Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5598773

Alexey_Spb написал:
Мое мнение, если в паспорте написано 5 лет и для переносных электроприемников - то значит пять лет и не для стационарных

Хорошо сказано, коллега!

Alexey_Spb написал:
Я считаю системной проблемой в нашей стране то что каждый считает себя умнее других

А я считаю проблемой, что умных мало.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb, насчет срока службы ШВВП и ПВС в стационаре человек измышляется не сам. Если я правильно понял, на кого ссылаетесь. У нас технологи "Одескабеля" так и говорят- ШВВП в стационар можно, срок службы в этом случае будет как и ВВГ. Правда, это относится к одесскому ШВВП, у которого жилы визуально похожи на медь, сечение не занижено, изоляция на нём толще, чем у других производителей и похожа на таковую ВВГ. По крайней мере, ШВВП от Одескабеля и Тумена я бы не перекладывал. Там ещё жила 2го класса гибкости, допускает соединение без оконцевания.
Для монтажа у нас можно использовать (и используется) ВВП2, как замена кабелям с жилой 1 класса гибкости. Пожарные пропускают такие проекты влет, без вопросов.
Я не призываю использовать шнуры вместо кабелей, это неправильно. Я пишу о том, что шнур - не всегда плохо. Правда, это относится к нам и двум нашим производителям.

NoNe написал:
У нас технологи "Одескабеля" так и говорят- ШВВП в стационар можно, срок службы в этом случае будет как и ВВГ.

А почему они об этом не пишут в соответствующей документации на кабель?

Кстати, объективные причины уменьшения срока службы могут быть в повышенном содержании пластификаторов в ПВХ изоляции гибких кабелей. Но я не химик и не могу утверждать что это реально так.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Songo написал:
Как говорила одна особа, зачем вкладывать деньги в то, чем я не смогу похвастаться перед другими. Она ведь за потолком и штукатуркой и её невидно .
Так что всё логично, вкладывают в то, что можно пощупать и показать.

Можно хвастаться и фотками на этапе ремонта.

Мне вот нравится эстетика, когда кабели проложены красиво. Глаз радуется и душа.

Иначе зачем делать работу, результатом которой недоволен?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А почему они об этом не пишут в соответствующей документации на кабель?

Вот честно, убивают подобные вопросы "почему не пишут?"... Да мало ли почему? Хочется ответить, вам шашечки, или ехать?
Реально шнуры служат многими десятилетиями, я вот не помню, чтобы приходилось просто так менять шнур, только потому, что срок службы у него закончился.
По каким-то "травматическим" причинам да, приходилось. Но это именно внешние воздействия, исключаемые при стационарной скрытой прокладке.

Не в восторге от подобных решений, но и заявлять, что это на пять лет по меньшей мере глупо. Прослужит столько, сколько надо, раз уже проложили.

Alexey_Spb написал:
Мне вот нравится эстетика, когда кабели проложены красиво.

Мне тоже, а вот особе по барабану, либо и вовсе наоборот.
95% обывателей желают побыстрее все заклеить и закрасить, и вообще не знать ничего дальше плоскости стен, пола и потолка. Это факт, от которого нельзя отмахнуться, каким бы эстетом вы не были.

NoNe написал:
Я пишу о том, что шнур - не всегда плохо. Правда, это относится к нам и двум нашим производителям.

Класс изоляции шнурков и аккредитация ЭТЛ производившей ПСД испытания смонтированной эл.установки - ???

ПPOPAБ, Эту украинскую байку слышно от данного чела уже несколько лет , она как глобус Украины. Нравится ну и пусть. Нам ШВВП и ПУНГВ - хватит .

Radio написал:
почему не пишут?"... Да мало ли почему?

Это было сказано к тому что говорить можно что угодно и сколько угодно, но до тех пор пока эти слова не будут отражены в документах и подтверждены испытаниям, им верить не следует.

Если завод делает кабель, который служит не 5 лет, а 30, то почему бы явно не указать это в документах? Ведь это серьезное конкурентное преимущество.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dokar написал:
Эту украинскую байку слышно от данного чела уже несколько лет ,

Максимум - год, как я зареган на форуме.
Вообще, я против ШВВП в квартирной проводке. Мне нравится ВВГ и NYM.

ПPOPAБ написал:
Класс изоляции шнурков и аккредитация ЭТЛ производившей ПСД испытания смонтированной эл.установки - ???

нужны акты? Поищу.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Alexey_Spb написал:
Если завод делает кабель, который служит не 5 лет, а 30, то почему бы явно не указать это в документах? Ведь это серьезное конкурентное преимущество.

с новым сроком службы

NoNe написал:
Максимум - год, как я зареган на форуме.

Пардон , значит ваши земляки постарались раньше.

NoNe написал:
с новым сроком службы

OK.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

NoNe написал:
Вообще, я против ШВВП в квартирной проводке. Мне нравится ВВГ и NYM.

Да гдеж его там взять..? Все елехтрики дешманский ПВС колхозят. Хотя может в Днепре и чего то немного иначе, но все с проводкой на неньке- ужасно. Конченый джамшутинг!

NoNe написал:
нужны акты? Поищу.

Да... "censored" ! Хоть один проект человечий с ВВГнг-LS покажите.

Alexey_Spb написал:
но до тех пор пока эти слова не будут отражены в документах и подтверждены испытаниям, им верить не следует.

А почему вы уверены, что если это отражено в документах, то непременно подтверждено испытаниями? Бумага все стерпит.

Alexey_Spb написал:
Если завод делает кабель, который служит не 5 лет, а 30, то почему бы явно не указать это в документах? Ведь это серьезное конкурентное преимущество.

Насколько я вижу, все тупо указывают минимальный срок службы, предусмотренный ГОСТом для данного вида кабельной продукции. Наверное ни одному производителю не интересно выпускать вечный кабель, хотя бы на бумаге. По факту он и так служит в разы дольше.

NoNe написал:
с новым сроком службы

Это сайт барыг, они и сто лет напишут. )
Завод обещает 15 лет. Документация .

dokar написал:
Пардон , значит ваши земляки постарались раньше.

Не, это изначально на ютубе было. Один известный любитель ШВВП позвонил на завод и спросил, можно ли его использовать. Там сказали, делайте, что хотите, хоть в ж. его засовывайте. Тот и обрадовался: "нам разрешили!" и потом кричал об этом на форумах, а потом его нагнали сцаными тряпками

Может, я и приукрасил, но примерно так.

dokar написал:
Нам ШВВП и ПУНГВ - хватит .

cooler.od написал:
Один известный любитель ШВВП

cooler.od, так то була іронія

NoNe написал:
с новым сроком службы

Вы на его область применения поглядите и все станет понятно

Викторыч написал:
Вы на его область применения поглядите и все станет понятно

Если верить тому сайту (как впоследствии выяснилось, со сроком они наврали - не факт что и в остальном не врут), то вопросов не возникает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

1,2 - вилка стиралки приварилась.
3 - "отремонтировали" фазу.

333vs333 написал:
3 - "отремонтировали" фазу.

Групповые АВ наверно чуть моложе АЕшек ? Суть та жа.

dokar написал:
Групповые АВ наверно чуть моложе АЕшек ?

Может и моложе, не знаю, сразу в мусорку их выбросил.

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

deynycu, главное не забыть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.08.2014 Красноперекопск Сообщений: 25

megrad-

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Один из гос. университетов.
Как они это сдать смогли, я не понимаю.
С такими щитками и сгореть не долго.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

crazy_duck, в чем проблема? Токи небольшие, судя по состгянию проводов. Не будут нагружать, ещё 50 лет простоит.

Я бы не стал ставить на 25 полторашку, не говоря уж о монтаже желто-зеленым проводом. Остальное не смотрел.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

crazy_duck, обычно - слепили из того, что было. А было лишь то, что по конкурсу закупили.

crazy_duck, иногда они горят и общежития горят.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

NoNe, Ну все очень просто. Я от госучереждений жду, что все будет сделано, как минимум, по правилам. Бренд - не панацея, но и на не очень качественном оборудовании можно сделать все как положено.
Я могу быть не прав, но что не понравилось лично мне:

  • использование ЖЗ провода для внутренней разводки фаз (5.3.2 ГОСТ Р 50462-2009);
  • отсутствие маркировки шин PE и N, учитывая, что к ним подключены провода разных цветов, то легко запутаться;
  • "модернизация" трех-полюсного АВ в три 1П АВ, в итоге маркировка на корпусе уст-ва не соответствует его реальному принципу работы;
  • заниженные сечения монтажного провода (4 квадрата на 63А, возможно, что и 2,5 - никуда не годится, учитывая, что почти вся нагрузка с коэффициентом спроса 0.9-0,95 (компьютерные классы));
  • не указаны фазы (L1, L2, L3), перепутаны фазы при подключении нагрузки, нарушение использования цветовой маркировки жил кабеля;
  • три моножилы разного сечения под одну клемму АВ;
  • использование З-проводного кабеля для подключения щитов в аудиториях, а N и PE идет в отдельном кабеле. Чем они думали?
  • завышенные номиналы АВ в аудиториях (25А на 2,5 кв. мм.);
  • не понятно, зачем на вводе по две моножилы заведено: это шлейф к след. щиту или не хватило сечения кабеля и кинули два?

crazy_duck написал:
три моножилы разного сечения под одну клемму АВ;

Изоляция одной из этих жил подозрительно прозрачная , медь через неё аж шверкает . Не полиэтиленовая ли ?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

dokar написал:

crazy_duck написал:
три моножилы разного сечения под одну клемму АВ;

Изоляция одной из этих жил подозрительно прозрачная , медь через неё аж шверкает . Не полиэтиленовая ли ?

dokar, Вы знаете, очень на то похоже - еще один минус. К сожалению, я сужу пока тоже только по фото. Едем в мае туда для монтажа своего лабораторного оборудования.

Это свет вспышки на очень чистых проводах.

crazy_duck написал:
Едем в мае туда для монтажа

Маяться?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

web-rr, судя по всему
Нашел тут из старенького.
Что делать, если кто-то жег костер на берегу, а в земле силовой кабель?.... А в 10 метрах еще и лопатой прошелся? А и муфты, как на зло под рукой нет?
Выход всегда есть!

PS: Снято на берегу Иссык-Куля. Шикарные места между прочим.

Недавно кто-то упоминал про 2 однополюсных из одного 2-полюсного. Думал, никогда такого не увижу - нет, пожалуйста.

В этом щите вообще все неправильно: PE и N все вперемешку на 3-х шинках, в доме повторного заземления нет, после вводного ВА 50 А стоит УЗО 40 А, соединения ВА сделаны 6 и 2,5 мм2, кроме 3-х ДА все линии подключены к 2-полюсным автоматам, "переделанным" в "2-однополюсных", номиналы всех ВА, включая ДА - 25 А на кабели 2,5 и 1,5 мм2, под винт зажаты многопроволочные проводники.

PS по заверениям прошлого хозяина дома щит делали серьезные (!) мужики с завода!!

333vs333, А из двухмодульного дифа УЗО и АВ по отдельности ещё никто не дыбал ?

dokar написал:
333vs333, А из двухмодульного дифа УЗО и АВ по отдельности ещё никто не дыбал ?

dokar, может ножовку по металлу не нашли?

Тут же иековские мегаэксперты писали что 25 ампер на 2.5 вполне сойдет. Не им же потом тушить ))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

333vs333 написал:
Недавно кто-то упоминал про 2 однополюсных из одного 2-полюсного. Думал, никогда такого не увижу - нет, пожалуйста.

В этом щите вообще все неправильно: PE и N все вперемешку на 3-х шинках, в доме повторного заземления нет, после вводного ВА 50 А стоит УЗО 40 А, соединения ВА сделаны 6 и 2,5 мм2, кроме 3-х ДА все линии подключены к 2-полюсным автоматам, "переделанным" в "2-однополюсных", номиналы всех ВА, включая ДА - 25 А на кабели 2,5 и 1,5 мм2, под винт зажаты многопроволочные проводники.

PS по заверениям прошлого хозяина дома щит делали серьезные (!) мужики с завода!!

333vs333, за серьёзный магарыч!!!

Alexey_Spb написал:
Тут же иековские мегаэксперты писали что 25 ампер на 2.5 вполне сойдет. Не им же потом тушить ))

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

100квартирная новостройка. Щиток от застройщика.

Слева направо: Вводной автомат 40А, УЗО 25А - розетки кухни, УЗО 25А - розетки остальные (включая ванную), автомат 16А - котел, автомат 16А - освещение.

Я так понимаю - кабели на розетки находятся под "защитой" вводного автомата на 40А.
Подозреваю, что как минимум половина квартир осталась с такими щитками.
Как думаете, написать объявление в подъезде с фотографией щита и предложением заменить УЗО хотя бы на дифавтоматы, или плюнуть с надеждой что бетонные перекрытия не прогорят если что?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, гадать не будем)

bogu написал:
или плюнуть с надеждой что бетонные перекрытия не прогорят если что?

Нет, мальчика с "камнем" послать впереди себя .

bogu написал:
Щиток от застройщика.

У монтажника реально с математикой хреново - ну почему нельзя было нулевые проводники подключить на шинку с меньшим количеством контактов и наоборот?!

PS Почему-то уверен, что вместо ВДТ должны стоять АВТД, просто какой-то дебил не понимает разницы между ними и закупил то, что на фото.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Да я серьезно спрашиваю: что с этим лучше всего сделать? Сходить к соседям сверху и снизу и предложить (на крайний случай - за свой счет) поменять УЗО на дифы, чтоб пеной не залили сверху и не поджарили снизу если что?
Или впихнуть в этот же щиток пару автоматов на 16А после УЗО? От тех же иеков будет 200р на щиток плюс провод.
Или пожаловаться куда-нибудь?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
Или пожаловаться куда-нибудь?

Не пожаловаться, а предъявить законные претензии - дом на гарантии.

333vs333 написал:
PS Почему-то уверен, что вместо ВДТ должны стоять АВТД, просто какой-то дебил не понимает разницы между ними и закупил то, что на фото.

Да к бабке не ходи...

333vs333 написал:

bogu написал:
Или пожаловаться куда-нибудь?

Не пожаловаться, а предъявить законные претензии - дом на гарантии.

333vs333, а чтото поламалось ? Гарантия каким боком ?

Димон114 написал:
333vs333, а чтото поламалось ? Гарантия каким боком ?

Не смешите.

333vs333 написал:

Димон114 написал:
333vs333, а чтото поламалось ? Гарантия каким боком ?

Не смешите.

333vs333, а я и не думаю . Тех надзором принято , гарантия в случае ПОЛОМКИ . Её нет . Качества там тоже нету но это не гарантия не разу . Щит заслуживает этой темы но к гарантийным обязательствам отношения не имеет . Здесь если и завязать сыр бор то требование письменно застройщику и в суд на основании экспертизы . Которая явно не на стороне застройщика будет .

Димон114, вот и надо посмотреть что принял технадзор и принял ли вообще).

SB3 написал:
Димон114, вот и надо посмотреть что принял технадзор и принял ли вообще).

SB3, здесь соглашусь . Отталкиваться нужно от этого . Часто застройщики делают что в голову взбредёт . Этот щит наглядный пример . Но это не гарантия я об этом . Это в принципе большее ... При гарантии ремонт , а здесь явная переделка .

Каким образом дом сдан и заселён ? Если технадзор допустим не принял ? Такое может быть ? Если да , то сразу в прокуратуру.

dokar написал:
Каким образом дом сдан и заселён ? Если технадзор допустим не принял ? Такое может быть ? Если да , то сразу в прокуратуру.

dokar, скорее принят и здан в эксплуатацию но как ? Вот ключевой момент на моей памяти это решают .... Как обычно за деньги ... Знаю и лично видел случаи когда тех надзору и не такое " сдавали " прокуратура как и суд не имеют тех обоснований на основании просто вот так ... Хотя защита неограниченного круга лиц прокуратурой не возбраняется . Но есть один ньюанс . Захотят ли чины в это вмешиваться . Экспертизу бы на руки , то можно поспособствовать .

Димон114 написал:
Но это не гарантия я об этом . Это в принципе большее ... При гарантии ремонт , а здесь явная переделка .

Ну зачем Вы так со мной перед сном.))) До лампочки, что сделано не так. Все, что не соответствует нормам, проекту, приходит в негодность раньше положенного во время гарантийного срока и т.д и т.п. - подлежит исправлению по гарантии за счет и силами застройщика.

PS В первую очередь в исправлении недостатков будет заинтересована УК, т.к. по истечении гарантийного срока все не устраненные "косяки" будет исправлять УК, а потом ей это еще и обслуживать.

333vs333 написал:

Димон114 написал:
Но это не гарантия я об этом . Это в принципе большее ... При гарантии ремонт , а здесь явная переделка .

Ну зачем Вы так со мной перед сном.))) До лампочки, что сделано не так. Все, что не соответствует нормам, проекту, приходит в негодность раньше положенного во время гарантийного срока и т.д и т.п. - подлежит исправлению по гарантии за счет и силами застройщика.

333vs333, вот и ключ ... А Проэкт где ? Может ему и соответствует . Не нормам но проэкту в данном случае .и принятому тех надзором проэкту . Вы зря иронизируете такое сплош и рядом и ни я это придумал .

333vs333, а часто УК исправляет , пытается во всяком случае с момента заселения жильцов . Видел не раз поверьте . Пс я не защищаю застройщика , но не " гарантия" явно . Начинать следует с проэкта и с экспертизы , тогда ворота открыть проще будет ....

Димон114 написал:
А Проэкт где ? Может ему и соответствует .

Если такой проект согласовали (в чем я сильно сомневаюсь!), то полетят чьи-то головы, или, как минимум, все просто переделают, и все. А если зайти с правильной стороны, то с этой ситуации можно еще и выгоду поиметь.

Димон114 написал:
а часто УК исправляет

Может у Вас и исправляет, а моя УК "сношает" застройщика, и правильно делает. Я бы такого застройщика вообще ликвидировал, а работникам презервативы в подарок раздал.

333vs333 написал:

Димон114 написал:
А Проэкт где ? Может ему и соответствует .

Если такой проект согласовали (в чем я сильно сомневаюсь!), то полетят чьи-то головы, или, как минимум, все просто переделают, и все. А если зайти с правильной стороны, то с этой ситуации можно еще и выгоду поиметь.

Димон114 написал:
а часто УК исправляет

Может у Вас и исправляет, а моя УК "сношает" застройщика, и правильно делает. Я бы такого застройщика вообще ликвидировал, а работникам презервативы в подарок раздал.

333vs333, да согласен , но не с гарантии заходить надо : 1 Проэкт 2 эксперт 3 вопросы эксперту ( он на основании задания действовать будет) И так далее и тп . В прокуратуру пока рано . Фотки щита для дела мало .

333vs333, не щит явно в топку , не подумайте что защищаю . Не в коем разе !!!! Но подход алгоритму определенному должн соответствовать . А не просто фото схема Проэкт . Поверьте этого в РФ не достаточно .

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Человеку, которого мне представили как Главного энергетика УК, я уже сие чудо показал. И даже человеку, который представился Главным инженером строительной компании - тоже показал. Первый обещал проконсультироваться со своим электриком, второй - со своим хз, что из этого всего выйдет, подожду недельку. Сосед снизу уже замотивирован, а сверху загляну, что у них в щитке делается.

Точно знаю, что через этаж наверху - тетка себе поставила индукционную плиту под 32А автомат и кабель на вид четверку. К остальному в тот раз не приглядывался.

П.С. Главного инженера застройщика довелось увидеть случайно, когда он пришел глянуть на разошедшуюся по шву трубу дымохода от котла, повернутую швом к стене, который я обнаружил, разводя электрику в кухне. А то так посидишь однажды на кухне долгим зимним вечером под шум котла - и привет.

П.С.2 - застройщик - в нашем городке один из лучших )

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Димон114, не нужно усложнять! Все гораздо проще: для начала нужно уведомить свою УК об этом бардаке, а дальше будет видно, что делать.

PS Незнанием вопроса Вы раздули из "ничего" на страницу "ни о чем".

PS1 bogu, Вам нужно изучить Ваши права и порядок действий в подобной ситуации. Вызывайте независимых экспертов в случае отказа переделывать эту порнуху. Вызовите пожарных - это как раз по их части, т.к. подобный щит неизбежно ведет к пожару.

333vs333 написал:
Димон114, не нужно усложнять! Все гораздо проще: для начала нужно уведомить свою УК об этом бардаке, а дальше будет видно, что делать.

PS Незнанием вопроса Вы раздули из "ничего" на страницу "ни о чем".

333vs333, ничего не даст , проходили одно узо на 16 ампер на 10 Ма утечки . На всю квартиру , общее так сказать и поверьте хозяева квартиры далеко не простые люди были . Незнанием вопроса .... Не смешите я часто такое вижу . И часто вижу что толку ноль потом с ук ипрочем . Здесь серьёзней нужно .

bogu написал:
П.С.2 - застройщик - в нашем городке один из лучших )

Мода пошла город не указывать, при регистрации ... . И есть выражение . Лучший из худших.

bogu, схемы согласно проэкту потребуйте !!! С этого плясать начать можно .

333vs333 написал:
Вызовите пожарных - это как раз по их части, т.к. подобный щит неизбежно ведет к пожару.

Пожарные так хорошо знают электрику ? .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
Мода пошла город не указывать, при регистрации ... .

В данном случае это косяк движка форума. Город в профиле указан.

333vs333, под ав в 100 ампер лампочка может стоять годами, столетиями . Откуда неизбежность пожара ? Обоснуйте?

Димон114 написал:
я часто такое вижу

Со стороны правового поля, я понимаю, что Вы видите кое-что из поговорки про книгу. Неграмотно составленный "наезд" легко отбить, и тогда, да, кажется, что ничего нельзя сделать.