Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5576529

Clrs, подождите , но следуя вашему описанию всего одно не существенное нарушение ( строго говоря и нарушением то назвать нельзя ) это провод 1.5 кв мм . А остальное все нечем не оправданный вымысел , пожурить может качество сборки плохое ( я ещё раз повторюсь не вижу особо ) но в лжэ электрику за что? Какие нормативы нарушены , хоть один приведите .

ГОСТы ещё хуже чем БУЭ, я просто не в курсе, есть селективные дифАВ?

Димон114, скажу так, обсуждаемый щит не спроектировал бы ни один грамотный проектировщик. А грамотный проверяющий его просто забраковал бы.

SB3, есть конечно . Не много но есть . Ну тут тема не об этом . В лжэ электрику щит запустили без существенных нарушений норм выполненный . Я так считаю .

333vs333 написал:
Димон114, скажу так, обсуждаемый щит не спроектировал бы ни один грамотный проектировщик. А грамотный проверяющий его просто забраковал бы.

грамотный проэктировщик согласен , проверяющий нет . У него не будет оснований браковать щит , он работоспособен обсалютно . Ps на проверяющего тоже управа есть . И уж точно щит не справедливо в лжеэлектрике . Это вопрос вкуса , цвета, запаха . Ну короче личных пристрастий .

Димон114, умываю руки, против Ваших "мое мнение" и "я так считаю" даже ТНПА бессильны.

Димон114 написал:
SB3, есть конечно . Не много но есть . Ну тут тема не об этом . В лжэ электрику щит запустили без существенных нарушений норм выполненный . Я так считаю .

Контактор правило подключен с реле, без нарушений? :-)

333vs333 написал:
Димон114, умываю руки, против Ваших "мое мнение" и "я так считаю" даже ТНПА бессильны.

так выложите ТНПА где это написанно ? Про узо всмысле . Что тут так принято говорить что по нормам так а те самые нормы где ?
Вам пуэ и гост выложили где Черным по белому узо ДОПУСКАЕТСЯ !!!!! Авдт в приоритете . Где запрет или хотябы рекомендации ?

Clrs написал:

Димон114 написал:
SB3, есть конечно . Не много но есть . Ну тут тема не об этом . В лжэ электрику щит запустили без существенных нарушений норм выполненный . Я так считаю .

Контактор правило подключен с реле, без нарушений? :-)

так контактор тогда и обсуждать надо не?

Clrs написал:
Сегодня суббота. Под шафе что-ли? Все ответы на ваши вопросы есть в теме и претензии мои тоже в деталях описаны. Меня попросили порекомендовать, я порекомендовал. Электрику все передали, он проигнорил. Сделал по своему. В чем вы меня обвиняете?? В том, что я имел наглость дать рекомендации о которых меня попросили, а потом оценил результат переделки и выложил сюда? Вы в своем уме вообще?

Я под героином.
Я вас обвиняю во флуде. Кто вы такой, что бы давать рекомендации и оценки? Я бы такого советчика из-за тридевяти земель то же послал бы. Потому что я рядом, и отвечать в дальнейшем за работу этого щита мне.
Еще раз спрашиваю, что вы конкретно сделали для того что бы этот щит выглядел так, как вам хочется?
Почему Вы не собрали его и не отправили почтой или ТК?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Clrs написал:
То, что контактор рубит ноль, выбор дифов на роль УЗО, как распределены линии под этими дифами (по 11 и 3), номиналы дифов, 1.5мм2 под 16-ми автоматами - это все более менее чинно?

это вполне допускается

Clrs написал:
Ну, и использование жилы в цвете PE для расключения фазы и нуля на диффах - это высокий уровень технической культуры.

а это не от лучшей жизни, видимо только такой провод был в наличии, тем более цвета спорные, я лично четко их идентифицировать не могу, на мой взгляд путаницу в щите они не вносят и случайно попасть под напряжение не провоцируют, не совсем по правилам но для себя нормально, исполнитель сэкономил деньги клиента на поиске покупке провода нужного цвета, в Вами собранном же щите на фазы используется чёрный, красный и белый, хотя ГОСТ рекомендует серый, коричневый и чёрный, ничего страшного

Rumato написал:

Clrs написал:
Сегодня суббота. Под шафе что-ли? Все ответы на ваши вопросы есть в теме и претензии мои тоже в деталях описаны. Меня попросили порекомендовать, я порекомендовал. Электрику все передали, он проигнорил. Сделал по своему. В чем вы меня обвиняете?? В том, что я имел наглость дать рекомендации о которых меня попросили, а потом оценил результат переделки и выложил сюда? Вы в своем уме вообще?

Я под героином.
Я вас обвиняю во флуде. Кто вы такой, что бы давать рекомендации и оценки? Я бы такого советчика из-за тридевяти земель то же послал бы. Потому что я рядом, и отвечать в дальнейшем за работу этого щита мне.
Еще раз спрашиваю, что вы конкретно сделали для того что бы этот щит выглядел так, как вам хочется?
Почему Вы не собрали его и не отправили почтой или ТК?

и здесь правильно написанно , я например делаю а мне кто-то там тычет пальцем что и как , два варианта развития событий . 1 гарантии никакие не включится узо к примеру бесплатно даже разбирается не буду почему . Гарантии никакие не дам ( пусть с тыкателя спрашивают) 2 тыкатель посылается в лес за грибами . Третьего не дано .

Clrs, контактор ноль рубит а фазу не рубит , так? Мне видится что он рубит и ноль и фазу .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Clrs написал:
Контактор правило подключен с реле, без нарушений? :-)

если только расцветка провода (с 2го контакта РН на А1 контактора), остальное правильно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114 написал:
Третьего не дано .

вот именно, я делаю, я же за всё отвечаю, если кто-то чего-то хочет специфического вроде китайского УЗМ или автоматов "В", то пусть сам рисует, бегает и закупает, в случае проблем с этим сам разруливает, правилам соответствует? да? все свободны!

юра Т, еще нормы выдумывают про запрет дифа на группы . Ужас какой то . Скоро щиты просто за то что гребенка не стоит в лже электрику заталкивать будут .

юра Т написал:

Clrs написал:
Контактор правило подключен с реле, без нарушений? :-)

если только расцветка провода (с 2го контакта РН на А1 контактора), остальное правильно

дошёл до компа , там реле ноль рвёт , а с фазной шинки на управление контактором неразрывно . Но вот пожалуй и единственное что там действительно не так из того что разглядеть можно .

Rumato написал:

Clrs написал:
Сегодня суббота. Под шафе что-ли? Все ответы на ваши вопросы есть в теме и претензии мои тоже в деталях описаны. Меня попросили порекомендовать, я порекомендовал. Электрику все передали, он проигнорил. Сделал по своему. В чем вы меня обвиняете?? В том, что я имел наглость дать рекомендации о которых меня попросили, а потом оценил результат переделки и выложил сюда? Вы в своем уме вообще?

Я под героином.
Я вас обвиняю во флуде. Кто вы такой, что бы давать рекомендации и оценки? Я бы такого советчика из-за тридевяти земель то же послал бы. Потому что я рядом, и отвечать в дальнейшем за работу этого щита мне.
Еще раз спрашиваю, что вы конкретно сделали для того что бы этот щит выглядел так, как вам хочется?
Почему Вы не собрали его и не отправили почтой или ТК?

На ваш вопрос почему ответ: потому что вы не умеете читать. Я не знаю почему так.
Я писал уже ни раз, но могу ради вас написать еще раз.
Приятельница матери наняла электрика, он сделал щит №1. Она потом уже прислала мне фото, попросила прокомментировать. Я ответил, что тихий ужас. Она спросила как исправить, я дал рекомендации. Расписал что купить и как поставить. Она попросила через знакомых электрика переделать щит и дала ему распечатанные рекомендации поставив задачу ему сделать как написано. Он проигнорировал полностью все что написано и сделал по-свойму. Знакомая прислала снова фото и я ответил, что все не так, как я писал. Вот и все. Теперь стало яснее? Она наняла переделать щит по конкретному заданию. Сделали не по заданию, а по-своему. На мой взгляд лже-способом. Имею право так считать и привел аргументы.

юра Т написал:

Clrs написал:
То, что контактор рубит ноль, выбор дифов на роль УЗО, как распределены линии под этими дифами (по 11 и 3), номиналы дифов, 1.5мм2 под 16-ми автоматами - это все более менее чинно?

это вполне допускается

Clrs написал:
Ну, и использование жилы в цвете PE для расключения фазы и нуля на диффах - это высокий уровень технической культуры.

а это не от лучшей жизни, видимо только такой провод был в наличии, тем более цвета спорные, я лично четко их идентифицировать не могу, на мой взгляд путаницу в щите они не вносят и случайно попасть под напряжение не провоцируют, не совсем по правилам но для себя нормально, исполнитель сэкономил деньги клиента на поиске покупке провода нужного цвета, в Вами собранном же щите на фазы используется чёрный, красный и белый, хотя ГОСТ рекомендует серый, коричневый и чёрный, ничего страшного

Что вы четко идентифицировать не можете? РЕ расцветку? Вы серьезно? Провод/кабель такой кусок стоит копейки, что вы комедию ломаете? Так расключают только узбеки, извините. Можно было копеечные две гребенки поставить и все. У меня фазы белый, черный и красный потому что вводной кабель имеет жилы этих цветов.
Вы тоже с такой культурой щиты собираете?

юра Т написал:
все свободны!

Вы снова правы, специалист, который хочет втюхать фуфло под видом 3-ступенчатой защиты, свободен от заказа. Схема хоть и рабочая, но идиотская.

Димон114 написал:

юра Т написал:

Clrs написал:
Контактор правило подключен с реле, без нарушений? :-)

если только расцветка провода (с 2го контакта РН на А1 контактора), остальное правильно

дошёл до компа , там реле ноль рвёт , а с фазной шинки на управление контактором неразрывно . Но вот пожалуй и единственное что там действительно не так из того что разглядеть можно .

Там на катушке контактора фаза все время с шины. Это нормально вообще? Я же говорю нолем рвет. Ну, по-уродски или по-узбекски это. Это они в выключателях ноль рвут, а не фазу. Видел их щиты, все в стиле этом. То есть, так распределять линии, так расключать, вообще делать вот так и не по заданию - это не лже? Это нормально так? Ну, я умываю руки тогда. Это лепить горбатого называется вообще.

Clrs написал:

Димон114 написал:

юра Т написал:

Clrs написал:
Контактор правило подключен с реле, без нарушений? :-)

если только расцветка провода (с 2го контакта РН на А1 контактора), остальное правильно

дошёл до компа , там реле ноль рвёт , а с фазной шинки на управление контактором неразрывно . Но вот пожалуй и единственное что там действительно не так из того что разглядеть можно .

Там на катушке контактора фаза все время с шины. Это нормально вообще? Я же говорю нолем рвет. Ну, по-уродски или по-узбекски это. Это они в выключателях ноль рвут, а не фазу. Видел их щиты, все в стиле этом. То есть, так распределять линии, так расключать, вообще делать вот так и не по заданию - это не лже? Это нормально так? Ну, я умываю руки тогда. Это лепить горбатого называется вообще.

попробую донести 1 контактор с реле так запитывать не годно . 2 Проэкт я так понимаю отсутствует? Ваши требования 10 ма на стиралку и отсутствие дифов при их невыполнении но при этом соблюдении действующих норм не является лжэ электрикой уж точно . Как хотите обман ( есле договорились по рекомендациям ) , надувательство и тд и тп но не лжеэлектрика . Короче по щиту нарушение только одно связка контактор реле . Все остальное с точки зрения электрического тока и действующих норм ( но оговорюсь не договорённостей с исполнителем ) является правильным решением , не чему не противоречащим . Не согласны , гост , пуэ и тд и тп . Тогда конструктивно будет .

Димон114 написал:

Clrs написал:

Димон114 написал:

юра Т написал:

Clrs написал:
Контактор правило подключен с реле, без нарушений? :-)

если только расцветка провода (с 2го контакта РН на А1 контактора), остальное правильно

дошёл до компа , там реле ноль рвёт , а с фазной шинки на управление контактором неразрывно . Но вот пожалуй и единственное что там действительно не так из того что разглядеть можно .

Там на катушке контактора фаза все время с шины. Это нормально вообще? Я же говорю нолем рвет. Ну, по-уродски или по-узбекски это. Это они в выключателях ноль рвут, а не фазу. Видел их щиты, все в стиле этом. То есть, так распределять линии, так расключать, вообще делать вот так и не по заданию - это не лже? Это нормально так? Ну, я умываю руки тогда. Это лепить горбатого называется вообще.

попробую донести 1 контактор с реле так запитывать не годно . 2 Проэкт я так понимаю отсутствует?

Ну, конечно нет никакого проекта, все на словах. Все уже по местам пообрезано, рекомендовал заменить автоматы, купить узо и как распределить. Дал все параметры. Неидеально, но с минимумом телодвижений. Они там и на варочную панель индукционную 7.5кВт кабель 2.5 квадрата кинули. Заставил шестерку кинуть и штробить заново. Человеку попытался помочь, а меня еще и обосрали. Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Clrs написал:
черный и красный потому что вводной кабель имеет жилы этих цветов.
Вы тоже с такой культурой щиты собираете?

а что же Вы не купили кабель правильных цветов? он стоит так же, сразу видно культуру сборки)

Clrs, вас никто не обсирал , я уж во всяком случае точно этим не занимаюсь . Нарушение повторюсь только одно , все остальное вымысел . Ну расцветка перемычек . Ну это заменить не проблема и контактор перезапитать . Все больше там ничего изменять не стоит абсалютно .пусть сборка не идеальна но работоспособна и безопасна .

Clrs,
Я про ваши рекомендации понял уже давно. Это вы читать не умеете.
Сколько раз еще там будут этот щит перебирать? И не рассказывайте мне что электрикам не платят если они ваши рекомендации не исполнили. Кстати где эта квартира? Я озолочусь на этом обьекте. Я не говорил что он собран идеально, я говорил что в вашей интернет-болтовне смысла нет. Воз останется там где он есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114 написал:
контактор с реле так запитывать не годно .

нормально это, кнопку звонка тоже на ноль запитывают

Clrs, если бы вы в своей жизни изучили хотя бы с десяток схем управления станков или каких нибудь других релейный схем, то вы бы знали, что ни чего криминального в контакте после катушки контактора нет

333vs333 написал:

юра Т написал:
все свободны!

Вы снова правы, специалист, который хочет втюхать фуфло под видом 3-ступенчатой защиты, свободен от заказа. Схема хоть и рабочая, но идиотская.

повторюсь , нет нечего идиотского как вы говорите в этой схеме !!!! Одно нарушение ( и то его можно не считать ) это разрыв реле нулевого проводника . Есле не согласны НОРМЫ в студию . А то получается отсебятина . Вы извините конечно но это намекает на низкую квалификацию тех кто этот щит хает .

юра Т написал:

Димон114 написал:
контактор с реле так запитывать не годно .

нормально это, кнопку звонка тоже на ноль запитывают

Нормально , но не совсем . Запитать через фазу никто не мешал . Но это упущение не значительно , то есть от слова совсем . За это в лжеэлектрику и опять же темный уголок истории откуда взял электрик дифы - если с ним узо поставить договорились ? Вот что интересно

Димон114 написал:
это намекает на низкую квалификацию тех кто этот щит хает .

"Сам себя не похвалишь, ... ."

_____________________________________

Про нарушения было сказано более, чем достаточно, а самого щита вообще в природе не должно существовать, т.к. его автору была поставлена конкретная задача, которую он извратил в свою интерпретацию, на что не имел никакого права, т.к. предложенная ему для реализации схема вообще никак не нарушала ни нормативную составляющую щита, ни эстетическую, ни "юзабельную". Исполнитель даже не пытался оспорить предложенную схему и вообще не поставил заказчика в известность о своих "инновациях". Если сам щит с огромной натяжкой еще можно протянуть через нормы и оспорить его нахождение в этой теме, то его создателю тут самое место.

Всем: Считаю вопрос исчерпанным.

333vs333 написал:

Димон114 написал:
это намекает на низкую квалификацию тех кто этот щит хает .

"Сам себя не похвалишь, ... ."

_____________________________________

Про нарушения было сказано более, чем достаточно, а самого щита вообще в природе не должно существовать, т.к. его автору была поставлена конкретная задача, которую он извратил в свою интерпретацию, на что не имел никакого права, т.к. предложенная ему для реализации схема вообще никак не нарушала ни нормативную составляющую щита, ни эстетическую, ни "юзабельную". Исполнитель даже не пытался оспорить предложенную схему и вообще не поставил заказчика в известность о своих "инновациях". Если сам щит с огромной натяжкой еще можно протянуть через нормы и оспорить его нахождение в этой теме, то его создателю тут самое место.

Всем: Считаю вопрос исчерпанным.

Ткните носом где сказанно про нарушения касательно авдт ? Только не чьи-то выводы , а нормы !!!! С чего кто-то взял что чьи-то выводы могут быть основополагающими . 2 есле электромонтажнику указывают как и что собирать то тот кто указывает и должен закупать ВЕСЬ материал , в том числе и узо . А то получается так : я укажу как собрать , а потом случись чего сволю на того кто собрал . Материалы то он купил .

Clrs написал:
А еще мне обидно, так как я посоветовал взять три УЗО тип А на 63А 30mA и одно УЗО 10mA для 16-го автомата стиралки. Обидно потому, что гляньте какое гэ взяли вместо того что я сказал.

Может, причина в том, что не взяли, а купили?
То, что вы посоветовали, несколько дороже, раза эдак в два-три, и в общем-то совсем не обязательно для установки.
.

333vs333 написал:
а самого щита вообще в природе не должно существовать, т.к. его автору была поставлена конкретная задача, которую он извратил в свою интерпретацию, на что не имел никакого права

То же самое и к вам: если внимательно читали, то Заказчик и советчик - совсем не одно и тоже лицо. И здесь не советчику решать, что и за сколько должно существовать в природе.

Вероятнее всего, со стороны Заказчика автору щита была поставлена взаимоисключающая задача не выйти за определенные рамки, а после озвучивания цен на некоторые насоветованные позиции, женщине и вовсе стало плохо.

Radio, бесполезно . Все в танке .

333vs333, поддерживаю) полностью, кроме того, что мало того, чтобы щит соответствовал хоть каким-то нормам, но желательно, чтобы и схема была хорошая, и исполнение и удобство пользования и подобное.
Димону - связка РН+контактор в целом, вполне себе хорошая идея.
Какой был бы щит по советам автора - нам не ясно, так что сравнивать не с чем.
Вот если бы он две схемы приложил - был бы повод для столь долгих разговоров).
Ещё про косяк скажу, а куда там куча АВ в ряд?) Токовая нагрузка на них в зависимости от разных факторов может и возможно должна быть снижена наверное до 1,5 раз от их номиналов).

SB3, если почитать с начала обсуждения, то Clrs писал о своих рекомендациях. Мне, например, не составило труда мысленно воспроизвести схему щита по этим описаниям. Знаете, если не учитывать все обсуждение, то все просто: есть заказчик, у него было задание, исполнитель задание не выполнил. По-моему, этим все сказано. А щит... щит нужно переделать, не сильно много, но переделать есть что.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

333vs333 написал:
...все просто: есть заказчик, у него было задание, исполнитель задание не выполнил. По-моему, этим все сказано.

333vs333, Вы слишком много требуете от электрика-монтажника. Его работа - монтаж (и решение вопросов, касающихся монтажа), но не более того. Проектированием и сборкой щитов эти люди, как правило, не занимаются. Да, собирают, но делают это так, как умеют и понимают. Специального инструмента, расходников, комплектующих и т. п. для сборки у электриков, как правило, нет.
Пример. В свое время муж работал в монтажной организации. Там все крутые профессионалы, в т. ч. по сборке щитов. И, как умеют, собирают.
Муж говорил, что эти люди о профессиональной сборке щитов не имеют ни малейшего представления. Более того, в монтажных конторах нет оборудования, которое необходимо для сборки.
Не стоит требовать от электрика высокий уровень сборки и знание организации соответствующих решений. У них другие задачи и иной круг вопросов. Да и многим заказчикам это вовсе не нужно.

Заказчик не удосужился обратиться к специалисту. Ему, заказчику, это не нужно. Нашли электрика, который сделал, как смог. Кто виноват? Электрик? Нет. Проектирование и сборка - не его тема.

Одна из принципиальных ошибок - отсутствие ручного управления контактором. Кто должен был озвучить этот момент? Электрик? Так он не знает об этом (скорее всего) и не должен знать.

юра Т написал:

Clrs написал:
черный и красный потому что вводной кабель имеет жилы этих цветов.
Вы тоже с такой культурой щиты собираете?

а что же Вы не купили кабель правильных цветов? он стоит так же, сразу видно культуру сборки)

Паясничаете? Провод или жила кабеля в цветах РЕ, используемая для расключения фазы или ноля есть жесточайшее лже с моей точки зрения. Некоторые морду набьют за такое.

Димон114 написал:
Clrs, вас никто не обсирал , я уж во всяком случае точно этим не занимаюсь . Нарушение повторюсь только одно , все остальное вымысел . Ну расцветка перемычек . Ну это заменить не проблема и контактор перезапитать . Все больше там ничего изменять не стоит абсалютно .пусть сборка не идеальна но работоспособна и безопасна .

Ну, цвет, ну не тот автомат, ну, двойной зажим, ну разрыв ноля, ну то, ну сё, а так вроде ничего. НИЧЕГО из этого быть в щите не должно. И точка.

Rumato написал:
Clrs,
Я про ваши рекомендации понял уже давно. Это вы читать не умеете.
Сколько раз еще там будут этот щит перебирать? И не рассказывайте мне что электрикам не платят если они ваши рекомендации не исполнили. Кстати где эта квартира? Я озолочусь на этом обьекте. Я не говорил что он собран идеально, я говорил что в вашей интернет-болтовне смысла нет. Воз останется там где он есть.

Я понятия не имею сколько еще этот щит будут перебирать. Видимо, столько сколько нужно. Если люди обсуждают, значит смысл есть в болтовне. Вам жалко ресурсов форума? Что вы лезете в бутылку? Дайте людям пообщаться.

Radio написал:

Clrs написал:
А еще мне обидно, так как я посоветовал взять три УЗО тип А на 63А 30mA и одно УЗО 10mA для 16-го автомата стиралки. Обидно потому, что гляньте какое гэ взяли вместо того что я сказал.

Может, причина в том, что не взяли, а купили?
То, что вы посоветовали, несколько дороже, раза эдак в два-три, и в общем-то совсем не обязательно для установки.
.

333vs333 написал:
а самого щита вообще в природе не должно существовать, т.к. его автору была поставлена конкретная задача, которую он извратил в свою интерпретацию, на что не имел никакого права

То же самое и к вам: если внимательно читали, то Заказчик и советчик - совсем не одно и тоже лицо. И здесь не советчику решать, что и за сколько должно существовать в природе.

Вероятнее всего, со стороны Заказчика автору щита была поставлена взаимоисключающая задача не выйти за определенные рамки, а после озвучивания цен на некоторые насоветованные позиции, женщине и вовсе стало плохо.

Да как я могу купить, если я в другом городе? Я нашел по инету где купить, дал адреса. Женщина ничего не понимает, попросила через знакомых электрика. Он же денег получит за то, что съездит в магазин. Какие проблемы то? Им же как всегда все срочно надо. Все там есть в наличии, надо было поехать просто и купить по списку. Задача тупая до безобразия.
Не надо домысливать всякое. Женщина 7 мультов отдала за новую квартиру. Уж может себе позволить купить нормальное электрооборудование. Речь о финансах вообще не шла. Женщина готова оплачивать, а ей лепят горбатого не обращая внимание на задание.

Clrs написал:

Димон114 написал:
Clrs, вас никто не обсирал , я уж во всяком случае точно этим не занимаюсь . Нарушение повторюсь только одно , все остальное вымысел . Ну расцветка перемычек . Ну это заменить не проблема и контактор перезапитать . Все больше там ничего изменять не стоит абсалютно .пусть сборка не идеальна но работоспособна и безопасна .

Ну, цвет, ну не тот автомат, ну, двойной зажим, ну разрыв ноля, ну то, ну сё, а так вроде ничего. НИЧЕГО из этого быть в щите не должно. И точка.

Еще раз для тех, кто в танке. Разрыв в нуле в схеме автоматики или в схеме управления, чем и является схема контактора, не является нарушением. В отличие от схемы освещения

Clrs написал:
Да как я могу купить, если я в другом городе?

Руками. Представляете? Купить, собрать, упаковать, отправить.
Нет? Только языком болтать можете?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Костян челяб написал:

Еще раз для тех, кто в танке. Разрыв в нуле в схеме автоматики или в схеме управления, чем и является схема контактора, не является нарушением. В отличие от схемы освещения

А что мешает рубить и фазу и нейтраль? И вот еще, кстати...

SB3 написал:
333vs333, поддерживаю) полностью, кроме того, что мало того, чтобы щит соответствовал хоть каким-то нормам, но желательно, чтобы и схема была хорошая, и исполнение и удобство пользования и подобное.
Димону - связка РН+контактор в целом, вполне себе хорошая идея.
Какой был бы щит по советам автора - нам не ясно, так что сравнивать не с чем.
Вот если бы он две схемы приложил - был бы повод для столь долгих разговоров).
Ещё про косяк скажу, а куда там куча АВ в ряд?) Токовая нагрузка на них в зависимости от разных факторов может и возможно должна быть снижена наверное до 1,5 раз от их номиналов).

я знаю что связка реле и контактор гуд , о чем неоднократно уде писал на форуме .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Гуд, только стоимость модульки раз в пять выше, чем стоимость УЗМ. А еще место в щите... А еще работа...

Костян челяб написал:
Разрыв в нуле в схеме автоматики или в схеме управления,

Я стесняюсь спросить - А это нормально когда реле катушки управления контактором защищено вводным автоматом на дохрена ампер?
Просто мои слабые познания в схемах управления всяким асинхронниками любезно мне подсовывают какой-то элемент ограничивающий ток в цепи управления в виде плавкой вставки ...или что там раньше ставили

И это пройдёт ...

serj12, я не рассматривал досконально те мутные фото, ибо с телефона. Ориентируюсь только по словесному описанию. Если так и есть, то косяк. Хотя как уже ни раз говорилось, схема аднакама нада

Clrs написал:

Димон114 написал:
Clrs, вас никто не обсирал , я уж во всяком случае точно этим не занимаюсь . Нарушение повторюсь только одно , все остальное вымысел . Ну расцветка перемычек . Ну это заменить не проблема и контактор перезапитать . Все больше там ничего изменять не стоит абсалютно .пусть сборка не идеальна но работоспособна и безопасна .

Ну, цвет, ну не тот автомат, ну, двойной зажим, ну разрыв ноля, ну то, ну сё, а так вроде ничего. НИЧЕГО из этого быть в щите не должно. И точка.

нормативы !!!!! Насчёт всего кроме контактора плюс реле . Где когда и почему . Иначе это электрофонтазерство . Авдт по нормам имеет преимущество перед узо , факт нормативы привёл , запрет зажать два провода отсутствует . И тд и тп . Вы выдаёте свои личные догадки за неоспоримые факты . Но это не так . Щит не идеален , но говорить о массовых косяках считаю недопустимым !!!!! Контактор и реле не в щет , с этим соглашусь что не все гладко . Остальное треп .

Олечка написал:
Гуд, только стоимость модульки раз в пять выше, чем стоимость УЗМ. А еще место в щите... А еще работа...

гуд , но отсутствие контактора это не косяк . Небольшое снижение отказоустойчивости только и всего

Костян челяб написал:
досконально те мутные фото, ибо с телефона.

Поэтому только с компа и захожу,такое иногда приложат
Костян челяб,я просто использовал вашу цитату ничего лично против ваших сообщений не имею против,просто веселит дискуссия о какой-то глупой сборке на пять страниц Я просто пытаюсь оптимизировать щит на коттедж,сижу за компом и периодически отвлекаюсь по-ржать

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Костян челяб написал:
Разрыв в нуле в схеме автоматики или в схеме управления,

Я стесняюсь спросить - А это нормально когда реле катушки управления контактором защищено вводным автоматом на дохрена ампер?
Просто мои слабые познания в схемах управления всяким асинхронниками любезно мне подсовывают какой-то элемент ограничивающий ток в цепи управления в виде плавкой вставки ...или что там раньше ставили

согласен , молчал специально , плавкий предохранитель или ав на небольшой ток уместно при питании контактора . Но ведь тот кто разместил здесь этот щит даже об этом не заикнулся .

Clrs написал:
ну, двойной зажим,

Что конкретно вы иметь протиф двух моножил в клемме, обосновать можете? Или это очередной отсыл к мифам, преданиям и обычаям?

Димон114. Здравый смысл мешает мне понять зачем ставить автомат под диффавтомат. Даже если это разрешено. Прыгать головой в колодец нигде не запрещено, можете проверить всю документацию, но редко кто прыгает.

Clrs написал:
Димон114. Здравый смысл мешает мне понять зачем ставить автомат под диффавтомат. Даже если это разрешено. Прыгать головой в колодец нигде не запрещено, можете проверить всю документацию, но редко кто прыгает.

под узо защищённое от сверх токов ? Диф это же фактически оно и есть . А автомат под вводной автомат не тоже самое? А сложённая в двое жила это не равно двум жилам ? Ps порезали тему , не ясно к чему . Пусть это все-таки здесь будет продублирую то что удалили .

Уважаемые участники форума, призываю вспомнить название темы. Сообщения, не соответствующие , будут удалены.

Димон114 написал:

Clrs написал:
Димон114. Здравый смысл мешает мне понять зачем ставить автомат под диффавтомат. Даже если это разрешено. Прыгать головой в колодец нигде не запрещено, можете проверить всю документацию, но редко кто прыгает.

под узо защищённое от сверх токов ? Диф это же фактически оно и есть . А автомат под вводной автомат не тоже самое?

Вы мне объясните, чтобы я раз и навсегда понял: чем лучше УЗО и два автомата одного УЗО и одного автомата? Вот я никак не могу въехать в это дело. Вводной автомат не трогайте.

333vs333 написал:
Уважаемые участники форума, призываю вспомнить название темы. Сообщения, не соответствующие , будут удалены.

Простите, я лично прекращаю.

333vs333 написал:
Уважаемые участники форума, призываю вспомнить название темы. Сообщения, не соответствующие , будут удалены.

моё сообщение с приведением ГОСТа правилам чем противоречило ? Не поясните ? На будущее так сказать чтоб знать .

Димон114 написал:

333vs333 написал:
Уважаемые участники форума, призываю вспомнить название темы. Сообщения, не соответствующие , будут удалены.

моё сообщение с приведением ГОСТа правилам чем противоречило ? Не поясните ? На будущее так сказать чтоб знать .

Если Вы не отличаете троллинг от дискуссии, Ваших сообщений будет еще много удалено. Если Вы считаете, что там была ценная информация, продублируйте или укажите ссылку на него, возможно оно попало по ошибке в кучу с остальными мусором.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Clrs написал:
Паясничаете? Провод или жила кабеля в цветах РЕ, используемая для расключения фазы или ноля есть жесточайшее лже с моей точки зрения. Некоторые морду набьют за такое.

еще раз объясняю: в свете последних ГОСТов категорически запрещено использовать желтый и зеленый цвет для обозначения фаз, тем не менее многие трехфазные щиты(даже те которые здесь на форуме приводят в пример как идеальные) до сих пор собираются по старому с использованием этих цветов, там реально открываешь щит и можно попасть под напряжение если успел привыкнуть к желто-зеленой земле, например идет фазная шина там где по логике земля, в данном случае цвета вообще не явные и они не провоцируют попадание человека под напряжение, в связи с чем считаю что этого достаточно для использования дома, почти все монтажники не парятся с цветами при подключении выключателей, смело используя желто-зеленый и синий под фазные проводники, хотя в продаже можно найти правильный кабель, но мы все по умолчанию понимаем и принимаем эту особенность в схемах освещения и управления
и ГОСТ и международные стандарты (к коим кстати и выпустили этот ГОСТ) рекомендует для фаз чёрно-серо-коричневую расцветку

Clrs написал:

Димон114 написал:

Clrs написал:
Димон114. Здравый смысл мешает мне понять зачем ставить автомат под диффавтомат. Даже если это разрешено. Прыгать головой в колодец нигде не запрещено, можете проверить всю документацию, но редко кто прыгает.

под узо защищённое от сверх токов ? Диф это же фактически оно и есть . А автомат под вводной автомат не тоже самое?

Вы мне объясните, чтобы я раз и навсегда понял: чем лучше УЗО и два автомата одного УЗО и одного автомата? Вот я никак не могу въехать в это дело. Вводной автомат не трогайте.

вводной тронуть придётся . Смотрите у вас скажем в схеме на вводе стоит ав50 ампер , следом узо 40 ампер - скольк на него можно повесить автоматов по 16 ампер - два мой ответ , в противном случае узо останется без защиты от сверх токов скоординированных с ним . Так? То есть в данном случае чтоб повесить под это узо ещё один ав даже на 16 ампер в такой схеме ПРИДЁТСЯ установить перед или после узо ав которое его будет защищать . В случае применения дифа этот момент отпадает , на диф в 32 ампера можно даже 10 ав после него повесить , он останется защищённым от сверх тока . Именно это все и есть в той схеме . Удачи , разберётесь .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Clrs написал:
НИЧЕГО из этого быть в щите не должно.

а моё мнение всё нормально в щите, не на выставку же, безопасность не страдает схема рабочая и хорошая

Clrs написал:
Я понятия не имею сколько еще этот щит будут перебирать.

не надо его перебирать, будет только хуже

Clrs написал:
Я нашел по инету где купить, дал адреса. Женщина ничего не понимает, попросила через знакомых электрика. Он же денег получит за то, что съездит в магазин. Какие проблемы то? Им же как всегда все срочно надо. Все там есть в наличии, надо было поехать просто и купить по списку. Задача тупая до безобразия.

а что же женщина не смогла купить всё по списку, что там понимать, подходишь к продавцу и протягиваешь лист, ни одного слова произносить не надо, что то Вы не договариваете, вероятно чего то не было в наличии или был ограничен бюджет

юра Т, схема рабочая, но полное фуфло.

333vs333 написал:
юра Т, схема рабочая, но полное фуфло.

поясните подкрепив нормами где в схеме это самое полное находится? Катушку контактора защитить и усе .

Димон114 написал:

Clrs написал:

Димон114 написал:

Clrs написал:
Димон114. Здравый смысл мешает мне понять зачем ставить автомат под диффавтомат. Даже если это разрешено. Прыгать головой в колодец нигде не запрещено, можете проверить всю документацию, но редко кто прыгает.

под узо защищённое от сверх токов ? Диф это же фактически оно и есть . А автомат под вводной автомат не тоже самое?

Вы мне объясните, чтобы я раз и навсегда понял: чем лучше УЗО и два автомата одного УЗО и одного автомата? Вот я никак не могу въехать в это дело. Вводной автомат не трогайте.

вводной тронуть придётся . Смотрите у вас скажем в схеме на вводе стоит ав50 ампер , следом узо 40 ампер - скольк на него можно повесить автоматов по 16 ампер - два мой ответ , в противном случае узо останется без защиты от сверх токов скоординированных с ним . Так? То есть в данном случае чтоб повесить под это узо ещё один ав даже на 16 ампер в такой схеме ПРИДЁТСЯ установить перед или после узо ав которое его будет защищать . В случае применения дифа этот момент отпадает , на диф в 32 ампера можно даже 10 ав после него повесить , он останется защищённым от сверх тока . Именно это все и есть в той схеме . Удачи , разберётесь .

Там нет никаких УЗО после вводного автомата. Стоят 4 диффа, а после них групповые автоматы. Что мешает поставить УЗО номиналом выше вводного, а после него сразу групповые автоматы?

Clrs написал:

Димон114 написал:

Clrs написал:

Димон114 написал:

Clrs написал:
Димон114. Здравый смысл мешает мне понять зачем ставить автомат под диффавтомат. Даже если это разрешено. Прыгать головой в колодец нигде не запрещено, можете проверить всю документацию, но редко кто прыгает.

под узо защищённое от сверх токов ? Диф это же фактически оно и есть . А автомат под вводной автомат не тоже самое?

Вы мне объясните, чтобы я раз и навсегда понял: чем лучше УЗО и два автомата одного УЗО и одного автомата? Вот я никак не могу въехать в это дело. Вводной автомат не трогайте.

вводной тронуть придётся . Смотрите у вас скажем в схеме на вводе стоит ав50 ампер , следом узо 40 ампер - скольк на него можно повесить автоматов по 16 ампер - два мой ответ , в противном случае узо останется без защиты от сверх токов скоординированных с ним . Так? То есть в данном случае чтоб повесить под это узо ещё один ав даже на 16 ампер в такой схеме ПРИДЁТСЯ установить перед или после узо ав которое его будет защищать . В случае применения дифа этот момент отпадает , на диф в 32 ампера можно даже 10 ав после него повесить , он останется защищённым от сверх тока . Именно это все и есть в той схеме . Удачи , разберётесь .

Там нет никаких УЗО после вводного автомата. Стоят 4 диффа, а после них групповые автоматы. Что мешает поставить УЗО номиналом выше вводного, а после него сразу групповые автоматы?

нечего не мешает , также как ничего не мешает использовать диф ав на 32 ампера в данной схеме в количестве пары торойки штук и подключении после них груповых ав . Селективность приплетать не стоит её нет у груповых ав по отношению к вводному ав . Узо там нет но дифы стоят и решение исполнения схемы на них ничем не уступает исполнению узо плюс ав , кстати что про утечки с ноля в этой схеме без разницы дифы или ав ? В вашей что ? Трындец есле группу вынесет и утечка просто проскакивать будет , локализовать не сможете . Идеальный щит собирается диф - одна линия !!! Все остальное либо раздувание щита либо снижение его аварийной устойчивости .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Clrs написал:
Там нет никаких УЗО после вводного автомата. Стоят 4 диффа, а после них групповые автоматы. Что мешает поставить УЗО номиналом выше вводного, а после него сразу групповые автоматы?

ну как же Вы не понимаете что данная схема ни чем не хуже если бы там вместо ДИФов были УЗО, а в магазине видимо не было УЗО нужного номинала, а щит и так тесный

юра Т написал:

Clrs написал:
Там нет никаких УЗО после вводного автомата. Стоят 4 диффа, а после них групповые автоматы. Что мешает поставить УЗО номиналом выше вводного, а после него сразу групповые автоматы?

ну как же Вы не понимаете что данная схема ни чем не хуже если бы там вместо ДИФов были УЗО, а в магазине видимо не было УЗО нужного номинала, а щит и так тесный

абсалютно !!!! Правильно !!!! Ни одна не вторая - вот от этого что на картинке защиты не имеет , да там для реализации денег мама не горюй потребуется . Но эта схема о которой здесь реч имеет право на жизнь , она равна обсалютно такому же групповому варианту с узо .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114 написал:
Идеальный щит собирается диф - одна линия !!!

самое лучшее решение если бабки есть, собирал так щиты, просто песня, никаких шинок дополнительных не надо, а главное думать и считать не надо)