Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#4719874

Сергей1243 написал :
Я думал, что она ссохлась и может подсасывать, но ее я загерметиизировал а проблема осталась( И для чего она нужна? Кто знает?

Для пневмосцепления

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Сергей1243, Кстати, а свеча у вас нормальная?

Caiman написал :
Добрый день.

У вас тут очень интересная тема. Хочу внести в неё вклад в виде участия представителя техники Caiman с официальной информацией и ответами, по мере возможности, на различные вопросы.

Однако, начать хочу с вопроса.

  • стоит ли вносить какие нибудь изменения в конструкцию?

1) Крепление части кожуха, закрывающего ведущий шкив - только, для буфета. Для работы, если нужно иногда крепить навесное (типа, сенокосилки) - не годится. Может, вместо непонятных пластиковых "прищепок" для саморезов на кожухе, поставить нормальные металлические стойки с резьбой под винт?
2) Конструкция корпуса воздушного фильтра с масляной ванной - не для такого применения. При работе, когда культиватор скачет по пересеченной местности, масло очень быстро выплескивается из поддона и через зазоры стекает на двигатель.

ДмитрийК написал :
Читал что с тележкой и с ХУ можно ездить только на резиновых колесах

Где это написано? Не встречал. Все зависит от конкретного грунта, на котором использовать предполагается. Если выезд на асфальт, то, конечно, на железе там плохо совсем будет. Ну а после моих опытов с жигулевскими колесами пришел к выводу, что зубатые грунтозацепы сильно напрягают трансмиссию ударными нагрузками. Но, приналичии ХУ, думаю,это не существенно.

ДмитрийК написал :
Как через колхоз? тележку я заказал, но она идет с креплением для китайских мотоблоков, по какому пути идти, цепляться напрямую не получится, не знаю что делать

Как прибудет телега, сварить из уголков и куска полдюймовой трубы переходник, аналогичный приведенным Вами фото, но с нужными формами и размерами. Ну и ставить его вместо родного сошника, при использовании телеги. Единственное условие, этот переходник не должен иметь ни какой степени свободы, должен сидеть в родном гнезде, как приваренный. Все это легко делается на коленке, при наличии сварки и болгарки.
Просто понятие "для китайских мотоблоков" слишком широко. С некоторой натяжкой, наверное, их сейчас уже все можно так именовать, не считая украинских... Уж тогда лучше фото узла сцепки...

ДмитрийК написал :
Может сцепку родную использовать?

Что подразумевается под "родной"? Переходную хреновину, за которую навесное, типа окучника, цепляется? Если её, то очень не советую. Очень быстро разобьет/протрет вдрызг посадочные места на раме. Да и угол поворота она не обеспечит.

Сергей1243 написал :
3 раза разбирал

В живую, карб от таких двиглов не держал в руках. Но, по опыту автомобильных, особливо "ушастых" однокамерных, их сильно ведет, как от времени, так и от неправильных и неравномерных затяжек. Причем, ведет как составные части корпуса, так и привалочную поверхность. Через все это сосет воздух. Для бесконтактного экспресс определения брызгают на сочленения жижками типа очистителей карбюратора, что есть под рукой. Если обороты сразу реагируют хоть как-то на такое пшикание - подсос есть однозначно. Главное, что карб не схватил эту взвесь обычным путем, через воздушный фильтр. На неофициальных покатушках иногда так мощи подкидывали при пиковой нагрузке, пшикая "жижкой для быстрого запуска двигателя" в трубы шноркеля.

ДмитрийК написал :
какой диметр втулки у него для крепления сцепки тележки (размеры)

Caiman написал :

спасибо, в моем случае на родное место (фото) не поставишь (будут мешать боковые пластины и размер сцепки прицепа другой, жду размеры от производителя), наверно нужно делать переходник (светлого цвета)

родное место для сцепки боковые пластины будут мешать поворотам. Я уже столько вложил денег купив ХУ, прицеп 1,25*1,6 (100 кг), резиновые колеса, но так и не использовал в работе (жду посылку). Может мои старания напрасны: культиватор с ХУ и резиновыми колесами не потянет прицеп, или с ним будет так неудобно (не эффективно) использовать? Цель возить сено по грунтовке, дрова и урожай с огорода. Картошку тоже мечтаю садить и копать. Груз наверно для сцепки с дорогой нужен на перед (на ХУ) 20 кг?

ДмитрийК написал :
родное место для сцепки боковые пластины будут мешать поворотам

Не будут, если конечно, "руль" под 90град не крутить. Но сидя на прицепе, это вряд ли удастся. Посмотрите, насколько поворачивается там родной сошник. Этого мало? Если конечно ломать, как на фуре, прицеп, то только выносное крепление. Там уж угол к 180 град стремится.
Другое дело, это скорость перемещения. По самому огороду - самое то, а вот регулярно дровишки из леса - на любителя...
Тут на нормальные мотоблоки смотреть надо. Да и

ДмитрийК написал :
Картошку .. мечтаю ... копать.

подтверждает это. Качественно копать может только копалка с грохотом, которая подразумевает шкив/вал отбора мощности, который, в свою очередь, подразумевает мотоблок...

STN написал :
По самому огороду - самое то, а вот регулярно дровишки из леса - на любителя...
Тут на нормальные мотоблоки смотреть надо. Да и подтверждает это. Качественно копать может только копалка с грохотом, которая подразумевает шкив/вал отбора мощности, который, в свою очередь, подразумевает мотоблок...

А какая скорость с телегой и ХУ с резиновыми колесами 400 мм
И жигулевскими?

ДмитрийК написал :
А какая скорость с телегой и ХУ с резиновыми колесами 400 мм
И жигулевскими?

Здесь в теме люди выкладывали файлик точного расчета скорости.
Грубо назову цифры.
На колесах 400мм: 2,5...9км/ч (1...4,5км/ч с ХУ)
На ВАЗ (520мм*): 3...12км/ч (1,5...6км/ч с ХУ).
Ну и помним для сравнения, что вяло идущий чел делает 3км/ч, спешащий -5км/ч, велосипед - 5...30км/ч(до 60км/ч )
Но, хочу отметить нюансы. Как ни парадоксально, на ВАЗовских колесах МК может быть легче, чем на резиновых грунтозацепах. Благодаря неразвитому протектору, они более склонны к частичной пробуксовке, а значит, являются своеобразным предохранителем чрезмерного усилия. Второе достоинство - чем больше диаметр колеса, тем легче ему преодолевать неровности грунта (кочки, колдобины, колеи). Третье - бескамерку можно спустить до полного нуля, ход становится плавный и мягкий. Правда, несколько падает скорость (до 1км/ч) из-за уменьшения рабочего радиуса. Об этом я отчитывался на прошлой странице.
Опять же, если езда с телегой предполагается частой/длительной, да по прочным поверхностям, об псеводифе думать надо уже сейчас, ну и узел сцепки должен быть максимально устойчив к истираниям....

STN написал :
Качественно копать может только копалка с грохотом, которая подразумевает шкив/вал отбора мощности, который, в свою очередь, подразумевает мотоблок...

Грохотная копалка, конечно, лучше копает, в-среднем , но и обычный "дельфин", тоже, копает неплохо. Особенно, если соблюдать некоторые правила.

ch_cat_ru написал :
Особенно, если соблюдать некоторые правила.

Может поделитесь правилами?
И что есть обычный дельфин? Видел не то три, не то четыре разновидности, отличающиеся размерами, да и формой...

STN написал :
Может поделитесь правилами?
И что есть обычный дельфин? Видел не то три, не то четыре разновидности, отличающиеся размерами, да и формой...

Да, правила здесь часто фигурируют. Копать через ряд, сначала - нечетные, собрать выкопанную, потом - четные. Каждый ряд проходить по два раза - первый раз, собрать, второй раз. После такого картошки в земле, почти, не остается, во всяком случае, не больше, чем под лопату. Ну, и часто описываемые здесь регулировки.

ch_cat_ru написал :
Да, правила здесь часто фигурируют.

Ну, такие правила ни как не имеют отношения к виду/модели палки-копалки...
Можно и 5 раз проходить, и 25, а фреза свою картофелину все равно найдет...
Регулировка как бы предусматривается по умолчанию в любом устройстве.
Другое дело, что сорняк, да и остатки ботвы часто не дают пройти и пол грядки с одного захода, или искривляют траекторию движения. Грохотным в этом плане легче, поскольку центральный штырь у нее отсутствует, а боковые идут в минимуме земли, да и по не раз окученному. Там и травы/корней по менее будет, и сама себя в гряде поддерживает.
Каждый дополнительный проход копалкой несет и дополнительное повреждение "нашедшихся клубней".
Я уж не говорю о том, что грохотные ну раза в полтора больше на поверхность выкладывают картохи и искать клубни редко приходится.
Поэтому, грохот всегда предпочтительнее. Единственное, места требует больше для разворотов.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ДмитрийК написал :
А какая скорость с телегой и ХУ с резиновыми колесами 400 мм

3.14х0,4хкол-во оборотовх60/1000

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Ну, и я отмечусь. Огород в порядок привожу перед зимой. Тут картошку копал по-новому, впервые культиватором. В прошлом году пытался, но не получилось. Хотел использовать два комплекта грунтозацепов из "гагаринского" комплекта, соединив их по ширине. Не пошел агрегат - на месте топтался. В этом году взял колеса с дисками от жигулей, разобрал две фрезы, соединил оси с дисками и попробовал. Нормально так вышло. Копать пришлось в "окошке" между дождей. землю сильно промочило. Может влага и помогла. Скорость-то возросла, но с пробуксовкой Кайман потянул нормально, хотя картофелекопалка бала заглублена по максимуму. Ряд проходил за один раз, вот только разгон брать приходилось, чтобы с места не заглохнуть. Сейчас вот прочитал, что народ по два захода делает, так что-то сомнение гложет - а может половину в земле оставил? Хотя после первого прохода лопатой "проверял", но - пусто. В будущие выходные, если погода побалует, заведу, да пройду пару рядков, ради интереса. Тут у меня другой вопрос возник - не очень понравился сам картофелекопатель. Дубовый какой-то. Может быть стоит другой прикупить, но вот какой именно? Может посоветуете... У нас в магазине есть 6 видов, но у всех ширина разная. Вот и задумался.

Аркан написал :
не очень понравился сам картофелекопатель. ... У нас в магазине есть 6 видов, но у всех ширина разная. Вот и задумался.

Если гагаринский не понравился - то это закономерно, это худший вариант палок-копалок. Единственное, что я ему сделал - это раздвинул прутья, чтоб шире брал...
Выбирать из продажных - по ширине Ваших грядок/междурядий, чтоб хватило расковырять всю гряду. Вообще, они, в глубокой теории, размеры подбирают в зависимости от тяжести почвы, дабы культиватор смог сдвинуться с места.

Caiman написал :

STN написал :
Грубо втулка: внешний диаметр 28мм, внутренний 14,5мм, высота 60мм.

Как-то странно, что у официального представителя размеры втулки под сей узел
столь сильно разнятся от действительных... Я уж не говорю от самом "чертеже"...
Не верь глазам своим?
Втулка гагаринской сцепки:, размер на "теле":

STN написал :
Поэтому, грохот всегда предпочтительнее. Единственное, места требует больше для разворотов.

Я бы сказал - "почти всегда". В случае с очень сырым грунтом, так же, как и в случае с пересушенным черноземом или глинистым грунтом грохотная копалка будет превращаться в бульдозер.