Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2943199

Miroman написал :
В любом деле непрофессионалу трудно сразу разобраться где подвох, пока не наступит "опыт, сын ошибок трудных". Вы же не изучаете монографии по стоматологии перед тем как идти лечить зуб, если нет (пока) знакомого врача?

offtopic
Вот этого как-раз лучше не делать. Для душевного спокойствия. А то попробовал как-то с темой протезирования на стоматологических ресурсах детальнее ознакомится - ну его нафиг. Пару форумов почитал - уфф, живодеры. Вот где, чтобы быть хоть немного уверенным в качестве, приходится выбирать самый дорогой вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Miroman написал :
озвучены были цены: штроба по бетону - 360р, по пенобетону,штукатурке - 200р./п.м

Позвольте, но на сайте совсем другой ценник.

"Штробление стены под проводку (бетон) м/п 250
Штробление стены под проводку (кирпич) м/п 150"

To avmal:
Цены были озвучены во время предв. просмотра и меня устроили,
т.к. Михаил был свободен в любой день, когда мне было нужно.
Общую сумму выполненных "работ" я Вам называл.
представляю, какая была бы работа за расценки по сайту!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Miroman написал :
Цены были озвучены во время предв. просмотра и меня устроили

Тогда вас сложно понять, если ещё до начала работ вы знали о несоответствии реальности и информации на сайте производителя. Если ваше сотрудничество начиналось с банального обмана одной из сторон, то не то, что можно, а нужно было ожидать подобный финал.

Miroman, возьмем классика
avmal - Регистрация 24.05.2006 - Сообщений 29,847. Открываем эти сообщения и что мы видим: ссылки на ГОСТы/СНиПы/ПУЭ, выставку работ, дельные советы и т.д. Можно конечно найти и ранние опыты с ПУНПом - но это спишем на юношеское любопытство
Михаил Алекс - Регистрация 08.09.2010 - Сообщений 27. Вот человек за 1,5 года особо советов не дал, "домашним мастерам" не помогал, фотогалерею не предоставил.

Может, конечно, это действительно качественный специалист - но по форуму - темная лошадка... ну не срослось у Вас

Miroman написал :
Вы же не изучаете монографии по стоматологии перед тем как идти лечить зуб

А КАК ЖЕ??? КАК ИНАЧЕ? ЧТО ВЫ ЕЩЁ НА ЭТОМ ФОРУМЕ ДЕЛАЕТЕ? Из самого недавнего - в Крещенские морозы "заработал" лопнувший сосуд в глазу - офтальмолог №1 не помог, №2 не помог. Погуглил - нашел отзывы - №3 вылечил. Ну а Вы просто недогуглили Считайте это дорогим жизненным опытом - теперь до конца жизни Вы будете отмерять все семь раз и резать только потом - быть может этот негативный опыт уберег Вас от намного более негативного опыта в будущем.

drdollar написал :
А КАК ЖЕ??? КАК ИНАЧЕ?.

+1
Знакомство, хотя бы в общих чертах (из достоверных источников), с неизвестной сферой - может помочь избежать возможных неприятностей, даже применительно к стоматологии.

Достался в работу деревянный домик. С такой штукой:

На этом месте будет душевая кабина.
Там и кроме этого нарушений до хрена, но это произвело впечатление. Будем исправлять, что сможем.

Miroman написал :
Например озвучены были цены: штроба по бетону - 360р, по пенобетону,штукатурке - 200р./п.м

Фигасе, мне бы такие расценки, я бы тока штробы и резал. В минске средняя цена в раз 7-8 меньше, а то и в 10.

avmal написал :
Тогда вас сложно понять

я цены в его прайсе не смотрел, может сайт не обновлялся с 2009 года. Были оговорены цены, у меня было время их сравнить.
С обманом мы сталкиваемся каждый день, покупая товар или услугу (например кабель ВВП-Нг разных заводов зная, что он отличается как по весу так и по цене) идем на компромисс, т.к. на все что без обмана денег может не хватить.
Я же не жалуюсь, просто это мой "ценный опыт"
У каждого без исключения он есть, не правда ли?

drdollar написал :
нашел отзывы - №3 вылечил

Вы уверены, что 1-й, обладая более полной информацией (и динамикой) о вашей болезни, какую имел 3-й, не пролечил бы вас лучше? Тем более, что пока вы бегали по врачам и "гуглили" Ваш организм так же боролся с последствиями кровоизлияния, пусть даже незаметно от Вас.
Здесь главное, что все остались довольны.
А отзывы, надеюсь, мне не нужно Вам объяснять, бывают разные...
Вот Kosta66 тоже

drdollar написал :
человек за 1,5 года особо советов не дал, "домашним мастерам" не помогал, фотогалерею не предоставил.

, тем не менее сделал все на совесть.

drdollar написал :
этот негативный опыт уберег Вас от намного более негативного опыта в будущем.

Согласен, всегда так считаю.

avmal написал :
Позвольте, но на сайте совсем другой ценник.

Сайт не обновлялся.....А цены вы преувеличили...
бетон 300....
кирпич 150...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил Алекс написал :
Сайт не обновлялся.....А цены вы преувеличили...

Цены я не преувеличивал, но сайт обновлять это дело вовсе не заказчика. Вы видели, чтобы в магазине покупатели ценники на товарах обновляли?

Я не про вас. Я не спорю,по возможности сделаю....Но не занимаюсь обманом.....предупреждаю изначально что цена отличается...при общении....

И общаться мне здесь некогда,а так с радостью бы помог и пообщался с мастерами.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

drdollar написал :
"заработал" лопнувший сосуд в глазу - офтальмолог №1 не помог, №2 не помог. Погуглил - нашел отзывы - №3 вылечил.

а что случилось с вашим глазом.

Miroman написал :
Вы уверены, что 1-й, обладая более полной информацией (и динамикой) о вашей болезни, какую имел 3-й, не пролечил бы вас лучше?

и это правильно.

я тоже как то глаза лечил,в поезде кауюто хрень подцепил.
врач в новгороде испробовал на мне четыре препарата,ни один не помог.а помог пятый ,самый ядовитый который врач оставил на крайний случай.

Михаил Алекс, а мне нравится как зделано в сообщении #1764.
я так же делаю.всё в гофре.вероятность повреждения кабеля при последующих ремонтных и строительных работах снижается

нервный написал :
Михаил Алекс, а мне нравится как зделано в сообщении #1764.
я так же делаю.всё в гофре.вероятность повреждения кабеля при последующих ремонтных и строительных работах снижается

Спасибо!!!Всё как пожелал Заказчик...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Miroman написал :
To avmal:
Цены были озвучены во время предв. просмотра и меня устроили,
т.к. Михаил был свободен в любой день, когда мне было нужно.
Общую сумму выполненных "работ" я Вам называл.
представляю, какая была бы работа за расценки по сайту!

Расценки мастера, фирмы и конечная стоимость работ совершенно разные вещи.По расценкам штроба может 50 руб.По факту250 руб.Конечная стоимость определяется после личного осмотра и составление сметы ( схемы).Есть такое понятие-реклама(Завлечение потенциальных клиентов...) И в этом ничего постыдного нету.Это просто особенность российского бизнеса.

greg111 написал :
не вижу причин для запрета потолочных коробок если соединения надёжные.

тогда в месте расположения коробок потребуются лючки, думаю они не всем нравятся ( см. ПУё)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scorpio* написал :
Есть такое понятие-реклама(Завлечение потенциальных клиентов...) И в этом ничего постыдного нету.Это просто особенность российского бизнеса.

Подобное во все времена называлось и называется обманом, который является не особенностью российского бизнеса, а его позором.

Scorpio* написал :
По расценкам штроба может 50 руб.По факту250 руб.Конечная стоимость определяется после личного осмотра и составление сметы

По факту может отличаться количество выполненной работы, т.е. конечная сумма, но расценки должны оставаться неизменными с момента заключения договора и до выполнения всех договорных обязательств обеими сторонами. Это основы любого цивилизованного бизнеса, а обман, прижившийся у нас при заключении трудовых договоров, больше подходит для базарных отношений, но никак не рыночных. Почему увеличение заявленных исполнителем расценок может считаться в порядке вещей, а уменьшение заказчиком обещанных выплат за работы "кидаловом" и т.д.? Если хотите порядочности от заказчика, то и самому надо быть порядочным - в противном случае не надо плакаться, что вас "кинули".

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

services написал :
тогда в месте расположения коробок потребуются лючки, думаю они не всем нравятся ( см. ПУё)

Если ГМЛ, то лючки наверно все таки будут лишними

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

avmal написал :
Подобное во все времена называлось и называется обманом, который является не особенностью российского бизнеса, а его позором.

По факту может отличаться количество выполненной работы, т.е. конечная сумма, но расценки должны оставаться неизменными с момента заключения договора и до выполнения всех договорных обязательств обеими сторонами. Это основы любого цивилизованного бизнеса, а обман, прижившийся у нас при заключении трудовых договоров, больше подходит для базарных отношений, но никак не рыночных. Почему увеличение заявленных исполнителем расценок может считаться в порядке вещей, а уменьшение заказчиком обещанных выплат за работы "кидаловом" и т.д.? Если хотите порядочности от заказчика, то и самому надо быть порядочным - в противном случае не надо плакаться, что вас "кинули".

Ни знаю где это счетается обманом? Вся суть торговли заключается в "этом" и сдесь и там где нас нету.На этом построен весь бизнес.И поверьте в любой стране вас также наи....ут.Только очень цивилизованно.Другое дело мастеру приходится быть менеджером своих собственных услуг и исполнителем.ИМХО порядочность мастера заключается в том: что после согласования всех работ и схем, сумма не поднимиться в смете после завершения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scorpio* написал :
Ни знаю где это счетается обманом? Вся суть торговли заключается в "этом"

В таком случае пожинайте плоды и воспринимайте "кидалово", как необходимый ритуал в СВОИХ партнёрских взаимоотношениях. В моих отношениях с заказчиками подобные свинские отношения не наблюдаются и основываются на взаимном доверии.

Scorpio* написал :
Если ГМЛ, то лючки наверно все таки будут лишними

В нормативных требованиях тип соединения в распаечных коробках не конкретизируется и возможность доступа к ним является обязательной, независимо от типа соединений.

Scorpio* написал :
лючки наверно все таки будут лишними

лишними будут всё таки расспай коробки...)

Михаил Алекс написал :
уговорил чтоб медь с алюминием на ваго сажать

Михаил Алекс написал :
бетон не трогать

Михаил Алекс написал :
почти все время был с нами,показывал пальцем

Михаил Алекс написал :
будем стараться за один день

Михаил Алекс написал :
цены вы преувеличили...

Михаил Алекс написал :
Но не занимаюсь обманом.....

"И вообще это был не я и работа не моя".

Михаил, хватит врать, в этот день рядом были ребята-сантехники (Женя-Zhek)
и удивлялись вашей "халтурке". Я с ними с утра беседовал на след.день.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

avmal написал :
В таком случае пожинайте плоды и воспринимайте "кидалово", как необходимый ритуал в СВОИХ партнёрских взаимоотношениях. В моих отношениях с заказчиками подобные свинские отношения не наблюдаются и основываются на взаимном доверии.

В нормативных требованиях тип соединения в распаечных коробках не конкретизируется и возможность доступа к ним является обязательной, независимо от типа соединений.

Есть практические требования, которые определяются на практике.Не спорю что знать теорию -это очень хорошо)
Каждый сам выстраивает взаимотношение с заказчикам.Судить думаю не Вам.Главное чтобы заказчик был доволен произведенной работой , стоимостью и сроками в конце сдачи.Где то уже писалось на форуме, что сдесь товарищь товарища рад завалить по любой теме, которая рассматривается.Лишь бы перед заказчикам набрать побольше балов.Тема потихоньку переливается в тролинг и выяснения отношений, кто хороший хто похуже)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Scorpio* написал :
Есть практические требования, которые определяются на практике.Не спорю что знать теорию -это очень хорошо)

И всё? Только хорошо? А обязательным это не является для практикующего профессионала?

Scorpio* написал :
Каждый сам выстраивает взаимотношение с заказчикам.Судить думаю не Вам.Главное чтобы заказчик был доволен произведенной работой , стоимостью и сроками в конце сдачи.

Вы про Это?

Miroman написал :
Михаил, хватит врать, в этот день рядом были ребята-сантехники (Женя-Zhek)
и удивлялись вашей "халтурке". Я с ними с утра беседовал на след.день.

Scorpio* написал :
Лишь бы перед заказчикам набрать побольше балов.

Дело не обос...ть друг друга, а научить делать так, как положено...)
Надо делать хорошо, х...ёво само получится...)

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

А я бы посоветовал заказчику слушать мастера. Раз уж выбирал по форуму, а потом и советовался с Уважаемым форумчанином, так надо было сразу его и приглашать))) Думаю Amval сразу бы сказал или по его делаем или ищи других. И явно алюминий не оставил бы. Но вы же решили съэкономить. Кроилово ведёт к пападалову! А хочешь сделать хорошо - делай это сам!
Электрик может и схалтурил, но хуже чем "тут делать так а тут вот так" не придумаешь. Ходорковского кстати поэтому и посадили)))) учить власть начал что и как ей делать))))))))))

AeroPLAN написал :
Электрик может и схалтурил, но хуже чем "тут делать так а тут вот так" не придумаешь.

Не, каждый из нас видел и много хуже. Я видел например.

Miroman написал :
Михаил, хватит врать, в этот день рядом были ребята-сантехники (Женя-Zhek)
и удивлялись вашей "халтурке". Я с ними с утра беседовал на след.день.

Ну по поводу вранья я поспорю....Что-то когда вы платили деньги вы не называли это халтурой...
Всё....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

))) если там не одна комната а вся квартира и условие было сделать за 1 день то только такими метровыми шагами и наискосок можно было успеть)). надо быть осторожнее в постановке задачи))

AeroPLAN написал :
надо было сразу его и приглашать))) Думаю Amval сразу бы сказал или по его делаем или ищи других

Легко советовать задним умом. На момент принятия решения о мастере, я звонил нескольким электрикам, главным было:

  • возможность приехать в удобное для обоих время, осмотреть;
  • договориться по работе и по ценам.
    Договориться о времени встречи(его всегда нехватает) получилось только с Михаилом, да и то из-за пробок он приехал на пару часов позже.

AeroPLAN написал :
И явно алюминий не оставил бы

Да, возможно, но вот у меня тогда стояла задача: полностью поменять проводку в коридоре, санузле и кухне.
А в комнатах вся работа со старой проводкой заключалась в следующем:

  • только в двух местах перенести розетки, и одном - увеличить кол-во.
    ИМХО, не верю, что нет более-менее грамотного решения по соединению алюминия с медью для нагрузок (компьютерные причиндалы, телевизор, макисмум - утюг).
    Особенно если мастер с руками сделает соединения качественными комплектующими,
    и с возможностью доступа.
    Если есть запрет на все соединения между Al и Cu для домашней проводки, тогда я неправ.
    Понятно, что мастер в первую очередь думает о себе, и ему нужно заработать (в том числе и имя), а не сэкономить мне деньги.

AeroPLAN написал :
хуже чем "тут делать так а тут вот так" не придумаешь

Распальцовкой и указаниями я не занимался.
Для грамотного мастера это типовая задача, при необходимости можно уточнить.
Михаил не спросил. т.к. не счел нужным или не знал. Например,если бы мне в магазине попались Ваго только одного типа, я бы их и взял, но увидев их несколько - позвонил Михаилу. Он сказал - "бери со смазкой", про серии - ни слова.
Нет вины в том, что он не знает, что именно эти Ваго (773-304) лучше не применять для медных соединений.
Ему же делом надо заниматься, а не испытания на форуме изучать. (про Ваго этой серии я уже благодаря уважаемому amval начал изучать)
А вот пропустив после освещения кухни и санузла кабель на розетку для гидрованны и сразу замазав "маленькую хитрость", это уже "профессионализм", который не пропьешь!

Михаил Алекс написал :
когда вы платили деньги вы не называли это халтурой

Моя вина, что уже спал на ходу, т.к. день был насыщен и другими делами.
Я ведь не сидел с вами, вопреки вашим словам, (дышать пылью не лучшее занятие), дал закончить "работу". Пришел после того как вы позвонили (живу недалеко)
На все мои вопросы вы сказали - это все закроется там потолком, там штукатуркой, так все делают.
Про оголенные провода, да, я их заметил только когда собрался уходить.
А халтура это или нет, каждый может увидеть по фото.

greg111 написал :
условие было сделать за 1 день

Ну кто мог поставить Михаилу такое условие!!!
Я вообще никого не торопил, другое дело, что не сталкиваясь, не знаешь сколько времени может уйти.
Мне на предв.осмотре сказал, что работы на 2-3 дня. Но потом по телефону уточнил, что будет не один и "будет стараться" закончить за 1 день.
Это просто опять "профессионализм".

Да хватит уже "сраться"... Или свою тему откройте.

Позиция "весь бизнес построен на обмане" в корне неверная. Один такой штукатур, получив хорошие (нормальные) расценки по работам, озвученные им при осмотре квартиры в натуре, в дороге пытался расценки поднять, постоянно не мог точно назвать потребное количество материала (что привело к лишним доставкам из Леруа в область, а это стоимость доставки плюс стоимость местных иностранных специалистов по разгрузке), допустил много косяков и в итоге потерял все шансы получить следующий заказ. Вот так при попытке схалтурить в квартирке на 40 метров человек пролетел мимо отделки в загородном доме (уж какой получится, но пока хочется 300+) через годик-другой.

А покуда я в процессе дальнейшего ремонта регулярно натыкаюсь на примеры неевклидовой геометрии.

ducemollari Проблема в СИСТЕМЕ, в которой мы живем. Она заставляет (и ломает заставляя) жить не по совести, и не в соответствии со сказанными нами словами.

Есть много людей, которые не смирились, и продолжают жить по совести, несмотря, на то, что в результате голодают и превращаюстя постепенно в бомжей.

Все очень просто. Для кого то Душа важнее, а для кого то бабки. Каждый волен выбирать для себя. Дисскутировать по этому поводу не хочу, и не отвечу в теме. Если уж хотите, то в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

проблема не в системе, а в рукожопстве профессионалов с 20-летним стажем. Отсюда приходится обращаться не в профильную контору (УК, ЖЭК, ДЭЗ), а к форумам/частным объявлениям. И тут есть:
№1 - специалисты, которые либо делают качественно, либо посылают заказчика;
№2 - специалисты, которые делают как угодно, согласно заказу и оплате заказчика;
№3 - "многопрофильные" специалисты по приемлемым ценам.

И кривая/некривая система никакого отношения к двум частным лицам не имеет: один заказал и оплатил - второй выполнил работу. А заплатил ли кто налоги, имеет ли лицензии/допуски к качеству работы никакого отношения не имеет. И лучше всего проблему в этой сфере описывает название темы.
А так как в некоторых отдаленных от цивилизации местах специалистов № 1 нет, то чтобы не напороться на №3 приходится самому осиливать и форум, и приемы.

drdollar Согласен.

Просто дилемма стоит почти всегда одна и та же.
Либо сделать так, как требует заказчик, во вред и опасность для его имущества, его жизни и его детей.

Либо быть принципиальным (т.е не быть заказчику вредителем) и остаться голодным и бездомным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Inch1964 написал :
Есть много людей, которые не смирились, и продолжают жить по совести, несмотря, на то, что в результате голодают и превращаюстя постепенно в бомжей.

Голодать и превращаться в бомжей - это жить не по совести. Не надо путать божий дар с яичницей.

Аникей написал :
Голодать и превращаться в бомжей - это жить не по совести. Не надо путать божий дар с яичницей.

В существующей СИСТЕМЕ это именно так. Либо голодать и преврщаться в бомжей, либо делать смертельно опасно для ЧЕЛОВЕКОВ и их ДЕТЕЙ!
А кто до сих пор не решил, на какой он стороне, то он либо соТВАРЕННый (т.е. ТВАРЬ), либо ренегад от Рода Нашего!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Inch1964 написал :
В существующей СИСТЕМЕ это именно так. Либо голодать и преврщаться в бомжей, либо делать смертельно опасно для ЧЕЛОВЕКОВ и их ДЕТЕЙ!

Есть ещё один способ жития - не голодать и не морить голодом семью, иметь, как и все нормальные люди жильё и при всех этих напастях жить честно. Вы попробуйте и вам понравится. И не забывайте, что СИСТЕМА это МЫ.

avmal Согласен, но лично для меня приемлем только один способ, когда Азъ не лгу и не подталкиваю детей заказчика в гроб!

Честь имею!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

...У каждого своя правда.Кто там, что говорил и как договаривался, знают только два человека.Остальные могут только со слов с амбициозные размышлениями и догадками)
Вот например картина , которая полностью устраивает заказчика.И его не еб...т ни Снипы ни другие правила безопасности.Главное что дешево сделано!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Inch1964 написал :
Проблема в СИСТЕМЕ, в которой мы живем. Она заставляет (и ломает заставляя) жить не по совести, и не в соответствии со сказанными нами словами.

Есть много людей, которые не смирились, и продолжают жить по совести, несмотря, на то, что в результате голодают и превращаюстя постепенно в бомжей.

Все очень просто. Для кого то Душа важнее, а для кого то бабки. Каждый волен выбирать для себя. Дисскутировать по этому поводу не хочу, и не отвечу в теме. Если уж хотите, то в личку.

+100500
P/s небольшую тайну открою: по совести можно хорошо работать, но заработать хорошо никогда.

Scorpio* написал :
Вот например картина , которая полностью устраивает заказчика.И его не еб...т ни Снипы ни другие правила безопасности.Главное что дешево сделано!

П...Ц!
Впрочем, мне и не такое доводилось видеть (глядя на то, что творят монтажники и, особенно, проектанты - я готов петь дифирамбы тем, кто делал и, сообенно, проектировал электрику в советские годы!)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Inch1964 написал :
Проблема в СИСТЕМЕ, в которой мы живем. Она заставляет (и ломает заставляя) жить не по совести, и не в соответствии со сказанными нами словами.

Есть много людей, которые не смирились, и продолжают жить по совести, несмотря, на то, что в результате голодают и превращаюстя постепенно в бомжей.

Все очень просто. Для кого то Душа важнее, а для кого то бабки. Каждый волен выбирать для себя

таки социалдарвинизм,как маркер всеобъемлящего упадка

Inch1964 написал :
В существующей СИСТЕМЕ это именно так. Либо голодать и преврщаться в бомжей

это крайний случай.
хороший и не жадный мастер всегда найдет работу ,будет содержать семью не поступаясь принципами и не ломая себя в нравственном отношении.
тем более это легко зделать если не встанешь на губительный путь потреблядства возведённого ныне в смысл жизни и не позволишь встать на него своей семье.

avmal написал :
И не забывайте, что СИСТЕМА это МЫ.

самообман.
все мы существуем в загоне отороченом колючей проволокой,заботливо созданой капиталистами.буржуазная же пропаганда умело манипулируя сознанием масс внедряет в умы идею свободы выбора при её отцутствии.

Scorpio* написал :
но заработать хорошо никогда.

хорошо заработать света белого не видя это пол беды,важнее понять что так ли на самом деле тебе были нужны эти деньги.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Inch1964 написал :
В существующей СИСТЕМЕ это именно так. Либо голодать и преврщаться в бомжей, либо делать смертельно опасно для ЧЕЛОВЕКОВ и их ДЕТЕЙ!
А кто до сих пор не решил, на какой он стороне, то он либо соТВАРЕННый (т.е. ТВАРЬ), либо ренегад от Рода Нашего!

Вот из-за таких Гапонов, некому донести до людей нравственные устои и пример справедливого жизнеустройства.
Тока в истерику впадать и могут. Голодайте дальше, детишки вам спасибо скажут за "счастливое дество".
"ренегат от Рода" - сами-то поняли что сказали? Ахиневичей наслушаются, сектанты!

нервный написал :
самообман.
все мы существуем в загоне отороченом колючей проволокой,заботливо созданой капиталистами.буржуазная же пропаганда умело манипулируя сознанием масс внедряет в умы идею свободы выбора при её отцутствии.

Таки, не совсем самообман, с чьего согласия эта система возникла, забыли? А я помню как наши шахтерики - элита рабочего класса в СССР - касками за Ельцина стучали, и что? Теперь они почти нищеброды, зато в магазине двести сортов колбасы и жвачки, как и ХОТЕЛИ!

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Не не все не то! Самый шедевр, причем массовый находится по сей день в очень многих панельках Челябинска(по крайней мере во многих старых 97-й серии точно, видел лично, это в которых еще трубы отопления в стенах). Я всегда жил в частном доме и с электрикой (самодельной) там все было в норме, переехав волею судьбы в скворечник, впал в глубокий шок. Итак, готовы? В щитке, что на лестничной клетке, по началу было так: пакетник, с него на счетчик, со счетчика Внимание!!! в квартиру(а именно:на розетки, на освещение, на ЭЛЕКТРОПЛИТУ!), автоматы? какие автоматы? Видимо электрикам нужны сильнее чем жильцам, все в карманах или где не знаю. Теперь поставили новые электронные счетчики стало так: однополюсный автомат С40, с него на счетчик, со счетчика в квартиру(на розетки, на освещение, на электроплиту).Всё! Пакетники бесследно исчезли. В квартире у меня электрощитка нет и проектом дома не предусмотрено, как нет и во многих других, а указанная выше "супер пупер конфигурация" есть. Вопрос: "что делать" сейчас вынесу в отдельную тему, надеюсь не забанят за флуд.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

phoenix_bird написал :
было так: пакетник, с него на счетчик, со счетчика Внимание!!! в квартиру

и никаких аппаратов защиты квартирной проводки?! Круто!

phoenix_bird написал :
стало так: однополюсный автомат С40, с него на счетчик, со счетчика в квартиру

а проводка наверняка алюминий 2,5 мм2, значит надо 10-16 А автоматы ставить, но лучше 40 А чем ничего

phoenix_bird написал :
Пакетники бесследно исчезли

да х... с ними. Правильно сделали, что их убрали.

phoenix_bird написал :
Вопрос: "что делать"

ставить автоматы 16 А на отходящие от щитка групповые линии после счётчика. Лучше сразу в квартире поставить щиточек и в нём ставить УЗО и автоматы

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Alexiy написал :
и никаких аппаратов защиты квартирной проводки?! Круто!

Да да именно никаких! Только "плавкий предохранитель из алюминиевого провода" замурованный во всех стенах моей квартиры, плюс "автоматически самообгорающие скрутки" замурованные доблестными советскими строителями там же
Вот тему создал специально для обсуждения
Чтобы тут не было лишнего. Модеры, я хороший, правда

phoenix_bird написал :
я хороший, правда

Правда, сам не похвалишь не кто не сподобится...)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Коментировать тут вообщем нечего, типичный квартирный щиток, у нас таких большинство.

нервный написал :
губительный путь потреблядства возведённого ныне в смысл жизни и не позволишь встать на него своей семье.

+100500!!!
От це точно.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

rHOM написал :
Коментировать тут вообщем нечего, типичный квартирный щиток, у нас таких большинство.

Счастливчики! Нам бы так:yu

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Вот еще один "шедевр".

rHOM, ну неаккуратно... УЗО есть, РН есть, АВ адекватного номинала. Совсем иной вопрос, что ПВС, да ещё и не опрессован.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

drdollar написал :
rHOM, ну неаккуратно... УЗО есть, РН есть, АВ адекватного номинала. Совсем иной вопрос, что ПВС, да ещё и не опрессован.

Скрутки меня смущают, да и что делает один зеленый провод на нулевой шине?
Еще непонятно, коричневые то на нулевой шинке, то на автоматы...

Ну и так вообще назвать это работой сложно, воткнуто все левой ногой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rHOM написал :
Вот еще один "шедевр".

Я вообще не понял схему разводки.
Что куда приходит... Какую роль выполняет 2-полюсник 40 А - такое впечатление, что оба его полюса снизу замкнуты накоротко шлейфом по другим автоматам.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alexiy написал :
Я вообще не понял схему разводки.
Что куда приходит... Какую роль выполняет 2-полюсник 40 А - такое впечатление, что оба его полюса снизу замкнуты накоротко шлейфом по другим автоматам.

Просто вводной, размыкает фазу и ноль, правда, зачем оно там не понятно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rHOM написал :
вводной, размыкает фазу и ноль

которые встречаются на клемме предпоследнего автомата... ага!

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alexiy написал :
которые встречаются на клемме предпоследнего автомата... ага!

Они не встречаются, это так кажется.

Александр 37 написал :

Спасибо, поржал. Ща попробую досмотреть. Где ж они такого дурачка нашли, "специалист" - пургу метет, да еще и двух слов связать не может?
Парень, похоже, не видит разницы между понятиями "напряжение" и "ток".
Выравнивание потенциалов - тоже не понимает, в чем отличие от уравнивания.
То, на фоне чего он стоит - надо понимать, его изваяние.
Это, наверное, показывали по телевизору?

Александр 37 написал :

провода должны быть жёсткими, что бы соединение было таким же... на плиту 4-ка... и это не всё... короче надо смотреть и ржать )

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

да ладно вам к парню прицепились.может он камеры испугался вот слова все правильные и позабыл.скорее притензии к тому кто организовал такую малопрофессиональную съёмку и возможно выпустил её в эфир.
для парня могли бы и текст заготовит приличный,да карвалолу бокал налить в конце концов.
я например при виде камеры вообще в кататонический ступор упал бы

А щиток там, на заднем плане, он тоже под прицелом камер собирал, как думаете?
Хуже другое: такие "мастера" делают быстро, недорого и небезопасно. А развесистая клюква насчет "жесткого соединения", "стабилизированного тока" и прочих "выравниваний потенциалов" у неискушенного заказчика создаст впечатление квалифицированного мастера. В итоге дома горят, горе-мастера прячутся, а нормальные специалисты, делающие грамотно и не по дешевке, часто остаются не у дел.

Местами ржачно, а в целом довольно грустно. Если это говорит и делает "специалист", то что тогда делают остальные даже страшно представить....
"....20-киловатный стабилизатор весит порядка полутонны...." особо порадовало

Регистрация: 05.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

... в сюжете показывали долго столб деревянный с разбитой лампочкой. и т. д. Сюжетец перво апрельский скорее всего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
"....20-киловатный стабилизатор весит порядка полутонны...." особо порадовало

А то, что автоматы срабатывают, когда кабели начинают гореть, не зацепило?

На общем фоне теряется ,
Фраза "...УЗО реагирует на блуждающие токи..." внушает благоговейный трепет