Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4798266

Детский садик, ввод 380 вольт, давным давно так висит буквой зед.

[

]()

SailorMorgan написал :
висит буквой зед.

Это больше не лже-электрика, а лже-руководство.

333vs333; Да, но такое сделали все же электрики. В этом садике много подобного можно увидеть.

SailorMorgan написал :
Да, но такое сделали все же электрики.

Не забывайте, кто несет ответственность! Тот, кто делал, - простой исполнитель, а тот, кто утвердил и ввел в эксплуатацию, - ... . К тому же, исполнитель не проектирует и не покупает комплектующие - что дали, тем и работает.

333vs333 написал :
Не забывайте, кто несет ответственность! Тот, кто делал, - простой исполнитель, а тот, кто утвердил и ввел в эксплуатацию, - ... .

С этим вообще не понятно, как такое могло прокатить. По работе в разных местах бываю, порой такое увидишь что диву даешься.

SailorMorgan написал :
порой такое увидишь что диву даешься.

А за абсурдом далеко ходить не нужно - гляньте на соседнюю страну "error404".

Я работал в лаборатории ЭФИ - никто из работников, а тем более начальников не задумался о последствиях фальсификации данных измерений, которые, к тому же, не проводились. Ответственные лица заказчиков (даже из отдела образования) заинтересованы только в размере отката - на результаты и последствия всем нас..ать.

Фоток нет, но случай из жизни. Старая пятиэтажка, прихожу вечером с работы в квартире мерцает свет, иду в подъезд смотрю в щиток, провод на одном из автоматов слегка искрит, нагрелся и плавится, видимо контакт совсем хреновый. Звоню диспетчеру, она начинает пудрить мозг по поводу какой-то заявки, я говорю, что это ее трудности и если сейчас щиток полыхнет, то потом не говорите, что вас не предупреждали.
Буквально через 5-7 минут прибегает дежурный электрик из ЖЕКа, с пассатижами и отверткой, по русски говорит с трудом, но бодро вырубает свет в квартире и уверяет, что сейчас все поправит. Ну я пошел в квартиру, взял фонарь, сижу что-то жую. И тут не хилый хлесткий удар, как будто кувалдой в стену херакнули, выхожу в подъезд, там темно, света нет во всем доме, электрик с округлившимися глазами трясет обожженной рукой, но пытается оправдаться, мол сейчас все исправит. Как только я отлучился, он сразу свалил...
Звоню опять диспетчеру, она охреневает от ситуации, говорит сейчас приедет аварийка. Минут через 20 приезжает бригада из 3-х человек, минут за 15 все исправляют и дают свет. Говорят с вас рублей 400 (точно не помню) за замену автомата. Я им вежливо объясняю, что денег не будет, они немного расстроенные уходят.
Показательный случай какие чудо электрики встречаются среди жековских работников.

Строители, млин.

Ну этим нас не удивишь в муниципальных жэках до сих пор работают по принципу " с утра выпил весь день свободен" и ничего. У нас в частных УК с этим построже хотя тоже бывают кадры.
В свое время когда поменяли квартиру, на дом крякнул кабель, всю зиму висела сопля по деревьям с соседнего дома в наш дом. Сколько не звонил всегда слышал один и тот же ответ " у вас кабель в пробое вот времянку вчера и повесили"

333vs333 написал :
Я работал в лаборатории ЭФИ - никто из работников, а тем более начальников не задумался о последствиях фальсификации данных измерений, которые, к тому же, не проводились.

Тяжкое это, а местами и отягощенное еще.
Завидую: в вашей стране (Родине моих предков) все еще не отменена смертная казнь.

333vs333 написал :
Не забывайте, кто несет ответственность! Тот, кто делал, - простой исполнитель, а тот, кто утвердил и ввел в эксплуатацию, - ... . К тому же, исполнитель не проектирует и не покупает комплектующие - что дали, тем и работает.

Самое поганое - тут нечего не исправить - задолбаешься ругаться и трясти сгоревшим. У меня на работе КУЧА погорелых патронов. Я уже год прошу - требую закупать не больше 40 Вт. Ишак на том же месте. Закупают самое дешевое и видимо дешевых 40ковок не видали. Гады.

хунта написал :
Ну этим нас не удивишь в муниципальных жэках до сих пор работают по принципу " с утра выпил весь день свободен" и ничего. У нас в частных УК с этим построже хотя тоже бывают кадры.
В свое время когда поменяли квартиру, на дом крякнул кабель, всю зиму висела сопля по деревьям с соседнего дома в наш дом. Сколько не звонил всегда слышал один и тот же ответ " у вас кабель в пробое вот времянку вчера и повесили"

Я ради интереса приперся ради интереса поглядеть чего у них плотят и как они живут - огромный гараж 60х годов за общественной баней, внутри холодно, пусто, 2 каморки под евро ремонт, сам бокс как будто из Припяти, никого нет. Был в понедельник, начальство обещало привалить в четверг. Как бы контрастно в сравнении с 2х этажной коробкой ЖЭКа на ул. Сакко и Ванцетти (или рядом с этой улицей) что в г. Юбилейном - там 2х этажка из белого кирпича.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мне бы еще двоих в помощь,в аварийке то,а то один на смене.

Вот так выглядят все розетки и выключатели в новострое. Есть желание написать претензию застройщику .По скруткам сошлюсь на ПУЭ пп 2,1,22-23-26,а вот по заниженному сечению провода 2,1 мм кв при диаметре 1,65 под 25А автоматах чем лучше обосновать допустимым током или может какой СНИП есть- подскажите на что сослаться поконкретней. Буду рад любой информации.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Как я понял из чтения местного форума,уважающие себя люди полностью хоронят проводку от застройщика и делают все как им надо.

По сечению не факт что получится, если кабель пройдет по R для заявленного сечения, то вам ничего не останется как утерется своей притензией, к сожалению. А вот по максимально допустимому току можно еще пободатся. ПУЭ под рукой нет, нужно таблицы смотреть. Но вроде не прокатывает, там что то около 20А для кабелей проложеных в трубе, кажется.

volchenok написал :
Как я понял из чтения местного форума,уважающие себя люди полностью хоронят проводку от застройщика и делают все как им надо.

Ну это самый правильный вариант. Но не всегда возможный. Вот люди и приходят на форум с желанием попробовать оставить хоть часть штатной проводки, хотя бы на освещение.

Менять проводку буду однозначно .но нужно немного "поучить " слишком скользких строителей .Да и вначале хоте кое что оставить,лишь немного доработав ,но видно не судьба.

хунта написал :
люди и приходят на форум с желанием попробовать оставить хоть часть штатной проводки, хотя бы на освещение.

в новостройке зачем её (проводку) оставлять ? Проще молча всё переделать под свои нужды, в т.ч. верхний свет- тоже...

NordlineOST написал :
Строители, млин.

почти 90% частной застройки начинаются с такого, по крайней мере в регионе,где я живу

Юрий-Электр написал :
в новостройке зачем её (проводку) оставлять ? Проще молча всё переделать под свои нужды, в т.ч. верхний свет- тоже...

Более того, не надо делать попыток использовать отдельные куски проводки от застройщика под свои нужды, ибо выйдет дороже и хуже.
Просто полная замена!

web-rr написал :
Просто полная замена!

Не нужно быть таким категоричным. Я, например, в своей новостройке обнаружил нормальные провода ПВ-1 1х1,5 и оставил их на освещение, в дополнение лишь переделал все соединения. Розеточные линии все новые.

333vs333 написал :
Я, например, в своей новостройке обнаружил нормальные провода ПВ-1 1х1,5

А я бы эти нормальные провода скатал и раскатал ВВГ 3*1,5 или 4*1,5 (по необходимости).
ПВ-1 тонкие хорошо использовать для подвязки деревьев.

web-rr написал :
(по необходимости)

А у кого-то еще бывает по возможностям. Так что, см. мой предыдущий пост.



толи электро-сантехник, толи сантех-электрик

Регистрация: 11.08.2014 Екатеринбург Сообщений: 6

И что кроме распредкоробки все нормально, не ГОСТу конечно, но 100 лет простоит! не надо так уж *******!

Smily написал :
"Специалистом", всё освещение сделанно ШВВП 2х0,75.
Щиток "от строителей" остался - без изменения. Обратите внимание, на номиналы дифов С16 иС32 - к ним подведен кабель 2.5 кв.
ВОПРОСЫ:
Ванна - разве можно на таком расстоянии от "источника воды" размещать розетки?
Коробка - есть у кого-то предложения как ЭТО облагородить? Без замены всей проводки.

Да с автоматоми он немного тупанул, а с розетками в ванной пойдет! все ли вы сами по ГОСТАМ делаете и правил ПДД не нарушаете? а в ДТТ помереть куда шансов больше, чем от розетки в ванной

Smily написал :
"Специалистом", всё освещение сделанно ШВВП 2х0,75.
Щиток "от строителей" остался - без изменения. Обратите внимание, на номиналы дифов С16 иС32 - к ним подведен кабель 2.5 кв.
ВОПРОСЫ:
Ванна - разве можно на таком расстоянии от "источника воды" размещать розетки?
Коробка - есть у кого-то предложения как ЭТО облагородить? Без замены всей проводки.

А что сдесь делать? автоматы на 25 ампер поменять? а р/коробку проварить сваркой и 1000 лет простоит будет в сто раз лучше чем ваговские контакты

avmal написал :
Разумеется нет - не ближе 60см к ванной и со степенью защиты не хуже IP44.
Если есть возможность найти, то очень бы помогли в вашем случае сжимы WAGO 222 серии.

НУ НУ ваги не надо! пайка или сварка остальное китайская фигня, не проверенная и десятилетием!

Smily написал :
Воюще-то я планировал бандажную свивку+пайку, но...гложут меня сильные сомнения что длинны проводов хватит. Тем более, что в коробку напхано 9-10 кабелей
Так-что приёдётся наверно поискать WAGO 222, и комбинировать с 773 или Вайдмюллер.

Долго пытался пдобрать цензурные слова для названия темы.

Какая разница сколько там проводов! а по длине нужно пару сантиметров скрутки и в кончике сварка или пайка! и будет вам 100% контакт

Smily написал :
Коробка. Рисунки, вроде подписывал.
Кстати, на последнем рисунке видно "надрезанный" провод прямо в щитке. Это судя по всему - от строителей "подарок". Как и сборка щитка и подбор номиналов по проекту.

Это вообще херня! возьми изоленту и замотай, а лучше вообще ничего не делай, главное руки туда не суй! а само оно не коротнет.

sergey_sav написал :
Или лучше.
Первое, что бросается в глаза - желто-зеленый проводник используется не по назначению. Этот двуколор должен применяться только для проводника РЕ.

Чистый доебон! главное сечение! а оно в норме.

avmal написал :
Конечно должно быть лучше. Видно, что делал не квалифицированный специалист, но, что радует, аккуратно и с душой.

Согласен +

avmal написал :
Лично я считаю, что ПВС и ШВВП нормальные провода, если их применять по назначению - для изготовления удлинителей и для соединения электроприборов с источниками питания.

Согласен +

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

mvs87 написал :


толи электро-сантехник, толи сантех-электрик

Кусок идиота

web-rr написал :
А я бы эти нормальные провода скатал

Что не так если эти ПВ-1 проложены в пластиковых трубах залитых в монолит

volchenok написал :
Как я понял из чтения местного форума,уважающие себя люди полностью хоронят проводку от застройщика и делают все как им надо.

Не всегда. Например, у одного моего знакомого в новокупленной кваритире вся проводка была сделана полторашкой. Перетянул розетки на два с половиной и всё. Каналы в панелях позволили просто перетянуть провода без всяких штроблений.

Шина PEN ВРУ пятиэтажного дома. На синенькой сопле (то-ли 2.5мм2, то-ли заниженная 4-ка) висит целая парикмахерская - из оборудования: Солярий 9 квт, водогрей 1.5 квт, стиральная машина 2квт, 5 фенов по 2 квт, .... не считая других мелочей типа света и всего остального комп, видеонаблюдение, охранка....

Так и не понял 2.5....или 4-ка.... под напряжением рыться в щите было неохота - можете по фото сказать?

BV написал :
Так и не понял 2.5....или 4-ка.... под напряжением рыться в щите было неохота - можете по фото сказать?

имхо: четвёрка там
слева от обведенного жёлтым: многожилка под болтом, или мне показалось?

Вит написал :
1.имхо: четвёрка там

  1. слева от обведенного жёлтым: многожилка под болтом, или мне показалось?
  1. Вот и не знаю.... потому как от БОЛТОВ вводного бронированного кабеля !!!!! отходит все-же (?????) 5х2.5 см фото....

( Еще.....к сожалению, не сделал фото как интернетчики саморезом!!!! свою соплю 1.5мм2 к зажиму бронированного подсоединили - если не забуду - сделаю.... )

  1. Не кажется....

BV написал :
Шина PEN ВРУ пятиэтажного дома.

ГЗШ - уж не люминиевая ли там?

Вит написал :
слева от обведенного жёлтым: многожилка под болтом, или мне показалось?

Да так частенько....

Тоже ВРУ домовое....

"шинка" не разделения, а обьединения PE и N , дальше пошел PEN-ка ПВС-ом по фасаду дома
Про скрутку, многожилки .... уж молчу....

haramamburu написал :
ГЗШ - уж не люминиевая ли там?

да, но есть шайбы.....

BV написал :
да, но есть шайбы.....

А причем тут шайбы, если есть прямой запрет использования люминиевых шин в качестве ГЗШ?

1.7.119.
...
Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается.
...

пост #9560 - про какой ПЕН речь, если приходит 5х4? (про объединение молчу)

BV написал :

  1. Вот и не знаю.... потому как от БОЛТОВ вводного бронированного кабеля !!!!! отходит все-же (?????) 5х2.5 см фото....

я предположил 4-ку, исходя от того, что рядом многожилка сечением 2.5 (сравнивал визуально: по толщине изоляции)
еще раз имхо

haramamburu написал :
А причем тут шайбы, если есть прямой запрет использования люминиевых шин в качестве ГЗШ?

ну это и не ГЗШ, никакие конструкции дома не подключены.... Насчет Ал - не 100%, тк времени было мало...

haramamburu написал :
пост #9560 - про какой ПЕН речь, если приходит 5х4? (про объединение молчу)

PEN забыл взять в кавычки Это по "их" пониманию - как бы PEN

Там еще много чего "красивого", но меня не касается....

BV написал :
ну это и не ГЗШ, никакие конструкции дома не подключены...

Тогда что это, если не ГЗШ?
И то, что к нему не подключены или НЕ подключены "конструкции" дома - разве "умиляет" эту шину до "ХЗ что"?

Одного не понимаю - почему все это художество еще не сгорело и никого не убило...

idv написал :
Одного не понимаю - почему все это художество еще не сгорело и никого не убило...

Всему свое время.

Вит написал :
многожилка

Эээ... многопроволока, вообще-то. Многопроволочная жила провода.

idv написал :
Одного не понимаю - почему все это художество еще не сгорело и никого не убило.

Ну чего уж так сразу то? Когда говорится, что каким то образом что то запрещено делать, это не значит, что после подачи напряжения все это вспыхнет через 10 мин или все в доме помрут тут же. Часто это означает, что сделав так мы просто перейдем через какой то минимально допустимый порог вероятности того, что что то сгорит. У кого то скрутки годами стоят. У кого то соединения меди и алюминия. При разработке правил исходят из некоей вероятности аварии. Она не нулевая и при выполнении ВСЕХ норм.

Обнаружилось при замене светильника -

333vs333 написал :
Обнаружилось при замене светильника -

Опрессовка, тоже надёжное соединение

Songo написал :
Опрессовка, тоже надёжное соединение

Если загнутые пластины патрона считать опрессовкой, то - да. "А лучше всего скрутка." (с) /народная "примета"/

Регистрация: 26.04.2013 Челябинск Сообщений: 26

Самое полное руководство. Вот вам пайка, сварка, опрессовка (втулка может быть алюминиевой, медной или луженной). И крайняя картинка просто жесть. Делайте все так и включайте напряжение (дык вот для чего нужен ваго).
Прессклещи... неее не слышал.

(....Провода целиком пропаивать не нужно, пропаиваем кончик примерно на 1 сантиметр.....) аааа поцталом

Провода целиком пропаивать не нужно

А патумушта это кабели...(от туда же)

на протяжении многих лет в основном для монтажа применяется кабель марки ШВВП (плоский) или кабель марки ПВС (круглый)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Отбил лицо фейспалмом

haramamburu написал :
И то, что к нему не подключены или НЕ подключены "конструкции" дома - разве "умиляет" эту шину до "ХЗ что"?

В ПУЭ 6 = это ХЗШ

idv написал :
Одного не понимаю - почему все это художество еще не сгорело и никого не убило...

К сожалению, именно на этом объекте сдохли токовые клещи, и не смог измерить ток по фазам и в нуле....

Если есть кто из города Владимира, и готов заняться заняться реконструкцией ##9556,9558 + сборка, установка щита, докинуть линии - welcome в личку.....

Вот на это автоматы даже не шелохнулись....

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

WEREG написал :
Есть у нас такая тема, на форуме. Но кроме не подкреплённых ничем претензий, в ней ничего нет. Поэтому предлагаю ужесточить правила размещения претензий, с обязательным размещением в претензии:

И , Мастеровые нужно Ваше мнение.

dimonti написал :
Самое полное руководство

Пентаграмма болгаркой впечатлила. Так демона электричества можно призвать. Тот что бы коронку подарил. И да. На фотке у них жесткий не пропай вторичным припоем, самым дешевым. ТрешЪ

WEREG написал :
И далее, Мастеровые нужно Ваше мнение.

Я за. Деловые отношения должны строиться на первичке.

Еще немного добавлю. Такая вот лапша, особо примечательно использование гильотинного коннектора на алюминии. Конечно уже все заштукатурили.

[

IMG_20141102_181621.jpg

]()

[

IMG_20141102_181633.jpg

]()

Здравствуйте.
Иногда занимаюсь монтажом всякой электрики на одной фирме, делать стараюсь качественно и красиво. Естественно из за этого иногда жертвуешь временем (поставки деталей), а заказчик отваливает сумму, которая ему не всегда нравится. В итоге взяли они себе электрика на работу, заказов для меня сразу уменьшилось.
Вот сижу себе на днях и тут звонок, в итоге просят подъехать и разобраться с рекламным щитом (глючит чего то). Подъехал сегодня, открыл электрощит, который стоит в ~10см от земли, а там работа (как мне сказали) того электрика:

Попробовал разобраться, но понял что нет смысла мозг напрягать, ибо дело было не в щите, а в самой электронике управления, которая стояла в другом месте. После прихода в себя, залез в отсек где стояла сама электроника, там монтаж был похож (сфоткать не смог, ибо высоко было и всего одна рука свободная), из за чего она и глючила, не видя одного датчика из за плохого контакта. Зато начальник наверно доволен, дёшево (зарплата + делает из того, что под ногами валяется) и быстро.
p.s. Кто-то про пломбировку вводный ВА и всё такое говорил. Вот вам щит свежий, сделанный по проекту, собран, установлен и сдан всем органам!

Люблино

Всем привет,мне по роду деятельности с электрикой приходится на каждом объекте сталкиваться.
Больше всего интересует чем руководствуются ,,работяги,, прокладывая провода в деформационный шов вдоль потолка и замазывая штукатуркой , зная с самого начала ,что будет натяжной потолок.
Интересное фото с объекта

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/

vad-po,
Быстротой и легкостью работы. Где фото?

Rumato написал :
vad-po,
Быстротой и легкостью работы. Где фото?

фото что-то долго подгружалось.

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dimonti написал :
аааа поцталом

ага. Сплошные перлы...

Зачищаете провода, оголенные места должны быть около 5 сантиметров, берете все синие и скручиваете, далее все желтые и скручиваете между собой и оставшиеся красные. Скрученные провода желательно опаять паяльником или газовой горелкой используя олово и флюс F2000 или тем, который у вас есть, но не используйте ортофосфорную кислоту, для этих целей она не годиться.

Read more:

а если выключатель надо подключить - всё равно красные с красными?
желательно опаять... "опоить" - знаю, "опаять" - не знаю!
желательно - значит не обязательно? многопроволочные жилы и в скрутке хорошо контачат?
чистым оловом? Интересный совет... Оловянная чума - не, не слышал...
ортофосфорная кислота для пайки? Это что-то совершенно новое в технологии пайки медных проводов! Ну, жаль, конечно, что кока-кола вместо флюса не подойдёт...

Songo написал :
а там работа (как мне сказали) того электрика:

И что Вам не нравится? Все заземлено, по кругу

Songo написал :
Попробовал разобраться,

Вот за это с начальника тройной тариф. Тогда на круг получится, что заплатят вам обоим даже больше, чем если бы платили сразу нормальному электрику (вам). Причем, не за счет заказчика-кроилы, а за счет фирмы.

А можно на такое в РТН стучать? Может еще и этим заняться?

Викторыч написал :
И что Вам не нравится? Все заземлено, по кругу

Главное такую землю не трогать .

Костян челяб написал :
Вот за это с начальника тройной тариф.

Так и буду делать, посмотрим что скажет.

Костян челяб написал :
А можно на такое в РТН стучать? Может еще и этим заняться?

Явно можно, ведь могут и пострадать кто нибудь. Нужно вначале на путь истинный направить, хотя как показывает практика, покуда петух не клюнет, шевелится не будут .

p.s. Это ведь как нужно не любить то, чем ты занимаешься, чтобы так делать .

Songo написал :
Это ведь как нужно не любить то, чем ты занимаешься, чтобы так делать

Механистический подход, сэр. Нам пофиг, нам платят за халутру и это главное.
Тьфу, какая мерзость..

vad-po написал :
Больше всего интересует чем руководствуются ,,работяги,, прокладывая провода в деформационный шов вдоль потолка и замазывая штукатуркой , зная с самого начала ,что будет натяжной потолок.

Дык не факт, что знали с самого начала.
Заказчики-консерваторы до последнего упираются - хотят шпаклевать потолок .
А поскольку натяжные сейчас подешевели и делаются за один день, то заказчики, изнуренные месяцами ремонтов, в последний момент резко меняют свои убеждения.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Songo написал :
Это ведь как нужно не любить то, чем ты занимаешься, чтобы так делать

Важнейшая черта профессионала - ненависть к своей работе...

vad-po написал :
чем руководствуются ,,работяги,,

А по-моему, надпись на фото "фсе" объясняет.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ixtim написал :
Важнейшая черта профессионала - ненависть к своей работе...

В одной видеоигре попался забавнейший монолог.-Дааа,это делал профессионал.Но я то мастер.:yu

volchenok написал :
Дааа,это делал профессионал.Но я то мастер.

F.E.A.R. первый. узнаю, узнаю.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
Дык не факт, что знали с самого начала.
Заказчики-консерваторы до последнего упираются - хотят шпаклевать потолок

Ага, было. Изгалялся по пустотам перекрытий и горизонтальными штробами по кирпичу; штробы мелкие в глубину, но широкие. В последний момент - бац! - натяжные потолки. Повбивав бы гадив!

Друзья, а я вот регулярно вижу на фото мастеров широченные вееры кабельных линий у щита. Шириной 20-30-50 а то и более см.
Неужели меня одного такие веера смущают? Я же думаю о потолочниках, как они багет будут крепить в этом полуметре сплошного месива кабелей?
Я лично свожу все 15-20-30 линий в две глубоких штробы шириной в 7-8 см каждая, между штробами перемычка. При натяжке потолков явно видно куда можно бурить, а куда нет.

web-rr написал :
свожу все 15-20-30 линий в две глубоких штробы шириной в 7-8 см каждая

а если щит под ригелем?

Alex2507 написал :
а если щит под ригелем?

Попалось пока в одной квартире. Там фальшстена из гипсокартона появится.
Так понимаю что ригели идут при очень определённых технологиях возведения домов. По счастью у нас таких очень мало.