Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#5585792

raven123 написал:
На такую технологию изготовления гребенки ещё не натыкался

raven123, на этом фото прекрасно всё. И номиналы автоматов, и УЗО (т.е. его отсутствие), и ПВС/ПУГНП...

Songo написал:
Кто что скажет . Человек вроде неглупый.

Пересказ: нужно прокладывать 3-жилку и делать контур заземления, хотя и нелегко убедить в этом заказчика. Но что делать, если у соседей контура заземления нет и линия хилая, без повторных заземлений? В таком случае я ставлю автомат на N и объединяю с контуром заземления после него. Я нарушаю ПУЭ, потому что его уже нарушили другие. Если бы я делал по ПУЭ, в случае аварии на линии мог бы возникнуть огромный уравнивающий ток. А так его разорвёт автомат в N, и наша проводка не пострадает. Теперь поговорим про многоквартирные дома. Часто 5-проводной стояк прокладывают одинаковыми (в том числе по цвету) проводами, и на одну жилу на одних этажах подключают N, а на других PE. Проверить это можно токовыми клещами: если по якобы PE жиле стояка идёт ток (десятки ампер), то надо исправлять. Но даже с исправным стояком всё равно квартиру надо защищать автоматом в N, УЗО (в нём помимо дифзащиты есть ещё и защита от перенапряжения) и не объединять N и PE в квартирном щитке.

Моё мнение: если под «автоматом в разрыве нуля» имеется в виду двухполюсный автомат (фаза + ноль, 2P), то всё логично. И даже по ПУЭ. Полностью разрывать связь дома с ЛЭП не запрещено.

Артём Зорин написал:
И даже по ПУЭ. Полностью разрывать связь дома с ЛЭП не запрещено.

Там по-другому сказано.

Артём Зорин, 4Р и 2Р АВ при подключении частных домиков очень уместны, как и на вводе квартир.
Надо только требовать от "сетей" выполнение повторного заземления нуля на опоре с вашим ответвлением и на каждой с абонентским ответвлением.
Стояк с одинаковыми жилами - грубейшее нарушение, не цвета - так маркировка должна быть
Если в стояке есть РЕ какой же придурок будет объединять ноль и землю в этажном щите, не говоря о квартирном?

Songo написал:
Кто что скажет

Отсебятина. По его логике так вообще не нужно общий N/PEN тянуть - каждый делает свой, и все ОК. Хрень.

PS Каждому свой N, и только успевай шаговое ловить.

Добавлю к посту выше.

По теме ЛЖЕ подходит....
Почитайте про творения уникального "изобретателя",
который умудрился засрать мозги даже патентным экспертам:

Думаю в разделе Электрика нужно создать тему: "Лохотрон в электрике", посвященный разным экономайзерам.
Надо?

BV написал:
Надо?

Блин,.. как-то тема из одного предложения (Экономайзеры - fake!) - не айс.

333vs333 написал:
как-то тема из одного предложения (Экономайзеры - fake!) - не айс.

Дык этим лохотранам не счесть числа

BV написал:
Дык этим лохотранам не счесть числа

Так а я про что: их не счесть, а объединяет их одно - все фуфло! И незачем их перечислять.

333vs333 написал:
как-то тема из одного предложения

Чего это из одного. На эту тему как мухи на ... ну вы понимаете, полетят рекламные тролли и начнут нас убеждать, что мы ни чего не понимаем в электричестве, в технике и в торсионных полях самовозбуждения.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Костян челяб написал:
...полетят рекламные тролли...

Костян челяб, весна началась...
Время, когда на форумах появляются "эксперты" и прочие "гении" из народа... Иногда - высокопоставленные руководящие работники без "верхнего" образования.
Первые две-три недели весны - это их время!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Олечка, Костян челяб, 333vs333, BV,
да ладно электрика, тут народ на полном серьёзе утверждает, что земля плоская.

Так что ученик Теслы может у них поучится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Почитайте про творения уникального "изобретателя",
который умудрился засрать мозги даже патентным экспертам:

BV, насколько я понимаю, патентный эксперт проверяет заявку на патент только в плане выполнение формальных требований. Поэтому много патентов, которые на самом деле являются патентным мусором. За ними нет изобретений и они никогда не будут внедрены. Но общество это терпит, так как другой системы не изобрели. А больные шизофреники со склонностью к изобретательству могут тешить себя красивыми бумажками и вырезками из газет.

Юрка написал:
, насколько я понимаю, патентный эксперт проверяет заявку на патент только в плане выполнение формальных требований. Поэтому много патентов, которые на самом деле являются патентным мусором. За ними нет изобретений и они никогда не будут внедрены. Но общество это терпит, так как другой системы не изобрели. А больные шизофреники со склонностью к изобретательству могут тешить себя красивыми бумажками и вырезками из газет.

Вы про патенты не на его сайте смотрите, а на сайте тех, кто их выдает.

А то понаписать про себя всякого можно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Можно, я не буду смотреть про патенты? Совсем недавно (3 марта) на радио в передаче "" слушал эксперта на эту тему (Наталью Владимировну Полякову). Мне достаточно того, что я услышал.

Учитываются все заявки, которые поданы в национальное патентное ведомство. В нашем случае мы говорим о Роспатенте. Безусловно, есть такие настойчивые изобретатели, которым не важно, что, лишь бы изобретать. При этом само по себе патентное ведомство с этими заявками ничего сделать не может, то есть, отказать в выдаче патента, если заявка соответствует всем критериям патентоспособности. А это новизна, изобретательский уровень и промышленное применение. Понимая даже всю глупость этой заявки, если эти три критерия соблюдены, отказать в выдаче патента нельзя, будет патент.

ШОК!!! Вы не поверите!!!
- рассадник лжеэлектриков?

(я о розетках над умывальником и в ящике стола)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cooler.od написал:
ШОК!!! Вы не поверите!!!
- рассадник лжеэлектриков?

(я о розетках над умывальником и в ящике стола)

cooler.od, а разве требования каких-то нормативов нарушены?
Есть ГОСТ Р 50571.7.701-2013 Часть 7-701: Требования к специальным установкам или местам расположения. Помещения для ванных и душевых комнат (бывший ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ) - там ни слова об умывальниках. Другой вопрос что если это ванная, то ЭУИ (расположенные в 3-й зоне) должны иметь IP44 как минимум, но на фото насколько я вижу нет никакой ванны - только туалет, а на туалеты ГОСТ Р 50571.7.701-2013 не распространяется.
Есть - там запрет на удлинители, а в ящике именно удлинитель установлен. Но там явно американские вилки. В Америке удлинители не запрещены. И вообще, трактовка такая - если на удлинителе есть выключатель, то использовать его можно!

Да, советы в статье на грани фола, но не за гранью. Другой вопрос, что человек без понятия об электробезопасности начитается таких статей и сделает себе электрический стул...

На мастерсити реально рассадник лже-электриков.

Особенно если зайти в раздел "Мастер предлагает услуги". Но так же некоторые индивидуумы обитают тут (правда они скорее тролли, чем реальные лже-электрики).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот пример очередного "гуру" (его работы рассматривались в этой теме ранее - вот тут ), до сих пор вовсю пиарится

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexiy написал:
cooler.od, а разве требования каких-то нормативов нарушены?

Самое интересное, что нет. Я тоже формальных нарушений не нашел.
Но вы знаете, я стараюсь руководствоваться в первую очередь здравым смыслом.
Розетка над умывальником, на мой взгляд, преступление, вне зависимости, ванная это или комната для мытья ковриков.
И когда дизайнер недавно мне прислал вот такой проект (см вложение), я не поскупился на выражения.

По удлинителю в ящике - имеем постоянно сгибающийся кабель с риском перегиба или защемления за механизмом ящика (вполне себе горючего). ИМХО, через несколько лет пользования вероятность проблем очень высока.

Юрка написал:

BV написал:
Почитайте про творения уникального "изобретателя",
который умудрился засрать мозги даже патентным экспертам:

BV, насколько я понимаю, патентный эксперт проверяет заявку на патент только в плане выполнение формальных требований. Поэтому много патентов, которые на самом деле являются патентным мусором. За ними нет изобретений и они никогда не будут внедрены. Но общество это терпит, так как другой системы не изобрели. А больные шизофреники со склонностью к изобретательству могут тешить себя красивыми бумажками и вырезками из газет.

Юрка,
угу, только этот "....френик" эти устройства производит и продает, та написано где-то "человек-завод", мля...

А выглядит для обывателя круто:
Производство, сертификация добровольная, патенты... грустно

Не вижу повода для шухера по поводу розеток у умывальника)
Розетки конечно надо поиметь не ниже IP44

См. вложение - всем по фигу на раковину, а это "импортная картинка")
У нас стали появляться картинки, что зона радиусом 60см от центра на верхней стороне умывальника относится к зоне
2 как пример

Наш же ГОСТ однозначно устанавливает требования к розеткам в зоне 3
Что-то новое появилось с тех пор в ГОСТах?

SB3, Как всегда однобокость ГОСТа приходится творчески додумывать практикам.
Ключ к решению - чем обуславливается отсутствие всяких зон прямо над ванной на высоте 2,25м? И там можно лепить вообще что захочешь
И как перенести это допущение к умывальнику...........
Про зоны натянуто за уши. Это да. Вообще никаких зон нет. Формально ведь речь о ванных.....
Неформально - не вижу проблем поставить ЭУИ IPХ4 за пределами раковины.

- очередные лже-электрики.

Пример из их портфолио:

Причем организатор данной "электроартели" (или бордели?) - некий активно ищет новых адептов на данном форуме, предлагая работать за еду.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, а в чём лже? Сайт не смотрел, а на фото увидел только нарушение цветовой маркировки (фазный жёлто-зелёный). И под вопросом крепление щита к сгораемому основанию.

Артём Зорин, "заземление дома" чудесно звучит).

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Alexey_Spb, CИП, ОПН, цветовая маркировка фаз. И мне кажется или моножила опрессована НШВИ (выход вводного АВ)?

Alexey_Spb, Причём хороший шит с наборными клеммными блоками умудрились использовать впервые (клеммные блоки даже неразбирали, по незнанию). Именно поэтому там две нулевых шинки на стойках...

После вызова мастера-"электрика" для замены шнура, хозяйку стиралки начало нехило фигачить током.

Разбор вилки быстро выявил причину:

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
После вызова мастера-"электрика" для замены шнура, хозяйку стиралки начало нехило фигачить током.

УЗО, так понимаю там и не пахло ?

dokar,

100 мА в этажном щите от застройщика. Ей повезло что она не бралась за металлические трубы и стояла на сухом полу, а то бы то УЗО могло сработать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
а то бы то УЗО могло сработать.

После летального ?

Alexey_Spb написал:
100 мА в этажном щите от застройщика.

Alexey_Spb написал:
100 мА в этажном щите от застройщика. Ей повезло что она не бралась за металлические трубы

Не верю, при перепутанных нулях должно было отключаться сразу. Утечка равна потребляемому стиральной машиной току.

Alexey_Spb написал:
Разбор вилки быстро выявил причину:

Вилка кстати полное г...но!

Radio написал:
Не верю, при перепутанных нулях должно было отключаться сразу. Утечка равна потребляемому стиральной машиной току.

Так фигачить начало, видимо, ещё до запуска машины. Но ток был отпускающий. Так что даже 10-мА УЗО могло бы не отработать. Вот если бы хозяйка совсем-пресовсем не контактировала с машиной, то УЗО бы и отключилось сразу после запуска без всяких предупреждающих пофигиваний.

Артём Зорин написал:
Так фигачить начало, видимо, ещё до запуска машины.

Т.е. от замены шнура машину ни разу не запустили вплоть до вызова нашего уважаемого коллеги? Быть такого не бывает. Его бы скорее позвали посмотреть от чего вышибает УЗО.

Да и сразу после замены должны были запустить и убедиться, что шнур работает. Иначе как она деньги платила?

Radio написал:
Т.е. от замены шнура машину ни разу не запустили вплоть до вызова нашего уважаемого коллеги?

Ну да. Только расставим акценты: при первой же попытке воспользоваться машиной стало ясно, что что-то не то, потому и вызвали нашего уважаемого коллегу.

Radio написал:
Да и сразу после замены должны были запустить и убедиться, что шнур работает. Иначе как она деньги платила?

Такое чувство, что полфорума живёт в каком-то другом мире. То на просьбу посоветовать комплектующие водопровода, способные выдерживать более 80 °Ц, сообщают, что по закону должно быть не более 75, и надо это требовать от управляющей компании; то говорят, что должно быть повторное заземление у опоры, и нечего думать о его отсутствии; то удивляются, что квартира может сгореть, начиная с ванной, как будто из неправильно подобранных автоматов следует, что всё остальное в плане пожарной безопасности было идеально. Вы много знаете людей, меняющих заводской код автомобильной сигнализации, телефона, сим-карты? Да мой пульт от шлагбаума во дворе работает и в соседнем доме! (Кстати, надо проверить, не подходит ли домофонный ключ к соседним подъездам) А тут из-за какой-то вилки приёмку устраивать.

Артём Зорин написал:
А тут из-за какой-то вилки приёмку устраивать.

Какая приемка??? Вы о чем? Какие нафиг шлангбаумы?

Вам привинчивают новый шнур.. Ставят новую розетку... Выключатель... Отдают любой отремонтированный девайс... ЕСТЕСТВЕННЫМ первым движением является тут же воткнуть, включить и попробовать, все ли щелкает и светится... Так делают абсолютно все, это непроизвольно и подсознательно. Противоестественно этого не сделать.

Radio,
Насколько я понимаю, на корпусе оказался "0"? Если бы фаза- машина после включения не работала...
Разность потенциалов между 0 на корпусе машины и землей не очень большая. Могли и не заметить.

Любитель_Эл, причем тут разность потенциалов? Вместо рабочего нуля - земля, весь ток прет по PE вместо N. УЗО срабатывает сразу, даже 100мА.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Radio написал:
Вместо рабочего нуля - земля, весь ток прет по PE вместо N.

А кто сказал, что в розетке есть правильный работающий PE? Там тоже возможны разные эротичные варианты.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

колхоз со штыревыми наконечниками из вконтактика.

Предлагаю ввести правило в этой теме: кто публикует новый пример, сразу же поясняет, что именно в нём лже и как надо было сделать.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

На фх бабка зажигает на даче.

AlexeyL написал:

Radio написал:
Вместо рабочего нуля - земля, весь ток прет по PE вместо N.

А кто сказал, что в розетке есть правильный работающий PE? Там тоже возможны разные эротичные варианты.

AlexeyL, например? Ваши варианты возможного?

jaja написал:
колхоз со штыревыми наконечниками из вконтактика.

Ярко, красочно, гламурно, да и абб.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Артём Зорин, там много

dimm5, ваши картинки не видны.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

dimm5, мне кажется или тот нечастый случай когда монтаж выполнен без отклонений от проекта?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

jaja, радиусы гиба соответствуют документации

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Radio написал:

AlexeyL написал:

Radio написал:
Вместо рабочего нуля - земля, весь ток прет по PE вместо N.

А кто сказал, что в розетке есть правильный работающий PE? Там тоже возможны разные эротичные варианты.

AlexeyL, например? Ваши варианты возможного?

Ну, например, классическое "зануление в розетке" без ДСУП. Если PE делается из N соединением в розетке, то перепутывание PE и N в вилке проявится с вероятностью 50%, в зависимости от положения вилки. Попали землёй на ноль - и будет работать без проблем, и дифзащита "от застройщика" 100 мА тоже не сработает, потому что не хватит тока уравнивания с рабочего нуля через воду. При следующем включении перевернули вилку - и фаза на корпусе.

AlexeyL написал:
Ну, например, классическое "зануление в розетке" без ДСУП. Если PE делается из N соединением в розетке

Это замечательно, но тогда почему тетеньку не било раньше? Розетка вроде не менялась.

jaja, да-да-да,тысячу раз да!

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Radio написал:

AlexeyL написал:
Ну, например, классическое "зануление в розетке" без ДСУП. Если PE делается из N соединением в розетке

Это замечательно, но тогда почему тетеньку не било раньше? Розетка вроде не менялась.

Тётенька перевернула вилку в розетке.

AlexeyL написал:
Тётенька перевернула вилку в розетке.

L- образную - то ? Хотя тут - женщина .

AlexeyL,

AlexeyL написал:
Тётенька перевернула вилку в розетке.

Первый раз в жизни? Не думаю. Да и почему тогда наш уважаемый коллега вилку сфоткал, а розетку нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SB3 написал:
Наш же ГОСТ однозначно устанавливает требования к розеткам в зоне 3
Что-то новое появилось с тех пор в ГОСТах?

Да.
ГОСТ Р 50571.11-96 отменен на территории РФ с 01.01.2015 с введением в действие ГОСТ Р 50571-7-701-2013 (Приказ Росстандарта от 06.09.2013 N 979-ст).
По отношению к умывальникам ничего не изменилось, а определение габаритов зон немного поменялось

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Radio написал:
Любитель_Эл, причем тут разность потенциалов? Вместо рабочего нуля - земля, весь ток прет по PE вместо N. УЗО срабатывает сразу, даже 100мА.

Radio, как ток может в машинке переть по PE если рабочие проводники в машинке изолированы от корпуса?! В машинке между корпусом и рабочими проводниками только помехозащитный конденсатор. В таком состоянии машинка не запустится

Radio написал:
Отдают любой отремонтированный девайс... ЕСТЕСТВЕННЫМ первым движением является тут же воткнуть, включить и попробовать, все ли щелкает и светится... Так делают абсолютно все, это непроизвольно и подсознательно. Противоестественно этого не сделать.

Тут согласен.

AlexeyL написал:

Radio написал:
Вместо рабочего нуля - земля, весь ток прет по PE вместо N.

А кто сказал, что в розетке есть правильный работающий PE? Там тоже возможны разные эротичные варианты.

AlexeyL, а в таком случае перемена нуля с PE даст тот же результат.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Radio написал:
AlexeyL,

AlexeyL написал:
Тётенька перевернула вилку в розетке.

Первый раз в жизни? Не думаю. Да и почему тогда наш уважаемый коллега вилку сфоткал, а розетку нет?

Radio, так офигел от вилки, что разбираться с розеткой решил в следующий раз. Emotion overflow!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Alexiy написал:
а в таком случае перемена нуля с PE даст тот же результат.

Ещё раз: не перемена, а глухое соединение. Которое, собственно, есть всегда в любом варианте системы TN. Но при правильных реализациях при перемене или замыкании PE и N на нагрузке обязана сработать дифзащита даже противопожарного номинала, от рабочего тока или от тока уравнивания. При неправильных реализациях на тему "деление PEN после ввода" возможны разнообразные чудеса.
Ещё раз любимое фото щитка в здании с подстанцией на первом этаже и проектной схемой TN-S:

в г.Жуковский в новостройке увидел данную проводку на потолке. Всё сделано проводами ПВС, шввп. и пр... Делали мастера на все руки...

Юрий-Электр, а там видно задатки недешёвой отделки)

SB3 написал:
Юрий-Электр, а там видно задатки недешёвой отделки)

Да, отделка помещений сделана неплохо: ровные стены, обои, кафель, камень, двери, и пр....
а вот электрика сделана безобразно, с полным отсутствием знаний и опыта в электромонтаже. Кабель ВВГ отсутствует, как класс, провода где то в дебрях гипсокартонного потолка "распаены", в выключатели приходит ноль, где то фаза, на кондиционеры провод полторашка идёт пугнп.
Всё это безобразие планируется натяжным потолком закрыть...

жуть конечно)). мало того, что провода, которые здесь используются никакие, так еще и скрутки непонятно какие и в случае неисправности или вдруг переделки схемы включения, доступа к ним не будет.

Юрий-Электр написал:

SB3 написал:
Юрий-Электр, а там видно задатки недешёвой отделки)

Да, отделка помещений сделана неплохо: ровные стены, обои, кафель, камень, двери, и пр....
а вот электрика сделана безобразно, с полным отсутствием знаний и опыта в электромонтаже. Кабель ВВГ отсутствует, как класс, провода где то в дебрях гипсокартонного потолка "распаены", в выключатели приходит ноль, где то фаза, на кондиционеры провод полторашка идёт пугнп.
Всё это безобразие планируется натяжным потолком закрыть...

Юрий-Электр, по моим наблюдениям, универсальные ремонтники отбивают львиную долю заказов по электромонтажу, берут в довес к основному ремонту предлагая дешевле.

steel, не надо переживать, переделка всегда дороже)))

Я тут где-то в инете видел размышления очередного адепта о том что срок службы ПВС по паспорту составляет 5 лет исключительно потому что он предназначен для подключения переносных электроприемников, при которой подвержен изгибам. А если им подключить стационарные приемники, мол, срок службы будет не меньше чем у ВВГ-подобных, а то и больше

Я считаю системной проблемой в нашей стране то что каждый считает себя умнее других и не читает инструкции. Мое мнение, если в паспорте написано 5 лет и для переносных электроприемников - то значит пять лет и не для стационарных. И это не предмет обсуждения.

Хотя по правде сказать, имхо, жилы ПВ-3 (ПуГВ), запрессованные с приходящей моножилой в подрозетнике было бы самое то. Но я соблюдаю правила.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Юрий-Электр написал:
а вот электрика сделана

Как говорила одна особа, зачем вкладывать деньги в то, чем я не смогу похвастаться перед другими. Она ведь за потолком и штукатуркой и её невидно .
Так что всё логично, вкладывают в то, что можно пощупать и показать.

Songo написал:
Так что всё логично

"Логично, но не разумно!" (с) Айзек Азимов.