Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#5488861

333vs333 написал:
Пайку вроде не запрещали пока.

Удивительно. Раньше Вы утверждали обратное.

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Парни, всем привет ! Сразу по носу только не бейте больно ! Вот читаю тут про теплые полы (ТП) - как, чем..., и т.д. Может я, конечно и ошибаюсь, но мне кажется, что инфракрасные теплые пленочные полы, гораздо интереснее !!! И вот почему !

  1. Срок службы - производители (Корея, а не китайская подделка) - не менее 25 лет !
  2. Удобство монтажа - раскатал везде, где мебель не ниже 5 см от пола.
  3. Электронно-механическая регулировка температуры пола с возможностью работы по заданному циклу.
  4. Полезное для тела и души само тепло - вопрос вроде бы спорный среди скептиков, но производитель уверяет именно в этом.
  5. Монтируется под абсолютно любую поверхность - паркет, ламинат, линолеум и т.д., хоть под ковер ручной работы.
  6. Нарезается любыми кусками (max до 7 метров), согласно шагу - 20 или 25 см.
  7. В ПУЭ 7 не нашел противопоказаний на счет данных изделий.
  8. Разная мощность на погонный метр 110, 180 и 220 Вт.
  9. Разная ширина рулонов - 50см, 80см, 100см.

Я этих полов смонтировал более 50 шт и все, подчеркиваю - ВСЕ, кому поставил их - довольны до костей !!!

Тока под кафель не идут , а нагревательный мат и кабельный тп идёт , всему своё место ! Третий ваш пункт и у остальных тп электро тоже самое ! Хоть через GSM управление !

Volt-Amper написал:
Парни, всем привет ! Сразу по носу только не бейте больно ! Вот читаю тут про теплые полы (ТП) - как, чем..., и т.д. Может я, конечно и ошибаюсь, но мне кажется, что инфракрасные теплые пленочные полы, гораздо интереснее !!! И вот почему !

  1. Срок службы - производители (Корея, а не китайская подделка) - не менее 25 лет !
  2. Удобство монтажа - раскатал везде, где мебель не ниже 5 см от пола.
  3. Электронно-механическая регулировка температуры пола с возможностью работы по заданному циклу.
  4. Полезное для тела и души само тепло - вопрос вроде бы спорный среди скептиков, но производитель уверяет именно в этом.
  5. Монтируется под абсолютно любую поверхность - паркет, ламинат, линолеум и т.д., хоть под ковер ручной работы.
  6. Нарезается любыми кусками, согласно шагу - 20 или 25 см.
  7. В ПУЭ 7 не нашел противопоказаний на счет данных изделий.
  8. Разная мощность на погонный метр 110, 180 и 220 Вт.
  9. Разная ширина рулонов - 50см, 80см, 100см.

Я этих полов смонтировал более 50 шт и все, подчеркиваю - ВСЕ, кому поставил их - довольны до костей !!!

НЕМЕЦ написал:
Удивительно. Раньше Вы утверждали обратное.

Обознались, не мог я такого утверждать, т.к. отличаю "не рекомендуется" от "запрещено".

PS Да и не тот это случай, чтобы "не рекомендуется" сюда приплетать.

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Димон 114

Что значит не идут под кафель ??? Тепло этих полов, по-моему, пробивает всё что можно !!! Я одному челу на даче делал эти полы на 1 этаже, а 2-й этаж он на зиму закрывал наглухо !
Так вот зимой, тепло с 1-го этажа, при наглухо закрытом 2-м этаже, прошло туда элементарно ! Температура воздуха в помещенях и там и там была практически одинаковой ! Перекрытие между этажами было мнолитным бетоном стандартной толщины.
По крайней мере, при монтаже этих полов никакого гимора не возникает !
Как по маслу ! Клепай и клепай ! ГидроИзоляция в комплекте - клещами не разорвешь - мертвая !!!

На них стяжку лить нельзя и плитку без стяжки клеить тоже ! Им кранты настанет от такого очень быстро , таджики пару раз делали видел . Инструкцию почитайте , там все есть !

Volt-Amper написал:
Димон 114

Что значит не идут под кафель ??? Тепло этих полов, по-моему, пробивает всё что можно !!! Я одному челу на даче делал эти полы на 1 этаже, а 2-й этаж он на зиму закрывал наглухо !
Так вот зимой, тепло с 1-го этажа, при наглухо закрытом 2-м этаже, прошло туда элементарно ! Температура воздуха в помещенях и там и там была практически одинаковой ! Перекрытие между этажами было мнолитным бетоном стандартной толщины.

Прекращаем оффтоп.

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

333vs333,

Ок ! Пардон !

Поверх стяжки надо ))

Присоединяюсь , есле камуто нужно тему создайте ))нифига! Поверх стяжки не канает , плитка как держаться будет ? За швы меж собой чтоль

Volt-Amper написал:
333vs333,

Ок ! Пардон !

Поверх стяжки надо ))

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Димон114,
Там был значок )) - шо значит шутка !

Парни ! Ещё вопрос по существу темы лжеэлектриков !

К стати, Липецкэнергосети тут не дефилировали на форуме ? Вопрос в том, что тёщенька прикупила домик в деревне. Как тока прикупила, местные электросети сразу за жабры её - паспорт счетчика, что в доме стоит, есть ? - Нет ! Тады надо новый. Она и купила ! Позвонила им....
Приехали сразу на следующий день - пломбы ставить ! И поставили !
Я когда приехал туды, аж ахнул ! Ввод в дом от изоляторов на стене дома - проводом ПВ 2,5 ! Естессно, никаких автоматов до счетчика нету ! Но, после счетчика, на 4 одиноких АЗ "ИЭК" (по 25А) идут провода ПУНП 1,5 !!!
Позвонил в местный электросбыт ! Говорю: ребята, вы когда пломбы ставили, видели безобразие ?! Ответ - НЕ-Е-ЕТ ! Там все ништяк !
Уточняю - провода 1,5 от счетчика на АЗ видели ??? Ответ - ну работает же всё !!!
И вот это говорят официальные лица !!! Ок, говорю - я тут 5 дней ! Приезжайте, будем пломбы срывать и переделывать - хотя бы от счетчика до АЗ. А по уму - целиком от столба ! Приедем, завтра ... И вот это завтра - уже 2 месяца ! Звонил им из дома..., как напоминаю, трубу бросают !
А теща сама там на месте ничего не сделает ! Приеду - пойду в контору - ТРЕБОВАТЬ !
А мы тут - лжеэлеХтрики, лжеэлеХтрики ! Вон с кого начинать надо !

Какие рычаги давления на них применить лучше ? Посоветуйте ?

Это безобразие , из телефонного провода ещё бы сделали и опломбировали ! Заставить перепломбировпть , и все самому переделать ! Точно елехтрихи ! У меня у родственников похожее отчудили , но у меня дядька немного с головой не дружит ( агрессивно себя ведёт есле безобразие видит ) так он поехал к ним и такой там скандал сделал , бояться до сих пор ! У него потом через участок ( участок выпирает немного ) вот через это место сип одному деятелю натянули , над бассейном прям , дядька позвонил завтра чтоб не было говорит , не убрали , но на тот момент они про историю забыли с пломбировкой ))) ну и что через 2 дня костер под чужим Сипом на своём участке ( три фазы было ) искры все дела , сип обгорел ! Приехали вроде натягивать но так и не натянули ))) дядька их натянул ! Вспомнили про пломбировку , перепугались ! А деятелю к которому кабель шёл дядька сказал натянут , нуля не будет , замучаешься восстанавливать !

Volt-Amper написал:
Димон114,
Там был значок )) - шо значит шутка !

Парни ! Ещё вопрос по существу темы лжеэлектриков !

К стати, Липецкэнергосети тут не дефилировали на форуме ? Вопрос в том, что тёщенька прикупила домик в деревне. Как тока прикупила, местные электросети сразу за жабры её - паспорт счетчика, что в доме стоит, есть ? - Нет ! Тады надо новый. Она и купила ! Позвонила им....
Приехали сразу на следующий день - пломбы ставить ! И поставили !
Я когда приехал туды, аж ахнул ! Ввод в дом от изоляторов на стене дома - проводом ПВ 2,5 ! Естессно, никаких автоматов до счетчика нету ! Но, после счетчика, на 4 одиноких АЗ "ИЭК" (по 25А) идут провода ПУНП 1,5 !!!
Позвонил в местный электросбыт ! Говорю: ребята, вы когда пломбы ставили, видели безобразие ?! Ответ - НЕ-Е-ЕТ ! Там все ништяк !
Уточняю - провода 1,5 от счетчика на АЗ видели ??? Ответ - ну работает же всё !!!
И вот это говорят официальные лица !!! Ок, говорю - я тут 5 дней ! Приезжайте, будем пломбы срывать и переделывать - хотя бы от счетчика до АЗ. А по уму - целиком от столба ! Приедем, завтра ... И вот это завтра - уже 2 месяца ! Звонил им из дома..., как напоминаю, трубу бросают !
А теща сама там на месте ничего не сделает ! Приеду - пойду в контору - ТРЕБОВАТЬ !
А мы тут - лжеэлеХтрики, лжеэлеХтрики ! Вон с кого начинать надо !

Какие рычаги давления на них применить лучше ?

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Димон114

Неплохо дядька отчудил! Молодца ! Ну вот, весной поеду туда, сфоткаю обязательно (для форума)... Будем, значит, гнать поганой метлой эту ЭСО !

Пломбу не срывать , вызвать , безобразие показать , заставить распломбировать , переделать , заставить запломбировать ! В Пуэ носом натыкать !

Volt-Amper написал:
Димон114

Неплохо дядька отчудил! Молодца ! Ну вот, весной поеду туда, сфоткаю обязательно (для форума)... Будем, значит, гнать поганой метлой эту ЭСО !

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Димон114 {{Пломбу не срывать , вызвать , безобразие показать , заставить распломбировать , переделать , заставить запломбировать ! В Пуэ носом натыкать ! }} ....

а потом - метлой, метлой, метлой ) И пинков под зад - чтобы знали !

Тока надо-ть, все-таки Договорчик глянуть - полагаю, там еще границы разграничения разгребать придется !

Ещё джамшутинг:

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

IDKFA_IDDQD,

"Отличная работа" ! Как минимум решает сразу две проблемы - шоб не выбивало, если что ..., и шоб руки не совали, куда не следует !
Забыли только табличку повесить - "не влезай - убьет нах" или "намочи ноги, потом влезай - посмотрим как вылезешь обратно" ))

Вот как на фото справа - за всю жизнь такого "чуда" рукотворчества не видал !!!
Ведь что страшно - кто-то же так "научил" мастерить !!! Неужели хозяину - заказчику понравилось так, что даже цифры вверх ногами ?! )

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Volt-Amper, Ну а как ещё фазу на гребенку пустить? Автомат то уже покрасили

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

dimm5 написал:
Volt-Amper, Ну а как ещё фазу на гребенку пустить? Автомат то уже покрасили

Надо было закрасить - сплошняком ! Все автоматы ! Шоб даже цифр было не разглядеть !

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

IDKFA_IDDQD написал:
Ещё джамшутинг:

О! Это же знаменитая белая ИЭКовская изолента, которая даже на морозе клеится... правда, подходит только для украшения арматуры, а в электрощите держится хреново...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Volt-Amper написал:
Парни, всем привет ! Сразу по носу только не бейте больно ! Вот читаю тут про теплые полы (ТП) - как, чем..., и т.д. Может я, конечно и ошибаюсь, но мне кажется, что инфракрасные теплые пленочные полы, гораздо интереснее !!! И вот почему !

  1. Срок службы - производители (Корея, а не китайская подделка) - не менее 25 лет !
  2. Удобство монтажа - раскатал везде, где мебель не ниже 5 см от пола.
  3. Электронно-механическая регулировка температуры пола с возможностью работы по заданному циклу.
  4. Полезное для тела и души само тепло - вопрос вроде бы спорный среди скептиков, но производитель уверяет именно в этом.
  5. Монтируется под абсолютно любую поверхность - паркет, ламинат, линолеум и т.д., хоть под ковер ручной работы.
  6. Нарезается любыми кусками (max до 7 метров), согласно шагу - 20 или 25 см.
  7. В ПУЭ 7 не нашел противопоказаний на счет данных изделий.
  8. Разная мощность на погонный метр 110, 180 и 220 Вт.
  9. Разная ширина рулонов - 50см, 80см, 100см.

Я этих полов смонтировал более 50 шт и все, подчеркиваю - ВСЕ, кому поставил их - довольны до костей !!!

  1. Время покажет, но я не верю всему, что пишут на заборах и упаковках.
  2. удобство и простота монтажа - это да.
  3. управление никак не завязано на тип греющего элемента - будь то резистивные греющие кабели, саморегулирующиеся кабели или ещё какая нагревательная технология. Потому нет тут абсолютно никаких преимуществ. Наоборот, плёночный нагреватель не умеет саморегулироваться - в этом его ущербность по сравнению с саморегулирующимся кабелем.
  4. всё хорошо в меру, однако, только ли тепло излучают плёночные полы - вот над чем надо основательно задуматься.
  5. сама плёнка - да, а датчик температуры как под ковёр запихнёшь?
  6. ну, нарезается кусками... а если в трубу 1/2" надо засунуть? Не вижу тут особых преимуществ.
  7. В ПУЭ и о светодиодных светильниках ни слова нет - это ничего не значит.
  8. А кабель можно укладывать с любой плотностью (хоть с шагом в метр) и чё?
  9. кабель вообще шириной никак не ограничен.

А теперь о минусах:

  1. Мощнейшее электромагнитное излучение частотой 50 Гц - это шило ни в каком мешке не утаишь. Почему в советских нормативах запрещается устанавливать кровать ближе 2 м от работающих крупных электроустановок типа холодильника и запрещается работать более 8 часов в день в непосредственной близости от них? Электромагнитное излучение непосредственно не ощущается, однако, негативное воздействие сильных ЭМ полей доказано и в некоторой степени изучено.
    Какой же больной головой надо обладать чтобы окружить себя обширными передающими антеннами, излучающими на промышленной частоте? Да ещё после этого быть довольным до костей (до костей мозга я бы сказал)!
    Любой другой нагревательный элемент обязательно экранируется и заземляется, а поглядите на плёночный пол - где экран? Нет? Забыли? Или просто производителю насрать на его влияние? Откройте ПУЭ - там поверх тёплого пола в ванной необходимо защитную сетку в пирог пола поверх нагревателя класть - кто-то кладёт сетку поверх плёночного пола? Или пусть е6ом токает когда намокнет, благо изоляция там чуть хуже чем никакая? А как плитка к плёнке прилипнет - задумывался кто или пусть себе бухтит?
  2. Способ крепления электрических проводников к плёнке не выдерживает никакой критики. Это же мина замедленного действия - здравствуй пожар!
  3. Изоляция тоже никакой критики не выдерживает - ни сама плёнка, ни зона крепления контактов - пробовал его кто мегометром проверять? Уверен, что в большинстве случаев без дополнительной электроизоляции такой ТП никакие тесты не пройдёт.
  4. сам термин "инфракрасный" полностью некорректен. Известно, что любое тело, имеющее температуру выше абсолютного нуля излучает, однако, как излучает? Для эффективного ИК излучения необходима температура порядка 600 градусов Цельсия минимум! ИК плёнка - это чисто маркетинговый ход - чтоб пипл хавал. Пипл легко ведётся на всякую модную рекламную мишуру. Какое в жопу ИК излучение, если теплопередача от это плёнки, происходит на покрытие пола непосредственной теплопередачей, а никак не излучением. Известно, что существует 3 вида теплопередачи:
    • непосредственная;
    • излучением;
    • конвекцией.
      Тут поверхность пола нагревается непосредственной теплопередачей, а дальше уже работает конвекция.
      Где тут излучение? Сотые доли процента?

Тема как раз в нужном месте находится - только отъявленный лжеэлектрик может гордиться такими "достижениями". Тут плакать надо.

Alexiy, +100500. Абсолютно все эти доводы приводил 2 года назад в "дискуссии" с продаваном этих полов на электрик орг.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обратите внимание на врезку под заголовком "На что поменять"

Не читайте до обеда советских газет... Ага!
Такой концентрированный мрак и пургу может гнать только начальник Энергосбыта. Мы все много наслышаны и встречались по жизни с непроходимыми идиотами в отделе по работе с абонентами МОЭСКа, но то рядовые трудяги в лучшем случае со средним специальным - им позволительно - они директивы свыше выполняют не задумываясь, а тут Начальство... ЖЕСТЬ!

А вот это ваша работа ( в вашей теме нашёл) , вот это истинная лжеэлектрика! Сказать больше нечего , ваши фото сами скажут ! Volt-Amper,

Alexiy написал:
Обратите внимание на врезку под заголовком "На что поменять"

Лихо.

Alexiy написал:
Не читайте до обеда советских газет... Ага!

В советских газетах за "намолот шерсти с гектара курицы" редактора умыли бы, корреспондента в "Вестник оленевода" перевели...

А этого иксперда послали бы стальные омедненные провода тянуть на Чукотке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Берсеневской электроподстанции не понадобится ни газ, ни мазут, ни уголь. Соответственно, не будет ни гигантских труб, ни столбов дыма

Подстанции!
Трансформаторной подстанции, Карл!
...не понадобится ни газ, ни мазут, ни уголь!!! Чертовски верное утверждение!!!
Это всё равно что утверждать, что карданный вал не потребляет ни капли бензина и потому выбросы CO от него минимальны!

Это, конечно, журналисты гонят, но всё же про электрику...

Автор шедевров с фото совесть у вас есть? Может не глядя на название темы спросить в чем же дело ? Вас никто " топить" не собирается , может подскажут чего? Опасные ведь вещи собираете ! Ну конечно это лучше чем алконоркоманией занимается . Но все же может лучше прислушаться к старшим ( в деле ) возраст тут не при чем ! А ну ? Как? От ошибок никто не застрахован , не ошибается кто ничего не делает ! Пугнп в деревянном доме без опресовки , да и вообще может стоить чей-то жизни , на мой взгляд высшей ценности человечества ! Здесь конечно " пендалей" навешают , но они на пользу, вам же . Читайте форум внимательно , здесь есть чему поучится . Может хоть так поймёте !

Димон114 написал:
А вот это ваша работа ( в вашей теме нашёл) , вот это истинная лжеэлектрика! Сказать больше нечего , ваши фото сами скажут ! Volt-Amper,

Alexiy написал:
А теперь о минусах:

По полочкам. +100

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал:

Alexiy написал:
А теперь о минусах:

По полочкам. +100

я сначала сам изложил своё мнение, а затем стал читать предыдущие сообщения в теме - обнаружил уже более пространное эссе на данную тему
[URL="/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t39058-ostorozhno-lzhe-elektriki/?p=5484665#post5484665"]Осторожно!!! Лже-' 'электрики' '!!![/URL]

Пришел подключать варочную, а там такая гламурная распаечка. В считке диф на 40, провод шестерка, от распайки разводка по кухне полторашкой.

Без фоток. Так расскажу.
Смотрю этажный щит. От застройщика стоит на квартиру автомат на 32 ампера и до квартиры кабель 3*6. Но делавшие одну из квартир умельцы не меняя кабель поменяли автомат на C50. Прихожу в квартиру - щит перенесён. Т.е. кабель как-то и где-то (всё уже под штукатуркой) срастили. После счётчика в квартире стоят три УЗО два 40/30 и одно 16/30. Причём два УЗО вообще стоят без автоматов, непосредственно от них отходят линии на потребителей. Обе линии по 2,5 квадрата.
За одним из УЗО (40/30) стоят 10 автоматов. Все отходящие линии 2,5 квадрата и 1,5 квадрата, номиналы автоматов соответственно 25 ампер и 20 ампер. На одну из линий фаза подаётся на жёлто-зелёный провод. Разумеется всё IEK.

Меня интересует логика.
Зачем в однокомнатной квартире, на линии освещения (пусть она питает всю квартиру) мощность 4,4 кВт?
Люди совсем не знают что такое УЗО или путают с дифавтоматом?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

web-rr, не знают. Принцип на отъе...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Встречал что то подобное

web-rr написал:
От застройщика стоит на квартиру автомат на

63 ампера

web-rr написал:
и до квартиры кабель 3*6.

web-rr написал:
После счётчика в квартире стоят три УЗО два 40/30 и одно 16/30. Причём два УЗО вообще стоят без автоматов,

в моем случае стояло узо 63/30 на розеточные линии и простой АВ на 16 АМПЕР на освещение, и так 2 подъезда.

web-rr написал:
Меня интересует логика.

Ее там не было

web-rr написал:
Люди совсем не знают что такое УЗО

+1000

web-rr написал:
или путают с дифавтоматом

и путают и разницы не знают и некому подсказать,
А самое прикольное что такие специалисты и желания никогда не проявляют чтобы понять разницы. Воспримут что ТЫ хочешь показаться их умнее(((((((.В моем случае все решилось приобретением узо и автоматов,и за 2 года только спустя месяц пришлось поменять автомат бракованный.

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Димон114 написал:
А вот это ваша работа ( в вашей теме нашёл) , вот это истинная лжеэлектрика!

Димон 114

Не надо сразу кидать в меня "тонны камней" за безграмотность выполненных работ ! В этом Вы правы, но не совсем !

Не знаю, какой опыт работы у Вас, скажу из своего личного опыта: в моей практике, абсолютному большинству заказчиков, все требования ПУЭ - до лампочки ! Им глубоко насрать, каким проводом выполняется электромонтаж, какие прокладки должны стоять на сгораемых конструкциях и т.д. Ты пришел к Заказчику - он тебе говорит: у меня есть запасы того и того, покупать ничего не буду и делай из того, что у меня есть. Безусловно, я пытаюсь объяснить - что так и так, делать так нельзя, это опасно и т.д. Но клиент настаивает на своём. При этом, практически никто не хочет устанавливать всякие подкладки, делать проходы гильзами с выпуском и т.д.
Вы думаете, что я сам этого не знаю ??? Знаю и очень даже хорошо ! Отказываться от работы ??? Так другой придет и сделает тоже самое, только возможно, что еще гораздо хуже. Поэтому и так ! Тем более, что в старых дачных домах (как на последнем фото справа), люди заявляют просто - так было (ПУНП, ПВС и т.д.) 50 лет и все было нормально. И просят сделать так же ! Я и делаю, как просят.
И делаю так, что при правильной эксплуатации электросети, ничего страшного произойти не может по определению (я не беру в расчет подключение сварочного трансформатора).
И я более, чем уверен - Вы сами-то, всегда строго выдерживаете все требования ??? Только честно, не кривя душой ?
Гофра в деревянных домах также запрещена, однако 80 % (если не больше) домостроительных компаний, хреначат ими без зазрения совести !

Я не к тому, что нарушение требований есть ГУД !!! Просто, либо дефицит денег у Заказчика, либо нежелание понимать суть вопроса (тогда я гарантий не даю за свою работу), либо Заказчику абсолютно пофиг на требования ПУЭ и пр.
Как-то так !

Позже отвечу Алексею из Солнечногорска по поводу ИК-полов ! В том числе и о вреде проживания в зоне действия ЭМП ЛЭП в/в, и о вреде контактного рельса в метро ))

Регистрация: 25.06.2014 Тольятти Сообщений: 87

Volt-Amper, золотые слова!
заказчику пофиг! объясняй, показывай фото, до "лампочки"! вот и выкручиваешься как можешь!

Volt-Amper,
Согласен на 100%.

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Volt-Amper написал:
Я и делаю, как просят.

Volt-Amper написал:
тогда я гарантий не даю за свою работу

Ага, а потом проходить по 109-й. Зато без гарантии.

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Alexiy написал:
Время покажет, но я не верю всему, что пишут на заборах и упаковках.

Вас никто и не принуждает ! Верить или не верить - дело сугубо личное.

Alexiy написал:
управление никак не завязано на тип греющего элемента - будь то резистивные греющие кабели, саморегулирующиеся кабели или ещё какая нагревательная технология. Потому нет тут абсолютно никаких преимуществ.

А зачем это нужно ? Датчик температуры пола есть и он отлично справляется со своей задачей !

Alexiy написал:
всё хорошо в меру, однако, только ли тепло излучают плёночные полы - вот над чем надо основательно задуматься.

Давайте задумаемся ! А заодно и задумаемся что и сколько излучают современные гаджеты, ПК, мониторы, СВЧ-печи, хлебопечки, холодильники.... Вопрос об ЭМС давно уже созрел !!! Одних только роутеров в домах по сколько штук установлено !!! Может стоит суммировать всю энергию излучений, да еще и в разных диапазоноах ?!

Alexiy написал:
сама плёнка - да, а датчик температуры как под ковёр запихнёшь?

По этому высказыванию, у меня создается впечатление, что Вы даже представления не имеете об этих изделиях ! Датчик температуры под ковер запихивается очень легко ! Только не совсем под ковер, а под сам пленочный пол и утапливается в теплоотражающем слое. Можно также и выемку сделать в основании пола - датчик-то в диаметре всего 4 мм.

Alexiy написал:
ну, нарезается кусками... а если в трубу 1/2" надо засунуть? Не вижу тут особых преимуществ.

А это Вы о чем вообще ? По-моему, у каждого изделия есть своё предназначение и места применения ! А если Вам что-то хочется засунуть в пол-дюймовую трубу, подыщите что-нибудь другое, но никак не пленочный пол !

Alexiy написал:
А кабель можно укладывать с любой плотностью (хоть с шагом в метр) и чё?

И пленочный пол укладывайте как хотите, где хотите, с любым шагом - хоть сплошняком застилайте всё !!!
Главное - зазор между полом и мебелью не менее 5 см.

Alexiy написал:
Мощнейшее электромагнитное излучение частотой 50 Гц

Ключевое слово - мощнейшее ! Прошу обосновать, чтобы было понятно, откуда звери растут.

Alexiy написал:
запрещается устанавливать кровать ближе 2 м от работающих крупных электроустановок типа холодильника и запрещается работать более 8 часов в день в непосредственной близости от них?

Кем запрещается (запрещалось) ??? Две старых инструкции по эксплуатации специально достал - на холодильник Бирюса (82 г.в.) и Мир
(79 г.в.) - там такого нет !!!
То, что холодильник - крупная бытовая техника, я соглашусь. Но то, что это крупная электроустановка..., Вам самому не смешно ?!

Alexiy написал:
Какой же больной головой надо обладать чтобы окружить себя обширными передающими антеннами, излучающими на промышленной частоте?

Действительно !!! Тут безусловно возникает ЭМП ПЧ, но не такое, как при обслуживании подстанций и воздушных линий электропередачи напряжением 220—500 кВ.
Да и вообще жить на Земле - вредно для здоровья ! Вы разве не знали ?! Солнце, Космос, магнитное поле Земли, радио и телестанции, средства радиолокации, различные энергетические и энергоемкие установки промышленного, медицинского и бытового назначения, ЛЭП, мобильники в кармане каждого гражданина, ... Давно известно, что прогресс погубит человечество !
Только не стоит забывать, что люди, использующие такие полы, как правило не греются ими 24 часа в сутки и 365 дней в году.
Надо просто с головой дружить и думать - что ты делаешь и зачем ты это делаешь !

Alexiy написал:
Да ещё после этого быть довольным до костей (до костей мозга я бы сказал)!

А кто Вам сказал, что я чем-либо доволен ? Да еще и до костей мозга ? Было сказано, что люди, которым я ставил такие полы и скем общаюсь и по сегодняшний день - все они довольны полами ! В том числе и я сам доволен, и мои соседи по даче ! И так уже 4,5 года !

Alexiy написал:
Любой другой нагревательный элемент обязательно экранируется и заземляется, а поглядите на плёночный пол - где экран?

Ключевая фраза Любой другой нагревательный элемент обязательно экранируется И что с этого ?! Значит так посчитал производитель, что экран необходим ! А Вы замеры производили - с экраном и без него ? Разница оказалось существенной ???
А производитель пленочного пола (я работаю исключительно с полами южнокорейской компания «Seggi Century Co Ltd») посчитал, что это лишнее ! И совершенно не требуется ! Или Вы считаете, что инженеры Южной Кореи тупее наших ? К стати говоря, эта компания «Seggi Century» - флагман индустрии отопительных систем ! И в наличии все необходимые международные сертификаты и по безопасности, и по экологии, и по прочей хрени ! Посмотрите, почитайте тут

Alexiy написал:
там поверх тёплого пола в ванной необходимо защитную сетку в пирог пола поверх нагревателя класть - кто-то кладёт сетку поверх плёночного пола? Или пусть е6ом токает когда намокнет, благо изоляция там чуть хуже чем никакая? А как плитка к плёнке прилипнет

Опять не в тему ! Эти полы - только для полов "по сухому". Я же говорю - Вы просто не в теме !

Alexiy написал:
Способ крепления электрических проводников к плёнке не выдерживает никакой критики. Это же мина замедленного действия - здравствуй пожар!

Уважаемый ! Я не знаю о чем Вы тут пишите ! Может Вы видели дешевые китайские подделки ?! У полов, которыми занимаюсь я, способ крепления вполне достойный ! Можно сказать "намертво" !!! Как вариант - можно и подпаяться к шинам. Что касается битумной изоляции - разрезать можно ! Разорвать соединение - никогда !!! Даже пассатижами !

Alexiy написал:
пробовал его кто мегометром проверять? Уверен, что в большинстве случаев без дополнительной электроизоляции такой ТП никакие тесты не пройдёт.

Я думаю, что если подать 2000 В на любой другой ТП, то и там тоже потребуется дополнительная изоляция ! Давайте с таким расчетом, что по сети пойдет 500 и более V, будем везде ставить усиленную 3-х и более слойную изоляцию - шоб наверняка !

Alexiy написал:
Тут поверхность пола нагревается непосредственной теплопередачей, а дальше уже работает конвекция.

Конечно, именно так ! Разве можно оспорить то, что прочно сидит в голове человека и в чем он абсолютно уверен ?!

Честно говоря, я уже устал от Вас и Ваших домыслов !!! Поезжайте в Корею на завод - всё увидите своими глазами, в т.ч. и инженерную лабораторию завода-изготовителя. Глядишь, и дилером заделаетесь !
Всего Вам доброго !
Будьте здоровы !

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

raven123 написал:
Ага, а потом проходить по 109-й. Зато без гарантии.

Ну, зачем сразу так ?! Если человек упирается (особенно пожилые люди, люди в возрасте), я прошу дать соответствующую расписку, что работа выполняется на страх и риск Заказчика и под его ответственность ! По возможности, соседи, председатель сельсовета, СНТ, члены Правления СНТ - в свидетели ! Конечно, я же не враг ни людям, ни себе - было много случаев, когда просто делал из своего материала, без доп.оплаты. В пределах разумного ! Я же не буду покупать "нг", порядка 500-700 метров за свой счет, когда клиент говорит - "а у меня бухта провода, 2,5 квадрата ! Вот этим и будем делать ! Бац, а это ШВВП лохматых годов выпуска ! Да не вопрос - этим, так этим !

Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !
А когда людям говоришь о необходимости установки противопожарных проставок, прокладок и т.д., никто не хочет созерцать такую "красоту" !!! Ведь что не говори - не смотрятся такие "изделия", как ни крути ! Про трубы и говорить не стоит !))

Volt-Amper написал:

Димон114 написал:
А вот это ваша работа ( в вашей теме нашёл) , вот это истинная лжеэлектрика!

Димон 114

Не надо сразу кидать в меня "тонны камней" за безграмотность выполненных работ ! В этом Вы правы, но не совсем !

Не знаю, какой опыт работы у Вас, скажу из своего личного опыта: в моей практике, абсолютному большинству заказчиков, все требования ПУЭ - до лампочки ! Им глубоко насрать, каким проводом выполняется электромонтаж, какие прокладки должны стоять на сгораемых конструкциях и т.д. Ты пришел к Заказчику - он тебе говорит: у меня есть запасы того и того, покупать ничего не буду и делай из того, что у меня есть. Безусловно, я пытаюсь объяснить - что так и так, делать так нельзя, это опасно и т.д. Но клиент настаивает на своём. При этом, практически никто не хочет устанавливать всякие подкладки, делать проходы гильзами с выпуском и т.д.
Вы думаете, что я сам этого не знаю ??? Знаю и очень даже хорошо ! Отказываться от работы ??? Так другой придет и сделает тоже самое, только возможно, что еще гораздо хуже. Поэтому и так ! Тем более, что в старых дачных домах (как на последнем фото справа), люди заявляют просто - так было (ПУНП, ПВС и т.д.) 50 лет и все было нормально. И просят сделать так же ! Я и делаю, как просят.
И делаю так, что при правильной эксплуатации электросети, ничего страшного произойти не может по определению (я не беру в расчет подключение сварочного трансформатора).
И я более, чем уверен - Вы сами-то, всегда строго выдерживаете все требования ??? Только честно, не кривя душой ?
Гофра в деревянных домах также запрещена, однако 80 % (если не больше) домостроительных компаний, хреначат ими без зазрения совести !

Я не к тому, что нарушение требований есть ГУД !!! Просто, либо дефицит денег у Заказчика, либо нежелание понимать суть вопроса (тогда я гарантий не даю за свою работу), либо Заказчику абсолютно пофиг на требования ПУЭ и пр.
Как-то так !

Позже отвечу Алексею из Солнечногорска по поводу ИК-полов ! В том числе и о вреде проживания в зоне действия ЭМП ЛЭП в/в, и о вреде контактного рельса в метро ))

Значится моё мнение такое . Любой специалист в своей области понимающий и знающий что и зачем должен свои знания применять на практике ! Направление вашей деятельности предусматривает повышенную опасность для зданий, людей живущих в них ! Поэтому вы чётко и ясно должны понимать что соблюдение мер безопасности прежде всего является вашей прямой обязанностью ! Согласен клиенты попадаются разные , но мне например доводилось мало такого чтоб нельзя было переубедить здравомыслящего человека !у всех безусловно разные финансовые возможности но наличие таких " кабелей" на деревянных стенах представляет реальную угрозу безопасности , Пунп категорически запрещено использовать для таких целей ! вы это прекрасно понимаете , однако делаете ! Разница в цене нестоит не потери имущества ни жизни человека ! Соглашусь с вами что в деревянных домах очень часто делается такое безобразие , но не стоит его распространять . Все что вы описали не есть оправдание , мне смутно верится в то что есле подойти к вопросу чуть поосмысленней вы останетесь без работы , но не станните собирать бомбу замедленного действия . Такими материалами безопасность в деревянном доме обеспеченна быть не может ! Токи КЗ легко пробивают пунп ! ( в моей практике и случаи пробоя кабеля ввг встречались - при установке на линию бестолковыми электриками ав 25 ампер) . Но это все лирика ! Я не собираюсь вас закидывать камнями или ещё чтото , поймите не для того я вам все это написал . Может пересмотрите свой подход к работе ? Понимание ситуации есть путь к её исправлению . Нарушения есть практически у каждого электрика , но не на столько же . Я не делаю потенциально опасных проводок как бы кто ни хотел и чего не просил ! Может быть по этому у меня и нет отбоя от клиентов и большая очередь которая все копится и копится . Мой опыт таков что я например незнаю и не понимаю что такое не сезон как очень много мастеров говорят и седят без работы . Может дело не в сезонах? Подумайте никогда и нечего не поздно исправить , а вот человеческую жизнь не вернуть есле что . Можно там предположить например что я там где-то даже в этом сообщении перестраховываюсь пунп работать будет и все дела .... Что тут чел фигню пишет ... Но есть одна хорошая поговорка раз в год и палка стреляет ! Зачем в эту палку засыпать порох ?

diim написал:
Volt-Amper, золотые слова!
заказчику пофиг! объясняй, показывай фото, до "лампочки"! вот и выкручиваешься как можешь!

заказчик вам из лапши предложит собрать вы соберёте? При том лапша а ля шввп 2 на 1.5 на розетки . И телефонный провод или витая пара на свет ( и обоснует также есть провод надо делать ) что станете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я думаю, что если подать 2000 В на любой другой ТП, то и там тоже потребуется дополнительная изоляция ! Давайте с таким расчетом, что по сети пойдет 500 и более V, будем везде ставить усиленную 3-х и более слойную изоляцию - шоб наверняка !

Не надо выдумывать и из пальца высасывать там, где следует твёрдо знать.

На заводе нагревательные кабеля испытывают при 4кВ с погружением в воду. По опыту диагностики, бывает, что при 1000В кабель с повреждением держит какое-то сопротивление изоляции, а при 2500В уже падает на 0. Поэтому мегомметр для проверки нагревательных кабелей должен быть не менее 2500В.

Эти Европейские нормы есть - 20МОм при 1000В. Но не работают они. Сотни проведенных ремонтов убедили меня, что сопротивление изоляции нагревательного кабеля или мата должно быть не менее 1 GOm, всё, что меньше указывает о повреждении или затекании водой. Иногда даже кабель после заливки стяжки понижает свое сопротивление изоляции, но потом, по мере высыхания стяжки сопротивление повышается. Пример замера сопротивления изоляции кабеля. По всем нормам отлично. Но пришлось искать повреждение кабеля и сбивать такую красоту. В итоге отрез части кабеля болгаркой при подрезке мрамора.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Volt-Amper, Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !

а... ну, это конечно, железобетонный аргумент. Всё с вами ясно.

Многие плюются на Земскова, а у него есть такой девиз:

Высшая степень уважения к заказчику — сделать свою работу как следует, а не как он хочет.
zems.livejournal.com/

не хотите сделать это своим девизом?

Volt-Amper написал:
Ключевая фраза Любой другой нагревательный элемент обязательно экранируется И что с этого ?! Значит так посчитал производитель, что экран необходим !

Не думаю, что полы экранируются для защиты от ЭМП. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Мой пацан трех лет отроду надыбал где то железяку и исследует мир. Тычет ее в ковролин. А под ним - пленочный пол без экрана. Что будет? А если он взялся за трубу отопления в это время? А ты дашь гарантию срабатывания УЗО на 100% при этом? А вот если пол экранирован, то должен сработать не УЗО, а автомат. Да и уравнивание потенциалов тоже. Кстати, а где гарантия, что пленка, из которой этот пол сделан, не перетрется от того, что ковролин или линолеум елозит по нему потому как люди ходят, да и температурные расширения работают.

Костян челяб написал:

Volt-Amper написал:
Ключевая фраза Любой другой нагревательный элемент обязательно экранируется И что с этого ?! Значит так посчитал производитель, что экран необходим !

Не думаю, что полы экранируются для защиты от ЭМП. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Мой пацан трех лет отроду надыбал где то железяку и исследует мир. Тычет ее в ковролин. А под ним - пленочный пол без экрана. Что будет? А если он взялся за трубу отопления в это время? А ты дашь гарантию срабатывания УЗО на 100% при этом? А вот если пол экранирован, то должен сработать не УЗО, а автомат. Да и уравнивание потенциалов тоже. Кстати, а где гарантия, что пленка, из которой этот пол сделан, не перетрется от того, что ковролин или линолеум елозит по нему потому как люди ходят, да и температурные расширения работают.

и пацан попал железякой прямо в шину сфазой! И узо есле автомат не сработает ! Две ступени но имхо ребёнка под ток ни ни ! Ктамуже не эфективные они ! На пленке одно пишут , по замерам другое , мощности никогда не хватает , объегоривают !

Костян челяб, может не будем его заваливать , понимаю что бракодел но с форума уйдёт и нечего не отложиться , так ведь и продолжит элехтрихой заниматься ! От этого ведь только хуже людям будет для которых мы работать стараемся ! Может поймёт чего ? Да натаскается потихоньку ?

Димон114, да я только мыслЮ зародить пытаюсь в ВОЛЬТ_АМПЕРЕ нашем.

Костян челяб написал:
Димон114, да я только мыслЮ зародить пытаюсь в ВОЛЬТ_АМПЕРЕ нашем.

я как видите тоже . Кстати такого же спеца раз за хобот взял да научил потихоньку , работает да делает все как положено на совесть . В местном днт электриком он раньше работал , ух и гнал он тогда чепуху несусветную . У него по технологии на скрутку меди с алом термуха клеевая сажалась , для обеспечения контакта так сказать . Теперь вспоминает кипятком писает ....

Volt-Amper написал:
А когда людям говоришь о необходимости установки противопожарных проставок, прокладок и т.д., никто не хочет созерцать такую "красоту" !!!

Кстати, а это что за зверь такой? О чем вообще речь?

В общем, из опыта.. заканчивал квартиру, как раз закончили устанавливать мебель и в том числе зеркало в ванной со встроенной подсветкой и розеткой.

Причем заранее предупреждал чтобы согласовывали что покупают.

Я не знаю какие му..ки изготовили ЭТО, там подключение осуществляется соплей ШВВП 2x0.5 (!!), которая рядом с выходящим из стены Кольчугинским ВВГнг-ls 3x1.5 выглядит втройне убого. Да еще и без защитной земли.. как?? Мебель-то для ванной.

Причем коммутироваться эта вся хрень должна на верхней крышке шкафчика у зеркала, то есть по идее разработчиков, провода просто лежат на поверхности.
Причем паршивости добавляет в то что свет в ванной стоит под УЗО 30 mA, а розетки стиралки и фена под двойной дифзащитой 30 / 10 мА и запитать этот долбаный шкаф от света как бы не очень хорошо.

В общем, запрессовал это все ГМЛ-полторашками, заизолировал трубкой с клеем и настрого запретил пользоваться розеткой (есть шансы что это будет выполнено так как розетка там уе..щная и неудобно расположена, а розетка для фена довольно удобна).

Чувствую себя до сих пор лже-электриком. Зря забыл посмотреть кто производители этого шкафа.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexiy написал:

Volt-Amper, Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !

а... ну, это конечно, железобетонный аргумент. Всё с вами ясно.

Многие плюются на Земскова, а у него есть такой девиз:

Высшая степень уважения к заказчику — сделать свою работу как следует, а не как он хочет.
zems.livejournal.com/

не хотите сделать это своим девизом?

Девиз-то правильный, но я его один видос видел где он учит розетки в подрозетники ставить - это полный лютейший пздц, более свойственный джамшутам. У земскова в той видюхе разница с ними только в том что они без stabila pocket electric ставят.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Девиз-то правильный, но я его один видос видел

Там на ВСЕХ видосах такие пенки есть.

Alexey_Spb написал:
В общем, из опыта.. заканчивал квартиру, как раз закончили устанавливать мебель и в том числе зеркало в ванной со встроенной подсветкой и розеткой.

Причем заранее предупреждал чтобы согласовывали что покупают.

Я не знаю какие му..ки изготовили ЭТО, там подключение осуществляется соплей ШВВП 2x0.5 (!!), которая рядом с выходящим из стены Кольчугинским ВВГнг-ls 3x1.5 выглядит втройне убого. Да еще и без защитной земли.. как?? Мебель-то для ванной.

Причем коммутироваться эта вся хрень должна на верхней крышке шкафчика у зеркала, то есть по идее разработчиков, провода просто лежат на поверхности.

ПЗДЦ!

Причем паршивости добавляет в то что свет в ванной стоит под УЗО 30 mA, а розетки стиралки и фена под двойной дифзащитой 30 / 10 мА и запитать этот долбаный шкаф от света как бы не очень хорошо.

В общем, запрессовал это все ГМЛ-полторашками, заизолировал трубкой с клеем и настрого запретил пользоваться розеткой (есть шансы что это будет выполнено так как розетка там уе..щная и неудобно расположена, а розетка для фена довольно удобна).

Чувствую себя до сих пор лже-электриком. Зря забыл посмотреть кто производители этого шкафа.

А что, так сложно было заменить в этой мебели ШВВП *0,5 на что- нибудь нормальное?

Все банально - заказчица отказалась.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Alexiy написал:

Volt-Amper, Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !

а... ну, это конечно, железобетонный аргумент. Всё с вами ясно.

Многие плюются на Земскова, а у него есть такой девиз:

Высшая степень уважения к заказчику — сделать свою работу как следует, а не как он хочет.
zems.livejournal.com/

не хотите сделать это своим девизом?

Девиз-то правильный, но я его один видос видел где он учит розетки в подрозетники ставить - это полный лютейший пздц, более свойственный джамшутам. У земскова в той видюхе разница с ними только в том что они без stabila pocket electric ставят.

А что именно там не так с установкой розеток?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Да не трожите Земскова. Он знает всего понемногу. По крайней мере, электрика в его исполнении может эксплуатироваться без опасений. Что такое УЗО, АВ, ВВГ, ваго(тьфу на них), номинальный ток линии и подобные понятия он представляет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

NoNe написал:
Что такое УЗО, АВ, ВВГ, ваго

любой отделочник в курсе. тоже мне, сакральные знания )

Flann написал:

Alexey_Spb написал:

Alexiy написал:

Volt-Amper, Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !

а... ну, это конечно, железобетонный аргумент. Всё с вами ясно.

Многие плюются на Земскова, а у него есть такой девиз:

Высшая степень уважения к заказчику — сделать свою работу как следует, а не как он хочет.
zems.livejournal.com/

не хотите сделать это своим девизом?

Девиз-то правильный, но я его один видос видел где он учит розетки в подрозетники ставить - это полный лютейший пздц, более свойственный джамшутам. У земскова в той видюхе разница с ними только в том что они без stabila pocket electric ставят.

А что именно там не так с установкой розеток?

Чувак закручивает винты шуруповертом. И все.

Вы доверите шиномонтаж своего авто механику, который закручивает вам колеса только пневмогайковертом и потом не протягивает их вручную?

Так же Земсков себя позиционирует как супер-мега профи, делающего все по высшему разряду.

Но как можно назвать таким человека, который шлейфует все розетки в группе (включая PE), следующую группу шлейфует от последней розетки.
Можно долго спорить, разрешает ли ПУЭ шлейфование PE в розетках. Но супер-мега профи должен делать лучше, чем требуют нормативы, разве не так? Ведь ПУЭ не требует дифзащиту на все линии, не так ли? Но почему-то почти все спецы с этого форума ставят.

Очевидно же что отваливание нуля или фазы заметят сразу, а отваливание PE не заметят до тех пор пока не долбанет (дай Бог если стоит там УЗО и оно сработает).

Можно сказать и об отваливании всех следующих групп розеток в случае отваливания шлейфа в одной.

Очевидно, что качественный электромонтаж должен подразумевать неразрывное соединение по ПУЭ (сварка, пайка, опрессовка) между группами и как минимум неразрывное соединение PE каждой розетки. Пусть это даже будет сложенная пополам жила как тут уже писали.

P.S. Вообще у меня сложилось впечатление что этот его видос скорее реклама книпекса для незнающих что такое профессиональный электромонтажный инструмент (в котором книпекс не так силен как тот же вайдмюллер).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Flann написал:

Alexey_Spb написал:

Alexiy написал:

Volt-Amper, Да и вообще, сколько на дачах не работал, нигде и ни у кого я не видел безупречного электромонтажа !!! Нарушения сплошь и рядом !

а... ну, это конечно, железобетонный аргумент. Всё с вами ясно.

Многие плюются на Земскова, а у него есть такой девиз:

Высшая степень уважения к заказчику — сделать свою работу как следует, а не как он хочет.
zems.livejournal.com/

не хотите сделать это своим девизом?

Девиз-то правильный, но я его один видос видел где он учит розетки в подрозетники ставить - это полный лютейший пздц, более свойственный джамшутам. У земскова в той видюхе разница с ними только в том что они без stabila pocket electric ставят.

А что именно там не так с установкой розеток?

Чувак закручивает винты шуруповертом. И все.

Вы доверите шиномонтаж своего авто механику, который закручивает вам колеса только пневмогайковертом и потом не протягивает их вручную?

Так же Земсков себя позиционирует как супер-мега профи, делающего все по высшему разряду.

Но как можно назвать таким человека, который шлейфует все розетки в группе (включая PE), следующую группу шлейфует от последней розетки.
Можно долго спорить, разрешает ли ПУЭ шлейфование PE в розетках. Но супер-мега профи должен делать лучше, чем требуют нормативы, разве не так? Ведь ПУЭ не требует дифзащиту на все линии, не так ли? Но почему-то почти все спецы с этого форума ставят.

Очевидно же что отваливание нуля или фазы заметят сразу, а отваливание PE не заметят до тех пор пока не долбанет (дай Бог если стоит там УЗО и оно сработает).

Можно сказать и об отваливании всех следующих групп розеток в случае отваливания шлейфа в одной.

Очевидно, что качественный электромонтаж должен подразумевать неразрывное соединение по ПУЭ (сварка, пайка, опрессовка) между группами и как минимум неразрывное соединение PE каждой розетки. Пусть это даже будет сложенная пополам жила как тут уже писали.

P.S. Вообще у меня сложилось впечатление что этот его видос скорее реклама книпекса для незнающих что такое профессиональный электромонтажный инструмент (в котором книпекс не так силен как тот же вайдмюллер).

И Хилти , хотя duss на много круче , да и по поводу вайдмюллера вы правы ! Но по большому счёту хаупа ренстаг да тот же wiha ну ни чем не плох ! То видео наверно помните где про кабелерез ? У меня такой есть , свою работу делает и по весу в 2 раза легче книпекса . Зря он его обси... ну все поняли короче )))

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Отвечаю сразу троим - Димон114, Alexiy, Костян челяб

О-о-о, коллеги ! Ну вы, я смотрю, разошлись не на шутку ! Зачмырили по полной программе ! И бракодел, и лжеэлеХтрик, и «спец»… - то ли еще будет !))
Я так понимаю, дай вам волю, пошел бы под расстрел !!! И каждый из вас, с удовольствием бы привёл приговор в исполнение !

Ну, ладно – это всё лирика ! Теперь по существу !

Вполне грамотно и небезосновательно, диалог в теме перешел на личные деловые и профессиональные качества ! Даже появились призывы к зарождению правильных мыслей, к принятию на вооружение девиза Земского (наверное ему ёкнулось в этот момент) и прочая лабуда … Напрасно !
Напрасно меня призывать к этому, так как и без ваших призывов у меня с этим вопросом всё нормально ! И свою работу я всегда делаю как следует – ответственно и с пониманием дела ! Благо образование, квалификация и 32-летний опыт работы с системами электропитания, мне это позволяют !

Я не собираюсь здесь отчитываться перед вами или перед любым другим участником форума и доказывать что-либо ! Кроме того, я признаю и осознаю ошибки, "умышленно допущенные" при проведении тех или иных работ, и не пытаюсь их оспаривать!

Но …, давайте вместе разберем такую задачку – уж больно мне хочется посмотреть, как бы каждый из вас поступил в такой вот ситуации:

Итак, Заказчик, к примеру, хочет выполнить новый электромонтаж в 2-х этажном старом деревянном доме 8х8 ( в деревне, в селе, в СНТ и т.д.), с демонтажом старой проводки и электроустановочных изделий. Бюджет, к примеру, 35 тыс. руб.
При этом, Заказчик заявляет: провод у меня есть - 2 бухты по 2,5мм , коробки есть, автоматы есть, кабель-каналы есть, и бла-бла-бла… Твоя (моя) задача – развести проводку, установить новые выключатели-розетки, завести всё это в щиток (возможно старый) и подключить.

Разумеется, ты (я) включаешь весь запас дипломатического обаяния и начинаешь «грузить» Заказчика – ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Это опасно ! ПУЭ запрещают такие выкрутасы и бла-бла-бла ! И конечно же, объясняешь – надо делать так-то и так-то !!! Таким-то проводом (кабелем) ! Обязательно в трубах, с хорошими локализационными свойствами, толщиной желательно не менее 2 мм, все РК должны быть из металла, с обязательным заземлением и т.д….. И даже показываешь на ноутбуке несколько фото – как это должно всё быть !!!

А далее, из своего опыта, последует 2 варианта дальнейших событий:
1. Заказчик просто скажет – мне такое не нужно !!! Нах мне эти трубы по дому – красота невиданная !!! И тут даже уже не важно – медь это, сталь или латунь ! Один хрен – смотрится убого !!! Потому что эту «красоту» уже не спрятать за вагонку или что еще там ! Да и денег всё это стоит немерено ! А Заказчик - пенсионер, что чаще всего и бывает. Или внук пенсионера, который нихрена ничего не понимает, потому что в ушах наушники MP3.
2.** Заказчик просто скажет: «До свидос !» Нех.. мне втирать туфту и разводить меня на бабки ! Я найду другого мастера ! Ещё и на прощание посоветует засунуть себе в жопу ПУЭ. И обзовет наглецом, обдирающем и без того бедных пенсионеров.

И третьего, ребята, не дано !!! Это не новый коттедж из оцилиндрованного бревна, где адекватный хозяин готов заплатить за правильный электромонтаж, понимая всю опасность брака ! Но только лишь адекватный !!! И где-нибудь в коттеджных поселках обитающий ! Увы, но я таких встречал всего лишь 4 раза. Потому как большая часть покупает уже готовые дома от застройщика !
И то, эти 4 раза состоялись потому, что электромонтаж проводился синхронно с общим строительством дома, когда все эти трубы прячутся в пазы, под пол, над потолком, а под установочные изделия устанавливаются специальные противопожарные прокладки из металла или другого несгораемого материала и желательно с выпуском.

Ну, и как ?! Что вы будете делать в такой ситуации ? Будете настаивать на своем, тыча клиента носом в ПУЭ, пока он вас не пошлёт далеко-далеко ... или за свои бабки пойдете на ближайший рынок покупать ВВГнг с трубами, УЗО, диффами, чтобы на альтруизме штробить по дереву при неизменном бюджете ?! И все вы будете сиять от счастия - ведь главное, что всё будет строго по Правилам !!!

Наверное, так и будет !!! Не пожалеете своих денег и времени и все вы сделаете так, чтобы душа и совесть была на месте !!!

Только вот что-то меня одолевают смутные сомнения – не будете вы делать так ! 101 % !!! Потому что вы - не гуманисты, не альтруисты, не меценаты ! И вам тоже надо кормить и одевать свои семьи, да еще и деньжат поднакопить на отдых !

Иначе точно без штанов останетесь и детям будет негде ковырять ковролин !!!

К стати, по поводу протыкания ковролина и попадания железной палки в шину с фазой, при этом держась ручкой за батарею !)) А Вы-то, ничего не высасываете ??? А то с таким же успехом, Ваш юный познаватель мира может также дотянуться железной палочкой и до ввода в дом - где-нибудь в деревне у своей бабушки, где везде оголенные провода висят ! Или вдруг, просто УЗО на стиральную машину не сработает – мало ли что не бывает с автоматикой ???!!! И еще может быть куча разных вариантов – вероятность отказа была и будет - не Вам это рассказывать, если Вы в теме !

Я это всё написал не потому, что ратую за распизд-во и брак при проведении электромонтажных работ и пытаюсь это распространять !
Ни в коем случае !!!

Просто надо понимать и трезво рассуждать – что не всегда и не везде существует возможность сделать так, как положено, как нужно и как правильно !
И судя по вашим "визгам" в теме, я больше, чем уверен – ни один из вас не работал в старых деревянных строениях, если только там может по мелочи какой !
Даже сейчас, люди (вполне зажиточные), и те просят порой сделать проводку витыми ретропроводами в стиле «ретро», косичкой.
А при таком монтаже…, лучше не говорить об этом и вовсе ! ПУЭ там рядом и стоять не может !!! Но Заказчик хочет именно так !!! И никак иначе ! Ну, что ж - любой из вас может гордо уйти с чувством собственного достоинства - я не лжеэлеХтрик ! И имеете на это право !!! А мне надо кормить семью и лечить престарелых родителей - на это нужны деньги. И я сделаю так, как нужно Заказчику ! Но, под его ответственность и желательно оформленную на бумаге !

Именно поэтому, понимая и осознавая что и как я делаю, я всегда тщательно рассчитываю нагрузку с хорошим запасом и очень аккуратно выполняю весь монтаж от А до Я. При этом, чуть ли не под запись Заказчику, даю все необходимые рекомендации по дальнейшей эксплуатации и возможностям его домашней электросети.
И вы можете называть меня за это как и кем угодно ! Мне с вами детей не крестить и за дружеским столом не сидеть - это факт !

Alexiy - а Вы так ничего и не откомментировали по поводу моих возражений на счет полов ))) Где основание на счет 2-х метров ?!

Костян челяб - Вам рекомендую почитать инструкцию по монтажу пленочных ТП и тогда ничего у Вас не протрется, да и елозить не будет !
К стати, еще будет на руках гарантийный талон от производителя - там написано 15 лет ! При сроке службы не менее 25 !)
Есть уже и новое поколение полов - с пожизненной гарантией, если что !

Эпилог для электриков: Все мы знаем, что иногда бывает что ток есть там, где его быть не должно, а иногда бывает, что тока нет там, где он должен быть. Печально, но факт !
Поэтому, ИМХО, девиз электрика должен быть примерно таким: работа электрика в том, чтобы сделать так, чтобы ток был там где нужно, и чтобы его не было там где не надо !

А для этого нужно иметь ум, образование, светлую голову и прямые руки ! Чего вам всем и желаю !

И давайте, хлопцы, этот вопрос закроем ! Удачи и здоровья !

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Volt-Amper написал:
Вам рекомендую почитать инструкцию по монтажу пленочных ТП

Вы противоречите самому себе, ПУЭ в топку отправляете а на инструкции молитесь, хотя разум говорит обратное

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Alexey_Spb написал:
Зря забыл посмотреть кто производители этого шкафа.

Такая "картина" у многих отечественных производителей мебели для ванных комнат. Защитной земли нет (и никогда не было), зато трансформатор есть )

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

юра Т написал:
Вы противоречите самому себе, ПУЭ в топку отправляете а на инструкции молитесь, хотя разум говорит обратное

А где я написал, что ПУЭ в топку ?! И на инструкцию никто не молится - инструкция по установке и монтажу. Утрировать не надо !

Volt-Amper написал:
Отвечаю сразу троим - Димон114, Alexiy, Костян челяб

О-о-о, коллеги ! Ну вы, я смотрю, разошлись не на шутку ! Зачмырили по полной программе ! И бракодел, и лжеэлеХтрик, и «спец»… - то ли еще будет !))
Я так понимаю, дай вам волю, пошел бы под расстрел !!! И каждый из вас, с удовольствием бы привёл приговор в исполнение !

Ну, ладно – это всё лирика ! Теперь по существу !

Вполне грамотно и небезосновательно, диалог в теме перешел на личные деловые и профессиональные качества ! Даже появились призывы к зарождению правильных мыслей, к принятию на вооружение девиза Земского (наверное ему ёкнулось в этот момент) и прочая лабуда … Напрасно !
Напрасно меня призывать к этому, так как и без ваших призывов у меня с этим вопросом всё нормально ! И свою работу я всегда делаю как следует – ответственно и с пониманием дела ! Благо образование, квалификация и 32-летний опыт работы с системами электропитания, мне это позволяют !

Я не собираюсь здесь отчитываться перед вами или перед любым другим участником форума и доказывать что-либо ! Кроме того, я признаю и осознаю ошибки, "умышленно допущенные" при проведении тех или иных работ, и не пытаюсь их оспаривать!

Но …, давайте вместе разберем такую задачку – уж больно мне хочется посмотреть, как бы каждый из вас поступил в такой вот ситуации:

Итак, Заказчик, к примеру, хочет выполнить новый электромонтаж в 2-х этажном старом деревянном доме 8х8 ( в деревне, в селе, в СНТ и т.д.), с демонтажом старой проводки и электроустановочных изделий. Бюджет, к примеру, 35 тыс. руб.
При этом, Заказчик заявляет: провод у меня есть - 2 бухты по 2,5мм , коробки есть, автоматы есть, кабель-каналы есть, и бла-бла-бла… Твоя (моя) задача – развести проводку, установить новые выключатели-розетки, завести всё это в щиток (возможно старый) и подключить.

Разумеется, ты (я) включаешь весь запас дипломатического обаяния и начинаешь «грузить» Заказчика – ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Это опасно ! ПУЭ запрещают такие выкрутасы и бла-бла-бла ! И конечно же, объясняешь – надо делать так-то и так-то !!! Таким-то проводом (кабелем) ! Обязательно в трубах, с хорошими локализационными свойствами, толщиной желательно не менее 2 мм, все РК должны быть из металла, с обязательным заземлением и т.д….. И даже показываешь на ноутбуке несколько фото – как это должно всё быть !!!

А далее, из своего опыта, последует 2 варианта дальнейших событий:
1. Заказчик просто скажет – мне такое не нужно !!! Нах мне эти трубы по дому – красота невиданная !!! И тут даже уже не важно – медь это, сталь или латунь ! Один хрен – смотрится убого !!! Потому что эту «красоту» уже не спрятать за вагонку или что еще там ! Да и денег всё это стоит немерено ! А Заказчик - пенсионер, что чаще всего и бывает. Или внук пенсионера, который нихрена ничего не понимает, потому что в ушах наушники MP3.
2.** Заказчик просто скажет: «До свидос !» Нех.. мне втирать туфту и разводить меня на бабки ! Я найду другого мастера ! Ещё и на прощание посоветует засунуть себе в жопу ПУЭ. И обзовет наглецом, обдирающем и без того бедных пенсионеров.

И третьего, ребята, не дано !!! Это не новый коттедж из оцилиндрованного бревна, где адекватный хозяин готов заплатить за правильный электромонтаж, понимая всю опасность брака ! Но только лишь адекватный !!! И где-нибудь в коттеджных поселках обитающий ! Увы, но я таких встречал всего лишь 4 раза. Потому как большая часть покупает уже готовые дома от застройщика !
И то, эти 4 раза состоялись потому, что электромонтаж проводился синхронно с общим строительством дома, когда все эти трубы прячутся в пазы, под пол, над потолком, а под установочные изделия устанавливаются специальные противопожарные прокладки из металла или другого несгораемого материала и желательно с выпуском.

Ну, и как ?! Что вы будете делать в такой ситуации ? Будете настаивать на своем, тыча клиента носом в ПУЭ, пока он вас не пошлёт далеко-далеко ... или за свои бабки пойдете на ближайший рынок покупать ВВГнг с трубами, УЗО, диффами, чтобы на альтруизме штробить по дереву при неизменном бюджете ?! И все вы будете сиять от счастия - ведь главное, что всё будет строго по Правилам !!!

Наверное, так и будет !!! Не пожалеете своих денег и времени и все вы сделаете так, чтобы душа и совесть была на месте !!!

Только вот что-то меня одолевают смутные сомнения – не будете вы делать так ! 101 % !!! Потому что вы - не гуманисты, не альтруисты, не меценаты ! И вам тоже надо кормить и одевать свои семьи, да еще и деньжат поднакопить на отдых !

Иначе точно без штанов останетесь и детям будет негде ковырять ковролин !!!

К стати, по поводу протыкания ковролина и попадания железной палки в шину с фазой, при этом держась ручкой за батарею !)) А Вы-то, ничего не высасываете ??? А то с таким же успехом, Ваш юный познаватель мира может также дотянуться железной палочкой и до ввода в дом - где-нибудь в деревне у своей бабушки, где везде оголенные провода висят ! Или вдруг, просто УЗО на стиральную машину не сработает – мало ли что не бывает с автоматикой ???!!! И еще может быть куча разных вариантов – вероятность отказа была и будет - не Вам это рассказывать, если Вы в теме !

Я это всё написал не потому, что ратую за распизд-во и брак при проведении электромонтажных работ и пытаюсь это распространять !
Ни в коем случае !!!

Просто надо понимать и трезво рассуждать – что не всегда и не везде существует возможность сделать так, как положено, как нужно и как правильно !
И судя по вашим "визгам" в теме, я больше, чем уверен – ни один из вас не работал в старых деревянных строениях, если только там может по мелочи какой !
Даже сейчас, люди (вполне зажиточные), и те просят порой сделать проводку витыми ретропроводами в стиле «ретро», косичкой.
А при таком монтаже…, лучше не говорить об этом и вовсе ! ПУЭ там рядом и стоять не может !!! Но Заказчик хочет именно так !!! И никак иначе ! Ну, что ж - любой из вас может гордо уйти с чувством собственного достоинства - я не лжеэлеХтрик ! И имеете на это право !!! А мне надо кормить семью и лечить престарелых родителей - на это нужны деньги. И я сделаю так, как нужно Заказчику ! Но, под его ответственность и желательно оформленную на бумаге !

Именно поэтому, понимая и осознавая что и как я делаю, я всегда тщательно рассчитываю нагрузку с хорошим запасом и очень аккуратно выполняю весь монтаж от А до Я. При этом, чуть ли не под запись Заказчику, даю все необходимые рекомендации по дальнейшей эксплуатации и возможностям его домашней электросети.
И вы можете называть меня за это как и кем угодно ! Мне с вами детей не крестить и за дружеским столом не сидеть - это факт !

Alexiy - а Вы так ничего и не откомментировали по поводу моих возражений на счет полов ))) Где основание на счет 2-х метров ?!

Костян челяб - Вам рекомендую почитать инструкцию по монтажу пленочных ТП и тогда ничего у Вас не протрется, да и елозить не будет !
К стати, еще будет на руках гарантийный талон от производителя - там написано 15 лет ! При сроке службы не менее 25 !)
Есть уже и новое поколение полов - с пожизненной гарантией, если что !

Эпилог для электриков: Все мы знаем, что иногда бывает что ток есть там, где его быть не должно, а иногда бывает, что тока нет там, где он должен быть. Печально, но факт !
Поэтому, ИМХО, девиз электрика должен быть примерно таким: работа электрика в том, чтобы сделать так, чтобы ток был там где нужно, и чтобы его не было там где не надо !

А для этого нужно иметь ум, образование, светлую голову и прямые руки ! Чего вам всем и желаю !

И давайте, хлопцы, этот вопрос закроем ! Удачи и здоровья !

И так по очереди раз нечего не поняли . Вы в этом посте столько чепухи написали что ой ой ой . Где и в каких нормативах запрещено делать электропроводку ( открытую ) никак иначе как металических трубах? - это надуманная информация ! Электропроводка в деревянном доме прекрасно выполняется в электротехническом пластиковом коробе ! И проходит при этом все нормы ( трубы используются только для проходов через стены) кабель подсказать какой по нормативам проходит ? Ретропроводка тоже не в не закона как вы пишите , это надуманная информация , изолятор ретропроволки обеспечивает зазор в один сантиметр , кроме того есть специальные материалы в частности провода не поддерживающие горение и для ретропроводки .
В наличии на складе двух и трехжильные провода сечением 1,5 и 2,5 мм.кв. : 2х1,5, 2х2,5, 3х1,5, 3х2,5.

  Провод российкого производства, не поддерживает горение и соответствует требованиям ГОСТ.  Конструктивно          состоит из жил ПУГВнг-LS оплетенных полиэфирными нитями (искусственный шелк).  Благородный кремовый оттенок отлично подойдет для интерьеров в светлых тонах. Вам сколько отмотать ? И ещё нет никаких оправданий чтоб делать пожароопасный монтаж говенным ту шным пунпом! Все рассказы по поводу " вашего грамотного монтажа" заканчиваются на применении этого провода! У меня все ( но ежеле только сами продолжите) p.s таких вещей делать никоем случае , повторюсь не в коем случае нельзя! Вы не только людям " медвежью услугу" оказываете вы ещё и себе репутацию портите ! Понимаю что то где-то , но у вас на ваших фото сплошная проводка здравствуй служба ноль один !

Замена аватарки правильное дело , следы проще замести )Volt-Amper,

а вот это все запасы по сечению и прочему , товаристч вы вкурсе что этот щиток полыхнуть может ?

Эти марки провода не соответствуют требованиям ПУЭ.
Обоснование запрета применения проводов ПУНП на напряжение 220 или 250 В в электропроводках зданий и сооружений при ремонтах и строительстве дано в Технических циркулярах Ассоциации «Росэлектромонтаж», являющихся дополнением к ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Ассоциация «Росэлектромонтаж» ведет разработку ПУЭ, разрабатывает государственные стандарты, Своды Правил, учебные и рекомендательные документы по проектированию, монтажным технологиям, наладке и эксплуатации электрооборудования. Возглавляет технический комитет ТК 337 «Электроустановки зданий».

Письмом № СО-50/229 от 22.02.2006 г. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор), поддержала предложения Ассоциации о подготовке технических циркуляров по вопросам проектирования, монтажа и применения электрооборудования и материалов в электроустановках с последующим согласованием (одобрением) Ростехнадзором.

Технический циркуляр № 17/2007 «О ВЫБОРЕ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ДО 1 кв ПО НАПРЯЖЕНИЮ ИЗОЛЯЦИИ»

Технический циркуляр № 17/2007 одобрен 14.09.2007 г. заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Красных Б.А. и утвержден 13.09.2007 г. Президентом Ассоциации «Росэлектромонтаж» Хомицким Е.Ф.

Введен в действие с 14.09.2007 г.

АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 17/2007, г. Москва 2007 г.

О выборе проводов и кабелей в электроустановках до 1 кВ по напряжению изоляции

Большинство пожаров в зданиях, происходящих от электротехнических изделий, возникают по вине электропроводок. Основной причиной высокой потенциальной пожароопасности электропроводок наряду с наличием на рынке кабельной продукции изделий, изготовленных с нарушением требований государственных стандартов, являются нарушения при проектировании. Одной из наиболее часто встречающейся ошибок при проектировании, является выбор кабелей и проводов с номинальным напряжением изоляции, не соответствующем условиям применения.

Одной из основных причин появления указанных ошибок является отсутствие в действующих ПУЭ конкретных указаний по данному вопросу.

Единственное указание по выбору изоляции содержится в пункте 2.1.34 ПУЭ: «… Изоляция должна … соответствовать номинальному напряжению сети».

Данное положение, по сути, является декларацией, а не указанием по выбору проводов и кабелей для электропроводок.

К настоящему времени в России веден комплекс стандартов на кабельные изделия, гармонизированный с международными стандартами, в которых, в частности, установлены номинальные напряжения систем электропроводок для конкретного кабельного изделия.

Номинальное переменное напряжение систем представлено сочетанием двух значений Uо /U, где:
Uо – действующее значение напряжения между любым изолированным проводником и «землей» (металлической оболочкой кабеля или окружающей средой);
U – действующее значение между любыми двумя фазными проводниками многожильного кабеля или системы одножильных кабелей, В.

Что касается определения расчетных параметров для конкретной электроустановки, то они установлены ГОСТ Р 50571.18-2000 (МЭК 60364-4-442-93) «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Глава 44. Защита от перенапряжений. Раздел 442. Защита электроустановок до 1 кВ от перенапряжений, вызванных замыканиями на землю в электроустановках выше 1 кВ».

Целью выхода настоящего циркуляра является устранение пробелов в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по выбору проводов и кабелей в электроустановках до 1 кВ по напряжению изоляции.

При выборе проводов и кабелей в электроустановках до 1 кВ по напряжению изоляции необходимо руководствоваться следующим:

  1. Кабельные изделия (кабели и провода) должны быть сертифицированы или декларированы на соответствие в установленном порядке.

В технической документации на применяемые кабельные изделия должны быть указаны нормируемые параметры Uo/U в соответствии с требованиями действующих государственных стандартов и/или технических условий (ТУ), разработанных и согласованных в установленном порядке.

При применении кабелей и проводов, выпускаемых по ТУ, разработанным до принятия соответствующих действующих стандартов и в которых указано только одно значение допустимого напряжения изоляции, следует уточнить, какое именно значение регламентировано изготовителем.

  1. В зданиях при использовании системы защитного заземления TN или ГГ и наличии основной системы уравнивания потенциалов при напряжении сети 380/220 В следует использовать провода и кабели с нормируемым значением Uo/U не ниже 230/400 В (220/380 В).
  2. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью источника питания при отсутствии основной системы уравнивания и/или ее низкой эффективности и/или высокой вероятности повреждения (обрыва) нейтрального проводника (наружные установки, строительные площадки, временные сооружения, мобильные и инвентарные здания, палатки, киоски, павильоны, объекты индивидуального строительства при питании последних от воздушных линий электропередач, выполненных неизолированными проводами и т.п.) и напряжении сети 380/220 В следует использовать провода и кабели с нормируемым значением Uo/U не ниже 450/750 В (380/660 В).
  3. Для специальных электроустановок с системой защитного заземления IT (система с изолированной нейтралью) выбор проводов и кабелей по напряжению изоляции следует проводить на основании расчета в зависимости от типа IT системы и схемы подключения электроустановки потребителя.

О ЗАПРЕТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОВОДОВ МАРОК ПУНП, АПУНП, ПБНГ и ДР. по ТУ 16.К13-020-93 (МАТЕРИАЛЫ К ТЦ №17/2007)

В 1990 году Главгосэнергонадзор совместно с НПО «Электромонтаж» подготовили и утвердили Решение № 3-6 от 12.06.90 г. «О запрете применения проводов типа АПВН, ППБН, ПЕН, ПУНП и др., выпускаемых по ТУ 16-505. 610-74 вместо проводов АПВ, АППВ, ПВ и ППВ по ГОСТ 6323-79*».

Ниже приводим полный текст решения № 3-6.

«Для выполнения осветительных и силовых сетей в жилых, общественных, административно-бытовых зданиях и сооружениях и на промышленных предприятиях местными органами снабжения в последнее время предлагаются провода АПБН, ППБН и др. по ТУ 15-505.610-74 вместо предусмотренных проектом проводов АПВ, АППВ и др., выпускаемых по ГОСТ 6323-79. Провода, выпускаемые по ТУ 16-505.610-74, имеют значительно ниже технические и технологические характеристики по сравнению с проводами по ГОСТ 6323-79, что ведет к снижению надежности работы электроустановок, увеличивает вероятность поражения электрическим током персонала, повышает пожарную опасность зданий и сооружений в условиях эксплуатации. Исходя из вышеизложенного, Главгосэнергонадзор и НПО «Электромонтаж» запрещают применение монтажными организациями проводов выпускаемых по ТУ 16-505.610-74 вместо предусматриваемых проектными организациями проводов по ГОСТ 6323-79*.

Основание: письмо ВНИИС Госстандарта СССР от 25.05.90г. №310/10-107-1544.

Главный инженер Главгосэнергонадзора
В.Н. Белоусов

Главный инженер НПО «Электромонтаж»
Е. Ф. Хомицкий»

Из письма ВНИИКП и ТК 46 «Кабельные изделия № 5/1-160 от 18.11.2009 г. в Роспотребнадзор

Статистические данные показывают, что число пожаров в жилых и общественных зданиях, спортивных и торгово-развлекательных комплексах, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших из-за кабельных изделий, составляют более 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий. Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов зачастую являются конструктивное исполнение с нарушением требований стандартов, применение не соответствующих материалов, в том числе вторичного сырья.

Таким «опасным» изделием является провод бытового назначения марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП, ППБН и др. по ТУ 16.К13-020-93, который выпускался кабельными заводами. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального сечения (указанного на ярлыке), что при эксплуатации приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Нормированное в ТУ напряжение 220 или 250 В не соответствует используемому в электросетях 220/380 или 380/660 В (450/750В).

Дополнением к ПУЭ 7-го издания, применение данных проводов запрещено для выполнения осветительных и силовых сетей в жилых, общественных, административно-бытовых зданиях и сооружениях и на промышленных предприятиях.

Учитывая изложенное в начале 2007 г. ОАО «ВНИИКП» было оформлено отраслевое извещение К71.768-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с 01.06.2007 г. В течение 2007-2009 г. заводами Ассоциации «Электрокабель» эти провода были сняты с производства.

Однако, в тоже время ряд изготовителей кабельной продукции, в основном в малом и среднем бизнесе, разработав свои ТУ, продолжают выпускать и поставлять указанные электро- и пожароопасные провода в розничную торговлю, для электросетей жилищных, общественных и промышленных сооружений.

При этом параметры, предусмотренные в этих ТУ могут быть еще ниже, чем в аннулированных ТУ 16.К13-020-93, что объясняется тем, что к производству этих проводов подключились новые изготовители, не имеющие достаточного опыта и оборудования. В соответствии с Законом о Защите прав потребителей для изделий длительного использования должны быть установлены сроки службы, чего нет в указанных ТУ.

К реализации этих проводов на ярмарках, в гипермаркетах и других торговых точках подключена широкая сеть дилеров. Например, только по Москве провода ПУНП предлагают 36 дилеров.

Покупатели, лишенные необходимой информации, или «деловые люди», оказывающие услуги, приобретают и используют при ремонтах и строительства опасные провода, что создает риски несчастных случаев по причинам электротравматизма и пожаров.

Провода для бытовых целей, по какой бы документации они не изготавливались, являются, исходя из области применения, потенциально опасными и должны проходить процедуру обязательного подтверждения соответствия. В случае несоответствия характеристик проводов технически обоснованным нормам, предусмотренным в стандартах и сводах правил, такие провода не имеют законного права на производство и реализацию, и заявителю должно быть отказано в сертификации. В то же время некоторые Органы по сертификации, нарушая законодательство, проводят сертификацию таких проводов.

При реализации на рынке опасной кабельной продукции нарушаются статьи законов: ФЗ «О техническом регулировании» (от 22.12.2002), Закон РФ «О защите прав потребителей» (от 7.02.1992), ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (от 22.07.2008), ФЗ «О рекламе» (от 13.03.2006).

Ситуация усугубляется в условиях финансового кризиса – происходит насыщение рынка опасными дешевыми проводами типа ПУНП, которые вытесняют качественную кабельную продукцию, соответствующую национальным и международным стандартам и сводам правил, которую могут производить как крупные, так и малые российские предприятия.

Mazayac написал:
шина случайно алюминиевая. Но это ноль, не ГЗШ, для которого сейчас строго сталь или медь.

Вы можете объяснить, чем сталь лучше алюминия ?

спасибо

Регистрация: 02.12.2015 Домодедово Сообщений: 80

Димон114 написал:
Вы не только людям " медвежью услугу" оказываете вы ещё и себе репутацию портите ...

Но только люди об этом уведомляются сполна и предупреждаются о последствиях !!! А далее - выбор за ними ! И с Вашего "благословения", тьфу-тьфу, всё пока Слава Богу !!! По крайней мере, обмана или очковтирательства в отношении Заказчика с моей стороны не было и нет !!!
А по поводу аватарки..., это не уход от ответственности - моё лицо было тут и при желании, найти меня легко. Вашего лица, я не видел
вообще - что там у Вас изобрАжено ???

А что же Вы не решились найти ответ на мою задачку-то ???

{{post: Но …, давайте вместе разберем такую задачку – уж больно мне хочется посмотреть, как бы каждый из вас поступил в такой вот ситуации:}}


Тут Вы элементарно смалодушничали !!! И ушли от ПРЯМОГО ответа на вопрос !!!!!!!!!!

Зато напомнили мне по каким причинам были запрещены провода конкретных марок ! Спасибо большое, но я как бы в курсе руководящих документов, постановлений, законов, ГОСТов и т.д.
Вашу бы правильную энергию еще бы направить и на борьбу с недобросовестным производителем кабельной продукции - глядишь, и меди бы больше было в проводах, и сечение нормальным бы стало, и качество изоляции.

Я принял к сведению все Ваши нравоучения и наставления в полном объеме - честное слово !!!
И даю слово - обязательно впредь, я буду предлагать Заказчику свои услуги и когда что-то будет недопустимым или вопиющим, компенсировать его расходы на 25% - из своего собственного кармана !
А может на 50 % ??? 75% ???

Так сойдет, Димон 114 ? И заодно вопрос по "ретро" - а что даст зазор в 1 мм от дерева в случае воспламенения изоляции провода ? Или что даст труба сквозь стену, если она вставлена без выпуска в обе стороны ?

Тут поднята довольно важная тема, как мне кажется.

А именно заказчики, диктующие условия и материалы для работы электрикам.

При всей моей антипатии к лысому, полностью соглашусь с его высказыванием про то, что пациент, ложась на операцию, не должен диктовать хирургу каким скальпелем и под каким наркозом делать операцию.

Здесь то же самое. Я не связываюсь с теми кто будет говорить мне чем и как работать. Конечно, диалог допустим да и бюджет у многих сейчас урезанный. Но максимум о чем можно говорить - например, купить не Кольчугинский ВВГнг-ls в Электромонтаже, а NYM от Севкабеля у другого официального дилера.

Правда у меня немного другая ситуация - электромонтаж это хобби, поэому есть возможность отказаться. А вот тем для кого это основной доход, в кризис и на фоне общего уменьшения заказов, может быть труднее это сделать.

Видимо, тут надо смотреть рамки допустимого. Например, если заказчик требует разводку сделать имеющися у него ПУНПом и его не удается убедить.. лучше уйти. А если ВВГ, хоть и с рынка.. можно наверное согласиться.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru