Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4821285

Цитата с сайта очередных Лже
*Обычно на своих объектах мы добавляем автоматы в стандартный вариант:

  1. 32 ампера на силовой кабель (духовка, варочная панель)
  2. 25 автомат на силовые точки (розетки) на кухню.Здесь будет большое напряжение от всей бытовой техники.
  3. 25 автомат на остальные розетки в квартире.
  4. В зависимости от объема квартиры один или два автомата на 16 ампер на освещение.*

Внимание! Выше плохой совет, так поступают только плохие мастера!

Alex2507 написал :
а если щит под ригелем?

А не обязательно ригель - может быть просто балка над входной дверью (и по 25 см по бокам - фиг щит воткнёшь, только над дверью если). И линий в него от пола - 39 розеток, 6 света.
(Выход был найден "простой" - чуть выше пола в стене протяжная коробка, и от неё к щитам сверху - 63-я гладкостенная труба (аккурат вошла между балкой и панелью стены), в которую почти без запаса убрались "обезгофренные" провода)

P.S.
А еще в этом 9-этажном шедевре строителей был монолитный каркас. При попытке выдолбить под блок розеток - "пика" стала короче сантиметра на полтора, "лопата" - почти на сантиметр (долбили "бошем" с энергией удара 5 Дж). В итоге плюнули (сделали только под мелкие - 30-мм - подрозетники, и больше в капитальных стенах розеток делать не стали). Где строители такой бетон скоммуниздили - фиг знает (прораб сказал, что Б45 по сравнению с этим - песок)...

web-rr написал :
Так понимаю что ригели идут при очень определённых технологиях возведения домов. По счастью у нас таких очень мало.

Ригели идут при всех каркасных технологиях (т.е. любые непанельки высотой больше 6 этажей). Впрочем, в современном монолите часто перекрытие самонесущее, и ригелей в классическом виде там действительно нет.
Каркасники - это почти все административные, спортивные, общественные, производственные и тому подобные здания.
В жилье каркасники, действительно, не самые частые гости - в основном это кирпичные высотки да старые монолиты...

web-rr, хорошо Вам. А у нас одни каркасники. Если разводка в стяжке считай повезло, а как потолок так мучайся.

Небольшое кафе, IEK на 16А, SE все на 25А. Если предложить перебирать щит, наверное откажутся ведь и так все работает. Но вот куда делась одна из фаз?

ilai написал :
Но вот куда делась одна из фаз?

"Сломалась", видимо.))) Меня больше интересует, куда делась нулевая шина?!.

333vs333 написал :
Меня больше интересует, куда делась нулевая шина?!.

Какая шина?! В правом нижнем углу пластиковый клемник с нановинтиками!
Учите нанотехнологии

Rumato написал :
В правом нижнем углу

Ну так, а я про что?!)))

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

Подключение сан.узла "от плиточников-универсалов".Санузел сдан "под ключ".работа оплачена.Солянка из шввп 2х1.5 2х0.75 и пвс нонэйм.Все это непонятным образом соединили со старыми скрутками люминия... ПС Бригадир********** сказал "Не лезь,не наши проблемы"

Alex2507 написал :
web-rr, хорошо Вам. А у нас одни каркасники. Если разводка в стяжке считай повезло, а как потолок так мучайся.

Ага, а когда заполнение поромаксом, то хоть сливайся.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Кто-то подключил свое активное оборудование, провод ПУНП идет на крышу дома, защиты нет, а как подключились!

При замене АВ открылись инт. подробности из жизни нуливой шинки.

Моей соседке попался один такой лжеэлектрик, тоже сделал всю абсолютно проводку проводом ШВВП 2х0,75. Так еще и в коробках не заизолировал провода. Так вот в один прекрасный день пошел дымок из розетки с включенным чайником... Очень осторожно надо выбирать специалистов....

Garder. написал :
а как подключились!

Как - как, с помощью сварки

Garder. написал :
Кто-то подключил свое активное оборудование, провод ПУНП идет на крышу дома, защиты нет, а как подключились!

Дать бы им по шее! Извините.

Жжот

[

Кабели, автоматы и способы соединения проводов. Секреты качественного электромонтажа.

]( "Кабели, автоматы и способы соединения проводов. Секреты качественного электромонтажа.")

mvs87, тут ему и место. А то додумался кто-то выложить в тему соединений. У "фантомаса" столько понтов.., а дельного ничего. Почему "профи ТАКОГО УРОВНЯ", коим он себя считает, ни разу не упомянул о каких либо ТНПА электромонтажа, остается только догадываться.

Из реальной жизни - родственники категорически отказываются считать, что роль автоматов - защищать линию от перегрузки. Отвечали за несколько этажей электрооборудования. И всё равно отказываются признавать за автоматами роль ограничителя нагрузки, мол надо головой думать, а не на автоматику полагаться. Отсюда и нежелание иметь больше двух-трех автоматов на квартиру в 100 метров (на 25а, как было в проекте дома)

Kittown написал :
мол надо головой думать

И почему же они сами не воспользуются этим?

Kittown написал :
а не на автоматику полагаться.

При аварии (КЗ и прочее) они тоже "головой" будут избегать перегрузок?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Напрасно вы на лысого гоните Он выдает весьма качественный продукт. Чел харизматичен, чешет уверенно. Творчеством своим занимается регулярно. На ютубе подобного контента не так уж и много.

Что до содержательной части, то тут тоже как бы вполне... не судите, так сказать, строго. Это же развлекательное все. Кто-то про наряды косметику и покупки, кто про игрушки, кто про что, а здесь колхозник рассуждает о материях, природа которых для него непостижима.

jaja +100500. Слова прекрасные.

jaja написал :
чешет уверенно

Уверенно с видом академика несет ахинею в массы (касается электрики, в остальном не силен, но верить тоже не хочется) - этим он и опасен для масс.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

333vs333,в какие массы он что там несет? )))

jaja, в творожные массы...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

333vs333 написал :
При аварии (КЗ и прочее) они тоже "головой" будут избегать перегрузок?

Пальцами, ощупкой.
Как кизяки в темноте на костёр собирают. Помацав - нi, мягкэ.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

jaja написал :
333vs333,в какие массы он что там несет? )))

ну, оке, из кого состоит аудитория:
вы, я еще какая-то часть людей, от нечего делать, посмотрели что там еще у него нагноилось, кто-то случайно, кто с поисковика по ссылке (в поиске решения своих проблем) и лишь часть пришла специально.
Кто-то поржал над увиденным, кто-то возмутился, ну а кто-то, действительно, принял все за чистую монету. И часть аудитории несимметричны.
После просмотра елены малышевой или этого, как там его, вы же не спешите засовывать в зад огурец и лечиться уринотерапией? И тут тоже самое )

jaja написал :
Напрасно вы на лысого гоните Он выдает весьма качественный продукт. Чел харизматичен, чешет уверенно. Творчеством своим занимается регулярно. На ютубе подобного контента не так уж и много.

Что до содержательной части, то тут тоже как бы вполне... не судите, так сказать, строго. Это же развлекательное все. Кто-то про наряды косметику и покупки, кто про игрушки, кто про что, а здесь колхозник рассуждает о материях, природа которых для него непостижима.

Продукт качевенный до клемников.
Вот упёрся он рогом в них и всё.

Только вот чего непонятно.
Вот есть технический дизайн проект. Где всё пропсиано от и до. И наxeра потом в процессе чернового ремона розетки добавлять?..почему они сразу не были предусмотрены..
Мне кажется в хороем проекте доделок не должно быть.

И второе.
Как будто у всей старны есть 5-6 лямов на хороший ремонт.
Многие делают сами, многие сами потмо ремонтируют ранее сделанное. И атк же поставят вагу на соединение алюминия и меди. и придёт ей(если только ей) пипец.

Вещает то класно. Только вот уже чем-то Джен Псаки начинает напоминать.

Регистрация: 26.04.2013 Челябинск Сообщений: 26

Молодец «Коленка», всю черновую работу сделал. Теперь не надо объяснять заказчику почему «такая проловка в таком афтомате». А про ваго он загнул… пусть вагиться дальше. ИМХО надо все использовать в комплексе и не зацикливаться на чем-то одном. Ваго не есть надежное соединение.
И надо людей уважать. Если я соплекрут, то он вагинатор

dimonti написал :
Если я соплекрут,

Здравствуй брат соплекрут. Это лучше чем

dimonti написал :
то он вагинатор

Вообще коллеги. Он много ахинеи несет, и иногда даже дельные вещи говорит. Но эти вещи настолько уже прописные, что их скоро все школьники знать будут. А так по сути "собака лает, ветер носит"

mvs87 написал :
Продукт качевенный до клемников.

Ув. jaja под "продуктом" подразумевал сам ролик, как таковой, а не его содержание, я полагаю..

хунта написал :
Он много ахинеи несет

Да не важно что он несёт, он вообще не электротехник, не маляр-штукатур, не плиточник и не сантехник! Он на самом деле вообще не занимается ремонтом-строительством! Этот чел. продаёт себя! Говорят, он уже на первом канале! Так что, он коллега Малышевой! (врач из неё как из Леши электрик).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

mvs87 написал :
Продукт качевенный до клемников.

мы с вами видим разное )))

с одной стороны стоит камера, с другой - хромокей, между ними человек говорит слова не представляющие никакой ценности, пони какают радугой, например, а еще он нашел что-то в интернетах и поэтому умный, а все другие люди- нет. И только. Ни каких реальных кейсов, никакого экспириенса тут нет и быть не может.
Для того, чтобы давать чему либо экспертную оценку надо иметь какой-то вес и авторитет в той области которой касаешься. Весом может быть образование, разряд, допустим, портфолио. А в чем заключается авторитетность мнения этого человека?

jaja написал :
А в чем заключается авторитетность мнения этого человека?

Он был в телевизоре!!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alarm написал :
Он был в телевизоре!!

это, конечно же, все меняет. Геннадий Петрович Малахов тоже в телевизоре был

Я тоже был в телевизоре правдо в местной компании, и фото моего лица в нескольких газетенках печатали. И что? Это ни какого отношения к моей проф пригодности как электромонтера не имеет.

Ну вот вы же сами писали:

jaja написал :
Напрасно вы на лысого гоните Он выдает весьма качественный продукт. Чел харизматичен, чешет уверенно. Творчеством своим занимается регулярно. На ютубе подобного контента не так уж и много.

В своей области он кое-чего достиг, а электрика и прочее - это так, реквизит.
Геннадий Петрович Малахов - это вообще мастер своего дела! Несколько лет выносил остатки мозга бабушкам и домохозяйкам! Весьма успешно, кстати!
Я с негодованием отметаю все претензии к Лёше! Обвинять его в незнании электрики, это всё равно, что обвинять актера, играющего роль Отелло в убийстве Дездемоны!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alarm написал :
В своей области он кое-чего достиг

это в какой? в интернетах, да. персонаж безусловно заметный, а еще где?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

как не крути, он всё же находит своих почитателей... впрочем сейчас, с развитием информационных технологий, это стало совсем не трудно...

mvs87 написал :
Вот есть технический дизайн проект. Где всё пропсиано от и до. И наxeра потом в процессе чернового ремона розетки добавлять?..почему они сразу не были предусмотрены..
Мне кажется в хороем проекте доделок не должно быть.

Совершенно верно. Добавлять приактически не придется.
А если и придется, то:

  1. Паяную скрутку можно распаять (луженый экран, отсос для припоя), скрутить и запаять обратно.
  2. У сварки можно откусить самый кончик, добавить жилу и сварить еще раз.
  3. С опрессовкой - хуже, но тоже можно при желании выкрутиться.
    И .... вряд-ли в эту коробку будут добавлять розетки несколько раз - см выше...

Чел на камере - не электрик ни разу.... и слабо в ней разбирается.... получил консультацию, что-то в сети нашел, переврал немного, выучил роль и снял ролик. В целом, не считая небольших ляпов для обывателя вполне себе нормальный электроликбез. Уж всяко лучше чем от дяди Васи из ДЕЗа с его скрутками....

jaja написал :
это в какой? в интернетах, да. персонаж безусловно заметный, а еще где?

Я же говорю, слышал что ведёт какую-то рубрику, посвященную ремонту на "Первом"! В Жжешечке есть "поклонники" его творчества! От них и слышал. Нервов они тов. Земскову потрепали изрядно!
Сам-то я с ящиком завязал, когда дочь родилась. Уже пятый год абстинент.

Где-то около метро Коломенское

Rumato написал :
Где-то около метро Коломенское

Клеммники полиэтиленовые?

Кажется да, я туда не лазил, просто в гости заезжал.
первый этаж, около лифта

333vs333 написал :
И почему же они сами не воспользуются этим?

При аварии (КЗ и прочее) они тоже "головой" будут избегать перегрузок?

КЗ идет отдельной категорией, любой исправный автомат сработает. Советская школа, когда почерневшие розетки - повод дать по шее и повесить табличку "не включать два камина сразу", и на этом упокоиться. Заменив розетку, если перестала работать.

Kittown написал :
КЗ идет отдельной категорией, любой исправный автомат сработает.

АВ отключится через время, соответствующее току КЗ и время-токовым характеристикам АВ. Недостаточный для своевременного срабатывания АВ ток КЗ может привести к оплавлению изоляции кабеля со всеми вытекающими.

Так это же первая фраза -

Kittown написал :
родственники категорически отказываются считать, что роль автоматов - защищать линию от перегрузки

Круг замкнулся.

bnmuyt написал :
Так это же первая фраза -

Kittown написал :
родственники категорически отказываются считать, что роль автоматов - защищать линию от перегрузки.

Круг замкнулся.

Стоило бы отметить (не только для родственников), что КЗ и есть перегрузка.

Родственникам точно не нужно, у них все под контролем -

Kittown написал :
мол надо головой думать, а не на автоматику полагаться

bnmuyt написал :
Родственникам точно не нужно, у них все под контролем -

Я уже задавал этот вопрос))):

333vs333 написал :
При аварии (КЗ и прочее) они тоже "головой" будут избегать перегрузок?

Ну при мгновенном КЗ автомат отработает. Это я один раз включил одновременно чайник и проточник, а потом пошел в холл включать автомат. Но у меня то головы нет.

bnmuyt, скажите, через какое время отключится АВ С25 А при I[sub]кз[/sub]=35 А? Что будет с кабелем с алюминиевыми жилами сечением 2,5 мм2?

Да какая разница, за какое. Час туда, час сюда. А 35А для них это и не КЗ вовсе.

bnmuyt написал :
Да какая разница

Надоело смайлики ставить.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Solovey написал :
Как - как, с помощью сварки

Да коротнуло хорошо, хотел поменять винт а не откручивается, шляпка сгорела, единственное что досталось часть жала отвертки...

BV написал :
Чел на камере - не электрик ни разу.... и слабо в ней разбирается.... получил консультацию, что-то в сети нашел, переврал немного, выучил роль и снял ролик. В целом, не считая небольших ляпов для обывателя вполне себе нормальный электроликбез. Уж всяко лучше чем от дяди Васи из ДЕЗа с его скрутками....

В этом ролике он говорит ахинею и истину, всё очень круто перемешано.
Надёжность WAGO при реальных рабочих токах? Истина!
Запрет на пайку, сварку, скрутку - прямо так списком? Ложь!
Феерически занятная, но очень сложная аллегория-обяснялка со шлангом по которым пульсируя бежит бензин. Бред сивой кобылы!

Важная его миссия. Он реально популярен в определённой среде. И он таки объяснил про токовые характеристики и номиналы автоматов. Уже можно посылать клиентов смотреть (предупреждая, что не всё есть истина). Если после его роликов упадут продажи автоматов на 25 ампер - я буду только рад.

Однако Вам хочется картинок, верно?
Красивый непростой дом в Саратове.

А в нём порезвился электрик.

Его не просили ставит механизмы до оштукатуривания. Тем более не просили ставить Турцию.

Не просили прокладывать вот так провод, занимая по 20 см стены.

Даже не просили использовать запрещённый ПуГНП.
Всё по своей инициативе!

333vs333 написал :
АВ отключится через время, соответствующее току КЗ и время-токовым характеристикам АВ. Недостаточный для своевременного срабатывания АВ ток КЗ может привести к оплавлению изоляции кабеля со всеми вытекающими.

При таком типе КЗ (без прямого контакта проводников), понятно, так и есть. Но именно с таким вживую сталкиваться не приходилось.

Вообще, дисциплина, как бы это странно ни звучало, расхолаживает. Если дисциплинированно десятилетиями включать приборы строго так, чтобы никакая линия не перегружалась, то убедить потом поставить нормальные автоматы и разделить розетки в квартире 100кв.м. на больше, чем одну-единственную группу, и вообще, поставить нормальную автоматику - дохлый номер.

Вот собственно щиты

Занят делом только верхний.
Второй резерв под коммутацию линий освещения и каких-то будущих придумок хозяина квартиры.
Третий резерв под блок питания аквастопа и ещё чего-то такого.
Думаете так и просили ставить три страшных железных ящика? Нет, просили сделать хорошо.

Вот общий план щита

Верхняя рейка.

Слева шинка не фазная! Это шина нулей до УЗО!
C25 двухполюсной, но оба полюса коммутируют фазу. И не спрашивайте почему!
Коричневая жила прикрученная к корпусу щита - сюрприз! Это PE - так застройщик решил. Электрик же вообще с пробором положил на PE и не стал делать ничего. Ровным счётом.
ДСУП? Нет и не задумывался даже!
В этажном щите C32 (дом с газом), но в квартирном коммутация 2,5 квадрата. Зачем больше? Лампочка же горит!
Это коммутация голубым проводом. Ну был такой, как хочу так и делаю!

А вот вам нижняя рейка. Тут вам все автоматы на розетки, тут вам шинка нулевая коричневым проводом. Почему фазным? Так голубой то используется на фазу, голубой там, а коричневый там!

А за кадром ещё распредкоробки. Они есть. Как там ПуГНП соединён? Прямо даже любопытно.

Kittown написал :
Если дисциплинированно десятилетиями включать приборы строго так, чтобы никакая линия не перегружалась ...

Между двух концов линии есть расстояние, где может произойти авария без их участия. Или у них кабели в суперпрочной изоляции?

web-rr, прикольно. (всем кроме хозяина)

Хозяин расстроился, что денег потерял.
Я переделывать буду.
Там ещё смешинок много, снимать по ходу демонтажа буду.
Такое впечатление, что электрик тот... тёплые полы делал лишь в теории, поэтому там уморительная заготовка под установку терморегулятора и мата.

333vs333 написал :
Между двух концов линии есть расстояние, где может произойти авария без их участия. Или у них кабели в суперпрочной изоляции?

Люминь в панельке. В плитах. Наверно, за все 25 лет дома ни в одной комнате ни в одной розетке никогда ничего суммарно выше 1квт не включалось. А на кухне все на линии электроплиты.

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

web-rr написал :

Не просили прокладывать вот так провод, занимая по 20 см стены.

парни, а скажите как правильно проложить кабель в таком случае?
просто скоро предстоит тянуть кабель из коридора в комнаты, выходит 4 пары кабелей, по две на комнату(свет и розетки), можно их пучком чтоли уложить, и в угол, потом закрыть натяжным потолком или плинтусом?
всем спасибо, за науку!

Регистрация: 26.04.2013 Челябинск Сообщений: 26

web-rr написал :
Запрет на пайку, сварку, скрутку - прямо так списком? Ложь!

Ни в ролике ни в комментариях даже намека нет на опрессовку. странно...

Регистрация: 26.04.2013 Челябинск Сообщений: 26

web-rr написал :
Красивый непростой дом в Саратове.

создается впечатление, что кто-то учился методом "взлетим разберемся" (без теории)

dimonti написал :
Ни в ролике ни в комментариях даже намека нет на опрессовку. странно...

Ну дык это... как его, тайная технология! Используется врагами третьего рейха.
Чувак банально не видел пресс-клещи и гильзы.

diim написал :
парни, а скажите как правильно проложить кабель в таком случае?
просто скоро предстоит тянуть кабель из коридора в комнаты, выходит 4 пары кабелей, по две на комнату(свет и розетки), можно их пучком чтоли уложить, и в угол, потом закрыть натяжным потолком или плинтусом?

Можно их по потолку проложить. Мало - пучком или в гофру каждый и на клипсы. Много - в лотке.
Ни в коем случае не пихать в угол или шов под плинтус!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

web-rr написал :

угарно... бюджетная реализация современной концепции "каждой розетке - отдельную линию"

Да нет. При том, что денежки за электромонтаж деятель как бы взял, на кухонной стороне даже близко никакого монтажа нет. Ни одной розетки на фартуке и под ним, никаких линий к посудомоечной машине нет. Но есть одна распредкоробка, дескать а с этого места займутся штукатуры. А по другим комнатам розетки не шлейфом, но внутри блока шлейф.
А я делаю не так

Когда запретили ПуГНП? В связи с чем?

**> ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 28 декабря 2010 года N АЗ-101-32/10323**

Об идентификации проводов типа ПУНП при сертификации
В настоящее время многие изготовители выпускают и поставляют на рынок провода силовые бытового назначения марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП и аналогичных, предназначенные для осветительных и силовых сетей, для подключения бытовых электрических машин и приборов, не соответствующих обязательным требованиям национальных стандартов. Опасность проводов типа ПУНП возрастает в связи с тем, что они рассчитаны на напряжение 220-250 В, в то время как в современных сетях в жилых и других зданиях применено напряжение 220/380 В или 450/750 В, что предусмотрено ПУЭ, Техническими циркулярами, одобренными Ростехнадзором.

В соответствии с областью применения, указанной заводами в своих технических условиях, провода типа ПУНП и их модификации относятся к силовым проводам (код ОКП 35 5000). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 они подлежат обязательной сертификации на соответствие обязательным требованиям национальных стандартов, установленных в документе "Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации), с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования для продукции".

Технические условия на провода типа ПУНП, которые рассчитаны на напряжение 220-250 В, как правило, не соответствуют обязательным требованиям национальных стандартов, и провода поступают на рынок без сертификатов соответствия или с сертификатами, выданными по результатам добровольной сертификации на соответствие требованиям ТУ, что является нарушением Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982.

Неправомерное проведение добровольной сертификации проводов типа ПУНП связано с тем, что изготовители и органы по сертификации неправильно идентифицируют провода типа ПУНП, относя их к другим группам кабельных изделий, присваивая неправильные коды ОКП.

В связи с этим, органам по сертификации при рассмотрении заявок на сертификацию необходимо идентифицировать провода типа ПУНП как силовые провода (код ОКП 35 5000) и проводить их обязательную сертификацию на соответствие обязательным требованиям национальных стандартов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2010 N 982.

С 31.12.2010 провода типа ПУНП подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона от 27.12.2009 N 373-ФЗ * "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования". Для целей обязательной сертификации могут использоваться национальные стандарты, перечень которых утвержден приказом Росстандарта от 14.09.2010 N 3546.
_______________________
*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "N 347-ФЗ". - Примечание изготовителя базы данных.

[RIGHT]Заместитель Руководителя
Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии А.В.Зажигалкин [/RIGHT]

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии,
N 1, 2011 год

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Шестой написал :
Когда запретили ПуГНП? В связи с чем?

А в ПУЭ не запретили? Или он имеет индексы нг? frls/ls?

Wernand написал :
А в ПУЭ не запретили?

В ПУЭ - нет.
ПУЭ про индексы вообще умалчивает.