже чиркать по вершинам гребней.
Выручает именно ушастик и маленькие грунтозацепы, поставленные на узкий ход, и движение в междурядьи.

Конечно в Вашем случае с тяжелым мотоблоком так не получится управляться. Потому, видимо, Вы и пораньше проводите все три окучивания.
А мой дырчик полегче будет на руки. Хотя тоже трошки в пот вгоняет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Конечно в Вашем случае с тяжелым мотоблоком так не получится управляться. Потому, видимо, Вы и пораньше проводите все три окучивания.

Где то выше есть фото прошлого года при 3-ем окучивании ДО где МТЗ почти тонул в ботве. Просвет 330м. Полет нормальны. Диски Ф430 кажется.

Юрий VW, а у вас немного подвижная сцепка или жесткая?

Tomkol, тоесть картоха взошла, листики распустила и надо её засыпать? при этом гряды при посадке вы делаете или сажаете на плоскость, а после всходов режете гряды, засыпая всходы?

может я уже спрашивал, но что-то подзабыл...

Tomkol написал :
видимо, Вы и пораньше проводите все три окучивания.

  1. как только чуть вылезла с земли
  2. через 7 дней
  3. через 7 дней
    через следующие 7 дней картошка (ботва) смыкается и уже смысла нет туда лезть...

Tomkol написал :
А мой дырчик полегче будет на руки. Хотя тоже трошки в пот вгоняет.

на руки нет нагрузки, на видео я показывал, как МБ идёт сам, а на месте развесовка чётко 50/50...

Димас написал :
Юрий VW, а у вас немного подвижная сцепка или жесткая?

в горизонтали подвижная/свободная...

[

Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.

]( "Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
тоесть картоха взошла, листики распустила и надо её засыпать?

Если верить ученым-аграриям, то столоны (а соответственно и клубни от них) образуются только на не успевших позеленеть участках стеблей.
Поэтому, по идее, первое (а возможно и второе, но как правило так рано повторное ни кто не делает) окучивание надо делать не тогда, когда картошка уже повылезала красиво вся на поверхность, а тогда, когда еще только её единичные листочки редкими местами на огороде начали появляться.
Стараюсь, по возможности, так и делать.
Кроме указанной выше причины, есть еще две:
1) страховка от возвратных заморозков;
2) поскольку жук откладывает яйца только на листья, находящиеся на свету, то отодвигается срок появления молодых личинок.

Юрий VW написал :
на руки нет нагрузки, на видео я показывал, как МБ идёт сам

Я имел в виду тот вариант, когда мотоблок на узкий год поставлен и с ушастым окучником, чтобы в межрядии двигаться. Тогда речь идет на о развесовке вперед\назад, а о том, как удержать его от заваливания на бок.

NAP написал :
Просвет 330м.

У меня слишком глубокие канавы получаются и слишком высокие гребни - просвета для прохождения редуктора над кустами не остается, хотя грунтозацепы (считая шипы высотой 60мм) имеют диаметр 720мм.

Вот после второго что получилось

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если верить ученым-аграриям, то столоны (а соответственно и клубни от них) образуются только на не успевших позеленеть участках стеблей.
Поэтому, по идее, первое (а возможно и второе) окучивание надо делать не тогда, когда картошка уже повылезала красиво вся на поверхность, а тогда, когда еще только её единичные листочки редкими местами на огороде начали появляться.

именно, когда только появляются можно сказать одиночные всходы, я и делаю первое окучивание (ещё и рядков толком не видно)...

Tomkol написал :
Кроме указанной выше причины, есть еще две:
1) страховка от возвратных заморозков;
2) поскольку жук откладывает яйца только на листья, находящиеся на свету, то отодвигается срок появления молодых личинок.

да, да, именно так...

Tomkol написал :
Я имел в виду тот вариант, когда мотоблок на узкий ход поставлен и с ушастым окучником, чтобы в междурядье двигаться. Тогда речь идет на о развесовке вперед\назад, а о том, как удержать его от заваливания на бок.

о как, теперь понял о чём речь....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
при этом гряды при посадке вы делаете или сажаете на плоскость, а после всходов режете гряды, засыпая всходы?

Разные варианты пробовал. Остановился на нижеизложенном.
Ровный огород расчерчиваю маркером. По фотке видно, что огород за неделю или две до этого уже подвергался поверхностному рыхлению (активными роторами перебил озимую пшеницу, заодно и влагу закрыл; те зеленые травинки - это не пырей, тек что не думайте про меня как про нерадивого огродника , а как раз остатки пшеницы неубитые еще).
Поэтому маркером по недавно рыхленому чертить легко.

По этим линиям аккуратно, без суеты, веду мотоблок на фрезах. Чем ровнее получатся ряды, тем легче будет в дальнейшем и окучивать, и копать картошку.
В след от сошника, в который еще и ногами ступал в процессе фрезерования, и раскладываю клубни.
Причем, чтобы не затаптывать свежевзрыхленную почву, двигаюсь задом-наперед , стоя одной ногой в одной борозде, а второй во второй (эскуземуа за каламбур).
Ящицек с посадочными клубнями кладу между бороздами и обеими руками раскладываю клубни сразу в две борозды, пятясь задом и подтаскивая за собой ящичек.
Считайте, получается в два раза быстрее.
Ну а благодаря незатоптанной почве и закрывать клубни, насыпая гребни на них, получается очень легко и ровно.
Для этого ставлю мотоблок на узкий год с маленькими грунтозацепами и ушастым окучником

и веду его по центрам межрядий.

Справа - это уже засыпанные клубни. Вершины насыпанных гребней получаются сдвоенными, несомкнутыми (не хватает размаха ушей окучника). Сперва думал их грабельками вручную подправлять, а потом подумалось, что так даже хорошо - будет ловушка для дождевой влаги. Да и для проклюнувшихся ростков почва вблизи готова, чтобы их тут же засыпать.

На первой и на третьей фотке - это два разных участка. На первом почва более комковатая из-за еще не разложившихся корешков озимой пшеницы.
А на второй фотке посадка картошки производилась недели через две после первого огорода. Почва под зиму оставалась без сидератов (не успел), но как ни странно, оказалась очень пушистой. Это при том, что после осенней уборки картошки и до момента посадки весной, я этот участок ни фрезеровал, ни пахал.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь в отсутствии необходимости лишних трудозатрат. Природа знает лучше.

Сытый конному не пеший!