Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5478415

Volt-Amper, спасибо!
NoNe, малой кровью не обошлось. Этот щиток до нового года не выдержал. Заказчик мне позвонил по объяве, просил приехать посмотреть щиток, так как при включении вводного автомата там что-то заискрило. И ещё он сказал:"Я смотрел щиток, думаю, он собран неправильно". Ну, я тут соглашусь. Действительно, не совсем правильно.
Закончилось всё выламыванием этого чудо-мини-щитка, прозвонкой линий, и установкой нормального щитка на 24 модуля с новым содержимым и разделением по группам. Заказчик был готов на это потратиться. Вообще, старый щиток не очень то вписывался в концепцию сделанного в этой квартире-новостройке ремонта (все стены по маякам, дорогая отделка, паркет).
Еще пришлось прозванивать розетки в группе "розетки комнат", и искать, где N и РЕ замкнуто. (В старом щитке чудо-электриками РЕ этой группы был просто вынут из шины и спрятан наверх, чтобы диф не выбивало.) Слишком длинные хвосты проводов в розетках, кое-где изоляция пережата, подрезана,или ободрана. В общем, почти все розетки переустанавливать пришлось.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Volt-Amper написал:

u3_KOJIbTA написал:
Ему дали 2000 рублей, сказали купи что надо, он и купил счетчик и метр ввг 3х1.5 квадрата

Ну, на счет 2000 руб, лично меня одолевают смутные сомнения !))
Не более, как в прошлом году, Энергосбыт обязал меня приобрести счетчик за свой счет - в связи с выработкой установленного ресурса по сроку службы. Да еще и за установку его платить пришлось - монтаж счетчика только руками этих ребят..., из Энергосбыта ! Плюс опломбировка. В итоге весь танец с бубном - то ли 4300, то ли 4700 рубликов.

Если руки из того места, то покупаете прибор (платите только за прибор), сообщаете сетевикам о планируемой замене, меняете в назначенное время (если привлекаете электрика, то так же оплачиваете его услуги) и ждёте от сетевиков пломбировки и ввода в эксплуатацию совершенно БЕСПЛАТНО.

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Руки-то, растут откуда надо-ть !!! И прямые !

Спорить не буду ! Что мне сказал Энергосбыт в телефонном диалоге, то я и озвучил ! Сказали точно - "Ни-ни", ни в коем случае ! А не будет пломбы - типа, "готовьтесь" !)))
Да, ладно ! Жалко что ли ?! Им же тоже кушать хоцца !

2Р АВ с трудом, но проходят - "внедряются"))), 4Р АВ пока никак)))
А уж защита однофазных цепей трехфазными УЗО на 30мА - тот ещё "прикол").

Volt-Amper написал:
Спорить не буду ! Что мне сказал Энергосбыт в телефонном диалоге, то я и озвучил ! Сказали точно - "Ни-ни", ни в коем случае ! А не будет пломбы - типа, "готовьтесь" !)))

А вы попробуйте этот же вопрос письменно задать. Через входящий номер и канцелярию. Удивитесь, что ответ будет СОВСЕМ другой

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Volt-Amper написал:
монтаж счетчика только руками этих ребят..., из Энергосбыта ! Плюс опломбировка.

Беспредельщики какие-то. У нас сейчас сбыт рассылает уведомления о замене счетчиков. Собственно, три сценария: их счетчик, их работа, пломбировка бесплатно; свой счетчик, их работа, пломбировка бесплатно; все сам, пломбировка бесплатно.

НЕМЕЦ написал:
Собственно, три сценария: их счетчик, их работа, пломбировка бесплатно; свой счетчик, их работа, пломбировка бесплатно; все сам, пломбировка бесплатно.

Это чистой воды развод! С какого перепугу абонент обязан менять ИХ оборудование за СВОЙ счет?! Думаю, пара писулек, куда следует, поставит все на свои места. У нас в РБ попа та еще, но такого беспредела нет.

Как-то настораживает цвет проводки

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

НЕМЕЦ написал:

Volt-Amper написал:
монтаж счетчика только руками этих ребят..., из Энергосбыта ! Плюс опломбировка.

Беспредельщики какие-то. У нас сейчас сбыт рассылает уведомления о замене счетчиков. Собственно, три сценария: их счетчик, их работа, пломбировка бесплатно; свой счетчик, их работа, пломбировка бесплатно; все сам, пломбировка бесплатно.

Хочется искренне поверить в такие "подарки" от ЭСО, но не верится ! По-моему, сейчас все ИПУ (приобретение, подключение, установка... - за счет личных средств собственника. У меня квартира в соцнайме и то денег запросили ! Дабы не было "сомнений", постараюсь в самое ближайшее время документы отрыть и опубликовать - там все "нарисовано" черным по белому, и по-русски ! )))
А кроме того, как помню, перед началом работ, надо было еще выставленный счет оплатить в размере 100%. Без всяких предоплат !
В общем, утром деньги - вечером стулья ))))

Однако, уклонились от темы - тут речь совсем о другом ! )

А как вы радуетесь новому перфоратору?

Введите описание изображения

Элсервис написал:
А как вы радуетесь новому перфоратору?

Введите описание изображения

Справа, скорее всего, старая штроба от застройщика.

Вечный студент

serj12 написал:
Как-то настораживает цвет проводки

Сейчас джамшутэлеХтрики повсеместно стали вместо ПУНП и ПВС использовать ПУГНП

А про лже-проектировщиков тут можно? Сейчас делаем небольшой ресторан на 350 квадратов, зал и тех зона. Проект в этот раз делал проектировщик с которым раньше я ещё не работал. Проект вызвал некоторые вопросы:
1 - завышены номиналы части автоматов и занижены сечения кабелей - на однофазные нагрузки свыше 3 киловатт поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5;
2 - занижено сечение кабелей(на 9 кВт 3ф - 2,5 квадрат под ав 25 ампер;
2 - линии распределены так - скажем по разным углам ресторана стоят весы по 100 ватт, их он повесил на одну группу, хотя логичнее было бы их подключить на одну группу с аппаратурой, около которой они стоят(и так со всеми приборами, То-есть по ресторану в лотке должен идти пучек из ~70 проводов и от него постоянно что-то ответвляется)
3 - то же самое он сделал с нагрузками, на которые должны идти отдельные линии, например индукционная плитка 3,5 кВт, подключается в бытовую розетку, при небольшой длине кабеля на неё закладывается 32,5, при бОльшей - 34, он решил посадить обе плитки на одну группу, заложил кабель 3*10 и ав 50ампер, и на этот кабель ставятся две розетки. И такое не только с плитками, то же самое с 8-ю холодильниками и т.д.
4 - в однолинейке расчётный ток был посчитан от мощности с применёнными коэффициентами, что делает однолинейку не особо читаемой.
5 - и в завершении всего этого, он зачем-то вместо текстовых блоков в однолинейке в CADe наставляли картинок, вырезанных из экселя О_о, чем сделал проект просто нередактируемым. (На фотке - все что белое это картинки)

perf написал:
поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5

Все проектировщика так делают, не смертельно.

perf написал:
3*10 и ав 50ампер

Тоже самое.

Регистрация: 30.04.2015 Калининград Сообщений: 176

Введите описание изображения

perf написал:
индукционная плитка 3,5 кВт, подключается в бытовую розетку

perf написал:
заложил кабель 3*10 и ав 50ампер, и на этот кабель ставятся две розетки.

olegaa2 написал:
Все проектировщика так делают, не смертельно.
Тоже самое.

Да ладно. Отводом в 1.5мм2?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

olegaa2 написал:
Все проектировщика так делают, не смертельно.

Я, кстати, в ярославских новостроях в последнее время вижу 16 или вполне допустимые 20А. Но не более.

olegaa2 написал:

perf написал:
поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5

Все проектировщика так делают, не смертельно.

perf написал:
3*10 и ав 50ампер

Тоже самое.

Тут интересен не автомат 50 ампер на кабеле 3*10, а то что на этом кабеле должны быть обычные штепсельные розетки.

perf,
Видел проект, дифавтомат 63А-30мА дальше ВВГ 316, из распайки расходится на 3 линии - две-32,5 и одна-3*1,5, все это веселье заканчивается бытовыми розетками. Все прошло технадзор, экспертизу, снабжено весомыми подписями и печатями.
Так что подобный бред сейчас превращается в норму.

Элсервис, Это знак лямбда! Делал электрик из "черной мезы"

Пусть все проэктировщики так делают себе домой ! 25 а на линию 3на2.5 ! А чего не 50 ))))

olegaa2 написал:

perf написал:
поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5

Все проектировщика так делают, не смертельно.

perf написал:
3*10 и ав 50ампер

Тоже самое.

Аналогично , считаю что проектировщиков в большей их части ( грамотные попадаются ) на костер! Проэкт - бумажка ненужная для монтажа , так к сожалению очень часто получается )

Rumato написал:
perf,
Видел проект, дифавтомат 63А-30мА дальше ВВГ 316, из распайки расходится на 3 линии - две-32,5 и одна-3*1,5, все это веселье заканчивается бытовыми розетками. Все прошло технадзор, экспертизу, снабжено весомыми подписями и печатями.
Так что подобный бред сейчас превращается в норму.

Монтировал не так давно проводку в одной квартире. Параллельно работала бригада универсалов (русских). Сначала хозяева хотели электрику тоже им поручить, но те отказались вести гофру по потолку, вот и обратились ко мне. Ох и задолбал их бригадир меня советами.

-Для розеток достаточно провода 1,5 мм2. Зачем тебе 2,5? Это же медь! Я себе в коттедже везде 1,5 положил и всё нормально.
-Зачем ты взял этот жёсткий ВВГ-нг? Это же неудобно прокладывать? Как потом менять будешь, если что? А в подрозетниках зачем тебе проблемы с жёстким проводом? Ведь есть же нормальный стандартный ПВС-3х1,5.
-Зачем так много линий делать? Куда им такой большой щиток на 24 модуля в двушку? Можно же по 2 комнаты объединять. Ты ещё и свет отдельными линиями кинул? Ты чё, разводишь их так?
-2 УЗО и все автоматы АББ? Реально разводишь!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Элсервис написал:
-Для розеток достаточно провода 1,5 мм2. Зачем тебе 2,5? Это же медь! Я себе в коттедже везде 1,5 положил и всё нормально.
-Зачем ты взял этот жёсткий ВВГ-нг? Это же неудобно прокладывать? Как потом менять будешь, если что? А в подрозетниках зачем тебе проблемы с жёстким проводом? Ведь есть же нормальный стандартный ПВС-3х1,5.
-Зачем так много линий делать? Куда им такой большой щиток на 24 модуля в двушку? Можно же по 2 комнаты объединять. Ты ещё и свет отдельными линиями кинул? Ты чё, разводишь их так?
-2 УЗО и все автоматы АББ? Реально разводишь!

И ведь почти на каждом объекте так. Уже и объяснять ничего не хочется.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Я же сейчас тоже работаю в магазине электромонтажа. Ребята, у людей в головах полнейший мрак
OFF: где можно подробно про теплые полы и греющие кабели почитать? Принцип работы, методы расчета и укладки, термостаты? Мне там надо по ним экзамен сдавать, а я вообще ничерта в этом не смыслю! Там жестокое дроч***во с этим делом - типа, "вы должны знать больше любого клиента". Хотя это - верный подход!

nutcracker написал:
Да ладно. Отводом в 1.5мм2?

Про отвод нигде не сказано)) ПроеХтировщик защитил 10мм2 50А автоматом

perf написал:

olegaa2 написал:

perf написал:
поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5

Все проектировщика так делают, не смертельно.

perf написал:
3*10 и ав 50ампер

Тоже самое.

Тут интересен не автомат 50 ампер на кабеле 3*10, а то что на этом кабеле должны быть обычные штепсельные розетки.

Вдруг там специальные розетки в которые лезет 10мм2

НЕМЕЦ написал:

olegaa2 написал:
Все проектировщика так делают, не смертельно.

Я, кстати, в ярославских новостроях в последнее время вижу 16 или вполне допустимые 20А. Но не более.

Тоже самое почти видел в Пензенских новостройках,диффы 16А на розеточные линиии 2.5мм2

Димон114 написал:
Пусть все проэктировщики так делают себе домой ! 25 а на линию 3на2.5 ! А чего не 50 ))))

olegaa2 написал:

perf написал:
поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5

Все проектировщика так делают, не смертельно.

perf написал:
3*10 и ав 50ампер

Тоже самое.

Они так и делают, переубедить их нереально.Подходят на электрофорумы и пропагандируют эту дурь.

Еще и нетак делают ))) звонит клиентка старая , купилаговорит квартиру , новую с ремонтом , посмотри что с электрикой , стройка ещё идёт , обои нашлепать не успели) . Прихожу вижу чудо ))) одна линия вместе с кухней на розетки , одна на свет , третья на плиту . Линия света автомат 25 а , провод ввг нг( поганого качества , номинал не соответствует , жилы чёрные ). Линия на розетки ввг 3 на 2.5 , в подрозетниках местами по 6 концов торчит )))) автомат 32 ампера , и на плиту четверка под 32 автоматом )))) самое главное не это , а то что проэкты каждой квартиры расклеены на этажных щитах . Все по проэкту , вводной на 50а , узо на 25 , и дальше три автомата)))) . Меняю ей всю электрику под корень , щит в квартиру , линий накидал ну все нормуль ! Приходит прораб и говорит вводной кабель не кидай , технадзор ещё не принял . Ну спорить не стал попросил позвонить его когда можно будет ) ну и что звонок через три дня приезжай все , технадзор все принял , приехал подключил . Так что и 32 ампера на розетки технадзором принимаются , видимо смотря кто сдаёт и как )))

olegaa2 написал:

nutcracker написал:
Да ладно. Отводом в 1.5мм2?

Про отвод нигде не сказано)) ПроеХтировщик защитил 10мм2 50А автоматом

perf написал:

olegaa2 написал:

perf написал:
поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5

Все проектировщика так делают, не смертельно.

perf написал:
3*10 и ав 50ампер

Тоже самое.

Тут интересен не автомат 50 ампер на кабеле 3*10, а то что на этом кабеле должны быть обычные штепсельные розетки.

Вдруг там специальные розетки в которые лезет 10мм2

НЕМЕЦ написал:

olegaa2 написал:
Все проектировщика так делают, не смертельно.

Я, кстати, в ярославских новостроях в последнее время вижу 16 или вполне допустимые 20А. Но не более.

Тоже самое почти видел в Пензенских новостройках,диффы 16А на розеточные линиии 2.5мм2

Димон114 написал:
Пусть все проэктировщики так делают себе домой ! 25 а на линию 3на2.5 ! А чего не 50 ))))

olegaa2 написал:

perf написал:
поставлены автоматы 25 ампер при кабеле 2,5

Все проектировщика так делают, не смертельно.

perf написал:
3*10 и ав 50ампер

Тоже самое.

Они так и делают, переубедить их нереально.Подходят на электрофорумы и пропагандируют эту дурь.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny написал:
где можно подробно про теплые полы и греющие кабели почитать? Принцип работы, методы расчета и укладки, термостаты?

Возможно кое-что найдете. Очень компетентный товарищ.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

НЕМЕЦ, не знаю, насколько он компетентен, но за такой ремонт кабеля нужно просто расстреливать
Прокомментировать фото или сами видите? Я вижу несколько грубейших ошибок.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NoNe написал:
Прокомментировать фото или сами видите? Я вижу несколько грубейших ошибок.

Вижу НШВ, которыми соединен экран. Чет как-то не айс, да. А что еще?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

НЕМЕЦ да за такую опрессовку гильзы ГСИ расстреливать нужно. НШВИ там вреден и, если есть желание опрессовать качественно, то в ГСИ провода нужно заводить не встык, а внахлёст. Особенно, если нужно монолититься в стяжку. И, по хорошему, здесь лучше не ГСИ, а ГМ(Л) малого сечения.
Проверено тысячами опрессовок ГСИ-шек. Они ещё та гадость. Места под стыковое соединение может банально не хватить, нужно миллиметровать, иногда, даже в дорогих клещах, бывает недожим.
Ну, и хорошие цельнотянутые гильзы в ГСИ попадаются на данный момент очень нечасто. А прессовать разрезными - себе дороже.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NoNe написал:
за такую опрессовку гильзы ГСИ расстреливать нужно. НШВИ там вреден

А, точно; не увидел юбки. М-да...

Ага , а то ишь ты засунул в гси ншви , масло масленное , гмл малого диаметра и термоусадка , и усе . Гси гадость для автомобиля , для проводки дома вообще ерунда а не соединение . Можно скрутить и пропаять ещё , но лучше опресовку гмл

NoNe написал:
НЕМЕЦ да за такую опрессовку гильзы ГСИ расстреливать нужно. НШВИ там вреден и, если есть желание опрессовать качественно, то в ГСИ провода нужно заводить не встык, а внахлёст. Особенно, если нужно монолититься в стяжку. И, по хорошему, здесь лучше не ГСИ, а ГМ(Л) малого сечения.
Проверено тысячами опрессовок ГСИ-шек. Они ещё та гадость. Места под стыковое соединение может банально не хватить, нужно миллиметровать, иногда, даже в дорогих клещах, бывает недожим.
Ну, и хорошие цельнотянутые гильзы в ГСИ попадаются на данный момент очень нечасто. А прессовать разрезными - себе дороже.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

NoNe написал:
Ну, и хорошие цельнотянутые гильзы в ГСИ попадаются на данный момент очень нечасто

Есть магазинчик, торгует КВТ-шными и не по 500 штук, как в ЭТМ

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

НЕМЕЦ, проблем с доступностью ГСИ у меня нет. Есть места, где можно брать неразрезные гильзы по сотне.
Да и монтажом я уже не занимаюсь. Для меня это сейчас хобби и так, на форумах попистеть

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

olegaa2 написал:

Они так и делают, переубедить их нереально.Подходят на электрофорумы и пропагандируют эту дурь.

Олег, если спецов банят налево и направо, кто останется?
А потом люди нам такое присылают - ужас!!!
И стандартный ответ: - А мне так на форуме посоветовали.

Олечка написал:
Олег, если спецов банят налево и направо, кто останется?

Так понятно кто остаётся Умные люди нигде не нужны, они обычно всем мешают тыпым проще впаривать всё подряд и организовывать псевдо демоХкратию

Вызвали меня для "небольших переделок" в коттедж на рублевке:

BARABAZ, Отличная демонстрация того что бывает с кабелями "в гофре по полу" когда это делается на объекте с неконтролируемыми исполнителями других работ. Общее бардачное впечатление от стройки даже заставляет усомниться что это точно рублевка. Неужто все так плохо в Москве что теперь так строят наши богачи.

Наши умельцы

Баш майсторът

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

jekasus, у нас так в цехе магнит на двери запитан, что-бы не отключали. АВ по кз сработает и так.

Насяльника написал:
BARABAZ, Отличная демонстрация того что бывает с кабелями "в гофре по полу" когда это делается на объекте с неконтролируемыми исполнителями других работ. Общее бардачное впечатление от стройки даже заставляет усомниться что это точно рублевка. Неужто все так плохо в Москве что теперь так строят наши богачи.

Стяжка на этом объекте уже была, и паркет был, и мебель завезли. Люди вселились, отдали ребёнка в садик(это точно Рублёвка, район Горки-2). Обнаружили протечку тёплых полов, частично разобрали стяжку и наткнулись на распайку в бетоне, проверили ещё и ещё и ещё... В общем, вскрыли все полы. Это ещё не самые страшные фото, так, испытывал новый телефон. Там на первом этаже сауна, под ней подвал.Осматриваю я объект, захожу в сауну, там через перекрытие из подвала желто-зелёный ПВ-3 идёт на питание 3ф.нагревателя. Ну, думаю, какой-то СУП замутили елехтрики. Залез в подвал, этот ж/з ПВ-3 привязан к метровой арматурине, а та воткнута в кучу песка. Так вот- 3ф отопительный котел в сауне был запитан четырёхжильным ПВС, а тот ПВ-3 был землёй к нему.

От это я понимаю. точно РуБлевка. Теперь работой ты обеспечен надолго и надеюсь заработком тоже.

Насяльника, Надеюсь

BARABAZ написал:
Надеюсь

Вот бы попасть туда на "обслуживание"

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Усё по ГОСТу ))) Усё по стандартам ))) ... ПВ-3 привязан (!) к арматуре... и воткнута в кучу песка !
Мож стоит песочек ручками разгрести ??? - мало ли в песке "заземлившийся" элеХтрик ?! )))

NoNe написал:
НЕМЕЦ, не знаю, насколько он компетентен, но за такой ремонт кабеля нужно просто расстреливать
Прокомментировать фото или сами видите? Я вижу несколько грубейших ошибок.

прокомментируйте мне и я могу рассказать, почему именно так делаю соединение нагревательных кабелей, по сотне муфт в год после умельцев электриков и плиточников широкого профиля.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

НЕМЕЦ написал:

Johnny написал:
где можно подробно про теплые полы и греющие кабели почитать? Принцип работы, методы расчета и укладки, термостаты?

Возможно кое-что найдете. Очень компетентный товарищ.

Спасибо! =)

Johnny, обращайтесь по всем вопросам. Лучше сделать правильно, чем потом мучиться некомфортом. Больше о электрических нагревательных системах стараюсь выкладывать в блоге - service-devi.blogspot.com/2014/08/devi-devi.html

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Давайте, прокомментирую.
1 использование в качестве гильз для опрессовки тонкостенных НШВ. Противоречит всему.
2 опрессовка монопроволочной жилы кабеля наконечником НШВИ перед опрессовкой ГСИ.
3 непонятен замысл в выборе ГСИ, а не ГМ(Л).
Вы хоть прочтите у производителей, для чего предназначены наконечники НШВ, как прессуются ГСИ, тогда и советы давайте. Вы можете апеллировать к своему опыту и говорить, что работает. Но, Ваши соединения кое-где избыточные, кое-где неправильные. И работают из-за огромного запаса по качеству опрессовки. Хотя, выбор ГСИ и пресс-клещей под овал мне, как раз, понятен. С гильзами гораздо проще и они допускают больше вольностей при забивке.

NoNe, когда-то давно использовал методику изготовления муфт и ремкомплекты для нагревательного кабеля от DEVI, но через некоторое время пришлось переделывать эти муфты, плюс анализ, почему выходят из строя заводского изготовления муфты, пропадает контакт нагревательной жилы в гильзовом соединении муфты, понижение сопротивления изоляции и пробой на экранирующую оплетку. После этого опытным путем пришел к своей методике - service-devi.blogspot.com/2013/02/blog-post.html изготовления муфты для соединения нагревательного кабеля, требования к которой намного выше, чем к соединению силовой проводки. Кто-то предложит лучше, с удовольствием рассмотрю Ваши варианты. Но говорить на профессионала в этой области, что за эти муфтовые соединения нужно расстреливать, как-то не корректно и не добавляет Вам плюсов.

Ilun, Вы зря обижаетесь. Наконечники НШВ и вправду не предназначены для соединения проводов.

{{post:5487531,Кто-то предложит лучше, с удовольствием рассмотрю Ваши варианты.}}
Уже предложили - ГМЛ.

Наконечники для увеличения сечения сложенной вдвое нагревательной жилы (примерно 0.3 мм). Гильзы ВМ в изоляции, чтобы потом не одевать на каждую из них еще термоусадку и раздвигать в сторону по отношению друг к другу, что увеличивает общую длину муфты и возможное передавливание внешней термоусадкой. А муфту иногда нужно установить на отрезок нагревательного кабеля в 5 см.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Если хотите прессовать ГСИшками, то жилы вводите не встык, а внахлёст в гильзу. Можно это делать, свернув жилу вдвое. Не будет лишнего перехода жила-НШВИ. Более того, соединяя кабель в ГСИ встык, при малейшей неточности или при подуставших пресс-клещах есть громаднейший шанс получить брак. ГСИ и подобные изолированные гильзы и наконечники, ИМХО, пресс для начинающих. Им проще работать, опрессовка овалом прощает больше ошибок, но качество опрессовки визуально проверить практически невозможно. Дехормирующаяся юбка на жиле не даёт провести визуальный контроль.

Фото электромонтажа с заявкой на качественный монтаж...меня терзают смутные сомнения....

igorek73 написал:
меня терзают смутные сомнения....

Ну, потолок же качественно порезан.

333vs333 написал:

igorek73 написал:
меня терзают смутные сомнения....

Ну, потолок же качественно порезан.

Просто тема у чувака называется "Электромонтаж на 5+" )))

igorek73 написал:
Просто тема у чувака называется "Электромонтаж на 5+" )))

Электромонтаж может и на 5+, а проектирование на 1-.))) Так что почти не соврал.))

а сейчас что-то не пишут про энергомост в Крым, что есть остановка подачи энергии. Может фейк или уже восстановили давно?

Prussia39,

Prussia39 написал:

Введите описание изображения

это японский стиль. Всё максимум в стенах, экономия пространства в мелочах=)

igorek73 написал:
Фото электромонтажа с заявкой на качественный монтаж...меня терзают смутные сомнения....

не сомневайся, всё под 90градусов, горизонт и вертикаль в уровне. а как иначе то?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

sava_174, Главное, что-бы соседи сверху не топали.

NoNe, покажите, как Вы соедините два провода нагревательного мата, где одна нагревательная жила, как волос. Не те силовые провода, что на фото ранее, где опрессованы 2х2.5мм

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Ilun фото зачищенной жилы, пожалуйста

NoNe, нагревательные жилы зачищены на фото выше. Общий диаметр мата 3.5мм. На фотографии для наглядности видно три разных провода нагревательного мата.

Ilun написал:
как Вы соедините два провода нагревательного мата, где одна нагревательная жила, как волос.

Пайку вроде не запрещали пока. Да и ГСИ'шки пойдут, если внахлест, чтобы надежнее было.

333vs333, Паять нагревательные жилы из определенного сплава, типа нихром? Предлагаете соединить в одной гильзе нагревательную жилу и допустим медный провод 1.5мм?

Ilun написал:
NoNe, нагревательные жилы зачищены на фото выше. Общий диаметр мата 3.5мм. На фотографии для наглядности видно три разных провода нагревательного мата.

А почему наконечник 2,5 квадрата? Провод какого сечения?

Ilun написал:
Паять нагревательные жилы из определенного сплава, типа нихром? Предлагаете соединить в одной гильзе нагревательную жилу и допустим медный провод 1.5мм?

Изначально речь не шла о соединении разнородных металлов, а я не на столько знаком с теплыми полами, чтобы знать все материалы, из которых их изготавливают. Про пайку нихрома ничего сказать не могу, но некоторые разнородные металлы прекрасно соединяются методом пайки.

Паять нихромовую нить легко , также легко её припаять к медному проводнику ! Тут изобретать нечего , нагревательная секция легко паяется и обсаживается в термоусадку с клеем , или заливается жидким компаундом .ах да чуть не забыл , лимонная кислота в помощь при пайки нихрома , с ней нить залудить , дальше облуженное споять с канифолью чтоб остатки кислоты выгорили . Так в любом случае надёжней , чем ншви или ншв в гси , сто соединений вместо одного требуемого )

Ilun написал:
333vs333, Паять нагревательные жилы из определенного сплава, типа нихром? Предлагаете соединить в одной гильзе нагревательную жилу и допустим медный провод 1.5мм?

Штатные ремкомплекты для тёплых полов не гуд это факт , с этим соглашусь на все сто !Ilun,